Содержание к диссертации
Введение
І. Воспитание жодростхов на традициях донского казачества - как актуальная педагогическая проблема 19
I Феномен казачества, причины и значение его для судеб России 19
2 Мифологема о трех составных частях и трех источниках образования и функционирования казачьей общности . 45
3. Становление и развитие традиций в народной педагогике казачества ....... 66
Глава II Педагогические основы использования традиций донского казачества в воспитании подростков .107
1 Определение подходов к психолого-педагогичес-коиу механизму влияния традиции донского казачества на воспитание школьника-подростка 107
2 Методика организации учебного процесса с учетом традиций донского казачества 141
3 Использование морально-этических традиций казачества в организации жизнедеятельности подростков 176
Заключение 212
Приложения. 221
Использованная литература 234
- Феномен казачества, причины и значение его для судеб России
- Мифологема о трех составных частях и трех источниках образования и функционирования казачьей общности
- Определение подходов к психолого-педагогичес-коиу механизму влияния традиции донского казачества на воспитание школьника-подростка
Введение к работе
В кризисный период жизни страны, когда вымещается как старый тип материального производства, так и тип производства духовного, в тяжелом положении оказалось народное образование. Существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающих поколений. Реформирование вызвало социальное расслоение общества. Снижение жизненного уровня большинства населения, отрицательно сказалось на российской семье. Неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, черезмерная занятость родителей во многих благополучных семьях, неблагоприятные семейные отношения обуславливают отчужденность детей, рост социального сиротства. Все это ведет к появлению резких форм асоциального поведения подростков. В условиях обострившейся ситуации в области образования отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания детей и молодежи становится существенным сдерживающим фактором, не позволяющим современной педагогике выйти из состояния кризиса.
На месте распавшегося идеологического управления общественными науками, воспитанием подрастающего поколения образовалась пустота. Не имея четких педагогических концепций обновления содержания образования, особенно в воспитательной его части, эта пустота заполняется слепым дублированием западных образцов, расширением содержания учебного материала, увеличивает интеллектуальную нагрузку ученика. "Эта школа, с одной стороны, перегружает его память прагматическими знаниями, учит его суровой дисциплине труда и накопления, с другой стороны, она подавляет его сознание, отделяет его от органического слоя высокой культуры, задерживает развитие чувств на самом примитивном уровне. Возможно, именно школа является самым опасным местом, самой большой зоной современ
ной цивилизации, представляя собой своего рода капкан, выставленный человечеством на своем собственном историческом пути .
Образование личности - главная цель современной школы, провозглашенная в Законе об образовании. Школа и учитель получают целевой заказ общества в достаточно общем виде. Цели, особенно воспитательные, заложенные в различные программы, порой расплывчаты и неглубокие. Б области воспитательной политики мотивацион-но-целевая функция управления потеряла свое направление.
Многие педагогические коллективы, отдельные педагоги предприняли попытку найти выход из кризисной ситуации в воспитании подрастащего поколения: определить пути к полному раскрытию потенциала детей с учетом их личностных особенностей, склонностей и способностей, воспитанию на образцах отечественной и мировой культуры.
Особую актуальность для теории и практики современной педагогики приобретает возвращение к народным истокам, морально-этическим традициям, к народной педагогике, родникам народной мудрости позволяет познать традиционные формы культуры, глубоко проникнуть в духовные ее начала, учиться бережно относиться к национальной традиционной культуре. Грамотному развитию личности школьника способствует целенаправленное и систематическое приобщение детей к истокам народной культуры. Разработка специальных этнопедагогических концепций помогает воспитателям привить ученикам уважение к памяти своих предков, памяти других народов, воспитанию их в лоне национальной культуры, языка, традиций.
Наметившаяся этнопедагогизация учебно-воспитательного про
цесса, реализация надаонально-регионалъннх концепций в образовании формируют социальный заказ на разработку научно-методической базы включения исторического опыта воспитания подростков в школьную практику. Но не всегда этнопедагогические и этнопсихологические концепции учитывают серьезные затруднения педагогов, вызванные необходимостью изменения целей, содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания учащихся в период, который условно называют "постсоветским". Не всегда они учитывают тенденцию сохранения отдельными субэтническими образованиями ярких особенностей системы воспитания, хозяйствования, навыков, фольк-лера.
Самобытным явлением в пределах единого этноса, большим пластом русской культуры является казачество. Территориальная разбросанность, преданность традициям, твердые устои жизни позволили казакам сохранить особенности самобытной культуры. Территориально казачество формировалось не в одно время. Так, в конце ХУШ века появились черкесские, запорожские, кубанские казаки; азовские и донские - сформировались в конце Ш века; в НУ веке -гребенские и терские; яицкие и уральские - в НУ - ХУ вв.
Дух сплоченности, преданности старине и традициям позволили казачеству сохранить морально—этические традиции, их своеобразие. Это подтверждают исследования историков, диалектологов, этнографов (СЛЙрнхин, А.А.Градницян, АЛ.Скорик, В.Д Сухоруков, А.А.Гордеев, И.ПЛлнстов, АЛЇ.Кбзлов).
Однако, до настоящего времени остаются слабо исследованными самобытные традиции общественного и семейного воспитания донских казаков, отсутствует педагогически обоснованная научно-методическая база включения этнопедагогического материала в целостный учебно-воспитательный процесс (путем обеспечения иятегри
рованности его важнейших составляющих — воспитания и обучения), не выявлена специфика воздействия на личность и на поливозрастную общность традиционно специфических форм воспитания.
Вопросы особенностей воспитания детей этносов интересовали просветителей, педагогов во все времена. Так, "отец педагогической" науки" Я.А.Коменский, работая над "Чешской дидактикой", изучал жизнь своего народа, исследовал историю, географию, записывая чешские ПОСЛОВИЦ "•
Социальными благами образования дж.Локк называет счастье, свободу, справедливость и гражданское Равенство! "Чтобы человек счастливо и разумно жил в условиях свободы, не ущемляя свободу других, его нужно готовить к этому с раннего детства .
ЖЛЦРуссо в романах "Исповедь", "Эмиль" провозглашает самоценность детства, игр, шалостей, наивности, значимость внутрен— него мира движений души отдельного человека •
К.Д.Ушинский поддерживал идею создания национальной школы ж развитие родного языка. Он первым сделал попытку сблизить домада-нее и школьное воспитание, опираясь на опыт народа, его творчество и этнографический материал.
Проблемы этнического воспитания имели продолжение и "в советский период. А.С.Макаренко, П.П.БлонскиЙ, С.Т.Шацкий, В.А.Су-хомлинский на практике доказали действенность и "необходимость идеи народности, опоры на специфические особенности личности.
В 50-60-е годы педагогическая мысль вновь обращается к данной проблеме. Информационный поиск по изучаемой проблеме показал, что педагогической и психологической науками накоплен достаточно большой теоретический и практический материал по различным аспектам этносвоеобразия и традиционно сложившихся содержания, форм и методов воспитания подростков на традициях народа;
Впервые понятие "этнопедагогика" в 1972 году использовал Г;Н.Волков. Он раскрыл содержание и сущность этнопедагогики как науки. Значение исследований Г.Н.Волкова особенно ценно, так как он определил переход от исследовательской практики народного воспитания к изучению идей народной педагогики.
Традиции народной культуры как психолого-психологический фенонем рассматриваются в книгах М.М.Громыко, Т.А.Пигиловой, В.Я.Семенова.
В настоящее время появилось большое количество исследований, посвященных раскрытию взглядов на влияние семейного воспитания, традиций, опыта народа в нравственном, эстетическом, трудовом воспитании.
Интерес представляют работы ученых и практиков, исследующих исторический, философский, педагогический, социологический, социально-психологичеокий и другие аспекты проблемы. В целях наиболее глубокого изучения проблемы сочетания в системе воспитания общечеловеческих, национально-культурных и этноспецифических ценностей, использование традиций народной педагогики в воспитании подрастающего поколения, нами были изучены научные исследования по указанной проблеме в Бурятии, Республике Мари, Дагестане, Забайкалье, школах Крайнего Севера и т.д.
Ряд исследователей (Е.Л.Христова, А.П.Орлова, М.Г.Харитонов, А.М.Леонов) сделали попытку классифицировать исследования
по этнопедагогике за последние десятилетия, Ими предложена следующая классификация:
- работы исторического характера, рассматривающие отношения к народной педагогике великих педагогов провитого, а также раскрывающие сущность и содержание идей народного воспитания в отдельные исторические периоды (Г.Н.Волков, А.Й.Ханбиков, Т.С.Бутори-на, Т.Е.Петров, Е.С.Седоров, Д.Е.Егоров);
- исследования предмета народной педагогики на материале педагогического опыта народов России (Афанавьев В.Ф., Ш.А .Мирзо-ев, Шоров И.А., Хатаев Е.Е., Волков Г.Н. ж др.);
- исследования семейной этнопедагогики (Пашаева P.M., Буланова Н.Н., Йсоев С, М[унзук Т., Бойчорова Р.И.);
- исследования прогрессивных идей и опыта народа в нравственном „трудовом, эстетическом, экологическом воспитании (Шо-ров И., бугаев А.Л., Хавротович Б.М., тлугильдина Й.З., Васильев Е.В., Нигматов З.Г., Замбалова Т., Фомина СИ.);
- исследования воспитательных воздействий различных средств народной педагогики (фольклора - Валеева 0., Касямов Н.Л.; народного творчества - Петров А.М., Данилов А.А., Лосгок Н., Соло-духина ТІВ.» Абсалямова А.Г. и др.);
- исследования народных традиций как фактора воспитания личности (Магомедова Д., Тимошина Т., и др.).
В последние годы наметились новые пути исследования этнопедагогики, среди них: исследование деятельности этнопедагогиче-ских классов (М.Г.Харитонов) и-.исследования национально-региональных аспектов обновления содержания образования (Лебедева О.В.;, Жирков ЕЛ., Садовский Н.А.).
В данных работах просматривается стремление рассмотреть проблему связи прошлого, настоящего и будущего, то есть преемст
венности в развитии народной культуры, народной педагогики. Выделяется два типа преемственности: конструктивно-созидательный, связанный с рождением материальных и духовных ценностей, и позитивно-консервативный, обеспечивающий бережное сохранение исторически оправдавших себя культурных достижений народа,
В педагогической науке проблеме изучения этнопедагогики русского народа ученые начинают уделять определенное внимание В научном исследовании А.М.Леонова, обращенном рассмотрению нравственного воспитания старшеклассников на морально-этических традициях русских (семейских) Забайкалья, дается теоретическое обоснование сущности, содержания, становления морально-этических традиций в народной педагогике данного субъетнического образования русского народа. А.СМетелягин, анализируя духовно-нравственное воспитание старшеклассников сельских школ на традициях русской народной культуры, делает вывод о необходимости использования национального компонента в современной практике обучения.
Зуторина Т.С. рассматривает поморскую народную педагогику как одну из составных частей культурных ценностей русского Севера. На примере культуры "вятичей" Лебедева О.В. показала использование национального компонента в современной практике обучения.
Философские работы Анисимова С.Ф., Дробницкого О.Г., Туга-ринова В.П., Блюмкина В.А., Крутова ЇЇ.Н., Власкина А.Г. позволили составить философское обоснование нашей работы.
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, аналитических и информационных материалов по теме ис-следования подтверждает наш вывод о том, что сегодня во многом остается не решенным вопрос о формировании региональных, муниципальных и других систем воспитания на основе учета территориаль
ных, социокультурных и национальных особенностей.
Недостаточно исследованы вопросы этнопедагогики русского народа, особенно на ее субъэтническом уровне, В частности, советской этнологической наукой незаслуженно мало уделялось внимания изучению самобытного явления в пределах единого этноса - казачеству, своеобразию и самобытности системы воспитания молодежи и подростков,
В теоретических трудах по педагогике недостаточно обобщается, анализируется опыт работы учителей, классных руководителей, общественности и родителей по нравственному воспитанию детей и подростков на традициях русского народа и его локальных образований (в частности - казачества), не вскрываются типичные ошибки, а это, в свою очередь, тормозит разработку методики, которая раскрыла бн наиболее эффективные пути нравственного воспитания с использованием традиций. Подобная методика полагала бы учителям и родителям использовать в воспитании детей и подростков наиболее рациональные формы и методы воспитания.
В своем исследовании мы исходим из следующих положений:
- при разработке образовательно-воспитательных концепций
в педагогике и психологии одним из основных условий должен быть учет историко-культурных традиций народа, народной педагогики;
- эффективным средством воспитания подростков являются традиции воспитания в семьях донских казаков;
- обращение к традициям воспитания донского казачества, наряду с формированием воспитательной системы во многом может способствовать развитию мотивационно-потребностной сферы, эмоциональной направленности:, системе отношений, системе ценностей и установок, самооценке подростков.
Выбор традиций в качестве воспитательного средства обуславливается возрастными предпосылками развития подростков и необходимостью закрепления знаний и переход их в стереотип поведения:
- при организации воспитания подростков на традициях донских казаков необходимо выходить на уровень развития воспитательной система, сшособствущей объединению школы,.семьи, общественности;
— раскрывая общие и специфические функции, выполняемые традициями, научить подростков правильно понять процессы социоги- неза, социализации человека, обеспечить практическое освоение подростками умений использовать традиции казачества в любых жизненных ситуациях Формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный учебно-воспитательный процесс, направленность воспитательной системы на учет общечеловеческих, национально-культурннх и этноспецифических ценностей делает проблему воспитания подростков с учетом народных традиций актуальной для педагогической науки и практики»
Все вышеназванное и обусловило проблему и тему диссертационного исследования: "Воспитание подростков на традициях донского казачества конца XIX - начала XX веков". Актуальность темы и степень ее научной разработки позволяют определить объект и цель диссертационного исследования.
Объектом исследования является историко-этнический и педагогический опыт воспитания подростков на традициях донского казачества, а предметом - определение педагогических условий использования традиций донского казачества в воспитании подростков.
Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть педагогические основы использования традиций донокого казачества в воспитании подростков, определить воспитательные возможности и педагогические условия активизации этого процесса.
Реализация поставленной цели и проверка рабочей гипотезы потребовали решения следующих задач:
- раскрыть существенные признаки традиций казачества как психолого-педагогического феномена;
- выявить особенности парадигмы воспитания на традициях казачества, выявить их воспитательный потенциал;
- определить пеихолого-педагогичеекие подходы к воспитанию в ©стропротекащем периоде перехода растущего человека из детства во взрослое состояние;
- выявить и экспериментально обосновать условия эффективности процесса воспитания подростков с использованием традиций казачества в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
- подготовить научно-методические рекомендации по использованию традиций казачества в нравственном воспитании подростков.
В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза; обновление процесса воспитания может протекать успешно, если будут:
- учитываться отечественные традиции и национально-региональные особенности (в данном случае - традиции донского казачества) ,
- разработана методика использования традиций донского казачества в учебном и воспитательном процессах,
- использованы возможности урочной и внеурочной деятельности, направленной на изучение и использование традиций донского
; "
w
казачества.
Методологической основой исследования являются диалектика как всеобщий метод научного незнания, принципы объективности, историзма, целостности и взаимосвязи изучаемых явлений в их развитии, концептуальные теоретические изыскания отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам духовной культуры, сопряженные с темой данного диссертационного исследования.
При решении обозначенных задач нами были использованы мето-жы: теоретический, социожедагогический, экспериментальный.
Одним из основных инструментов исследования явился системный анализ как метод познания и преобразования всего входящего в среду человеческой деятельности.
Для более глубокого изучения проблемы автор обращался к использованию ряда социально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов (жроблемно-хронологического, сравнительно-исторического, статистического, метода конкретно-сощологических исследований.
Выбор метода диктовался задачами каждого этапа научного поиска. Обработка результатов исследования проводилась при помощи статистических справок, классификаций, схем, диаграмм. В ходе работы использовались теоретический анализ, контент-анализ, анкетные опросы, беседы, интервью, оочинения, экспертные оценки, опытно—педагогическая работа.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах, Межшкольном учебном комбинате В 10 "Яефортово", в Центре досуга "Яефортово Юго-Восточного административного округа г;йосквы.
Этапы исследования, В разработке проблемы можно условно
выделить три этапа.
На неовом этаже (1994-1996) проводилось изучение ж. анализ философской, ясихолого-недагогической, социологической литература яо проблеме исследования, что позволило методологически осмыслить проблему, наметить методические подходы к ее реализации•
Второй этан (1996-1998) - этан разработки, апробации и реализации методик и техники исследования. Іроводилась опытно-экс-нериментальная работа, уточнялись ясихолого-недагогические основы процесса. Формировался индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя, воспитателя, работника дополнительного образования.
Третий этап (1998-2000) бал посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в учебно-воспитательный процесс. Автором осуществлялся контроль за ходом опытно-экспериментальной работы.
Теоретической основой исследования стали работы:
- раскрывающие психолого-педагогические исследования в области нравственной деятельности личности, национальную обусловленность процесса ее формирования: философов (Аниеимова С.Ф., Дробницкого ОД1., Ильина Й.А., Лосева А.Ф., Лосского И.О., Сорокина И.А., Хомякова А.й. и других); педагогов и психологов (Арутюняна Ю.В., Бэграслова Э.А., Волкова F.H., Дергача А.А., Измайлова А.Э., Крысько ВЛ\, Резникова Е.Н.); культурологов (Ерасова Б.С., Жихаревича Й.Е., Журавлева В.В., Кефели Й.Ф., Нигиловой Т.А., Аознанского В.В., Шедрика А.й. и других);
- обусловливающие специфику нравственного воспитания (Азарова Ю.Н., Богдановой О.С., Болдырева Н.Й., Бондаревской B.C.,
Булыгина Й.І., Гаврилова Б.А., Ивашенк© А.В., Марьенко Й.С., Щудрика А.В., Солдатенкова А. Д., Черниковой СВ. и других);
- рассматривающие общие проблемы развития личности (Агапова B.C., Андреева АЛ., Выгодского А.С., З ровой Р.Г., Круино-ва А.Й., Лебединского В.В., Леонтьева А.Н., Еарыгина В.Д., Хо-доровекой З.А., Фомичевой Л.К. и других);
- посвященные вопросам нравственного воспитания на прогрессивных традициях казачества истории казачества (Бабичева Д.С, Благовой Г.Ф., Гордеева А.А., І гмилева Л.Н., Козлова А.Й., Костомарова Н.И., Іининкова Н.А., Ригедьман А.И., Соловьева СМ., Скорика А.И., Сухорукова В.Д., Татищева В.Н., Хлистова й.й. и других);
- раскрывающие особенности системного подхода к организации воспитательного процесса (Вульфова Б.З., Караковского В.А., Новиковой Я.И., Степанова Е.Н., Щербаковой Я.Н. и других);
- разрабатывающих основы критериев, показателей, определяющих уровень воспитанности личности (Божович Л.й., Васильевой З.Й., Еременко Н.В., Журавлева В.Й., Зосимовского А.В., Мерлина B.C., Монахова Е.Й. и других).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами:
- раскрывается сущность воспитательных традиций казачества, особенности духовно-психологического склада казаков, образа их жизни, быта, народного искусства и ремесел;
- выявлен воспитательный потенциал содержания традиций в народной педагогике; показаны этапы становления данных традиций;
- определены подходы к психолого-педагогическому механизму влияния традиций русской (казачьей) культуры на духовно-нравст
венное развитие подростков, учитывающие индивидуальные и личностные свойства;
- обоснованы педагогические условия использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики в воспитании подростков;
- разработаны основные направления активизации воспитания подростков с опорой на воспитательные идеи и опыт казачьей народной педагогики;
обоснована методика и содержание процесса воспитания на народных традициях казачества в практике учебно-воспитательной деятельности школ и учреждений дополнительного образования Драктичеокая значимость исследования состоит прежде всего в том, что разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по совершенствованию воспитательной работы с подростками с учетом их возрастных особенностей,
диссертация вооружает педагогов, воспитателей, родителей конкретными методиками использования прогрессивных идей народной педагогики в воспитании.
Результаты исследования могут быть использованы в укреплении и развитии воспитательных функций образовательных учреждений; в профессиональной подготовке учителей, воспитателей, в проведении семинарских занятий, содержании лекций, в процессе конкретной педагогической практики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Управы "Лефортово" Юго-Восточного административного округа г.Москвы.
Основные положения и выводы по результатам исследования сообщались: на конференциях работников народного образования в
Санкт-Петербурге в 1996 г., в Пекове в 199? г., в Краснодаре в 1998 г., на совещании учителей района "Лефортово .
Достоверность исследования обеспечивается научной методологией, опорой на принципы точности научных знаний, современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватным целям и задачам исследования, природе изучаемого явления, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, оперированием репрезентативными данными, практической апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1, Народная педагогика донского казачества содержит в себе ценный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно использован в воспитании подростков 2. Идеи и традиции донских казаков, бытующие в фольклоре, народных обычаях, праздниках, песнях и др. имеют важное значение в усилении различных аспектов как школьного, внешкольного, так и семейного воспитания подростков при создании соответствующих методических условий 3 Важнейшими условиями эффективного использования народных традиций донского казачества можно назвать обновление содержания учебно-воспитательного процесса этно-недагогическими знаниями, органическое включение их в содержание учебно-воспитательный процесс, определение педагогических механизмов, разработки неординарных методик, подготовка педагогических кадров.
4. Предположение о необходимости изменений в традиционной форме семинарских занятий с педагогами и воспитателями. Основная целевая нагрузка обучающего и просвещенческого характера должна достраиваться параллельно важными задачами:
проектирование и выстраивание по стратегически значимым направления»;
авансирование результатов деятельности творчески работав- щих педагогов, воспитателей, выявление востребованности их мае- совой практикой,
5. Необходимость при разработке програш обучения подростков учитывать:
- интеллектуальные развития подростков по трем направлениям: понятийный строй мышления, речевой интеллект, выработка у подростка умения составить внутренний план действий;
совершенствование практического мышления (предприимчивость, экономичность, расчетливость, умение быстро и оператив ш но решать задачи);
1 - профессионализацию трудовых умений и навыков;
1 - анализ фольклорного, этнографического, социологического
материала убеждает, в семье воспитание должно учитывать веками сложившийся опыт этнопедагогикн. Осуществлению этого может способствовать пропаганда семейных традиций среди родителей, общественности, в учреждениях;
- концептуальные основы формирования духовной культуры подростков позволяют рассматривать особенности духовного становле- ния личности через осознание им своих родственных связей и кор- ней с социумом в целом.
Феномен казачества, причины и значение его для судеб России
Очередной крутой исторический поворот вызвал всплеск самосознания среди россиян. Это послужило, в свою очередь, возникновению процесса возрождения казачества. Казачество было официально реабилитировано, ему представлены права, как и другим, репрессированным в годы советской власти народам1.
Люди, не забывшие о своем казачьем происхождении, о многовековой славе, получили возможность самоорганизоваться, попытаться восстановить то, что, казалось было уничтожено много десятилетий назад. Решается задача - возродить казачество как культурный пласт общерусской культуры с учетом специфики образа жизни и формирования казачества как субэтноса. Предпринимаются попытки заглянуть в его историю, чтобы определить - кто такие казаки и какое место занимают они в русской истории. Феномен казачества рассматривался в трудах видных историков в ХVIII веке: Г.3»Байера, Н.М.Карамзина, А.И.Ригельмана, В.Н.Татищева. Позже к этой проблеме подключились С.М.Соловьев, Н.И.Костомаров, Н.О.Ключевский. Значительно активизировалась работа ученых по изучению истории казачества в XIX - вач.ХХ вв. Историки Дона, этнографы, краеведы, экономисты внесли большой вклад в изучение истории Дона. Необходимо отметить работы В.Д.Сухорукова, Е.Н.Ко-тельникова, А.М.Грекова, Е.П.Савельева. Нельзя обойти вниманием казачью эмиграцию (20-е - 70ее года), которая дала таких исследователей проблем казачества как А.А.Гордеев, АойоКрылов, Г.В.Губарев, С.Г.Сватиков, й.Ф»Быкадо-рова весомый вклад в изучение донского казачества внесли видные советские историки: Б.В.Дуяин, АЛЩроштейн, В А.Золотов, . ОоА»Шотнев, И.ДоХлыстов, А И.Агафонов.
Исследователями была проделана большая работа по изучению проблемы казачества, во все равно остается больше вопросов, чем ответов на них. Выбрать одну, как наиболее достоверную гипотезу, пока не представляется возможным. Даже происхождение и первоначальное значение слова "казак" пока не выяснено. По мнению В. И.Даля слово "казак" скорее всего произошло от среднеазиатского "казмак", что означает - "скитаться", "бродить" (как "гайдуки" от "гайда"). В.Н.Татищев определяет термин "казак" от тюр-ского "кайсак" ("отпавший", "умелец")1.
Р.Г.Скрынников полагает, что термин "казак" имеет монгольское происхождение и получил распространение благодаря выходцам из татарских кочевий2. В монгольском языке этим словом обозяача-ли пограничного стража, а иногда, как заметил В.Н.Татицев, изгоя. Сторонники "монгольской" гипотезы считают, что само слово-термин "казак" и производные его значения появились раньше, чем началась история казачества на восточно-славянской этнической основе.
Постепенно происходит видоизменение первоначального содержания слова, В.Д.Сухоруков в "Историческом описании Войска Донского" отмечает, что слово "казак" означало отважного наездника, живущего набегами и войной, не привязанного к земле и не отличавшегося домовитостью о Некоторые историки и лингвисты высказывают мнение о том, что термин "казак" непосредственно связан с бродниками - населением Нижнего Дона и Приазовья в ХП-ХШ вв.
Таким образом, вопрос о содержании слова "казак" не решен до сих лор. Научные дискуссии по этой проблеме проходят очень остро, ибо в ходе их поднимается и крайне сложная проблема происхождения казачества Юго-Восточно Европы. Отечественная историография, как и зарубежная, не могут . дть однозначного ответа.
Мифологема о трех составных частях и трех источниках образования и функционирования казачьей общности
В80-90-е годы ХУІ века на Дону начинается процесс объединения отдельных городков (постоянное место жительства казаков), зимовок (зимний приют казаков), общин, станиц в цельную культурно-политическую структуру. Особенностью такого объединения явилась традиция выборности атаманской власти и избрания наиболее авторитетных воинов войсковыми и походными атаманами, есаулами, сотниками всем войском на кругу. Шло становление военно-демократической, христианской республики, получившей название Войска Донского. Все городки объединялись вокруг одного главного - Раздоры нижние. Затем место сбора переместилось в Монастырский городок, в Черкесск. Здесь, после 1646 года стал собираться перед собором Войсковой круг.
Происхождение термина "круг" объясняется традицией обсуждения всех своих дел казаками совместно. На главной площади станицы - Майданом поле - или на поляне казаки вставали в круг. Б передних рядах отояли старики - наиболее опытные и уважаемые люди: бывшие войсковые и походные атаманы, есаулы, представители станиц. Позже всех их стали называть старшинами. Б центре находились избранные: атаман (с булавой и насекой), два войсковых есаула (с жезлами) и другие должностные лица.
На кругу решались важнейшие вопросы, касающиеся всего Бой-ска. Одним из главных вопросов, подлежащих обсуждению, был вопрос объявления войны и заключения мира. Здесь же проходили переговоры о послами, делили "государево жалованье" и добычу, выносили решение о направлении отрядов на помощь царским войскам, избирали всех должностных лиц Войска.
На кругу разбирали дела о приеме в свои ряды новых казаков и устройстве городков, толковали о конфессиональных проблемах. До начала ХУШ века на Дону не было церкви и священнослужителей, поэтому круг регулировал брачные отношения. Здесь же судили казаков на основании "обязательных для всей реки" законов .
Собрания проходили весьма демократично: каждый казак имел право голоса, каждый мог внести свое предложение, активно участвовать в обсуждении любого вопроса. Все участники собрания были равны, при вынесении окончательного решения путем открытого голосования, голос войскового атамана приравнивался к голосу простого казака. Все решения утверждались большинством голосов.
"Но раз, что большинством товарищества было принято, то обяза-тельно исполнялось V
По традиции основным докладчиком на кругу был войсковой атаман, а распорядителем собрания - войсковой есаул. Со всеми проблемами, выносившимися для обсуждения на круг, предварительно знакомились участники круга, а позднее - старики. Если какой-либо вопрос признавался не стоящим внимания, то даже атаман без их согласия не мог делать доклад. Отсюда пошла старинная пословица: "Атаман не волен и в доклад".
Перед каждым докладом есаул по знаку атамана объявлял громким и протяжным голосом: "Помолчи, честная братия, помолчи!". Затем с докладом выступал атаман, а есаул следил за порядком. За нарушение норм приличия и оскорбление святости круга любой казак тут же наказывался есаульским жезлом или атаманской насекой.
Определение подходов к психолого-педагогичес-коиу механизму влияния традиции донского казачества на воспитание школьника-подростка
Большинство исследователей, обращавшихся к изучению псих о гических особенностей подростков» единодушно отмечают, что лич ность подростка нельзя рассматривать вне процессов, происходят в его психической и физической.
В параграфе 3 настоящей диссертации мы показали некоторые особенности нсихолого-педагогичеокого потенциала традиций культуры донского казачества, отраженных в этнически ориентированных параметрах личности. В данном параграфе приоритетным для нас является влияние традиций донского казачества на содержать ннй аспект Я - концепции личности подростков. Становление Я-коя цепции не может проходить без учета психических и физических особенностей личности школьника-подростка. "Подросток ... не но нимает сам себя. Он еще не стал существом для себя. Он находите, в процессе становления. Но он перестал быть существом в себе. "В себе" и "для себя" у него разъединено: в этом основной факт переходного возраста и основная черта его структуры. Состояние зрелости характеризуется слиянием того и другого момента" .
Краткий экскурс в историю изучения подросткового возраста позволит нам лучше разобраться в особенностях самосознания современного подростка, образа "Я", "Я-концепция", "Я-система", как наиболее существенных преобразованиях этого возраста.
В 1904 году вышла знаменитая книга Стенли Холла "Подрост-ничество", в которой дан системный анализ психологии этого возраста. В своей основной теоретической схеме С.Холл следовал традиции, восходящей еще к Аристотелю и состоящей в понимании подросткового возраста как психологического аспекта "пубертатных трансформаций1 (полового созревания). Из этой теоретической посылки следовало: как одинаковы для всех биологические законы полового созревания, так одинаковы и законы психического развития. По этой причине первые исследования отрочества проводились на тех группах подростков, которые были более всего удобны для ученых - гимназисты, лицеисты - то есть городские подростки средних социальных слоев и именно их особенности описаны во всех первых учебниках психологии. Однако уже в 1925 году немецкий исследователь подросткового возраста психолог Э.Шпрантер обращает внимание на то, что изучаемые закономерности развития подростка надо понимать очень конкретно и ограниченно. По его мнению, психология подростка, принадлежащего не к буржуазному, а к другому общественному классу и другой эпохе, обнаружила бы совсем иные закономерности развития, иную его динамику, иную структуру личности.
20-30-е годы характеризуются огромным интересом к изучению влияния социальных условий на психологические особенности подростков. Во много изменила взгляд на подростка книга М.Мнд "Переходный возраст в Самоа", вышедшая в 1928 году. Оказалось, что общности, которые наблюдала М.Мид на островах Самоа, не знают ни кризиса подросткового возраста, ни тех драматических явлений, которые с ним связаны. Было убедительно продемонстрировано, что подростничество, которое описал Стенли Холл, - не что иное, как факт именно нашей цивилизации, что характер подросткового возраста зависит от сложности общества, от той дистанции, которую оно устанавливает между возрастными группами, от способов перехода от одной группы в другую. После работ ЕІ.Ііид и целого ряда других исследований переходный возраст начинает рассматриваться не как психологическая трансформация, обусловленная половым созреванием, а как культурный процесс вхождения ребенка в социальную жизнь взрослого.