Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Новоселова Алевтина Степановна

Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи
<
Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи
>




Новоселова Алевтина Степановна. Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 1999 298 c. РГБ ОД, 71:00-13/150-5

Содержание к диссертации

Введение

I. Глава первая. Концепция ресоциализации неадаптивной личности на основе синергетической связи осознаваемого и неосознаваемого в психике.

1.1. Учет взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого в системе средств воспитания как педагогическая проблема 26

1.2. Механизм формирования социально-нравственных установок поведения и деятельности 42

II. Глава вторая. Обусловленность применения педагогического внушения особенностями психики социально неадаптивной личности.

2.1. Некоторые неосознаваемые компоненты психики и их влияние на создание установок поведения 57

2.2. Внушаемость как основа неосознаваемого реагирования личности на влияния внешней среды 78

2.3. Психологическая характеристика социально неадаптивной части подростков и молодежи, обусловленная влиянием неосознаваемой сферы психики (педагогический аспект) 91

III. Глава третья. Социально-педагогический тренинг как способ воспитательного влияния.

3.1. Сущность социально-педагогического тренинга 103

3.2. Принципы составления сеансов педагогического аутотренинга 1 17

3.3. Психогигиеническая функция педагогического аутотренинга 137

3.4. Педагогический аутотренинг в системе традиционных методов воспитания 156

IV. Глава четвертая. Формирование установок социально-адаптивного поведения на групповых занятиях педагогического аутотренинга.

4.1. Пробуждение самосознания у неадаптивной части молодежи с устойчивыми асоциальными установками 177

4.2. Создание установок поведения на социально нравственной основе в условиях режима содержания 193

4.3. Создание нравственных социально-правовых установок поведения и деятельности при подготовке к выходу на свободу 206

4.4. Приобщение к самовоспитанию как важное условие ресоциализации личности 230

Заключение 248

Библиография 255

Приложения 282

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социальное становление личности, обусловленное причинами объективного и субъективного характера, имеющими отношение как к нравственным, так и социальным недочетам в ее воспитании и формировании - одна из насущных проблем в педагогической науке в сложный период развития нашего общества. Наибольшую актуальность проблема приобретает, когда речь идет о подрастающем поколении. На всех этапах развития нашего общества остро стоял вопрос предупреждения и профилактики социальной и педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. Еще в 20-е годы в работах видных ученых была вскрыта специфика неадаптивного поведения, обусловленная педагогической запущенностью детей и подростков и правонарушениями несовершеннолетних, и показано, что это область не столько юридического, сколько психолого-педагогического изучения. Всесторонний анализ социально-педагогической характеристики личности несовершеннолетнего правонарушителя дан в работах психологов и педагогов того времени (Вельский П.Г., Блонский П.П., Грабаров А.Н., Занков Л.В., Певзнер М.С., Кащенко В. П., Кирсанов М.Ф., Коновалов НА., Куфаев В.И., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Озере цкий Н.И., Эфрусси П.О. и др.). В последующие годы наряду с изучением причин и явлений педагогической запущенности и социальной дезадаптации несовершеннолетних решались вопросы поиска эффективных путей решения этой проблемы. В литературе широко представлены различные направления исследований в этой области. Раскрывался социально-психологический аспект явления (Игошев К.Е., Сагатонекая Л. Г., Семенов В.Д. и др.). Изучались коммуникативные особенности детей и подростков с девиантным поведением (Алемаскин М.А., Великороднова А.И., Новицкий КJL и др.). Представлена направленность личности несовершеннолетнего правонарушителя (Бочкарева Г.Г., Кудрявцев

Г.А. и др.). Вскрывались причины и мотивы проступков и правонарушений (Белкин А.С., Кочетов А.И.„ Кульчицкая Е.И., Невский И.А., Овсянин Г.Т. и др.). Вычленялось как самостоятельное медико-психологическое направление (Гороховский В.В., Драпкин Е.З., Фелинская Н.И. и др.). Для понимания природы трудности ребенка, его мира, его стремлений, позиций в окружающем мире много сделали работы Л.И.Бажович, Е.Ю.Кириллова,

М.С .Неймарк, Е.И.Савонько, Е,А.Сребряковой и др. В 80-90-е годы, опираясь на традиции уже достигнутого, эта проблема не только продолжала быть предельно актуальной, но ее изучение поднялось на более высокий уровень, где четко определилось внимание непосредственно к личности ребенка и проблемам его развития и саморазвития в период социального становления личности. Выделилась детерминация гуманистической направленности (Белкин А.С., Карпов MB., Косярцум Н.В., Свиридов О,А., Семенов В.Д.,

Щербакова В.Н. и др.). Особое внимание уделено изучению условий изоляции подростков в коллективе, что нередко влечет за собой неадаптивные способы поведения (Белозерова Н.И., Глазырина В.Н., Дребейник А.Ю., Клименко

В.В. и др.). Отмечено многообразие средств формирования направленности личности несовершеннолетних с неадаптивным поведением (Антонова А.Г.,

Белкин А.С., Засимовский А.В., Казанцев В.Н., Потанин Г.М., Семенов В.Д. и др.). Во весь голос заявила о себе лечебная педагогика (Осьмак Л .П., Юняева

Н.В. и др.). Актуализировалась проблема активизации психической деятельности педагогически запущенных подростков средствами самовоспитания (Бухулейшвили И.Т., Землянухин В.П., Кривошеее В.П. и др.). Усилено внимание к проблеме социальной адаптации неадаптивной части подростков (Беличева С.А., Гульбас О.А., Ранинчук Я.Н. и др.). Возрос интерес к проблеме формирования нравственной устойчивости у неадаптивных подростков (Гаврилова Т.П., Литвишков В.М., Пономарев Н.Л.,

Фролова Т.А., Чудновский В.Э. и др.). Решались вопросы воспитания несовершеннолетних правонарушителей и в условиях социальной изоляции (Башкатов И., Деева К, Литвишков Т. и др.). В последние (1990) годы сделана попытка созданий новой концепции воспитания. В ней определены основные факторы, обусловливающие необходимость совершенствования перевоспитания в условиях ИТУ, одним из которых является усиление внимания к личности самих осужденных, привлечения их в той или иной мере непосредственно к процессу социализации (Детков М.ҐЛ, 1990). Предлагается усиление гуманизации и демократизации применительно к определенной части осужденных (Деев В.Ґ., 1990). Отмечается насущная необходимость создания в ИТУ качественной психологической службы (Дебольский М-Г., 1990), Указывается на важность включения в процесс перевоспитания в условиях ИТУ всех служб учреждения (Стурова М.П., 1990). Выдвигается на первый план значимость социальных, психологических и педагогических проблем в целях ресоциализации личности осужденных (Пищелко А.В.,, 1992 и другие). В 1997 году внесены изменения в уголовный кодекс, согласно которых исправительно-трудовые учреждения стали воспитательными колониями и переданы в министерство юстиции, что свидетельствует о дальнейшем процессе демократизации в области пенитенциарной педагогики. В свете сказанного неоспоримо актуальным становится поиск путей и способов привлечения личности осужденного к пересмотру своих жизненных позиций и социальных установок. Однако следует отметить, что проблема ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей изучалась в независимости от причин неуправляемого влияния отрицательной среды, воспринимаемого на неосознаваемом уровне восприятия, что значительно снижало воспитательный эффект и нередко вело к рецидиву. Изучение характера проявления социальной дезадаптации показало, что она во многом обусловлена влиянием неосознаваемой сферы психики как реакции на отрицательные явления среды, и с трудом поддается коррекции, если идет влияние только на сознание (Новоселова А.С., 1988, Шварц И.Е., 1971). Все это обусловило организацию поиска педагогического взаимодействия традиционных (убеждения) и нетрадиционных (внушения) методов для решения задачи по социально нравственному оздоровлению неадаптивной части подростков и молодежи, отбывающих наказание в испытательных колониях. В литературе есть данные о подходах к разностороннему решению этой проблемы, однако, вопрос о привлечении личности осужденного к собственному социальному преобразованию на основе реализации резервов ее психики при использовании взаимовлияющей связи осознаваемого и неосознаваемого начал ставится только в последние годы (Красник B.C., 1992; Ушатиков А.И., Лузгин С.А., Шеломов О.И. и другие, 1995). Нет фундаментальных исследований о взаимодействии методов убеждения и внушения на основе взаимовлияющей связи осознаваемого и неосознаваемого в психике человека в целях его исправления и перевоспитания в условиях насильственной изоляции. Проблема научного подхода к решению воспитательных задач не нова. Впервые к ней обратились ученые на рубеже XVIII - XIX веков. При попытках научного обоснования феномена "внушение" был поставлен вопрос о возможности его применения в "особых случаях воспитания", когда обращение непосредственно к сознанию не дает положительного результата, В конце XJX и начале XX века к этой проблеме обращались отечественные ученые: В.М.Бехтерев (1923), С.В.Кравков (1924), ПЛ.Подъяпольский (1924), И Л.Тарханов (1904) и другие. В 50-е годы методы, основанные на взаимовлиянии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека, нашли применение в медицинской и спортивной практике, получили в широком диапазоне сочетаний общее название "психической саморегуляции". (Алексеев А.В., 1978; Беляев Г.С. и другие, 1973; Вольперт НЕ., 1973; Гиссен Л.Д., 1977; Ганелин A.M., 1973; Дашкевич ОЗ., 1975; Раздольскии В.А., 1973; Ромен А.С., 1974; Слободяник А.П., 1966 и другие). Позднее к исследованию этой проблемы присоединились ученые таких областей научных знаний, как психология н педагогика. Следует отметить, что для подхода к решению этих задач в данном направлении созданы предпосылки в исследованиях фундаментальных наук в разные годы: философии (Басейн Ф.В., 1963; Дубровский Д.И., 1978 и другие), психологии (Асмолов А.Г., 1965; Куликов В.Н., 1971; Ковалев AT., 1979; Маренина А.И., 1958; Мерлин B.C., 1987 и другие), медицины (Лебединский М.С., 1971; Рожнов В.Е., 1979; Ромен А.С, 1965; Райков В.Л., 1965; Платонов К.И., 1962; Платонов К.К., 1975 и другие). В теории по этим направлениям накоплен опыт использования синергической связи осознаваемого и неосознаваемого в решении разных задач. Однако в основе своей опыт обращен к человеку, нуждающемуся в медицинской или психологической помощи, которая при этом давала положительный эффект. (Беляев Г.С и другие, 1977; Бурно М.Е.^ 1974; Вольперт И.Е., 1975; Гримак Л,П, 1978; Донченко Н.М., 1974; Докторский Я,Р., 1978; Мясищев В.Н., 1973; Перекрестов И.М., 1973; Свядощь А.М., 1972; Соборнов Г.М., 1974 и другие). Широко применялась психическая саморегуляция в спортивной деятельности (Алексеев А.В., 1982; Гиссен Л.Д., 1973; Волков Н.К., 1981; Вяткин Б.А., 1983; Горбунов Г.Д., 1976; Дашкевич О.В., 1975; Зотов Ю.А., 1975; Ханин Ю.Л., 1974 и другие). Она нашла применение у людей, чья деятельность протекает в экстремальных условиях (космонавтов и других) (Кондратов A.M., 1983; Космолинский Ф.П., 1976; Марищук В.Л., 1974; Минасенко Ю.И., 1983; Стенько Ю.М., 1981 и другие). Достижения смежных областей наук дали возможность психологии и педагогике выйти за рамки глубоко традиционного взгляда на применение методов и средств в педагогическом процессе. Данные физиологии, психологии и медицины о резервах психики человека позволили изучить возможности этого феномена в педагогических целях. На кафедре педагогики Пермского государственного педагогического института с 1968 года велись планомерные исследования в данном направлении. Прежде всего, изучалась возможность использования его в дидактических целях. Первые шаги в этом направлении были уже сделаны в 1969 году в Воронежском медицинском институте (Гуськова В., Гуськов В., Мягков И., Свиридов В., 1969). Была установлена возможность изучения иностранного языка во время естественного сна (никтопедия). Здесь были обобщены данные экспериментального исследования других авторов (Зухарь В., Максимов Ю.,

1964; Куликов В., 1965; Куприянович Л., 1965; Райков В., 1965 и другие).

И.Е.Шварцем разработан метод релаксопедии, давший возможность использовать ее непосредственно во время учебных занятий (1971). Это позволило интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс. Его учениками и последователями велись исследования в школах и вузах. (Баташов А.В., 1983; Востриков А.А., 1979; Гашева Л.В., 1973; Гейхман Л.К.,

1976; Калининский Я.П., 1983; Малкова А.В., 1979; Моисеев Б.К„ 1983;

Менделевич Э.З., 1978; Огарь В.Г., 1973; Садовская А.С., 1979 и другие).

Кроме дидактического изучались и другие аспекты включения внушения в педагогический процесс: психогигиенический (Бутолин Г.С., 1980;

Новоселова А.С., 1982; Чарный Б.М., 1979; Шварц И.Е., 1979 и другие), адаптация к профессии учителя (Шубина Л.С., 1979), овладение учителем педагогической техникой (Галахова П.В., 1987) использования функциональной музыки в ходе ре лаке one дичее ких занятий (Метельницкая

Т.Н., 1979), выявление педагогических особенностей воздействия убеждения и внушения в процессе восприятия детских телепрограмм (Фейгинов С.Р,,

1976). Более близко к теме нашего исследования выступает направление по изучению возможностей взаимодействия убеждения и внушения в аспекте профилактики и преодоления педагогической запущенности школьников (Новоселова А.С, 1972; Хавкин П.А., 1972; Шкиндер В.И., 1972 и другие). В литературе известны фундаментальные исследования феномена "внушение" и его использования вкупе с другими методами нравственного воспитания в условиях, требующих особенного подхода к личности (Куликов В.Н., 197J;

Николаевич Б.О., 1976; Шварц И.Е,, 1971 и другие). Исследование проблемы в разных направлениях свидетельствует о ее значимости и позволяет отнести к числу перспективных в современной пенитенциарной педагогике, Одно из таких направлений изучение возможности применения внушения в целях исправления и перевоспитания осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовом учреждении, включение непосредственно самой личности в процесс ее нравственного преобразования. Такой подход к организации перевоспитания обусловлен несколькими факторами. Во-первых, психологическими особенностями контингента, отбывающего наказание в условиях принудительной изоляции, что порождает явление, названное А.С.

Макаренко "сопротивление воспитанию". Без преодоления этого "барьера" трудно говорить об эффективности воспитательного воздействия. Во-вторых, наличие у этих людей искаженных моральных понятий и в целом - нравственного сознания. Для них характерны довольно устойчивые асоциальные установки. Все это значительно затрудняет педагогический процесс в условиях ИТУ. Нетрадиционный подход обусловлен также необходимостью реализации принципов гуманности и демократичности в сложной системе традиционного воспитания личности, по разным причинам вставшей на путь социального конфликта с обществом. Включение личности в процесс самопреобразования дает ей шанс на социально-нравственное выздоровление, в котором она сама может принять активное участие. Следует отметить, что анализ теории и практики по вопросам оптимизации и интенсификации педагогического процесса в ИТУ свидетельствует об активном поиске решения этой проблемы. (Деев В .Г., 1980; Дебольский М.Г.,

1990; Детков М.Г., 1991; Зотов А.Т., 1993; Красник B.C., 1991; Новиков В.П.,

1991; Пищелко А.В., 1992; Стурова МП., 1992; Суханов А.Н., 1991;

Ушатиков А.А., 1995; Фомин Н.С., 1991; Хребтов В.И., 1991 и другие).

Однако весьма мало изучен вопрос о механизмах комплексного влияния на личность осужденного на основе сотрудничающей связи осознаваемого и неосознаваемого в психике, во взаимодействии убеждения и внушения как методов перевоспитания с учетом изломанной психики, о преодолении различного рода психологических "барьеров", углубляющих и прессующих асоциальные установки, которые, по замечанию психологов, почти не поддаются устранению методом убеждения, так как закрепились на неосознаваемом уровне (Антонян Ю.М., Божович Л.И., Краковский А.П., Филонов Л,Б. и другие).

Актуальность темы исследования заключается в том, что не разработана педагогическая инструментовка и программа такого взаимодействия методов, учитывающая половые различия и возрастные границы, не создана педагогическая технология, не обозначены условия, достаточные для педагогической целесообразности включения ее в воспитательный процесс. Неоспоримая актуальность проблемы и темы исследования, малая изученность обусловили выбор данной темы: «Теория и практика ресоциализации личности социально неадаптивной молодежи». Мы исходим из следующего понятия ресоциализации. Ресоциализация - это целесообразная комплексная, педагогически ориентированная система воспитательного воздействия, направленная на преодоление у социально неадаптивной личности асоциальных и создание социально-нравственных установок поведения и деятельности, на основе которых формируется ее готовность к социально-нравственному определению в общественной жизни общества.

Программа исследования. Исследованию подлежит комплекс проблем, в состав которого входят: проблемы теории и методологии, связанные с разработкой педагогической концепции ресоциализации личности на основе синергической связи осознаваемого и неосознаваемого в психике, с определением ее сущности, содержания и структуры; проблемы, связанные с изучением свойства внушаемости, на основе которой воспринимается внушение; проблемы изучения личности правонарушителя с учетом влияния на нее неуправляемых внушающих воздействий; проблемы педагогического влияния при взаимодействии методов убеждения и внушения; проблемы, связанные с разработкой технологии социально-педагогического тренинга как части целостного воспитательного процесса, где личность является субъектом собственного преобразования в своем развитии и саморазвитии. Представленная иерархия уровней проблематики предполагает системный характер исследования.

Объект исследования: воспитательные системы исправительно-трудовых учреждений для подростков и молодежи. Предмет - процесс ресоциализации не адаптивной части подростков и молодежи путем формирования социально нравственных установок поведения и деятельности через взаимодействие методов убеждения и внушения. Цель; создать и реализовать комплексную систему воспитательного влияния, основанную на синергическои связи осознаваемого и неосознаваемого в психике человека педагогически оформленную как система взаимодействия убеждения и внушения, способная эффективно решать вопросы ресоциализации личности подростков и молодежи в условиях принудительной социальной изоляции.

Гипотеза: метод взаимодействия убеждения и внушения педагогически целесообразен и эффективен для решения задач ресоциализации личности неадаптивной части подростков и молодежи, находящихся в условиях временной принудительной социальной изоляции> если: в результате научного анализа представить педагогическую концепцию ресоциализации личности, основанную на синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике, обусловленную психологическими особенностями социально неадаптивной личности, на основе которой разработать комплексную программу взаимодействия методов убеждения и внушения, предложить технологию ее реализации и определить область применения в общей воспитательной системе учреждения; в воспитательном учреждении создать систему диагностирования, где наряду с традиционными психологическими методами изучения личности будут выявляться глубина и характер педагогической и социальной запущенности, степень внушаемости, характер и динамика проявления психических состояний, уровень готовности к самовоспитанию, степень воспитанности формирующих качеств личности; взаимодействие методов убеждения и внушения рассматривать как симбиоз органически сочетающий в себе способность решать с разных сторон одну общую задачу - ресоциализации личности неадаптивной молодежи в условиях временной принудительной социальной изоляции; обосновать механизм взаимодействия методов убеждения и внушения при решении воспитательных задач; создать комплекс педагогических методов и средств, представляющий систему взаимодействия сеансов аутотренинга, ролевых игр, социодрамы и психодрамы, занятий по приобщению к самовоспитанию с учетом уровня готовности для решения психогигиенических, психопрофштактических и воспитательных задач в процессе ресоциализации социально неадаптивной личности; выявить необходимые и достаточные условия реализации созданных социально-нравственных установок поведения и деятельности в режимном воспитательном учреждении; подготовить коллектив сотрудников к реализации созданной системы путем психолого-педагогического всеобуча.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи: І.Провести историко-логический анализ появления, развития и становления теории комплексного влияния на личность с учетом взаимовлияющей связи осознаваемого и неосознаваемого в психике. В результате научного анализа предложить педагогическую концепцию ресоциализации социально неадаптивной личности, находящейся в принудительной социальной изоляции, основанную на взаимодействии методов убеждения и внушения, способную подготовить личность к самоопределению в условиях свободного социума на социально-нравственной основе.

2.Раскрыть механизм взаимодействия методов убеждения и внушения при решении задач ресоцйализации личности.

3.Выявить сущность влияния неосознаваемых компонентов психики на создание установок поведения. Обосновать возможность применения средств внушающего воздействия психологическими особенностями социально неадаптивной личности.

4.Создать комплекс педагогических методов и средств, основанных на взаимодействии методов убеждения и внушения, способный решать задачи ресоцйализации социально неадаптивной личности с учетом ее возраста, пола и глубины социальной запущенности. Разработать технологию реализации данного комплекса.

5.Определить ведущую роль методов убеждения и внушения в их взаимодействии на разных этапах процесса ресоцйализации личности.

6.Создать программу приобщения социально неадаптивной личности к самовоспитанию с учетом уровня ее готовности к этому виду деятельности. Определить уровни готовности и предложить методику реализации программы, включив ее в общую систему педагогического комплекса, решающего задачи ресоцйализации личности.

7.Определить условия педагогической эффективности созданного комплекса методов и средств, основанного на взаимодействии методов убеждения и внушения,

8.По результатам исследования разработать научно обоснованные методические пособия и рекомендации для сотрудников воспитательных режимных учреждений, решающих задачи ресоцйализации личности по данному варианту.

Методологические и теоретические основы. Исследование проводилось на основе философских положений о диалектических законах развития, принципа единства биологического и социального в личности, социальной детерминации поведения и единства сознания и деятельности (Бобнева М.И., Буева Л.П., Дубинин Н.П., Журавлев А.Г., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Шорохова Е.В. и др.). В основу положена теория синергической связи осознаваемого и неосознаваемого в психике человека (Басейн Ф.В., Бехтерев В.М., Блонсісий П.П., Бжалава И.Т., Выготский Л.С., Дубровский Д.И., Косицкий Г.И., Куликов В.Н., Лозанов Г.К., Лебединский М.С., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Узнадзе Д.Н., Чхорташвили Ш.М., Шерковин Ю.А., Шварц И.Е, и др.). Заложена идея трактовки отечественными философами гуманно- духовных ценностей человека, составляющих органический комплекс формирования его как личности (Бердяев Н.А., Вентцель К.Н. и др.), идея об органичной связи личности и общества (Зеньковский В,В., Соловьев В. и др.). Теоретическую основу исследования составили научные труды в области психологии, физиологии и педагогики: по общей теории систем (Афанасьев В.Э., Богданов Д. И., Садовский В.Н. и др.); идеи системообразующего фактора, интенсивно развивающейся в современной педагогике (Давыдов В.В., Семенов И.Н., Слободчиков В.И. и др.). Осмыслены идеи личностно-ориентированного подхода в воспитании (Белкин А.С., Безрукова B.C., Вербицкий А.А., Газман О.Е., Якиманская И.С. и др.). Изучены работы субъект-деятельного подхода в процессе развития и саморазвития личности с позиций современных психологов (Асмолов А.Г., Давыдов В.В., Зимняя И.А., Эльконин Д.Б.и др.). Принята во внимание идея личностного смысла в педагогике (Тубельский А.А.). Теоретическим базисом для разработки проблемы взаимодействия методов внушения и убеждения в системе средств нравственного воспитания и ресоциализации личности подростков и молодежи послужили работы М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, С.А.Беличевой, К.Е.Игошева, А.И.Кочетова, Г.М.Миньковского,

И.А.Невского, Г.М.Потанина, В.Д.Семенова и других. Осуществлялась опора на исследования юридической и пенитенциарной психологии и педагогики (Антонян Ю.М., Волков B.C., Высотина Н.И., Деев В.Г., Дебольский М.Г., Детков М.Г., Жаворонков Г.Н., Зотов А.Т., Зубков А.И., Ковалев А.Г., Кудрявцев В.Н., Левитан К.М., Пищелко А.В., Стурова МЛХ, Сухов А.Н., Ушатиков А.И. и др.). Изучались труды зарубежных исследователей по проблемам детерминации факторов в поведении и гуманистической направленности в психологии (Азриц К, Берн Э., Джоус М.т Джеймс У., Джурард Д., Краснер Л., Мадсон К., Морено Дж., Мюллер-Хегеман Д., Маслоу А., Роджерс К. и др.).

Методы исследования: историко-логический системный анализ психолого-педагогической, философской, физиологической и юридической литературы по исследуемой проблеме; прогнозирование, моделирование, целевой рефлексивный анализ (карты педагогического наблюдения). Психологические методы изучения личности (выявление степени и характера проявления психических состояний тревоги и депрессии, анкетирование, интервьюирование, записи протокольных бесед, анализ записей дневниковых наблюдений испытуемых, метод неоконченных предложений, метод отдаленных по времени наблюдений, отдельные шкалы MMPI); диагностика воспитанности формируемых в ходе эксперимента качеств личности. Базой экспериментальной работы стали исправительно-трудовые воспитательные колонии Пермской области. Исследование проводилось в течение 25 лет в 4 этапа.

На первом этапе (1974-1978 гг.) изучалась теория и практика комплексного воспитательного влияния на личность, основанного на синергии осознаваемого и несознаваемого в психике человека, изучались возможности использования данного подхода применительно к лицам разного пола и возраста (14-І 8 лет - подростки) и (18-25 лет - молодежь), находящихся в социальной изоляции воспитательных режимных учреждениях. Определялись методологические и теоретические основы исследования, изучались явления, закономерности и движущие силы воспитательного процесса в режимных учреждениях. Анализировалась литература по проблеме ресоциализации личности, изучались результаты воспитательного воздействия в режимных условиях изоляции, адресованные, в основном, к сознанию личности. Разрабатывалась концепция ресоциализации воспитанников, основанная на синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике с привлечением активного участия в этом процессе самой личности. Проводился пилотажный эксперимент по воспитательному влиянию с помощью взаимодействующих методов внушения и убеждения, велся поиск адекватных поставленным задачам приемов, способов, средств, эффективно сочетающих в себе методы убеждения и внушения, обусловленных психологическими и индивидуальными особенностями педагогически и социально запущенной личности. Формулировалась гипотеза, определялись: цель, объект, предмет и задачи исследования.

Во время второго этапа (1979-1983 гг.) на эмпирическом уровне проверялась гипотеза и решались задачи в процессе формирующего эксперимента в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних. Проводился системный курс психолого-педагогического всеобуча воспитателей, знакомивший их с концепцией воспитательного влияния на личность на основе синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике, с целями и задачами эксперимента; шло приобщение сотрудников к новым методам и организационным формам воспитания для включения их в процесс экспериментальной работы. Разрабатывался воспитательный комплекс взаимодействия методов убеждения и внушения с учетом возрастных и индивидуальных психологических свойств личности и глубины ее педагогической и социальной запущенности, определившийся как социально педагогический тренинг. Выявлялось его место в общей воспитательной системе учреждения, определялись условия, необходимые и достаточные для реализации созданных установок поведения и деятельности. Разрабатывалась и реализовывалась программа приобщения подростков и молодежи к самовоспитанию с учетом уровня готовности к этому виду деятельности. Проводился диагностический анализ результатов реализации педагогического аутотренинга. Результаты доложены и одобрены Всесоюзной научно-практической конференцией, которая проводилась по данной проблеме на базе экспериментальных учреждений г Перми по инициативе АПН СССР в 1981 г. На этом этапе социально-педагогический тренинг как средство ресоциализации и нравственного восстановления личности подростков в данных условиях уточнялся и неоднократно апробировался.

Третий этап - (1984-1992 гг.) рабочая гипотеза на данном этапе потребовала экспериентального решения задач по ресоциализации личности молодежи в возрасте от 18 до 25 лет с применением методов взаимодействия убеждения и внушения. Основываясь на результатах социологического исследования, проведенного сотрудниками социологической лаборатории Пермского педагогического института, показавших большое влияние матери на личность ребенка, базой исследования были определены исправительно-трудовое учреждение для женщин и мужчин. Некоторые задачи решались в мужских ИТУ. Экспериментальные группы составила молодежь в возрасте 18-25 лет. Все это потребовало более детальной разработки воспитательного комплекса, основанного на взаимодействии убеждения и внушения. Изучались психологические особенности возраста социально неадаптивной личности, в ходе формирующего эксперимента отрабатывалась технология социально-педагогического тренинга, включающего в себя более разнообразные способы влияния на личность. Создавалась программа педагогического всеобуча сотрудников по освоению сущности социально-педагогического тренинга как средства ресоциализации личности. Адаптировалась программа приобщения молодежи к самовоспитанию с учетом уровня готовности. В ходе исследования были уточнены концептуальные подходы, подтверждена гипотеза. Результаты доложены и одобрены Всесоюзной научно-практической конференцией по нашей проблеме, которая проводилась Министерством МВД СССР на базе экспериментальных колоний Перми и Пермской области 1992 году.

На заключительном, четвертом, этапе (1993-1999 гг.) выверялась стратегия исследования, анализировались отдаленные результаты наблюдения, внедрялся опыт в другие колонии Пермской области, систематизировались методические рекомендации. Результаты оформлялись в монографию.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Предложена педагогическая концепция ресоциализации социально неадаптивной личности в условиях временной социальной принудительной изоляции, на теории взанмовлияющеи связи осознаваемого и неосознаваемого в психике, позволяющая с помощью взаимодействующих методов убеждения и внушения влиять на психику человека в целом, активизируя всю его психическую деятельность. Внушение, активизируя сферу неосознаваемого, нормализует психогенные, психические состояния, преодолевает «барьеры» сопротивления воспитанию, пробуждает стремление к самопреобразованию, создает социально-нравственные установки поведения. Убеждение на основе осмысления реализовавшихся внушенных установок формирует мотивацию самоопределения личности в общественной жизни свободного социума, что подтверждено результатами исследования.

Обоснован механизм взаимодействия убеждения и внушения при решении воспитательных задач, создающий возможность перевода психологической личностной установки по Д.Н.Узнадзе (созданный путем внушения) в социальную установку личности в процессе ее социально организованной деятельности под влиянием методов убеждения. - Определено место внушающего влияния в процессе ресоциапизации личности. На первом этапе технологического процесса доминирует внушение, направленное на преодоление социально-нравственных установок. На втором внушение и убеждение выступают в равном соотношении, формируя социальные установки поведения и создавая благоприятные условия для их реализации в деятельности, воспитывая мотивацию социального самоутверждения. На третьем этапе доминирует убеждение, приобщая социально неадаптивную личность к самовоспитанию. - Создан комплекс методов и средств, основанный на взаимодействии убеждения и внушения, организационно оформленный как социально- педагогический тренинг, позволяющий в процессе ресоциализации личности включить ее в активную деятельность собственного социально-нравственного преобразования.

Разработана программа социально-педагогического тренинга, направленная на социальное пробуждение и самопреобразование неадаптивной личности, на формирование ее социально-нравственных установок поведения и деятельности, на самореализацию и самоопределение в условиях свободного социума. Предложена технология реализации программы, - Построена модель социально-педагогического тренинга системы взаимодействия методов убеждения и внушен ия, которая наглядно представляет схему, отражающую доминирование убеждения или внушения на разных этапах их взаимодействия, демонстрируя переход от внушающего влияния к убеждающему при решении задач ресоциализации личности в условиях принудительной изоляции. Обоснована возможность применения модели в процессе ресоциализации личности с учетом ее возраста, пола и глубины социальной запущенности. Модель выступает как способ организации воспитания. Специфику возраста, пола и степени социальной запущенности определяет содержательная сущность проіраммьі. - Определены конкретные условия, обеспечивающие педагогическую эффективность социально-педагогического тренинга в решении задач ресоциализации личности. Наличие в воспитательном режимном учреждении: психологической службы с системой методов глубокого разностороннего изучения личности: материальной базы, обеспечивающей функционирование полной системы социально-педагогического тренинга (радиофикация учреждения, оборудование кабинета педагогического аутотренинга и др.); высокий профессионализм состава воспитателей и постоянный психолого -педагогический всеобуч сотрудников по проблеме ресоциализации социально неадаптивной личности в условиях принудительной социальной изоляции. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: исследована проблема ресоциализации личности неадаптивной молодежи под влиянием взаимодействия методов убеждения и внушения как новое направление и научная категория; предложена педагогическая концепция ресоциализации социально неадаптивной личности на основе взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого в психике; определена сущность, структура и содержание понятий: «ресоциализация», «социально неадаптивная личность», «временная принудительная социальная изоляция», «барьер к отрицательным влияниям среды», «пограничное психическое состояние», «область педагогической коррекции», «психическое состояние болезни». Введены новые понятия: «педагогическое внушение», «педагогический аутотренинг» и «социально-педагогический тренинг», установлена область их применения в воспитании.

Практическая значимость. Разработанная технология социально-педагогического тренинга в целях перевоспитания личности представлена в трех вариантах (полный, усеченный и массовый с занятиями по приобщению к самовоспитанию) позволяет включить ее в воспитательные системы разных типов учреждении (спецшкола для детей, требующих особого воспитания, детский дом, воспитательные колонии для подростков и взрослых). Подробно разработанные и неоднократно опубликованные проітзаммьі всех вариантов социально-педагогического тренинга и подробные методические рекомендации по их реализации позволяют сотрудникам данных учреждений достаточно быстро овладеть технологическим процессом социально-педагогического тренинга. Сняты два учебных фильма, представляющие систему и структуру социально-педагогического тренинга для занятий по повышению квалификации работников специальных воспитательных режимных учреждений (Политотделом УИТУ МВД России и Академией МВД России). Разработанные на основе результатов исследования спецкурсы читаются в вузах (Пермский государственный педагогический университет, Высшая школа МВД - Рязань, Академия МВД - Москва).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена разработанной научной концепцией и условиями ее реализации на теоретическом, методическом и практическом уровнях; большим количеством испытуемых, прошедших через эксперимент (2000 человек), результатами диагностики объективного и субъективного характера, данными отдаленных наблюдений, широтой охвата экспериментальной базы, долговременностью проводимого эксперимента, многократным апробированием разработанной технологии и многократным представлением результатов научной общественности и практическим работникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Созданная технология социально-педагогического тренинга неоднократно апробировалась в разных ИТУ Пермской области (гг. Березники, Соликамск^ Кунгур). Апробация отдельных вариантов проходила и в детских учреждениях (Горнозаводской детский дом Пермской области, Очерская спецшкола для детей, требующих особых условий воспитания, Пермская воспитательная колония для несовершеннолетних). По программе социально- педагогического тренинга в 1993 году обучались при Пермском государственном педагогическом университете 10 сотрудников исправительно-трудовых учреждений из Молдовы. На базе экспериментальных воспитательных колоний г.Перми неоднократно проводились курсы для сотрудников ИТУ России (Вологда, Мриморскнй край, Нижний Тагил и т.д.). Результаты и ход исследования докладывались и получили одобрение на 15 Всесоюзных, Российских и региональных научно-практических конференциях в широком диапазоне географии:

Первая и Вторая Всесоюзные научно-практические конференции «Проблемы психической саморегуляции» (Алма-Ата, 1973, 1974).

Региональная научно-практическая конференция «Внедрение достижений педагогики и психологии в практику обучения и воспитания (Ленинград, 1975).

Всесоюзная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные исследования психической саморегуляции (Казань, 1976).

Всесоюзные научно-практические конференции «Проблемы перевоспитания осужденных на основе взаимодействия методов убеждения и внушения» (Пермь, 1981, 1992).

Всесоюзная научно-практическая конференция «Психологические проблемы правонарушений несовершеннолетних» (Воронеж, 1982).

Всесоюзная научно-практическая конференция «Индивидуальная работа с осужденными к лишению свободы» (Рязань, 1982).

Республиканская научно практическая конференция «Личность в системе общественных отношений» (Москва, 1982).

Республиканская научно-практическая конференция «Изучение и преодоление педагогической запущенности несовершеннолетних» (Волгоград, 1982).

Республиканская научно-практическая конференция «Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (Волгоград, 1983).

Третья Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы психической саморегуляции» (Москва, 1983).

Российская научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования исправительно-трудового процесса в ИТУ» (Челябинск, 1985).

Всесоюзная научно-практическая конференция «Психическая саморегуляция в современных условиях производства» (Москва, 19S6).

Всесоюзная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных» (Рязань, 1988).

Всесоюзная научно-практическая конференция «Концепция воспитания на современном этапе перестройки деятельности органов, исполняющих наказание» (Москва, 1990).

Российская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое обеспечение деятельности в условиях ИТУ» (Домодедово, 1991),

С докладами и сообщениями диссертант выступала на многочисленных семинарах и курсах для практических работников и ежегодных научных конференциях Пермского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся положения:

1.В трудных случаях воспитания, когда сознание заблокировано различного рода психологическими «барьерами» и перегружено моральными понятиями, возможно и педагогически целесообразно применение взаимодействующих методов убеждения и внушения.

2.При решении задач ресоциализации социально неадаптивной личности в условиях временной социальной изоляции необходим комплексный подход, обеспечивающий взаимосвязь таких научных областей знаний, как психология, педагогика и право.

З.Ресоциализация личности в условиях принудительной социальной изоляции путем включения в систему методов внушающего воздействия требует реализации принципов воспитания: добровольности, гуманности, природосообразности, активности, социальной направленности и педагогической целесообразности.

4.Взаимодействие методов убеждения и внушения создает благоприятные условия для перевода психологической личностной установки поведения (неосознаваемой) в социальную установку личности (осознаваемую),

5. Социально-педагогия ее кий тренинг, основанный на взаимодействии методов убеждения и внушения в зависимости от постановки воспитательных целей и задач, может выступать в разных вариантах: в массовом (усеченном) и полном (с подключением групповых занятий в кабинете педагогического аутотренинга), что расширяет область его применения в воспитании.

6.Как технологическая система социально-педагогический тренинг может решать задачи ресоциализации личности с учетом пола и возраста. Содержательная сущность и педагогическая направленность его программы обеспечивается постановкой воспитательной цели, учетом половых различий и психологических возрастных, и индивидуальных свойств личности.

7,Весь процесс ресоциализации личности неадаптивной молодежи нацелен на формирование у них готовности к нравственно-социальному утверждению, самоопределению и саморазвитию в условиях свободного социума.

8.Включение социально-педагогического тренинга в воспитательную систему учреждения требует проведения основательного психолого-педагогического всеобуча сотрудников.

Диссертация состоит из 4 глав, 298 страниц и 14 приложений.

Учет взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого в системе средств воспитания как педагогическая проблема

В условиях демократизации общества личность во всех ее проявлениях становится центром внимания, и цель воспитания определяется качеством ее социально-нравственно го развития. По определению социологов, всесторонность и гармоничность развития личности проявляется в совокупности социально необходимых видов активности, которые , составляют основу жизнедеятельности человека в обществе. Гармония с этих позиций рассматривается как внешняя и внутренняя согласованность как особый вид связи человека с обществом (Буева Л.П., 1968). В процессе развития формируется человек, способный на сознательный нравственный выбор, творческий труд, в процессе которого он приносит максимум пользы обществу и получает личное удовлетворение. Этот сложный процесс обусловлен многими факторами, среди которых важное место занимает воспитание. Общество оставляет за собой право социальной регуляции поведения личности, которая во многом детерминирована содержанием, направленностью и качеством воспитания. В широком смысле слова проблема социальной регуляции поведения многогранна и многомерна. В традиционном понимании — это влияние на личность всей системы общественных институтов, решающих вопросы социализации личности. Не ставя целью изучения всей этой сложной проблемы, рассмотрим только аспекты, которые касаются незаконопослушной личности. Мы исходим из понимания прикладного характера исследования взаимовлияния осознаваемого и неосознаваемого в психике явления и рассматриваем его в узком смысле: как целенаправленное педагогическое влияние в целях ресоциализации личности, вступившей в конфликт с социальными структурами общества. Мы считаем правомерным оперирование такой формулировкой данного понятия, так как, в конечном счете, исправление и перевоспитание выступает как способ нравственно-социальной регуляции поведения лиц, отбывающих наказание за преступление против человека данного общества. В литературе, освещающей разные области научных знаний, известно немало подходов к обоснованию концепции регуляции поведения (Асеев В.Г., Бетгун Н.И., Бобнева М.И., Дубинин Н.П., Журавлев АТ\, Жуков Ю.М., Кучевский Н.В., Левкович В.П., Ломов Б.Ф., Плотников В.И., Рубахин В.Ф., Хвостов Б.В., Шорохова Е.В. и другие). Ученые рассматривают социальную регуляцию поведения правопослушного гражданина с позиции общественного влияния на него всех общественных институтов и всех слоев общества. Проблема социальной регуляции поведения человека, вставшего на путь правонарушения, часть общей проблемы, что обусловливает изучение ее в свете общих позиций. Прежде всего - это соотношение социального и биологического в процессе восприятия личностью воспитательных влияний и реакций на них. В зарубежной психологии известны положения о том, что детерминантой в развитии личности, в формировании ее поведения является биологическая сторона (Джоунс М., Краснер Л., Нельсон С. и другие).

Некоторые неосознаваемые компоненты психики и их влияние на создание установок поведения

Физиологи рассматривают поведение как деятельность, обеспечивающую нормальные сложные отношения целого организма к внешнему миру (Павлов И,П.5 1973, с. 417). Поведение человека - тоже специфическая деятельность, которая обеспечивает ему нормальный образ жизни. По определению психологов, образ жизни - это взаимосвязь личной и гражданской, общественной сфер человеческого общежития, "внешних" общественных предписаний и социально-психологической сферы сознания, нравственного выбора и ценностных ориентации (Шорохова Е.В., Бобнева М.И. 1979, с. 7), Важнейшими механизмами включения человека в общество, в социальные группы являются процессы социализации и адаптация, проявляющиеся в овладении человеком социального опыта, опыта общения и культуры (1979, с. 15). Социализация в данном случае рассматривается автором как общественное развитие личности, а адаптация - приспособление к новым условиям (Андреева Д.А., 1973). Поведение, основанное на антигуманных, асоциальных принципах обусловлено многими факторами, главный из которых социально-нравственная незрелость и запущенность. Как отмечают специалисты по данной проблеме: " Основное значение приобретают здесь нравственно-психологические свойства субъекта, его антиобщественная мотивация, его потребности и интересы" (Остроумов С,С, 1976, с.316).

Специалисты по пенитенциарной психологии отмечают также "заметную роль в мотивации преступного поведения чувств, эмоций и негативных черт характера (Дубинин Н,7 Карпец И,, Кудрявцев В., 1982, с. J 87). Итак, от потребностей; личности к преступному поведению или иному антиобщественному поступку, по мнению Н.И. Дубинина и других, ведет длинная цепочка, основные звенья которой таковы: потребности - интересы -возможности - цели - решения - средства - поведение - результат (с. 209). В литературе преступное и вообще отклоняющее поведение нередко характеризуется как социально-негативное, когда асоциальная направленность формирует способы поведения, идущие вразрез с общепринятыми и ведет к конфликту с обществом и его законами. Естественно, все это откладывает негативный отпечаток на всю психологическую палитру такой личности.

Сущность социально-педагогического тренинга

Изучение личности и выявление сильных и слабых структур ее организации — это только основа, позволяющая искать адекватные пути и способы оказания психолого-педагогической помощи, обеспечивающие ее нормальное социально-нравственное развитие. В силу вступает та область научных знаний и общественных отношений, которая выполняет функции воспитания — педагогика. Именно она наряду с другими и во главе их играет существенную роль в формировании стержня личности - ее направленности. "Общество и воспитание или гуманизируют задатки человека или сообщают им антигуманный характер. Общество и воспитание могут подавлять или облагораживать естественные потребности, но могут порождать такие, которые не имеют прецедентов в животном мире" (Шишкин А.Ф., 1989, с. 219). Преобразование личности в гуманном и социальном плане редко происходит само по себе, в более сложных случаях требуется вмешательство психолога и педагога, с привлечением к участию в этом процессе самой личности. "Для того чтобы произошла перестройка сознания, воли человека и личности в целом, недостаточно воздействия лишь на поверхностные слои психики: необходимо проникновение в самые ее глубины, С точки зрения психологии это проникновение необходимо для того, чтобы достичь синтеза различных пластов, различных уровней личности" (Флоринская Т.А., 1979, с. 155). Одним из таких пластов является сфера неосознаваемого.

Как уже было отмечено выше, исследования сферы психики широко представлены в литературе разных областей знаний (Басейн Ф.Ф., 1978; Богорошвили АХ, 1961; Выготский Л.С., 1982; Гримак Л.П., 1978; Докторский Я.Р., 1978; Дубровский Д.И., 1978; Ковалев А.Г., 1972; Куликов В.Н., 1971; Николаичев Б.О., 1976; Райков В.Л., 1968; Ромен А.С., 1983; Ханин ЮЛ., 1983, Шварц И.Е., 1971 и другие). Нас же интересует аспект взаимодействия сфер осознаваемого и неосознаваемого в психике. Одни исследователи видят в сознании недремлющее око постоянного контроля за неосознаваемым во всех видах деятельности. А.Н. Шогам в работе "Проблемы сознания и психологическая модель личности" именно так определяет взаимосвязь этих двух сфер. "Сознание есть частный случай психики, ее высшая форма. Но в случаях неосознанных действий сознание находится не рядом с нами, а в той или иной степени, пусть даже самой малой, включено в структуру этих действий. Нет такого психического процессе, такого практического действия, которые бы в каждый отдельный момент не были связаны с осознаваемым и бессознательным" (1966, с. 102). Другие определяют эти сферы как партнеров, выступающих на равных, подчеркивая синергическую связь. Такую точку зрения разделяет B.C.

Пробуждение самосознания у неадаптивной части молодежи с устойчивыми асоциальными установками

Нравственное перевоспитание - один из самых сложных блоков в педагогике преодоления. Эффективность его зависит от глубины социально-педагогической запущенности. Физиологи обосновывают это сопротивлением динамического стереотипа (Павлов ИЛ., 1951), психологи — борьбой системы мотивов (Антонян Ю.М., 1991; Мерлин B.C., 1988 и другие), силой и устойчивостью асоциальных установок (Бердникова С.А., Джекебаев У.С, 1971; Игошев К.Е., 1967; Кудрявцев В.И., 1968; Ковалев А.Г., 1968 и другие). В пенитенциарной литературе сложность этого явления объясняется и тем, что "установка устойчивее, чем мотив" (Пищелко А.В., 1992, с. 17). Известно, что мотивация — явление сложное, включающее в себя иерархию мотивов, в том числе и неосознаваемых (Ананьев Б.Д., 1980; Антонян Ю.М., 1987; Леонтьев A.M., 1975; Мерлин B.C., 1988; Неймарк М.С., 1968; Рубинштейн С.Л., 1957 и другие). В этой связи устойчивая установка имеет прямое отношение к формированию мотивации. Психологи считают, сто "любое психическое свойство в той или иной степени и форме воспитуемо, но при учете конституции наследственной основы" (Мерлин B.C., 1988, с. 68). Это дает основание полагать, что при создании педагогической инструментовки, способной учитывать не только цели и задачи воспитания, но и личностную индивидуальность, можно рассчитывать на успех. Итак, в основе такой инструментовки должны лежать три важнейших фактора: создание системы доминантных установок, способных вызвать не только борьбу мотивов, но и доминирование доминантного очага; учет индивидуальности личности и позицию человека как субъекта воспитания, то есть включить его непосредственно в процесс самовыражения. Понятие "самовыражение" по мнению психологов, близко к понятию самореализация с индивидуальной системой мотивов, которая нередко вступает в борьбу с социальными понятиями нормы (Маслоу А.). Именно такое самовыражение характеризует правонарушителей. Задача перевоспитания: учитывая индивидуальную систему самовыражения, создать установки социальной ориентации, не нарушая правовых норм. Теория и практика свидетельствуют, насколько сложен процесс ресоциализации личности со стойкими асоциальными установками, особенно при довольно высоких возрастных границах. И.П. Павлов считал перестройку динамического стереотипа тяжелым и нервным трудом. Работа по нравственному преобразованию личности со стойкой системой асоциальных установок и мотивов, отрицательно неординарной в социальном проявлении, требует и сложного неординарного подхода, позволяющего как можно глубже проникнуть в духовный мир личности, привлечь ее к переосмыслению и изменению своего социального статуса. Протокольные записи конфиденциальных бесед показали, что на первом этапе в занятиях по большому варианту педагогического аутотренинга у этой части осужденных пока еще только проснулись желания задуматься о жизни, о времени, о себе.