Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования образа жизни нанайской семьи середины XIX - начала XX вв. как объекта системного обоснования ..С.14
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения процесса воспитания в этнической семье С. 15
1.2. Региональные особенности становления традиционной нанайской семьи середины XIX века С.37
1.3. Образ жизни нанайской семьи в середине XIX - начале XX вв. в историко-педагогической теории и практике .С.63
ГЛАВА II. Содержание воспитания детей и подростков в нанайской семье середины XIX- начала XX вв С.78
2.1. Влияние национальной культуры и обрядов на становление личности ребенка С.78
2.2. Особенности воспитания девочек в нанайской семье С.117
2.3. Сущность воспитания нанайских мальчиков в подготовке их к самостоятельной жизни С. 135
2.4. Спецкурс "Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв." - важная форма приобщения студентов вуза к историческому опыту национального семейного воспитания С. 148
Заключение.. С.162
Список использованной литературы с.166
Приложения с.191
- Теоретико-методологические аспекты изучения процесса воспитания в этнической семье
- Региональные особенности становления традиционной нанайской семьи середины XIX века
- Влияние национальной культуры и обрядов на становление личности ребенка
- Особенности воспитания девочек в нанайской семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Переживая болезненный период духовного брожения, самопознания и самоопределения, переосмысливая свое прошлое, Россия ищет себя, ищет идеи, которые могли бы стать фундаментом ее новой государственности. Безусловно, нынешний период в общественном развитии нашей Родины - переломный. Поэтому, на наш взгляд, особую значимость приобретают прежде всего те идеи, которые обращены к Отечеству, связаны с этнонациональным воспитанием.
Будущее общества в социально-историческом и культурно-нравственном плане определяется сохранение национальных и исторических корней. В этой связи необходимо изучать духовные ценности народа, среди которых одно из центральных мест занимает народная педагогика. Она является неотъемлемой частью той культуры, которая была выработана тысячелетним опытом самых различных этнических общностей.
Своеобразие культуры как уникального социально-личностного явления состоит в присущей ей способности вбирать в себя, закреплять и накапливать в виде знаний, орудий труда и т.п. результаты труда и мысли многих поколений. Поэтому культура выражает, прежде всего, тот аспект общественной жизни, который связан с преемственностью. В свою очередь, совершенно очевидно, что преемственность, - в том числе и преемственность поколений - в любой форме обеспечивается воспитанием. А это делает культуру воспитания, педагогическую культуру главенствующим компонентом всякой культуры вообще.
Актуальность исследования усиливается и новым этапом в педагогической науке, объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблемы воспитания.
Еще в XIX веке К.Д. Ушинский подчеркивал, что "...воспитание берет человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями" .
Именно в России первоначально были сформулированы устойчивые теоретические этнопсихологические взгляды и впервые в мире проведены прикладные исследования национально-психологических особенностей представителей ее народов. В результате к концу XIX века был накоплен значительный банк этнографических и этнопсихологических характеристик народов России, которые в 20-30 годах XX века были широко использованы в психологических и педагогических изданиях.
Осуществляя историко-педагогический подход к исследованию указанной проблемы, мы опирались на работы видных отечественных ученых Н.К. Гончарова, И.А. Каирова, И.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, З.И. Равкина, М.Ф. Шабаевой, Д.А. Данилова по проблемам национального и этнонационального. При этом были приняты во внимание выводы философа Э.В. Ильенкова о необходимости изучения прошлого и его иллюзий «не только со стороны его плюсов, но и со стороны неразрывно связанных с ними минусов», исследовать прошлое, не идеализируя его .
Обращение к опыту народного воспитания не является новым в педагогических исследованиях и имеет важное место в системе педагогической науки благодаря исследованиям Г.Н. Волкова, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и других ученых. Значительный интерес в этом контексте представляют исследования В.Ф. Афанасьева, Х.Х. Батчаевой, Д.Б. Бешимова, А.Л. Бугаевой, Д.А. Данилова, А.З. Измайлова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, В.И. Сявавко, М.И. Стельмаховича и др.
В различных аспектах исследованы этнопедагогические традиции разных народов: русских (Г.С. Виноградов, Б.А. Александров), чувашей (Г.Н. ' Ушинский К.Д. Собрание сочинений в 6 т. - М., 1990. - T.5. - С. 6. 2 Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - М., 1968. - С. 57.
5 Волков), татар (Я.И. Ханбиков), украинцев (М.И. Стельмахович, В.И.
И.С. Портнягин), калмыков (О. Мукаева), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (В.А. Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш. Гашимов), адыгов (А.И. Шоров), дагестанцев (Ш.А. Мирзоев), узбеков (Б.А. Кадыров) и др.
Семейная народная педагогика, располагающая ценным арсеналом методов, приемов и средств воспитания человека, рассматривается в работах Л.А. Алиевой, И. Арабова, Р.И. Бойчоровой, Н.Н. Булановой, З.П. Васильцовой, Л.К. Гостиевой, И.А .Давлиева, А.Э. Измайлова, Н.И. Мелякова, С.С. Щекиной и др.
Вместе с тем, среди такого рода исследований не получили должного освещения вопросы семейной педагогики малых народностей, хотя именно в национальной семье закладываются основы осознания бытия нации в ее настоящем, прошлом и будущем, обеспечивается биологическое, физическое и духовное сохранение нации, преемственность поколений и регулируются внутри и межнациональное общение и поведение человека.
По данным ряда исследований (А.Г. Харчев, В.Г. Бочаров, Б.П .Битинас, Б.Н. Попов, И.С. Кон, И.В. Бестужев-Лада, И.А. Давлиев и др.) семья, как воспитательный фактор, занимает более высокое ранговое место, чем школа и другие социальные институты. В то же время снижение роли семьи в формировании личности будущего члена общества - факт, не вызывающий сомнений. Проблема заключается в том, что семьей утеряны многие ценности, которые веками считались основой семейного воспитания. Это объясняется тем, что на протяжении многих лет в нашем обществе существовало мнение, будто воспитанием детей должны заниматься общественные институты, а от семьи требовалось лишь оказание им помощи в решении данной задачи. Превалирующее в обществе отношение к женщине, прежде всего как к труженице, отлучение от родителей от детей (особенно в регионах Северо-Востока России и, в частности, на территории ф Хабаровского края), необоснованное уменьшение школ с преподаванием на родном языке, стремление к унификации культуры семейных отношений, не могло не привести к снижению роли семьи в воспитании детей, игнорированию национально-специфического в жизни этносов России.
В настоящее время представляется актуальным и перспективным использование в воспитательной работе с детьми национального своеобразия семьи, подчеркивающего самобытность национального семейного опыта. В культуре малочисленных этносов национальная специфика семьи приобретает особую значимость и становится своего рода формой сохранения и концентрации национальных ценностей.
Одним из таких малоисследованных этнических образований являются нанайцы, проживающие на территории Хабаровского края Дальнего Востока России.
Историографическое исследование показывает, что к 60-м годам XIX в. нанайцы занимали огромную территорию по Амуру: от устья реки Сунгари до устья реки Горина, по Уссури: от устья до притоков Даубчхэр, р. Туда, Ваку и вокруг озера Ханки. В целом, тогда же закончился процесс распространения вширь, вызванный ассимиляцией тунгусов, влившихся в состав нанайцев.
Именно в этот период получила основное развитие культура нанайского этноса, в том числе и педагогическая культура семейного воспитания.
Исследование показывает, что с середины XIX века начинается активное освоение русскими Дальнего Востока, когда в 1858 г. по Айгуньскому договору и в 1860 году по Пекинскому договору Нижний Амур, Уссурийский край и Приамурье были включены в состав России. Это вызвало усиленное внимание и изучение природных богатств и населения этих регионов, которые нашли отражение в разнообразных трудах как отечественных, так й зарубежных исследователей.
Природно-климатические условия, относительная автономность, особенности исторического развития данной этнической группы позволили
7 им сохранить специфическую материальную и духовную культуру, своеобразный фольклор, традиции воспитания, сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение в нанайской семье.
Анализ изученной этнографической, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что особенности социально-экономического, исторического и этнического развития нанайцев раскрыты исследователями достаточно глубоко и широко. Традиционная культура воспитания приамурских этносов, в частности нанайцев, рассматривалась в исследованиях В.К. Арсеньева, В.Ф. Афанасьева, В.Ч .Бельды, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, Н.Б. Киле, Н.В. Липской-Вальронд, И.А. Лопатина, В.В. Подмаскина, В.И. Прокопенко, А.П. Самара, Ю.А. Сема, А.В. Смоляк, Н.А. Соболевской, А.Я. Чадаевой, П.П. Шимкевича, Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга и др.
Вместе с тем вопросам специфики семейного воспитания уделено недостаточное внимание. Именно семья досоветского периода в дальнейшей истории нанайской семьи - коренного народа Приамурья составляет основу для сохранения и развития её же национально-специфических особенностей. Традиции воспитания в нанайской семье были непосредственно вплетены в процесс реальной жизни, а воспитательная деятельность протекала в контексте реальной трудовой деятельности и сложившихся семейно-бытовых отношений. В обыденном сознании нанайцев широко и полно отражалась зависимость между действиями молодого поколения и теми чертами его духовного, физического облика, которые этими действиями формировались. Этот процесс был подчинён не только материально производственным, но и воспитательным целям.
Как правило, в семейной народной педагогике не выделялись отдельные содержательные стороны воспитания: трудовое, нравственное, эстетическое, экологическое и т.п. Они реализовались в своеобразном синтезе, сплаве всех компонентов, поэтому отправной точкой исследования должна быть не отдельно взятая морально-психологическая черта, или
8 ценность, или конкретный педагогический приём, а целостный образ жизни, в рамках которого формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая система воспитания.
Принимая во внимание недостаточную разработанность проблемы образа жизни нанайской семьи середины XIX - начала XX вв. в сфере национального самосознания, национального менталитета, национального духа, приведшую к недооценке древнейшей идеи воспитания, и ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и практике воспитания гражданина своего Отечества, считаем, что для выработки единого подхода к понятию "воспитание в национальной семье" необходимо выявить закономерности и тенденции, этнопедагогические особенности и содержание процесса воспитания в традиционной нанайской семье.
Таким образом, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования особенностей семейного воспитания в традиционной нанайской семье середины XIX - начала XX вв. позволяет утверждать, что созданы известные теоретические предпосылки для изучения объективно существовавшего позитивного уникального опыта этнической системы воспитания в традиционной нанайской семье и налицо целесообразность его учета в современной практике воспитания, что определяет актуальность избранной нами темы: "Воспитание в нанайской семье середины XIX-началаXXвв.".
Этнические рамки диссертации ограничиваются особой этнической группой Приамурья - нанайцами (устаревший этноним - гольды). Это самый многочисленный приамурский этнос настоящего времени (около 12 тыс. человек), сохранивший свою культуру и своеобразие.
Хронологические рамки диссертации позволяют выявить закономерности и тенденции, этнопедагогические особенности и содержание процесса воспитания в традиционной нанайской семье до смены формационных и цивилизационных парадигм форм сознания, образа жизни.
Территориальные рамки исследования охватывают территории исторического и современного проживания нанайцев - Хабаровский, Амурский, Комсомольский, Нанайский районы Хабаровского края Дальнего Востока России.
Объект исследования - процесс воспитания в нанайской семье середины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования: содержание и методы воспитания в традиционной нанайской семье.
Цель исследования: историко-педагогическое изучение опыта воспитания в нанайской семье середины XIX - начала XX вв., осмысление целей, содержания, методов и средств, применявшихся в этот период.
В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования: изучить специфику национального образа жизни нанайцев как воспитательной среды; выявить сущность и этнопедагогические особенности семейного воспитания нанайцев и содержание процесса воспитания в нанайской семье; изучить влияние национальной культуры, традиций и обрядов на становление личности ребенка; разработать спецкурс по этнопедагогике "Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв." для студентов гуманитарного факультета Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Воспитание в нанайской семье определялось своеобразной экономической и историко-культурной ситуацией, сложившейся в середине XIX - начале XX вв. Оно было обусловлено объективными экономическими, социальными, географическими, климатическими и другими условиями
10 среды. Выступало, как результат исторической адаптации данной этнической общности к окружающей среде.
Образ жизни нанайской семьи был образовательным и воспитательным пространством, микросредой, в которой влияние национальных традиций и обычаев способствовали как стихийному, так и целенаправленному формированию личности ребёнка.
Ведущим принципом воспитания являлся принцип половозрастной дифференциации, который способствовал выделению в границах каждой возрастной группы ведущих целей, идей, методов и средств воспитания.
Методологической и теоретической основой исследования является признание философского и гносеологического плюрализма, реализация принципов диалектического развития, историзма, связи исторического с современностью; фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности, теория деятельности Л.С. Выготского; учение о социальных функциях воспитания и рассмотрение педагогических явлений согласно их социально-исторической детерминированности; общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельный подход в процессе формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и формирования на этой основе национального самосознания; о целостности изучения образа жизни как социального и педагогического явления; о понимании народной педагогики как компонента социальной и этнической педагогической культуры.
При изучении проблемы мы базировались на историческом, культурном, системно-структурном и комплексном подходах изучения историко-педагогических явлений и фактов.
Цели и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили следующие подходы к выбору источников: изучение трудов представителей различных направлений и течений общественно-педагогической мысли России, в которых идея национального воспитания в семье нашла свое наиболее яркое отражение; труды этнопсихологов, этнопедагогов по особенностям воспитания в национальной семье; широкое использование материалов и выводов об истории развития проблемы семейного воспитания, полученных другими исследователями; труды этнографов, историков, философов, культурологов по теории формирования этносов вообще, нанайского в частности; - привлечение материалов по истории педагогики и воспитательной практики, опубликованных в художественной литературе, периодической печати, сведений респондентов, материалов научного архива Хабаровского края, музейных коллекций Хабаровского, Комсомольского-на-Амуре краеведческих музеев, музея изобразительных искусств г.Комсомольска-на- Амуре, этнографического музея с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края; при проведении исследования активно использовались историографические обзоры систематизированных библиографических указателей, составленных Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахером, В.И. Прокопенко, Г.Т. Титоревой, Т.А. Кубановой.
Научная новизна исследования:
Впервые дан историко-педагогический анализ образа жизни семьи нанайцев, в рамках которой формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая конкретно-историческим условиям система семейного народного воспитания;
Обобщен позитивный опыт уникальных традиций и обрядов семейной педагогической культуры нанайцев;
Выявлены этнопедагогические особенности семейного воспитания в нанайской семье с учетом половозрастной дифференциации.
12 Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации: выявляют более ёмко и полно исторические, социально-экономические и культурные основы воспитания в нанайской семье, его своеобразные черты, закономерности, тенденции; способствуют более глубокой разработке теоретических основ дисциплин психолого-педагогического цикла в высших и средних специальных учебных заведениях с учётом регионального компонента содержания образования; служат основой проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий историко-педагогического и психологического характера, написания курсовых и дипломных работ; позволяют использовать опыт нанайской этнопедагогики в современной практике национального семейного воспитания.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Чебоксар, Москвы на методических советах Комсомольского-на-Амуре высшего педагогического училища (колледжа), кафедре педагогики и методики дошкольного образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, кафедре социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, при написании курсовых и дипломных работ студентами.
В 1996 году автором был разработан и апробирован спецпрактикум «Нанайские народные игры» на отделениях учителей начальных классов и учителей физической культуры Комсомольского-на-Амуре высшего педагогического колледжа, в 1998 году спецкурс «Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв.» - на гуманитарном
13 факультете Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в группах специальности «Социальная работа».
Цель и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Теоретико-методологические аспекты изучения процесса воспитания в этнической семье
В среде простых людей складывались свои представления о воспитании. В пословицах и поговорках, сказках и преданиях люди высказывали свое отношение к жизни, сущности и характеру воспитания, а также к средствам и способам развития личности. Совокупность этих идей привела к формированию народной педагогики, которая выше всего ценила такие качества, как уважение к труду, справедливость, человеческое достоинство, почитание и сохранение, национальных обычаев и традиций, уважение между людьми.
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует о том, что изучение народного опыта воспитания постоянно находится в круге научных интересов педагогов прошлого и настоящего.
Так, великий чешский педагог Я.А. Коменский обосновал идею "материнской школы", опираясь именно на опыт семейного воспитания.
Знаменитый швейцарский педагог И.Г. Песталоцци в своей "Книге для матерей" обобщил опыт швейцарской народной педагогики. В.Г. Белинский считал семейный быт первым и непосредственным источником народной педагогики.
Великий русский педагог К.Д. Ушинский высоко оценивал воспитательный потенциал народной педагогики. "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - отмечал он, - имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях..." .
Мы считаем, что высказывание К.Д. Ушинского о том, что "воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ", в равной степени относится и к нанайскому народу, действительно "... никто не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа" .
По мнению В.А. Сухомлинского, "народная педагогика - это средоточение духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национального характера, лицо народа"5.
С середины XIX века в России наблюдается возросший интерес к изучению национальных особенностей и психологических различий народов России, проявляющихся в народном воспитании, традициях, обрядах, творчестве, быту. Необходимо особо отметить вклад этнографического отдела Русского географического общества (В.К. Бэр, Н.И. Надеждин, К.Д. Кавелин), разработавшего и разославшего во все губернские отделения программы изучения этнографического своеобразия населения России.
В соответствии с программой в описания быта включались и материалы наблюдений о "нравственном быте" народов, населявших Россию, то есть о всех явлениях духовной культуры от семейных отношений и воспитания детей до "умственных и нравственных способностей" и "народной характеристики".
В результате, к концу XIX века были накоплены данные, позднее широко использовавшиеся в психологических и педагогических исследованиях.
Д. Булгаковский, Г. Пинчук , М.Я. Никифоровский собирают памятники народной педагогики: песни, загадки, легенды, поверья. Е.А. Покровский8, А. Соболев9 сделали попытку проанализировать в педагогическом аспекте детские игры, И. Сенигов10 показал особенности
народного представления о человеке.
В советский период первым стал изучать проблемы народной педагогики известный этнограф и педагог Г.С. Виноградов, который ввел в научный оборот термин и понятие "народная педагогика". Он характеризовал народную педагогику как совокупность навыков и приемов педагогической практики, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении. Исходя из этого, Г.С. Виноградов утверждал, что совокупность народного взгляда, бытующих среди народа средств воздействия на подрастающее поколение в целях его обучения и воспитания следует назвать народной педагогикой1 х.
В 30-50-е годы в силу ориентации государственной политики на формирование новой исторической общности, советского народа, игнорировались национальные особенности представителей народов нашей страны, отсутствовали публикации по изучению народного опыта воспитания.
На наш взгляд, вновь интерес к данной теме возник, благодаря трудам Г.Н. Волкова , автора монографий "Чувашская народная педагогика" (1956), "Этнопедагогика" (1974), "Педагогика жизни" (1989). В трудах этого исследователя впервые в педагогической теории появился термин "этнопедагогика", определенный как наука "об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности нации. Этнографическая педагогика исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий...".
Региональные особенности становления традиционной нанайской семьи середины XIX века
Анализируя историографические, этнографические и другие исследования в области семьи и семейного воспитания (вторая группа источников), нами выделены основные направления в изучении: работ по общей социологии брака и семьи, ее особенностей как социального института, а также и психологических факторов, способствующих организации семейной жизни; семьи как экономической ячейки, как ячейки потребления и организации совместного быта людей; этнографии семьи, исследовании этнических процессов с точки зрения их преломления вформировании и развитии семей; семьи как основной ячейки воспроизводства населения; семьи как института социализации. Изучая и анализируя данную группу источников, мы пришли к выводу, что чаще всего семья определяется посредством таких понятий как: 1) ячейка общества; 2) общность; 3) малая группа; 4) коллектив; 5) социальный институт, социальная система, социальное объединение.
Например, определение семьи в значении ячейки общества дается в работах В.Н. Савина51. Философ В.Г. Афанасьев определяет семью как "...систему социального порядка, социально-экономическую ячейку общества" . А по мнению этнографа Ю.В. Бромлея, "семья - это система целостная, а брачно-семейные отношения - систематизирующие элементы, наряду с системообразующими "средовыми" связями (поселенческими, СП языковыми, идеологическими и др.)" Специалист по фамилистике О.А.
Ганцкая рассматривает семью как социальную систему с присущими ей функциями и структурой54. В семейно-брачных отношениях складывается своеобразный микромир, среда, в которой аккумулируются и вырабатываются свои внутрисемейные правила, ритм, привычки и традиции. Семейно-брачные отношения неразрывно связаны с бытовыми, с организацией повседневного быта. Они шире по своему содержанию, глубже по морально-психологическим связям, богаче по эмоциональной окрашенности.
Как "малая социальная группа, организация" характеризуется понятие семьи в работах М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, польского социолога Я. Щепаньского .
На наш взгляд, одно из наиболее удачных определений было предложено отечественным социологом А.Г. Харчевым: "Семья - это обладающая исторически определенной организацией малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная, необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения".
По сути, А.Г. Харчев в своем определении уже указывает на то, что семья является не только социальной группой, но и социальным институтом. Понятие "социального института" отражает систему внешнего регулирования семьи со стороны общества (право, мораль, общественные нормы, общественные традиции). Понятие "социальная организация" характеризует сложную, взаимосвязанную систему социальных позиций и ролей, которые должны соответственно выполняться и осуществляться индивидами, становящимися вследствие этого ее членами. Следует отметить, что система внутреннего регулирования (внутри семьи) обладает для семьи особой спецификой.
Анализ социологической литературы показал, что состав семьи следует ограничить такими характеристиками, как: а) численность семьи (количество ее членов); б) состав по характеру родства; г) количество поколений в семье.
Таким образом, состав семьи отличается совокупностью внешних характеристик, изучаемых подробно демографией, статистикой..- и этнографией (что важно по теме нашего исследования).
Статистические и демографические данные проясняют объективные условия состава семьи, позволяют установить, сколько детей одновременно было в семье, с какими взрослыми они непосредственно соприкасались, как дифференцировались семейно-родственные и территориально-общинные отношения. Состав семьи достаточно полно можно исследовать на материале переписей, этнографических полевых исследований.
Наиболее полно проблемы структуры семьи освещены в работах А.Г. Вишневского58, М.С. Мацковского, З.А. Янковой60, Н.Я. Соловьева61, А.Г. Харчева62, О.А. Ганцкой63 и др. Под структурой семьи мы подразумеваем отношения между ее членами, включая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета, зависимых от общественных отношений, социально-экономических условий жизни людей, их местожительства.
Влияние национальной культуры и обрядов на становление личности ребенка
Этнопедагогика тесно связана с историей народов, их культурой, ценностями и идеалами, вбирая добытые веками представления о том, как сосуществовать поколениям, осуществлять преемственность между ними.
Общепризнанно, что исторические традиции являются одной из важнейших двигательных сил воспитания. Это предельно четко и емко сформулировано в "Золотом правиле" Г.Н. Волковым: "Без исторической памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности — нет личности, а без личности - нет народа как исторической личности"1. В качестве традиций (от лат. traditio - передача, предание) выступают определенные общественные установления, ценности, идеи, нормы поведения, обычаи и обряды и т.д. При этом обычаи и обряды, - наиболее стереотипные разновидности традиций.
Традиции обладают устойчивым набором признаков: длительность существования: способность к трансплантации, т.е. преодолению временных координат, переход почти в неизменном виде от одного поколения к другому; повторяемость, т.е. те или иные формы отношений повторялись в течение определенного времени, закрепляясь в привычках людей, становясь традиционными. Именно повторяемость традиционных действий дает им определенную педагогическую силу. В процессе повторения однотипных действий в различных вариациях происходит своеобразное нравственное упражнение, что и создает условия для формирования моральных привычек.
Традиции воспитания - это та сфера материальной и духовной жизни народа, которая прямо и непосредственно связана с воспитанием детей, включая даже далеко уходящие ассоциативные связи. Это весьма широкое понятие, куда входят: колыбель и колыбельные песни, игрушки и игровые песни, детская одежда и_подвижные игры, детские орудия труда и трудовые обязанности детей, детская пища и правила кормления детей, детский фольклор и детские (молодежные) праздники, традиционные формы назидания, заветы предков потомкам, советы молодой матери, спортивные и другие состязания подростков, посвящение их в равноправные члены рода, методы приучения и совокупность взглядов народа на подготовку подрастающего поколения к жизни.
Забота о сохранении, укреплении и развитии народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям производственного, духовного, в том числе и педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями, являлась во все времена у всех народов основной целью воспитания.
Мы согласны с утверждением И.В. Суханова , что возникновение рядом с обычаями системы традиций знаменовало собой появление педагогики народного воспитания как сознательной, целенаправленной деятельности по выработке у молодых поколений тех духовных и физических качеств, которые требовались условиями жизни народа.
В России вопросам традиций уделялось внимание в работах известных историков, правоведов, социологов, философов (И.Е. Забелин, М.М. Ковалевский, Н.И. Карев, Н.М. Коркунов, Н.И. Костомаров, В.И. Сергеевич, М.А. Рейснер, В. М. Хвостов и др.). Особенно интенсивно велась работа по изучению традиций в этнографии (В.Т. Богораз, И.Е. Мандельштам, И.П. Сахаров, К. Соловьев, Н.Н. Харузин).
Педагогический аспект изучения народных традиций отражен в исследованиях Х.Х.Батчаевой, Д.Б. Бешимова, Н.Б. Битиевой, З.П.
Особенности воспитания девочек в нанайской семье
К моменту освоения русскими Приамурья в середине XIX века многие исследователи отмечали, что в традиционной нанайской семье придерживались непреложного закона покорности женщин, что нашло свое отражение в следующем высказывании: «Женщина должна уметь молчать, слушать и воспитывать детей» . Известный русский этнограф И.А. Лопатин, показывая положение нанайской женщины в семье и обществе, писал: «Все мужское население, начиная со стариков и кончая ребенком, считается в принципе равным, отличаясь лишь возрастом, женская половина находится на особом счету. Женщина - существо низкое по своей природе; разговаривать, тем более слушаться и советоваться с женщиною, унизительно для мужчины, - вот глас гольдского обычая и традиций» . Существовали следующие ограничения для женщин, независимо от возраста и положения. Она не должна была принимать участие в общем разговоре, особенно при гостях, садиться за еду, пока не наелись мужчины. При постороннем женщине следовало поворачиваться лицом к стене, опустить не только глаза, но и голову, на самые необходимые вопросы отвечать, не поднимая глаз. Рождение мальчика означало появление еще одного кормильца -рыбака и охотника, продолжателя рода. Рождение девочки связывалось с предстоящей помолвкой, калымом и свадьбой. Каждая семья стремилась иметь больше сыновей, так как дочери все равно «становятся чужими людьми - их увозят в чужой род». Нанайцы не скрывали: «Мы свою женщину продаем... Мы не можем похвалиться своим богатством, у нас единственное, что имеет цену, - это наша женщина. Мы ее растили, кормили, оберегали от злых духов, от всяких болезней...» . Вместе с тем необходимо отметить, что у нанайцев любовь к детям не зависела от пола ребенка: девочки вместе с мальчиками пользовались равной любовью родителей. Но иногда, когда девочка отличалась резвостью и забавной шаловливостью, родители любили ее еще больше, чем мальчика . Девочки носили распущенные волосы или одну косу. В волосы вплетали ленты и цветные шнурки с кистями и побрякушками. Женщины очень заботились о том, чтобы волосы были длиннее и толще, гордились их красотой и часто в свои собственные волосы вплетали отрезки чужих волос. Любили украшаться браслетами, кольцами, серьгами. В рассматриваемый период обычно каждой девочке, достигшей 4-5 лет, протыкали перегородку носа (иногда через боковое крыло носа) и продергивали сначала маленькую носовую сережку, которую со временем заменяли большою. И.А. Лопатин отмечает, что «верст за 100 от гор. Хабаровска далее вниз по Амуру нет ни одной гольдячки, нос которой не был бы украшен серьгою» . Идеальная молодая женщина должна быть по возможности хороша собой: «она бела, работяща, встает с солнцем, а ложится после него»86, или «косы черные льются в два ручья по высокой груди, глаза, как ягодки черемухи, блестят под длинными ресницами. Стройные ножки быстро бегают. Все красиво на ней. Растет веселой, трудолюбивой, все умеет делать. Приготовит еду - всем стойбищем едят - не нахвалятся, сошьет торбаза - носить жалко...» . Идеалом женщины считалась сказочная героиня пудин, которая была красавицей, богатыршей, нередко в соревнованиях опережала мужчин, отличалась своим умом, удалью, храбростью. В других сказках прославлялись женщины-труженницы, женщины-матери, хранительницы семейного очага. Так ненавязчиво воспитывались на подобных примерах у девочек необходимые качества согласно кодексу общественной жизни бесписьменного народа. Но не только физическое совершенство, трудолюбие требовалось от женщины. Мать должна была обучить дочь многим правилам поведения: ей надлежало быть послушной, почтительной, бесшумно смеяться, не выходить вечером из дома. Женщине предписывалось держаться в стороне, не выказывать своих достоинств, всегда почтительно принимать любые замечания, не пытаясь оправдаться. Воспитание «идеальной» женщины не ставило целью развитие личности, но готовило ее к выполнению определенных функций в традиционной нанайской семье. Девушка, воспитанная таким образом, соответствовала классической восточной формуле: три поклона и четыре долга. Три поклона означали, что девочка должна быть послушна отцу, жена - мужу, а вдова - сыну. Четыре долга включали уважение родителей мужа, почтительность к мужу, добрые отношения с золовками, уживчивость с соседями. Как и у других народов Нижнего Амура, у нанайцев преобладали традиционные браки. Это, во-первых, женитьба на дочери брата матери - на своей двоюродной сестре; женитьба дяди на племяннице - дочери сестры; во-вторых, левиратные браки - женитьба на вдове старшего брата, дяди, младшей жене отца (нанайский термин в отношении левиратного брака сирайгуйни, сирагухани означал дословно «исправлять вещь, надставлять сломанное»), в-третьих, обменные браки (нанайский термин дзуэнг)- две семьи обменивались дочерьми, или между семьями, каждая из которых имела сына и дочь. Изредка практиковался обычай, свойственным нивхам и ульчам: после сговора или сватовства брать маленькую невесту к себе в дом для воспитания. Некоторые нанайцы брали в жены девушек из других этнических групп путем их покупки. Обычно покупных жен брали у маньжурских купцов; это, как правило, были служанки. Между купцом и охотником заключался договор и назначалась цена невесты - какое-то количество пушнины. Покупная жена обходилась гораздо дешевле выкупленной. Своих дочерей нанайцы не выдавали в другие этнические группы. Чаще их отдавали замуж в другие роды нанайцев, которые проживали недалеко от родовых селений. У нанайцев наблюдался и сговор между кунаками - охотниками. Например, Одзял и Ходжер договаривались о том, что если у них жены беременны, то дети в этом случае должны быть родственниками. Если родится девочка, то ее по достижении зрелости выдают сыну друга и наоборот. В таком случае дочь выдавали без выкупа. Интересна традиция выбора невесты, жены. По любви в брак вступали редко, да у детей и не спрашивали, любят ли они друг друга. Это была жесткая дискриминация молодых. Девушка обязана была подчиняться воле отца или, если его не было, брату. Выданная дочь полностью зависела от рода мужа, ибо она считалась проданной для приумножения рода.