Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дискурс здорового образа жизни в теории физического воспитания молодежи во Франции 16
1.1. Дискурсивный подход как основа анализа развития здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции 16
1.2. Ретроспективный анализ изменения дискурса здорового образа жизни в контексте эволюции физического воспитания молодежи во Франции 35
1.3. Современные проблемы и ценности французской молодежи в научном и социокультурном дискурсе формирования здорового образа жизни 63
Глава 2. Дискурс здорового образа жизни в практике физического воспитания учащейся молодежи во Франции 85
2.1. Дискурс здорового образа жизни во французском лицее 85
2.2. Дискурс здорового образа жизни французского университета и система профессиональной педагогической подготовки, кадров для физического, спортивного и художественно-эстетического воспитания молодежи 110
2.3. Пути и средства использования положительного опыта Франции в развитии дискурса здорового образа жизни учебного заведения 130
Заключение 162
Библиография 167
Приложения
- Дискурсивный подход как основа анализа развития здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции
- Ретроспективный анализ изменения дискурса здорового образа жизни в контексте эволюции физического воспитания молодежи во Франции
- Дискурс здорового образа жизни во французском лицее
- Дискурс здорового образа жизни французского университета и система профессиональной педагогической подготовки, кадров для физического, спортивного и художественно-эстетического воспитания молодежи
Введение к работе
В'^ большинстве цивилизованных стран, в том числе и в России пропаганда ценностей здорового образа жизни приобрела государственный масштаб, стала предметом» обсуждений на самом высоком уровне, представлена в качестве национальных доктрин.
В условиях социально-экономических преобразований во многих государствах мира происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок.
Проблема образа жизни в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике получила широкое распространение в конце XX века. Данный концепт, элементы которого (жизненный путь, стиль жизни и т.д.) пришли из феноменологии и социологии, получает развитие в образовании в понятиях жизнедеятельность, ценностные жизненные ориентиры (Байер К., Виленский М.Я, Розин В.М.) [7; 26; 73] а также в дефинициях здорового образа жизни. На протяжении долгой истории человечества, начиная с античности, здоровье и здоровый образ жизни соотносится с устойчивыми понятиями гармонии и красоты (Платон, Гиппократ). В последнее десятилетие в центре многочисленных научных дискуссий (Бинде Ж., Галлан О., Суббето А.И.,) [78; 97; 139] находится проблема обретения большинством населения развитых стран «нового качества жизни», дефиниция которого связана с экологически сбалансированным отношением к окружающей среде; выдвижением на первый план духовно-эмоционального содержания жизни; ценностного отношения к здоровью. Для современных исследователей здоровый образ жизни выступает в качестве целой системы вопросов, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе.
В педагогических работах последнего времени все чаще подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о здоровом образе жизни в реальных жизненных ситуациях (Глейз Ж., Кучма В.Р., Татарникова Л. Г., Туревский И.М.) [55; 79; 136]. Приоритеты в формировании здорового образа жизни определяются тем; что-он выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного, общественного бытия и, следовательно, имеет общечеловеческую значимость (Базарный В.Ф., Гетман В.А., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Бюи-Ксюан Ж., Парлеба П.) [6; 34; 60; 101; 165;]. Здоровый образ жизни рассматривается в широком смысле слова, охватывая сферу целесообразной деятельности людей по переходу к новому качеству жизни, где одну из ведущих позиций занимают физическое воспитание, физическая культура и спорт. В данном контексте он является реальным способом видения мира, выраженным в реальных (не только вербальных) практиках. Одним словом, здорового образа жизни в современных условиях является многофакторным и многофункциональным коммуникативным полем в рамках определенной деятельности или системы, например системы физического воспитания молодежи.
Процесс интернационализации образования в современном мире, значительный организационный и содержательный зарубежный опыт, научные работы о роли физической культуры и спорта в процессе физического воспитания молодежи, открывают широкие возможности его изучения для отечественных исследователей, позволяют использовать его в образовательной практике.Однако, нами не обнаружено современных диссертаций, связанных с проблематикой физического воспитания за рубежом в контексте региональных (Европа, Азия, США и т.д.), социально-этнических, культурно-исторических и др. особенностей.
Мы полагаем, что не существует никакой идеальной модели или рецепта, который возможно было бы позаимствовать в другой стране и перенести на российскую почву, целиком и полностью внедрить в систему образования.
Но существуют страны, образовательные модели которых исторически, культурно и ментально действительно близки России и вызывают обоснованный^интерес.
С этой точки зрения для нас представляет интерес Франция, как страна богатейших традиций в области развития культуры и образования, изучению которых посвящены фундаментальные труды отечественных исследователей (Вульфсон Б.Л., Бражник Е.И., Гурье Л.И., Джуринский А.Н.) [18; 29; 42]. Однако нам не удалось обнаружить значимых исследований, посвященных проблематике физического воспитания в контексте региональных (Европа, Азия, США и т.д.), социально-этнических, культурно-исторических особенностей. Более того, роль и место физического воспитания и спорта в формировании здорового образа жизни молодежи за рубежом вообще и французской республики в частности не получила широкого анализа в отечественной педагогической теории. Лишь некоторые фрагменты физкультурно-спортивной деятельности в данной коннотации анализировались в 1999 г. в исследовании Сапронова О.П. [76]
При этом Франция является страной, образовательная модель которой исторически, культурно и ментально действительно близка отечественной и вызывает обоснованный интерес. Становление и развитие физического воспитания в Республике происходит в относительно благополучных социально-экономических условиях, а современный дискурс здорового образа жизни не детерминирован социальными трансформациями, социально-экономическими и политическими кризисами и потрясениями, обладает устойчивым и позитивным смыслом.
Значимость опыта Франции актуализирует и то, что продолжительность жизни населения французской республики признается одной из самых высоких и стабильных в мире, а смертность среди детей — одной из самых низких. Молодежь в стране рассматривается как единый возрастной массив населения от 15 до 26 лет, что позволяет нам обратить особое внимание на Mcrmct, G Francoscopie2007 - European Schoolbooks, 2007.- 510 p физическое воспитание- старших школьников, и- студентов, сопоставить-данные, методики, идеи, с соответственной отечественной» педагогической теорией и практикой. Актуальность исследования повышает и' тот факт, что 2010 г. объявлен в России годом Франции .
Традиции и инновации в. сфере физического и спортивного воспитания молодежи рассматриваются большинством современных французских исследователей с точки зрения сохранения устойчивых смыслов культуры, ценностных ориентации общества, с другой — данная сфера признается экспериментальной площадкой- для апробирования нововведений. Данные нововведения проникли не только в практику физического и спортивного воспитания в стране, они затронули и область педагогических исследований, посвященных физическому и спортивному воспитанию (Парлеба П., Рофас А., Терм П. и др.) [164; 171; 179]. Во французской педагогической науке появился ряд работ, которые рассматривают здоровый образ жизни с позиций теорий дискурса, представляя его как реальный способ видения мира, выраженный в реальных (не только вербальных) практиках; как многофакторное и многофункциональное коммуникативное поле в рамках физического воспитания (Бюи-Ксюан Ж, Глейз Ж., Галлан О. и др.). [101; 133; 140]
Рассмотрение французскими исследователями проблемы здорового образа жизни молодежи с позиций теории дискурса соответствует современным европейским тенденциям в педагогической науке второй половины XX века. Дискурсивный научный подход стал популярным в гуманитарных областях знания - филологии, философии, социологии и др. Он оформился в западной академической традиции теориями Тойна А. ван Дейка, Торфин га Я., Хабермаса Ю. [23; 83; 184] При этом признанным лидером данного направления является французская школа дискурса (Фуко М., Лиотар Ж.-Ф., Деррида Ж. и др.). [40; 82; 148] Российские исследователи также внесли свой
Распоряжение Президента Российской Федерации N34-pn от 21 января 2009 года «О проведении года Российской Федсрашш во
Французской Республике и Года Французской республики в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Сайт Министерства образования и науки PO.- вклад в основы дискурсивной ^ аналитики* (Бахтин М. М., Лотман Ю. М.); [11; 59] хотя большинство отечественных ученых, обратившихся к этому направлению исследования, затрагивают главным образом* область филологии, теории языка (Арутюнова Н.Д., Борботько В.Г., Карасик В.И.) [3; 17; 48]
Педагогические исследования отечественных ученых, в которых в качестве научных основ используются теории дискурса, а также посвященные педагогическому дискурсу, сосредоточены главным образом на его лингвокультурологическом содержании (Димова Г.В., Ежова Т.В., Милованова Ж.В.). [43; 45; 63] Работ же связанных с анализом дискурса здорового образа жизни в рамках физического воспитания молодежи нам обнаружить не удалось.
Тем самым, по нашему мнению упускается возможность применения дискурсивного научного подхода в области педагогики.
Нам представляется своевременным и уместным подойти с данных позиций к проблеме здорового образа жизни молодежи во Франции, во-первых, потому, что это соответствует современным тенденциям развития научной аналитики, особенно в части исследований зарубежного опыта. Во-вторых, мы полагаем, что в современную эпоху тотальной коммерциализации и рекламы спорта цифровые технологий, мультимедиа и огромные средства, в них вкладываемые воплощают обыденно-потребительскую парадигму жизни, отказ от творческих претензий, в противовес традиционным целям и задачам физического воспитания, призванного гармонизировать человеческое тело и дух. Дискурсивный анализ позволяет обнаружить приемы и средства влияния на восприятие и отношение к здоровью и здоровому образу жизни в молодежной среде, избежать его вульгаризации и в данном контексте найти пути совершенствования физического воспитания.
Вышеприведенные аргументы демонстрируют наличие ряда противоречий, которые связаны со значимостью- зарубежного, в том числе французского, педагогического опыта, его идей и достижений в совершенствовании систем физического воспитания молодежи и незначительным количеством научных исследований, посвященных его изучению; с развитием современной педагогической науки, в которой все чаще используются научные подходы из смежных областей знания, современные концепции видения мира, и недостаточным их применением в анализе актуальных педагогических проблем физического воспитания; с важностью проблемы здорового образа жизни и не всегда адекватным восприятием данного понятия в молодежной среде.
Указанные противоречия актуализировали проведенное исследование и позволили обозначить его проблему, заключающуюся в обосновании приоритетов здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции с позиций теории дискурса.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической теории обусловили выбор темы исследования «Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции»
Объект исследования: эволюция физического воспитания молодежи во Франции.
В качестве предмета выступает современный дискурс здорового образа жизни в физическом воспитании молодежи во Франции.
Цель работы: на основе всестороннего и комплексного анализа процесса физического воспитания молодежи во Франции изучить современный дискурс здорового образа жизни и обосновать возможности использования положительного французского опыта.
Для достижения вышеозначенной цели были намечены следующие исследовательские задачи:
1. На основе анализа современных научных теорий охарактеризовать дискурс здорового образа жизни молодежи во Франции как определенный стиль, мышления,- рассуждения; и поведения; возникающий в, процессе физического воспитания.
Проиллюстрировать эволюцию физического воспитания молодежи во Франции- изменениями в его характере и содержании, начиная, с эпохи античности и до наших дней; обосновать преобладание в рамках каждой эпохи характерного представления о здоровом образе жизни и его связь с соответствующими практиками физического воспитания.
Охарактеризовать современный дискурс здорового образа жизни в контексте эволюции ценностных ориентации молодежи и развития физического воспитания и спорта во Франции XXI века.
Рассмотреть разнообразные практики физического воспитания молодежи в учебных заведениях Франции - лицеях и университетах; выявить педагогические составляющие дискурса здорового образа жизни в них.
Обозначить пути и средства совершенствования физического воспитания1 молодежи в России путем формирования современного дискурса здорового образа жизни учебного заведения, обосновав возможности использования положительного французского опыта.
Методологической основой исследования явился дискурсивный подход, на основе которого мы рассматриваем здоровый образа жизни молодежи во Франции в трех аналитических уровнях - когнитивном, лингво-коммуникативном, деятельностном.
Когнитивный уровень позволил нам выявить ключевые педагогические, философские, социологические, психологические, валеологические концепции, сформировавшие современное видение физического воспитания молодежи во Франции ориентированное на здоровый образ жизни. Данный уровень позволил проанализировать смысловую основу, которая сформировала во Франции мыслительные образы и научные понятия о здоровом образе жизни. В качестве источников были использованы труды Каледа Ж.-П., де Кубертена П., Летиссье Ж., Паразоля П., Тиссье Ф., и др. [104; 113; 147; 162; 182]
Лингво-коммуникативный* уровень» открыл широкие возможности междисциплинарного исследования изменяющейся картиньь мира в области физического воспитания и спорта. На данном уровне представлено то, что и как говорят во Франции о здоровом образе жизни. Это1 определило теоретико-методологические источники, среди которых основными явились исследования ван Дейка Т.А., Торфинга Я., Хабермаса Ю., [23; 83; 184] французских постмодернистов Барта Р., Делеза Ж., Морена Э. и др., [10; 39; 64] а также работы Бальсевича В.К., Макеевой B.C., Остапенко Л.А. [8; 62; 68] Они предоставили возможность проследить дискурсивную организацию и понятийную рекуррентность, подчинения и связи, характеризующие процесс формирования здорового образа жизни.
На деятельностном уровне в работе интерпретировано то, что и как делается во Франции для приближения молодежи к здоровому образу жизни. Это потребовало привлечения в качестве теоретико-методологических источников работ отечественных (Абаскалова Н.П., Беленов В.Н., Витун Е.В., Кудрявцев В.Т., и др.) [1; 13; 27; 52] и зарубежных (Аттали М., Кун Л., Каналь Ж.-Л., Шантела П. и др.) [53; 93; 105; 107] исследователей, посвященных проблеме здорового образа жизни.
Традиционный исторический подход позволил избежать тенденциозности при анализе современного состояния физического воспитания, поскольку прошлое, постоянно присутствующее в актуальном через оставленное научное, культурное и бытовое наследие, существует объективно и противостоит вымыслу и подмене. Это по сути, то, что известно и почему так говорится о здоровом образе жизни во Франции. Данный уровень исследования определил выбор ряда теоретико-методологических источников, среди которых труды Глейза Ж., Сен-Мартена Ж., Снидерса Ж. и др. [134; 174; 175; 176], а также исследования Кларина В.М., Лиферова А.П., Ореховой Е.Я., Пискунова А.И. [49; 58; 66; 67] Они позволили познавательно-теоретически обозначить исторические эпохи и ситуации, которые в интересующем нас педагогическом измерении действительно* изоморфны современности»
Уровневая многомерность выбранного методологического подхода обусловила выбор методов, которые обеспечили решение исследовательских задач и позволили избежать однозначности выводов и оценок рассматриваемых феноменов и явлений.
Аналитический метод исследования применялся при изучении и анализе отечественной и оригинальной зарубежной научной литературы, что дало возможность произвести отбор, систематизацию и классификацию понятий и фактов в соответствии с рассматриваемой проблемой.
Компаративный метод позволил подвергнуть сравнению определенные количественные показатели (расходы на физическое воспитание молодежи, процент охвата молодежи спортивно-оздоровительной деятельностью, оценочные результаты физкультурно-спортивной деятельности и т.д.), требования и программы учебных заведений различных департаментов страны, касающиеся физического воспитания и спорта, образовательные структуры, принципы, цели и задачи физического воспитания молодежи во Франции.
Изучение образовательных стандартов, программ, учебных планов, распоряжений и инструкций, различной учебной документации в рамках исследовательского поля проблемы, сделало необходимым использование статистических методов для обработки полученных данных, что дало возможность создать целостное представление о предмете исследования.
Источниками исследования послужили официальные документы национального и регионального уровня по проблеме сохранения здоровья подрастающего поколения во Франции, нормативно-правовая документация французских учреждений полного среднего и высшего образования, разнообразные материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
В соответствии с целью и выбранными методами были определены этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008) был произведен анализ степени разработанности темы, определены методологические подходы к проблеме, была отобрана литература на русском и иностранных языках, разработан общий замысел исследования.
На втором этапе (2008-2009) было продолжено изучение научной литературы, составляющей теоретическую базу исследования, осуществлен поиск и анализ фактологического материала по проблеме исследования.
На третьем этапе (2009-2010) были систематизированы результаты исследования, осуществлены наиболее значимые публикации, завершено литературное оформление работы.
Научная новизна исследования:
Впервые исследован опыт физического и спортивного воспитания молодежи во Франции.
Применен дискурсивный подход в педагогическом исследовании здорового образа жизни и дано авторское определение дискурса здорового образа жизни молодежи во Франции.
Выявлена роль лицеев и университетов в конструировании здорового образа жизни молодежи во Франции в процессе физического и спортивного воспитания.
Сформулированы и обоснованы пути использования положительного французского опыта в области физического воспитания в отечественных учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования:
1. Существенно расширено научное представление о развитии физического воспитания молодежи во Франции, его особенностях и динамике развития. . 2. Введены в научный' оборот неизвестные широкому кругу исследователей* аутентичные научные, публицистические, материалы, научно-педагогические термины.
3'. Исследован* и обобщен' вклад отдельных педагогов, политических и общественных деятелей Франции в развитие здорового образа жизни молодежи во Франции, что способствовало приращению научных знаний в области сравнительной педагогики.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для исследований в области сравнительной педагогики, создания учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных учебных заведений, обновления содержания курсов лекций по зарубежной- педагогике, создания специальных и элективных курсов в области физического воспитания, физической культуры и спорта.
Представленный проект спортивного клуба университета готов для реализации в учебном заведении среднего и высшего профессионального образования.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры физического воспитания и кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Проблемы молодежи глазами студентов» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2008 г.; «Образование в современном мире» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2010 г.; «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» Тула, ТГПУ им. Л.Н, Толстого 2010 г.; «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2009; 2010 г.г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и в процессе подготовки инновационного проекта «Спортивный клуб университета».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На- основе анализа», теорий дискурса, установлено, что- физическое воспитание подрастающего поколения во- Франции- является1 средством1построения вокруг него социального мира; в рамках которого продуцируется определенный стиль мышления, рассуждения и деятельности — дискурс здорового образа жизни.
Эволюция физического воспитания молодежи во Франции представляет собой ряд последовательных изменений в его характере и содержании. Они обуславливают доминирование определенного представления о здоровом образе жизни молодежи в рамках конкретного исторического периода. Практики физического воспитания прошли путь от античной, традиции телесного совершенствования, к ренессансной культуре человечности и просветительской концепции воспитания гармоничной, личности нового времени до патриотических ценностей защитника республиканских идей.
Состояние здоровья и образ жизни современного поколения учащейся молодежи во Франции рассматривается педагогической наукой как актуальная проблема, связанная с преодолением вредных привычек, налаживанием внутренних и внешних коммуникативных связей подрастающего поколения. Несмотря на тенденции отчуждения молодежи от влияния семьи, образовательно-воспитательных структур, изменения ее ценностных ориентации, здоровье, красота, сила, успех традиционно ассоциируются с физическим воспитанием, спортом и здоровым образом жизни.
Дискурс здорового образа жизни французского лицея развивается на основе взаимодействия структурных составляющих процесса физического и спортивного воспитания (цели, задач, содержания, технологий, системы оценивания учебных достижений и т.д.) и его субъектов» (учащихся, педагогов, родителей, представителей властных и общественных структур, ассоциаций, сообществ и объединений). Это развитие обеспечено включением в учебные планы разнообразных направлений и форм физической и спортивной деятельности, а также свободой их выбора.
Дискурс здорового образа жизни французского университета развивается на основе расширения опций физкультурно-спортивной и соревновательной деятельности, квалификационных практик, научных исследований в рамках Университетской службы физической и спортивной' деятельности. Совершенствованию дискурса здорового образа жизни и приданию ему обучающего и воспитывающего характера способствуют современные подходы к профессионально-педагогической подготовке преподавателей физического воспитания.
Положительный опыт французских учебных заведений по обучению и воспитанию молодежи в процессе физического воспитания, развитию дискурса здорового образа жизни возможно использовать в следующих направлениях: - организация учебной и внеаудиторной физической и спортивной деятельности в университете на основе следующих педагогических условий: включения в содержание физического воспитания комплекса знаний, способствующих формированию компетенции здорового образа жизни; формирования учебных групп и дифференциация содержания физического и спортивного воспитания в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами; обеспечение единства и взаимосвязи обучающей, тренировочной и соревновательной деятельности; создание инновационных программ физического воспитания в рамках индивидуальных комплексов спортивных дисциплин (модулей) или спортизации (доминирования одного вида спорта); расширение сетки часов занятий с учетом увеличения количества накопительных зачетных единиц за счет организации клубных форм физической и спортивной деятельности в университете.
Дискурсивный подход как основа анализа развития здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции
Выбирая дискурсивный подход в качестве основополагающего в нашем исследовании мы руководствовались тем, что существует множество весьма устойчивых стереотипов, которые мешают объективной оценке систем, структур, явлений. Наличие диалектических противоречий в них зачастую принимаются за недостатки и пороки. Современные западные и в частности французские теоретики (Л. Ферри, Ж. Дерида) достаточно скептически рассматривают конструктивные функции методологии, считая, что традиционные педагогическая теория и педагогическая практика относится к ним с «ритуальной нежностью» абсолютизируя определенные методологические подходы в исследованиях и деятельности. Например, по мнению Л. Ферри, «цивилизационный подход, пришедший на смену классическим марксистским догматическим схемам, растворил в себе национально-историческую и культурную самобытность развития образовательных систем». [119; 126]
Системный подход также рассматривается многими учеными как некий исследовательский архаизм, утверждается, что системный подход имеет ограниченную зону применения, преимущественно в решении технических проблем. В ситуациях, где большую роль играют люди, а не механизмы, жесткое системное мышление не приводит к успеху. Более того, Митрофф, Черчмен полагают, что не может существовать какой-либо определенной области науки, которая могла бы претендовать на то, что может разрешать проблем с помощью системного подхода. [85; 157]. Здесь, по нашему мнению, усматривается модель-аналог резкой критики системного подхода в СССР 70-х, когда его называли «метанаучной», «метатеорией», «специфической системной» картиной,мира», «пересказом теорий Берталанфи и Богданова вместо научного поиска»: [51]
При этом, в современной академической- науке на сегодняшний день определенная часть феноменов исследуются с применением.теориидискурса. Историки подвергают дискурс-анализу источниковую и историографическую базу, социологи подходят с позиций дискурса к исследованию социальных отношений как на макро-, так и на микроуровне, политологи дискурсивно исследуют феноменологию политической жизни — от идеологий до публичных выступлений и институциональных структур. Философы видят в дискурсивном подходе новую - парадигму всего современного обществознания. [109; 159; 192] . Широкое применение в современной гуманитарной, в том числе и в отечественной науке нелинейных подходов к анализируемым объектам и феноменам представляется нам эвристичным и дает основания использовать дискурсивный подход в нашем исследовании. [19]
Данный посыл подкреплен и тем, что в отечественной науке появился ряд работ, которые рассматривают различные позиции педагогического дискурса. [43; 48; 63; 73] Хотя в данных исследованиях и речь идет в основном о лексико-семантических, семиотических маркерах дискурса, они значительным образом повлияли на обращение современной педагогической науки к данному исследовательскому источнику. Действительно появились педагогические исследования, которые используют теории дискурса в качестве методологических оснований, выносят дискурс в различных позициях в объект и предмет исследования. [45; 57]. Однако, по нашему мнению, в данных работах представлен главным образом лингвокультурологическии аспект педагогического дискурса: Поэтому нам представляется интересным рассмотреть физическое и спортивное воспитание молодежи во Франции с позиций деятельностного, институционального направления развития теорий дискурса.
Что касается традиционных для российской компаративистики подходов, получивших свое развитие в системных, синергетических, социологических, педагогических исследованиях отечественных ученых, (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Б. Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, А.П. Лиферов, А.И. Пискунов и др.) [4; 16; 30; 41; 49; 58], они являются нас отправной аналитической точкой в попытке научной инноватики.
Для обоснования использования теорий дискурса в исследовании мы анализируем их с точки зрения мировоззренческих и методологических подходов к трактовке самого понятия «дискурс», с точки зрения исследовательских традиций, способов толкования и описания дискурсивных практик, их структуры и функций.
К настоящему времени в академической среде сложились научные школы и направления, предлагающие собственные оригинальные теоретические модели дискурса и способов проведения дискурс-анализа. В работах последних лет неоднократно предпринимались разнообразные попытки систематизации и классификации существующих теорий дискурса. Среди них наиболее интересными, на наш взгляд являются классификации Тойна А. ван Дейка, Якоба Торфинга, Марианне В. Йоргенсен и Луизы Филипс.
Классификация ван Дейка основана на дисциплинарно-генетическом подходе. [120]. Для нашего исследования представляет интерес позиция ван Дейка о расширении предметной области исследования, с подключением к изучению дискурса все новых и новых дисциплин, что в итоге приводит к образованию разнообразных отраслевых направлений дискурс-анализа в гуманитарных и социальных науках. При этом расширение предметного поля дискурс-анализа рассматривается ван Дейком как результат интегративных междисциплинарных процессов.
Ретроспективный анализ изменения дискурса здорового образа жизни в контексте эволюции физического воспитания молодежи во Франции
Образ жизни и соответствующая ему пространственно-предметная среда складывается из различных жизненных реалий, встречающихся в пределах одной культурно-исторической эпохи. Они воплощаются в образцах культуры, в жизнедеятельности различных социальных групп, в их средовом поведении. Если рассматривать образ жизни с позиции ценностей, которые проявляются в отношении к содержанию и реализации способностей и человеческих потребностей, претерпеваемых им состояний сознания и воли, то возможно говорить и о том, что чем отчетливее присутствие человека в различных значимых для него сферах жизнедеятельности, чем яснее представляет он себе ценностные основы своего образа жизни, тем приспособленее он к предметным условиям и знаковым условностям своего жизненного окружения, тем полнее реализуются его сущностные силы (задатки и призвания), тем естественнее и свободнее его жизненный путь. [33]
Концептуальные основы здорового образа жизни в историко-гуманитарной перспективе западного общества связаны с такими духовными ценностями как цельность, естественность, подлинность человеческого существования, с положительным, жизнеутверждающим и жизнетворческим отношением к окружающей действительности, к духовному наследию своего народа и человечества. Признание важности нравственной чистоты, правдолюбия, справедливости и других гуманитарных ценностей, защищать и утверждать которые всегда было свойственны здоровому сознанию, телесному и душевному благополучию - это характерный для западной культуры дискурс здорового образа жизни.
Анализ эволюции физического воспитания молодежи во Франции, как историко-культурного феномена, мы предлагаем проводит в традиционном для исторического исследования диахроническом направлении. Анализ с точки зрения-диахронии (от греч: dia - через, сквозь, и chronos - время)-позволяет рассматривать предмет нашего исследования в особых интервалах времени, связанных между собой историческими и культурными событиями, обладающими дискретностью, континуальностью, повторяемостью, последовательностью, направленностью по оси исторического развития. [39] Мы согласны с идеями Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева, О. Шпенглера, А. Тойнби, которые анализировали с позиций диахронии наиболее типичные эволюционные процессы развитие общества, мышления, языка, культуры, истории. В них они усматривали общие признаки диахронии - цикличность форм развития, смену начальной простоты состояния объекта стадией расцвета, которую неизбежно сменяет стадия заката или деградации. [36; 185; 154] Выстраивая исторический анализ в диахроническом векторе, французские исследователи К. Бодело, Р. Эстабле, М. Туазье выделяют такие фазы в, эволюции французского общества, как античность, средневековье, королевский режим, революция, реставрация, первая и вторая волна индустриализации. [95] Именно в данных рамках мы проводим наш анализ.
Французская нация образовалась в результате целого ряда племенных смешений и взаимодействия различных культур. Древнейшим населением страны являлись галлы, принадлежавшие к кельтской группе народов. Римское завоевание и романизация Галлии обуславливают проникновение туда всех видов латинской материальной и духовной культуры. Греция, ставшая римской провинцией во II в. до н.э., передала победителям свои воспитательные традиции, утвердившиеся в период завоеваний А. Македонского в IV в. до н.э. Именно в форме эллинизма классическая древняя культура будет перенесена в Галлию римлянами и 15 веков спустя блистательно разовьется гуманистами Ренессанса. Эта культура характеризуется приверженностью к идеалам целостного образования и воспитания. [46] Таким образом, очевидно присутствие галльского, римского и греческого культурных концептов в основе французского культурного дискурса, и, следовательно, и в основе дискурса здорового образа жизни.
Анри Мартен в «Истории Франции», впервые продемонстрировал стойкость галльских традиций и их влияния на формирование представлений о здоровом образе жизни современных французов. [96] Действительно, присутствие концепта кельтской культуры в эволюции дискурса здорового образа жизни современной Франции очевидно, на нем основана значимая часть лингвокультурной символики страны. Достаточно вспомнить галльского петуха как символ Франции, олицетворение воинственности и непреклонности в битве; вошедших в легенды Гельветов как символов богатырской силы и мощи, мужества и бесстрашия, непосредственности и добра. Более того, галльский концепт неизбежно связан с традициями друидов, восхвалявших смелость и справедливость как главные добродетели, стремившихся к гармонии с природой, к внутреннему спокойствию и равновесию, о чем говорится в самом раннем источнике, упоминающем друидов, который дошел до нас, «Записках о галльской войне» Гая Юлия Цезаря. [56]
Если рассматривать греческий концепт в интересующем нас дискурсе, то нельзя не упомянуть французского историка П. Гиро, который говорит о греческом гении как о способности развивать качество жизни. «Эллин никогда не увлекался всецело какой-нибудь одной стороной жизни. Для каждого случая у него были наготове многие способности... Греческая раса, более всякой другой, любила жизнь, наслаждалась своими мыслями и чувствами и была, по своей натуре, склонна к постоянному и деятельному оптимизму. Великая причина людской печали - чувство глубокого несоответствия между желаемыми и достигнутыми результатами, была почти неизвестна грекам». [35].
В данном контексте назовем два греческих полисах - Афины и Спарту. Приведенная цитата скорее иллюстрирует афинский дискурс образа жизни, спартанский же дискурс во многом от него отличается. Известно, что целью спартиатов было растить детей как стойких и закаленных воинов, что и осуществлялось посредством физических упражнений, строгого режима питания, нормирования сна, отдыха и активной деятельности. Немаловажным считалось и морально-нравственное развитие, основанное на авторитете старших, преданности и верности долгу. В «Увещеваниях к воспитанию молодого человека» Платона мы также обнаруживаем характерный для Греции дискурс здорового образа жизни: «человек с детства должен учиться быть смелым, презирать смерь, научиться читать, писать, стрелять и плавать..». Созвучны Платону и идеи его ученика Аристотеля, который был сторонником природосообразности в развитии детей, определяя ее умеренным питанием, активным движением, разумным закаливанием. [15]
После периода застоя греческой культуры Рим оказывает действенное влияние на содержание и методы эллинистического воспитания. Фустель де Куланж в знаменитых «Античном городе» (La Cite antique - 1864) и «Истории учреждений древней Франции» (Histoire des institutions de l ancienne France - 1875-1891) одним из первых научно доказал присутствие римского концепта в истории развития страны, где превалирует подчинение человека государству нежели феодального концепта противопоставления человека человеку (вассала сюзерену). [124] Полностью отметаются или реформируются те аспекты, которые мало совместимы с латинской ментальностью. Музыка, искусство танца и пения больше не являются учебными дисциплинами, а служат одной из форм интеллектуальных развлечений. Обязательные для греков атлетические состязания учащихся на стадионах и палестрах заменяются упражнениями физкультурно-гигиенического характера. Так в начале нашей эры домашнее воспитание на территории современной Франции постепенно уступает место римской, а точнее галло-римской воспитательной модели, явившейся прообразом современной концепции коллективного физического воспитания, основанного на идее здорового образа жизни.
Дискурс здорового образа жизни во французском лицее
В современном французском обществе действует целый комплекс институтов, направляющий свои усилия на воспитание молодого поколения. Эти институты (семья, школа, СМИ, трудовые и творческие коллективы, ассоциации, движения, органы правопорядка и т.д.) признаются в научной литературе как наиболее важными факторами воспитания (от лат. factor -делающий, производящий), обозначающими движущую силу совершаемого процесса, так и его акторами (от лат. acteur - действующее лицо, субъект). В научном педагогическом сообществе, средствах массовой информации, в семьях Франции не утихают споры об ответственности за судьбу воспитания подрастающего поколения, о конкретном определении доли ответственности того или иного из социальных институтов за неудачные воспитательные демарши, о соизмерении мощи воспитательных воздействий различных акторов и факторов воспитания (государства, семьи, школы, церкви и т.д.).
Несмотря на оживленные дискуссии об ответственности, традиционно именно школа во Франции является «первостепенным воспитательным фактором, представляющим собой наиболее многообразную и целесообразную воспитательную среду, взаимодействие в которой, прежде всего, влияет на развитие известного набора интеллектуальных, нравственных, физических качеств личности, которых требует общество». [122]
Система образования Франции имеет следующую структуру (рис. 1) и делится на четыре крупных сектора: материнская школа, начальная школа, среднее образование и высшее образование:
Интересующий нас возрастной период - «молодежь» позволяет обратиться непосредственно к французскому лицею, как к уникальному явлению образования и воспитания, значимому фактору социального становления личности, ее профессиональной, культурной и нравственной ориентации. Полное среднее образование обладает во Франции традиционно высоким престижем, во многом именно потому, что обучение в полной средней школе - лицее и соответствующий диплом (диплом бакалавра) открывает прямойпуть к получению высшего образования.
Даже самые слабые и «обделенные» лицеисты хотя бы частично усваивают нормы и ценности школьной культуры, она оказывает влияние на их профессиональные ориентации, способствует формированию чувства личной ответственности, личного достоинства, стремления к независимости. При этом перед образовательной системой страны стоит парадоксальная проблема, заключающаяся в том, что даже при сохранении существующего процента отсева на экзаменах, количество ежегодно получающих этот диплом в последнее время неуклонно растет и на сегодняшний день (2008-2009г.г.) составляет около 90% от числа всех выпускников лицея (в 1945 г-3%, в 1975 г. - 25 %, в 1980 г. - 30 %, в 1997 г. - 70 %, а в 2002 - 78-79 % по данным различных источников www.education.gouv.fr). Это, безусловно, подтверждает демократизирующую роль образовательной системы страны, однако и вызывает глубокие трансформации диплома бакалавра на рынке труда в сторону снижения его рентабельности вследствие увеличения наплыва абитуриентов в систему высшего образования. С одной стороны, объединенная?Европа1требует унификацишрядашараметров образовательных: система европейских стран/ Франции необходимо преодолеть некоторое отставание в области получения1 дипломов полного- среднего образования (довести процент их получения" до; 100%), не: потеряв-имиджа страны с богатейшими, академическими и; культурными традициями; с другой -массовость, в получении дипломов бакалавра не может не сказаться на качестве и на содержании лицейского образования.
Отлично понимая, что качество лицейского образования измеряется процентом прохождения Бакалавра, многие учебные заведения; страны искусственно завышают этот процент, что подталкивает родителей, к поспешному определению своих детей в престижные,, «процентно благополучные» лицеи; Таким образом, «школьной, сегрегации» подвергаются те лицеи, где процент прохождения бакалавра не так высок, по сравнению с ожидаемым результатом; по стране; В соответствии; с ориентационным выбором, с учетом результатов экзаменов на получение свидетельства, об окончании коллежа учащимся предлагается укороченная или полная программа второго цикла обучения в лицеях.
Распределение полномочий между государством и местными органами управления по вопросам финансирования лицеев состоит в том, что округ (регион) несет расходы по обеспечению функционирования лицеев.
Лицеи профессионального образования представляют собой второй укороченный цикл обучения и за два года готовят учащихся к получению профессиональный дипломов: сертификат профессионального образования (САР) или диплом профессионального образования? (ВЕР). После, получения ВЕР ученик может быть принят на подготовительные двухгодичные курсы с целью получения диплома Бакалавра.
Несмотря:на достаточно прочно устоявшееся в обществе традиционно негативное мнение о профессиональной направленности в обучении, на которую ориентируются в основном слабые ученики и которая называется во Франции «запасной путь» (vois de garage), тем не менее, профессиональный лицей уже которое десятилетие принимает в свои стены выпускников? коллежей с целью предоставления- им общеобразовательного, технологического и профессионального образования.
Что касается технологических лицеев, то в их стенах происходит подготовка к получению диплома техника (ВТ), которым подтверждается получение специального технологического образования, это дает право на продолжение учебы с целью получения диплома высшего техника (BTS) в стенах лицея или университетского диплома. Технологический лицей также готовит к получению технологического бакалавра, который присваивается по следующим сериям: STI - естественные науки и промышленные технологии; STL - естественные науки и экспериментальные технологии; STT -естественные науки и технологии сферы услуг; SMS - медико-социальные науки. В поливалентных (многоцелевых) лицеях готовят к следующим сериям бакалавра: L - литература, языки искусство; ES - социально-экономические науки; S - естествознание. Являясь «священной коровой» системы образования страны, Бакалавр (Baccalaureat) - это и ученая степень, присваиваемая после успешной дачи выпускных экзаменов за курс полной средней школы, и экзамен за полный курс лицея. Основополагающий принцип Бакалавра не изменился со времени его учреждения императорским указом 1801г.: одновременное подтверждение успешного завершения среднего образования и «пропуск» в высшее образование.
Необходимо отметить, что дискурс здорового образа жизни французского лицея определяется, прежде всего, физической и спортивной деятельностью всех участников (акторов) учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. Организующим и связующим звеном данной деятельности является физическое, спортивное и художественно- эстетическое воспитание (EPSA) как учебная дисциплина и как. вид учебно-воспитательной деятельности французского лицея. Программа «Физическое и спортивное воспитание в лицее» Министерства национального образования, высшего образования и исследования, датированная1 1 июля 2002 г., определяет основные направления развития физического воспитания и спорта среди учащейся молодежи полной средней школы в стране (Arrete du 1/07/02 (ВО n6 du 29/08/02; Arrete du.20/07/01 (ВО n5 du 30/08/01).
Дискурс здорового образа жизни французского университета и система профессиональной педагогической подготовки, кадров для физического, спортивного и художественно-эстетического воспитания молодежи
Французскую систему высшего образования до недавнего времени отличало большое разнообразие учебных заведений, имеющих прочные традиции и одновременно способность ориентироваться на требования времени при подготовке специалистов. Система высшего образования еще в начале XXI века содержала различные направления: неполное высшее образование, университетское образование, высшие школы.
Неполное высшее образование включало в себя часть системы подготовки специалистов среднего звена. Участие лицеев в системе высшего образования определяется наличием в них секций высшей технической подготовки, двухгодичное обучение в которых завершается получением диплома высшего техника (BTS).
При большинстве французских университетов с 1966 г. были открыты Университетские технологические институты (ШТ), которые также готовят высший технический персонал для промышленных предприятий страны. В них принимаются по конкурсу документов обладатели диплома бакалавра, которые в течение двух лет получают профессиональное образование и в итоге - профессиональный диплом высшего технологического образования. В 1993 г. для более полного удовлетворения потребностей промышленных предприятий в дипломированных специалистах и для продолжения развития партнерских отношений университетов и промышленных предприятий страны были открыты Университетские профессиональные институты- (IUP). Обучение в ШР длится 3 года, подтверждаясь основными университетскими дипломами. Более 300 000 студентов обучались в этой системе, становясь специалистами среднего звена в области медицины, торговли, художественного мастерства и архитектуры. Дипломы ШТ и IUP подтверждают высокий уровень профессионального мастерства специалистов и дают им возможность свободного выхода,на рынок труда для гарантированного получения рабочего места:
Полное высшее образование представлено в системе Университетами и Высшими школами.
Университеты - это единственные учебные заведения в стране, которые принимают на обучение всех желающих обладателей степени бакалавра без вступительных экзаменов и бесплатно (незначительная сумма взимается лишь за оформление документов, а также студент обязан оплачивать свою социальную страховку). Французский университет интересен и тем, что представляет собой поистине многоступенчатую систему образования, каждая ступень которого подтверждается государственным дипломом с реальным выходом на рынок труда. Университетское обучение делится на циклы, где каждый цикл — одна образовательная ступень. Как известно, именно Франции Европа обязана началом Болонского процесса, который называют еще и «процессом Сорбонны», когда в мае 1998 г., в год 800-летия этого старейшего университета, был принят основополагающий акт о создании единого европейского пространства в области высшего образования с участием Великобритании, Германии, Италии и Франции. Несмотря на неоднозначное отношение к Болонскому процессу внутри страны, Франция связывает ближайшие образовательные стратегии именно с ним. На конференции «Реформа системы высшего образования в Европе: опыт Франции», прошедшей в Москве в марте 2004 г., заместитель директора Кабинета министра образования Франции Ж. Рейферс заявил, что данная реформа носит поистине революционный характер.
В рамках «болонской» реформы французские вузы осуществили переход на новую образовательную структуру. Данный переход заключается в разработке и использовании новой системы дипломов, соответствующей образовательной схеме "LMD" (лисанс-магистр-доктор). Существующая система «нескольких дипломов» - об углубленном изучении отдельных предметов или углубленном проведении научных исследований в области конкретных дисциплин - заменяется системой «единого диплома магистра». Введена система кредитов (зачетных единиц ECTS), когда одному учебному году соответствует 60 кредитов, одному семестру - 30, триместру - 20. Пришлось распрощаться с дипломом первого цикла (DEUG), который объедининился с Licence. Чтобы получить данный диплом необходимо набрать 180 кредитов. При несложных математических вычислениях получается, что на это уйдет в среднем 3 года обучения, что в принципе и предусматривал первый цикл плюс первый год второго цикла в «дореформенном» французском университете. Для получения диплома Maitrise формально необходимо набрать еще 120 кредитов, что предполагает два дополнительных года, тогда ушли в прошлое популярные DESS и DEA, которые вошли в общую структуру магистрских программ.
Сравнение «доболонской» и «болонской» структуры лишний раз подтверждает тенденцию к упрощению (по существу наблюдается возврат к средневековой структуре французского университета) в; ущерб множественному выбору, возможностям перепрофилирования.
Физическое и спортивная деятельность занимает в университете одно из главных мест и является движущей силой развития дискурса здорового образа жизни. Университет использует все возможности для предоставления каждому студенту качественного физического воспитания. Принципы организации APSA (физической, спортивной и артистической деятельности) зависят от факультета, направления подготовки, индивидуальной траектории обучения студента и определенного количества ECTS.
Обязательными для всех направлений обучения во французском университете является 2 кредитные единицы ECTS, которые студент получает в течение одного или двух семестров обучения (20-24 часа) в процессе еженедельных занятий по APSA. В перечень видов спорта входят, например: боевые искусства (дзюдо, айкидо вольная борьба); фитнесс и бодибилдинг; физическо-артистическая деятельность (современные танцы, сальса, джаз, африканские танцы и т.д.); Спорт на свежем воздухе (лыжи, спортивное ориентирование и туризм, теннис, дайвинг, скалолазание, гольф и т.д.); командные виды спорта (игрок-арбитр в баскетболе, футбол; волейбол, гандбол, регби и т.д.).