Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Традиционный подход к проблеме нравственного идеала человека в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX века 14
1.1. Идеал нравственного человека в русской философии второй половины XIX века и его отражение в теории воспитания 14
1.2. Формы отражения традиционного христианско-православного нравственного идеала человека в практике воспитания в русской школе во второй половине XIX века 36
Глава 2. Развитие трактовки и содержания нравственного идеала в теории и практике воспитания в России в начале XX века 69
2.1. Изменение традиционных представлений о нравственном идеале человека в русской философии и педагогике в начале XX века 69
2.2. Влияние изменений в трактовке нравственного идеала человека на практику воспитания учащихся русской школы в начале XX века 96
Заключение 121
Библиография 125
- Идеал нравственного человека в русской философии второй половины XIX века и его отражение в теории воспитания
- Формы отражения традиционного христианско-православного нравственного идеала человека в практике воспитания в русской школе во второй половине XIX века
- Изменение традиционных представлений о нравственном идеале человека в русской философии и педагогике в начале XX века
- Влияние изменений в трактовке нравственного идеала человека на практику воспитания учащихся русской школы в начале XX века
Введение к работе
Проблема идеала человека всегда была одной из важнейших проблем философии и педагогики. Ее особое значение связано с тем, что трактовка этого идеала в значительной степени определяет содержание и характер воспитания, в нем сконцентрированы философские, биологические и социальные представления о совершенном человеке и его предназначении. Педагогическая наука имеет одной из своих функций выявление и анализ всего многообразия идеалов, сложившихся в обществе, и, вместе с тем, на основе изучения тенденций общественного развития она разрабатывает и формулирует научно-оправданные и социально-значимые воспитательные идеалы, в которых концентрируются обязательные и желательные требования к личности с учетом ее природных и духовных возможностей, общественных условий.
Понимание идеала человека во многом определяет цель воспитания, являющуюся центральным вопросом в педагогической науке: выбор определенного идеала становится, по-существу, выбором цели всей учебно-воспитательной деятельности. Эти понятия, близкие по смыслу и значению, могут быть вообще практически тождественны, если цель воспитания понимается как конечное усовершенствование человека в соответствии с конкретным идеалом. Тогда приближение к этому идеалу будет являться достижением педагогической цели. Такое теоретическое положение совпадает с принятым в философии определением идеала как образца, понятия совершенства, олицетворения высшей цели стремлений. Таким образом, идеал человека в педагогике действительно может быть понят как высшая воспитательная цель.
Однако, содержание понятия педагогического идеала может быть более широким и выходить за рамки воспитательной цели. Это особенно проявляется в том случае, когда понятие идеала человека делится на абсолютный и реальный идеалы. Реальный жизненный идеал всегда ближе воспитательной цели и чаще практически совпадает с нею. В целом, конечная педагогическая цель, по сути своей, в большей степени, чем идеал должна
быть реальна и достижима. В случае постановки промежуточных
воспитательных целей понятие идеала перестает совпадать с ними и остается
высшим ориентиром всего воспитательного процесса. Кроме того, цель и
идеал воспитания чаще всего по своему содержанию дополняют друг друга.
Так, цель может формулироваться достаточно обобщенно, как например,
воспитание разносторонне развитой и гармоничной личности. Тогда
воспитательный идеал, соответствующий данной цели, обрисовывает
конкретные качества такой личности, раскрывает возможности ее более
полной физической, интеллектуальной, духовно-нравственной
самореализации.
На протяжении истории педагогики ставились и иные воспитательные цели, такие как: сделать человека счастливым, помочь ему найти свое место среди людей, способствовать выявлению его талантов, подготовить его для деятельности в обществе, для служения своему отечеству. Подобные цели также требовали своего раскрытия, то есть описания качеств такой личности -постановки определенного идеала.
В процессе развития общества в целом возникновение тех или иных идеалов человека опережает формирование воспитательных целей. Поэтому возникающие идеалы всегда недосягаемы и уже потому не могут равняться целям, которые пусть и в будущем, но должны быть достигнуты. Эти идеалы, направленные из настоящего в будущее, диктуют философам, литераторам, общественным деятелям и, конечно, педагогам сегодняшние конкретные воспитательные цели. В общем виде идеалы можно скорее отнести к области педагогической теории, а цели - к области практики воспитания и обучения. С другой стороны, воспитательные цели, вероятно, соответствуют нормам, принятым в обществе, а идеалы представляют следующую за ними ступень совершенствования. В любом случае важно, что четкое теоретическое определение воспитательного идеала позволяет педагогической практике осознавать содержание и направление своей деятельности.
Проблема идеала человека является точкой, в которой сходятся области исследований педагогики и философии, которая одинаково важна для педагогов-исследователей и для философов с педагогическими интересами.
Тема идеала человека - философско-педагогическая, которая при своем
первоначальном философском рассмотрении в дальнейшем требует выхода
на непосредственную деятельность по осуществлению идеала, то есть на
педагогическую теорию, а затем и на учебно-воспитательную практику.
Именно поэтому крайне интересными при изучении проблемы идеала
человека второй половины XIX - начала XX века становятся работы педагогов-
теоретиков, также исследовавших ее философские аспекты: П.П.Блонского ,
А.И.Введенского, Д.И.Введенского, С.И.Гессена, С.С.Гогоцкого,
Н.Г.Дебольского, В.В.Зеньковского, Н.И.Кареева, М.М.Рубинштейна, П.Д.Юркевича и других.1
В педагогике России проблема нравственного идеала всегда занимала особое место, благодаря тем традициям воспитания, которые складывались на протяжении столетий. Идеал человека в русском педагогическом сознании практически равнялся нравственному идеалу. Качества личности оценивались прежде всего с нравственной точки зрения, высоко ценилось желание и умение человека подчинить материальную сторону жизни нравственной и духовной. Так, еще в педагогических трудах И.Т.Посошкова и В.Н.Татищева утверждалась необходимость широкого религиозно-нравственного воспитания молодого поколения, главнейшими в жизни признавалась вера,
1 См.: Блонский П.П. Современная философия:В 2 ч.- М.,Русский книжник, 1918 -2ч.; Блонский П.П. Курс педагогики. Введение в воспитание ребенка / Пособие для высш.учеб.зав. и учит, ин-тов.- М..Задруга, 1916- 286 с; Введенский А.И. Западная действительность и русские идеалы, письма из-за границы.- Моск.губерния,Сергиев Посад, 1894-208 с; Введеннский Д.И. За счастье детей.Вопросы христианского воспитания.- СПб.,Училищный совет при Святейшем Синоде, 1907.-335 с; Гессен СИ. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв.ред. и сост. П.В.Алексеев.- М.,Школа-Пресс, 1995.-448 с.;Гогоцкий С.С. Философия 17 и 18 веков в сравнении с философией 19 века и отношение той и другой к образованию: Вып. 1-З.Киев,1878-1884.-3 вып.; Дебольский Н.Г. Философские основы нравственного воспитания.-СПб.,1880.-115 с; Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии.-М.,Изд-во Свято-Владимирского Братства,1993.-222 с; Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности.-2 изд.-СПб.,1896.-165 с; Рубинштейн М.М. Философия и общественная жизнь в России // Русская мысль.-1909.-март- С. 142-148; Юркевич П.Д. Курс общей педагогики с приложениями П.Юркевича.-М., 1869.-404 с; Юркевич П.Д. Философские произведения / Сост. А.И.Абрамов и др. - М.,Правда,1990.-669 с.
Божий закон.1 Н.И.Новиков, подчеркивая важность воспитания нравственности, призывал образовывать разум и сердце ребенка и через это приводить его к добродетели, религии, христианству2. И.И.Бецкой ставил идеалом человека,развитого нравственно "до величайшей тонкости", а нравственное воспитание в целом выше любого образования3. Классическая отечественная педагогика утверждала, что в педагогическом процессе нравственное влияние составляет главную задачу и важнее развития ума. Выдающиеся педагоги XIX века - П.Г.Редкий, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и другие считали нравственность человека основой его воспитания4. Лучшие личностные качества, такие как глубокий патриотизм, честность, ответственность за свое дело, гуманизм, трудолюбие, с точки зрения русских педагогов, являлись проявлением нравственной зрелости.
В начале XX века исторические события наложили серьезный отпечаток и внесли свои коррективы в педагогику России, но положение духовно-нравственного воспитания как ведущего направления осталось неизменным. Педагогика дореволюционной России признавала верховенство нравственного начала в человеке и учитывала традиционное преимущество в русском национальном сознании нравственного закона, когда при отсутствии моральных норм утрачивают ценность нормы юридические, когда человеческие поступки оцениваются не по закону, а по совести, по-Божески. Именно поэтому нравственный идеал являлся важнейшим моментом в теории и практике русской педагогики, а его изучение помогает понять педагогику России в целом.
1 См.: Посошков И.Т. Сочинения Ивана Посошкова.-М., Тип. Степанова,
1842.-317 с; Татищев В.Н. Духовная моему сыну. Тексты духовной и увеща
ния.- СПб.,Глазунов, 1896.-89 с.
2 См.:Новиков Н.И. Избран.пед.соч./ Сост.П.А.Трушин,
ред.М.Ф.Шабаева.-М..Учпедгиз, 1896.-256 с.
3 См.:Бецкой И.И. Краткое наставление, выбранное из лучших авторов с
некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения до
юношества.- СПб.,Шляхетный сухопутный корпус, 1766.- 52 с.
4 См.:Редкин П.Г. Избран.пед.соч./ Сост.В.Я.Струминский.-
М..Учпедгиз, 1958.-314 с; Пирогов Н.И. Сочинения: В 2 т.- 2 юб.изд.-
Киев,Пироговское об-во,1914-1915.-2 т., Ушинский К.Д. Избран.пед.соч.:В 2
т./ Под ред.В.Я.Струминского.-М.,Учпедгиз,1953.- Т.1.Вопросы воспитания.-
639 с. и др.
Однако, в русской педагогической литературе, в том числе периода второй половины XIX - начала XX века, конкретное описание нравственного идеала и раскрытие его содержания практически отсутствует, хотя крупицы рассмотрения нравственного идеала человека разбросаны по всей педагогической литературе того времени. Такое положение объясняется тем, что с одной стороны, при изложении педагогами своих концепций этот идеал часто полностью отождествлялся ими с понятием цели воспитания, а с другой - подразумевался как нечто само собой разумеющееся, традиционное, не требующее дополнительного освещения. В результате, тема нравственного идеала незримо присутствует в педагогике России, но крайне редко выделяется как отдельная проблема и полностью не раскрывается, и это при том, что, занимаясь разработкой теории нравственного воспитания, все крупные русские педагоги в той или иной степени обязательно касались данной проблемы.
Приходится констатировать, что и в отечественной истории педагогики до сих пор нет специальных исследований, посвященных проблеме нравственного идеала. Правда, в работах историков педагогики, анализирующих теорию нравственного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков, вопросы нравственного идеала в педагогике этого периода косвенно затрагиваются, но проблема, как таковая, совершенно не рассматривается1. В последнее десятилетие усилилось внимание отечественных исследователей к дореволюционной педагогике России, в том
1 См.:Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сбор.науч.тр./ Сост.Э.Д.Днепров.-М., 1978.-102 с; Ганелин Ш.И., Н.С.Зенченко. Цели школы и сущность нравственного воспитания// История педагогики и современность.- Л.,1970.-С.207-263., Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половины XIX / Отв.ред. А.И.Пискунов.- М., 1976.-600 с; Харламов И.Ф. Теория нравственного воспитания. История и современная проблематика и основные педагогические идеи.- Минск,Изд-во БГУ, 1972.-363 с.;Шабаева М.Ф. Идея народности в педагогике Ушинского// Ученые записки МПГИ им. В.И.Ленина.-Т.33-М.,1946.-С.55-67., Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций: Сб.науч.тр./ Сост. Э.Д.Днепров. М.,АПН СССР, 1984.-245 с; Школа России накануне ив период революции 1905-1907 годов / Сост.Э.Д.Днепров.-М.,АПН СССР.,1985/86/.-219 с. и др.
числе к проблемам нравственного воспитания периода второй половины XIX -начала XX века, однако, проблема нравственного идеала не ставилась1.
Вместе с тем, обращение к проблеме нравственного идеала в русской педагогике того времени является и крайне интересным моментом для исследования, и чрезвычайно полезным и актуальным для всей отечественной педагогической науки.
Особую актуальность приобретает изучение этой проблемы в настоящее время. Педагогика России переживает сейчас серьезный кризис. Являясь в прошлые годы наукой крайне идеологизированной, она оказалась в трудной ситуации: педагоги-исследователи и учителя-практики ощутили необходимость пересмотра принципиальных положений и выводов, внесения изменений в оценку педагогической деятельности прошлого, переоценки всей истории педагогики. Начался процесс возвращения забытых имен выдающихся русских педагогов - ученых и учителей. Оказалось, что многие научно-педагогические положения прошлого актуальны и в наше время. Особенно важным для современных ученых является обращение к педагогике России второй половины XIX - начала XX веков, накопившей огромной ценности материал в области теории и практики воспитания и обучения. Изучение ее опыта сегодня интересно тем, что ее достижения помогают в творческом поиске новых путей развития науки, в ее прошлом кроется понимание многих современных проблем отечественной школы.
С другой стороны, вопросы нравственности и идеала человека как никогда остро стоят сейчас перед нашим обществом. Прежние идеалы разрушились вместе с прежним государственным строем, но их разрушение не привело к выявлению истинных общечеловеческих ценностей. Экономика и
1 См.: Дикарева А.В. Развитие прогрессивных идей нравственного вос
питания в русской педагогике второй половины XIX века: Автореферат
дис....канд.пед.наук.-Минск,1983.-22 с; Колесников Б.В. Проблемы нравст
венного воспитания в общественно-педагогическом движении 60-х годов XIX
века: Автореф.дис...канд.пед.наук.- М.,1972.-18 с; Плеханов А.В. Проблема
воспитания нового человека в педагогическом наследии
рус.революц.демократов втор. пол.ХІХ века: Автореф. Дис... канд. пед. наук.-М.,1985-45 с; Прокофьева Н.М. Проблема взаимосвязи эстетического и нравственного воспитания в рус.прогрес.пед-ке втор.пол.ХІХ - начала XX века: Автореф.дис....канд.пед.наук.- М.,1972.-24 с. и др.
политика из средств развития государства и общества превратились в их главную цель, а проблемы, связанные со становлением новых для страны рыночных отношений, подчинили себе проблемы личности и ее нравственности, исказили нравственные идеалы в общественном сознании. Идеалы современной молодежи принимают уродливые формы, так как основываются на понятии материальной выгоды как высшей жизненной ценности. Педагогическая наука России пока не смогла предложить обществу идеал нового человека, богатого духовно и нравственно, идеал человека-гражданина нового содержания, который и должен стать целью российского общества. Задача педагогов сегодня состоит именно в том, чтобы обратить» внимание общества на его духовно-нравственную дезориентированность, определить новый идеал человека-гражданина России, доказать необходимость направить все общественные усилия и практику воспитания на формирование такой личности. Поэтому осмысление русской дореволюционной педагогической теории и практики в области нравственных идеалов представляется совершенно необходимым для улучшения состояния сегодняшней педагогической науки и общества России. Исследования и выводы педагогов XIX - XX веков могут оказать помощь при осмысливании современных задач воспитания.
Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования: "Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков."
Объектом данного исследования является теория нравственного воспитания, а его предметом - проблема нравственного идеала человека в истории отечественной педагогики во второй половине XIX - начале XX веков.
Цель исследования заключалась в выявлении и оценке тех нравственных идеалов человека, которые были наиболее характерны для русской педагогики обозначенного периода, анализе их содержания, изменений и значения для нравственного воспитания личности в контексте общественно-философских настроений и исторических событий того времени, в показе всего ценного и положительного, что выработала в области нравственного
идеала передовая педагогическая мысль России и что сохраняет известное научное значение до настоящего времени.
В соответствии с целью исследования предполагалось решить следующие конкретные задачи:
Рассмотреть основные положения главных философских направлений России второй половины XIX - начала XX века с точки зрения раскрытия в них проблемы нравственного идеала человека, показать влияние общественно-философской мысли на формирование педагогических представлений о нравственном идеале человека в данный исторический период.
Сопоставить и охарактеризовать представления русских педагогов второй половины XIX - начала XX веков о нравственном идеале человека, раскрыть конкретное содержание абсолютного традиционного христианско-православного и реального нравственных идеалов человека, тенденций их развития.
3. Выяснить влияние теоретически разработанного русской
философско-педагогической мыслью нравственного идеала человека на
практику воспитания в России в исследуемый период.
Источниками для данного исследования послужили труды русских философов, педагогов, общественных деятелей, периодические издания по педагогике данного периода, а также исследования, посвященные анализу творчества философов и педагогов второй половины XIX - начала XX веков.
В процессе исследования использовались преимущественно такие методы как теоретический анализ проблемы, сопоставление и критический анализ различных документальных и литературных источников.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что:
1. На основании анализа состояния разработки проблемы нравственного идеала человека в русской педагогической мысли второй половины Х1Х -начале XX веков выявлено существование двух подходов к нему - абсолютного и реального. На протяжении длительного периода, предшествовавшего рассматриваемому-историческому этапу, в педагогике России в связи с ее традиционной, исторически обусловленной взаимозависимостью духовно-
нравственного и религиозного воспитания преимущественное положение занимал абсолютный нравственный идеал человека, содержание которого основывалось на христианских нравственных представлениях об идеальном человеке.
Показано, что интенсивная разработка понятия реального нравственного идеала и представлений о его содержании, за исключением отдельных высказываний, звучавших ранее в русской педагогике в качестве его "предидей", относится ко второй половине Х1Х века. Бурное развитие общественно-экономических отношений в России в начале второй половины Х1Х века сказалось на всех сторонах ее жизни, в том числе и на новом подходе к вопросам образования и воспитания, что напрямую отразилось на трактовке реального нравственного идеала. Внимание к этой проблеме со стороны русских педагогов было обусловлено усилением светского подхода к нравственным вопросам, который был связан с жизненными ситуациями и духовными возможностями человека, с развитием гуманистических идей в русском общественно-педагогическом сознании.
Выяснено, что в начале XX века в содержание реального нравственного идеала стала включаться идея гражданственности личности как важнейшего нравственного качества. Новый идеал, можно сказать, занял господствующее положение в русской педагогике в начале XX века, в то время, как абсолютный нравственный идеал человека, основанный только на религиозных нравственных ценностях и строгих законах православия, отошел на второй план. Такое положение полностью укладывалось в контекст исторической ситуации в России начала XX века - время смещения нравственных акцентов, ослабления религиозности, усиления социально-политического противостояния, войн и революций.
4. При рассмотрении проблемы нравственного идеала в теории и
практике воспитания показано известное отставание практики от теории, хотя
и абсолютный, и реальный нравственные идеалы находили отражение в
учебном материале по тем предметам, которые характеризуются особым
воспитательным потенциалом - литературе и истории. В результате, можно
утверждать, что практика воспитания в исследуемый период далеко не
соответствовала тем нравственным воспитательным задачам, которые диктовались реальной общественной ситуацией начала XX века, что явилось одной из причин потери школой воспитательного авторитета в глазах молодежи.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена использованием различных источников с применением методов исследования, обеспечивающих взаимную проверку полученных фактов и их объективную оценку.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе дальнейшей работы по изучению развития педагогической мысли в России во второй половине XIX - начале XX века, а также в процессе преподавания истории педагогики в педагогических ВУЗах.
На защиту выносятся следующие положения:
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в педагогике России второй половины XIX - начале XX веков существовало два нравственных идеала человека: абсолютный и реальный.
В философском и педагогическом сознании второй половины XIX века, основанного преимущественно на православных традициях, господствующее место занимал абсолютный нравственный идеал человека, содержание которого почти полностью совпадало с содержанием идеального христианского образа. Изменения в общественно-педагогической жизни России, последовавшие после реформ 1861 года, в определенной степени отразились на воспитательной направленности русской педагогики, но не затронули главную цель воспитания человека-христианина, в связи с чем абсолютный нравственный идеал человека сохранял лидирующее положение. Его безусловное воспитательное значение признавали как сторонники идеи общечеловеческого воспитания, видевшие в абсолютном нравственном идеале человека выражение общечеловеческих нравственных ценностей, так и приверженцы народно-национального воспитания, для которых этот идеал был основой русской духовно-нравственной культуры.
3. Вместе с тем, в связи с развитием естественных наук, усилением
внимания к изучению человека, его природных и духовных возможностей,
влиянием на педагогику философских идей материалистического плана,
формированием новых экономических и общественных отношений к концу Х1Х
века постепенно складывалось представление о реальном нравственном
идеале, трактуемом как наиболее возможное для каждой конкретной личности
в силу ее способностей следование абсолютному нравственному идеалу
человека в реальной жизни.
4. В начале XX века абсолютный нравственный идеал человека
оставался в русской педагогике в качестве высшего ориентира для
высоконравственной личности, стремящейся к духовно-нравственному
самосовершенствованию. Такая трактовка нравственного идеала была
особенно тесно связана с воспитательно-образовательной деятельностью
русской церкви.
Однако ведущим для русской педагогики этого времени стал реальный нравственный идеал. Одновременно происходил пересмотр его содержания. При сохранении основных нравственных требований к личности, составляющих суть любого нравственного идеала и идущих от общехристианских нравственных ценностей и понятий, содержание его расширилось за счет включения гражданских качеств личности как ее основных нравственных качеств. В результате, в русской педагогике начала XX века сложился новый нравственный идеал человека-гражданина.
*
Идеал нравственного человека в русской философии второй половины XIX века и его отражение в теории воспитания
Коренные изменения в жизни России, вызванные серьезными реформами во второй половине XIX века в общественной, политической, экономической сферах и, в первую очередь, отменой крепостного права, способствовали бурному развитию общественной мысли и философского сознания, обусловили возникновение широкого спектра разнообразных философских течений, которые, с одной стороны, существенно отличались друг от друга, а с другой - несомненно, имели общие черты, характерные для всей философии России данного периода.
Прежде всего, это внимание к проблеме человека. Антропоцентризм русской философии этого исторического периода был настолько силен, что философия в целом стала рассматриваться как специальная наука о человеке. При этом акцент делался на морально-нравственном аспекте проблемы личности, а сам человек считался носителем разумных основ и выразителем идеальных целей жизни.
Другой важнейшей особенностью русской философии данного периода являлось усиление секуляризации в сочетании с личностной религиозностью русских философов: мыслители России стремились разрешать философские проблемы независимо от религиозных убеждений, но в личной жизни продолжали веровать и утверждать истинность и ценность христианства. В итоге практически все оригинальные философские концепции и целые направления были пронизаны общей идеей религиозности, которая лишь по-разному трактовалась в зависимости от конкретной философской позиции.
На протяжении второй половины XIX века секуляризм в русской философии достиг наивысшего напряжения. Крайним его выражением стала философия радикализма и народничества, которая в противоположность предыдущему поколению русских мыслителей с их культом духовности и искусства искала опору в точном знании, преклонялась перед наукой и провозглашала главным принципом веру в личность, веру в разумный эгоизм./ При этом поклонение наукам и прогрессу часто приобретало форму религиозного благоговения, новой "веры", которая своеобразна дополняла догматы русских радикалов 60-х: материализм и атеизм.
I Развитию данного философского течения способствовало послереформенное настроение русской интеллигенции: ощущение вины и долга перед народом. В результате сформировалось движение народничества, идейным вождем которого стал Н.Г.Чернышевский, который, разрабатывая и возглавляя развитие материализма в России, в течение почти всей своей жизни сохранял личные религиозные убеждения и верность ценностям христианства, а его идея русского социализма, в сущности, являлась как бы эквивалентом религиозному мировоззрению1. Вместе с тем, естественно-научный материализм, как философская база, объективно служил развитию движения революционеров-демократов второй половины XIX века, переходивших от философских построений к социально-политическим действиям, революционному "раскачиванию" народных масс.Однако, в целом, можно сказать, что материализм и особенно атеизм были инородны для России в те годы, j
Светская установка в русской философии проявлялась в отрицании церкви, в пропаганде внецерковного мышления. Но нужно отметить, что во второй половине XIX века процесс секуляризации русской философии переживал глубокий внутренний кризис: не отвергая основной задачи создания цельного мировоззрения вне церкви, философия сама оказалась насыщенной религиозными исканиями. Это особенно сказалось в течении полупозитивизма, где крайнее возвышение личности с ее абсолютными ценностями не сочеталось с подчинением ее неумолимым силам природы .
Следующим шагом в развитии русской философской мысли того времени было постепенное ослабление ее светской установки и возврат к идеям христианства. Это проявилось первоначально у носителей позитивного и натуралистического мировоззрения, в частности, в философских исканиях Н.И.Пирогова и особенно Л.Н.Толстого; Сложная, неоднозначная философская система Л.Н.Толстого на протяжении его жизни претерпела значительную эволюцию, но неоспоримо было явное, последовательное движение к возвышению истин и ценностей христианства и в личной жизни, и в философском, литературном, педагогическом творчестве2. Коренной поворот русской философии к нравственным ценностям христианства связан с именем крупнейшего мыслителя того времени -В.С.Соловьева, который положил начало не простому синтезу философии и религии, а оформил изнутри развивающуюся систему философии христианства в России, І Все современные ему философы и последующие поколения русских мыслителей в разной степени, но обязательно испытали влияние идей В.С.Соловьева, суть которых состояла в сближении светского мышления и христианской веры, в раскрытии нравственного богатства христианства, утверждении безусловной ценности его нравственного идеала -образа Богочеловека3.
На основе религиозного мировоззрения во второй половине XIX века развивались достаточно сильные и влиятельные в русском обществе движения почвенников и славянофилов, считавших православие основой русской народной души и стремившихся через него выявить специфику русского духа1.
В их философии главное внимание уделялось не просто человеку вообще, а человеку русскому, раскрывались национальные особенности его характера, идеалов, культуры, часто в противопоставлении с человеком западным. Такая любовь к народному, национально-русскому частично объединяла эти течения с народничеством,! но они значительно сильнее опирались на признание связи русского народа с православием! расценивая ее как высокоположительное качество, определяющее нравственность русской нации.
Другую позицию занимали крайние радикалы-материалисты, которые верили в "разумный эгоизм" и научное обоснование морали/ Они подходили к нравственности и ее категориям в духе естественных наук и признавали существование в ней одной только человеческой воли и человеческого разума. ) Нравственный идеал при личной необходимости человек, по их мнению, мог устанавливать себе сам. В нем всегда отражалась коренная причина всех внутренних движений в человеке (корыстных и бескорыстных) -любовь к себе и мысли о личной пользе. Подобная трактовка нравственности, с точки зрения материалистов, не принижала достоинств героизма и благородства, но эти нравственные качества также являлись формой удовлетворения собственных, личных потребностей человека2.
Формы отражения традиционного христианско-православного нравственного идеала человека в практике воспитания в русской школе во второй половине XIX века
Постепенное осмысление реального нравственного идеала человека передовыми педагогами второй половины XIX века и выдвижение его в качестве главной воспитательной цели занимали важное место в разработке теоретических проблем в отечественной педагогике того времени. Однако у большинства педагогов продолжало господствовать стремление к достижению христианско-православного абсолютного нравственного идеала человека, что и находило отражение в воспитательной практике В общем, можно утверждать, что в практической педагогике России второй половины XIX века преобладал, как цель воспитания, традиционный абсолютный нравственный идеал, хотя идея реального идеала человека уже начинала постепенно проникать в сознание педагогов-практиков.
/Рассматривая проблему отражения нравственного идеала человека в практике школ России того времени, необходимо иметь в виду существование разносторонних влияний, которые оказывались на нравственное становление подрастающего поколения и то, что влияние школы на формирование нравственных идеалов юношества было важным, но далеко не единственным Несмотря на все возраставшее значение для молодого поколения общественной жизни и общественных идеалов, главное место в процессе его нравственного становления по-прежнему занимали семья и те идеалы, которых она придерживалась. \
В целом, семейный идеалы того времени отражали различные цели. Русские педагоги второй половины Х1Х века, отмечая большое значение семьи в развитии представлений ребенка о нравственном идеале, учитывали возможный эгоизм семейного воспитания и желание родителей дать детям прекрасное воспитание и образование для их "выхода в свет", для занятия "теплого местечка"1. Житейские интересы семьи нередко заслоняли собой сознание идеальной цели воспитания и намерений приблизить ребенка к этой цели, которая состояла, по мнению русских педагогов, в достижении человеком своего человеческого назначения, в стремлении к абсолютному нравственному идеалу.
Вместе с тем еще сильные во второй половине XIX века религиозные традиции русского общества в целом и семьи в частности способствовали сохранению христианско-православных устоев семейного воспитания и единого представления об идеальной личности - абсолютном нравственном идеале человека. С самого раннего возраста религиозно-нравственные чувства и представления начинали развиваться в ребенке под влиянием семьи. Как отмечали многие русские педагоги того времени, считавшие основой формирования нравственности личности ее религиозность, именно в детском возрасте процесс становления религиозно-нравственной сферы проходил наилучшим образом, когда религиозные истины были наиболее доступны вере и чувству, и они формировали личность ребенка1. "Религия должна быть закваской, которая поднимает все тесто",писал А.Н.Острогорский2.
Присутствие в доме икон, совершаемые родителями молитвы, . выполнение религиозных обрядов, посещение семьей церкви - места богослужений, прогулки и рассказы о природе как проявление мудрости Творца, проповедь нравственного учения и религиозно-нравственные наставления - все это создавало определенную воспитательную атмосферу для нравственно-формирующейся личности. Семья, в общем, способствовала ранней ориентации ребенка на христианско-православный нравственный идеал.
- Разделение религиозно-церковного влияния на внешнее ритуально-обрядовое и внутреннее, связанное с постижением духовно-нравственной сущности православия, было достаточно условно, так как только вместе они оказывали нужное воспитательное влияние: только наполненные духовным содержанием религиозные ритуалы приобретали смысл и значение, расценивались семьей как жизненная необходимость, способствовали , принятию ребенком в качестве идеала личной нравственности абсолютного идеала христианства.
Рассматривая роль семейного воспитания в процессе формирования нравственных идеалов детей, большинство русских педагогов второй половины XIX века было убеждено, что воспитание детей в евангелическом духе являлось прямой нравственной обязанностью родителей1.
Важной стороной решения проблемы воспитания в семье христианско-нравственной личности русские педагоги считали наличие следующих условий: гуманно-христианского отношения родителей и детей внутри семьи, практического осуществления общего труда отца и матери на пользу собственных и чужих детей, равноправность в семье, авторитетный женский голос на семейном совете, сама семейная жизнь не должна была быть замкнутой и эгоистической, а вникающей в интересы общества и государства2.
С другой стороны, после поступления ребенка в школу семейное воспитание сочеталось с воспитанием, осуществляемым в стенах школы, которое в нравственном плане также было ориентировано на воспитание в духе абсолютного нравственного идеала христианства.
Среди всех типов русских школ наиболее последовательное воспитание в духе христианско-православного нравственного идеала человека, по крайней мере в форме замысла, осуществлялось в народной школе.
Понятие народной школы следует понимать широко, как включавшее в себя не только конкретный тип учебно-воспитательного заведения, но и общую систему учреждений народного образования, предназначенную для обучения и воспитания детей широких масс простого народа. Народная школа России, несмотря на особенности, вызванные новыми задачами второй
половины XIX века, сохранила специфику и дух, свойственные ей на протяжении многих столетийЛИменно эти особенности определили ее почти исключительную ориентацию на религиозно-нравственное воспитание, на формирование личности в духе христианско-православного нравственного идеала человека.
1 После принятия и утверждения на Руси православного христианства с возникновением церквей и монастырей воспитание и начальное обучение были сосредоточены, главным образом, при них. Первоначальная задача -постижение основ христианской религии - наложила отпечаток на все последующее развитие народного воспитания и образованиям Так исторически в России сложилась глубокая связь между воспитанием и религией, между школой и церковью, которая поддерживалась культивированием недоверия к рациональному знанию, наукам о внешнем мире и акцентированием нравственно-духовных проблем, когда нравственный элемент в воспитательно-образовательном процессе ставился выше "внешнего знания". Постижение человеческой личности, проблемы ее воспитания и образования выражались через религиозное начало, через проблему нравственного совершенствования. Само первоначальное образование, с одной стороны, предполагало получение религиозных знаний и воспитание в православном духе с использованием книг Священного Писания, а с другой - эти книги являлись базой для выработки навыков чтения и средством воспитательного влияния на личность в духе православия.
I Монастыри, долгое время игравшие на Руси важную роль распространителей просвещения, оказали огромное влияние на появившиеся в XVII веке государственные школы, которые переняли ставший уже традиционным в русском образовании акцент не столько на усвоение знаний учащимися, сколько на их нравственно-религиозное воспитание и духовное совершенствование.
Изменение традиционных представлений о нравственном идеале человека в русской философии и педагогике в начале XX века
Начало XX века ( до 1917 года ) - особый период в истории России. На относительно небольшом промежутке времени сконцентрировались крупнейшие события во всех областях жизни страны и общества, народа и государства, которые явились, с одной стороны, результатом предшествовавшего развития, а с другой - во многом определили дальнейшую судьбу России. В эти годы формировались новые общественно-политические и философские воззрения, осуществлялись активные поиски решений новых проблем в социальной, политической, экономической, научно-культурной сферах российской действительности.
Для русской философии начало XX века было временем большого творческого подъема, рождения идей и движений, обогащавших традиционные взгляды, характерные для XIX века и придававших им новое качество.
Среди основных особенностей русской философии того времени обращает на себя внимание прежде всего ее необычайно тесная связь с политикой и социально-экономической ситуацией в стране. Ранее достаточно отстраненная от практической действительности, эта сфера человеческого сознания в начале XX века оказалась базой не только общественно-политических движений, но и "служанкой" политико-революционной борьбы.
Этот новый взгляд на философию был связан, в свою очередь, с другой ее характерной особенностью - колоссальной внутренней насыщенностью и напряженностью мысли всего спектра философских течений: от "чистого" материализма до подлинно религиозной философии.
Нельзя не отметить, что такой яркий творческий подъем и расширение функций отечественного философского мышления оказали сильное влияние на общее развитие культуры и искусства России начала XX века, непосредственно отразились в художественном творчестве, в общественном сознании и, в частности, нашли определенное выражение в русской педагогике того времени.
Данные особенности русской философии начала XX века способствовали максимальному развитию и крайнему противопоставлению противоположных философских позиций, а также их неизбежному столкновению и острой полемике, что особенно наглядно проявилось в подходах к проблемам нравственности. Эти противоположные позиции в начале XX века находили особо яркое выражение в течении материализма и воинствующего атеизма, с одной стороны, и философии религиозного возрождения - с другой.
[Углубление внецерковного сознания, религиозный кризис русского общества, усиливавшийся формализмом и консерватизмом русской церкви, ее неспособностью отвечать велениям времени, предчувствия глобальной катастрофы и поиски жизненной опоры, особенно ярко выразившиеся в художественно-философском творчестве начала XX века, привели к особо бурному развитию в то время русского марксизма, рожденного "чистым" материализмом. Это течение имело свои привлекательные черты для многих русских мыслителей, переживших глубокое разочарование в религии, потерю традиционной веры, и находившихся в стадии скептицизма Социально-экономические построения марксизма представлялись им радикальным решением проблемы тяжелого положения простого народа, реализацией идеи всеобщего счастья, воплощением мечты о человеческом равенстве и свободе, о благополучии на земле и братстве народов.
Однако углубление в марксизм раскрывало путь от материальных построений в философии и экономике к перенесению методов организации и регуляции материи и экономической жизни на человеческий дух, к появлению диктатуры над духовной жизнью человека и Свобода эксплуатации человека оборачивалась несвободой человеческой личности в духовном плане. Человек и его духовная жизнь переставали быть верховной ценностью, подменяясь исключительно ценностями материальными, которые в традиционном для русского человека православно-религиозном сознании прошлых веков всегда стояли значительно ниже первых.
Наблюдения части русских философов за реальной революционно-политической борьбой - жизненным выражением материализма-марксизма, нравственным разложением народа, уводимого от христианских законов и ценностей, проявление низменных инстинктов революционной толпы привели их к отрицанию материалистического направления философии и ее отражения в практической деятельности. Как следствие этого отрицания, а также в результате набиравшего силу разочарования в позитивизме и развития религиозно-философских идей прошлых десятилетий в начале XX века совершился поворот значительной части русских мыслителей к религиозной теме, что привело к развитию философии религиозного возрождения, основой которой стало раскрытие православного христианства как источника высшей радости и истинной внутренней свободы человеческой личности.
Вершиной русской религиозной философии начала XX века стало течение метафизики всеединства, связанного с утверждением универсального единства Вселенной, взаимосвязи ее частей и зависимости их от Абсолютного духовного начала. В творчестве представителей этого направления - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, Е.Н. и С.Н.Трубецких, П.А.Флоренского и других раскрывалась суть русского нигилизма, духовная пустота, беспочвенность атеизма, развивалась идея возвращения человечеству утраченного им "живого Бога"1.
Острота столкновений и непримиримая борьба главных философских направлений начала XX века - русского материализма и атеизма и философии религиозного возрождения - свидетельствовали не о отвлеченном философском полемизировании, а о противоборстве глобальных жизненных идей, затрагивавших реальные судьбы страны и народа России. В центре этого столкновения находились кардинальные проблемы человеческого духа, свободы совести, гражданской ответственности, личной нравственности и нравственных идеалов.
і Конечной целью большинства философских учений всегда являлся человек, его счастье и благополучие, однако, трактовка этих понятий была самой разнообразной.[ С точки зрения русских религиозных мыслителей начала XX века, итогом мирового исторического развития при последовательной реализации атеистических идей могло быть только счастье последних поколений, торжествующих на костях и крови своих предков, но которым также было не избежать рока смерти1/ /Для большинства русских философов этого направления главной целью было не завоевание человеком материального благополучия, а сохранение и развитие его духовности, стремление к идеалу, данного христианством, то есть не внешний материальный, а внутренний духовный путь развития личности и общества, который и обеспечивал достижение истинного человеческого счастья.
Материалистическая философия в России того времени подходила к проблеме личности, ее становления, человеческого счастья, нравственности и нравственному идеалу с принципиально иных позиций.
Достижения естественных наук, изучавших природу человека, способствовали развитию в обществе веры в большие человеческие возможности и силы личности, в том числе, в деле построения своей судьбы, улучшения социально-экономических условий существования, что было широко использовано материалистами-марксистами. Однако, антиметафизические позиции русских ученых-естествоиспытателей, предполагавших устранение из науки и философии всего "сверхнатурального", непроверенного путем строго научного эксперимента, означало отрицание ими самостоятельности духовных процессов. Поэтому важной задачей материалистической философии в России в начале XX века была борьба с религиозным мировоззрением русского общества и его религиозно-нравственными устоями, за атеистический подход к решению нравственных проблем.
Влияние изменений в трактовке нравственного идеала человека на практику воспитания учащихся русской школы в начале XX века
Отход от христианско-православного нравственного идеала человека, как главнейшей цели воспитания, переориентация философско-педагогической мысли на реальный нравственный идеал, пересмотр его содержания в плане адаптации к жизненным и природным возможностям реальной личности получили определенное отражение в практической деятельности русских школ начала XX века, в программах, учебниках и пособиях для учебных заведений, в подходах и трактовках педагогами соответствующего учебно-воспитательного материала.
Вместе с тем, в педагогике России сохранялось течение, отстаивавшее незаменимость и обязательность следования в практике воспитания абсолютному христианско-православному нравственному идеалу. Это педагогическое направление по-прежнему находило основную опору в деятельности народных школ, которые в начале XX века продолжали сохранять воспитательные традиции в духе христианско-православного нравственного идеала человека.
В период революционных волнений и угрозы самой российской государственности сторонники традиционного направления воспитания в духе "самодержавия, православия и народности" видели в народной школе практически существовавший идеал народного образования:/в нем не только отражались их взгляды на задачи и пути просвещения широких народных масс, но и воплощалась идея целенаправленного воспитательного воздействия, которое позволяло сдерживать народную стихийную силу, раскаченную революцией1. Поэтому цели и идеалы народной школы, с их точки зрения, не должны были меняться. "Воспитывать молодое поколение на религиозно-нравственных и национально-патриотических основах, на исконных началах русской государственности, в духе истинного православия, полной верноподданности Монарху, вернопреданности интересам России, возбуждать в нем глубокое сознание и понимание исторической задачи Отечества и условий его могущества - вот великая и обязательная задача народной школы,"- писал один из представителей данного педагогического направления В.А.Истомин2.
/в результате конкретные изменения, вносимые в программы народных школ в начале XX века по сравнению со второй половиной XIX века были незначительными и заключались, в основном, в перераспределении часов, а учебно-воспитательные предметы были прежними. Это касалось в первую очередь церковно-приходских школ, главным принципом которых оставалось воспитание у учащихся православной веры на основе изучения соответствующих предметов. Поэтому содержание их программы обучения по-прежнему заключалось в освоении Закона Божьего (ежедневно) и сопутствовавших ему предметов: славянский язык (2 раза в неделю), церковное пение (2 раза в неделю). Из остальных - обязательными были русский язык, арифметика и чистописание. Другие предметы, такие как, география и история, относившиеся к программам последних лет обучения, должны были, главным образом, участвовать в общем процессе формирования религиозного мировоззрения и помогать развитию чувства патриотизма.
Вместе с тем, при безусловном сохранении в народных школах цели воспитания человека-христианина, все же новые тенденции, связанные с попытками приблизить нравственное воспитание к жизни, обогатить его идеей гражданственности личности, понимаемой как ее нравственный долг, постепенно проникали в народную школу.
В итоге, в начале XX века в практике воспитания в различных типах народных школ находили отражение взгляды как религиозно-церковных настроенных педагогов, так и педагогов того времени, рассматривавших задачи народной школы более широко. Эта часть педагогов, понимая, что народная школа должна сохранить лучшие традиции нравственного воспитания, считали, что она должна больше отвечать интересам своего времени, страны и общества. Отсюда, реальный нравственный идеал русской педагогики того времени нашел определение отражение и в народной школе.
Как воспитательное учреждение, народная школа виделась русскими педагогами местом, где учитель-воспитатель развивал бы лучшие человеческие качества своих учеников, давал бы им общее первоначальное образование и подготавливал бы их к будущей профессиональной деятельности, учил добру, трудолюбию, помогал им становиться способными исполнять нравственный гражданский долг: Народная школа, по их мнению, имела своей задачей подготовить ученика к вступлению в действительную жизнь и являлась как бы подготовительным классом к разумной и доброй жизнедеятельности1. "Для современной жизни нужны самостоятельные, разумные, находчивые во всем, настойчивые в достижении своих целей и любящие труд, умственно и нравственно развитые работники, как непосредственные участники жизни семейной, общественной и государственной. Подготовка к такой жизни - самостоятельной и трудовой, разумной и нравственной, личной и общественной - составляет основную задачу современной школы," - писал Д.И.Тихомиров2.
В свете новых задач преображалась и сама народная школа, которая становилась более гуманной и проникнутой разумной любовью к детямі Теперь вместо моральных поучений и зазубривания высоконравственных текстов она должна была, как отмечал А.Ф.Комаров, "создавать нравственную личность ребенка живым примером, возбуждением и направлением собственных сил его к доброму и прекрасному"3. Можно говорить о том, что изменение самого подхода к воспитанию несло на себе определенное влияние реального нравственного идеала человека.
Это влияние, вероятно, определило и особое выделение среди прочих задач народной школы того времени задачи трудового воспитания учащихся, утверждало взгляд на народную школу, как на место труда и подготовки к жизненному труду в тесной связи с нравственном формированием личности. Школа должна была готовить своих воспитанников к созидательной деятельности на пользу страны, вырабатывать у них стремление поднять ее внешнее общественное благосостояние и внутреннее духовное процветание4.