Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников Кобцева, Ольга Николаевна

Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников
<
Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников
>



Кобцева, Ольга Николаевна. Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кобцева Ольга Николаевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Армавир, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/393

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода 15

1.1. Понятие «здоровье человека», его дифиниции, структура и функции 15

1.2. Состояние здоровья школьников и современные подходы к организации оздоровительной деятельности в системе образования 27

1.3. Компетентностный подход к организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников 45

1.4. Факторы, условия и принципы формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода 58

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА II. Проектирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни 70

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 70

2.3. Разработка и апробация диагностического инструментария оценки сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни 82

2.2. Моделирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни 92

2.4. Технология процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни 101

2.5.Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы 145

Выводы по второй главе 154

Заключение 155

Список литературы 159

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация отечественного образования в условиях проводимых социально-экономических реформ выдвигает в качестве приоритетной задачу воспитания жизнеспособной личности, ориентированной на приобщение к российскому варианту ценностей, основополагающими из которых являются жизнь человека, труд, здоровье, культурные и национальные традиции и др. Вместе с тем, на фоне происходящих изменений система школьного образования стала фактором, сдерживающим гуманистическое обновление и развитие общества. Как следует из исследований М.В. Антроповой, И.Г. Бердникова, М.М. Борисова, М.Я. Виленского, С.М. Громбах, Э.М. Казина, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой, К.Д. Чермита, высокие результаты общего образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Устойчивой остаётся тенденция к увеличению количества детей и подростков, предпочитающих образ жизни, разрушительно действующий на их здоровье (В.В. Базарный, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и др.).

Согласно статистическим данным, здоровыми являются не более 10 % школьников, 85% педагогов имеют хронические заболевания. Такое состояние здоровья - не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и пережитков авторитарной педагогики и образовательной практики российских школ, разрушающих здоровье школьников.

Из многих констатируемых недостатков, определяющих состояние низкого уровня здоровья школьников можно выделить основной - это отсутствие эффективных социально-педагогических технологий формирования основ здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения этих инноваций в практику.

В связи с этим, охрана и укрепление здоровья учащихся является одной из базовых целей школьного образования, что зафиксировано в государственных документах (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования, в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования и др.), а также в Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года, где указывается, что «обновлённое образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества с высоким уровнем жизни», а в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки инновационных оздоровительных технологий, формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В Концепции модернизации российского образования подчёркивается, что «одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников за счёт реальной разгрузки содержания образования, использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха». Это требование отражено в содержании Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.).

Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. Эта проблема нашла отражение в работах российских исследователей (И.А Зимняя, Л.Ф. Иванова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской) и зарубежных учёных (Р. Барнет, Дж. Равен, В. Вестера и др.).

В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость организации оздоровительной работы в начальной школе, нацеленная на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.

Произведённый анализ работ отечественных и зарубежных учёных, а также сложившейся практики оздоровительной работы в начальной школе позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потребностью в ориентации системы общего образования на реализацию эффективной оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью её педагогических оснований;

- необходимостью научного обоснования применения компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников и отсутствием соответствующей педагогической теории;

- необходимостью раскрытия содержания понятия «компетентность школьников в сфере здорового образа жизни» и несформированностью представлений о сущности, структуре и способах оценки этого вида компетентности;

- потребностью в научном обосновании содержания проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и отсутствием таких разработок в данной области.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические возможности использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы структура, специфика компетентности в сфере здорового образа жизни школьников и особенности её формирования в начальной школе? Какие педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников?

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить возможности компетентностного подхода в повышении эффективности формирования здорового образа жизни младших школьников.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников.

Предмет исследования: организация процесса формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические и практические предпосылки использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников;

- определить содержательные, структурные и критериальные характеристики компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- разработать и проверить на практике содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- выявить, научно обосновать и апробировать организационно-педаго-гические условия, обеспечивающие эффективность формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников может повысить эффективность этого процесса, если:

- в качестве приоритетной будет использована личностно ориентированная направленность организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников;

- будут определены и учтены в экспериментальной работе содержание, структура, критерии и функции процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;

- будет выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности. Методологическими ориентирами исследования избраны синергетический, системный, аксиологический, антропологический, культурологический, деятельностный, валеологический и компетентностный подходы.

В основу разработки научной концепции исследования положены философские идеи о развитии социальных систем (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); самоорганизации систем (И. Пригожин, Н.Н. Моисеев, Г. Хакен); идеи философской, психологической и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации образования (В.А. Сластёнин, Ю.В. Сенько, Ю.К. Кулюткин, Е.Н. Шиянов); личностно ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), теории компетентности (В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской); положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина); гигиенические исследования, посвящённые вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, С.М. Громбах, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием следующих методов:

- анализ источников по исследуемой проблеме (нормативные документы, медицинская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература);

- педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом проектирования оздоровительной деятельности с учащимися;

- педагогический эксперимент в школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

- социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения;

- статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МСОШ № 3 г. Краснодара.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2004г.). Выполнен анализ идей и опыта организации оздоровительной деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогике; выявлены ведущие тенденции развития школьной педагогики здоровья; определены направления исследования. Осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике педагогики; обоснованы исходные позиции, теоретический аппарат, общая гипотеза, логика и методы исследования; конкретизированы задачи по всем направлениям исследования; проведены констатирующий и поисковый этапы опытно-экспериментальной работы в базовой школе.

Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжена опытно-экспериментальная работа, внесены коррективы, определены теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу педагогического проектирования этого процесса; разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; предложены программы развития этого вида компетентности у учащихся начальных классов и педагогов.

Третий этап (2006-2010 гг.). Завершалась опытно-экспериментальная работа, изучены изменения в процессе формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе апробации сконструированных модели и технологии; сформулированы основные выводы и предложения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; подготовлено методическое пособие по теме исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- компетентностный подход обоснован как методологическая стратегия, обеспечивающая целевую направленность обновления содержания оздоровительной деятельности в начальной школе на формирование компетентности школьников в сфере здорового образа жизни;

- выдвинута и реализована концепция формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы, включающая систему принципов, условий, средств и способов организации этого процесса;

- определена сущность и структура (когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный, творческо-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты) компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни;

- установлены группы факторов, детерминирующих процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Первая - включает специфику организации этого процесса в условиях начальной школы. Вторая – обусловливает особенности организации оздоровительной среды начальной школы. К третьей группе относятся факторы развития личностных качеств, определяющих ключевые компетенции школьников и учителей;

- создан алгоритм реализации компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, обеспечивающий переход в её ориентациях от формирования ЗУНов к компетенциям;

- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;

- разработан диагностический инструментарий (система критериев оценки, показателей и уровней сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

- уточнено содержание понятий «компетентность младших школьников в сфере здорового образа жизни», «компетентность педагогов в организации оздоровительной деятельности с учащимися»;

- в рамках авторской концепции обоснованы принципы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни: соответствия возрастным и психофизиологическим возможностям учащихся, непрерывности и преемственности, личностно-деятельного обучения, комплексности, целостности и системности, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание оздоровительной деятельности школьников;

- расширены представления о сущности, структуре, характере и механизмах (этапы, стадии, уровни, алгоритмы, траектории развития) процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный авторский подход к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни может быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы на региональном и федеральном уровнях. В аспекте реализации потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса «Основы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной полнотой исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающим в организации оздоровительной деятельности в начальной школе является компетентностный подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации оздоровительной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности учащихся и педагогов в сфере здорового образа жизни.

2. Компетентность школьников в сфере здорового образа жизни представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний о человеке, его здоровье и здоровом образе жизни; мотивы и ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и окружающим, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.

2. Эффективность процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни обусловлена его ориентацией на развитие структурных компонентов этого вида компетентности: когнитивного - характеризующегося определенным уровнем знаний, мотивационно-ценностного – включающего мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, операционально-деятельностного – состоящего из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческого - определяющего процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» здоровой личности; оценочно-рефлексивного - формирующего механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, самоконтроля, саморегуляции и самокоррекции в этой области.

3. Проектирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни включает разработку содержания экспериментальных программ для школьников и педагогов, технологию формирования её структурных компонентов, структурно-функциональной модели, научно-обоснованной оздоровительной среды, алгоритмов реализации исследовательских подходов, диагностического инструментария, мониторинга этого процесса, коррекции результатов.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни:

- процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни строится с учётом принципов гуманизации, природо- и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;

- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;

- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся и педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 4 всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Якутск), а также на кафедре педагогики Армавирского госпедуниверситета, отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода» рассмотрены категории здоровья и здорового образа жизни, раскрыты сущность и структура компетентности ученика в сфере здорового образа жизни и показатели её сформированности, представлен анализ современных подходов к организации оздоровительной работы в отечественной системе образования.

Во второй главе «Проектирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» рассматриваются этапы организации опытно-экспериментальной работы, обосновываются способы моделирования и проектирования технологии формирования компетентности школьников в сфере здорового образа жизни в учебно-воспитательном процессе начальной школы, раскрыта процедура конструирования содержания авторской программы, выполнен мониторинг основных показателей формируемой компетентности младших школьников, произведён анализ и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, намечены перспективы дальнейшего изучения и разработки проблемы.

В приложении содержатся материалы педагогической диагностики.

Объем диссертации составляет 192 страниц машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 233 источника, из них 227 на русском и 6 на иностранном языках.

Состояние здоровья школьников и современные подходы к организации оздоровительной деятельности в системе образования

Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий жизни в нашей стране пагубно сказывается на состоянии здоровья детей. Это проявляется в росте уровня младенческой и детской смертности, увеличении процента хронических заболеваний у детей и подростков (до 60 - 70 %). Наблюдается увеличение врожденных и приобретенных заболеваний у детей, количества учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья к окончанию школы.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Однако, существующая система образования направлена не на сохранение и улучшение состояния здоровья учащихся, а на его ухудшение. По статистике, 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, 85% учителей имеют хронические заболевания.

Неоправданно завышенный объем учебных программ, учебников, их качество и полиграфическое оформление резко увеличивают число больных учеников. К этому же ведет и несоответствие мебели и оборудования гигиеническим нормам, загрязнение воздуха в школьных помещениях. Усугубляет положение отсутствие у большинства руководителей школ и учителей специальных знаний и умений по элементарной диагностике состояния здоровья детей, по организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья.

Следствием этих нарушений являются следующие факты: за период обучения с 1 - го по 9-й класс число здоровых детей уменьшается в 4 раза, а детей с близорукостью - увеличивается с 3 до 50%, с нарушением осанки -до 65%; с нервно-психическими расстройствами - с 15 до 40%. Именно школа, судя по научным и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья.

Причинами такого положения, по данным Министерства образования и науки РФ, являются факторы внутришкольной среды: переполненность классов и научно необоснованное их комплектование, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизиологическими качествами, авторитарный стиль работы учителя, недостаточная дифференциация учебных предметов, отсутствие помещений для отдыха, заниженный уровень освещенности помещений, плохая организация питания8 в школе, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов; неоправданная интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки.

Комплексные медицинские обследования детей дошкольного возраста, проведенные в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой их патологической пораженности (лишь 10% 5-летних детей признаны здоровыми). Среди хронических заболеваний у дошкольников наиболее часто встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата (63%), отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (33%), болезни желудочно-кишечного тракта (18%), причем частота этих и других заболеваний с возрастом только увеличивается.

Уже при поступлении в 1-й класс первая группа здоровья отмечается только у 12 - 15% учащихся; дети, имеющие хроническую патологию и сниженную резистентность, в 1-м классе составляют 22 - 25%. В третьем классе число практически здоровых детей резко снижается за счет нарушений в деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной систем и органов зрения.

В результате обучения в начальной школе количество детей с патологией зрительной системы увеличивается в среднем до 35% (чаще за счет миопии). Обучение в школе к 11-му классу завершается резким уменьшением числа здоровых по зрению детей и ростом патологии в 52% случаев (близорукость, осложненная косоглазием и астигматизмом). На 7 млн. выпускников приходится 160 тыс. близоруких. Близорукость занимает первое место среди причин, препятствующих выбору профессии.

Динамика общей заболеваемости школьников всех возрастов характеризуется неуклонным ростом хронических форм заболеваний: системы кровообращения) - в 1,7 раза, крови и кроветворных органов - в 1,6 раза, костно-мышечной - в 1,74 раза, эндокринной - в 1,55 раза, мочеполовой и других систем - в 1,48 раз. В структуре хронической патологии ведущие места занимают болезни ЛОР-органов, аллергические заболевания, отмечается тенденция к росту заболеваемости по таким нозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства [124].

Среди других патологий высок процент вегетативно-сосудистой, дисто-нии, астеноневротического синдрома, аллергического дерматита, заболеваний желудочно-кишечного тракта: хронических гастритов, гастродуоденитов, нередко в сочетании с дискинезиями желчевыводящих путей, панкреатитов, холециститов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диагностируемых в среднем у каждого пятого школьника.

Неправильная организация питания в школах, выражающаяся в отсутствии необходимых условии в некоторых школах, особенно в сельской местности, в недостаточном использовании в рационах питания і продуктов, богатых витаминами, минеральными веществами, белками, не учитываются климатические особенности районов проживания. Довольно часто (у 25% школьников) выявляются функциональные изменения сердечно-сосудистой системы (систолический шум, нарушения ритма сердца); заболевания щитовидной железы (различные формы зоба, гиперплазия щитовидной железы), нарушения полового развития; велико число детей (до 30%) с неврологической патологией: невротические затяжные состояния, тики, заикание, ночной энурез, логоневроз, фобический синдром.

Факторы, условия и принципы формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода

Решение вопросов формирования основ компетентности в сфере здорового образа жизни школьников требует учета целого ряда факторов влияния на этот процесс, из которых вытекают соответствующие организационные и педагогические условия, к которым относятся: 1. Правовые, которые включают разработку законодательных и нормативных подзаконных актов, подтверждающих право граждан России на оздоровление, определение механизмов их реализации через государственные, хозяйственные и социальные институты от федерального до муниципального уровней, а также предприятия, учреждения и самих граждан. Юридические факторы обеспечивают социальную безопасность, защищенность личности от преступления и/или его угрозы, грозящих жизни и здоровью граждан. 2. Социально-экономические факторы, обусловливающие виды, формы участия и ответственность различных звеньев социально-экономических структур в формировании, сохранении и укреплении здоровья своих членов, финансирование такой работы и обеспечение нормативных условий для профессиональной деятельности. 3. Образовательно-воспитательные факторы, обеспечивающие формирование жизненного приоритета здоровья, воспитание мотивации-на ведение здорового образа жизни, и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья, а также умению вести пропагандистскую работу в этом направлении. 4. Семейные факторы, связанные с созданием условий для здорового образа жизни в семье и ориентацией каждого из ее членов на здоровье, на формирование в семье здорового образа жизни. 5. Медицинские факторы, которые направлены на диагностику состояния здоровья, разработку рекомендаций по здоровому образу жизни, эффективную первичную, вторичную и третичную профилактику. 6. Культурологические факторы, связанные с формированием культуры здоровья, организацией досуга населения, популяризацией вопросов здоровья и здорового образа жизни, этнических, общинных, национальных, религиозных идей, традиций, обрядов обеспечения здоровья и т.д. 7. Экологические факторы, обусловливающие адекватное для. здорового образа жизни состояние окружающей среды и рациональное природопользова ние. 8. Личностные факторы, которые ориентируют каждого конкретного че ловека на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья и устанав ливают ответственность личности за свое здоровье [115]. В формировании здоровья учащихся важное место принадлежит поведенческим факторам: режиму учёбы, труда и отдыха, взаимоотношениям в семье и в образовательном учреждении т.д., а также условиям жизни и образу жизни. Функциональной же структурой понятия «образ жизни» являются такие аспекты, как учебная, трудовая, социальная, интеллектуальная (психологическая установка, характер умственной деятельности), физическая и медицинская активность. Нетрудно видеть, что значимыми в проблеме здоровья выделяются прежде всего социальные и личностные предпосылки и лишь в последнюю очередь - медицинские [139].

Среди экзогенных - внешних факторов, формирующих здоровье детей и подростков, особую значимость в процессе образования имеют социальные воздействия, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Макросоциальные условия общества прямо или опосредованно влияют на микроклимат в семье, где растёт и развивается ребёнок. Семейная среда является первоначальным формирующим фактором здоровья её членов, в первую очередь, детей. Активное и сознательное отношение родителей к здоровью своих детей необходимо на всех этапах их роста и развития.

Школьная среда - мощный экзогенный фактор, влияющий на здоровье детей и подростков. Задача гигиенического нормирования педагогического процесса в школе состоит в такой организации обучения и воспитания, которая, не исключая трудности, позволяет соблюсти соответствие нагрузки возрастным возможностям детей и подростков, сохраняет их. Исследуя с общепедагогических позиций специфику влияния внешних факторов на формирование основ компетентности в сфере здорового образа жизни у школьников необходимо рассмотреть вопрос взаимодействия факторов-субъектов и факторов-объектов в этом процессе. Нами выделены категории субъектов педагогической деятельности. Первая категория имеет максимальную степень влияния. Категории различаются по следующим признакам: - содержание оздоровительной деятельности с детьми; - доля непосредственного контакта с детьми в общем режима дня; - степень контакта с родителями. Посещая образовательные учреждения, школьники выступают как в качестве объектов, так и в качестве субъектов процесса воспитания и обучения. Субъекты оздоровительной деятельности по «территориальному» признаку можно разделить на две большие группы: I - внутришкольные; II - внешкольные. К первой, группе относятся сотрудники учреждений здравоохранения и образования, которые посещает ребенок. При. рассмотрении данной группы с позиций целей и задач исследования ведущими являются сотрудники школы, прежде всего учителя, воспитатели, медицинские и физкультурные работники, которые отнесены нами к субъектам первого плана (категории). Среди всех сотрудников школы выделяются учителя: Именно они имеют постоянный контакт с родителями и детьми, поэтому на них возлагается особая ответственность за воспитание (в том числе валеологическое) детей. Затем следуют медицинские и физкультурные работники, содержание работы которых уже в соответствии с функциональными обязанностями имеет оздоровительную, гигиеническую и физкультурно-спортивную составляющие. Эффективность деятельности медицинских работников усиливается за счет большого объема просветительской деятельности и контакта с родителями.

Разработка и апробация диагностического инструментария оценки сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни

Для того чтобы объектвно судить об эффективности экспериментальной деятельности, реализуемой в модели и технологии проектируемого педагогического процесса необходим соответствующий диагностический инструментарий. Для этого в исследовании с учетом целевых установок педагогического процесса были разработаны критерии. Ими являются своеобразные показатели успешности реализации задач формирования и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса. Проанализировав существующие подходы к оценке состояния здоровья человека, мы предприняли попытку сформулировать понятие критериев и определить их сущность и специфику.

Под критериями сформированности компетентности школьников в сфере здорового образа жизни следует понимать совокупность объективных субординированных и субъективных показателей, дающих целостную, качественную характеристику ортобиоза и всех направлений и видов деятельности по формированию этого вида компетентности.

Ортобиоз - термин, означающий здоровый образ жизни, включающий в себя: заботу о физическом здоровье, оптимальный режим работы и отдыха, двигательную активность, рациональное питание. Впервые теория ортобиоза была обоснована И.И. Мечниковым.

Основным результатом оздоровительной деятельности коллектива школы в сфере здоровьесбережения явился показатель сформированности интегра-тивного качества - компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Проанализировав существующие подходы к оценке состояния здоровья человека, мы предприняли попытку сформулировать понятие критериев и определить их сущность и специфику.

Основные - базовые критерии определялись, исходя из его системного понимания, выделения структурных и функциональных компонентов, представления о компетентности в сфере здорового образа жизни как интегративного качества (см. гл.1., п 3.) и конечного результата освоения детьми основ здоровьесберегающей деятельности. Дадим характеристику критериев в соответствии с определенными структурными компонентами: - когнитивный компонент - критерий образованности отражает степень сформированности знаний о здоровье, познавательной потребности в их получении, которая проявляется в виде любознательности, полноты представлений о значимости и необходимости здоровьесберегающей деятельности, осознанности их значения для ведения здорового образа жизни; - мопшвационно-ценностный компонент Ценностно-смысловой критерий) характеризует выраженность мотивов и потребностей в формировании и сохранении здоровья; сформированность потребностей и привычек здорового образа жизни. Ценностное отношения к здоровому образу жизни проявляется через совокупность таких показателей, как: понимание и осознание ценностей здоровья, удовлетворённость оздоровительной деятельностью; - операциональный компонент (практико-деятелъностный критерий) определяет уровень развития умений и навыков здорового образа жизни, физических и психофизиологических качеств и способностей ребёнка, отражает процесс их становления; -оценочно - рефлексивный компонент (диагностический критерий) определяет содержание мониторинга здоровьесберегающей деятельности: анализ личных (индивидуальных) результатов тестов (показателей физического развития, моторики, психофизического состояния), социально-валеологического статуса семьи, санитарно-гигиенической и медико-педагогической характеристики условий обучения, состояния окружающей среды. Личностный аспект этого компонента предполагает владение школьником элементами самооценки и рефлексии как компонентом самопознания, способностью концентрировать сознание на самом себе, внутреннем мире и своем здоровье и месте во взаимоотношениях с другими; - творческо-деятельностный компонент (критерий креативности) определяется следующими показателями: степень активности участия в оздоровительной деятельности и характер выполненных творческих работ здоровь есберегающего содержания. 2) уровень функционального состояния.основных системюрганизма; 3) степень сопротивляемости организма; неблагоприятным воздействиям; 4) уровень достигнутого физического и: нервно-психического развития и степень его гармоничности. " В процессе- исследования: нами были соотнесены компоненты, критерии,. показатели,и уровни компетентности младших школьников в; сфере здорового;-образа жизни. Обобщённая характеристикасформированности; компетентности v младших школьников в сфере здорового образа жизни дана втабл. 4. Используя данные таблицы, можно выделить интегративные критерии и показатели: - критерий психофизической подготовленности, который позволил оце нить динамику развития физических, личностных качеств испытуемых в пери од эксперимента; - критерий успеваемости (учебной успешности), который характе ризуется показателями среднего балла, итогов обучения по четвертям и годам обучения, удовлетворённостью обучением; - критерий образованности в сфере здоровьесбережения, оценивающий уровень знаний и познавательных способностей учащихся; - критерий активности, отражающий степень включённости учащегогся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности; - критерий социально-педагогической адаптации, отражающий состояние социального и психологического здоровья, включённость ребёнка во все сферы общественной жизни, принятия. её положительных социальных норм и ценностей и адекватных действий и поступков.

Приоритет субъект-субъектных отношений в оздоровительной направленности учебно-воспитательного процесса стал основой и для разработки таких критериев компетентности педагогов в этой сфере как их готовности к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, как осознание необходимости нового концептуального подхода к нему, высокий уровень притязаний на признание профессиональной компетентности в этой сфере всего педагогического коллектива (табл. 6).

Произведенная в констатирующей части исследовании оценка уровня готовности педагогов к здоровьесберегающей деятельности1 в соответствии с приведёнными параметрами выявила несоответствие между реальными и требуемыми их уровнями. В связи с этим было выполнено прогнозирование развития этого процесса.

Технология процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни

В модели учитывалась необходимость переориентации педагогического коллектива, на переход к оздоровительным формам деятельности во всех сферах внутришкольной жизни: от принятия управленческих решений до их реализации в учебной, воспитательной, внеклассной, внешкольной, хозяйственной, финансово-экономической деятельности. В управлении здоровьесбере-гающим учебно-воспитательным процессом следует выделить аспекты оказания научно-методической помощи и повышения профессиональной компетентности учителей и родителей в сфере здорового образа жизни через самообразование, внутришкольную и внешкольные (ИУУ) системы повышения квалификации, поскольку они обеспечивают соответствующий уровень профессиональной готовности педагогов и подготовки родителей, от чего зависит успешное функционирование школы в инновационном режиме.

Реализация принципа преемственности в формировании компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни основывалась на использовании механизмов адаптации учеников к условиям школы и новой ситуации развития и принятия новой статусной роли. Адаптация к школе - перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребёнка при переходе к систематическому организованному школьному обучению.

Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка. В зависимости от состояния здоровья адаптация к школе, к изменившимся условиям жизни может протекать по-разному. Состояние здоровья - является одним из основных факторов, влияющих не только на длительность и успешность адаптации к школе, но и на весь процесс дальнейшего обучения. Дезадаптация возникает вследствие длительного воздействия на ребенка травмирующих ситуаций в семье и школе, нарушений межличностных отношений с родителями, учителями, сверстниками, что формирует у него внутреннюю напряженность, тревожность, конфликтность, ощущение неполноценности, ненужности, отверженности. Эти проявления вызывают нарушения психологического здоровья и социального благополучия школьника.

При организации эксперимента мы исходили из того, что по показателю адаптации возможно косвенно судить об уровне сформированности психологического здоровья и социального благополучия ребёнка и «Я-концеции» здоровой личности. Поэтому адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и показатель дальнейшего психологического, личностного и социального развития.

Основой взаимодействия субъектов адаптации первоклассников к обучению в школе является реализация основных педагогических функций: поддержка и защита, обучение, воспитание, развитие. Педагогическая функция «обучение» предполагает формирование способностей и новых форм деятельности путем приобретения знаний и умений. Педагогическая функция «развитие» предполагает формирование у младшего школьника умений адаптироваться к новым условиям, а также вносить коррективы в способы своей деятельности. Процесс педагогической адаптации включает: - организацию процесса преемственности между ДОУ и школой; - формирование адаптационно-развивающей образовательной среды первоклассников; - психолого-педагогическую поддержку развития учащихся, испытывающих трудности в педагогической адаптации. К средствам и организационным формам педагогической деятельности относится: организация образовательного процесса, учебного и игрового пространства класса; выбор эффективной стратегии воспитания. Показателями эффективности педагогической адаптации являются: благоприятный социометрический статус первоклассника в коллективе; познавательная активность; уровень развития интеллектуальной, змоционально-волевой сфер, самооценки, мотивационной стороны личности. В работе мы исходили из предположения, что организация процесса педагогической адаптации к обучению в школе позволит осуществлять управление этим процессом на диагностической основе с использованием комплекса психолого-педагогических, мотивационно-целевых, организационно исполнительских, регулятивно-коррекционных мер и будет способствовать сглаживанию сложностей протекания адаптации, предотвратит появление комплекса психосоматической дезадаптации и тем самым обеспечит сохранение и укрепление здоровья. Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что модель является результатом теоретического осмысления реального процесса-развития школы на основе реализации принципа здоровьесбережения-на всех этапах и во всех формах обучения w воспитания. Взаимодействие между основными компонентами и блоками модели осуществляется с помощью механизмов -обратной связи. Стиль взаимодействия всех участников здоровьесберегающего образовательного пространства школы определяет гуманистическую сущность модели, поскольку предполагает построение партнёрских отношений, основанных на учёте личного социального опыта, индивидуальных возможностей учеников, их мотивов, потребностей и интересов. Модель носит открытый, вариативный характер, имеет потенциал развития и может пополняться новыми компонентами.