Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Лешер О. В.

Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика)
<
Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика)
>




Лешер О. В.. Интерсоциальное образование студенческой молодежи (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1997 299 c. РГБ ОД, 71:98-13/74-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 Социально-исторические предпосылки интерсо
циального образования молодежи 22

  1. Социокультурные предпосылки интерсоциального образования молодёжи 23

  2. Этносоциальные и этнопедагогические предпосылки интерсоциального образования молодежи 34

  3. Социоэкологические предпосылки интерсоциального образования молодежи 45

Глава 2 Теоретико-педагогические предпосылки интерсо
циального образования молодежи 55

  1. Генетический подход к формированию патриотических отношений 55

  2. Интернациональное и интернационально-патриотическое воспитание молодежи. 64

  3. Теоретико-практические предпосылки интерсоциального образования молодежи 78

Глава 3 Сущность и особенности теоретического подхода
к интерсоциальному образованию студенческой
молодежи 98

  1. Теоретические подходы к проблеме интерсоциального образования молодежи 98

  2. Личностно-ориентированный подход к интерсоциальному образованию молодежи 125

  3. Направленность личности - праксиологическая основа интерсоциального образования молодежи 138

Глава 4 Ценностный подход как теоретико-методическая
база интерсоциального образования студен
ческой молодежи 162

  1. Интерсоциальные ценности и ориентация в них студентов 162

  2. Общение как средство интерсоциального образования студенческой молодежи и её ориентация в интерсоциальных ценностях 180

4.3 Формирование установки на интерсоциальные цен
ности как средство интерсоциального образования
студенческой молодежи 196

Глава 5 Процессуальный подход к интерсоциальному об
разованию студентов 214

  1. Диагностика интерсоциальной зрелости студентов 214

  2. Содержательно-этапный подход к образованию студенческой молодежи 225

  3. Ценностные ориентации как показатель динамики формирования интерсоциальной зрелости студентов 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменение социально - политической и экономической ориентации России на демократическое общество, с одной стороны, и на рыночные отношения, с другой, резко изменили цели и ценности высшего образования.

Успех вхождения России в мировое сообщество, нарастание интеграционных процессов как в странах СНГ, так и во всем мире, находятся в прямой зависимости от прихода в производственную сферу нового поколения молодежи, имеющего хорошие научные знания, владеющего современной, в том числе компьютерной техникой, иностранными языками, знакомого с культурой разных народов.

На пороге XXI века человечество подошло к пониманию того, что в информационном обществе будет востребовано лишь такое образование молодежи, которое бы формировало у нее планетарное мышление, связанное с приоритетом общечеловеческих, интерсоциальных ценностей.

Данное положение актуально для высшей школы ввиду того, что студенческий возраст имеет свои психолого - возрастные особенности, проявляющиеся в эмоциональной незрелости, открытости, внушаемости, отсутствии жизненного опыта, самоидентификации не на основе общечеловеческих ценностей, а под влиянием коллизий в сфере этнонациональных отношений.

В условиях отсутствия национальной доктрины, деидеологизации социума, ревизии и девальвации исторических завоеваний и ценностей российских народов, борьба за суверенитет грозит расширением базы социальных катаклизмов. Общество, лишенное идеологии, легко становится добычей идеологической экспансии извне. Идеологией, способной цементировать народы России на основе межсоциальных

5 (интерсоциальных) ценностей, должны стать патриотизм, идеи гражданственности, коллективизма, гуманизма, равноправия, чего можно добиться только на основе интерсоциального образования молодежи.

С конца 80-х годов, как утверждает Е.В.Бондаревская, наблюдается тенденция, уменьшения значимости проблематики воспитания в педагогике. Критикуя авторитарное, обезличенное воспитание, реформаторы системы образования в определенной мере утверждали ничем не оправданное отрицательное отношение к воспитанию вообще.

Данное положение прослеживается в практике воспитательной работы в вузах, которые в условиях многообразия форм собственности, имущественного расслоения населения, ценностного кризиса свели воспитательную работу со студентами фактически до минимума. Вопросы интерсоциального образования студентов на основе интерсоциальных ценностей, как показывает наше исследование, не находят своего отражения в учебно - воспитательном процессе вузов.

Педагогическая наука, практика стоят перед необходимостью разработки образовательных стратегий XXI века. Полагаем, что в этих условиях значительный вклад в улучшение качества образования, профессиональной подготовки специалистов призвано внести интерсоциальное образование, основывающееся на интегративных гуманистических (интерсоциальных) ценностях, содержательным ядром которых являются общечеловеческие ценности. Эти ценности необходимы для существования всех социумов независимо от национальности, они интерсоциальны по своей природе (inter-от лат.- между) в отличие от интернациональных, отражающих межнациональное, в существовавшей идеологической трактовке - классовое.

Интерсоциальное образование молодежи - приоритетное и одновременно новое направление в педагогике, не имеющей в настоящее время механизмов решения этой острейшей проблемы.

Возникает необходимость в разработке концепции, которая могла бы дать теоретические и теоретико - методические основы интерсоциального образования студентов в современных условиях на базе системного анализа объекта исследования.

Анализ исследований, практики работы вузов показал, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы. Это, прежде всего, труды классической педагогики (ЯАКоменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Пес-талоцци). Значительный вклад в решение проблемы в духе уважения национального достоинства, особенностей исторического и психологического развития представителей разных народов внесли В.Г.Белинский, П.П.Блонский, А.И.Герцен, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, С.Т.Шацкий.

Прогрессивным направлением в отечественной педагогике явилось комплексное изучение социальных и педагогических явлений в коллективах учащихся (К.Ш.Ахияров, З.И.Васильева, М.Е.Дуранов, С.Е.Матушкин, Э.И.Моносзон, А.В.Усова, М.И.Шилова, Г.И.Школьник, Т.В.Шуртакова, В.А.Черкасов, П.И.Чернецов). В современных условиях это направление активно разрабатывается Т.К.Ахаян, Е.В.Бонда-ревской, А.В.Кирьяковой, Н.Б.Крыловой, Н.Д.Никандровым и др. учеными.

Предтечей интерсоциального образования является педагогическое течение "воспитание в духе мира" с его основными идеями мира, безопасности, международного сотрудничества, взаимодоверия и т.д. (М.В.Кабатченко, СА.Демьянчук, В.С.Заслуженюк и др.). К нему тесно примыкает педагогика ненасилия, отказ от насилия активно пропаган-

7 дировали Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, М.Монтессори, ВАСухомлинский

и др. На современном этапе общественного развития педагогику ненасилия активно разрабатывают В.Т.Маралов, Н.Я.Сайгушев, Ж.Сем-лен, В.А.Ситаров и др.

Предпосылкой возникновения теории интерсоциального образования является педагогика гуманизма (В.В.Зеньковский, К.Н.Вентцель, Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори, Л.Н.Толстой, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Комбс, ДААндреев, В.А.Сухомлинский и др.). Изменение образовательных парадигм вызвало к жизни инновационные подходы в области гуманистической педагогики, что нашло свое отражение в работах О.С.Газмана, В.П.Зинченко, Н.Б.Крыловой, А.Я.Наина, В.П.Петровского, Н.М.Таланчука и др.

Ученые, политические деятели, прогрессивные люди всего мира все активнее пропагандируют необходимость "жить вместе", "в сообществе" на основе системы ценностей эпохи информационной цивилизации и глобального эволюционизма. Их взгляды объединены одной идеей - роль образования при переходе к новой эре должна быть опережающей (К.Бём, В. Видгоф, А.Гигер, Ф.Капра, Ж.Карпей, Д.Мей-си, Ж.Семлен, Р.Шуерман и.др.).

Предпосылками исследуемой проблемы являются вопросы этно-педагогики и этнопсихологии, разрабатываемые К.Ш.Ахияровым, И.П.Волковым, А.М.Сафиным и др.; теория гражданского воспитания, исследуемая А.С.Гаязовым, Р.Г.Гуровой, И.М.Дурановым и др.

Практические истоки интерсоциального образования молодежи мы усматриваем в недрах педагогики сотрудничества, связанной с рассматриваемым феноменом на основе межличностного общения, построенного на признании чужого мнения, уважительного отношения к нему, доверии, (ШААмонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильина, С.И.Лы-сенкова, В.Ф.Шаталов и др.).

Интернациональное и интернационально - патриотическое воспитание студенческой молодежи - этап в становлении и развитии интерсоциального образования, разработке их основ, посвящены работы К.Ш.Ахиярова, М.С.Джунусова, В.Я.Нечаева, М.А.Терентйя, В.Ф.Фар-форовского, М.Г.Тайчинова и др.; организации, управлению интернациональным воспитанием, преемственности интернационального и патриотического воспитания работы А.Х.Акбашева, НААсиповой, З.Т.Гасанова, А.З.Лещинской, П.С.Татевосяна, З.К.Шнекендорфа и др.; роли учебного процесса вуза в формировании интернациональных чувств и сознания студентов, значимости неформального общения в подготовке специалистов, педагогической практики исследования И.Х.Абировой, Л.Н.Бушуевой, Н.Е.Варламовой, Е.М.Галишни-ковой, И.А.Марон, Л.В.Чернышевой и др.

Идею интерсоциального образования молодежи, выдвинутую Н.М.Таланчуком, применительно к региональным условиям по отношению к профессиональной школе, разрабатывал ВНИК под руководством А.Я.Наина, сосредоточив основное внимание на методике исследования проблемы.

Есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной потребностью нового видения социальной жизни и межсоциального взаимодействия, основывающихся на интерсоциальных ценностях и недостаточной разработанностью теории развития и реализации концепции интерсоциального образования студенческой молодежи.

Это позволило выделить проблему нашего исследования: определение теоретических основ интерсоциального образования студенческой молодежи в условиях динамично изменяющихся общественно - политической обстановки и характера отношений между социумами в стране и мире.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования "Интерсоциальное образование студенческой молодежи: теория и практика"

Цель исследования. Разработать и теоретически обосновать концепцию интерсоциального образования студенческой молодежи.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста в высшей школе к профессиональной деятельности в условиях развития рыночных отношений.

Предмет исследования - интерсоциальное образование студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Подготовка специалиста на основе интегрирующих интерсоциальных связей может быть успешной, если:

за основу содержания гуманитарного образования будут взяты интерсоциальные ценности;

теоретические основы интерсоциального образования будут выводиться из генетического подхода, базой которого являются патриотическое и интернационально - патриотическое воспитание молодежи;

будут учтены социально - исторические предпосылки возникновения и развития интерсоциального образования;

педагогический процесс будет организован на основе личностно-ориентированного подхода, основой которого является формирование интерсоциальной направленности личности студента;

средством формирования интерсоциального аспекта мировоззрения выступят интерсоциальные ценности; установка на ориентацию в них; общение как способ передачи, обмена и ориентации в информации, имеющей интерсоциальную направленность;

система профессиональной подготовки организуется на основе этапно - управленческого цикла и фазового подхода к формированию интерсоциальных ценностей и ориентации в них.

10 Цель, гипотеза, а также общий замысел позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Дать анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования и организации процесса интерсоциального образования студентов.

  2. Выявить социально - исторические предпосылки интерсоциального образования студенческой молодежи.

  3. Определить теоретико - педагогические предпосылки интерсоциального образования студенческой молодежи.

  4. Разработать теоретические основы интерсоциального образования студентов, включая определение факторов, условий, законо: мерностей и принципов.

  5. Определить теоретико - методическую базу построения модели процесса формирования интерсоциальных ценностей у студентов вуза.

6. Разработать методические рекомендации в целях повышения
эффективности процесса интерсоциального образования.

Основой всякого исследования, как известно, является научная концепция. Под концепцией мы понимаем систему взглядов на решение проблемы, объединенных общей идеей или системой идей.

Ведущей идеей нашего исследования является идея доминирующей роли интерсоциальных ценностей в развитии личности. Эта идея связана с другими ведущими идеями - демократизацией и гуманизацией учебно-воспитательного процесса, личностно - ориентированным и деятельностным подходами, сотрудничеством и взаимодействием, гражданственностью и патриотизмом, системным и историческим подходами. В соответствии с нашим концептуальным подходом к интерсоциальному образованию студентов, исследуемая проблема

рассмотрена нами на методологическом, теоретическом, методическом уровнях.

Концептуальный подход к исследованию проблемы на методологическом уровне "связан с аксиологией. Применительно к нашему исследованию, основными принципиальными положениями этой теории являются: педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К.Ахаян, М.Е.Дуранов, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова и др.); системный подход (В.Г.Афанасьев, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников и др.); исторический подход (А.А.Ручка, Л.Н. Столо-вич и др.); гуманизация педагогического процесса (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др.).

а). Ценностные ориентации как принцип исследования интерсоциального образования студентов означает, во-первых, субординацию общечеловеческих ценностей; во-вторых, осмысление того, что высшей ценностью является человек; в-третьих, того, что общечеловеческие (интерсоциальные) ценности - основа формирования нравственных межличностных и межсоциальных отношений.

б). Системный подход как принцип исследования проблемы интерсоциального образования студентов связан с рассмотрением его как процессуальной системы; установлением взаимосвязи с нравственным, патриотическим, интернациональным, правовым, эстетическим, трудовым воспитанием; с взаимодействием составных частей процессуальной системы; как динамической системы образования, включающей в себя коммуникацию и перевод в самообразование. Данный принцип связан с управлением интерсоциальным образованием студентов, осуществляемом на социально-педагогическом, педагогическом и психолого - педагогическом уровнях. Системный подход как принцип исследования предполагает также рассмотрение ин-

12 терсоциального образования как системы, которой предшествовали другие образовательные системы.

в). Исторический подход как принцип изучения интерсоциального образования студентов связан с формированием гражданственности, патриотизма. Интерсоциальное образование как социально-историческое явление имеет свою предысторию, настоящее и будущее. С этих позиций необходимо: во-первых, изучить предпосылки формирования интерсоциальных ценностей; во-вторых, выяснить сущность интерсоциального образования, его структуру, связь с гражданским, патриотическим и интернациональным воспитанием; в-третьих, определить условия и факторы интерсоциального образования, его связь с профессиональной подготовкой, их будущей профессиональной деятельностью; в-четвертых, вскрыть отличительные особенности интерсоциального образования от космополитизма, воспитания так называемых "граждан мира", отрицающих отечество, нацию, национальные традиции и обычаи.

г). Гуманизация и демократизация как методологический принцип изучения интерсоциального образования студентов предполагают организацию педагогического процесса в вузе на демократической основе, перевод образования в самообразование, самоуправление на основе взаимодействия равноправных партнеров (студентов и преподавателей). Демократизация процесса профессиональной подготовки связана с принципом гуманизации, пронизывающей цели, задачи, содержание, принципы, формы и методы. Гуманизация образования есть его очеловечивание, выдвижение Человека в качестве главной ценности педагогического процесса. Человек при этом понимается не изолированно, а во всем объеме человеческого бытия, куда входит не только его внутренний мир (эмоции, переживания, размышления), но и мир внешний (природа, предметная среда).

13 Концептуальный подход к изучению проблемы на теоретическом уровне включает в себя опору на личностно - ориентированный подход (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.С.Батищев, В.В.Давыдов, М.Е.Дуранов, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, и др.); деятельност-ный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Аверьянов, Л.Н.Коган, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); принципы взаимосвязи (общение, сотрудничество, согласование цели и действий, передача и обмен информацией), которые исследовали ААБодалев, Л.Н.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д. Ширшов и др.

а). Личностно-ориентированный подход как принцип рассматривает человека как высшую ценность с его материальными и духовными потребностями. Его мы связываем с формированием интерсоциальной направленности личности, включающей в себя единство интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности; интересов, мотивов, потребностей, установок, взглядов и убеждений.

б). Деятельностный подход как принцип изучения образования студентов связан с фундаментальным научным положением: развитие личности происходит только в деятельности, ее движущей силой являются потребности, в нашем случае интерсоциальные ценности. Деятельность интерсоциального характера целенаправленна, она -основа формирования интерсоциальных отношений личности, отражающих позицию, установку. Деятельность, как и отношения, имеет свою структуру, состоящую из мотивов (потребностей) - цели - действия - операции. Деятельностный подход к интерсоциальному образованию связан с уровневым подходом к педагогическому процессу: репродуктивно-подражательным, поисково - исполнительским и творческим (осознанном и осмысленном) уровнями.

14 в). Идея всеобщей связи, сотрудничества и взаимодействия как

принцип выступает базой интерсоциального образования студентов. Здесь ведущее место принадлежит общению, взаимодействию партнеров по процессу профессиональной подготовки, включая восприятие и понимание друг друга, согласование цели и действий, передачу и обмен информацией. Взаимодействие в процессе профессиональной подготовки студентов включает в себя его проектирование преподавателем, определение содержания( предмета) взаимодействия, взаимооценку (диагностику) общающихся, организацию взаимодействия, осуществление коммуникативной деятельности, стимулирование взаимодействия, взаимооценку взаимодействия.

Концептуальный подход к проблеме на методическом уровне в нашем исследовании реализуется на основе принципов целеполагания (В.М.Гордон, В.П.Зинченко.Ю.П.Сокольников); процессуального подхода, как принципа управления(В.В.Белич, Е.В.Бондаревская и др.); ана-литико - корректирующего подхода (Ю.А.Конаржевскии, А.И.Кочетов, Б.И.Коротяев, Н.ФТалызина и др.).

а). Принцип целеполагания требует от нас рассмотрения цели как идеала, конечного результата деятельности личности, фактора ее развития. Ориентация на интерсоциальные ценности - важный момент в целеобразовании в процессе профессиональной подготовке студентов.

В решении проблемы интерсоциального образования студентов важно то, что целеполагание как принцип выполняет прогностическую, интегрирующую функции. Тем самым вся подготовка студентов к профессиональной деятельности становится целенаправленной, осмысленной.

б). Процессуальный подход как принцип управления интерсоциальным образованием студентов вытекает из теории управления и

15 практики управленческого подхода к процессу профессиональной

подготовки студентов. Данный принцип требует построения интерсоциального образования студентов с опорой на интеллектуальную, эмоциональную, волевую и действенно - практическую сферу личности, Он выступает связующим звеном между теорией и практикой, что связано с опорой на такие закономерности как общественная обусловленность процесса интерсоциального образования студентов, комплексный подход к подготовке специалиста в вузе, развитие интерсоциального мировосприятия и миропонимания в деятельности. Ведущая идея этого принципа - ориентация студентов в интерсоциальных ценностях.

в). Аналитико-корректирующий подход как принцип интерсоциального образования студентов, требует выбора критериев, с помощью которых можно проводить сверку полученных результатов с заданной целью; факторов и условий, включенных в процесс профессиональной подготовки; реализации личностно - ориентированного подхода при коррекции процесса интерсоциального образования и профессиональной подготовки студентов. Аналитико - корректирующая деятельность связана со стимулированием активности участников педагогического процесса.

В своем исследовании мы опирались на:

философские работы, отражающие проблемы межнациональных отношений, включая анализ духовных и материальных ценностей, как средства удовлетворения человеческих потребностей;

работы по философии образования, отражающие ценностные представления об условиях бытия личности в социуме, ценностное понимание социокультурных и психолого - педагогических условий и принципов развития и саморазвития личности, средств педагогической деятельности;

психологические исследования, посвященные психоанализу, общению, деятельности, формированию установки и направленности личности;

труды педагогов, связанные с патриотическим и интернациональным воспитанием, формированием направленности личности, ее нравственным и профессиональным становлением, с управлением и анализом педагогического процесса;

Закон об образовании Российской Федерации с его дополнениями и изменениями;

- опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя.
Этапы, база и методы исследования.

Исследование проводилось в течение 10 лет и включало в себя три этапа, на которых использовались свои методы, в зависимости от поставленных задач.

Первый этап (1985 - 1988 гг.) был связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Изучался уровень интернационально - патриотической воспитанности, определялась актуальность темы исследования, актуализировались ведущие идеи воспитания гражданственности, патриотизма, интернационализма, воспитания личности в духе мира. На данном этапе шло изучение педагогических систем профессиональной подготовки студентов, учебных программ гуманитарного цикла дисциплин, а также изучение ценностных ориентации и установки студентов в системе общения, профессиональной подготовки, в системе отношений с представителями других национальностей.

В своей работе мы опирались на такие методы исследования как анализ литературы, опыта педагогической деятельности, исследований, проведенных по данной проблеме, анкетный опрос студентов и

17 преподавателей, беседы со студентами и выпускниками вузов. Методы

обобщения и абстракции занимали важное место при анализе проблемы и выводах.

На втором этапе (1989-1992гг.) разрабатывалась концепция исследования проблемы и ее решение на уровне управления педагогическим процессом. Нами определялись и реализовывались идеи этапного подхода к управлению интерсоциальным образованием студентов. Продолжалось изучение ценностных ориентации студентов как в процессе профессиональной подготовки, так и в системе межличностных отношений. Нами изучались факторы, условия и закономерности интерсоциального образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Рассмотрение проблемы интерсоциального образования студентов осуществлялось на основе личностно - ориентированного подхода в ходе учебной работы в вузе. На основе полученных данных разрабатывались методические рекомендации по осуществлению работы в учебных группах вуза. Этап включал в себя разработку элементов экспериментальной работы, координацию деятельности преподавателей, уточнение содержания и методов работы со студентами. В качестве методов использовались теоретическое моделирование факторов и условий интерсоциального образования студентов.

На третьем этапе (1993-1996гг.) нами отрабатывались теоретическая и практическая части исследования. Осуществлялась программа апробации в различных аудиториях, проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы. Были подготовлены и опубликованы монографии: "Интерсоциальное образование и воспитание молодежи: теория и практика"(1996), "Проблемы теории и практики интерсоциального воспитания учащейся молодежи"(1996), "Подготовка специалиста и проблемы интернационального воспитания студентов

18 ния студентов технического вуза"(1990) , "Управленческое общение и

его педагогическая адаптация"(1996), разработан курс "Педагогические проблемы управления воспитанием и развитием личности"(1996), опубликовано учебное пособие "Педагогика воспитания и развития личности учащегося"(1996).

На данном этапе были использованы такие методы как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей.

На защиту выносятся:

концепция интерсоциального образования студенческой молодежи, содержательной основой которой являются выделенные нами интерсоциальные ценности;

ценностный подход к интерсоциальному образованию студенческой молодежи, обеспечивающий адаптацию специалиста к работе в условиях рыночных отношений и интеграции в системе международных производственно - экономических отношений, исходя из уровня его интерсоциальной зрелости;

- процессуальные особенности ориентации студентов в интерсо
циальных ценностях, связанные с формированием установки, на
правленности личности, интерсоциальным аспектом мировоззрения,
общением в ходе их профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции интерсоциального образования студенческой молодежи, включающей в себя:

определение теоретико - методологических подходов к интерсоциальному образованию студенческой молодежи на основе интегра-тивных гуманистических ценностей;

выявление социально - детерминированных предпосылок интерсоциального образования студенческой молодежи, выступающих как за-

19 кономерное условие возникновения и развития интерсоциального образования молодежи (на социально - историческом и теоретико - педа-гогическом уровнях);

обоснование правомерности использования в исследовании выделенных групп принципов управления педагогическим процессом (организационно - прогностической, содержательно - процессуальной и аналитико - корректирующей);

определение сущностной стороны интерсоциального образования студенческой молодежи в процессе ее профессиональной подготовки, включающей в себя: социальные, профессионально - познавательные, профессионально - нравственные, профессионально - экологические, профессионально - культурные ценности на терминальном и инструментальном уровнях;

теоретико - методическое обоснование необходимости управляемого взаимодействия субъектов процесса профессиональной подготовки с целью формирования интерсоциального аспекта мировоззрения на основе ценностных ориентации, установки и направленности личности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе разработанной нами концепции интерсоциального образования студенческой молодежи, представляющей инновационный подход к профессиональной подготовке студентов; определена теоретико - методическая база процесса формирования интерсоциальных ценностей у студентов вуза; выделены принципы, позволяющие организовать интерсоциальное образование молодежи в условиях профессиональной подготовки; определены этапы, факторы и условия управления интерсоциальным образованием студенческой молодежи; выявлены особенности интерсоциального образования студентов, проявляющиеся в интерсоциальных ценностях профессио-

20 нальной подготовки; разработаны критерии и методы определения

интерсоциальной зрелости студентов, позволяющие оценить уровень

их готовности к интеграции в условиях существующих социально -

экономических отношениях.

Сформулированные положения теоретически обосновывают и практически решают задачи подготовки в вузах интерсоциально зрелого специалиста. Они могут служить ориентировочной основой для разработки программ курсов, спецкурсов, диагностических методик, а также быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы и инновационных учебных заведений.

Научная обоснованность теоретических выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования проблемы; адекватным соответствием методики объекту и предмету, целям и задачам исследования; апробацией результатов исследования в аудитории; публикацией материалов и получением на них положительной оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В ходе исследования, получаемые результаты апробировались на международных, республиканских, межрегиональных, региональных и межвузовских конференциях: в г.г. Майкопе (1986 г.), Нальчике (1987 г.), Москве (1989 г.); Грозном(1990 г.), Чебоксарах (1990 г.), Ровно (1990 г.), Магнитогорске (1991, 1993, 1994, 1996 г.г.), Челябинске (1988, 1992, 1995, 1996 г.г.). Проблема исследования интерсоциального образования студентов систематически обсуждалась на научных, научно - практических конференциях, методологических семинарах вузов г. Магнитогорска (МГПИ, МГМА), г. Челябинска (ЧелГУ, ЧелГАФК), Магнитогорского лицея Российской академии наук, на заседаниях Школы молодого исследователя. Материалы исследования апробированы в спецкурсе, факультативе.

Результаты исследования используются в работе вузов, инновационных образовательных учреждений Уральского региона. Во всех случаях внедрения результатов исследования получены положительные отзывы.

Разработанная нами концепция образования студенческой молодежи на основе интегративных гуманистических ценностей нашла свое отражение в двух диссертационных исследованиях соискателей, успешно защищенных в ноябре и декабре 1996 г.

Результаты исследования отражены в 41 научно - методических публикациях.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии.