Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России в середине ХГХ — начале XX вв.
1.1. Теоретические подходы к трудовому воспитанию подрастающего поколения в России 20
1.2. Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах как социально-педагогическая проблема 33
1.3. Характеристика несовершеннолетних, содержащихся в воспитательно-исправительных заведениях России 54
Выводы по I главе 73
Глава 2. Организационно-методические и содержательные особенности трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России (середина XIX - начало XX вв.)
2.1. Труд как одно из средств воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России 77
2.2. Содержательные компоненты трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах России 93
2.3. Прогрессивные формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах России и их применение в деятельности современных учреждений интернатного типа
Выводы по 2 главе 135
Заключение 142
Список литературы 154
Приложение
- Теоретические подходы к трудовому воспитанию подрастающего поколения в России
- Характеристика несовершеннолетних, содержащихся в воспитательно-исправительных заведениях России
- Труд как одно из средств воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России
Введение к работе
Переход России в конце XX в. на рыночные отношения с особой
остротой актуализировал подготовку подрастающего поколения к
самостоятельной трудовой жизни. К сожалению, в этот период не все проблемы
по трудовому воспитанию молодежи решаются положительно, в результате
чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и
профессионального образования. В подростково-молодежной среде все
отчетливее проявляются такие негативные явления как бездуховность,
пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми
путями, рост безнадзорности, преступности, наркомании, половой
распущенности и т.д. Волна девиантного поведения несовершеннолетних в России конца XX - начала XXI вв. приобретает поистине угрожающий характер и во много раз превосходит подобные волны середины XIX, начала XX веков.
По данным МВД РФ в 2001 году около 70 тысяч несовершеннолетних в
возрасте до 14 лет совершили общественно-опасные деяния. В воспитательных
колониях отбывают уголовные наказания свыше 20 тысяч осужденных в
возрасте 14-18 лет. Не меньшее количество детей девиантного поведения и
несовершеннолетних правонарушителей находится в спецшколах, специальных
Ц профессиональных училищах, в детских домах и школах-интернатах.
Значительная часть правонарушений несовершеннолетних совершается в асоциально-криминальных группах, увеличивается число тяжких преступлений, омолаживается контингент правонарушителей, которые нигде не учатся и не работают, ведут безнадзорный образ жизни [21, 18].
Остроту криминальной ситуации в стране повышает существующая социально-экономическая обстановка: резкое сокращение производства, безработица, усиление социальной дифференциации населения, обострение коммунально-бытовых проблем и другие.
. Совокупность этих причин способствует оживлению и росту в
подростково-молодежной среде таких негативных явлений как детская преступность, попрошайничество, токсикомания и других.
Ранее включение подростков в рыночные отношения приобретает у них зачастую спекулятивный характер и осуществляется по принципу «купи-обмани-продай», формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег путем обмана, мошенничества, краж, грабежа и т.д.
В настоящее время в Росси около 4 млн* беспризорников, свыше 12 млн.
детей живут за чертой бедности, неукоснительно возрастает число детей с
t<, отклонениями в умственном и физическом развитии, увеличивается число
сирот при живых родителях.
За последние три года число лиц, совершивших преступление в возрасте 11-14 лет, возросло на 45,3 %, в возрасте 14-16 лет-на 37,4% [18, 45].
Борьба с этим социальным злом, ее результативность во многом зависит
от того, насколько прочно будет изучен и освоен в воспитательно-
профилактической, ресоциализационной теории и практике богатейший опыт
наших предшественников в этом деле. Особенно это касается деятельности
специальных воспитательно-исправительных заведений, где содержались
несовершеннолетние правонарушители-
N К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на
таких детей и подростков оказалась неподготовленной для работы в новых
условиях развития страны. Об этом свидетельствует практика работы
спецшкол, специальных профессиональных училищ, воспитательных колоний и
других учреждений интернатного типа. Во многих из них наблюдается
тенденция ослабления воспитательной работы, подготовки воспитанников к
трудовой деятельности. Это приводит к тому, что подростки выпускаются из
интернатных учреждений недостаточно подготовленными к реальным
жизненным условиям. Отсюда следует, что интенсивный поиск и разработка
>> эффективных форм и методов воспитания и перевоспитания
несовершеннолетних правонарушителей является задачей государственной важности. При этом полезными будут любые дополнительные источники информации, которые окажут положительное воздействие на формирование нравственных качеств молодого поколения.
В воспитательно-исправительных заведениях (земледельческие колонии и ремесленные приюты) России середины XIX в, и начала XX в, был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания. Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX века, Без осмысления прошлого, критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социум,
К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система трудового воспитания детей и подростков в учреждениях интернатного типа недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого.
Идея гуманного воспитания человека, его нравственного самосовершенствования получила свое воплощение в деятельности многих сподвижников дела перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX века: А-Я.Герда [35], Д.А.Дриля [42], А.Ф.Кистяковского [54], А.Н.Миклашевского [66], В.Д.Набокова [69], СЛЗЛознышева [89], Н.В.Рукавишникова [94,95], Л.Х.Сабинина [96], Д.ГТГальберга [104], А.А.Фидлера [114], М.В.Шимановского [123] и других. Изучая труды этих исследователей, мы убедились в богатом педагогическом опыте, накопленном в
6 середине XIX - начале XX вв., в том числе в области трудового воспитания детей и подростков, содержащихся в колониях и приютах для несовершеннолетних правонарушителей. Поэтому на наш взгляд, очень важно вернуть в педагогическую теорию и практику современных учреждений интернатного типа положительный опыт в области трудового воспитания детей- Это позволит сформировать у нынешних подростков с девиантным поведением более правильное отношение к труду в современных рыночных отношениях, будет способствовать нравственному становлению личности.
При творческом осмыслении некоторых идей прошлого, определенные формы и методы трудового воспитания и профессионального обучения в воспитательно-исправительных заведениях России второй половины XIX -начала XX вв. с пользой дела можно применять в практике современных учреждений интернатного типа.
Накопленный в то время опыт позволит с учетом реалий сегодняшнего дня разработать конкретные рекомендации для более эффективной организации трудового воспитания и профессионального обучения детей и подростков в современных детских домах, школах-интернатах, спецшколах, в специальных профессиональных училищах и воспитательных колониях,
В России изучением вопросов, связанных с исправлением несовершеннолетних правонарушителей, усиленно начали заниматься лишь с середины XIX столетия. Поиску путей решения этой проблемы посвящены работы ученых того периода: Е.М.Баранцевича [19], А.М.Богдановского [25], И.А.Зака [136], ДА.Дриля [134], А,ФЛСистяковского [54], А.Н.Миклашевского [66], С.В.Познышева [90], Л.Х.Сабинина [96], ДГ.Тальберга [104] и других. Эти исследователи были единодушны в том, что причины преступности несовершеннолетних обусловлены совокупностью наследственных и социальных факторов» что необходим поиск новых форм и методов борьбы с детской и подростковой беспризорностью и преступностью, обосновывали необходимость создания в стране вместо тюрьмы более гуманной
воспитательно-исправительной системы для несовершеннолетних правонарушителей.
После открытия в стране первых исправительных заведений появились
работы М.Беклешова [126], С.А.Ивернова [46], М-И.Красовского [57],
З.Д.Масловской [64], А.В.Потемкина [92], К.В.Рукавишникова [94],
Ф.Г.Савенко [97], А.А.Фидлера [114], Г\Я.Щербинина [124] и других,
посвященные формам и методам исправления несовершеннолетних
правонарушителей в колониях и приютах, в том числе организации трудового
воспитания. Однако, следует заметить, что эти работы носили в основном
описательный характер, без глубокого научного анализа того, что имело место
ух в деятельности этих заведений.
О состоянии дел в колониях и приютах, о проблемах трудового воспитания в них много внимания уделялось на съездах Представителей русских исправительных заведений для малолетних, начиная с 1-го съезда (1881 г.) и кончая VIII-ым съездом (1911 г.). В работе этих съездов принимали участие представители Министерства юстиции, Главного Тюремного Управления, прокуратуры, директора колоний и приютов, ученые и другие представители [107], [108], [109], [110], [111].
Изучение материалов съездов, отчетов приютов и земледельческих
колоний, их анализ позволяют нам утверждать, что по ряду вопросов
v организации трудового воспитания у ученых и практиков не было единства
мнений. В колониях и приютах каждый директор решал эти проблемы по-своему, путем проб и ошибок. Но по мере накопления позитивного опыта появилась необходимость в его анализе и научном осмыслении. Своевременно это не было сделано.
Из научных трудов советского периода, в которых освещаются вопросы
деятельности колоний и приютов для несовершеннолетних правонарушителей
середины XIX - начала XX вв., следует отметить работы С.В.Агулиной [160],
И.П.Башкатова [21;22], Л.И.Беляевой [24;162], Ю-В,Гербеева [34],
/i> С.А.Завражина [44; 168], СИ.Поспеловой [169] и других.
Так, в диссертационном исследовании Л.И.Ееляевой [ 162] впервые наиболее полно выявляется, обобщается и анализируется исторический отечественный опыт становления и развития в середине XIX - начале XX вв. правовых, организационных и педагогических основ деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей. На этой основе определяются концептуальные подходы к оценке их деятельности, наиболее значимые как для истории, так и для современности. Однако вопросы, связанные с организацией в исправительных заведениях трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, в исследовании прямо не затрагиваются.
Несомненный интерес для нас представляет исследование С.А.Завражина [168], который с исторических позиций анализирует динамику, логику и ведущие тенденции процесса предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX - первая половина XX вв.), раскрывает особенности государственной превентивной политики в отношении подрастающего поколения в рассматриваемую эпоху. Однако автор не ставил целью своего исследования дать анализ влияния трудовой подготовки на процесс исправления несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в колониях и приютах.
Вопросам профессионального обучения, как средства воздействия на несовершеннолетних с отклонениями в поведении, в исправительных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв. посвящено исследование О.И.Поспеловой [169]. Мы согласны с мнением автора о том, что, несмотря на определенные недостатки, нам есть что позаимствовать из опыта общеобразовательного и профессионального обучения в воспитательно-исправительных заведениях России второй половины XIX - начале XX столетий [169, 112]. В частности, «Обращает на себя внимание дифференцированный подход воспитательно-педагогического персонала ряда исправительных заведений к выбору ремесленной специальности для каждого воспитанника. Принималось во внимание как желание самих подростков,
уровень их физического и умственного развития, природные способности и наклонности, так и возможность устройства на хорошую работу и приличным заработком в будущем» [169, 113]. Однако автор рассматривает этот вопрос, как фрагмент исследования, не претендуя на полноту его освещения.
Более глубокий анализ организации обучения и воспитания несовершеннолетних правонарушителей дан в работах И.П.Башкатова и Ю.ВХербеева [23; 34]. В исследованиях этих ученых выделены положительные и отрицательные моменты деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей: режима содержания, учебы, труда, религиозного просвещения и др- Однако вопросы содержания,
^а форм и методов трудового воспитания, хозрасчетной трудовой деятельности
подростков, профессионального самоопределения несовершеннолетних после
выпуска в работах этих ученых специально не исследуются или
рассматриваются фрагментарно, так как связаны с решением других задач
исследования. В них нет целостного представления о положительном опыте
трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в
земледельческих колониях и ремесленных приютах России середины XIX -
начала XX вв., что не позволяет выстроить целостный системный и
функционально-ролевой подход по внедрению его в отечественную
воспитательно-профилактическую практику современных учреждений
Л интернатного типа,
В изучении, обобщении и систематизации опыта воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних в России середины XIX -начала XX вв. при внедрении его в отечественную педагогику и превентивную практику современных интернатных учреждений остаются нерешенными противоречия между:
- высоким уровнем требований постоянно обновляющегося современного общественного производства к подрастающему поколению как будущим производительным силам и недостаточной
ґ±* подготовкой несовершеннолетних к трудовой деятельности,
неспособностью самостоятельно принимать решения, выполнять их и отвечать за последствия;
повышенным уровнем требований к трудовой и профессиональной подготовке подростков и молодежи в связи с переходом на рыночные отношения и недостаточной сформированностью у них трудового сознания, продолжающейся ориентацией средних и специальных образовательных учреждений в такой подготовке на устаревшее содержание труда, отживающие формы и методы его организации, и как результат — экономическая невоспитанность молодого поколения, проявляющаяся в неспособности решать актуальные общественно-политические, хозяйственные вопросы, управлять производством, общественными, кооперативными и государственными организациями;
богатым опытом трудового воспитания, накопленным отечественной «трудовой школой», в том числе и в воспитательно-исправительных заведениях конца XIX — начала XX вв, и педагогическим его осмыслением и внедрением в деятельность современных учреждений интернатного типа для детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей.
Данные противоречия порождают многочисленные затруднения при интеграции молодежи в социум, ее профессиональное самоопределение. Противоречия могут быть сняты лишь в результате непосредственного вовлечения детей и подростков в высокоорганизованный общественно полезный и производительный труд.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов трудового
воспитания детей социального неблагополучия и несовершеннолетних
правонарушителей, находящихся в школах-интернатах, спецшколах,
специальных профессиональных училищах, детских домах, воспитательных колониях, наличие теоретических и практических подходов в решении этого вопроса воспитательно-исправительными заведениями середины XIX - начала XX вв., определили тему диссертационного исследования — «Трудовое
11 воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России (середина XIX - начало XX вв.)» п
содержащиеся в ней проблемы: каковы оптимальные пути, средства и методы повышения эффективности трудового воспитания детей социального неблагополучия в современных заведениях интернатного типа.
Объект исследования — деятельность российских земледельческих колоний и ремесленных приютов по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - содержание и организационно-педагогические формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв.
Цель исследования состоит в обобщении и анализе, с позиций историзма, позитивного опыта трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв., и в возможности его внедрения в учебно-воспитательный процесс современных учреждении интернатного типа,
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:
1- Рассмотреть ведущие идеи, концепции и теории российских педагогов, ученых, государственных и общественных деятелей по трудовому воспитанию подрастающего поколения в середине XIX - начале XX вв.
Изучить и обобщить опыт земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.
Выделить и раскрыть прогрессивные направления, формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX — начала XX вв.
4- Проанализировать эффективность применения форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах и возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа, 5. Раскрыть особенности хозрасчетной трудовой деятельности воспитанников колоний и приготов, степень их профессионального самоопределения и подготовленности к самостоятельной трудовой жизни. 6- Разработать методические рекомендации по внедрению позитивного исторического опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в учебно-воспитательный процесс современных учреждений интернатного типа-Исходя из выделенных противоречий, гипотезы нашего исследования были сформулированы следующим образом:
Гипотеза 1. Эффективность учебно-воспитательного процесса по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализация в современных учреждениях интернатного типа может быть существенно повышена при условии глубокого и всестороннего изучения, обобщения, анализа и внедрения богатого опыта по трудовому воспитанию, накопленного в ремесленных приютах и земледельческих колониях России в середине XIX - начале XX вв.
Гипотеза 2. Трудовое воспитание несовершеннолетних
правонарушителей в интернатных учреждениях только тогда достигнет своих коррекционно-ресоциализационных и реабилитационных целей, если будет осуществляться в добровольном, творческом и производительном труде, не на основе административно-приказных, а на кооперативно-хозрасчетных началах и партнерстве детей и взрослых; гуманных отношениях, возникающих в процессе совместного труда, учитывающих разнообразные интересы и потребности развивающейся личности, так как воспитывает не столько сам
труд, а сколько те отношения, которые возникают в процессе трудовой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские принципы диалектики о противоречивом развитии личности в процессе разнообразной деятельности; об общественном характере социальных норм и отклонений от них, о целостной и нерасчлененной биосоциальной природе девиантного поведения и его обусловленности внешними условиями социальной среды и субъективными качествами личности. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, принципы единства исторического и логического в познании, системного и междисциплинарного анализа социальных явлений. Особое значение в методологическом плане придавалось применению принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектически общего, особенного и отдельного, связи истории с современностью.
Поставленные задачи решались с помощью комплекса методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и правовой литературы, архивных материалов; логико-теоретический, сравнительно-исторический анализ проблемы, систематизация, обобщение и сопоставление различных документальных и публицистических источников, контент-анализ.
Источниковой базой исследова ни появились очерки и труды видных
ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей середины XIX -
начала XX вв. Е.М.Баранцевича, А-ЯТерда, Д,А.Дриля, М.В.Духовского,
М.И.Красовского, А.Н.Миклашевского, В.Д.Набокова, Д.И.Писарева, К.В. и
Н.В.Рукавишниковых, Л.Х.Сабинина, Ф.Г.Савенко, К.Д.Ушинского,
А.А.Фидлера, КЛО.Цируля, СХШацкого и других, а также работы
современных исследователей: М.А.Алемаскина, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой,
Ю.В.Гербеева, И.Ю.Дорошенко, С.А.Завражина, Б.Т.Лихачева,
О.И.Поспеловой и других.
Богатейший материал мы получили в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном муниципальном архиве г, Москвы, где содержатся отчеты о состоянии и деятельности земледельческих колоний и ремесленных приютов; отчеты Правлений Обществ исправительных заведений; доклады-справки Особых комиссий, касающиеся вопросов исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Важнейшими источниками исследования явились труды съездов Представителей русских исправительных заведений для малолетних, Уставы земледельческих колоний и ремесленных приютов. Всего нами изучено более двухсот документов о разносторонней деятельности воспитательно-исправительных заведений России.
Особо следует подчеркнуть, что в советской и постсоветской психолого-педагогической литературе нет специального монографического исследования, посвященного изучению проблем трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России, его содержания, форм и методов реализации. Поэтому мы использовали все возможные источники для получения достоверной информации.
Географические и хронологические рамки исследования охватывают обширную территорию и промежуток времени с 1861 по 1917 п\
В состав тогдашней России входили территории Прибалтики, Украины, Польши, Закавказья, Средней Азии, Белоруссии, Финляндии, где открывались и функционировали земледельческие колонии и ремесленные приюты; Варшавский рабочий дом для несовершеннолетних, Вуорелянское воспитательное заведение (Финляндия), Киевская земледельческая колония, Бессарабская (Кишеневско-Миренская) колония, Харьковский воспитательно-исправительный ремесленный приют и др. Всего нами изучена документация, касающаяся тридцати двух земледельческих колоний и ремесленных приютов (приложение 1). Многие из этих заведений были малочисленными по составу (от 15 до 200 человек), имели различную учебно-производственную базу и опыт исправления правонарушителей.
Научно-терминологический аппарат исследования. В диссертации по мере необходимости сохраняется язык и стиль цитируемых первоисточников, передающих социально-экономическую атмосферу и быт России середины XIX - начала XX вв.
В научном обиходе того времени часто применялись близкие по содержанию понятия и термины, такие как «испорченные дети», «дети испорченной нравственности», «порочные», «нравственно-запущенные», «преступные», «бесприютные и преступные дети», «морально дефективные дети», «беспризорные дети широкой улицы и грязных притонов» и другие, которые используются нами как синонимы, характеризующие девиантное поведение несовершеннолетних. В самих воспитательно-исправительных заведениях таких детей называли «питомцами», «братьями», «членами одной семьи» и т.п. В более близком для нас понятии это воспитанники земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Научная новизна исследования состоит:
в научном осмыслении направлений, содержания, форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX — начала XX вв.
в раскрытии обучающей, воспитывающей и развивающей функций хозяйственно-бытового, сельскохозяйственного и ремесленного труда несовершеннолетних, педагогических технологий трудового воспитания, хозрасчетной деятельности выпускников, а также ведущих идей профессионального самоопределения детей и подростков социального неблагополучия, интеграции их в социум, готовности к самостоятельной трудовой жизни;
- в обосновании сущности функционально-ролевого подхода в
исправлении несовершеннолетних правонарушителей по формированию у них
качеств Гражданина, Семьянина, Защитника и Патриота своей Родины.
- в разработке содержания факультатива «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.» в аспекте формирования у будущих специалистов интернатных учреждений теоретических знаний и практических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
изучен и с аксиологических позиций оценен опыт земледельческих колоний и
ремесленных приютов России середины XIX — начала XX вв, в области
трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Исследование
вносит существенный вклад в дальнейшее развитие истории педагогики,
сравнительной и социальной педагогики, формирует новые ценностно-
ориентационные и гносеологические подходы к оценке порой противоречивой
деятельности воспитательно-исправительных заведений для
несовершеннолетних правонарушителей, а также к трудовому воспитанию детей и подростков социального неблагополучия как одному из средств их воспитания и исправления.
Исследование побуждает современных ученых и практиков к переосмыслению теории и практики наших предшественников в области трудового воспитания подрастающего поколения, соотнести их опыт с современностью и по-новому взглянуть на тот воспитательный потенциал трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей, который с годами не потерял своей значимости.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы успешно могут применяться в современных учреждениях интернатного типа при организации трудового воспитания и профессиональной подготовки несовершеннолетних, для чего автором разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации; в качестве существенных дополнений в теорию трудового воспитания при написании новых учебников и учебных пособий по истории педагогики; общей, социальной и пенитенциарной педагогики» а также для обогащения соответствующих разделов существующих учебников; при разработке
V комплексных программ взаимодействия государственных, образовательных,
общественных и специальных организаций и учреждений в системе реабилитационной и профилактической работы.
Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке
учителей трудового обучения (технологии), мастеров производственного
обучения, воспитателей, социальных педагогов, в процессе переподготовки
специалистов интернатных учреждений различного профиля и квалификации, а
также являться составной частью факультатива для студентов, интересующихся
проблемами воспитания и исправления детей социального неблагополучия и
несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в специальных
v\ учреждениях.
Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность и трудовое воспитание несовершеннолетних в открывающихся или действующих учреждениях интернатного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый подход к оценке трудового воспитания несовершеннолетних
правонарушителей в воспитательно-исправительных заведения, реализующий
обучающие, развивающие, воспитывающие идеи отечественной «трудовой
школы» по подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой
деятельности; учитывающий разнообразие интересов и склонностей
воспитанников, способствующий профессиональному самоопределению
подростков,
2. Структура трудового воспитания несовершеннолетних
правонарушителей, включающая в себя профессиональную сферу деятельности
подростков, формируемые личностные качества воспитанников, их
профессиональные знания, умения, навыки в составе которых выделяются
такие компоненты, как познавательный, конструктивный, организаторско-
^ коммуникативный и профессионально-практический-
3. Направления, формы, методы и педагогические технологии трудового
воспитания несовершеннолетних в земледельческих колониях и ремесленных
приютах, включающие в себя различные уровни трудовых умений и навыков
воспитанников в хозяйственно-бытовой, сельскохозяйственной и
ремесленнической деятельности, обеспечивающие их полноценное
психофизическое развитие и подготовку к последующей самостоятельной
трудовой жизни после выпуска,
4, Научно-методические рекомендации, выводы и предложения о
внедрении отечественного педагогического опыта по трудовому воспитанию
несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-
исправительных заведениях России в середине XIX — начале XX вв., в
деятельность современных учреждений интернатного типа, в которые входят;
смешанная система трудового обучения и воспитания;
принципы производительного хозрасчетного труда воспитанников;
профессиональное самоопределение подростков;
социально-педагогические технологии. Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость докладывались на научно-практических конференциях различных уровней, решавших проблемы притеснения, профилактики безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних, вопросы повышения эффективности деятельности учреждений интернатного типа в п Коломне (1999-2003 гг.). Рязани (2000, 2001 гг,), Москве (2000-2002 гг.), Челябинске (1999, 2001 гг.), Шуе (2001 г.), обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (1999-2003 гг.), а также на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в Москве, Рязани, Коломне, Арзамасе (2001-2003 гг.).
В Коломенском государственном педагогическом институте материалы диссертации по трудовому воспитанию несовершеннолетних используются в
учебном процессе при изучении таких предметов как: «Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в интернатных учреждениях», «Методика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Методика трудового обучения», «Социальная педагогика», «История педагогики», а также при освоении факультатива и написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Внедрение и проверка теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм и методов трудового воспитания детей социального неблагополучия осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Непецинской, Коробчеевской, Колычевской школах-интернатах Коломенского района Московской области, в школе-интернате № 27 г. Коломны, в Чеховской и Каширской спецшколах Московской области, а также среди несовершеннолетних правонарушителей в Валуйской и Новооскольской воспитательных колониях Белгородской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических и публицистических источников, применением комплекса логико-теоретического, исторического и социологического методов познания, анализа и независимой экспертной оценке исторического опыта деятельности подвижников трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей; использованием методов контент-анализа, систематизации, обобщения и сопоставления, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций-
Основное содержание работы отражено в четырнадцати публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Теоретические подходы к трудовому воспитанию подрастающего поколения в России
Трудовая подготовка в школах и интернатных учреждениях в настоящее время переживает существенные изменения. В частности, в учебных планах и программах общеобразовательных школ явно прослеживается тенденция к сокращению доли уроков трудового обучения, что с педагогической точки зрения нельзя считать оправданным.
Нет смысла доказывать, что ручной труд способствует общему развитию ребенка» в том числе и интеллектуальному, что ручные работы для детей с невысоким уровнем развития способностей, являются важными в их социализации и дальнейшей подготовке как квалифицированных работников. Именно на уроках трудового обучения школьники получают возможность проявить себя, преодолеть складывающиеся психологические комплексы.
Трудовому воспитанию и обучению подрастающего поколения в России особое внимание стало уделяться, начиная со второй половины XIX века. Этот период характерен для России ускоренным развитием капиталистических отношений. Бурное развитие экономики стало немыслимым без коренного изменения отношения государства и общества к профессиональному образованию, что в свою очередь требовало усиления трудового воспитания, психологической и практической подготовки молодого поколения к трудовой деятельности и выбору профессии. Все эти процессы поставили на повестку дня необходимость научной разработки вопросов методологии, теории и методики трудового воспитания и профессионального образования как в школах, так в приютах и в колониях для несовершеннолетних социального неблагополучия.
Первый, кто открыл и всенародно высказал новые требования к школе,
был Н.И.Пирогов (1810-1881 гг.)- В его статье «Вопросы жизни», им впервые был поставлен вопрос об основной задаче школы, о цели воспитания вообще. По его мнению, задача школы состоит не в том, чтобы воспитать купца, офицера и т.д., а в том, чтобы из школы вышел Человек и Гражданин. Н.И.Пирогов был сторонником профессионального образования, но противником раннего и одностороннего «специализма». Прежде чем дать молодому человек профессию, надо дать ему общечеловеческое воспитание, считал он. Это означает, что сначала надо дать ему общее образование, сформировать его как личность, выявить его склонности и способности и на основе всего этого подготовить его к профессиональной деятельности [86].
Значительный вклад в разработку проблемы трудового воспитания и профессионального образования того времени внесли представители революционно-демократического направления Н.Г.Чернышевский и Д.И.Писарев.
Н.ГЛернышевский (1828-1889 тт.) в ряде своих работ: «Основания политической экономики», «Очерки из политической экономии (по Миллю)», «Суеверие и правила логики», анализируя с передовых, революционно -демократических позиций роль труда в жизни общества и человека, показывает естественную необходимость для человека трудиться, убедительно доказывает, что сам по себе труд — это деятельность, приятная для человека и если он становится неприятным, виноват в этом не сам труд, а условия, которые делают его таким.
Н.ГЛернышевский считал, что школа должна подготовить выпускника к труду, воспитать убеждение в необходимости трудиться, уважение к любому виду общественно полезного труда, дать трудовые умения и навыки и на этой основе сформировать потребность в труде [119],
Существенный вклад в разработку идей трудового воспитания внес Д.И.Писарев (1846-1868 гг.). Социальную роль труда он видел в том, что в нем формируются отношения между людьми, формируется сам человек. «Труд, -писал Д.И.Писарев, - составляет самую крепкую и надежную связь между человеком, который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд. Поэтому, развивая в своих воспитанниках рабочие силы и любовь к труду, школа готовит из них превосходных патриотов» [87, 181],
Решительно требуя сделать физический труд необходимой составной частью общественного воспитания, Д.И.Писарев предлагал ввести в школы «ручное ремесло», которому «...можно учить ребенка с малолетства, потому что такое ремесло нисколько не мешает общеобразовательным занятиям, не направляет ума в ту или другую сторону и, не вредя никаким другим умственным или житейским успехам, развивает здоровье и всегда остается запасным капиталом на случай нужды или неудачи» [88, 72].
Характеристика несовершеннолетних, содержащихся в воспитательно-исправительных заведениях России
Как уже отмечалось нами, в системе Главного Тюремного Управления России середины XIX - начале XX вв. находилось несколько типов воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних с раздельным содержанием мальчиков и девочек: земледельческие колонии, ремесленные приюты и смешанные ремесленно-земледельческие колонии. Направлялись в них несовершеннолетние в возрасте от 10 до 18 лет. Это были специализированные полузакрытые воспитательно-исправительные заведения интернатного типа, куда направлялись дети и подростки социального неблагополучия, бродяги, нищие, бездомные, ведущие беспризорный образ жизни, сироты и полусироты, а также лица, совершившие правонарушения и преступления.
Основными средствами воздействия на таких лиц был специфический режим содержания правонарушителей, труд в ремесленных мастерских или на земельном участке, начальное обучение грамоте, ремеслу, счету и избранной профессии, а также религиозно-нравственное воспитание.
Основной задачей всех колоний и приютов было приобщение воспитанников к общественно-полезному производительному труду, привитию им умений и навыков самостоятельно трудиться, вести домашнее хозяйство, обладать качествами религиозно-нравственного и послушного гражданина и семьянина.
Анализируя отчеты исправительных заведений того периода, мы установили, что несовершеннолетние в большинстве своем поступали туда либо по приговорам Окружных судов, либо по постановлениям Мировых судей [54], [57], [83], [85], [97]. Особенно большой процент несовершеннолетних правонарушителей направлялись в колонии и приюты по решению судов из крупных городов.
Контингент воспитательно-исправительных заведений формировался не только из несовершеннолетних правонарушителей, но и из нищих, бродяг, арестантских детей и других. Такие дети принимались, например, Санкт-Петербургской земледельческой колонией, Саратовским приютом, Киевской земледельческой колонией [76], [78], [80], [85] и др. Некоторые заведения принимали «порочных» детей по постановлениям Обществ различных исправительных заведений, по решению городских и губернских администраций, а также по желанию родителей. Например, в отчете о деятельности Общества Киевской воспитательно-исправительной колонии за 1909 год указывается, что отец с кнутом в руке привел в колонию своего сына, привязав его веревкой за шею [76,57].
В Болыиевском исправительном приюте для нищенствующих девочек были нередки случаи, когда сами матери приводили туда своих дочерей и «... просили спасти нх от той гибельной жизни и тунеядства, из которых для себя они не видели исхода» [26, 17].
В Ярославском приюте по просьбе родителей содержалось около 22% воспитанников; в Казанском приюте до 13 % содержались по распоряжению совета Обществ для призрения малолетних [71, 7]; в Киевской колонии 12,5% воспитанников находились по постановлению самой колонии, то есть администрация колонии сама комплектовала состав своих воспитанников [78, 15]. Но какие бы ни были основания для направления детей и подростков в колонии и приюты, подавляющее большинство из них (по нашим подсчетам около 57%) направлялись по приговору судов.
Председательствующий на VII съезде Представителей русских воспитательно-исправительных заведений для малолетних Н.С.Таганцев отметил, что на 12 октября 1908 года «Во всей России насчитывается всего 52 исправительных заведения, в которых находится около 4 тысяч преступных детей, а ежегодно приговариваются судом более 3 тысяч несовершеннолетних преступников, а на сегодняшний день их более 15 тысяч, которые должны бы содержаться в этих заведениях» [110, 8]. Естественно, что подобных учреждений в России катастрофически не хватало, а имеющиеся не могли охватить своим воспитательно-исправительным воздействием такое количество детей социального неблагополучия. Аналогичное положение в воспитательно-профилактической практике сложилось в начале XXI века.
По данным Министерства образования Московской области в 2002 году в ней насчитывалось две воспитательные колонии (Можайская и Икшанская) для несовершеннолетних осужденных в возрасте 14-18 лет, Каширская и Чеховская спецшколы, два специальных профессиональных училища для подростков с девиантным поведением в возрасте 14-18 лет; 13 школ - интернатов общего типа, 47 специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей с нарушениями развития, 27 детских домов общего и 9 детских домов коррекционного типа, в которых содержится около 10 тысяч детей и подростков. Но этих учреждений для детей социального неблагополучия в Подмосковье тоже недостаточно. Требуется открытие новых учреждений интернатного типа, так как имеющиеся на сегодняшний день детские дома, школы-интернаты, приюты, спецшколы, специальные профессиональные училища, воспитательные колонии не в состоянии представить всем нуждающимся детям и подросткам социальную защиту, помощь и поддержку в реализации ими жизненно важных потребностей и интересов.
Труд как одно из средств воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России
Изучая и анализируя деятельность воспитательно-исправительных учреждениях середины XIX - начала XX вв, и сравнивая ее с деятельностью современных учреждений интернатного типа, убеждаешься, что все они выполняли и выполняют своеобразную функцию социально-педагогических оазисов, где терпящие бедствие дети и подростки находили себе временное убежище, питание и защиту, обучались грамоте и письму, получали основы знаний, умений и навыков по какой-либо профессии и по мере сил и возможностей готовились к самостоятельной трудовой жизни в обществе.
Государство, занятое политическими противоборствами, решением вопросов социально-экономического обустройства, почти никогда не отдавало приоритет в своей деятельности защите и охране материнства и детства, обучению и воспитанию подрастающего поколения- Эти вопросы всегда решались по остаточному принципу, И только когда волна детско-подросткового неблагополучия, смертности, беспризорности, правонарушений и преступности переходила все разумные пределы и приобретала характер национального бедствия, тогда правительство в спешном порядке начинало принимать экстренные привентивные меры: создавать благотворительные фонды, открывать различные учреждения (приюты, социальные гостиницы, детские дома для призренных, ночлежки, колонии и другие), разрабатывать и учреждать программы спасения детей- Но, как правило, таких мер всегда было недостаточно, так как многие из них не реализовывались и оставались только на словах и бумаге. А те меры, которые хотя и претворяли задуманное, не могли охватить всех несовершеннолетних, нуждающихся в помощи и поддержке, не могли подготовить их к самостоятельной жизни после выпуска из заведений-Причин такого неблагополучного положения детей и подростков в России было множество, но основные из них, на наш взгляд, состояли в недостаточной социализации несовершеннолетних и слабой подготовке их к вступлению в самостоятельную жизнь. В колониях и приютах практически не было единой педагогической системы воспитания и исправления. Каждый руководитель воспитательно-исправительного заведения самостоятельно избирал пути, средства, формы и методы организации жизнедеятельности своих питомцев, их быта, труда, учебы и отдыха. Правительство, приняв закон об учреждении таких заведений, практически передало в частные руки благотворителей и меценатов все дело организации и содержания воспитания и исправления детей и подростков, которые во многом зависели от общей культуры и профессиональной подготовленности самого руководителя колонии или приюта и уровня подготовки педагогического персонала. Почти во всех заведениях подобного типа была слабая материально-техническая база, не хватало школьно-письменных принадлежностей, рабочих инструментов и оборудования, труд носил, в основном, кустарно-ремесленнический или земледельческо-приусадебный характер. Но самым главным являлось отсутствие квалифицированных педагогических кадров. В то время ни одно учебное заведение не готовило специалистов для работы с детьми социального неблагополучия.
Кроме этого контингент воспитанников был самый разнообразный. Подавляющее большинство детей и подростков были малограмотны или вообще неграмотны, физически ослаблены, не приучены к труду и преодолению трудностей. Руководитель лучшей в России Санкт-Петербургской земледельческой колонии АЛ.Герд писал, что он и его сотрудники стремились привить детям любовь к труду, сформировать у них необходимые для самостоятельной жизни трудовые умения и навыки. Однако многие воспитанники не хотели и не умели работать. Всякий труд для них был тяжел. Но педагоги были убеждены, что только труд способен пробудить у них лучшие человеческие качества н подготовить к самостоятельной жизни после выпуска. Поэтому они повсеместно стремились к тому, чтобы склонить воспитанников сначала к обслуживающему труду, постепенно вовлекая их в посильный ремесленный и земледельческий труд, учитывая личное тяготение детей и подростков к животным, огородничеству, садоводству, земледелию и др. [35, 103].
Несмотря на то, что каждый приют или колония практиковали свои средства, формы и методы воспитания и исправления и шли своими путями к намеченным целям, следует выделить три принципа, которые лежали в основе деятельности всех воспитательно-исправительных заведений: принцип порядка - соблюдение строгой дисциплины и режима содержания; принцип труда -вовлечение каждого воспитанника в трудовую деятельность и принцип любви, включающий в себя религиозно-нравственное воспитание и сотрудничество взрослых с несовершеннолетними. Однако, на практике реализовать эти принципы удавалось не всегда, особенно принцип любви, т.к. кроме руководителей приютов и колоний, имеющих сравнительно высокий уровень образования, педагогический состав был большей частью неквалифицированным. Очень часто должность воспитателя занимали случайные люди, порой только что освободившиеся из тюрьмы- Ни о каком педагогическом образовании их не могло быть и речи. К тому же нищенская зарплата воспитателей и мастеров не позволяла надеяться, что на эти трудные, порой опасные должности, могли прийти знающие специалисты,
И все же, несмотря на многочисленные трудности, упущения и просчеты, во многих воспитательно-исправительных заведениях смогли реализовать на практике идеи отечественной трудовой школы, накопить положительный опыт.
Организационно-методические и содержательные стороны опыта трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей поистине бесценен- В нем, как в зеркале, отражаются многие проблемы современных учреждений интернатного типа. Прежде всего этот опыт показывает, каким долгим и трудным был путь к поиску наиболее приемлемых вариантов трудового воспитания несовершеннолетних, какие наиболее типичные ошибки могут встретиться на этом пути, а также приводит к выводу о возможности применения прогрессивных форм и методов в практике современных учреждений интернатного типа.
Наши предшественники обосновали и показали на практике какую большую роль может иметь профессиональное обучение и трудовое воспитание в деле исправления и перевоспитания детей социального неблагополучия и не воспользоваться этим опытом будет непростительной ошибкой. Какие же прогрессивные мысли, рассуждения, направления, формы и методы профессионального обучения и трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей наиболее значимы для нас?