Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход Дружинин Владимир Петрович

Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход
<
Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход
>



Дружинин Владимир Петрович. Воспитание здорового образа жизни у школьников : аксиологический подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дружинин Владимир Петрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1956

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников 19

1. Социально-педагогические предпосылки исследования здорового образа жизни у школьников 19

2. Детерминированность воспитания здорового образа жизни у школьников 40

3. Критерии ценностных ориентации в воспитании здорового образа жизни у школьников 61

ГЛАВА II. Аксиологический подход - основной фактор совершенствования процесса воспитания здорового образа жизни у школьников 82

1 Аксиологический подход к организаторской деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников 82

2. Аксиологический подход к реализации здоровьесберегающих технологий в учебном процессе школы 101

3 Аксиологический подход к внеурочной деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников 124

Заключение 151

Список литературы 160

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием и сложностью задач воспитания нового человека XXI века, ибо процесс экономических преобразований и реформ в нашей стране породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Это положение объясняется негативными факторами экологической обстановки, которые достигли в России катастрофических размеров, изменениями, происходящими в экономической и социально-политической жизни общества, что отражается на повседневной жизни простых граждан, на их образе жизни, физическом и духовно-нравственном здоровье.

Здоровье нации является ведущим показателем общественного развития государства, его социально-экономическим значимым феноменом, по уровню и качественному состоянию которого судят о положении дел во всех областях жизни. В современной России все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовно-нравственной деградации. Всё более отчетливо осознаётся, что глубинные первопричины социально-экономического кризиса и катастрофического ухудшения здоровья нации находятся в сфере духовно-нравственного воспитания, в чудовищной деформации общечеловеческих ценностей и идеалов значительной части населения и особенно молодёжи. Бездуховность, грубость, стяжательство, половая распущенность, алкоголизм, наркомания, преступность - вот что ежедневно, ежечасно разрушает нашу жизнь, калечит психическое и физическое здоровье нашей нации.

Здоровый образ жизни у школьников зависит от многих объективных и субъективных факторов экологического, социального, экономического, культурного характера, но в первую очередь от отношения школьников к здоровому образу жизни как одной из главных ценностей.

Особенно острой стала проблема детского и подросткового здоровья. В детском и подростковом возрасте формируются основные модели поведения взрослого человека. Именно в этом возрасте на уровне сознательного и бессознательного в психике ребенка формируется модель, образ будущей жизни, который должен строиться на ценностях жизни, здоровья, красоты, гармонии и зависит от многих факторов и условий семейного воспитания, образовательно-воспитательной среды.

Эффективная работа по профилактике и коррекции здорового образа жизни в современных условиях невозможна без участия школы.

В настоящее время проблема здорового образа жизни стала широко разрабатываться как теоретически, так и практически. Однако недостаточно внимания уделяется аксиологическим аспектам данной проблемы.

Ценностные ориентации личности воспитываются на протяжении всего школьного возраста.

Ценностные ориентации школьника регулируются поведением через внутренний механизм оценивания и выбора стратегии жизни. Ценностные ориентации школьника активизируют систему психолого-педагогического воздействия на мотивацию школьника.

Аксиологический подход в данном контексте выступает и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологического «Я» как системы ценностных ориентации, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие стержень личности школьника.

Анализ деятельности школ по воспитанию здорового образа жизни школьников позволил выявить противоречие между:

острой потребностью современного общества в воспитании здорового образа жизни у школьников и недооценкой значения этого процесса в современной школе;

существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания форм и методов обучения и объективными потребностями качественного нового ценностного отношения к воспитанию здорового образа жизни у школьников.

В данном исследовании здоровый образ жизни рассматривается нами как система определенных направлений деятельности, психологических установок, последовательная реализация которых обеспечит систему общечеловеческих ценностей и норм здорового образа жизни.

Анализ научной литературы и специфических исследований показал, что воспитание здорового образа жизни у школьников как специальное направление не рассматривалось.

Поэтому осмысление сущности здорового образа жизни и его основных проблем требует специального научного исследования, основ её педагогического совершенствования в учебно-воспитательном процессе, разработки здоровьесберегающих технологий в современной школе. Это определило выбор и актуальность данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема, поставленная в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам разнообразных, но тесно связанных друг с другом научных источников социально-философского, социально-культурного, психолого-педагогического характера. В разработке методологического концептуального фундамента проблем здорового образа жизни были использованы философские и педагогические идеи, содержащихся в высказываниях о физическом развитии мыслителей древности (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.). При осмыслении нашей проблемы, значительный интерес представляют труды мыслителей - гуманистов (Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Мор, Э. Роттердамский, Х.Л. Вивес и др.).

Определенный интерес представляют идеи здорового образа жизни и физического развития личности, представленные в систематизированном виде в

трудах классиков мировой педагогики (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, И.Г. Песталоцци и др.). Полезными оказались труды отечественных авторов, как дореволюционного (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой и др.), так и советского периода (В.П. Вахтеров, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский и др.).

Сложность исследуемой проблемы потребовала обращения к трудам известных зарубежных (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, А. Бандура и др.) и отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, А.Е. Личко, Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина и др.), разработанным ими ценностным ориентациям. В трудах зарубежных и отечественных ученых (У. Томас, Ф. Знанецки, Т. Парсонс, М. Рокич, А.Н. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, X. Хекхаузен, Э.В. Соколов, Ш. Шварц и др.) был заложен фундамент воспитания здорового образа жизни.

В разработке методологического, концептуального фундамента исследования были использованы идеи таких современных учёных, как В.А. Анучин, С.Н. Артановский, Д.И. Гвишиани, Э.В. Трусов, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, Д.С. Лихачёв, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, которые внесли значительный вклад в разработку социально-философских проблем экологии, в концептуализацию экологического научного стиля мышления, в определение философско-методологических принципов экологии, экологических параметров здорового образа жизни.

Проблемы формирования здорового образа жизни в контексте здоровьесберегающих технологий в педагогической литературе раскрыты в трудах С.Г. Ахмеровой, Н.К. Смирнова, И.М. Харисовой, В.Н. Семенова, Д.Ю. Мемешкина.

Исследования специалистов социально-культурной деятельности с позиций аксиологического подхода нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, В.В. Корешкова, Е.Л. Кудриной, СМ. Оленева, Н.А. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, В.И. Флори, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Проведенный нами анализ специальных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни у школьников позволяет нам сделать вывод о том, что в этих исследованиях практически не затрагивается вопрос формирования основ здорового образа жизни в контексте ценностных ориентации.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - воспитание здорового образа жизни у школьников.

Предмет исследования - процесс воспитания здорового образа жизни у школьников в контексте аксиологического подхода.

Цель исследования - разработать теорию воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода, осуществить проектирование учебно-воспитательной среды современной школы, имеющей важное значение для насыщения учебной и внеурочной деятельности здоровьесберегающими технологиями.

Исходя из цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

определить понятийный аппарат исследования;

обосновать дидактическую концепцию воспитания здорового образа жизни у школьников;

экспериментально проверить эффективность дидактической концепции воспитания здорового образа жизни у школьников;

выявить эффективность учебных технологий по воспитанию здорового образа жизни;

раскрыть эффективность авторских технологий по воспитанию здорового образа жизни у школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование здорового образа жизни у школьников определяется ценностными ориентациями. Оптимизация учебно-воспитательной работы современной школы способствует формированию ценностных ориентации на здоровый образ жизни школьников, если в теории и практике учебно-воспитательной деятельности современной школы будут:

учитываться возрастные, индивидуально-психологические и физиологические особенности школьников;

учитываться система ценностных ориентации, определяющих образ жизни и конструктивного поведения на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов;

разработана и реализована на уровне теории и практики модель «Школы здоровья»;

оптимизированы потенциальные возможности современных образовательных учреждений в реализации здоровьесберегающих технологий в современной школе, направлений, условий, форм, методов и перспектив решения проблем формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения диалектико-материалистической философии о
теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о
диалектическом единстве теории и практики;

общенаучные принципы об аксиологическом подходе как общенаучном принципе изучения педагогических явлений и управления педагогическим процессом;

философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- гуманистические философские и психологические учения и идеи о
ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- аксиологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский. Е.В.
Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А.
Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирование ценностных ориентации личности в образовательном
процессе (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фелыптейн),
обеспечивающих педагогическое сопровождение творческого развития
личности.

Положения философии, эстетики, искусствоведения творчества как системы в специфической форме передачи мировоззренческих ценностей через художественно-образное воздействие (Б.В. Асафьев, А. Банфи, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Г.П. Выжлецов, 3. Денеш, Л. А. Закс, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.).

Методы исследования

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

Общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики.

Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и школьников в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе здорового образа жизни у школьников, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос). Методы статистической обработки данных.

Базами исследования были московские школы: № 709 и № 759 Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 709» Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы. В целом в исследовании участвовали 256 школьников и 143 родителя. В экспериментальном исследовании участвовали 105 школьников в возрасте 14-16 лет, учащиеся средней общеобразовательной школы № 709 г. Москвы. Математическая обработка данных проводилась при помощи русской версии программы SPSS 10.0.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература по теме диссертации: анализировались

различные подходы к решению проблем здорового образа жизни; определялись теоретические и методологические основы диссертации.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась разработка сущности и содержания здорового образа жизни современных школьных подростков; определение основных методик, разработка здоровьесберегающих технологий в современной школе, направлений, возможностей, форм, методов и перспектив современной школы в решении проблем здорового образа жизни подрастающего поколения.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный, на котором завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена научная задача - впервые выявлен творческий потенциал у школьников к здоровому образу жизни, ориентированных на гуманистический тип личности, постигающей культуру и творящей ее в меру своих способностей, наклонностей, дарований и прежде всего на осознанных ценностных ориентациях.

Выявлена системообразующая целостность воспитания здорового образа жизни у школьников, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса.

По-новому рассматриваются компоненты процесса воспитания здорового
образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода как сложное и
многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных
знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять
информационно-просветительную, культурно-развлекательную,

функционально-оздоровительную деятельность.

Разработана педагогическая модель, структурирующая процесс воспитания здорового образа жизни у школьников как деятельности, которая становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития.

Научная новизна состоит в разработке технологии ценностно-ориентированного подхода к воспитанию здорового образа жизни у школьников, сущность и содержание которого составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей и норм духовно-нравственной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Дано определение понятия «здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода», которое рассматривается автором как система ценностных ориентации, определяющих направления деятельности, последовательная реализация которых обеспечит развитие личности школьника, освоение им высших гуманистических и общечеловеческих ценностей и норм здорового образа жизни.

Доказано, что ведущей тенденцией воспитания здорового образа жизни является интеграция ее составляющих, поэтапное воспитание индивидуальности

в совместно-разделенной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное дело. Здоровый образ жизни выступает как совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, имеющих как предметную, так и аксиологическую составляющие.

Выявлены педагогические условия воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода. Это: гуманистическая направленность содержания образования; адекватность образования идеалам, идеям, ценностным ориентациям общества; создание в школе единого эколого-культурного пространства, обеспечивающего воспитание здорового образа жизни у школьников, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан понятийно-терминологический аппарат исследования к воспитанию здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

Теоретически обоснована гуманистическая педагогическая модель воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, которая характеризуется установлением потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности школьника.

Обоснованы теоретико-методологические положения воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, обеспечивающего освоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентации в современной системе ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архетипы).

Создана педагогическая концепция воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, базируются на обращении к онтологическим основаниям, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых ценностей в личностные через их предметное воплощение. Обосновано понятие «аксиологические основания», определены принципы педагогической организации здоровой среды, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей практическое освоение школьниками основ здорового образа жизни.

В структуре образовательного процесса школьников выделены следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, включающий педагогические ситуации, и задания, стимулирующие школьников на воспитание здорового образа жизни; когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для школьников); креативный (активное

использование инновационных педагогических технологий, методов

воспитания здорового образа жизни).

В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные компоненты дальнейшего исследования. Это создание творчески наполненной педагогической среды, готовность к совместному продуктивному творчеству, способность к диалогическому общению в процессе здорового образа жизни со школьниками, ориентация на коллективные действия, быстрота включения в творческий процесс. Но главное, видеть противоречия и проблемы в окружающем мире, выдвигать оригинальные решения учебных задач, осознать ценность здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что воспитание здорового образа жизни у школьников может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством развивающих упражнений, тренингов с опорой на принцип интеграции изучения гуманитарных дисциплин в сочетании с основами педагогики творчества и активным взаимодействием, обучением приемам саморегуляции, выработкой индивидуального стиля поведения в подростковой среде. Обосновано содержание и формы проведения занятий; описаны традиционные и инновационные методы воспитания здорового образа жизни у школьников, создания эстетически развивающей среды, здорового пространства для продуктивного общения школьников.

Разработана и внедрена модель «Школы здоровья», результаты которой свидетельствуют о возможностях общеобразовательной школы в формировании основ здорового образа жизни.

Практическое значение имеет и апробация коррекционной деятельности психологической службы школы, реализующей ценностные ориентации личности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных психических образований и личностных приоритетов школьников.

Разработанные тесты, упражнения, беседы и методы индивидуального и группового взаимодействия, измерения и управления рисками девиантного поведения агрессивности, бродяжничества, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д. могут применяться общеобразовательными учебными заведениями для воспитания основ здорового образа жизни у школьников.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении факультативных курсов в общеобразовательных учреждениях и в системе курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, разнообразием литературных источников, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих достижения дидактики, оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, реализации

комплексной междисциплинарной методологии и методике исследования, адекватной его логике и понятийно-терминологическому аппарату, и совокупности взаимодополняющих методик, которые нашли отражение в опытно-экспериментальной части исследования. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщение на научных конференциях позволили осуществлять сравнительный анализ полученных данных и подтвердить их актами о внедрении.

Апробация результатов исследования осуществлена путем публикаций статей по теме исследования, в научных сообщениях автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ, на научно-методических и международных конференциях, на заседаниях педагогического совета ГОУ ОУ СОШ № 709 г.Москвы, путем участия в городской конференции по применению здоровьесберегающих технологий, сохраняющих зрение школьника, в земской гимназии г.Балашиха Московской области.

Личный вклад автора в получении научных результатов - в обогащении учебно-воспитательного процесса ГОУ ОУ СОШ № 709 г.Москвы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы по теме исследования, разработке и реализации модели «Школа Здоровья», непосредственном участии в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация образования - это сложный, многогранный и непрерывный
процесс, его результатом может служить переход к европейским стандартам
образования как целостной системы, устремленной к построению жизненного
мира школьника, разделяющего общечеловеческие ценности. Этот процесс и
результат обусловлены социально-политической, социально-экономической,
социально-экологической и социально-культурной ситуацией в стране,
отечественными национально-культурными и историко-культурными
традициями, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества,
конкретного социума и деятельностью коллектива школы, обеспечивающей
практическое решение воспитания у подрастающего поколения основ здорового
образа жизни.

Методологической основой совершенствования отечественного образования является аксиологический подход к воспитанию здорового образа жизни у школьников, способных реализовать себя в изменяющихся условиях, что порождает творческий процесс и творческий результат, играет существенную роль в становлении личности современного школьника, его образа жизни.

2. Интеграция научных концепций аксиологического, ценностно-
ориентированного и активно-деятельностного подходов к целостному
технологическому процессу в школе способствует воспитанию здорового образа
жизни у школьников, соответствующего разным условиям жизни людей и
интересам разных слоев и сословий.

На уровне общечеловеческих ценностей, здоровый образ жизни понимается автором как модель поведения, обусловленная экологическим императивом и обеспечивающая сохранение экологической ниши для выживания, сохранения жизни, духовно-нравственного, физического, психического здоровья школьников.

3. На уровне индивидуальных ценностей, здоровый образ жизни
представляет собой совокупность компонентов, составляющих безусловное
единство духовно-нравственного, физического, психического, здоровья
школьников, в том числе:

компоненты духовно-нравственного здоровья, реализующие экзистенциальные потребности в смысложизненном самоопределении, самореализации и межпоколенной преемственности, в любви, дружбе, безопасности, гармонии, стабильности на уровне нормативных идеалов - типы Гедонизм и Достижения. На этом уровне ценностные ориентации школьников регулируют поведение, обеспечивают способы достижения целей его жизнедеятельности, формируя его отношение к окружающему миру, себе, своему поведению, к своему образу жизни;

- компоненты физического здоровья, выражающиеся в формировании:

а) навыков двигательной активности, рационального чередования
умственной и физической деятельности за счет занятий физической культурой,
различными видами физкультурной и туристской деятельности, вовлечения
школьников в кружки, секции, факультативы, которые направлены на
здоровьесберегаюшую деятельность, на здоровый образ жизни;

б) навыков сбалансированного питания, бережного отношения к своему
здоровью на уроках ОБЖ, биологии и основ медицинских знаний и др.;

компоненты психического здоровья, реализующие ценностные ориентации личности на уровне индивидуальных психических образований и личностных приоритетов, выражающиеся в формировании:

а) знаний основ конструктивного и деструктивного поведения, влияющих
на образ жизни, на преодоление девиантного поведения, агрессивности,
бродяжничества, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д.;

б) умений здорового образа жизни на уровне ценностных ориентации и
личностных приоритетов - типы Самостоятельность, Стимуляция, Гедонизм,
Достижения, Власть;

в) навыков и умений активного, конструктивного поведения и общения и
групповой идентичности, доверия к людям, открытости друг к другу.

4. Эффективность учебно-воспитательного процесса современной школы по
формированию здорового образа жизни зависит от:

оптимизации организационно-управленческой деятельности школы;

степени сформированности устойчивой системы ценностных ориентации школьных подростков;

- реализации здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и в
условиях внеурочной деятельности школы;

- деятельности психологической службы школы как фактора формирования здорового образа жизни школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Социально-педагогические предпосылки исследования здорового образа жизни у школьников

Здоровый образ жизни у современного школьника представляет собой первично сложный социально-педагогических предпосылок. Для понимания сущности здорового образа жизни в проблемном поле педагогической науки требуются интегрированные знания междисциплинарного значения из разных областей. Изучение социально-педагогических предпосылок позволит глубже изучить проблемы воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

Образ жизни школьника - одна из важнейших биосоциальных категорий, интегрирующих представления об определенном виде его жизнедеятельности. Образ жизни характеризует особенности повседневной жизни школьника, охватывающий уровень его материальной и духовной жизни, физической активности, поведение, быт, соблюдение норм, правил, использование свободного времени, традиций общечеловеческой культуры. Образ жизни — показатель социально-культурного измерения личности школьника.

По мнению многих учёных, образ жизни школьника включает три категории: уровень жизни, который имеет отношение к степени удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей; качество жизни, которое характеризует степень комфорта и связано с уровнем удовлетворения потребностей человека и стиль жизни, который связан с поведенческими особенностями жизни школьника. Понятие «здоровый образ жизни» - концентрированное выражение взаимосвязи образа жизни и здоровья школьника. Здоровый образ жизни выражает определённую ориентированность деятельности и поведения личности в направлении сохранения, укрепления и развития культуры здоровья, как витальной потребности и высшей ценности человека. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) поистине можно считать мудрой, фундаментальной основой бытия в стремлении школьника к духовно-нравстенному и физическому совершенству, через духовное понимание и осмысление законов природы, места человека в системе «Природа- Человек- Общество».

Исследование здорового образа жизни школьника, с этой точки зрения осуществляется комплексом обществоведческих и гуманитарных наук, задачи каждой из которых ограничиваются спецификой её предмета. Проблемы здорового образа жизни рассматриваются философией с точки зрения смысла жизни, человеческого счастья и любви, с точки зрения общественных отношений. Хозяйственную сторону жизнедеятельности школьника изучает экономика. Медицина и валеология рассматривают вопросы гигиены, физического здоровья человека в утверждении здорового образа жизни. Экология, или более конкретно, социальная экология, раскрывают вопросы формирования здорового образа жизни в зависимости от среды обитания школьника. Психология исследует различные аспекты психологии здоровья, -факторы риска и стресса, влияющие на психическую устойчивость, псююгении в условиях чрезвычайных ситуаций, динамику межличностных отношений и их влияние на образ жизни.

Педагогика изучает формирование отношений школьника ко всем аспектам образа жизни, включая содержание, методы, формы и средства воспитания. Воспитание здорового образа жизни в контексте физического и гигиенического воспитания, здоровьесберегающих технологий.

Вопросы воспитания здорового образа жизни в педагогической литературе очень часто рассматриваются в тесной взаимосвязи с физкультурно-оздоровительной деятельностью. Исторически, впервые этот вопрос, осознано, сформулирован в контексте физического развития и воспитания на уровне инициации, ещё до нашей эры. Первым общественным институтом, имевшим целью преднамеренную организацию воспитания, в том числе физического, явились инициации. Подготовка к инициациям была связана с физическими упражнениями, с определённой программой.

Первым мыслителем, теоретически обосновавшим генеральную цель воспитания - гармоничное развитие личности, был Аристотель. Так, по Аристотелю воспитание и образование необходимо осуществлять в несколько этапов. На первом, подготовительном, ребенок должен не только научиться писать, читать и считать, но и совершенствоваться физически, занимаясь гимнастическими упражнениями. Важно заметить, что, придавая физическому воспитанию и развитию молодежи приоритетное значение, Аристотель в своих размышлениях придерживался принципа разумности и умеренности в выборе форм воспитательного воздействия и целесообразных направлений педагогического воздействия. Аристотель продолжил исследование проблемы факторов, влияющих на формирование личности, начатое ещё Платоном. Первый фактор по Аристотелю - это воспринимаемый органами чувств внешний мир человека. Второй - это внутренние силы человека, влияющие на развитие его природных задатков. Третий - это воспитание, развивающее человека-гражданина. Аристотель был продолжателем идей Платона о государственном воспитании и обучении молодёжи. В процессе воспитания развивается главным образом душа, её три вида: растительная(питание и размножение), животная (ощущения и желания) и разумная(мышление и познавательная деятельность). Он ратовал за единство физического, эстетического, нравственного и умственного развития природных сил человека. По сути дела, им впервые дано обоснование необходимости гармоничного воспитания. Аристотелю принадлежит этико-педагогическое учение о человеческом в человеке, в содержание которой «эвдемония» - это высшее счастье, основное благо человека, наивысшая ступень развития, которой достигается в занятиях философии, размышления, деятельности души. В эпоху античности образовательно-воспитательный процесс был направлен на достижение идеалов «калокагатии» (человека прекрасного) и «арете» (ответственного гражданина полиса, неукоснительно исполняющего свой долг). «Калокагатия» - термин в древнегреческой философии, обозначающий идеал гармоничного сочетания физических и духовных достоинств человека. Единой системной модели образования в античности не существовало. Философия, как наука о мудрости, в поисках смыслов познания и ценностей человеческой жизнедеятельности предложила идею «пайдейи». Она заключалась в необходимости формирования души и тела по законам красоты и гармонии. Это представление, исходящее из «пайдейи», определило, общепризнанный в последствии, образец высшей культурности и воспитанности в единстве прекрасного и доброго в человеке.

Критерии ценностных ориентации в воспитании здорового образа жизни у школьников

Проблема ценностей, ценностных ориентации является предметом разностороннего изучения в социологии, философии, психологии. Большинство работ, изучающих ценностные ориентации " принадлежат социологам. Различные науки дают разные определения понятия ценностные ориентации .

Педагогика рассматривает ценностные ориентации как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, человечества в целом, которые существуют в виде общественного идеала, преломляются сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в структуру личности школьника, являясь одним из источников мотивации ее поведения.

В социологии ценности и ценностные ориентации рассматриваются как идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основные оценки субъектом окружающей действительности и ориентации в ней (29, С. 87). В психологии понятие ценностной ориентации используется при определении характера отношения человека к миру, его наиболее обобщенного аффективного аспекта. Ценностные ориентации понимаются как элемент структуры сознания личности (интересы, убеждения, идеалы, диспозиции) М. Рокич понимал ценностные ориентации как «абстрактные идеи, положительные или отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях (29, с.8). Ценности - это убеждения, которые занимают важное место в индивидуальной системе убеждений, касаются того как нужно себя вести, о целях и идеалах жизни. Они определяют конечное состояние, которое может быть достойным или недостойным по мнению человека. В психологии ценности связаны с познавательными и волевыми процессами. Ценности, волевые и познавательные процессы образуют направленность личности, то как школьник относится к окружающему миру, к действительности. По Рокичу, человеческие ценности характеризуются следующими признаками: 1. Общее число ценностей невелико. 2. Все люди обладают одними и теми же ценностями, но одни и те же ценности имеют для разных людей разный «вес». 3. Ценности организованы в системы. 4. Истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе, общественных институтах и самой личности человека. 5. Влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах (29, С. 64). Ценностные ориентации в зарубежной научной литературе рассматриваются как убеждения, определяющие нормы поведения, цели жизнедеятельности и отношение к действительности. В отечественной психологии понятие ценностей рассматривается с точки зрения теории отражения. Ценностные ориентации - это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров (32, С. 39). В теории Д.Н. Узнадзе ценностные ориентации - фиксированные установки относительно тех элементов социальной действительности, которые обладают высокой ценностью для данного индивида. Генетически ценностные ориентации образуются из отбора актуальных установок после объективации, осознания субъектом своего поведения с точки зрения социальных норм и ценностей. Ценностные ориентации выражают потребности индивида в социально значимых целях и средствах деятельности (28, С. 51). Ценностные ориентации понимаются как система фиксированных социальных установок, вырабатываемых субъектом по отношению к особо значимым для него объектам социальной.действительности, в качестве которых выступают ценности материальной и духовной культуры общества, выражающих активное отношение к этим социально-значимым объектам, проявляющееся в их принятии, непринятии или индифферентности отношения к ним, обозначающее психическое состояние готовности субъекта действовать тем или иным образом, формирующихся под воздействием социальных факторов, регулирующих социальное поведение личности. Ценностные ориентации существуют внутри более широкого, синтетического понятия -направленности личности, которое включает в себя доминирующие ценностные ориентации и установки, проявляющиеся в любой ситуации. Американские психологи Ф. Клакхон и Ф. Стродбек определяют ценностные ориентации как «сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общих человеческих проблем» (16, С. 35). В зарубежной психологии наравне с терминами «ценность», «ценностные ориентации» используется понятие «аттитюд», обозначающий внутреннюю позицию человека, выражающуюся в готовности действовать в соответствии с предыдущим ценностным опытом (69, С. 76). Объектом ценностных ориентации становится действие ли объект реальности. На тесную связь ценностных ориентации и направленности личности также указывал Б.Г. Ананьев. Ценностные ориентации - это интегрированное образование, характеризующее целостность личности, ее направленность, связанная и взаимообусловленная ценностями общества, потребностями и интересами индивида (2, С. 62). Ценностные ориентации взаимодействуют со всеми компонентами структуры личности, во многом определяют их, вступая в качестве опосредующего звена между объективной для человека социальной средой и его индивидуальным сознанием, с одной стороны, и с сознанием и деятельностью с другой стороны (12, С. 57).

Ценностные ориентации личности - иерархическая система приоритетов личности. Эта система приоритетов выработана в процессе индивидуальной жизнедеятельности, является результатом взаимоотношений личности с окружающими людьми. Система ценностных ориентации обеспечивает единство сознания и деятельности, определяет его образ жизни путем рациональной организации взаимодействия человека с окружающим миром, направляя жизнедеятельность на жизненно важные цели.

Аксиологический подход к организаторской деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников

При аксиологическом подходе организация деятельности по воспитанию здорового образа жизни направлена на создание оптимальных условий развития школьника, чтобы они имели возможность принимать участие в разных направлениях, типах, видах творческой деятельности, в течение всего учебного года.

В зависимости от типа урока или индивидуально-группового занятия, школьники выполняют разные функции, которые отвечают функциям школьника, которые они выполняют на разных этапах своей деятельности.

Аксиологический подход к совершенствованию воспитания здорового образа жизни у школьников характеризуется: режимом активизации творческой деятельности школьников (оптимальное распределение учебного года на четверти; недельная структура, которая включает день «здоровья и светских занятий», ежедневное проведение психофизиологических и физкультурных пауз, горячее питание, оздоровительные процедуры, адаптированного к условиям рабочего дня); - учебным планом и программным обеспечением, которое предоставляет возможность для индивидуализации учебы (разделение класса на группы до 15 лиц для изучения профильных предметов и специальных курсов, микрогруппы - от 2 до 5 школьников для индивидуальной учебы, консультаций); - гуманистической системой контроля учета учебной деятельности оценивания, которое предоставляет возможность создания состояния психологической раскованности, творческой свободы школьников и проявления толерантности; - обратными динамическими связями в разных системах общения: «школьник - учитель», «учитель - школьник», «школьник - школьник». Учебно-воспитательный процесс ориентации креатуры строится с учетом условий, ведущими среди которых являются: - наличие ситуаций незавершенности и открытости в противовес жестко регламентированным ситуациям; - содействие и поощрение многочисленных вопросов во время учебы; - мотивация независимости в сочетании с ответственностью; - акцент на самостоятельные разработки, наблюдения, ощущения, обобщения, сопоставления; - осознание цели поиска и наличия интереса к здоровому образу жизни; - раскованность мышления и действий; переживание творческого состояния: вдохновения, озарения, эмоциональной резвости, психологического комфорта; - внимание к увлечениям, интересам, потребностям школьников со стороны педагогов, родителей и окружающих; развитие ценностных ориентации, национального создания и самосознания, как ценности; - воспитания гражданственности, гуманности, достоинства, чести, любви, совести; - обеспечение понимания проблем, которые возникают перед мировой цивилизацией; - воспитание способности относится без предубеждения к другим культурам, понимание роли и места в мировой, общечеловеческой и своей национальной культуре; - формирование действенного отношения к решению проблем своей Отчизны, Мира, жизни своих родных, близких и коллег. При аксиологическом подходе целью школы является формирование высоко интеллектуальной, духовно богатой, творчески активной личности -гражданина России, которому свойственны в первую очередь: - тонкое восприятие действительности, открытость к новому и его создание, развитие аналитико-синтетической возможности и мышления, напряженного внимания, высокой готовности памяти к запоминанию и воссозданию; - духовное благородство; школьник получает удовлетворение не только в достижении цели, но и в самом творческом процессе; - возможность различать добро и зло, наполнять простую работу высоким содержанием; честность, откровенность, но вместе с тем гибкость, умение приспособится к новым факторам, обстоятельствам и ситуациям; - вежливость, тактичность, терпимость к чужой мысли, внимательность, обязательность, точность, естественность поведения; - необходимость здорового образа жизни и вместе с тем владение достаточным потенциалом к напряженному труду и необходимость в нем; оригинальность, инициативность, настойчивость, высокая самоорганизация и работоспособность. При аксиологическом подходе школьник достигший в результате целенаправленной деятельности высокой цели - поиск истины, счастья, справедливости, ставит акцент на органическом сочетании учебы с производительным трудом. Для этого в ходе эксперимента были созданы личностно сориентированные условия для обеспечения каждого школьника его творческого, интеллектуального, морального, физического развития, самоутверждения в разных видах деятельности и получения широкого круга знаний, сверх стандартов государственного учебного минимума. Основными принципами деятельности школы стали принципы креативности, гуманизма и демократизма, гуманитаризации и светского воспитания, органической взаимосвязи творческой деятельности с их здравоохранением. С целью системной реализации образовательных программ принципа гуманитаризации на основе воспитания здорового образа жизни, целеустремленного международного сотрудничества. В школе создается атмосфера взаимопомощи и доверия, сочувствия, взаимопонимания, взаимной поддержки и соперничества, сотрудничества и сотворчества, которое базируется на не оценочном восприятии личности. Реализация принципа гуманизма обуславливает построение учебно-воспитательного процесса на основе дифференциации содержания, форм и методов учебы соответствующей индивидуальным особенностям школьников и обеспечению личностного педагогического подхода. В соответствии с этим принципом обеспечивается гуманистическая направленность содержания учебы, органическое сочетание в нем общечеловеческого, национального.

Аксиологический подход к внеурочной деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников

Воспитательные процессы, организуемые во внеучебное время в школе, развертываются как педагогические системы и обладают свойством целостности. При этом в системной организации этих процессов нет той строгости и обязательности, которая задается в обучении необходимостью усвоить определенный объем знаний, и их целостная природа труднее фиксируется и реализуется.

В анализе этой группы процессов диссертант не будет выделять их целостный свойств (они еще недостаточно изучены) и главное внимание отразим на их структуру как целостное системное выявление с учетом требований системного подхода.

Понятие система внеучебной деятельности включает различные педагогические системы: работу с коллективом школьников, с активом, с отдельными школьниками. Все эти педагогические системы организуются при большем или меньшем участии самоуправления школьников. Несмотря на широкую распространенность и практическую значимость понятия - система внеучебной деятельности, его научные интерпретации не поспевают за потребностями практики. Вместе с тем в раскрытии сущности этого понятия наблюдается определенная тенденция. Чтобы ее выявить, обратимся сначала к исходным методологическим положениям решения этой проблемы.

Понятие системы «здорового образа жизни» означает объединение взаимосвязанных и расположенных в определенном порядке элементов (частей) какого-то целостного явления. Строение этого целого раскрывает его структура. Структура процесса в отличие от структуры предметов представляет собой закономерный порядок связи его этапов, стадий, состояний. Она не может быть изучена отдельно и независимо от структурных состояний объекта на отдельных этапах развития. Под состоянием объекта понимается вся совокупность сторон, определенностей, характеризующих данный предмет в какой-то момент его существования. В основе системного взгляда у многих авторов лежит идея целостности, сложной организованности исследуемых объектов, их внутренняя активность и динамика (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.).

Встречаются определения, в которых не реализованы даже элементы системного подхода. Под системой культурно-досуговой деятельности диссертант подразумевает такую четкую, стройную и продуманную организацию работы, которая бы обеспечила действенное влияние на каждого школьника. Здесь никаких признаков системы не просматривается, не выделены ни ее компоненты, ни ее функции в развитии личности или ее качеств.

Первый шаг в выявлении признаков педагогической системы сделан авторами, выделяющими ее компоненты. Характеризуя систему культурно-досуговой деятельности, диссертант определяет ее как совокупность форм, методов, видов деятельности, их содержания во внеучебных занятиях, которые соответственно между собой согласуются и опираются на самостоятельность, инициативу и активность школьников. Дальнейшее развитие идей о педагогических системах связано с выявлением структурных связей между ее элементами. Поскольку система - это комплекс элементов, состав и взаимосвязь между которыми призваны обеспечить реализацию общей и частных воспитательных целей. Это совокупность взаимосвязанных между собой воспитательных программ, вытекающих из целей и задач воспитания, или совокупность взаимосвязанных и расположенных в определенном порядке действий воспитателей и воспитанников или совокупность частей, находящихся в определенной взаимосвязи, конкретное содержание которых определяется структурными единицами. Некоторые авторы выделяют такой существенный признак педагогической системы, как единство ее компонентов. Воспитание как система, указывает Ф.Ф. Королев, это диалектико-противоречивое единство множества компонентов, сторон, связей, отношений, взаимодействие которых является условием существования и развития системы в целом и ее компонентов8.

Некоторые исследователи делают попытку ввести в определение системы ее целостную природу, направленность на формирование всесторонне развитой личности. Диссертант рассматривает систему как объединение воспитательных воздействий в единое целое, обеспечивающее развитие отдельных качеств личности, становление всех ее сторон в их гармоническом сочетании. Наконец, ряд исследователей в характеристику системы вводят понятие целостности и определяют ее как целостное явление. Н.К. Гончаров отмечает, что «система -это связанное целое, обусловленное взаимоподчинением и согласованностью частей и элементов, подчиненных целям формирования»9.

Как видно из приведенных определений, научно-педагогическая мысль постепенно осваивает методологические положения системно-структурного подхода, специфику их проявления в педагогических системах. Так, выделены компоненты системы, отмечена их связь, единство, целостность как существенный признак системы.

При рассмотрении системы здорового образа жизни большое значение имеет подход к ней как к целостному явлению. Целое познается, как известно, через интегративные свойства. Важнейшие интегративные свойства любой педагогической системы - свойства функциональные. Поэтому первая процедура построения теории системы «здоровый образ жизни» состоит в выявлении развивающих, обучающих возможностей этой системы и формулировании целей обучения. Важно при этом наметить такие цели, которые выявляют возможности системы в формировании личности.

Для обеспечения целостного подхода к воспитанию личности необходимо, прежде всего, установить. Каков уровень сформированности всесторонности у большинства школьников и каковы в связи с этим возможности отдельных процессов, организуемых и координируемых директором школы.

По разработанной нами методике было обследовано около 170 школьников, их отношение к внеурочной деятельности. Полученные результаты следующие: от 2-х до 5-ти школьников поднимаются до третьего уровня сформированности всесторонности личности, основная масса находится между первым и вторым.

Для постановки задач формирования личности недостаточно знать достигнутый уровень ее развития, необходимо еще учитывать и возможности каждого из педагогических процессов, которые организуют или направляет педагог.