Содержание к диссертации
Введение
Смена образовательных парадигм как причина актуализации научно-педагогического наследия В.И. Вернадского 15
1. Социокультурные и цивилизационные детерминации смены образовательных парадигм в конце XX века 15
2. Теоретическое и методологическое значение учения В.И. Вернадского о биосфере и переходе ее в ноосферу для современного образования 32
Глава II. Отражение проблем образования в наследии В,И. Вернадского 46
1. Проблема образования в концепции ноосферы В,И. Вернадского 46
2. Проблема законодательной основы управления высшей школой в публицистическом наследии В.И. Вернадского 61
Глава III. Общественная, государственная и педагогическая деятельность В.Й. Вернадского 81
1. Просветительская и публицистическая деятельность В.И. Вернадского 81
2. Участие В.И. Вернадского в земском движении за всеобщее начальное образование 100
3. Участие В.И. Вернадского в борьбе за университетскую автономию 112
4. В.И. Вернадский как педагог высшей школы 144
Заключение 156
Библиографический список использованной литературы 161
Приложения .175
- Социокультурные и цивилизационные детерминации смены образовательных парадигм в конце XX века
- Проблема образования в концепции ноосферы В,И. Вернадского
- Просветительская и публицистическая деятельность В.И. Вернадского
Введение к работе
Актуальность исследования
Начало и конец XX века в истории России поразительно сходны масштабом социальных потрясений, переломным характером изменений, происходящих во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Как и в начале века, широкое реформирование образования обусловлено его несоответствием мотивам и целям обновляющегося общества. Распад смысло- и целеобразующих ориентиров недавнего прошлого, поиск новых образовательных смыслов, новой философии образования, связанной с идеалами гуманизма и либерализма, побуждают исследователей обращаться к истории и опыту российского общественно-педагогического движения, способствуют его переосмыслению и открытию для педагогики новых имен, ранее не доступных из-за идеологических ограничений, К числу малоизвестных педагогике имен принадлежит и имя В.И, Вернадского (1863-1945 гг.).
Недостаточная источниковая база и «унылая фигура умолчания» (академик Б.С. Соколов) в официальном образе нашего великого соотечественника привели к односторонней оценке его творческого наследия. Получили признание научные заслуги В,И. Вернадского в области минералогии, геохимии, биогеохимии, радиогеологии; высоко оценен его вклад в развитие естественных производительных сил страны. Широкой же общественности, в том числе, и педагогической, В.И. Вернадский известен, прежде всего, как ученый-натуралист, автор теории биосферы и идей о ноосфере, которые намного опередили его время.
Однако в начале века профессор, а затем академик Владимир Иванович Вернадский был широко известен как педагогический публицист, земский, партийный и государственный деятель, активный участник оппозиционного либерального общественно-педагогического движения. Современники ценили его вклад в борьбу за всеобщее начальное обучение, народное просвеще-
ниє и расширение женского высшего образования. Он был признанным лидером либеральной оппозиции в борьбе за университетскую автономию, талантливым руководителем и организатором в системе высшего образования России. Потребность в осмыслении педагогических идей отечественных мыслителей начала века и имеющегося позитивного опыта демократических преобразований возникла в связи с поиском конструктивных путей выхода из современного кризиса образования, в том числе - высшего. В этом смысле обращение к наследию и деятельности В.И. Вернадского важно не только в историко-педагогическом, но и в теоретико-методологических аспектах. Так, в контексте современных процессов преобразования высшей школы приобретают особое значение взгляды ученого на роль академической автономии и свободы преподавания, на совершенствование законодательной основы управления и системы высшего образования в целом.
Обращение к личности и творчеству В.И. Вернадского имеет еще одну сущностную причину - на пороге нового тысячелетия образование и наука, все человечество, вступили в полосу глубинных цивилизационных трансформаций, вызванных радикальными изменениями отношений между Обществом и Природой. Стремление гармонизировать эти взаимоотношения обусловило интерес исследователей к теоретическому наследию В.И. Вернадского, в том числе - к его учению о биосфере - ноосфере. Понятие «ноосфера» в настоящее время широко используется учеными, представляющими различные науки - философию, экономику, естествознание, экологию и лишь начинает входить в тезаурус наук об образовании, а, следовательно, нуждается в дальнейшей теоретико-педагогической рефлексии.
Исследование педагогических аспектов наследия В.И. Вернадского и его педагогических идей важно также и потому, что в образовательной практике последних лет происходит активное включение основных положений учения о биосфере - ноосфере в содержание различных естественнонаучных и гуманитарных предметов; идеи и имя Вернадского все чаще востребуются
педагогами-исследователями в связи с разработкой учебных программ, обоснованием новых педагогических подходов и направлений,
К сожалению, в настоящее время педагогическая наука не располагает достаточным опытом осмысления выше названных сторон творчества нашего великого соотечественника. Об этом свидетельствует не только отсутствие специальных исследований, посвященных систематизации и обстоятельному изучению педагогического наследия, но и то, что его публицистические статьи об. образовании, в большинстве своем, не переизданы и не известны современным педагогам.
В данной диссертации осуществлена попытка объективного анализа и систематизации педагогического наследия В.И. Вернадского, его деятельности в сфере образования и просвещения. Это восполняет существующий пробел в науке, и способствует осмыслению образа В.И. Вернадского - педагога высшей школы, деятеля общественно-педагогического движения, реформатора системы высшего образования в переломный период буржуазно-демократических преобразований общественного устройства России начала XX века, а также способствует осознанию широкой педагогической общественностью положения дел в современном образовании через призму концептуальных педагогических идей, содержащихся в его научном и публицистическом наследии.
В процессе исследования вопроса о педагогическом наследии В.И. Вернадского были проанализированы источники, связанные, во-первых, с историей общественно-педагогического движения и с жизнью российских университетов конца XIX - начала XX вв., во-вторых, с проблемой включения наследия В.И. Вернадского в научный оборот.
Это позволило, в частности, выявить факторы, под влиянием которых проходило формирование его общественно-политических, этических и педагогических взглядов. Решающим фактором явилась образовательная ситуация, которая сложилась в России во второй половине XIX века. Охранительная государственная политика в области народного образования входила в
б противоречие с расширяющимся общественно-педагогическим движением,
нацеленным на достижение всеобщей грамотности, на осуществление демократических и либеральных преобразований в системе высшего образования. В этот период сложились определенные формы общественно-педагогического движения. Среди них такие, как: комиссии и отделы содействия развитию народного образования при общественных организациях непедагогического профиля; педагогические съезды; неправительственная педагогическая журналистика. Большой вклад в дело всеобщей грамотности внесли органы земского самоуправления.
Существенное влияние на формирование общественно-педагогических взглядов В.И. Вернадского имел, по всей видимости, и субъективно-личностный фактор: либерально-народнический «дух» домашнего круга общения отца - профессора политэкономии Ивана Васильевича Вернадского; идейное родство друзей по Петербургскому университету; высокие профессиональные и человеческие качества учителей - Менделеева Д.И., Докучаева В.В., Бекетова АН, Павлова А.П. и др.
В студенческой среде начала 80-х годов под влиянием революционно-демократических и народнических настроений проходили бурные сходки, создавались различные студенческие общества, землячества, кружки взаимопомощи, В.И. Вернадский не был в стороне от общественной жизни факультета, об этом свидетельствуют его дневниковые записи, источники мемуарного характера, биографические исследования.
Он принимал деятельное участие в земляческом движении, в сходках, был дружен с народовольцем Похитоновым и близок к кругу будущих участников покушения на Александра III. Однако на формирование его нравственных и гражданских идеалов оказала влияние не только социально-политическая обстановка, но и споры вокруг нравственных поисков Л.Н. Толстого, размышления о смысле жизни и о призвании ученого и гражданина, о судьбах человечества и о своем месте в обществе. Осознавая свою внутреннюю опозиционность самодержавию и приверженность идеалам
свободы, В.И. Вернадский все же ие примкнул к радикально настроенным студенческим организациям, которые ставили своей целью свержение существующего строя средствами террористических актов и революционной борьбы. Именно в студенческие годы (1881 - 1885) Владимир Иванович определил свои обществеино-педагогические и политические приоритеты в русле идей прссветшельства, считая, что «только тогда, когда большинство - массы поймет и свое положение, и свои силы, только тогда возможно более разумное ниспровержение нынешнего паразитного правительства» (154, с. 44).
Исследованию биографии ученого посвящены труды Г.П. Аксенова, Е.М. Апановича, Р.К. Баландина, И.А. Козикова, Л.И, Гумилевского, И.М. Забелина, Б.Л. Личкова, И.И, Мочалова и др., в которых авторы отмечают роль В.И. Вернадского в развитии высшего образования, значимость его общественно-педагогической деятельности. Наиболее обстоятельные, однако ие лишенные умолчаний, сведения о фактах педагогической и просветительской деятельности В.И. Вернадского содержатся в его научной биографии, изданной Мочаловым И.И, в 1982 году и в коллективной монографии «В.И. Вернадский: жизнь и деятельность на Украине» (Сытник К.М., Стойко СМ., Апанович Е.М., 1984 г.). Вместе с тем, специального систематического исследования педагогического наследия В.И. Вернадского предпринято не было. Лишь в 90-х годах были опубликованы статьи, посвященные анализу общественно-политических взглядов, партийной и публицистической деятельности В.И. Вернадского (Волков В.П., Леонова Л,С, Шацил-ло К.Ф., Яншин А.Л,). Из специальных педагогических исследований следует отметить работу Лукиной С.Ф, «Антро по космическая педагогика В.И, Вернадского», в которой автор предпринимает попытку осмысления идей ученого с позиций педагогической антропологии.
Известно большое число работ, посвященных анализу творческого наследия В.И. Вернадского. Особое значение среди них имеют публикации, содержащие развитие и интерпретацию учения о биосфере-ноосфере и выявляющие его концептуальное и методологическое значение. В последнее
десятилетие развитие идей о ноосфере связано с такими вопросами, как теоретико-методологический статус ноосферы (Гиренок Ф.И., Глазачев С.Н., Казначеев В.П., Кузнецов И,В., Микулинский СР., Моисеев И.И., Моча-лов Н.И., Урсул А.Д., Яншин А.Л., Яншина Ф.Т. и др.) и утопическое и реальное в учении о ноосфере (Абдуллаев Д.С., Васильева Ы.А., Кара-Мурза С, Кутырев В,А., Мапельман В., Казаретян А.П., Цицилина Н.И., Яншина Ф.Т. и др.). Методологическое значение ноосферных идей относительно проблем современного образования рассматривается в публикациях Глазачева С.Н., Мамедова Н.М., Урсул А.Д., Человенко Т.Г. и др,
Большая часть жизни В.И. Вернадского была связана с высшей школой, общественно-педагогическим и земским движением касалась актуальных проблем российского образования; демократизации, либерализации высшей школы и образования в целом; достижения всеобщего обязательного начального обучения; просветительства, самообразования взрослых, развития женского образования и других.
Проблемы просветительства, всеобщего начального обучения, определившие направления развития общественно-педагогического и земского движения, исследованы дореволюционными историками и педагогами (Ве-селовский Б.Б., Демков М.И., Звягинцев Е.А,, Каптерев П.Ф., Львов Г.Е., Рождественский СВ., Трутовский В., Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И.) и получили определенную трактовку в работах ученых советского и постсоветского периода (Богуславский В,М., Герасименко Г., Днепров Э.Д., Егоров С.Ф., Касаткина С.Н., Шацилло К.Ф., Яковлев В. и др.).
Проблемы российских университетов конца XIX - начала XX веков нашли отражение в трудах как современных, так и дореволюционных историков (Виноградов П.Г., Воробьев В.А., Загородских Ф,С, Иванов А.Е., Щетинина Г.И., Савельева В.Г., Яковлев В.П., Якушкина В.), причем Иванов А.Е. и Щетинина Г.И. затрагивают отдельные аспекты жизни и публицистического наследия В.И. Вернадского, касающиеся «университетского вопроса».
Вместе с тем, в научной литературе нами не обнаружено работ, посвященных изучению наследия и деятельности В.И. Вернадского в контексте важнейших проблем российского образования конца XIX - начала XX веков, что обусловило выбор темы исследования - «Проблемы российского образования конца XIX - начала XX веков в наследии и деятельности В.И. Вернадского».
Приступая к исследованию, мы предполагали найти в наследии и деятельности В.И. Вернадского отражение актуальных проблем российского образования конца XIX - начала XX вв., что могло бы обогатить образ ученого в общественно-педагогическом сознании и способствовало бы поиску новой образовательной парадигмы.
Объектом исследования выступают наследие и общественно-педагогическая деятельность В.И. Вернадского, а его предметом -отражение проблем российского образования конца XIX - начала XX вв. в наследии и деятельности В.И. Вернадского.
Цель данного исследования: Осмыслить и включить в научный оборот педагогическое наследие ученого; основываясь на изучении, обобщении и систематизации теоретического наследия и общественно-педагогической деятельности В.И. Вернадского, воссоздать систему его взглядов на решение актуальных проблем российского образования конца XIX - начала XX вв. Задачи исследования:
Охарактеризовать причины актуализации научно-педагогического наследия В.И. Вернадского и его значение для современного образования.
Изучить и систематизировать наследие и деятельность В.И. Вернадского в контексте общественно-педагогических проблем рассматриваемого периода.
Выявить отражение актуальных проблем российского образования в научном и публицистическом наследии В.И. Вернадского.
Определить вклад В.И. Вернадского в развитие высшей школы в России конца XIX - начала XX вв.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи социального прогресса, сопряженного с коэволюционным развитием Природы и Общества; историко-научный и историко-культурный подходы в рассмотрении явлений и фактов образовательной теории и практики; идея значимости исторического опыта для решения современных задач; системный и аксиологический подход в структуре целостного изучения явлений, парадиг- мальный подход к анализу образовательной ситуации в России.
Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы историко-тдагогического исследования:
~ сравнительно-исторический и генетический метод изучения источников;
проблемный анализ и обобщение литературных и архивных материалов;
углубленное логическое изучение содержания наследия В.И. Вернадского, его смысловой направленности, социальной позиции автора с помощью метода качественного анализа;
- обобщение и систематизация полученного материала.
Источниковедческую базу исследопания составили:
труды В.И. Вернадского по вопросам народного образования, его работы научного, философского и социально-политического содержания;
архивные материалы РАН (г. Москва, фонд 518) и Крымского республиканского государственного архива (г. Симферополь, фонды р-—1188 и р-2235);
опубликованные воспоминания, письма, дневники как самого В.И. Вернадского, так и его современников;
диссертационные исследования и публикации ученых, посвященные научному наследию В.И. Вернадского, его личности и творчеству в естественнонаучном, философском и социальном аспектах;
документальные свидетельства развития общественно-педагогической ситуации в исследуемый период;
философская, историческая и педагогическая литература по проблеме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем педагогическое наследие и общественно-педагогическая деятельность В.И. Вернадского впервые становятся предметом специального изучения: дана целостная характеристика его педагогических взглядов и деятельности по проблемам демократизации высшей школы и народного образования в целом; представлена наиболее полно научно-педагогическая биография ученого с архивно-документальным уточнением некоторых основных данных, позволяющая объективно представить и оценить вклад В.И. Вернадского в решение актуальных проблем образования в России конца XIX - начала XX вв.; проведен обобщающий анализ гражданских позиций ученого на фоне развития общественно-политической и образовательной ситуаций в России на переломных этапах ее истории; осуществлена попытка научного осмысления учения о биосфере - ноосфере с точки зрения поиска новой образовательной парадигмы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится информация, которая расширяет, углубляет и систематизируется существующие представления о В.И. Вернадском и тем самым способствует осознанию образовательных идей научно-педагогического наследия ученого и опосредованному осмыслению современных проблем, связанных с реформированием общего и профессионального образования. В процессе исследования воспроизведены идеи и описаны механизмы демократизации жизни российских вузов и активизации гражданского самоуправления в сфере народного образования на рубеже XIX и XX вв.; с учетом современных проблем российского образования оценены усилия В.И. Вернадского в вопросах реформирования высшей школы. По материалам исследования разработан
спецкурс, который нашел применение в практике высшего педагогического образования и повышения квалификации работников образования.
Материалы диссертации представляют интерес для широкой педагогической общественности и могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях, в.,системе повышения квалификации работников образова-- ния, в подготовке аспирантов по педагогическим специальностям, а также при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории российского образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается широкой источниковой базой; включением в научный оборот новых архивных документов и литературных источников; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; научным анализом и апробацией результатов исследования.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 1996-1999 годов, На первом этане (1996-1997 гг.) проведен анализ философской и историко-педагогической литературы по проблеме исследования, сформирована программа и конкретизированы задачи; на втором этапе (1997 - І998 гг.) осуществлено изучение научного наследия и деятельности В.И. Вернадского в соответствии с поставленными задачами; на третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, написан текст диссертации.
На защиту выносятся следующие полооїсетія.
1. Социокультурные и цивилизационные детерминации смены образовательных парадигм на современном этане актуализируют введение в научный оборот научно-педагогического наследия В,И. Вернадского, которое должно быть учтено при поиске новой образовательной парадигмы, обладающей гуманистической направленнностыо, опережающим характером и
проявляющейся не только в социокультурной области, но и в области соци-оприродного коэволюционного взаимодействия.
2. Теоретическое и методологическое значение учения о биосфере -ноосфере В.И. Вернадского для современного образования состоит в том, что:
- оно является источником ноосферного метода - средства определе-
^ ния идеальной сферы образовательной теории и практики, оценки форми
рующейся личности - ее способности к рефлексии и направленности само
реализации в контексте непротиворечивого, коэволюционного социопри-
родного взаимодействия;
содержит идею «учащегося народа» - прогностическую модель образования будущего;
являясь компонентом содержания образования, способствует фун-даментализации естественнонаучных и гуманитарных областей знания.
З.В научном и публицистическом наследии В,И. Вернадского нашли отражение следующие проблемы российского образования:
проблема переосмысления значения образования в эпоху ускорения темпа научно-технического прогресса, а также задач и способов работы высшей школы;
проблема реформирования высшего образования на основе принципов демократизации и академической автономии;
'' - проблема совершенствования законодательной основы управления высшей школой - университетского устава.
Общественно-педагогическая деятельность В.И. Вернадского включала в себя активную просветительскую и публицистическую деятельность; участие в земском движении за всеобщее начальное обучение и в либеральном академическом движении за университетскую автономию.
В.И. Вернадский как педагог высшей школы, общественный и государственный деятель в области образования и просвещения входит в плеяду
известных прогрессивных педагогов России конца XIX - начала XX вв. и представляет большой исследовательский интерес для специалистов по теории и истории отечественного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на: .международной конференции по проблемам экологии и - безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование. Практика и перспективы» (г. Тула, 1997 г.); международном семинаре «Экологическое образование в школе», проведенном Международным центром образовательных инноваций РГПУ им. А.И. Герцена при Волгоградском государственном педагогическом университете (октябрь, 1997 г.); третьей Кубанской конференции общественных неправительственных организаций «Социально-экологическая безопасность, духовность, самоорганизация, самооздоровление» (г. Краснодар, 1997 г.); Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (г, Пятигорск, 1998 г.); ежегодных научно-практических конференциях по экологии и экологическому образованию (г. Армавир, 1997-1999 гг.).
Обсуждение результатов диссертационного исследования осуществлялось на заседаниях методологического семинара кафедры естественно-биологических дисциплин АГПИ (1997-1999 гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях. По материалам исследования составлена программа спецкурса «B.R Вернадский и образование», который нашел применение в учебном процессе Армавирского педагогического института и в курсовой переподготовке учителей, а также в работе эколо-го-педагогической лаборатории АГПИ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Текст диссертации представлен на 174 страницах.
Социокультурные и цивилизационные детерминации смены образовательных парадигм в конце XX века
Сегодня российское образование проходит через полосу сложнейших преобразований, которые затрагивают все аспекты его существования, причем трансформации обусловлены не только внутрироссийскими процессами по созданию демократического строя, но и общемировыми тенденциями перехода в новую постиндустриальную цивилизационную фазу развития.
Рассмотрим состояние научных исследований и педагогической практики в области становления новой образовательной парадигмы на исходе XX столетия, но прежде обратимся к толкованию понятий «парадигма» и «образование».
Понятие парадигма вошло в активный научный лексикон после работ американского историка физики Т. Куна, в которых на конкретно-историческом материале выстраивалась теория научных революций и ведущее место принадлежало понятию парадигма, то есть «...признанным всеми научным достижениям, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу» (110, с. 11).
Развитие понятия, его осмысление выразилось, в частности, в его более поздних определениях. Так, например:
- парадигма это теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач (135);
- парадигма это совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе (134); - парадигма это модель, используемая для решения не только иссле довательских, но и практических задач в определенной области деятельности (12). В последнее десятилетие понятие парадигма широко используется как инструмент анализа в конкретных научных дисциплинах и областях общественной практики на уровне философской методологии. Все большее распространение получает1 это понятие и в современной педагогической литературе для осмысления процессов совершенствования образования, для решения задач, которые ставит перед педагогической наукой реальность, Очевидно, что потребность в новой парадигме образования возникает в связи с переходом научного педагогического сообщества к новому типу мышления и новым способам преобразования педагогической действительности. Несмотря на то, что понятие «образовательная парадигма» (парадигма образования) еще не достаточно определено и конкретизировано, тем не менее оно уже вошло в проблематику таких наук как философия -.образования, социология образования и активно используется в теоретических построениях. Однако методологический потенциал этого понятия пока еще не используется в должной мере при проектировании конкретных образовательных трансформаций и нуждается в научной рефлексии. Полагаем, что понятие «образовательная парадигма» можно определить как совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих стиль педагогического мышления и способы решения исследовательских и практических задач в области образования.
Образование мы (вслед за Ледневым B.C.) рассматриваем как общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программами (114, с. 24), а систему образования - как социальный институт, призванный обеспечить этот процесс, (там же, с. 25). В такой трактовке понятие «образование» во многом синонимично понятиям «становление личности» и «воспитание» (в широком педагогическом смысле), однако имеет, как нам представляется, и качественно иной уровень методологической значимости, ибо снимает противоположность индивидуалистической и социальной точек зрения на суть феномена образования.
Проблема прав личности и общества в деле образования для российской общественно-политической и педагогической мысли не нова, на протя-- жении длительного времени она решалась в соответствии с тем, какая сторо-на предмета (личная или общественная) выдвигалась на первый план. В настоящее время дихотомизм в толковании приоритетов сохраняется, и исследователи видят сущность образования или в достижении социальных (социокультурных, социально-экономических, национальных и т.д.) целей, непосредственно не связанных с- жизнеутверждением конкретной личности, например «образование - социальный организм, погруженный в определенную пространственно-временную среду, один из способов социальной организации слоев и групп населения страны, региона, общности в целях их выживания» (113, с. 121); «образование - основа сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, нравственного, физического и психического здоровья нации» (86, с, 13) или определяют в качестве конечной и абсолютной цели образования интересы самой личности, ее потенции в саморазвитии и самоопределении - «образование - это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала» (12, с. 12).
Проблема образования в концепции ноосферы В,И. Вернадского
Учение о биосфере-ноосфере является вершиной творчества В.И. Вернадского и, одновременно, наиболее дискутируемой частью его научного наследия. Адекватному анализу взглядов Вернадского на сущность ноосферы препятствуют не только фальсификации, связанные с недостаточно глубоким пониманием его целостного учения о биосфере, но и наметившаяся канонизация взглядов и личности самого В.И. Вернадского.
В данном разделе обратимся к генезису идей В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу в связи с формированием его взглядов на образование, но вначале рассмотрим подробнее представления Вернадского о ноосфере и о роли образования в ее становлении.
Термин «ноосфера» В.И. Вернадский впервые употребил в середине 30-х годов сначала в личной переписке, а затем - на страницах своей «главной книги», которая при жизни ученого так и не была опубликована. В 1936 году он писал своему коллеге и другу Б.Л. Личкову: «Ввожу новое понятие «ноосфера», которое предложено Леруа в 1929 году и которое позволяет ввести исторический процесс человечества как продолжение биогеохимической истории живого вещества» (137, с. 182). Существует устоявшееся мнение, что ученый не успел оставить полной, исчерпывающей формулировки, что есть ноосфера, однако, как нам представляется, такой задачи Владимир Иванович и не ставил перед собой, сознавая всю сложность понятия, и ограничился описательным определением ноосферы, чтобы не отсекать существенных характеристик в процессе абстрагирования. С этих позиций, к примеру, совсем иначе видится проблема временной сущности феномена ноосферы, и снимается кажущееся противоречие о времени начала ноосферного этапа эволюции биосферы, заключенное в следующих определениях:
«Ноосфера создалась в постплиоценовую эпоху - человеческая мысль охватила биосферу и меняет все процессы по-новому, и в результате энергия, активная, биосферы увеличивается» (137, с. 185);
«Мы живем .в эпоху, когда человечество впервые охватило в бытии - планеты всю Землю. Биосфера, как удачно выразился Леруа, перешла в новое состояние - в ноосферу» (цит. по 190, с. 82);
«Человек своим трудом - и своим сознательным отношением к жизни - перерабатывает земную оболочку - геологическую область жизни - биосферу. Он переводит ее в новое геологическое состояние: его трудом и сознанием биосфера переходит в ноосферу» (там же, с. 83);
«Ноосфера - последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории - состояние наших дней» (64-j с. 518);
«Стихийно, как проявление естественного процесса, создание ноосферы в ее полном проявлении будет осуществлено; рано ли, поздно ли оно станет целью государственной политики и социального строя» (57, с. 92).
Эти характеристики свидетельствуют не только об особом, геологическом масштабе времени, в котором автор оценивает динамику процесса ноо-сферизации, но и указывают на качественную неоднородность этого процесса. Ноосфера постплиоцена - времен возникновения разума; ноосфера нового времени и эпохи научно-технического прогресса; ноосфера близкого и далекого будущего - качественно различны по многим параметрам, в том числе - по уровню рефлексии человеческого разума. Рефлексия, по словам Т. де Шардена, это центральный феномен, который необходимо рассмотреть в вопросе о «превосходстве» человека над животными, «Рефлексия - это приоб-ретенная сознанием способность сосредотачиваться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением, - способность уже не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что знаешь» (157, с. 77). Научная мысль, возникшая несколько тысячелетий назад «вооружила» современное человечество рефлексией особого рода - осознанием того, что «сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное изменение биосферы» (64, с. 518),
При описании ноосферы, ее сущностных черт, Вернадский больше натуралист, чем философ. Он уделяет внимание естественнонаучному, эмпири-" ческому обоснованию «поумневшей» биосферы, в результате чего концепция ноосферы содержит пространственные и временные характеристики, имеет предпосылки, условия становления и, конечно, мощный естественнонаучный фундамент - учение о биосфере, без осмысления которого понятие «ноосферы» становится схоластичным.
Просветительская и публицистическая деятельность В.И. Вернадского
В общественно-педагогической деятельности В.И. Вернадского можно проследить несколько направлений, которые были тесно связаны между собой;
- просветительская и благотворительная деятельность в составе раз
личных обществ и комитетов, содействовавших развитию народного образования;
деятельность по созданию и сохранению научно-просветительских учреждений (библиотек, музеев);
- публицистическая деятельность по вопросам народного образования;
- борьба за всеобщее народное образование через участие в земском самоуправлении и партийную деятельность.
Охарактеризуем каждое направление, выделив последнее, как наименее изученное на сегодняшний день, в качестве задачи самостоятельного раздела (Глава III, 2).
В.Й. Вернадский был многосторонне образованным человеком, убежденным гуманистом и просветителем; его интересовал широкий круг научных проблем. Вследствие этого, а так же благодаря колоссальной работоспособности, он в течение жизни принимал участие в работе не менее двух десятков различных просветительских и научных обществ, организаций.
Остановимся подробнее на просветительской деятельности В.И. Вернадского в составе таких ведущих общественно-педагогических организаций конца XIX века, как; Петербургский Комитет грамотности при Императорском Вольном экономическом обществе; Московский Комитет грамотности при Императорском Обществе сельского хозяйства; Московская Комиссия по организации домашнего чтения при учебном отделе Общества распространения технических знаний.
Основным содержанием работы этих обществ, как и многих других просветительских обществ конца XIX века, было развитие внешкольных форм народного образования, При содействии комитетов грамотности учреждались бесплатные народные библиотеки и читальни; организовывались народные чтения, воскресные школы, книжные склады; осуществлялось из-- дание и распространение в народе дешевой литературы, снабжение книгами земских школ, народных библиотек и многое другое (132, с. 276).
Начало общественно-педагогической деятельности В.И. Вернадского, его первый опыт просветительской работы был связан с участием в студенческом Научно-литературы ом обществе Петербургского университета и в кружке по изучению и распространению народной литературы, который возник в 1884 году в среде этого общества, Кружок был создан по инициативе группы либерально настроенных студентов, друзей Вернадского, и стал в то время приложением их «сил, способностей, знания для повышения умственного, гражданского и политического развития народа» (173, с. 28). Один из членов кружка, Иван Гревс, так писал в своих воспоминаниях: «Мы высоко ставили культуру и личность, признавая великими путями для их развития науку и просвещение, Мы любили народ и готовились служить ему своими идеалами и знаниями, не отделяя себя от него, желая не только его учить, но у него учиться, веруя в него, убежденные, что он нуждается в том, в чем и .мы, главнее всего в свободе и культуре» (64, с. 42), Заслуживают внимания обстоятельность и научный подход, которые молодой Вернадский проявил при организации этого кружка. Размышляя о будущей деятельности в области издания и распространения народной литературы, он наметил ряд вопросов для предварительного изучения; «Ознакомиться и следить в общих чертах за тем, что сделано и делается для народного образования у нас на Руси; ознакомиться с народной литературой; ознакомиться с главными чертами народного образования в Западной Европе; каковы школы масс во Франции, читальни в Галиции и т.п.; быть в курсе правительственных мероприятий в школах; ознакомиться с тем, что больше всего нравится народу, и организацией продажи и народными библиотеками» (64, с. 44). Эту обширную программу в сфере народного образования Вернадский и его друзья по кружку народной литературы, среди них Д.И. Шаховской, С.Ф. Ольденбург, А.А. Корнилов и другие, выполняли, по существу, в течение всей жизни и оставили значительный след в общественно-педагогическом движении конца XIX - начала XX веков. В связи с началом просветительской деятельности В.И. Вернадский считал необходимым ответить и на такие вопросы: какое содержание должна иметь народная литература, какие идеи нужно распространять в народе?