Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические особенности воєнно- патриотического воспитания молодых казаков на примере кубанского казачьего войска (середина XIX - начало XX века) 14
1.1. Влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей 14
1.2. Педагогические взгляды кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи 37
1.3. Анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи 53
Глава 2. Обучение и воспитание будущих защитников отечества на Кубани в середине XIX - начале XX веков 77
2.1. Традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России 77
2.2. Обучение и воспитание молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях 102
2.3. Общефизическая и военно-прикладная подготовка молодых казаков 120
2.4. Педагогические рекомендации по возрождению традиций кубанского казачества в патриотическом воспитании молодежи 140
Заключение 156
Литература 162
Приложение 1 182
Приложение 2 183
Приложение 3 184
Приложение 4 185
- Влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей
- Анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи
- Традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России
- Общефизическая и военно-прикладная подготовка молодых казаков
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложные социально-политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране, привели к изменению ценностных ориентации молодежи, деформировали некоторые идеалы, убеждения и взгляды. Размытость современных понятий «патриотизм», «честь», «долг», «совесть», «достоинство», «любовь» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние общества. Поэтому забота о патриотическом воспитании молодежи приобретает для нашего государства судьбоносное значение.
Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших компонентов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности.
Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности молодежи к военной службе как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание - это целенаправленное формирование у граждан страны любви к Родине, готовности к ее вооруженной защите. Основными задачами военно-патриотического воспитания являются формирование у граждан патриотического самосознания, воспитание верности боевым и героическим традициям Российской армии. Оно осуществляется совместными усилиями семьи, школы, трудового коллектива, органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации, общественных союзов.
Одной из главных задач проводимой сегодня военной реформы является создание условий для формирования высокого уровня патриотического воспитания защитника Родины. В Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации указывается: «Воспитание военнослужащих должно осуществляться на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры». Именно поэтому в воспитании будущих защитников Отечества важно отразить народные традиции и социально-культурные ценности, накопленные предыдущими поколениями. Изучение истории, литературы, родного языка, занятия различными видами искусств должны помочь молодому поколению глубоко проникнуть в духовный мир своего народа, понять истоки культуры, истории, образа жизни, стать продолжателем прогрессивных народных традиций.
Современный этап общественного развития также характеризуется возрождением национального самосознания народов, населяющих Российскую Федерацию. Прежде всего это относится к казачеству, сыгравшему огромную роль в истории России. Поэтому глубокий анализ всей системы под-
готовки юношей-казаков к защите своего Отечества, несомненно, будет способствовать совершенствованию и развитию системы подготовки молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Интерес к возрождению казачьих традиций огромен. Вопросы истории казачества последние десятилетия привлекают широкое внимание ученых, историографов, политологов, педагогов, психологов, а также представителей Российской эмиграции первой и второй волны за рубежом, что обусловлено глубокими историческими корнями казачества, большой его самобытностью, богатой этнической культурой и тем следом, что оставили казаки в истории Российского государства.
В Концепции государственной политики по отношению к казачеству, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 года №355 отмечено: «Возрождение традиционной для России государственной службы казачества является одним из элементов становления новой российской государственности, укрепления ее безопасности. ...Культура, традиции, обычаи казачества складывались под воздействием государственной службы и особого уклада жизни, поэтому без восстановления традиционного государственного статуса казачества невозможно возрождение казачества в целом». Этот же подход к возрождению казачества подтверждает Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», принятый Государственной Думой РФ в 2005 году.
Уникальность казачества состоит еще и в том, что среди враждебного окружения оно смогло составить сильную демократическую, свободолюбивую и религиозно-идейную общину, с особенным говором, нравами и обычаями, а главное - рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную греческую веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам».
В основе казачьей идеологии и морали всегда лежало выполнение воинского долга перед Отечеством. Этот долг казаки честно исполняли во всех войнах, и казачество по праву считалось самым патриотичным слоем общества. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем казачьей психологии. Триединая формула «За Веру, Царя и Отечество» определяла основные направления воспитания молодых казаков и служила в дальнейшем их «символом веры» на протяжении всей жизни.
Степень разработанности темы исследования. Наиболее полно в трудах дореволюционных историков казачества И. Дмитриенко, П.П. Короленко, Л. Македонова, И.Д. Попко, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, и современных ученых О.В. Агафонова, С.Г.Александрова, Н.И. Бондаря, Б.В. Виноградова, Н.Н. Великой, В.В. Глущенко, A.M. Гнеденко, В.М. Гнеденко, И.И.Горловой, Н.И. Кирей, Л. Лаврова, А.Н. Малукало, Е.В. Манузина, А.Н. Мануйлова, О.В. Матвеева, В.Н. Ратушняка, А.И. Скрылова, Ю.Ф.Сухарева, Н.А. Тернавского, А. Фадеева, Б.Е. Фролова и др. отражены периоды расцвета казачества, его роль в истории и судьбе России в XVII - XX веках. Однако психолого-педагогический аспект формирования личности казака как особой
целостности рассмотрен недостаточно. Кроме того, вопросы использования традиций в военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи в дореволюционной России исследовались современными учеными (Б.В. Виноградов, Ю.Н. Емельянов, О.В. Матвеев и др.), в основном, эпизодически.
Сегодня для того, чтобы в короткое время пройти необходимый для полноценного восстановления казачества как воспитательного института эволюционный путь, традиционная культура казачества должна возрождаться одновременно и во взрослых, и в детях, и в быту, и во всех социальных институтах.
Когда мы говорим о значительной степени влияния традиций кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, в этом нет большого преувеличения. Не подлежит сомнению необходимость их возрождения. Они должны получить новое качественное развитие, позволяющее использовать их в современном воспитательном процессе, в частности в воспитании патриотизма у молодых людей.
В связи с этим актуальность настоящего исследования обуславливается рядом обстоятельств.
Во-первых, исследование истории становления традиций военно-патриотического воспитания казаков и организации подготовки молодых казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX века позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии, и следовательно, имеет практическое значение для совершенствования обороноспособности страны.
Во-вторых, анализ педагогических взглядов кубанского казачества на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в середине XIX - начале XX века имеет важное прикладное значение для теории и практики воспитания современной Российской молодежи.
В-третьих, обобщение опыта общефизической и военно-прикладной подготовки молодых кубанских казаков позволит продолжить работу по совершенствованию системы подготовки юношей к службе в Российской армии.
Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической науке вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Кубанском казачьем войске в середине XIX - начале XX века, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в обосновании влияния традиций кубанского казачества на воспитание воина-казака и в выявлении педагогических особенностей военно-патриотического воспитания юношества на Кубани.
Объект исследования. Патриотическое воспитание в военно-профессиональной подготовке кубанских казаков - будущих защитников Отечества (середина XIX - начало XX века).
Предмет исследования. Традиции Кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи (середина XIX - начало XX века).
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности военно-патриотического воспитания юношества на Кубани в середине XIX - начале XX века, основанные на традициях кубанского казачества.
Задачи исследования.
1. Провести историко-педагогический анализ традиций военно-
патриотического воспитания молодежи и организации подготовки молодых
казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX века и
обосновать их влияние на воспитание воина-патриота.
Раскрыть содержание педагогических взглядов кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи в середине XIX - начале XX века, существенных для воспитания воина-патриота.
Провести анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи и выявить особенности их применения в казачьей (народной) педагогике.
Выявить традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России и определить характерные черты обучения и воспитания молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях. Раскрыть содержание общефизической и военно-прикладной подготовки подрастающего поколения казаков на Кубани.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Исходные теоретические положения диссертации базируются:
на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Г.Юдин и др.);
на личностно-ориентированном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
на культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская, СИ. Гессен, М.С. Каган и др.);
на теоретических разработках в области истории военного образования (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.Н. Бондаренко, СВ. Бордунов, В.Н. Герасимов, В.В. Изопов, А.И. Каменев, В.М. Коровин, В.Е. Кучеров, И.В. Объедков, В.А. Свиридов, В.Ф. Струтинский и др.);
на теоретических разработках в области истории Кубанского казачества (Н.И. Бондарь, Б.В. Виноградов, Н.Н. Великая, И. Дмитриенко, П.П. Короленко, А.Н. Малукало, А.Н. Мануйлов, И.Д. Попко, В.Н. Ратушняк, Ю.Ф. Сухарев, Е.Д. Фелицын, Б.Е. Фролов, Ф.А. Щербина и др.);
на научных трудах, посвященных патриотическому воспитанию молодежи (Ю.Н. Абакумов, Г.В. Агапова, Ю.Н. Емельянов, А.Н. Зайчиков, В.М.Коровин, В.Е. Кучеров, Е.В. Манузин, Б.К. Тебиев и др.).
Кроме того, источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных педагогов, психологов, историков и философов (Н.А. Бердяев, А.А. Воробьев, СИ. Гессен, А.А Гордеев, И.А Ильин, Д.С. Лихачев, А.Н Малукало, В.Н. Ратушняк, B.C. Соловьев и др.), а также архивные документы, воспоминания современников (И. Дмитренко, П.П. Короленко, И.Д. Попко, И.Прийма, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина и др.). Были использованы мемуарная, этнографическая, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по теме исследования.
Методы исследования: исторический, системный и логический анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов, научной и мемуарной литературы; изучение и обобщение накопленного кубанским казачеством историко-педагогического опыта.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы, выбор объекта и предмета исследования; разработка задач исследования; сбор и накопление материалов по теме исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; анализ, обобщение и систематизация накопленного материала; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в научных сборниках.
Третий этап (2005-2006 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, их апробация в процессе публикаций и выступлений на конференциях; публикация результатов; оформление диссертации.
В ходе исследования изучено и проанализировано 27 дел архивных материалов, 49 литературных источника XIX - начала XX века, полевые материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Краснодарскому краю за 7 лет, педагогические и общественно-политические издания дореволюционной России («Кубанские областные ведомости», «Кубанский сборник», «Кубанский казачий листок», «Педагогический сборник» и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; использованием в образовательном процессе учебных учреждений Краснодарского края выводов и практических рекомендаций исследования, широкой их научной апробацией.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обосновано влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, прослеживающееся: в формировании у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем; в культивировании у казаков представлений о братстве, как неотъемлемой части кубанской казачьей культуры; в особом укладе семейной жизни кубанского казачества;
определены традиционные средства военно-патриотического воспитания кубанского казачества (предметы материальной и духовной культуры) и различные виды деятельности (игра, обучение, труд, общение, войсковая служба и т.п.); выявлены особенности использования таких традиционных для казаков методов воспитательного воздействия на детей, как беседа, разъяснение, убеждение, приучение, поощрение, наказание, осуждение, одобрение, личный пример, показ, упражнения в целях воспитания у них патриотизма;
введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при организации военно-патриотического воспитания среди казачьей молодежи в современных условиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
выявлены педагогические взгляды казачества на воспитание будущих защитников Отечества (опора на общепринятые правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом сложившегося военного уклада жизни; реализация общинно-группового характера патриотического воспитания; неукоснительное следование принципу природосооб-разности воспитания);
раскрыто содержание подготовки казаков к военной службе, основанной на традициях кубанского казачества (активное использование специального комплекса игр, единоборств, конных состязаний в целях формирования у молодежи военно-прикладных умений и навыков; включение детей в активную жизнь казачьего общества путем их привлечения к мероприятиям станицы и казачьего круга; воспитательная роль семьи как основы патриотической, морально-психологической, эстетической и военно-прикладной подготовки казачат к взрослой жизни; целенаправленная поддержка казачьих ценностей и идеалов со стороны общества и государства).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
с учетом исторического опыта военно-патриотического воспитания молодых кубанских казаков в середине XIX - начале XX века разработаны предложения в комплексный план воспитания студентов филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова в г. Анапа;
в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, более глубокого его ознакомления с историко-педагогическим наследием Кубан-
ского казачества разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе вуза и школ г. Анапы программа факультатива «Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников Отечества». Положения, выносимые на защиту.
1. К основным традициям кубанского казачества, оказывающим суще
ственное влияние на военно-патриотическое воспитание защитников Отече
ства, мы относим:
ориентацию личности казака на военную службу, на проявление патриотизма, на защиту Отечества;
определение в качестве изначальных ценностей, защитниками которых видели себя казаки, понятий «земля русская», Отечество (а не государство), «народ православный»;
формирование у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем;
культивирование у казаков представлений о братстве, как одной из традиционных казачьих ценностей;
увязывание в общественном сознании православной религии и казака как единства и нерасторжимости;
обеспечение особой привязанности к собственному быту, автономии, семейному укладу жизни кубанского казачества.
2. Характерными чертами педагогических взглядов кубанского казаче
ства являются:
опора на общепринятые принципы, нормы, правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом традиций сложившегося военного уклада казачьей жизни;
построение воспитательного процесса, обеспечивающее формирование и развитие определенного типа личности казака, в наибольшей степени соответствующей социальным, региональным и этническим идеалам казачьего общества;
реализация семейного и общинно-группового характера патриотического воспитания и обучения молодых казаков.
Специфические особенностями воспитания казачьей молодежи в воинских частях и в военно-учебных заведениях являются: единство для всех казаков ценностных ориентации и нравственных идеалов; учет командованием Кубанского казачьего войска состязательности в процессе обучения и воспитания юношей, поощрение стремления молодых казаков проявить свою удаль и показать военную выучку; создание в казачьих военных формированиях условий, способствовавших развитию патриотизма молодых казаков; построение программ обучения в казачьих военных училищах с учетом специфики казачьих войск и их боевых традиций.
Влияние традиций кубанского казачества на воспитание воина-патриота в середине XIX - начале XX века проявлялось через семью, общину и кубанское казачье войско посредством: участия молодежи в традиционных состязательных единоборствах; применения особых гимнастических упражнений, развивающих ловкость, гибкость, выносливость и включающих в том
числе и боевой пляс; широкого использования джигитовки и конного спорта в формировании военно-прикладных навыков; разработки опытными казаками и включения в обучение молодежи особых упражнений, направленных на уверенное владение холодным оружием; легкоатлетической подготовки и военно-спортивного ориентирования на местности при обучении казаков-пластунов; выделения и реализации в военно-профессиональной подготовке и в физическом воспитании казаков в военных школах Российской Империи трех компонентов: обязательного (определяемого требованиями воинских уставов, разработанных Главным управлением казачьих войск), дополнительного (направленного на максимальное приспособление казаков к местным условиям их будущей боевой деятельности) и казачьего (или традиционного), представляющего собой набор оригинальных традиционных боевых приемов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на международных (2005 год г. Воронеж), Всероссийских (2004, 2005 годы г. Санкт-Петербург), межвузовских (2004, 2005 годы г. Воронеж), (2003, 2006 годы г. Анапа Краснодарского края), (2006 год г. Новороссийск Краснодарского края) конференциях.
Основные результаты диссертации внедрены в практику деятельности филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Анапа и Военного института радиоэлектроники (г. Воронеж).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 183 страницы. В тексте содержится 4 рисунка и 1 таблица.
Влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей
Современное Российское общество переживает непростой период, когда на смену старым общественно-экономическим, идеологическим, ценностным ориентациям приходят новые. Переосмысление общественных ценностей приводит к необходимости формирования соответствующего мировоззрения у подрастающего поколения, основанного, в том числе на обращении к традиционной культуре народа, испытанной веками.
Кубанское казачество как часть Российского народа, несомненно, выступает и как создатель, и как носитель традиционной культуры, созданной им в процессе освоения территории обитания, соприкосновения с конкретной природной средой. Эта культура, в свою очередь, целесообразна конкретному комплексу жизнедеятельности казачества в данной региональной природной среде.
В переводе с латинского языка культура (cultura) означает возделывание, обрабатывание, уход, почитание, опеку. Греческая трактовка культуры (paideia) - совокупность навыков, умений, результат деятельности человека. Сегодня в мире существует более четырехсот определений категории «культура». В современном языке это понятие стало настолько многозначным, что его начальный смысл оказался потерян.
Для данного исследования наиболее значимым представляется понятие культуры как совокупности достижений в области материальной и духовной жизнедеятельности человечества, всего того, что было создано руками и мыслью человека [97, с.202]. Причем достижения культуры рассматриваются нами в аспекте их влияния на совершенствование личности молодого казака - защитника Отечества, его духовно-нравственного облика, его патриотической направленности.
Из категории «культура» проистекает понятие «традиционная культура», которое выделяют целый ряд ученых (например, К. Леви-Стросс, В.В.Познанский Н.И. Бондарь и др.). При этом под традиционной культурой они понимают воспроизведение существовавшего в древних традиционных обществах образа жизни, когда прошлое взрослых оказывалось будущим их детей. Гибель одних государств и возникновение на их месте других не меняло сам тип культуры. Основание культуры сохранялось, передавалось в качестве социальной наследственности, обеспечивая ее воспроизводство в традиционном типе [28, 150, 173].
Культура кубанского казачества приобретает роль традиционной, если под этим термином подразумевается самобытная, предопределенная объективными и субъективными факторами система материальных и духовных ценностей, ориентации, развивавшихся в определенной исторической ситуации и нуждающихся в сохранении и приумножении.
Кроме того, в связи с тем, что на жизнедеятельность кубанских казаков значительное влияние оказывали окружавшие их народы Кавказа, культуру кубанского казачества можно определить как традиционную в том числе и по принадлежности и соответствию к восточной культуре, важной особенностью которой является коллективная собственность общины, рода, племени, что определяется, в первую очередь, природно-географическими факторами. Среди характерных духовных ценностей восточной культуры можно выделить установку на адаптацию к природным условиям и активность человека, направленную вовнутрь себя, на самосозерцание, самосовершенствование. При этом доминирующей в жизни такого человека является ценностно-духовная сфера его бытия, в которой особое место занимают традиции, передаваемые из поколения в поколение. В западной культуре, во многом сформированной интенсивным развитием производства, которое требовало предельного напряжения физических и интеллектуальных сил общества, постоянного совершенствования орудий труда, на первый план выдвигалась активная, творческая, преобразующая деятельность человека. Абсолютную ценность в этом обществе представляет научное познание, интеллект, преобразующая деятельность человека и, соответственно, в качестве важнейшей ценности в нем рассматривалась независимая, автономная личность [252].
В соответствии со взглядами К. Леви-Стросса, В.В. Познанского [150, 173] и ряда других ученых одной из характеристик традиционной культуры является категория «ценность».
С этимологической точки зрения ценность - то, что ценят, что является значимым. Понятие «ценность» содержит в себе совокупность общечеловеческих значимых нравственных категорий, выступающих в виде эталонов. Под ценностями понимаются «специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительные и отрицательные значения для человека и общества» [247].
Результатом исторического развития общества является утверждение общечеловеческих ценностей, единых по функциям, целям, содержанию и направленности воспитания. Таким образом, общечеловеческие ценности, значимые для конкретной общности людей, приобретают воспитательное значение.
Российский ученый Б.Т. Лихачев под воспитательными ценностями понимает такие качества, свойства, желания, инстинкты, стремления личности, которые бы родители и воспитатели хотели бы реализовать, воплотить в своих детях, что, в свою очередь, сделало бы их счастливыми и полезными для общества [151].
Анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи
В процессе развития казачества как социального феномена сменилось несколько исторических этапов, на каждом из которых казаки стремились использовать все ценное, что было накоплено ранее. Очевидно, что приобретенные знания, умения, навыки, привычки старшее поколение стремилось передать подрастающему поколению. Поначалу это происходило стихийно, но на более поздних этапах становления казачьего общества - целенаправленно, в ходе специально организованного процесса воспитания. В процессе эволюции казачеством были выработаны различные формы, методы и средства передачи социального опыта. Одним из важнейших средств сохранения, обогащения и передачи социального опыта казачества явились традиции.
Именно традиции придают казачеству своеобразие и личностную индивидуальность, именно они есть проявление той родовой памяти, того генетического, что определяет «органику» современного состояния исторической системы воспитания и закладывает основы ее жизнеспособности в будущем. Еще в XVIII веке немецкий философ-просветитель Иоганн Готфрид Гердер в своем труде «Идеи к философии истории человечества» отмечал: «Все человеческое в человеке связано с обстоятельствами его жизни; через духовный генезис воспитание ...связано с народами и предками народа... Воспитание человеческого рода есть процесс и генетический, и органический; процесс генетический - благодаря передаче традиций; процесс органический - благодаря усвоению и применению переданного» [245, с.51-52].
Традиции - сложное и многогранное общественное явление. Являясь отражением исторических, экономических, социальных условий, они позволяют выявить также связи и взаимоотношения людей в обществе, их отношение к окружающей социальной среде.
Изучение традиций как общественного явления, оценка их влияния на воспитание подрастающего поколения, подразумевающее формирование лич-ностно значимых качеств, имеют давние корни.
Важное место в воспитательной деятельности отводил народным традициям К.Д. Ушинский, считая их основанием и рычагом воспитания человека, при этом отмечая, что воспитательный потенциал традиции приобретают благодаря своим свойствам повторяемости, преемственности и прочности, мате-риализованности и опредмеченвости, символизма, эстетизма и эмоциональности [239].
Слово «традиция» происходит от латинского «traditio» и означает передача, предание. Такое определение можно встретить в словаре Д.Н. Ушакова, в котором утверждается: «Традиция - (1) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений; (2) обычай, установившийся порядок в поведении, быту» [229, с.654].
С философской точки зрения, традиция - «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды, общественные установления, идеи и ценности, нормы поведения и т.п.; элементы социально-культурного наследия, сохраняющихся в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени» [246, с.465].
Развиваясь вместе с обществом, традиции играют определенную роль в его развитии, так как являются отражателем мировоззрения данного общества, его политических, нравственных, эстетических идеалов.
Таким образом, традиция - явление социальное, несущее в себе глубокие социальные функции, ярко отражающее такие качества как историческая устойчивость, повторяемость, общность.
Традиции, безусловно, носят этнический характер (народный, национальный), так как складываются на основе практической жизнедеятельности этноса и прошлого, укоренившегося в повседневной жизни; передаются из поколения в поколение как правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого индивида этнической общности [31].
Эти четко зафиксированные нормы выступают как образцы, где в концентрированном виде сосредоточены лучшие черты, качества личности, нравственные эталоны, принятые в социуме. Входя в мотивационную сферу личности, такой образец начинает функционировать по принципу непосредственно действующей потребности, детерминируя этим поведение и деятельность ребенка, молодого человека.
Широкое понимание такой категории как традиции предопределяет разнообразие форм их существования, проявления и выражения через: реальность человеческого бытия; компоненты общественного сознания и на этой основе индивидуального сознания, проявляющегося во взглядах, убеждениях, установках, мировоззрении индивида, а также в общественном мнении; черты характера людей, их привычки, которые и проявляются в межличностных отношениях.
Такое разнообразие форм существования традиций имеет принципиально важное педагогическое значение и позволяет рассматривать их, в зависимости от реализации через деятельность конкретного воспитателя, и как методы, и как средства воспитания.
Традиции кубанского казачества, включенные в жизнедеятельность подрастающего поколения, оказываются важнейшим компонентом воспитательной среды, становясь одним из средств воспитания.
Средствами военно-патриотического воспитания кубанского казачества являются, прежде всего, предметы материальной и духовной культуры (войсковые регалии, военная атрибутика кубанского казачьего войска, казачий фольклор - песни, пословицы, поговорки, сказы и т.п.), которые используются для решения педагогических задач: воспитания взаимопонимания, сочувствия, верности, развития ловкости, отваги, смелости, задора, чувства патриотизма, стремления к сохранению и развитию славы и богатства Отечества и т.д. К средствам воспитания кубанского казачества относятся также и различные виды продуктивной деятельности (игра, обучение, труд, общение, войсковая служба и т.п.).
Традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России
Тяжелый с раннего детства физический труд, простая здоровая пища давали казаку достаточную силу и ловкость. Каждый казачонок ежедневно учился работать, перенимая мастерство от старших.
В казачьей среде до шести-семилетнего возраста занятия мальчиков и девочек не отличались. Однако сразу после достижения этого возраста начиналось резкое дистанционирование этих половозрастных групп. Мальчиков начинали приучать к мужскому труду: пасти скот, ухаживать за лошадями, использовали в качестве погонщика (погоныча). Семилетний мальчик уже вполне справлялся с лошадьми, мог их и запрячь, и поставить в конюшню. Пахать ему не хватало силенок, но боронить, сгребать сено на лошадях было исключительно мальчишеским делом. С двенадцати -тринадцати лет работа в поле становилась более регулярной, а с наступлением «полурабочего возраста» (четырнадцать - пятнадцать лет) -постоянной [182].
С детства казачата привыкали к мысли, что трудолюбивый хозяин и сильный, умелый воин - понятия неразделимые. Мужчина-казак должен был уметь выполнять все виды физически трудоемких и часто символически значимых для казачьего быта работ, связанных с идеей казачьей жизни [136].
Казаки занимались различными видами деятельности: пастушеством, коневодством, уходом за крупным рогатым скотом, пчеловодством, гончарным, кузнечным, бондарным ремеслом, сапожным делом, охотой, рыболовством. Каждый из этих видов деятельности предполагал владение как особым запасом знаний, умений и навыков, так и соответствующими приметами, запретами. Например, перед началом пахоты отец, т.е. старший мужчина в семье, совершал ритуал благословения выехавших в поле средокрестным крестом из теста [177]. Женщинам запрещалось перешагивать через ружья, снасти, топоры и т.п. Для пожелания удачи рыбакам старшая в семье женщина отворяла перед ними ворота, плевала в снятую с одного из них шапку и клала в нее две-три копейки [175].
Многие виды работ считались сугубо мужскими, к которым относился, например, сев: «Женщина не имеет права сеять пшеницу... Женщине не полагается». Поэтому в годы войны, когда в станицах не оставалось мужчин, женщины просили самых немощных стариков, чтобы они хотя бы начали сев. Более того, если ехали сеять хлеб и встречали женщину, то могли возвратиться домой, так как эта встреча сулила, что «хлеб будет дурной» [177].
Привлечение детей и подростков к выполнению посильной работы в качестве помощников способствовало накоплению опыта, «перенятию» знаний в той или иной области деятельности казаков, в результате чего многие дополнительные профессии казачьей общины превращались в наследственные.
Из поколения в поколение у казаков ненавязчиво передавались и специальные военные приемы. Особенно это было характерно для пластунов, чья служба требовала особой смелости, выдержки и смекалки. Поэтому дети пластунов нередко уже с десятилетнего возраста сопровождали своих отцов в их походах по плавням и лесам в роли михоноша. К шестнадцати годам они уже без промаха стреляли кабанов «в око». В конечном итоге из них вырастали казаки особого воинского складай духа [191, с. 158].
Определенные воинские умения и навыки формировались в первую очередь в детских играх. Целый комплекс разминочных игр, единоборств был великолепной воинской школой, где определенные приемы и хитрости боя передавались стариками молодым бойцам.
Одним из главных игровых событий года в казачьей станице были праздничные (на масленицу, на Троицу) кулачные бои стенка на стенку. Бои эти всегда были игровые, малоувечные, а самое главное, не ожесточающие сердца их участников [11].
Еще в XVII - XVIII веках в источниках упоминались и большие потешные баталии - станица на станицу - казачат (до 14 лет) и казаков-малолеток в конном строю, под барабанный бой и трубную музыку, со знаменами и деревянным оружием. На эти бои собиралась смотреть вся станица, в честь победителей устраивался праздник. В этих боях использовались все приемы и хитрости настоящего казачьего боя - разведка и обходы, вентерь (ловушки) и атаки лавой (развернутым строем, позволяющим охватить неприятельскую конницу с флангов)
Исторически сложилось так, что в казачьих станицах масса состязаний и игр была связана с конной подготовкой, поэтому громадное внимание уделялось конной выучке казачонка,
Казачата привыкали к лошадям с самых ранних лет. Это могла быть посильная работа по уходу за ними, работа в поле, где дети использовались в качестве погонычей. Причем некоторые виды работы скорее воспринимались как забава, приятное времяпрепровождение, чем обременительная повинность: выпас, купание, перегон лошадей.
Нередко мальчику дарили жеребенка. С двух лет его уже начинали обучать верховой езде. Ко времени начала военной службы между всадником (хозяином) и конем существовало полное взаимопонимание. В семь лет дети уже сами садились на лошадь. Джигитовке обучали опытные отслужившие казаки, назначенные станичным атаманом. Под руководством таких инструкторов, иногда вместе с казаками подготовительного разряда, дети принимали участие в скачках и рубке [181].
Понятно, что к подросткам предъявлялись иные требования, чем к взрослым казакам. Но сам факт участия детей в состязаниях вызывал чувство гордости у родителей и радость у зрителей. Например, один из жителей станицы Должанской в 1895 году написал в газете «Кубанские областные ведомости»: «Приятно отметить то впечатление, которое ощущалось при виде крошечного всадника, мчащегося бесстрашно на коне... Затем казаки занялись джигитовкой, а за ними и дети. В заключение мальчики были отведены в сторону на расстояние одной версты и пущены по три наперегонки. По окончании скачки все наездники, сопровождаемые толпой народа, при пении строевых казаков, отправились к станичному правлению, где лучшим из наездников были розданы призы, состоящие из материи на бешмет, сапог, газырей, тесьмы и коробки хороших конфет; остальным также розданы конфеты» [136].
Систематизированных научных знаний семья казаку не давала, приобщение к ним шло в процессе трудовой деятельности, общения и игровых упражнений на наблюдательность, смекалку и находчивость. В непосредственных беседах с родителями и старшими казаками дети вырабатывали свое представление о смысле жизни, получали первоначальные сведения о природе и труде, общественных событиях и явлениях. Накопление эмпирических знаний составляло суть умственного воспитания в казачьих семьях.
Весь образ жизни казака способствовал развитию восприятия, памяти, мышления, воображения и т.д., накоплению и передаче эмпирических знаний, приобретению необходимых в военной и хозяйственной жизни умений и навыков,
Общефизическая и военно-прикладная подготовка молодых казаков
Анализ особенностей традиционной культуры кубанского казачества позволил сделать вывод о том, что одной из отличительных характеристик жизнедеятельности кубанских казаков является их особая привязанность к своим исторически сложившимся порядкам, традициям.
Особое место в военно-профессиональной подготовке молодых кубанских казаков, определяемое природно-географическими факторами района их проживания, а также национально-этническими особенностями казачьего общества, занимали общефизическая и военно-прикладная подготовки.
Кубанский казачий подход к организации физического воспитания и военно-прикладной подготовки молодых казаков - это веками выверенный и доказавший свою жизнеспособность оптимальный для данной географической, природно-климатической, культурно-исторической среды информационно-логический и чувственно-интуитивный способ адаптации к окружающей среде, проявляемый в образе жизни и в стиле поведения [251].
Формирование особенностей физического воспитания и элементов военно-прикладной подготовки шло одновременно со становлением кубанского казачества как субэтноса. Его основу составили две этнические культурные традиции в их локальных вариантах: русском (донском, воронежском, курском и др.) и украинском (запорожском, харьковском, полтавском, черниговском и др.) [169]. Впоследствии многое в этой области обогатилось заимствованиями у соседних горских народов.
К середине ХТХ века ядро общекубанской культурной традиции, в том числе в контексте общефизического воспитания и во енно-приклади ой подготовки, сформировалось достаточно полно. Процесс этот ускорился после объединения в 1860 году Черноморского казачьего войска с шестью бригадами Кавказского линейного войска и создания Кубанского казачьего войска [27, с.17].
Именно в этот период сформировались такие традиции общефизической и военно-прикладной подготовки Кубанского казачества, как: традиционные состязательные единоборства; специально разработанный комплекс овладения оружием: шашкой, кинжалом и нагайкой, а позднее - ружьем; проведение конных состязаний, в том числе с применением оружия; особая система обучения пеших казаков (пластунов), выполнявших, как правило, разведывательные функции.
Анализ литературных источников, архивных материалов и этнографических данных позволил установить, что широкое распространение в традиционных состязательных единоборствах Кубанской области (середина XIX - начало XX века) получили кулачный бой (Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский отделы) и, в несколько меньшей степени, состязания в борьбе (Ейский и Екатеринодарский отделы) [84, с.28].
В связи с тем, что содержание этих видов состязаний кубанских казаков реаяизовывалось в контактном единоборстве соперников посредством ударов, захватов или бросков без применения оружия, правомерно объединить их под общим названием «традиционные рукопашные состязания». В целом, народные состязательные единоборства кубанских казаков развивались в русле восточнославянских, а точнее - русско-украинских традиций [84, с.7].
Кулачный бой включал три этапа: подготовительный (зачин), основной и заключительный. Дети и подростки участвовали в «зачине» боя, юноши - в основной его части. Кульминация достигалась со вступлением в массовый поединок взрослых казаков [161].
Состязание проводилось по единым правилам, которые строго выполнялись. Запрещалось бить лежачего, ударять противника ногами, нападать сзади, использовать в бою какие-либо предметы и оружие. С появлением крови у одного из соперников индивидуальные схватки прекращались. Контроль за соблюдением правил осуществляли старики [86].
После окончания состязания, по традиции, соперники устраивали совместное застолье, во время которого обсуждали ход поединков, приемы ведения схватки, характеризовали участников по проявленным способностям и умениям. Здесь же проводился и разбор всего состязания, в ходе которого определялись пути устранения замеченных недостатков и основные направления усиления физической и тактической подготовленности участников. К сожалению, уже к началу XX века кулачные бои на Кубани утратили свою первоначальную цель - освоение казаками различных приемов рукопашного боя без оружия. Из строго регламентированных поединков кулачные бои превратились в массовые побоища, что нередко приводило к тяжким телесным повреждениям участников.
Условия пограничной службы и регулярных боевых стычек с горцами способствовали тому, что у кубанских казаков отдельные физические упражнения и народные игры постепенно превратились в средства военно-прикладной подготовки с элементами единоборств. Типичной в этом отношении является детская игра середины XIX века «Черкесы» [91], освоение приемами борьбы в которой происходило в ходе индивидуальных и групповых взаимодействий конфликтного характера с включением захватов и бросков.
В соревнованиях борцов важное значение придавалось проявлению быстроты и ловкости «То иэ козак, шо поборов, а той, шо вывырнуеся» -говорит кубанская пословица [192].
Широкое распространение в Кубанской области рукопашных состязаний и регулярное вовлечение в них значительного количества участников [166], способствовали развитию у основной массы мужского казачьего населения высоких бойцовских качеств.