Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Теоретические предпосылки исследования 13
1.1 Гуманистическая позиция субъектов образовательного процесса вуза как базовая категория исследования 13
1.2 Педагогическое взаимодействие как единство общения, отношений и деятельности 41
1.3 Условия становления гуманистической позиции студентов в процессе педагогического взаимодействия 56
Выводы по первой главе 87
2 Глава. Опытно-экспериментальная работа по становлению гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 89
2.1 Потенциальные возможности образовательного процесса вуза в контексте становления гуманистической позиции студентов 89
2.2 Особенности становления гуманистической позиции студентов вуза в органическом единстве их теоретической и практической профессиональной подготовки 99
2.3 Результаты опытно - экспериментальной работы по становлению гуманистической позиции студентов 119
Выводы по второй главе 137
Заключение 140
Библиография 145
Приложение 158
- Гуманистическая позиция субъектов образовательного процесса вуза как базовая категория исследования
- Условия становления гуманистической позиции студентов в процессе педагогического взаимодействия
- Потенциальные возможности образовательного процесса вуза в контексте становления гуманистической позиции студентов
- Результаты опытно - экспериментальной работы по становлению гуманистической позиции студентов
Введение к работе
Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности представляет собой целостный процесс, важнейшим принципом которого является гуманизация образования и воспитания. Будущий учитель должен быть разносторонне образованным, нестандартно мыслящим, компетентным, обладающим широким кругозором, духовно, нравственно и профессионально подготовленным к работе по избранной специальности.
Совершенствование педагогической подготовки субъектов образовательного процесса предполагает разработку нового содержания общепедагогических специальных дисциплин и педагогической практики. Становление гуманистической позиции студентов должно способствовать гуманизации образования и воспитания, гуманитаризации профессиональной подготовки будущего учителя.
Изменения в системе образования в целом, а соответственно, и педагогического привели к тому, что появились новые целевые ориентиры образовательного процесса, поворот к личности, создание условий для её разностороннего развития.
Вместе с тем, уход педагогов от нормативной педагогики происходит медленно, образовательный процесс в вузе в значительной мере все еще сохраняет академическую направленность на передачу научных знаний. Взаимодействие носит субъект-объектный характер.
Как свидетельствует исследования и практика, гуманитарные теоретические установки в реальной педагогической практике реализуются слабо. Как и раньше, учителя активно используют приемы воздействия, принуждения, прямое внушение, различного рода санкции. Для учителей еще не стало нормой обращение к мнению ученика, включение его в
ситуацию конструктивного отстаивания собственной позиции, проявление дружеского участия в организации жизни ученика, включение его в деятельность с целью реализации его творческих потенций, воспитание доверием. Это свидетельствует о том, что гуманистические основы педагогической деятельности слабо усваиваются студентами - будущими учителями. Гуманизм для многих из них не стал личностной ценностью. Налицо противоречие между активной гуманистической позицией, которой должен обладать будущий учитель, и традиционной его ориентацией на нормативную педагогику; теоретическим декларированием ценностно-смыслового подхода в обогащении образовательного пространства вуза и дефицитом образцов гуманистических отношений преподавателей и студентов.
Разрешение этих и иных противоречий обусловило тему исследования: «Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия становления гуманистической позиции студентов педагогического вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем выявить и реализовать педагогические условия становления гуманистической позиции студентов.
Гипотеза исследования: становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будут успешными, если:
взаимодействие субъектов образовательного процесса происходит в органическом единстве теоретико-познавательной и практико-познавательной деятельности студентов;
преподаватели вуза ориентируются на развитие качественных
образований личности студента, таких, как эмпатия, толерантность, рефлексия, приятие, самоприятие, конгруэнтность и другие;
в совместной деятельности преподавателей и студентов происходит актуализация личностного творческого развития, изменение ценностно-смысловых составляющих участников взаимодействия;
в образовательный процесс вуза вводятся дополнительные интегративные компоненты профессиональной подготовки, такие, как спецкурсы, лабораторные занятия, семинары, курсы по выбору, позволяющие актуализировать гуманистическую ориентацию студентов на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях;
в процессе педагогической практики создаются условия выхода студентов на эвристический уровень в решении педагогических задач;
в процессе подготовки и в ходе педагогической практики будут проводиться занятие опережающего характера, направленные на реализацию межсубъектных и межличностных отношений участников педагогического процесса на гуманистической основе.
Задачи исследования:
На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований определить педагогический аспект проблемы становления гуманистической позиции во взаимодействии субъектов образовательного процесса и рассмотреть различные подходы к ее исследованию.
Выявить педагогические условия, этапы становления гуманистической позиции студентов и опытно-экспериментальным путем проверить их реализацию.
Разработать диагностику гуманистического становления студента как профессионала и реализовать диагностический аспект исследования.
4) Разработать научно-методические рекомендации по формированию у студентов педагогического вуза гуманистической позиции. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положение о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности,
культуры и образования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Н.В. Бордовская,
В.В. Горшкова, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина,
С.Л. Рубинштейн, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, К.К. Платонов);
концепции модернизации педагогического образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, А.П.Пряницына, Н.Ф. Радионова, К.Д.Радина С.А. Расчётина, В.А.Сластенин, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова);
ценностно-ориентационный, гуманистический подход к образованию и воспитанию (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.М. Конжиев, В.В. Сериков);
общая теория установки (И.Т.Бжалава, А.С.Пранишвили, Д.Н.Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили);
общепсихологическая теория деятельности (А.Г.Асмолов А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский);
психология труда и профессиональной деятельности ( Е.Ю.Артемьева Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков).
теория взаимодействия (Г.М. Андреева, К.А.Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, Б.Д. Парыгин, В.Д. Селиванов и др.);
теория педагогического взаимодействия (А.А.Бодалев, В.А.Беликов, А.А. Леонтьев, Б.Д. Ломов, В.Г. Маралов, Л.И. Мищенко, В.А. Мудрик, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.);
психологическая теория личности (АЛ. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.);
теория самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.);
теория ценностей (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);
психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга:
логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований;
анализ и обобщение массового опыта;
диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка);
прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование);
экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования, концепции модернизации педагогического образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к педагогической деятельности, ценностно-ориентационныи, гуманистический подход к образованию и воспитанию, общая теория установки, общепсихологическая теория деятельности, психология труда и профессиональной деятельности, теория педагогического взаимодействия, психологическая теория личности,
теория самоопределения, теория ценностей, психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения.
Базой опытно-экспериментальной работы стал Карельский государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 360 студентов 1 - 5 курсов факультета физической культуры.
Логика и этапы исследования.
Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2000 года по 2006 год.
На первом этапе изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и обосновывались педагогические условия становления гуманистической позиции студентов в образовательном процессе, анализировался практический опыт осуществления педагогической деятельности, основанный на принципах гуманистического взаимодействия субъектов образовательного процесса (2000-2001 г.г.);
На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
В рамках этого этапа была разработана и реализована программа специализированного курса «Гуманистическая позиция будущего учителя во взаимодействии «учитель-ученик» (2001-2005 г.г.).
На третьем этапе происходило завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализ и обработка эмпирического материала, его обобщение и систематизация (2005-2006 г.г.).
Исследование выполнено по плану межфакультетской кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в рамках ее научной проблематики.
Исследования осуществлялись в аспекте научно-теоретической школы доктора педагогических наук, профессора Т.К. Ахаян (А.В. Блинова, И.Л. Данилова, А.В. Кирьякова, В.И. Максютенко, НЛ. Терентьева,
Е.И. Тихомирова, A.M. Федоров, С.Ф. Эхов), доктора педагогических наук, профессора З.И. Васильевой (О.А. Батурина, Л.И. Валиева, Е.И. Казакова, Л.А. Николенко, Н.В. Седова, A.M. Соломатин), доктора педагогических наук, профессора Н.Ф. Радионовой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно - практическая задача, связанная со становлением у студентов педагогического вуза активной гуманистической позиции в субъект-субъектном взаимодействии; выявлены условия и этапы ее становления в органическом единстве теоретической и практической профессиональной подготовки студентов с учетом специфики факультета; проанализирована структура и содержание дисциплин, изучаемых на факультете физической культуры, с точки зрения их гуманистической направленности, обеспечивающих становление и развитие эмпатийно-рефлексивных отношений гуманистического характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
уточнено и обосновано содержательное наполнение становления гуманистической позиции студента педвуза как будущего педагога во взаимодействии субъектов образовательного процесса;
определены и раскрыты сущностные характеристики системообразующих компонентов учебного процесса вуза (психолого-педагогические дисциплины, педагогическая практика, спецкурс), в которых интегрированы гуманистические и профессиональные ценности;
разработана и апробирована авторская методика спецкурса, направленная на интеграцию психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики в целях гуманизации образовательного процесса вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработаны научно-методические рекомендации в дополнение к основному курсу психолого- педагогических дисциплин, ориентированные на становление гуманистической позиции личности студента, доведенные до режима их внедрения. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, а также в общеобразовательных учебных заведениях в режиме повышения профессиональной подготовки учителей.
Достоверность результатов исследования обусловлена современной методологической основой выполненного исследования, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, контрольным сопоставлением полученных результатов, участием автора в организации и проведении опытно-—_ экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Гуманистическая позиция студентов, являющаяся частью профессиональной подготовки, - это система отношений, позволяющих осмысливать, преобразовывать педагогическую действительность и оценивать ее по гуманистическим критериям.
Открытость, эмпатическое понимание, принятие себя и другого, рефлексия, конгруэнтность - это составляющие гуманистической позиции, которые формируются и проявляются при определенных условиях;
Педагогическими условиями становления гуманистической позиции студентов вуза являются: единство теоретической и практической деятельности студентов; становление таких качественных образований личности студента, как эмпатия, рефлексия, принятие, самопринятие, конгруэнтность, самореализация, актуализация личностного творческого
потенциала; обогащение их ценностно-смысловых составляющих в
ходе профессиональной подготовки; включение дополнительных
интегральных компонентов в образовательный процесс:
(спецкурсов, факультативов, семинаров), позволяющих
актуализировать гуманистическую ориентацию студентов на
когнитивном, аффективном, поведенческом уровнях; решение
педагогических задач эвристического характера как в процессе
подготовки к педагогической практике, так и в процессе ее
прохождения.
4. Актуализация знаний будущих учителей по проблеме
гуманистического взаимодействия на этапе их подготовки к
педагогической практике средствами спецкурса.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты и
выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических
конференциях регионального уровня, которые были организованы
Карельским государственным педагогическим университетом.
В КГПУ на специализированных курсах: «Гуманистическая позиция будущего учителя во взаимодействии «учитель-ученик»; на научно-практических конференциях «Здоровьесберегающее направление работы со студентами»;
В работе республиканского семинара по здоровьесбережению (2003 г.) в образовательном учреждении школы г. Питкяранта «Новые педагогические технологии в образовательном процессе». Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии КГПУ.
Результаты исследования по становлению гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки отражены в следующих публикациях:
1) Дмитрякова, Н. В. Ценности здоровья: сб. науч. ст. / Н.В. Дмитрякова //
Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России. - Петрозаводск: КГПУ, 2003. - С. 28 - 32.
Дмитрякова, Н. В. Гуманистическое взаимодействие в педагогическом процессе - основа психического здоровья: сб. науч. ст. / Н.В. Дмитрякова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России - Петрозаводск: КГПУ, 2005. - С. 48-53.
Дмитрякова, Н. В. Гуманистическое взаимодействие как обязательное условие обучения в вузе / Н.В. Дмитрякова // Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы: материалы респ. научно-практ. Конференции.- Петрозаводск: КГПУ, 2005.-С. 38-42.
Дмитрякова, Н.В. Педагогические условия становления гуманистической позиции студентов вуза / Н.В. Дмитрякова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск Педагогика. -2006. - №5. - С. 33 - 42.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографии, приложения.
Гуманистическая позиция субъектов образовательного процесса вуза как базовая категория исследования
Тема нашего исследования заявлена как «Становление гуманистической позиции студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки». В связи с этим необходимо уточнить содержание основных понятий темы исследования.
В «Словаре по социальной педагогике» понятие «становление» определяется как приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию (143, с. 295).
В «Философском энциклопедическом словаре» понятие «становление» определяется как переход от одной определенности бытия к другой. Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление (152, с. 436).
В «Большом толковом словаре русского языка» становление определяется как «выявление определенных признаков и форм в процессе развития» (26, с. 1260). В «Новом словаре русского языка» Т.Ф. Ефремова определяет: «становление - это возникновение, образование кого-либо, чего-либо в совокупности характерных признаков и форм; формирование в процессе развития» (51, с. 694).
В «Словаре по социальной педагогике» понятие «позиция» (от латинского position - положение, состояние) - устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках (143, с. 211). Понятие «позиция социальная» - 1) место, положение индивида или группы в системе отношений в обществе, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения; 2) взгляды, представления, установки и диспозиции личности относительно условий собственной жизнедеятельности, реализуемые и отстаиваемые ею в референтных группах (111, с. 441). Философия и психология дают представление о позиции личности как о целостном образовании, интегральном качестве личности, характеризующем способы ее включения в жизнедеятельность, как собственную, так и общества. Понятие «позиция» ученые определяют по-разному: как условие для проявления личности (И.С. Кон, В.И. Селиванов и др.); как устойчивый компонент, относящийся к структурным образованиям личности (В.Н.Мясищев, Н.А. Дивитовская и др.); как характеристика всего образа жизни человека (А.И. Григорьева). Позиция личности включает следующие элементы: когнитивный - знания как усвоенная человеком совокупность культурных достижений человечества; мировоззренческий как убеждения и идеалы личности; психологический как психические свойства личности, обеспечивающие действенный характер убеждений; эмоциональный как переживания действий и поступков Исходя из вышеизложенного, в содержание «позиция личности» мы вкладываем следующее: это интегративная, динамичная характеристика личности, отражающая ее направленность и отношение к явлениям действительности, социуму, людям и самой себе. Жизненная позиция личности зависит от социальной ситуации, личностного развития и основных личностных качеств, образовавшихся в процессе социализации (45). Позиция формируется и видоизменяется в процессе социализации личности, проходя следующие этапы: 1. Накопление широкого круга знаний, способствующих формированию духовного мира личности. 2. Становление и утверждение убеждений, овладение основными законами общественного бытия и осознание своего места в окружающей действительности, на основе которых вырабатывается устойчивая линия поведения. 3. Постановка личностью цели своей жизнедеятельности, формирование смысла жизни (45).
А.Н. Леонтьев рассматривал позицию как процесс самостоятельной деятельности личности, которая понималась им как сознательная, наполненная человеческой культурой и человеческой историей форма реализации активности личности (80).
Ряд ученых связывают позицию личности с устойчивой системой отношений человека к различным проявлениям окружающей действительности, людям и самому себе.
Человечность,- заметил Н. А. Бердяев,- есть целостное отношение человечества к человеку и к жизни, не только к человеческому миру, но и к миру животному. Человечность есть раскрытие полноты человеческой природы, то есть раскрытие творческой природы человека. Эта творческая природа должна обнаружить себя и в человеческом отношении человека к человеку (17).
Идея гуманизации образования стала интенсивно развиваться как реакция на прежнюю авторитарную педагогику, на технократический стиль мышления, на обезличенность, бездуховность и формализацию обучения. Гуманизация образования исключает статичный безличностный подход к человеку. Гуманизация - это направление, связанное с поисками конкретных и многообразных путей решения перечисленных задач.
Гуманистическая педагогика рассматривает обучение как процесс, в центре которого стоит личность ученика. Признание самоценности личности, ее права на развитие и на проявление индивидуальных способностей, создание условий для ее творческой самореализации - все это определяет общий подход к гуманистическому обучению.
Ориентация на развитие ученика как личности, как индивидуальности и как активного субъекта деятельности предполагает и соответствующую стратегию деятельности учителя, создающего условия для реализации творческих сил ученика в системе взаимодействия с другими учащимися и в конечном итоге для воспитания «человека гуманного». Такая ориентация лежит в основе идеи о том, что люди по своей природе свободны и добры, что учащиеся - это прежде всего люди (а не носители социальной роли), что взаимодействие с ними конструктивно только тогда, когда учителю удается войти Б межличностные (а не формальные) отношения (77). Целью гуманистически ориентированного обучения является, в частности, становление гуманных отношений между людьми. К. Роджерс (124) выделил два типа обучения: информационное, обеспечивающее простое знание фактов, и значимое, дающее обучающимся действенные знания, необходимые для самоизменения и саморазвития. Обучение, помогающее человеку быть личностью и есть личностно ориенированное обучение, или, по Роджерсу, значимое.
Условия становления гуманистической позиции студентов в процессе педагогического взаимодействия
Основной целью психолого-педагогической работы согласно работам М.Р. БитяновоЙ, Т.И.Чирковой (21; 155) является создание таких социально-педагогических условий, в которых каждый ребёнок мог бы стать субъектом своей жизни, деятельности, общения, собственного внутреннего мира. Главная задача педагога состоит в создании условий, которые помогли бы ребёнку занять по отношению к учёбе, другим людям, самому себе определённую ценностную позицию - субъекта, автора, инициатора собственной жизни. М.Р. Битянова среди ряда условий выделяет безусловную ценность внутреннего мира каждого ребёнка, приоритетность потребностей, целей и ценностей его развития.
К педагогическим условиям становления гуманистической позиции будущих учителей во взаимодействии субъектов образовательного процесса в вузе относят; учет базовой образовательной подготовки студентов; соблюдение единства принципов общепедагогической подготовки будущих учителей и взаимосвязь её функций; взаимосвязь теоретической и практической учебной деятельности; взаимодействие учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов для формирования системы общепедагогических знаний, умений, навыков; использование определенной системы средств, предусматривающей единство процессуально-содержательных и мотивационно-ценностных сторон подготовки; учет индивидуальных особенностей студентов, осуществление личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе в вузе; систематический анализ качества общепедагогической подготовки студентов на различных этапах обучения и корректировка содержания и методов обучения на основе полученных данных С точки зрения философии, «условие» определяется как то, от чего зависит нечто другое; существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления (152). По определению С.Л. Рубинштейна, условие составляет ту среду, в которой явление возникает и реализуется (152).
В контексте исследования нас интересуют педагогические условия, которые определяются как сложное и многогранное явление. В зависимости от поставленных целей и задач исследователи выделяют и классифицируют педагогические условия, отмечая при этом, что только комплекс условий может дать положительный эффект. А.Я. Наин определяет педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания, а также материально-пространственной среды, направленной на решение поставленных педагогических задач (97).
В своей работе мы будем опираться на тезис о том, что педагогические условия являются существенным компонентом педагогического процесса, включающего в себя содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания, а значит, ориентированного на взаимодействие с внутренним миром субъектов образовательного процесса. В рамках нашего исследования педагогические условия будут пониматься как действующие элементы педагогической системы, обеспечивающие достижение конкретной педагогической цели.
Проявление гуманистического отношения к учащимся ставят приоритетность приобретения эмпатической ассертивности педагогом. При эмпатической ассертивности значимую роль в отношениях играет понимание другого, иного, нивелирование и отказ от принуждений и манипуляций.
В.П. Кузьмина (76) и другие пишут о двух ведущих формах эмпатии; сопереживании и сочувствии, где сочувствие рассматривается как более высокая форма эмпатического реагирования.
А.В. Зимбули полагает, что «терпимые отношения» в педагогическом процессе между педагогом и детьми возможно представить при помощи семантического поля, где ведущими будут являться эмпатия и требовательность к ребёнку (54).
В.А. Ситаров (139) полагает, что ориентированность на личностную модель взаимодействия с детьми напрямую связана с профессиональной активностью педагога. Поэтому при создании соответствующих условий для развития такого рода активности, возникают предпосылки к ориентации на личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми.
В качестве таких условий В.Г. Маралов (85) видит следующие: развитие у педагогов способности к постановке и расширению педагогических задач в области формирования личности детей; преодоление педагогических стереотипов, сложившихся в сфере обучения и воспитания; обучение анализу собственной педагогической деятельности и опыту построения педагогического труда.
Ориентированность на личностную модель взаимодействия с детьми включает в себя работу по преодолению педагогических стереотипов, педагогического эгоцентризма, обучение педагогов сотрудничеству и терпимому отношению.
Значимая роль в развитии способности к терпению, с точки зрения Л.М. Митиной, принадлежит фрустрационноЙ толерантности. Под фрустрационной толерантностью автор понимает способность противостоять различного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации (91). В основе её лежит способность адекватно оценивать реальную ситуацию и предвидеть выход из сложной ситуации.
Фрустрационная толерантность является, по мнению Л.М. Митиной, необходимым качеством учителя, определяющим его способность противостоять разным трудностям и конфликтам.
Деятельность педагога принято считать высокоэмоциогенной, что приводит к необходимости рассматривать стрессоустойчивость как профессиональное качество педагога.
Педагог, как зрелая личность, должен обладать способностью к адекватному, свободному от предрассудков и стереотипов дифференцированному восприятию детей, пониманию их нужд, переживаний, мыслей. С позиции К. Роджерса (124; 125; 126) данной способностью обладает тот педагог, который может адекватно оценить себя.
Потенциальные возможности образовательного процесса вуза в контексте становления гуманистической позиции студентов
Для подготовки студентов к будущей педагогической деятельности, требующей включения всего личностного потенциала, использовались формы и методы активного обучения. Было представлено предметное и социальное содержание будущей педагогической деятельности. Предметное содержание - это профессиональные гуманистически ориентированные знания, умения и навыки, а социальное содержание - это основные личностные качества (эмпатия, рефлексия, конгруэнтность, принятие, самопринятие), которые лежат в основе гуманистической позиции и позволяют наиболее успешно осуществлять педагогическую деятельность.
Нами выявлены содержание и методы становления гуманистической позиции будущего учителя через включение студентов в систему эмпатийных и рефлексивно-ценностных отношений. Содержание, способствующее становлению гуманистической позиции будущего учителя, включало: систему знаний, усвоение которых обеспечивало возникновению представлений о сущности гуманизации образования, содержании гуманистической позиции учителя, вооружало их правильным гуманистическим подходом к педагогической деятельности; систему умений, лежащих в основе множества конкретных видов педагогической деятельности (деятельностный компонент гуманистической позиции); систему норм и отношений студента к миру, к людям, т.е. систему мировоззренческих гуманистических качеств личности, являющихся основой гуманистической позиции субъектов взаимодействия. Таким образом, содержание образования несло систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности (28,102-103).
Гуманистическая позиция выступает интегративным личностным образованием и представляет собой совокупность гуманистических отношений. Мы акцентировали внимание на таких средствах и методах, освоение которых способствует становлению гуманистической позиции студентов, которые в своей последующей деятельности будут формировать у школьников потребность в осмыслении, принятии и реализации гуманистических ценностей.
Мы анализировали структуру и содержание дисциплин, изучаемых на факультете физической культуры, с точки зрения гуманистической направленности, отвечающей становлению и развитию системы эмпатийно-рефлексивных отношений, гуманистической позиции студентов.
В компоненты содержания образования входят: когнитивный -знания о целях, средствах гуманизации образования; деятельностный - умения и навыки организации образовательного процесса, рефлексия педагогической деятельности; личностный - система отношений к миру, людям, своей будущей педагогической деятельности, их эмоционально-ценностная оценка.
Система обучения в вузе содержит несколько уровней: общий теоретический уровень - это представления о составе, структуре, ценностных основаниях передаваемого студентам опыта поколений, рассматриваемого в гуманистическом аспекте; уровень учебного предмета - это отражение в учебных программах по методике физического воспитания, педагогике, психологии гуманистических оснований педагогической деятельности (целей, ценностей, мотивов, способов, результатов), рефлексия которых обеспечивает становление гуманистической позиции студентов.
Уровень учебного материала - это наполнение каждой формы обучения (лекции, практические и лабораторные занятия, индивидуальные занятия по предметам) конкретными знаниями, умениями, навыками, идеями, ценностями, освоение которых студентами становится отправной точкой для формирования гуманистической позиции и ее реализации во взаимодействии с учащимися.
В качестве норматива образования в вузе выступает государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации (специальность 033100 Физическая культура).
Существующий образовательный стандарт включает федеральный, национально-региональный (вузовский) компоненты и дисциплины по выбору студентов.
Государственный образовательный стандарт подготовки учителей по физической культуре содержит 4 блока предметов: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественно-научные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины, дисциплины предметной подготовки. Анализ изучаемых дисциплин на факультете физической культуры свидетельствует о том, что на каждом курсе наличествуют темы, способствующие становлению гуманистической позиции будущего учителя.
Большое влияние имеют курсы педагогики и психологии на становление гуманистической позиции студента, где рассматриваются вопросы развития личности, коллектива и межличностных отношений; культуры общения; вопросы самопознания и саморегуляции, гуманистического взаимодействия, ценностных ориентации личности, факторы, способствующие более эффективному процессу познавательной деятельности. При изучении курса философии становлению гуманистической позиции помогает постановка и разрешение следующих проблем: личность и проблемы ее свободы и ответственности; человек и природа; человек в информационном мире; проблемы интеграции современной цивилизации; человечество и проблемы выживания; культура как способ существования бытия. Изучение философии раскрывает единство и конкретность, взаимодействие общего, особенного и единичного как объективных процессов, их сущность. Изучение таких тем, как «Философия свободы», «Свобода личности» дает основание для правильного построения отношений в обществе, выработки правильного отношения к самому себе. При изучении иностранных и родных языков актуальными для построения гуманистического взаимодействия являются следующие проблемы: язык как средство коммуникации; информационная функция языка; язык как средство общения; культура речи, язык как форма общения. Изучение языков подчинено овладению способами самовыражения, культуры речевой деятельности, образного мышления, взаимопонимания.
Результаты опытно - экспериментальной работы по становлению гуманистической позиции студентов
Последовательность проведения педагогического эксперимента определила следующие его этапы: диагностический, основной, обобщающий.
Первый этап педагогического эксперимента - диагностический (2000-2001 уч. год и 2001-2002 уч. года). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня гуманистической позиции студентов 1-го, 2-го, курсов факультета физической культуры.
На втором, поисково-практическом этапе (2002-2003 и 2003-2004 уч. года) проводился формирующий эксперимент, целью которого была организации учебной деятельности студентов вуза, направленная на становление гуманистической позиции на основе выделенных педагогических условий.
На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 уч. года) обрабатывались и анализировались результаты педагогического эксперимента, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций.
В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы научного исследования: анализ учебной документации и учебных пособий, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, моделирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов.
В ходе констатирующего эксперимента решались две основные задачи:
1. Изучить содержание учебного процесса на факультете физической культуры в рамках рассматриваемой нами проблемы становления гуманистической позиции будущих учителей.
2. Определить степень заинтересованности и понимания студентами-будущими учителями проблемы становления гуманистической позиции.
Для решения первой задачи констатирующего эксперимента нами был осуществлен анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на факультете физической культуры.
Второй задачей констатирующего эксперимента стало выявление у студентов степени заинтересованности и понимания значимости проблемы гуманистической позиции будущего учителя. Для решения этой задачи мы использовали анкетирование, опрос и тестирование студентов. Была использована диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Дайдмонда (см. Приложение 1), Опросник для диагностики способности к эмпатии А. Меграбиана, Н. Эпштейна (см. Приложение 2).
Степень заинтересованности и понимания значимости проблемы становления гуманистической позиции мы диагностировали с помощью опроса. Для выявления отношения студентов к педагогической профессии - одного из компонентов гуманистической позиции - было проведено анкетирование студентов 1,2,3,4,5 курсов факультета физической культуры.
Полученные данные были обработаны качественно, количественная обработка представлена в процентах. Отвечая на вопрос анкеты (см. Приложение 3):
«Что Вас привлекает в профессии учителя?», респонденты ответили, что в профессии учителя студентов привлекают: будущее общение с детьми (13%), возможность обучать (17%), воспитывать их (35%), проводить внеклассную работу (14%), организовывать их досуг (21%).
На вопрос: «Что можно отнести к творческим чертам педагогической профессии?», - респонденты выделили: возможность выбора технологий (33%), программ (47%), исследовательскую деятельность (20%).
В то же время, на вопрос: «Что вы делаете, чтобы стать хорошим учителем?»,- основная часть студентов (около 72%) ответила, что посещают лекции, семинарские занятия, занимаются спортом, времени для специальной подготовки к будущей педагогической деятельности мало, - проблема материального обеспечения, лишь некоторые (1 курс - 11%, 2 курс - 14%, 3 курс -24% , 4 курс -(37%.) готовятся к будущей деятельности: читают дополнительную педагогическую и художественную литературу, учатся на курсах, посещают выставки, театры, путешествуют.
На вопрос «Кто отвечает за поведение и дисциплину на уроке» -респонденты ответили: классный руководитель (20%), родители (15%), учителя-предметники (45%) и администрация школы (20%). Анализ результатов опроса выявил ряд особенностей в отношении студентов к рассматриваемой проблеме, сложившихся под влиянием условий жизни, авторитарных способов взаимодействия с родителями и тренерами. Студенты приводили примеры, свидетельствующие о том, что больших успехов достигают те спортсмены, которые тренируются у «жестких» тренеров.
Встретили в своей жизни учителя, который стал для них значимым человеком - 35% опрошенных. Их привлекли не только профессиональные его качества, но и человеческие: умение общаться с людьми, доброта, справедливость, манера поведения. Чтобы определить, как влияют манеры преподавателей на студентов, мы задали несколько вопросов, предложив варианты ответов, из которых респонденты выбирали один, наиболее им подходящий: (Приложение 4) Как чаще всего преподаватель приветствует студентов (радостно, сухо, дружелюбно, строго, надменно, неприязненно)? Как начинаются занятия (шаблонно, неожиданно, с допроса вместо вопроса)? Как преподаватель смотрит на студента (глаза в глаза, безразлично, свысока, с верой)? Как преподаватель организует учебный процесс (уверенно, формально, добивается сотрудничества, суетливо)?
Ответы студентов оказались следующими: практически все ответили, что преподаватель встречает дружелюбно (80%), сухо (10%), строго (10%), но занятия начинаются в основном шаблонно (80%), нестандартно (20%). Часто педагог смотрит на студента равнодушно, свысока (60%), с верой в сотрудничество (40%). Учебно-воспитательный процесс организуется уверенно, хотя возможно и формально - 70%, добиваются сотрудничества 25%, и суету со стороны преподавателя наблюдало 5% студентов.
Опрос студентов факультета физической культуры на определение заинтересованности и понимания значимости проблемы становления гуманистической позиции (к ним мы отнесли: ценностное отношение к ребенку, терпимость к детям, педагогическое сотрудничество, способность творчески решать педагогические задачи, способность к эмпатии, рефлексии, принятию себя и «другого», конгруэнтность) показал, что - 83% считают данную проблему значимой. 17% респондентов затруднились ответить.