Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков Мижева, Светлана Руслановна

Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков
<
Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков
>



Мижева, Светлана Руслановна. Проблемы полового воспитания в отечественной школе и педагогике конца XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мижева Светлана Руслановна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы исследования проблемы полового воспитания в дореволюционной россии 11

1.1 .Половое воспитание как социально-педагогическая проблема прошлого и настоящего 12

1.2 .«Половой вопрос» в контексте социокультурных реалий дореволюционной России 19

1.3. Источниковый анализ развития теоретических основ полового воспитания во второй половине XIX — начале XX ве ков 34

Выводы по главе 1 62

ГЛАВА 2. Исследование процесса полового воспи тания в россии в конце XIX - начале XX веков 65

2.1. Характеристика исторических подходов к решению проблемы полового воспитания 65

2.2. Разработка основ полового просвещения и его становление в отечественной школе конца XIX - начала XX вв 75

2.3. Деятельность школы по половому воспитанию учащихся на рубеже ХІХ-ХХ веков 94

Выводы по главе 2 11

Заключение 11

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Проблема полового воспитания молодежи остается актуальной, а накопленный при ее решении историко-педагогический опыт, бесценен.

Попытки научного осмысления проблемы относятся к последним двум десятилетиям существования царской России. Характерное для рубежа XIX–XX столетий движение за женскую эмансипацию, распространение нигилистических течений, пропаганда сексуальной вседозволенности, утрата господствовавших долгие столетия религиозных принципов заставляли педагогов искать новые пути полового воспитания молодежи.

Их теоретические и практические разработки почти не нашли применения в дореволюционной России, но положили начало осмыслению процесса полового воспитания в школе и получили продолжение в первые послереволюционные годы. К концу 20-х годов XX века под влиянием идеологических постулатов исследования были свернуты, и возобновились лишь в последние годы столетия, когда проблему уже стало невозможно не замечать. В виду сказанного ценным представляется обращение к небольшому опыту полового воспитания, накопленному дореволюционной школой и педагогикой, выявление сохранивших свою актуальность положений.

Конкретными обстоятельствами, определяющими актуальность исследования, являются: во-первых, то, что современная социокультурная обстановка во многом повторяет ситуацию рубежа XIX–ХХ вв., когда в страну вместе с различными нигилистическими и революционными течениями были привнесены идеи сексуальной свободы и педагогам царской России пришлось определять пути борьбы с этим явлением; во-вторых, сегодня в силу различных причин наблюдается кризис семьи, дети зачастую предоставлены сами себе, что ведет к раннему началу половой жизни; в-третьих, современные СМИ, книгопечатная продукция, Интернет позволяют детям рано знакомиться с интимными сторонами жизни, в ущерб нравственности и физическому здоровью.

Анализ современной литературы свидетельствует, что проблема полового воспитания учащихся является одной из наиболее насущных и одновременно наименее решенных в современной педагогике и школе.

Вышеизложенные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в устранении противоречия между практически неисследованным опытом полового воспитания в школе и педагогике дореволюционной России и возможностями использования разработанных отечественными педагогами подходов в современной социокультурной ситуации.

Целью исследования явилось целостное осмысление теоретико-практической деятельности педагогов старой России по формированию основ полового воспитания учащейся молодежи.

Объектом исследования является процесс становления полового воспитания в школе дореволюционной России, а предметом – развитие его научно-практических основ на рубеже XIX–XX вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить социокультурные и педагогические основания полового воспитания, исследовать детерминанты актуализации проблемы в дореволюционный период.

2. На основе источниковедческого анализа проблемы выявить вклад отечественных и зарубежных педагогов и психологов в решение задач полового воспитания.

3. Проанализировать исторически сложившиеся на рубеже XIX–XX вв. подходы к половому воспитанию.

4. Осветить деятельность отечественной школы по половому воспитанию учащихся.

Методологическими основаниями исследования послужили положения о ведущей роли социокультурных условий в воспитательном процессе, идеи педагогической антропологии и аксиологии о воспитании человека. Методология педагогического исследования формировалась на основе цивилизационного, культурологического, аксиологического, системного, социокультурного, парадигмального подходов. Цивилизационный подход предполагает рассмотрение целей полового воспитания в контексте ведущих педагогических традиций европейской цивилизации с учетом цивилизационных особенностей России. Аксиологический подход позволяет исследовать процесс полового воспитания с позиций ценностей современного образования с одновременной оценкой его становления и развития в контексте господствовавших на рубеже XIX–XX веков ценностей. Социокультурный подход служит целям познания полового воспитания в контексте существующих социальных условий и влияющих на него социокультурных факторов. Парадигмальный подход позволяет дать объективную оценку истории воспитания с позиций представителей различных научных направлений. Культурологический подход дает возможность рассматривать половое воспитание в контексте мировой и национальной культур. Системный подход способствует выявлению взаимосвязи исследуемого объекта и социально-культурной действительности, педагогической практики, составляет основу для выявления тенденций в историческом развитии полового воспитания.

Для решения задач исследования применялись методы детерминантно-генетического и проблемно-генетического анализа и синтеза, проводилось обобщение и систематизация накопленного материала.

Теоретической основой исследования явились:

- теория психосексуального развития детей (П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, З. Фрейд, Э. Фромм и др.);

- исследования физиолого-психологических особенностей развития детей и возрастных взаимоотношений детей и подростков обоего пола; теория полового воспитания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А. Молль, Ф. Паульсен, Н.Е. Румянцев, А. Форель, А.Г. Хрипкова, и др.);

- исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям (И.А. Арабов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, С. Штиль и др.).

Источниковой базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов в области полового воспитания конца XIX – начала XX столетий М. Андреевской, Дж. Бедлея, П.П. Блонского, И. Блоха, А. Вагнера, А. Вирениуса, М. Волковой, Г. Зоренгфрея, Б.Н. Либермана, Е. Лозинского, В.А. Лоссо, И.И. Мечникова, А. Молля, Ф. Паульсена, В.В. Половцева, В.Н. Половцевой, М.М. Рубинштейна, Н.Е. Румянцева, Л. Седова, А. Фореля, З. Фрейда, С. Штиля и др., а также дошедшие до наших дней материалы по деятельности школы в данном направлении.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2011 годы:

На I этапе (2006–2007 гг.) проводились отбор и систематизация фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы. На данном этапе исследовались как дореволюционные источники, так и современные историко-педагогические работы.

На II этапе (2007–2009 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы. Проводились обобщение и систематизация накопленного материала, использовались методы синтеза, детерминантно-генетического и сравнительно-исторического анализа, позволившие объединить отдельные педагогические явления и факты по общим признакам, воссоздать на основе этого целостную картину исторического развития процесса полового воспитания, выявить его особенности.

На III этапе (2010–2011 гг.) были уточнены основные теоретические положения, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования. В течение всего срока исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социокультурном плане половое воспитание представляет собой интегрированную систему воспитательных, просветительных, психологических, здоровьесберегающих воздействий, направленных на регуляцию отношений между полами, выработку чувства ответственности за здоровье будущих супругов и детей. В педагогическом отношении половое воспитание представляется специально организованным процессом воздействия на личность, в целях формирования принятых в конкретном обществе норм поведения по отношению к полу. Процесс полового воспитания носит конкретно-исторический характер и отражает уровень культурного и нравственного развития общества.

2. Актуализирующими проблему полового воспитания обстоятельствами в России рубежа XIX–XX веков являлись: а) тяжелые условия жизни населения, его урбанизация; б) изменение общественных представлений о морали, нравственности и взаимоотношении полов; в) ослабление нравственного влияния церкви; г) идеологический и нравственный кризис семьи; д) низкий уровень образованности населения; е) разлагающее влияние пропагандировавшей новые взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины литературы; ж) невнимание школы к вопросам полового воспитания учащихся.

3. Приоритет в разработке проблем полового воспитания принадлежал европейским ученым, рассматривающим половой инстинкт как совокупность наследственных и приобретенных качеств. Сама проблема носила комплексный характер и решалась совместными усилиями педагогов, врачей, психологов, социологов, представителей церкви. В данном содружестве педагоги занимались вопросами полового просвещения детей, пытались оградить молодежь от проповедующей сексуальную свободу литературы, ставили эффективность полового воспитания в зависимость от формирования волевых и нравственных качеств и социального окружения. Дискуссионными были проблемы целесообразности регулирования церковью интимной жизни и влияния совместного обучения детей на половое развитие.

Отечественные педагоги связывали решение проблем полового воспитания главным образом с формированием нравственности детей и молодежи, акцентировали внимание на взаимодействии семьи и школы в этом вопросе и на половом просвещении.

4. На рубеже XIX–XX столетий в России сформировалось несколько подходов к половому воспитанию детей: а) религиозно-аскетический, рассматривавший интимные отношения только с точки зрения продолжения человеческого рода; б) медицинский, акцентирующий внимание на физическом здоровье ребенка: личной гигиене, правильном питании, борьбе с венерическими заболеваниями, половом воздержании до полного полового развития, занятий спортом; в) психологический, сосредоточившийся на вопросах изучения индивидуализации и дифференциации полового развития как основы эффективного полового воспитания; г) собственно педагогический, представители которого разработали «гигиену целомудрия», включающую физико-гигиеническую и нравственно-воспитательную составляющие и предусматривающую совместное решение школой и родителями задач полового воспитания.

5. На рубеже XIX–XX столетий отдельные рекомендации науки в области полового воспитания нашли применение в отечественной школе: в гимназиях и уездных училищах стало уделяться внимание решению вопросов взаимоотношения полов в процессе нравственного воспитания учащихся; в программы обучения были введены занятия гимнастикой как способствовавшего половому воздержанию средства; активизировалась просветительная работа по гигиене и анатомии человека в целях формирования у учащихся научных представлений о размножении живых существ как естественном природном акте; постепенно укреплялась связь школы и семьи в вопросах повышения социальной ответственности родителей за поведение детей.

Научная новизна исследования:

- впервые отечественной науке рассмотрена история полового воспитания как социокультурная и педагогическая проблемы;

- выявлены факторы, актуализирующие ее в дореволюционной России на рубеже XIX–XX столетий;

- расширены представления о вкладе отечественных и зарубежных ученых в формирование теоретических основ полового воспитания;

- раскрыта деятельность школы по половому воспитанию молодежи в конце XIX – начале XX вв.;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные источники.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в воссоздании целостной картины процесса становления и развития теории и практики полового воспитания на рубеже XIX–XX столетий и в обогащении на данной основе отдельных положений общей теории воспитания;

- в обосновании междисциплинарного характера исследования проблемы полового воспитания;

- в выявлении его социокультурной и педагогической сущности, связей и взаимозависимостей с нравственным воспитанием школьников;

- в раскрытии исторически сложившихся на рубеже XIX–XX вв. в России подходов к половому воспитанию.

Практическая значимость исследования видится в его направленности на совершенствование процесса современного полового воспитания на основе использования опыта прошлого. Материалы исследования помогут обогатить изучаемый в педагогических вузах и колледжах страны курс «История педагогики и образования», цикл психологических дисциплин и найти применение в системе повышения квалификации работников образования. Представляется и их полезность при подготовке социальных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных в Москве, Новосибирске, Калуге, Ставрополе. Результаты и выводы исследования были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2006–2011), на научных и научно-практических конференциях «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (г. Калуга, 2007), «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2007), «Организация и управление в социокультурных системах» (г. Ставрополь, 2009).

Результаты диссертационного исследования используются в настоящее время в практической деятельности общеобразовательных учреждений, а также ювенильного центра г. Ставрополя, что подтверждено 3 актами о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 статей, в том числе 2 – в изданиях из Перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список содержит 214 источников.

.«Половой вопрос» в контексте социокультурных реалий дореволюционной России

Проблема полового воспитания неразрывно связана с регуляцией половых отношений в обществе. Как можно судить по дошедшим до нас мифам, легендам, сказаниям различных народов, на стадии формирования общества они носили неконтролируемый характер. Их регламентация связана с развитием общества как таковым, формированием имущественных отношений, возникновением институтов государства и семьи. На определенном этапе развития общества стали оформляться нормы половых отношений, определявшие правила выбора половых партнеров, регулирование их отношений, права и обязанности по отношению друг к другу. Развитие и корректировка этих норм непосредственно влияли на формирование установок в сфере полового поведения.

В античной и средневековой педагогике под половым воспитанием понималось привитие детям тех половых норм, которые были приняты в обществе (Платон, Аристотель Пайдейя: восхождение к доблести. М., 2002. С. 193-205; Иоанн Златоуст О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей. М., 2006. ТІ. С.404-420; Сильвестр Домострой // Хрестоматия по истории педагогики. В Зт. М., 2006. ТІ. С.470-480 и др.). В эпоху Просвещения половое воспитание предполагало в первую очередь подготовку к семейной жизни, охрану ребенка от негативных влияний окружающей среды, а решение его проблем осуществлялось в контексте формирования нравственности (Фенелон Ф. О воспитании девиц // Хрестоматия по истории педагогики: В Зт. М., 2006. Т 2. С.69-75; Песталоцци И.Г. Лингард и Гертруда // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. М., 1971. С.303-313; Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества // Хрестоматия по истории педагогики в России. М., 2002. С. 134-137; Новиков Н.И. О воспитании и наставлении детей // Хрестоматия по истории педагогики: В Зт. М., 2006. Т 2. С.231-238; Гербарт И.Ф. Первые лекции по педагогике; Общая педагогика, выведенная из цели воспитания // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. М., 1971. С.286-301. и др.).

Начиная с рубежа XVIII-XIX вв., в связи с развитием медицины представления о половом воспитании дополняются вопросами предохранения детей от преждевременной половой жизни, борьбой с половыми извращениями, проблемами гигиены, физического развития и здоровья ребенка (Бремекер М.М. О половом воздержании // Вестник воспитания. 1912. №6. С. 159; Форель А. Половой вопрос. СПб., 1906; Молль А. Половая жизнь ребенка. СПб., 1909; Зоренгфрей Г.О. половом просвещении // Русская школа. 1905. №10-11). Успехи психологической науки и проникновение во внутренний мир человека позволили рассматривать половое чувство в связи с другими переживаниями людей, их взаимозависимости и взаимовлиянии, выдвинули на первый план вопросы индивидуализации и дифференциации полового развития, позволили учитывать влияние сексуальных переживаний детей на их последующую половую жизнь (Рибо Т. Психология чувств. Спб., 1898; Фрейд 3. Три статьи о теория полового влечения. М., 1912; Андреевская М. Воспитание девочки в переходном возрасте // Вестник воспитания. 1911. №9; Румянцев Н. Проблема полового воспитания с психологической точки зрения // Вестник воспитания. 1912. №8; и др.). Достижения в области биологии и физиологии человека способствовали выдвижению в число актуальных вопроса о зарождении и происхождении жизни, рассмотрению полового просвещения как составной части полового воспитания (Мечников И.И. Очерк воззрения на человеческую природу. М., 1956. С.215).

В советской педагогике половое воспитание трактовалось как воспитание «того интимного уважения к вопросам пола, которое называется целомудрием» (Макаренко А.С. Сочинения. В 7 т. Т.4. М., 1957. С.246). А. С. Макаренко, в частности, считал нецелесообразным выделять его в отдельное направление, так как это может привести к развитию преждевременного полового влечения. «Культура половой жизни, - отмечал педагог, — есть не начало, а завершение. Отдельно воспитывая половое чувство, мы еще не воспитываем гражданина, воспитывая же гражданина, мы тем самым воспитываем и половое чувство, но уже облагороженное основным направлением нашего педагогического внимания» (Там же. С.246).

Противником как религиозного догмата о сексуально-беспорочном ребенке, так и учения 3. Фрейда о детской сексуальности являлся П. П. Блон-ский, утверждавший, что «при нормальных условиях половое влечение пробуждается только в период полового созревания, но эти нормальные условия для масс осуществимы только при социализме, в условиях же досоциалистического (капиталистического, феодального и т. д.) общества среда преждевременно эротизирует ребенка, а потому половое влечение у большинства детей пробуждается раньше полового созревания, и это вредит нормальному сексуальному развитию человека» (Блонский П.П. Очерки детской сексуальности // Избранные педагогические и психологические сочинения. М., 1979. С. 202). Не отрицая значимости сексуальных чувств и переживаний мальчиков и девочек в различные возрастные периоды для их последующей половой жизни, он на первое место в половом воспитании выдвигал требование создания здоровой окружающей среды, осуществление контроля за поведением детей и проведение соответствующей просветительной работы с ними.

Несколько иных взглядов на проблему придерживался М. М. Рубинштейн, рассматривающий половое развитие как естественный фактор. «Линия нашего педагогического поведения по отношению ко всем формам естества, — писал он, — вполне четко определена формулой «природа должна поступить под контроль культуры или должна неминуемо привести к ущемленным эмоциям, к психозам, извращениям и т. д.» (Рубинштейн М. Половое воспитание с точки зрения интересов культуры. М-Л., 1926. С.46). По его мнению, при осуществлении полового воспитания нужно не подавлять половое чувство, а «лишь окультурить его», стараясь «сохранить в то же время всю его мощь для более позднего выявления, прямого и отраженного» (Там же. С.43). В отличие от большинства советских педагогов, М. М. Рубинштейн частично разделял взгляды 3. Фрейда на роль инстинктов, в том числе и половых, в поведении людей, подчеркивая, что «в центре всего стоит императивный (подражательный) и бессознательно стимулирующий путь» (Там же. С.48).

Источниковый анализ развития теоретических основ полового воспитания во второй половине XIX — начале XX ве ков

«С высшей точки зрения в половом вопросе нет ничего ни некрасивого, ни нехорошего. Позорны или постыдны только грязь и низость, которые внесли в него животные эгоистические страсти, да глупость и невежество, сочетающиеся с эротическим любопытством и мистическим суеверием», — писал один из основоположников сексуальной педагогики А. Форель, напрямую связывая решение проблемы полового воспитания с нравственным и физическим здоровьем нации (Форель А. Половой вопрос. СПб., 1906. С.4). Особенно остро проблема полового воспитания в России встала на рубеже XIX-XX столетий, когда, в связи с бурным развитием промышленности, разрушением религиозно-патриархальных устоев, в молодежной среде получили широкое распространение нигилистические настроения и связанные с ними «передовые» взгляды на мораль, семью и взаимоотношения полов.

Пытаясь найти выход из создавшейся ситуации, оградить подрастающее поколение от преждевременного знакомства с половой жизнью, педагоги обратились к проблеме, которая ранее во многом ими игнорировалась. В своих разработках они опирались на современные им достижения медицины и психологии. Первыми тревогу забили на Западе. Европейские ученые исходили из того, половой инстинкт охватывает всего человека, отражается на всей его физической и психической жизни.

3. Фрейд в работе «Теория полового влечения» (1911) одним из первых предпринял попытку построения цельной теории полового развития. Фрейд считал, что сексуальность относится к тем свойствам человека, которые присущи ему на протяжении всего жизненного цикла. По его мнению, половое влечение является основной силой, определяющей поведение человека. Утверждая, что оно существует с раннего младенческого возраста, ученый не отождествлял сексуальность в детстве и сексуальность взрослых людей. Он полагал, что ранние, не направленные на определенный объект сексуальные ощущения претерпевают в процессе развития ряд прогнозируемых изменений, которые необходимы для формирования личности взрослого человека и его поведения, допуская тем самым возможность полового воспитания. Основываясь на том, что каждое душевное переживание после переработки человеком оказывается в тесной связи с другими переживаниями, ученый доказывал вероятность появления конфликтов в случае неудовлетворения приводящих к расстройствам эротического характера потребностей (Фрейд 3. Теория полового влечения. М., 1911. С.98).

На близких 3. Фрейду позициях находился А. Форель. Чрезвычайно важно предупреждать преждевременное половое развитие детей, писал он в работе «Половой вопрос», рассматривая половое воспитание как систему предупредительных и предохранительных мер по охране молодежи от пошлых с точки зрения нравственности представлений (Форель А. Половой вопрос. СПб., 1906; Молль А. Половая жизнь ребенка. М., 1909; Паульсен Ф. Современное воспитание и современная нравственность. М., 1909; Бэдлей Дж. Г.Обращение к родителям по вопросу о разъяснении детям различия полов // Воспитание и обучение. 1901. №5). Следует помнить, отмечал автор, что половой инстинкт человека состоит из наследственных качеств и приобретенных в ходе жизни привычек. «Первые дремлют в ребенке в виде задат ков и составляют основу его характера, фактически же большинство из них проявляется только во время половой зрелости и развивается вследствие воздействия внешних раздражений и их переработки индивидуумом и его волей, т. е. головным мозгом. Вторые являются продуктом влияний на первые со стороны эротических раздражений и привычки или упражнений. Тут ничего не может изменить, - они уже заранее заданы и составляют фундамент для педагогического искусства» (Форель А. Половой вопрос. СПб., 1906. С.495).

В свете сказанного задача педагогики по половому воспитанию заключается в том, чтобы «направить названные половые задатки на возможно более нравственный и здоровый путь». «Когда у ребенка нет отклонений, существуют нормальные средние задатки, воспитание может сделать очень много для избежания патологических уклонений и привычек и для нормального развития инстинкта и направления его на нормальные пути», — подчеркивал Форель (Там же. С.495).

Исходя из этого, он сформулировал задачу педагогики по половому воспитанию молодежи, заключающуюся в том, чтобы «направить названные половые задатки на возможно более нравственный и здоровый путь». «Когда у ребенка нет отклонений, существуют нормальные средние задатки, воспитание может сделать очень много для избежания патологических уклонений и привычек и для нормального развития инстинкта и направления его на нормальные пути», - считал он (Там же. С.495).

Значительное место в исследовании А. Фореля занимали вопросы окружавшей ребенка среды, воздействующей на него в форме антропологических факторов. Эти факторы, по мнению А. Фореля, играли существенную роль в развитии полового инстинкта и должны были обязательно учитываться педагогами при подходах к половому воспитанию. Среди антропологических факторов автор выделял климат, обособленную и общественную жизнь, сословную принадлежность, условия жизни, бродяжничество, алкоголь (Там же. С.341-358). Немало внимания уделено в работе А. Фореля проблемам взаимосвязи религии и полового воспитания. Признавая могущественное нравственное влияние религии на человеческую душу, автор в то же время отмечал, что возможность безнаказанно вмешиваться в интимную область человеческих отношений не только не способствует правильному половому воспитанию, но часто ведет к противоположным результатам, пробуждая в юных душах развитие нездорового интереса к половой сфере и эротических фантазий.

Подчеркивая значимость полового воспитания, А. Форель, отметая сомнения противников разъяснения ребенку вопросов происхождения жизни, писал, что «при воспитании детей человек вечно делает одну и ту же ошибку: бессознательно приписывает ребенку свои чувства (взрослого). Но то, что раздражает сексуально взрослого, не производит никакого впечатления на сексуально незрелого ребенка, и потому с ним можно говорить обо всем, и со всем знакомить его, нисколько не раздражая его сексуально» (Форель А. Половой вопрос. СПб., 1906. С.495). По его мнению, то, что ребенок приучается воспринимать половые отношения как совершенно естественные вещи, будет способствовать тому, что в период полового созревания эти вопросы не будут возбуждать его, так как с них будет снят покров таинственности и новизны. Педагог советовал не пренебрегать вопросами ребенка, стараясь ответить на них, исходя из его возраста и развития. Это оградит его от грязных источников информации, таких как испорченные товарищи, порнография и т. д. «Своевременное ознакомление детей с половыми отношениями имеет еще одно преимущество: их собственное спокойствие. Многие юноши и девушки становятся меланхоличны и нелюдимы под влиянием неверных представлений, которые они создают себе о половых отношениях» (Там же. С.500-501).

Полноценное половое воспитание, по мнению А. Фореля, возможно лишь при тесном взаимодействии семьи и школы, когда не только оба родителя, но и учителя вовлечены в данный процесс и по мере своих сил стараются просветить ребенка в интересующих его вопросах.

Пересмотр вопросов физического, умственного и нравственного воспитания, разрушение прежних идеалов дисциплины, послушания, веры под напором индивидуалистических лозунгов свободы, неподчинения и скептицизма на рубеже XIX-XX вв. привел к распространению половой распущенности в европейском обществе. Это явилось толчком к активизации исследований по проблеме и появлению новых работ.

Серьезное внимание проблеме полового воспитания уделено в работе «Современное воспитание и современная нравственность» немецкого педагога Ф. Паульсена. «Никогда еще, кажется, история не знала такого глубокого кризиса всех сторон воспитательного дела, какую мы наблюдаем на пороге «столетия ребенка», - писал он, подкрепляя свои слова анализом современного ему общества (Паульсен Ф. Современное воспитание и современная нравственность. М., 1913. С.260). «Разврат теперь не просто разврат, а какая-то нравственная оголтелость, провозглашающая себя последним словом науки и прогрессом», - отмечал педагог.

Разработка основ полового просвещения и его становление в отечественной школе конца XIX - начала XX вв

В школьную программу предполагалось ввести активную гимнастику, включавшую те упражнения, которые соответствовали принципам половой гигиены и отвлекали детей от нездоровых мечтаний.

О значимости этой проблемы говорит тот факт, что вопрос о физическом воспитании детей практически не сходил со страниц педагогической периодической печати начиная с 60-х гг. XIX века, когда шел активный процесс реформирования школы. Педагоги и врачи отмечали, что вся система школьного воспитания направлена на умственное развитие ребенка, и такая односторонняя направленность сказывается как на умственном утомлении учащихся, так и на их «телесной хилости» и «нравственной дряблости». Между тем школа должна считаться с «физическим, умственным и нравственным организмом учащихся как с целым, совершенствование которого находится в зависимости от пропорционального и гармонического развития его частей» (О значении и важности гимнастики в педагогии // Журнал Министерства народного просвещения. 1862. Ч. CXIII. С.6).

Указывая на примеры древних народов, целью воспитания у которых считалось гармоническое развитие личности, авторы статьи «О значении и важности гимнастики в педагогии» отмечали, что общество, под влиянием новых идей «провозгласив примат развития умственного над физическим, тем самым внесло в человеческий быт разлад жизни умственной с жизнью материальной, с условиями здорового телесного существования» (Там же. С.4). Этот же разлад был привнесен и в воспитание, и преодолеть его не могут и на современном этапе.

Как одну из особенностей жизни российского общества второй половины XIX века можно отметить интерес к стремительно развивающейся науке, и в частности к медицине, которая, по мнению многих, «как никогда еще другие отрасли человеческих знаний так не стремилась к слиянию с самой жизнью, передавая свои результаты на всеобщее пользование, как теперь» (Там же. С.6). Удовлетворяя общественную потребность в знаниях, появлялись популярные работы по медицине, увеличивалось число медицинских журналов и газет. В то же время такая ее отрасль, как гигиена, чьи правила имели для бытовой жизни наибольшую практическую значимость, очень трудно прививалась на практике. «Становясь с каждым днем совершеннее почти во всех других отношениях, общественная жизнь наша, - отмечалось в Журнале Министерства просвещения, - в отношении к физической своей стороне, отличается почти полным самозабвением» (О значении и важности гимнастики в педагогии // Журнал Министерства народного просвещения. 1862.Ч.СХІП.С.6).

Увлечение модой, бездумное следование порокам своего времени в немалой степени способствовали подрыву здоровья большинства членов общества. Именно гигиене, по мнению педагогов и медиков, предстояла достаточно сложная борьба с дурными обычаями и привычками, сильно вкоренившимися в жизнь. И начинать следовало именно с гигиены детства.

В аргументации своей мысли они исходили из того, что в человеке умственная жизнь развивается об руку с жизнью физической, материальной и, следовательно, между духом и материей, составляющими организм, нельзя видеть что-то противоположное, враждебное друг другу. Как ум, воля, страсти, настроение действуют на тело человека, так и оно, наоборот, действует на них. Поэтому духовная деятельность во многом зависит от правильности физических процессов: пищеварения, кровообращения, от степени развития органов, от развития двигательного аппарата и т. д.

В связи с этим педагогика не должна ограничиваться только умственным воспитанием ребенка, отставив физическое, так как этим нарушается закон гармонического равновесия. Как отмечалось в Журнале Министерства народного просвещения, «опыт каждый день доказывает, что, идя наперекор незыблемым законам природы, наше воспитание наносит ущерб не только телесному развитию, но и прочному развитию духовных сил. Не ему ли обязаны наши дети тем, что вырастают большею частью бледными, хилыми, золотушными, бессильными и безжизненными существами?» (О значении и важности гимнастики в педагогии // Журнал Министерства народного просвещения. 1862. Ч. CXIIL СЮ).

Указывая на то, что врожденные свойства — и хорошие, и дурные - могут быть развиты и усилены или, наоборот, подавлены и искоренены, авторы статьи отмечали, что и физические качества человека могут быть усовершенствованы. Слабое и нежное телосложение совершенствуется и укрепляется, особенно в детстве, при помощи специального курса гимнастических упражнений. Гимнастика помогает не только усовершенствовать тело ребенка, но и предохраняет от развития множества детских болезней, укрепляет дух ребенка, совершенствует его характер, учит бороться с трудностями и владеть собой и своими чувствами. Особое значение приобретает гимнастика в период полового развития. «Только надлежащая деятельность мышц может ослабить раздражительность детородных органов, сопровождающую начало нового отправления. Возбуждая и оживляя мышечную и другие системы организма, вызывая легкий, глубокий укрепляющий сон, гимнастические упражнения правильно и равномерно распределяют по телу питающий материал и тем способствуют стройному развитию его органов, не допуская, чтобы на стороне какого-нибудь из них был перевес за счет других. Таким образом, гимнастика, производя уравновешивающее отвлечение от половых органов, составляет в этом возрасте самое верное средство против известной и страшной болезни, крайне распространенной среди юношества», - отмечалось в статье «О значении и важности гимнастики в педагогии» (О значении и важности гимнастики в педагогии // Журнал Министерства народного просвещения.-1862. Ч.СХІІІ. С. 14). Только ради этого, по мнению авторов, правительство должно обязать учебные заведения, чтобы в курс обучения была введена гимнастика, которой был бы придан научный и методический характер.

Деятельность школы по половому воспитанию учащихся на рубеже ХІХ-ХХ веков

Одной из наиболее актуальных проблем современной педагогики является проблема полового воспитания подрастающего поколения. Реалиями нашей жизни стали увлечение молодежи западной культурой, игнорирование норм морали, стремление подражать новым кумирам, проповедующим вседозволенность, пренебрежение традициями и обычаями народа. Утрата школой и семьей лидирующих позиций в деле воспитания, отсутствие элементарного контроля за СМИ, где зачастую почти открыто проповедуется половая распущенность, привели к тому, что в стране резко возросло количество подростков, вступающих в половые связи еще в средней школе, увеличилось число ранних беременностей, обострилась ситуация с распространением СПИДа и венерических заболеваний. Все это актуализировало проблему полового воспитания молодежи.

Данная проблема всегда являлась одной из самых трудных в педагогике, так как касалась интимных сфер жизни человека. Во многом нерешенной она остается и теперь, что заставляет искать выход из сложившейся ситуации. Одним из путей разрешения ситуации видится обращение к историческому опыту полового воспитания, его переосмыслению в контексте современной действительности. Одним из путей решения видится показ исторического становления теории и практики полового воспитания в форме процесса диалектического развития, выявлении конкретных подходов к проблеме полового воспитания, определении детерминантов, влияющих на актуализацию проблемы в дореволюционной России.

Изучение опыта полового воспитания показывает, что процесс его становления и развития носил конкретно-исторический характер, напрямую зависел от развития общества, его представлений о нормах полового поведения, конфессиональных особенностей, совокупности культурных, социально-политических, экономических и других реалий, от уровня развития научных представлений.

Активизирующими разработки по проблеме полового воспитания обстоятельствами на рубеже XIX—XX вв. стали: изменение социально-экономических условий, бурный рост промышленности, урбанизация, миграция населения в поисках работы, кризис семьи, проникновение в страну нигилистических идей, ослабление воспитательной роли церкви, борьба за женскую эмансипацию, развитие массовой культуры, распространение порнографии и т. д. Указанные процессы привели к разрушению общепринятой морали в обществе, к пренебрежению нормами поведения, к ранней половой жизни, к распространению проституции и венерических заболеваний. Все это не могло не тревожить как общество в целом, так и родителей и педагогов. Помимо этого, развитие медицины, психологии, биологии позволяло существенно расширить рамки полового воспитания, подойти к этому процессу комплексно, а не только с нравственно-педагогической стороны.

Первопроходцами в деле полового воспитания были западноевропейские педагоги. Отечественные исследователи переработали их предложения применительно к российской действительности и русскому менталитету. Как и европейские педагоги, они опирались на достижения медицины и психологии, признавали значимость социального окружения для правильного полового воспитания детей. На первое место они выдвигали нравственную атмосферу в семье, вопросы гигиены, физического и умственного развития ребенка, воспитания у него силы воли. Особое внимание уделялось взаимодействию семьи и школы. Были сформулированы требования к родителям в вопросах полового воспитания: осознание своей ответственности перед детьми, создание атмосферы, способствовавшей формированию твердых нравственных качеств, доверия детей к родителям; защита детей от развращающих источников информации, предостережение от необдуманных поступков, предоставление ребенку в деликатной и доступной форме первоначальных знаний о происхождении жизни.

Школа должна была поставить эти знания на научную основу, наравне с родителями способствовать нравственному и физическому здоровью детей, их умственному развитию. Предполагалось, что она в тесном союзе с родителями будет принимать активное участие в противодействии вредным привычкам учащихся. Достигать этого предполагалось созданием такой творческой и доброжелательной атмосферы, где дети почувствовали бы удовольствие от занятий наукой, искусством, трудом, радость от общественной деятельности. В обобщенном виде требования к половому воспитанию детей и предложения по совместной работе семьи и школы были сформулированы в рабо / / тах Б. Н. Либермана, В. В. Половцева, а также докладах Н. Е. Румянцева, С. А. Острогорского, В. В. Гориневского, Н. Пескова и др. Общая концепция полового воспитания была представлена в работе Е. Лозинского «Новые проблемы воспитания». Педагогами была сформулирована гигиена целомудрия, призванная способствовать правильному половому воспитанию ребенка. Она включала как физико-гигиеническую, так и нравственно-воспитательную составляющие. Согласно выводам педагогов, эта проблема не могла быть решена ни одним из социальных институтов по отдельности, а только воедино.

Вышесказанное позволяет сформулировать следующие практические рекомендации: 1. Проблема полового воспитания должна получить широкое освещение на страницах педагогических изданий с предоставлением возможности высказать свои позиции педагогам-практикам, родителям, ученым, представителям общественности. 2. Решение проблемы видится в ее рассмотрении в комплексе нравственных, физических и психологических составляющих. 3. Представляется перспективным создание комплексной программы взаимодействия, семьи, школы, медицины и общества. 4. В интересах повышения эффективности полового воспитания в школах целесообразно рассмотреть вопрос о дополнении учебных программ педагогических институтов курсом «Сексология».