Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Орлов Вадим Борисович

Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика
<
Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика
>




Орлов Вадим Борисович. Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи теория и практика : теория и практика Тюмень, 2001 407 c. : ил РГБ ОД 71:2-13/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Системно-генетический анализ воспитания предприимчивости у молодежи 20

1.1. Исторический подход к воспитанию предприимчивости 20

1.2. Методологические основы воспитания предприимчивости 57

1.3. Современные проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи 102

Выводы по первой главе 122

Глава II. Теоретические основы построения системы воспитания предприимчивости 125

2.1 . Социально-психологический подход к воспитанию предприимчивости 125

2.2. Факторный подход к воспитанию предприимчивости 167

2.3. Концептуальные основы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи 212

Выводы по второй главе. 219

Глава III. Методическая система воспитания предприимчивости у учащейся молодежи 221

3.1. Анализ процесса воспитания предприимчивости у учащихся 221

3.2. Критериально-диагностический подход к воспитанию предприимчивости 243

3.3. Технологии воспитания предприимчивости 363

Выводы по третьей главе 289

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию предприимчивости у учащейся молодежи 293

4.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 293

4.2. Моделирование и опытао-экспериментальное внедрение модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи 296

4.3. Описание и интерпретация опытно-экспериментальной работы 328

Выводы по четвертой главе 345

Заключение -347

Библиография 356

Приложения 376

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи в условиях рынка задается совокупностью действующих социально-экономических факторов, которые связаны с процессами коренных преобразований в ведущих сферах общественной жизни, включая сферу образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.) определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливает приоритетность интересов человека в образовании и необходимость возвышения функции воспитания в сфере образования. Это, в частности, обусловливает необходимость переосмысления задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании. При этом интеграция воспитания в общий процесс обучения и развития должна обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Как подчеркнуто в решении Государственного Совета РФ, опубликованном в августе 2001 года, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые (курсив наш - В.О.) люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладает чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание» [250, с.З]. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности - провозглашаются в качестве принципов государственной политики в сфере образования.

В условиях установления рыночных отношений свободное развитие личности объективно связано с усилением меры ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, а также за индивидуальный выбор и за сложность задач, которые приходится решать человеку в его жизнедеятельности. При этом возрастает не только значимость процессов социализации молодого человека, но и процессов индивидуализации как целенаправленного развития его индивидуального своеобразия, раскрытия его сущностных сил, актуализации индивидуального стиля мышления, деятельности и общения. Все это может выступать социально-психологической основой процессов, характерных для рьшочных отношений и обеспечивающих формирование конкурентоспособности и мобильности личности.

Процессы социализации учащейся молодежи рассматриваются, как правило, в свернутом и обобщенном виде. Между тем специальный анализ показывает, что в условиях рынка общий процесс социализации учащейся молодежи центрируется на задаче экономической социализации личности. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного учащегося, позволяет сформулировать проблему воспитания предприимчивости учащейся молодежи как актуальную.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для целенаправленного формирования и самораскрытия способностей вступающего в жизнь (самоопределяющегося) молодого человека.

Эта традиция связана с работами У.Джеймса, С.Г.Холла, Дж.Дьюи, К.Маркса, Э.Кей, В.Н. и С.Т.Шацких, Г.Мюнстерберга, Э.Дюркгейма, НЛ.Рубакина и др. Развитие и новая интерпретация ряда ее базовых положений отражены в психологии самоопределения. Гуманистическое направление представлено работами Э.Берна, Ш.Бюлер, А.Маслоу, Р.Мэя, К.Роджерса, В.Франкла, Э.Фромма, Э.Шострома и др.

Отечественные работы, определяющие особую роль субъекта деятельности и имеющие важное методологическое значение для исследования проблем реализации социального заказа на развитие самобытной, активной личности и индивидуальности, представлены трудами Б.Г.Ананьева, Л.С .Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, а также — А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, ВВ.Давыдова, П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина и др.

Логико-методологическое и мыследеятельностное направление становления личности и индивидуальности развито в работах А.С.Белкина, Л.А.Беляевой, В.С.Библера, Б.М.Бим-Бада, Б.С.Братуся, В.И.Загвязинского, Э.В.Илъенкова, В.Д.Семенова, Л.Н.Когана, В.В.Краевского, В.В.Столина, Г.П.Щедровицкого и др.

Теория профессионального самоопределения и предпрофессиональной трудовой подготовки представлена богатым опытом отечественных исследователей, среди которых выделяются работы С.И.Вершинина, Н.Ф.Гейжан, ЕА.Головахи, В.И.Журавлева,

Э.Ф.Зеера, В.А.Калъней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, К.К.Платонова, ВЛ.Полякова, Н.С.Пряжникова, А.Д.Сазонова, Д.И.Фельдштейна, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова и мн. др.

В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива экономического образования в российской общеобразовательной школе (Ю.К.Василъев, О.Г.Грохольская и др.) и концепция непрерывного эколого-экономического и экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, ИА.Сасова и др.). В основание названной концепции положена идея постоянного развития человека как субъекта деятельности на протяжении всей его жизни, освоения им новых экономических условий, укрепления настоящей и будущей жизнеспособности. Реализация этой идеи требует возвышения роли экономической культуры, предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности. Значительное место в концепции уделяется программам экономического обучения, гораздо меньше исследованы проблемы индивидуализации экономического воспитания подростков и юношества и еще меньше уделено внимания задаче создания педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Между тем, воспитание предприимчивости может быть определено как процесс и результат объективации механизмов экономического образования при условии, что само экономическое образование молодежи будет рассматриваться в контексте сложного процесса экономической социализации личности. Можно предположить, что именно этим обстоятельством объясняется появление ряда работ, направленных на обоснование идеи и содержания экономической социализации личности и формирования Я-концепции как фактора профессионализации потенциального предпринимателя (АБ.Бояринцеваидр; 1994,1995).

В соотношении с системой непрерывного экономического образования предпринимательская деятельность представляет собой не столько профессию, сколько определенный образ жизни. Поэтому становление потенциального предпринимателя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае, экономических - знаний, умений и навыков, а скорее с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этосу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель экономического успеха. Работы данного направления ориентированы на цель выявления механизмов и закономерностей становления так называемой «экономической субъектности».

Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом труда детей в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке со стороны группы отечественных социологов (Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, В.И.Ширинский и др.; 1996), а с другой -феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки и стандартизации технологий обучения основам предпринимательства (Д.М.Шакирова и др.; 1996), опытом формирования деловых качеств личности школьника (С.Л.Чернер и др.; 1998) и экономического воспитания школьника (А.С.Прутченков и др.).

Вместе с тем анализ современной теории и практики воспитания предприимчивости у подростков и юношества свидетельствует о наличии ряда противоречий:

1) с одной стороны, приоритетность интересов человека в образовании, необходимость возвышения функции индивидуализации воспитания в сфере образования, с другой стороны, неотраженность этих приоритетов в содержании школьных и вузовских образовательных программ и соответствующих им государственных образовательных стандартов;

2) с одной стороны, ориентация содержания образовательной области «Технология и предпринимательство» в школе и экономических дисциплин в вузе на приобретение предпрофессиональных и профессиональных экономических знаний, умений и навыков, с другой стороны, невнимание к формированию Я-концепции потенциального предпринимателя и соответствующих мотивационно-смысловых образований его личности;

3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости воспитания предприимчивых людей, ответственных за судьбу страны и ее социально- экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции воспитания предприимчивости у школьной и студенческой молодежи, механизмов, обеспечивающих активность личности в саморазвитии и самовоспитании предприимчивости.

Социальная значимость проблемы, потребность практики воспитания отечественного предпринимателя, неразработанность психолого-педагогических механизмов формирования предприимчивости у учащейся молодежи в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: теория и практика».

Цель исследования: на основе концепции воспитания предприимчивости разработать модель педагогической системы, обеспечивающую воспитание у учащейся молодежи деловой творческой активности.

Объект исследования: процесс экономической социализации учащейся молодежи, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями становления личности обучающегося и факторами влияния новой социально-экономической ситуации как среды социализации.

Предмет исследования: педагогическая система воспитания предприимчивости учащейся молодежи в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.

Гипотеза исследования. Предприимчивость, остро востребованная обществом рыночного типа, может быть воспитана у современной учащейся молодежи, если процесс воспитания этого качества в учреждении образования приобретает характер педагогической системы, в которой: - сущностью воспитания предприимчивости является взаимодействие субъектов - педагога и учащихся - в решении индивидуальных проблем самореализации учащегося, включаемого в предпринимательскую деятельность на ранних этапах экономической социализации; - цели воспитания предприимчивости, задаваемые в этических координатах, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития обучающегося и его становления как потенциального субъекта предпринимательской активности; - содержанием воспитания предприимчивости являются знания об этосе предпринимательской общности, знания, умения и навыки предпринимательского характера, приобретаемые и реализуемые в процессе решения творческих задач, игровых проблемных ситуации и самостоятельной предпринимательской деятельности; - технологии воспитания предприимчивости разрабатываются на основе субъективной модели экономического успеха и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания; - стадии воспитания предприимчивости центрированы на развитии у будущих субъектов предпринимательства экономической активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия эмоционально-интеллектуального напряжения («заражения»), возникающая в процессе вхождения в игровую проблемную ситуацию предпринимательского характера - а) уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в) уровень инициирования и организации (инициатор и организатор экономического творчества); когнитивная стадия - освоение способов отражения экономической реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия экономического объекта-явления; интещионалъная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение микроэкономической реальности: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон микроэкономической реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в «зоне ближайшего развития»; операциональная стадия - действование с объектами микроэкономической реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности; - оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой возвышения требований в соответствии с динамикой развития предприимчивости на разных этапах становления обучающегося как потенциального субъекта предпринимательской активности; - процесс воспитания предприимчивости перерастает в процесс самовоспитания деловой творческой активности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы общего и высшего образования; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию воспитания предприимчивости у старшеклассников и студентов в учреждениях общего и профессионального образования.

3. Выявить субъективные и объективные закономерности возникновения индивидуальных проблемных ситуаций (и ситуаций успеха) на разных этапах становления обучающихся как потенциальных субъектов предпринимательской активности.

Обосновать принципы воспитания предприимчивости и определить требования к их реализации в деятельности педагогов образовательного учреждения.

Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи как потенциальных субъектов предпринимательской активности.

Разработать технологии реализации концептуальной модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного и комплексного, исторического, деятельностного, личностного и синергетического подходов составили:

1) философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. и творчества (Г.С. Батищев); психолого-педагогические концепции деятельности - П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.; психологические концепции творчества - Д.Б. Богоявленская, П.Е. Верной, М.А. Воллах, Д.П. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Н.А. Коган, С.А. Медник, А. Олах, Д. Перкинс, Р. Роджерс, Е.П. Торранс, И.И. Тютюник, В.Д. Шадриков, Ф.М. Юсупов и другие; психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм; психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и другие; концепции личностной ориентации в образовании - Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, К.М. Левитан, Л.М. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие;

7) концепции воспитания - К.Д.Ушинский, П.П. Блонский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и другие;

8) социально-экономические теории, объясняющие экономическицелесообразную деятельность - Л. Бенсон, Л.М. Даусон, Д. Дьюи, К. Маркс, А. Маршалл, Д.Т. Роуф, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. фон Хайек, Д. Филк. Ф. Энгельс;

9) концепции предпринимательства - Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Л. Брю, П.Г. Бунич, Дж. Бьюкенен, П. Верхан, Э. Долан, П. Драккер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Я. Корнай, Ф. Котлер, Д. Линдсей, А.Я. Лифшиц, Р.А. Маккензи, Р. Макконелл, А. Пигу, Т. Питере, К. Рэндолл, Р. Руттингер, М. Смолл, М. Фридман, Ф. фон Хайек, В. Хойер, А.В. Чаянов, Е.Г. Ясин;

10) психолого-педагогические концепции предпринимательства - А.В. Бояринцева, Л.М. Митина, С.К. Рощин, Д.М. Шакирова и другие;

11) концепции экономического образования и профессиональногосамоопределения учащейся молодежи - П.Р. Атутов, Н.Ф. Гейжан, В.А. Поляков, А.С. Прученков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова и многие другие.

В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Н.И. Рейнвилъд, Д.И. Фельдштейн), а так же положения о многомерно - функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (А.И. Крупное).

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л. П. Буева, Э. В. Ильенков, М. С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потребностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов). В диссертации развивались идеи становления и развития школы как воспитательной системы и ее взаимодействия с социальной средой (А.А. Захаренко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.) по организации обучения, направленного на развитие творческой личности обучающегося (В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский и др.), по воспитанию школьников через организацию общения и развитие межсубъективных отношений (Т.К. Ахан, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик).

Диссертационное исследование опиралось на научные разработки отдельных организационных, экономических и социальных аспектов предпринимательства, привнесенные такими отечественными экономистами, как А.И. Агеев, А.А. Аузак, А.В. Бусыгин, А.Е. Бусыгина, А.О. Блинов, О.Н. Боткин, Г.В. Горланов, Т.Ю. Горькова, В.П. Грошев, Х.Н. Гизатуллин, А.В. Гребенкин, ГА. Ежазарян, Н.В. Задорожный, Б.К. Злобин, В.И. Кушлин, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Кондратьев, М.И. Кротов, Д.С. Львов, А.И. Муравьев, Ю.В. Пашкус, Н.С. Перекалина, П.Д. Половинкина, Н.Я. Петраков, Ю.В. Перевалов, В.В. Радаев, Б.А. Райзберг, В.Т. Рязанов, А.И. Татаркин, К.Ф. Усманова, А.Н. Фомомьева, В.П. Чичканов, А.Г. Циганова, В.П. Черногорский, Г.М. Шаповалов, И.Г. Яковлев, В.М. Яковлев.

В диссертации нашел отражение опыт подготовки предпринимательских кадров, зафиксированный в работах А.Н. Антонова, В.А. Арутюняна, В.Д. Балалова, В.А. Жимина, Е.Н. Жильцова, В.Е. Комарова, И.В. Козловой, М.М. Качуриной, В.П. Корчагина, Р.Г. Маннапова, И.С. Масловой, Г.А. Низовцева, А.Г. Новицкого, Д.И. Правдина, Ф.М. Русинова, А.Н. Самоукина, А.В. Самоукиной, М.И. Скаржинского, Л.Б. Сульпова, Д.В. Шопенко.

Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта экономического образования, трудового воспитания и профессионального самоопределения учащейся молодежи; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий воспитания предприимчивости учащейся молодежи; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы; д) экспертная оценка; е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе муниципального образовательного учреждения школы-лицея № 11 г. Челябинска (1991-2000), школы № 12 г. У рая Тюменской области (1995), негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа бизнеса» г. Челябинска (1994-2000), школы № 6 г. Надыма Тюменской области (1997-2000), Челябинского института Московского госуниверситета коммерции (1996-2001), филиалов Тюменского госуниверситета в гг. Урай и Надым (1995-2001).

Исследовательская программа предусматривала участие в экспериментальной работе учащихся общеобразовательных школ, реализующих программы углубленной подготовки обучающихся (лицеи, гимназии), негосударственных образовательных учреждений, студентов, учителей, преподавателей вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, научных работников и руководителей образовательных учреждений, а также предпринимателей.

Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе общего и профессионального образования, в том числе в системе экономического образования, и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1991 года по 2001 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1991-1993 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области воспитания, профессионального самоопределения учащейся молодежи, формирования у нее творческой и социальной активности; изучались документы по реформированию отечественной системы образования, отечественные и зарубежные работы по проблемам альтернативного образования, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы воспитания предприимчивости; проводились констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (1993-1998 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии воспитания предприимчивости у старших школьников и студентов; осуществлялся мониторинг реального образовательного процесса в ходе поискового эксперимента. Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса воспитания предприимчивости с учетом специфики избранной базы исследования и возрастной дифференциации обучающихся.

На третьем этапе - (1998-2001 гг.) - осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы воспитания предприимчивости с учетом диалектики процесса экономической социализации-индивидуализации, внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели экономического успеха (экономической Я-концепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания предприимчивости; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах и, в частности, в монографии. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения образовательной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии учащимися позитивных ценностных ориентации процессов воспитания и актуализации предприимчивости; б) о позитивном изменении феноменов предприимчивости и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированности готовности учащихся к самореализации в поле предпринимательской активности.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования: выявлена сущность воспитания предприимчивости как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления учащегося как субъекта предпринимательской активности; определены педагогические закономерности и принцшгьі теоретического ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи; раскрыта педагогическая система воспитания предприимчивости как сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект предпринимательских отношений, ценностных ориентации и предпринимательских действий; разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи; выявлены качественные и количественные показатели проявления предприимчивости.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыто и/или уточнено содержание понятий «предприимчивость», «воспитание предприимчивости», «экономическая социализация»; определена педагогическая функция воспитания предприимчивости учащейся молодежи как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни; выявлены и реализованы закономерности воспитания предприимчивости; обоснованы и реализованы принципьі воспитания предприимчивости; установлены структурно-функциональные связи между деятельностью педагога (воспитание) и предприимчивостью учащихся (самовоспитание); дополнены теоретические исследования по экономической социализации, экономическому воспитанию и индивидуализации экономического воспитания обучающихся принципами и закономерностями, составляющими теоретическое ядро целостной концепции воспитания предприимчивости учащейся молодежи, открывающей возможность моделирования педагогических систем воспитания обучающихся; введен в научный оборот этапно-ролевой подход.

Практическая значимость исследования. Педагогическая система воспитания предприимчивости строится на совокупности психолого-педагогических технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения обучающегося в области предпринимательской культуры ко внутренней. Разработан организационный и методический инструментарий перевода процесса воспитания в режим самоорганизации, саморазвития для каждого из основных этапов становления предприимчивости.

Концептуальная модель воспитания предприимчивости, прошедшая апробацию, нашла свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам, что позволяет строить вариативные педагогические системы воспитания предприимчивости применительно к условиям деятельности образовательного учреждения и возрастным особенностям учащихся.

На защиту выносятся:

1. Концепция воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты:

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки возникновения проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, вызванные тенденциями: а) изменения характера взаимодействия старшего и младшего поколений в освоении теоретического и практического опыта отношений в социуме; б) проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу образования; в) утверждения приоритетов актуальных образовательных потребностей обучающихся и гуманизации всей сферы образования; г) укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты учащейся молодежи в сфере образования (Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об образовании», целевые федеральные и региональные программы и др.); д) разработки инновационньгх и альтернативных подходов к организации целенаправленного процесса воспитания и обучения при возвышении функции воспитания в образовательном процессе.

1.2. Основными в воспитании предприимчивости у учащейся молодежи как педагогическом процессе являются идеи: а) экономической индивидуализации как освоение обучающимися роли потенциального субъекта предпринимательской активности; б) экономической социализации личности как этическое освоение обучающимися роли потенциального субъекта социально-экономических отношений профессиональной общности предпринимателей; в) экономической интеграции как проектирование субъективной модели экономического успеха и освоения обучающимися роли потенциального субъекта профессионально-предпринимательской деятельности; г) педагогического сопровождения процесса становления субъекта воспитания предприимчивости.

1.3. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) предприимчивость - деловая творческая активность, содержанием которой являются смелые решительные нестандартные действия, в сфере экономической деятельности субъекта; б) воспитание предприимчивости - процесс активного взаимодействия педагогов и обучающихся, направленный на приобщение учащейся молодежи к активной, конструктивной экономической жизни сообщества на этических принципах предпринимательской деятельности и договорных отношениях. Оно рассматривается не только как усвоение и присвоение внешне заданных норм предпринимательской деятельности, но и как форма культурного самоопределения индивида в профессиональном этосе предпринимательской общности.' Этот процесс предполагает сложные процессы индивидуализации, самоопределения учащегося в предпринимательской культуре, становление его микро-времени и микро-пространства, самоорганизацию его предпринимательской деятельности и культивирование самим учащимся (как с помощью

Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в сообществе предпринимателей и определяющих поведение предпринимателя. взрослых, так и без нее) своих потенциальных предпринимательских интересов и своего места в изменяющемся предпринимательском пространстве; в) экономическая социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятия, представлений об основных экономических явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, социально-экономических ролей, но и погружение в пронизывающее любой экономический феномен ценностное пространство, основными ориентирами которого являются культурные модели экономического успеха и действующие в обществе соционормативные критерии.

Педагогическая система воспитания предприимчивости имеет структурную организацию, задается содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы (СФИ ПС) и морфологически представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная - цели, программы, критерии, стандарты; в) технологическая - средства, условия, формы, способы; г) процессуальная - задачи, действия, оценки, результаты.

Теоретическое ядро концепции воспитания предприимчивости у учащейся молодежи составили: а) общие законы развития высших психических функций в концепции Л.С. Выготского: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения - закон опосредования; закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения - закон социогенеза; закон перехода функций извне во внутрь - закон вращивания; закон осознания и овладения - закон высшей ступени развития; б) следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития индивидуального потенциала; в) общие законы педагогической антропологии; г) общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, другодоминантность, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности.

Принципы, положенные в основу теории и практики воспитания предприимчивости у учащейся молодежи: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) зашита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве предпринимательской культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобытие человека.

Модель системы воспитания предприимчивости, включающая: цели, педагогические задачи, способы и технологии, условия воспитания, формы организации педагогической деятельности по воспитанию, социальный и хронологический интервал воспитания предприимчивости; критерии эффективности концептуальной модели воспитания предприимчивости.

Ядром модели системы воспитания предприимчивости является разработанный в концепции Л.М. Кустова структурно-функциональньш инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД), который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет вьщелить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д) модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.

4. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия экономической самоактуализации как часть готовности педагогической системы к реализации программ воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры профессиональной педагогики Челябинского института развития профессионального образования (1994-1999 гг.); лаборатории организации и содержания лицейского образования РАО - МОУ лицей № 11 г. Челябинска в рамках программы «Одаренные дети: экология творчества» (1993-1998 гг.) и при проведении научно-практических конференций «Развитие творческой одаренности у детей: проблемы, поиск, решения» (Челябинск, 1993-1998 гг.); общественной лаборатории воспитания предприимчивости, созданной при ГУО Челябинской области на базе НОУ «Высшая школа бизнеса» г. Челябинска (1994-2000 гг.), лаборатории воспитания предприимчивости филиала Тюменского госуниверситета г. Урая (1995-2001 гг.), школы педагога-исследователя при Управлении образования МО г. Урай (1999-2001 гг.). Наряду с этим результаты исследования были представлены в сообщениях на межобластной научно-практической конференции "Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи" (1996-1998 гг.), проводившейся на базе НОУ "Высшая школа бизнеса" г. Челябинска, Международном Конгрессе «Образование и права личности: глобальные и региональные проблемы и перспективы» в г. Ханты-Мансийск 22-24 августа 2000 г., Всероссийском семинаре-совещании «Актуальные проблемы подготовки молодежи в обособленных подразделениях вузов» в г. Туапсе 18-21 сентября 2000г., на ежегодных научных конференциях "Культура и экономическая безопасность предпринимательства" в Челябинском институте МГУК (1996-1999), всероссийских научно-практических конференциях в Челябинском государственном педагогическом университете «Наука, культура, образование России накануне третьего тысячелетия» (1996-1997 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.), региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов» (г. Урай, 1997 г.), ежегодных научно-практических конференциях Уральской государственной академии физической культуры «Проблемы профессиональной направленности молодежи», «Опыт и проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1993-1996 гг.), ежегодных августовских совещаниях работников муниципальной системы образования г. Урая Тюменской области (1997-2001 гг.).

Исторический подход к воспитанию предприимчивости

Исторический подход предполагает раскрытие каждого процесса от причин возникновения через анализ эволюции вплоть до причин, факторов, условий упадка и исчезновения. Историзм предоставляет возможность делать научно обоснованный прогноз развития того или иного процесса. Исторический подход к воспитанию личности не самоцель, а средство раскрытия сущности процесса, его структуры, условий функционирования. Нас интересует историческое познание процесса воспитания предприимчивости. Хотя предприимчивость как личностное качество присуща не только предпринимателям, но, тем не менее, им оно необходимо гораздо более, чем представителям других профессий. Результаты реализации предприимчивости деловыми людьми зафиксированы в исторической памяти человечества в письменной и материально-вещественных формах. «Предприимчивость, по мнению российского ученого Г.К. Гинса, в области хозяйства, выражающаяся в осуществлении плана и организации, носит название предпринимательства» [101, с.32]. Именно поэтому имеет смысл проанализировать генезис воспитания предприимчивости в тесной связи, а точнее - в контексте истории предпринимательства. Исторический подход обеспечивает анализ эволюции изучаемого процесса с позиции характера и содержания социальных воздействий на личность и ее деловую творческую активность.

В силу огромного объема исторической информации, мы введем ограничение предмета описания: далее кратко рассмотрим историю российского предпринимательства, на фоне и в русле которого осуществлялось воспитание предприимчивости. При этом нельзя обойтись без сравнений, проведения определенных аналогий с развитием изучаемых процессов за рубежом.

Г.К. Гине в монографии «Предприниматель» осуществил обстоятельный анализ сущности, условий возникновения и направлений реализации предприимчивости. Он писал, что «большинство психических свойств человека происходит от нескольких примитивных, биологически необходимых предрасположений (диспозиций), без которых немыслимо существование живого существа... Из инстинкта питания вырастают инстинкты охотничий, хозяйственный, бережливости и др.... К хватательному движению присоединяются поиски пищи, потом заготовка пищи, хранение ее. Инстинкт питания порождает хозяйственность в виде склонности к организованной деятельности, направленной на поддержание жизни» [101, с.30].

«Предприимчивость, в трактовке Г.К. Гинса, - добавочное свойство, которое проявляется в результате работы сознания, когда требуется обеспечить удовлетворение основных потребностей живого организма, приспособляясь к новой обстановке... Предприимчивость всегда была источником накопления новых полезных навыков и способом приспособления к новым условиям существования» [101, с.31]. Здесь Г.К. Гине вплотную подошел к выводу, сделать который осталось нам: предприимчивость - это фактор социальной адаптации. Под социальной адаптацией личности понимается взаимодействие личности и социальной среды, в результате которого достигается соответствие между требованиями общества и потребностями, интересами, возможностями и склонностями личности. Т.Г. Дичев, чьим определением мы пользуемся, подчеркнул: «В результате взаимодействия, взаимовлияния обеих систем -личности и социальной среды - происходят изменения, как в личности, так и в социальной среде» [120, с.93].

Говоря о том, что социальная адаптация может осуществляться в двух формах: пассивной (имеется в виду приспособление к изменяющимся условиям жизнедеятельности) и активной (приспосабливание этих условий к особенностям своей личности), - в феномене предприимчивости мы усматриваем активное начало, то есть приоритет второй формы.

Однако вернемся к заре развития человека: первобытному строю и уточним, что на дородовой стадии речи о социальной адаптации в принципе и быть не могло. Ведь и человека той поры, отождествлявшего себя с остальными участниками стада, личностью назвать было нельзя.

Социально-психологический подход к воспитанию предприимчивости

Проблема предприимчивости, как показывают результаты специального анализа, несмотря на ее актуальность, мало разработана как в отечественной практике образования, так и в социальной, педагогической и психологической литературе.

Причинами торможения процессов, связанных с воспитанием предприимчивости и, следовательно, научным осмыслением практики этой работы, на наш взгляд, являются следующие. Во-первых, в целом негативное отношение к предпринимательству как чуждому нашему образу жизни явлению со стороны общества, многие годы жившего в условиях тоталитарного режима, постоянной подозрительности, нацеленности на борьбу с реальными и мнимыми врагами.

Неприятие предпринимательства, бойкот экономических, политических, социокультурных и духовных аспектов общества рыночного типа - свидетельство шаблонности и инерции мышления соотечественников, что объясняется многовековой православной традицией отношения к большому богатству и тотальной антикапиталистической обработкой сознания россиян на протяжении 70 лет в XX веке. В этой связи на предпринимательскую психологию и активность соотечественники смотрели да зачастую продолжают смотреть и сейчас, сквозь призму известной цитаты из «Капитала» Маркса: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 % и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживленным, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» [222, с.770].

Справедливости ради следует подчеркнуть, что формы, методы и средства первоначального накопления капитала (контрабанда, наркобизнес, рэкет, коррупция, обман, шантаж, взяточничество) не могут вызвать симпатии у большей части населения России. Негативизм отношения усиливается повышенной агрессивностью поведения и деятельности большинства российских предпринимателей. «Вечный» диссидент писатель-эмигрант Владимир Максимов (1932-1995), который всегда всем существом души не принимал коммунизм и тоталитаризм, в 90-е годы, когда двери в Россию ему были открыты, высказал в телевизионных беседах две, на наш взгляд, примечательные мысли: «Я не хочу жить в стране, где вчерашние воры и валютные проститутки стали образцом для подражания», и «Самое страшное в нашей стране - крушение иерархии ценностей». Добавим относительно второго высказывания, страшно не крушение иерархии тоталитарно-коммунистических ценностей, а возникновение вакуума ценностей, который порождает апатию и растерянность одних и беспредел агрессии и насилия других.

Во-вторых, отсутствие четкого социального заказа на воспитание качеств человека рыночного типа со стороны инициаторов начавшейся в 80-е годы перестройки, взявшей, в конце концов, ориентир на рыночную экономику.

В-третьих, характерные для периода первоначального накопления капитала бедность, ограниченность и алчность формирующегося класса предпринимателей не позволили ему экономически стимулировать воспитание новых поколений предпринимателей.

В-четвертых, традиционный для России конфликт между интеллигенцией и предпринимательством вьфазился в том, что педагогическая общественность выказала нерасторопность и даже инертность в инновационной деятельности в сфере воспитания человека-«рыночника». Это проявилось и в слабой проработанности в законодательстве (в частности, в «Законе об образовании») идеи воспитания предприимчивости.

В-пятых, широко распространенное ошибочное мнение, что воспитание предприимчивости излишне, ибо ее саморазвитие стимулируется извечным стремлением человека к богатству, экономическому процветанию (с одной стороны) и страхом перед безработицей, конкуренцией (с другой). Это мнение локализует общественные усилия по поддержке конструктивного предпринимательства, цивилизованной предприимчивости, ведет к асоциальным формам бизнеса, исповедующего формулу «цель оправдывает средства».

Анализ процесса воспитания предприимчивости у учащихся

Под анализом принято считать мысленное расчленение предметов, явлений на их составные части, мысленное разделение в них признаков. Анализ, как правило, применяется вкупе с синтезом. Синтез - мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

Анализ опыта воспитания предприимчивости помогает выявить крупицы ценного единичного, а таюке общие элементы. Синтез помогает создать систему воспитания предприимчивости и внедрить ее в повседневную практику работы учебных заведений.

Объективной необходимостью сегодняшнего общества становится формирование системы развития экономического образа мышления, составным элементом которой и является изучаемая нами предприимчивость.

Становление этой системы в Урало-Сибирском регионе отражает основные направления этого процесса, характерные для страны в целом. Можно выделить следующие направления в организации экономического образования учащихся:

- введение в школе факультативов по экономическим дисциплинам («Азбука рыночной экономики», «Основы маркетинга», «Искусство менеджмента» и др.). Подбор тематики факультативов нередко не имеет педагогического обоснования, а опирается на возможности преподавателей и пожелания учащихся;

- ознакомление учащихся преимущественно 9-11-х классов с основными элементами рыночной экономики для обеспечения процессов вхождения в активную экономическую жизнь. Этот наиболее распространенный подход опирается на справедливое утверждение, что экономические знания сегодня нужны всем, но, как правило, и ограничивается только передачей знаний, сообщением информации, которая может пригодиться;

- создание системы экономического образования учащихся (чаще всего специализированных экономических классов), предполагающей ориентацию на экономические профессии. Нередко такая система включает в себя как изучение основ экономической теории, так и отдельные курсы (спецкурсы, факультативы) по прикладной экономике, причем, теоретические занятия дополняются практической деятельностью;

- реализация задач непрерывного экономического образования, начинающаяся в среднем и даже начальном звене школы. Выдвигается глобальная задача формирования экономического образа мышления, позволяющего не только успешно адаптироваться к условиям «взрослой» жизни, но и включиться в реальные экономические отношения (не только в роли потребителя) уже на школьной скамье;

- организация подготовки делового человека во внеучебное время через разнообразные школы начинающего бизнесмена, школы юных менеджеров и т.п.;

- воспитание предприимчивости учащейся молодежи.

Подтвердим примерами направления экономического образования.

Негосударственное образовательное учреждение «Высшая школа бизнеса» Курчатовского района г. Челябинска, известная также под названием «Частное образование», зарегистрирована в ГУ О Челябинской области 18 апреля 1994 года. Ежегодно в школе обучается около 60 старшеклассников. Школа делает акцент на подготовку к деятельности в современной социально-экономической ситуации с учетом динамизма политической, экономической жизни, обеспечивая задел опережающего характера, чтобы знания, умения, навыки не так стремительно устаревали. Подготовка юных предпринимателей проходит с опережением сегодняшних потребностей, а тем более возможностей общества (имеются в виду возможности средней массовой общеобразовательной школы). Исходя из этого концептуального основания налажено сотрудничество с учебными заведениями и предпринимателями Франции и США.

Цель и задачи опытно-экспериментальной работы

Исследование состояния теории процесса воспитания предприимчивости, собственного опыта, генезиса теории и практики предпринимательства позволили определить объект опытно-экспериментальной работы - процесс воспитания предприимчивости у студентов и старшеклассников, готовящих себя к предпринимательской деятельности. Предмет опытно-экспериментального исследования - технологии воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, разработанные и подобранные с учетом стадий воспитания изучаемого качества. Ее цель - реализовать на практике программу воспитания предприимчивости у учащейся молодежи. Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Реализация программы эксперимента и, в первую очередь, разработанных технологий воспитания предприимчивости в практике работы учебного заведения.

2. Анализ и описание процесса опытно-экспериментальной работы.

3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

На основе теоретических обоснований и выявленных закономерностей была выдвинута гипотеза опытно-экспериментального исследования: в процессе подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности можно обеспечить воспитание предприимчивости, если технологии подготовки будут предусматривать:

а) развитие научно-экономического сознания, как предпосылки развития

предприимчивости;

б) отражение сущности, содержания, структуры, функций, уровней развития

предприимчивости;

в) дифференцированный подход к студентам, базирующийся на степени развитости компонентов, составляющих интегративное качество «предприимчивость»;

г) реализацию этапно-ролевого подхода, предполагающего поэтапное усложнение

ролей (наблюдатель, исполнитель, творец, организатор и инициатор творчества в бизнесе), исполняемых студентами в процессе решения предпринимательских задач, проведения организационно-деятельностных игр в направлении развития субъектности;

Модель воспитания предприимчивости у учащейся молодежи представляет собой упорядоченную согласованную совокупность: а) контура научного обеспечения (концепция воспитания предприимчивости) с контуром процессов управления (цели и программы воспитания предприимчивости); б) контура методического обеспечения (педагогические технологии воспитания предприимчивости) с контуром процесса развития (педагогические процессы воспитания и самовоспитания предприимчивости). Обозначенные контуры в нашем эксперименте обеспечены прямой и обратной связью, что позволяет конкретизировать не только моменты научного, нормативного и технологического сопровождения процесса воспитания предприимчивости, но и моменты диагностики этого процесса, а именно: 1) диагностики системности; 2) диагностики целесообразности; 3) диагностики технологичности; 4) диагностики результативности.

В опытно-экспериментальной работе были определены две переменные величины: независимая и зависимая. Независимая переменная - это средства воспитания предприимчивости у студенческой молодежи. Зависимая переменная - это уровни воспитанности предприимчивости у будущих предпринимателей, получившие отражение в степени развитости активности, хозяйственной самостоятельности, инновационного подхода, коммуникабельности, гуманистической направленности и других компонентов предприимчивости.

В нашей работе введены ограничения, позволяющие в общей задаче экономической социализации личности обучающегося выделить специфический предмет рассмотрения -воспитание предприимчивости у обучающегося в процессе профессиональной подготовки. В этой связи конструирование и реконструирование системы воспитания предприимчивости изучено в двух аспектах: 1) как внешний управляемый процесс профессионализации - взаимодействия студента с системой профессионального образования; 2) как внутренний процесс перехода потенциального в актуальное - как рефлексируемый индивидуально-личностный рост изнутри.