Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Антонова Наталия Николаевна

Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности
<
Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности
>



Антонова Наталия Николаевна. Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-13/1586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культура общения старшеклассников как педагогическая проблема 20

1.1. Культура общения как фактор воспитания и развития личности учащегося 20

1.2. Значение личности учителя в воспитании культуры общения школьников 51

Глава 2.Формирование культуры общения школьников в деятельности учащихся во внеурочное время 73

2.1. Специфика общения учащихся в процессе внеурочной деятельности 73

2.2. Формы и методы развития культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности 91

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 180

Введение к работе

В числе основополагающих принципов государственной политики в области образования в статье 2 закона РФ «Об образовании» названы «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей»1. В проекте Федерального Закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования» в статье 4 также сказано о том, что «целью основного общего образования является обеспечение условий для самоопределения личности, формирования адекватной мировому уровню общей культуры»2, что позволяет считать культурологические и гуманистические ценности важнейшими в воспитании и образовании. Именно общечеловеческие, гуманистические ценности являются базовыми и в культуре общения, как и само общение является одной из общечеловеческих ценностей.

Названные цели и задачи подчеркиваются и в проекте Национальной доктрины образования в РФ - «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, развитие культуры межэтнических отношений"3. Достижение обозначенных целей и решение поставленных задач невозможно без высокой культуры общения.

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - 4-е изд. - М.: ИНФРА. - М., 2001. - стр.4 Проект Федерального закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего

образования».// Вестник образования, №4,1997. - стр.34. Национальная доктрина образования в РФ (проект) //Бюллетень Министерства образования РФ, №11,

1999.-стр. 4.

В динамично меняющейся социокультурной обстановке молодой человек должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно пополнять свои знания и строить свои отношения с другими людьми на принципах взаимного уважения, соучастия и сотрудничества.

Однако зачастую мы сталкиваемся с взаимной нетерпимостью, нежеланием услышать и понять другого — недостаток в культуре общения можно наблюдать на всех уровнях общества. Проблемы общения поколений, между различными социальными, политическими и этническими группами, конфликты в межличностном семейном общении влекут за собой тяжелые последствия.

В то же время общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для формирования у подрастающего поколения культуры общения. Так в средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового применить физическую силу вместо поиска путей к согласию и сотрудничеству.

Требование повышения культуры общения, как части общей
культуры личности, является одним из важных в современной
системе образования и воспитания. Поиск сотрудничества,
соучастия, сотворчества, содружества, пронизанных

гуманистическими отношениями - основа продуктивного общения в школе. Без подлинно культурного общения между учащимися и педагогами, между самими учащимися невозможно успешное

осуществление учебно-воспитательного процесса и формирование
гармонически развитой личности. «Общение сопровождает
производственно-трудовую и учебно-познавательную

деятельность, характеризует стиль управления и деловых отношений, происходит в семье и воспитании детей, в дружбе, любви, в поведении в общественных местах и в организации досуга. Уровень жизнедеятельности человека в каждой из этих сфер жизни зависит от культуры общения.»

Культура общения закладывается в детстве, формируется в школе. Тема общения в учебно-воспитательном процессе под разными углами зрения рассматривалась многими учеными, педагогами и психологами.

Психологии общения посвящены исследования

Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.5; проблеме общения и отношения личности к действительности — исследования А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ю.М.Орлова и др. 6

Кривченко T.A. Коммуникативная культура человека как объект формирования (психолого-педагогический аспект). //Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А.Зимней. Изд.2-е, лоп. и перераб. - М.: Агенство «Издательский сервис», 2004. - С.353 5 См., например: Выготский Л.С. Мышление и речь. 5-е изд, испр, - М.: Лабиринт, 1999; Леонтьев А.А. Психология общения. 2-изд., испр. и доп.-М.: Смысл, 1997; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. - СПб и др: Питер, 2000 и др.

См., например: Бодалев А.А. Личность и общение: избранные труды. - М.: Педагогика, 1983; Кан-Калик В.А. Грамматика общения. - М.: Роспедагенство, 1995; Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивидов. - В кн. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: 1976; Мясищев В.Н. Психология отношений: Избр. псих, труды. /Под ред. А.А.Бодалева. - М.: ин-т практ. псих.:

Немаловажное значение имеют и лингвистические работы, в которых авторы выделяют совокупность признаков, определяющих культуру речи, как средства общения -Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, В.К.Костомаров, С.И.Ожегов, Д.Э.Розенталь и др7.

Общую характеристику педагогического общения, его влияния на воспитание и развитие школьников содержат работы таких авторов, как А.Б.Добрович, Е.Г.Злобина, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик и др.8 В литературе, посвященной проблеме общения как одной из составляющих профессиональных качеств молодого специалиста, следует выделить работы, авторы которых рассматривают проблему формирования у студентов педагогических вузов коммуникативной культуры (от латинского communicatio — сообщение, связь, общение) как необходимую составляющую их профессионально-

Воронеж: МОДЭК, 1998; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1991 и др.

См., например: Аванесов Р.И. Русское литературное произношение и ударение. - 6-е изд., прераб. и доп., М.: Просвещение, 1984; Виноградов B.B. Проблемы русской стилистики. - М.: Высшая школа, 1981; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 1988; Костомаров В.Г. Культура речи и стиль. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Ожегов СИ. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М.: Высшая школа, 1974; Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - 5-е изд, испр.и доп. -М.: Высшая школа, 1987 и др.

См., например: Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев, Наукова думка, 1982; Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М.: Знание, 1979; Лийметс Х.И. Групповая работа на уроке. - М.: Политиздат, 1978; Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1984 и др.

педагогической подготовки (например, Д.И.Болдынюк,

В.С.Грехнев, О.О.Киселева, Е.И.Мычко, И.П.Терновая и др.9).

Существует также большое количество исследовательских работ и комплексных программ, посвященных общим вопросам организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях, ее отдельным формам и методам, а также путям подготовки будущих учителей (студентов педагогических вузов) к работе со школьниками во внеурочное время (например, работы Л.А.Затуливетер, И.В.Кирилловой, Е.А.Левановой, В.С.Нургалеева и др.10). Но в этих работах и учебных программах не ставится задача использования обозначенных авторами видов внеурочной деятельности в контексте формирования у школьников культуры общения.

9 См., например: Грехнев B.C. Культура педагогического общения: Кн.для учителя. - М.: Просвещение, 1990; Киселева О.О. Подготовка студентов педагогического института к формированию коммуникативной культуры у школьников. Автореф... канд. пед. наук.- М., 1992; Мычко Е.И. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию коммуникативности младших школьников. Автореф... канд. пед. наук.—M., 1996; Терновая И.П. Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений. Дисс... канд. пед. наук. - Таганрог, 1998 и др. 1 См., например; Затуливетер Л.А. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся: Дисс... канд. пед. наук. - Липецк, 1998; Кириллова И.В. Внеурочные формы работы преподавателей. // Специалист. - 1997. - №9, С.25-26.; Леванова Е.А. Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности: Дисс. д-ра пед. наук, - M., 1995; Комплексная программа воспитания школьников 5-11 классов в системе внеурочной работы и дополнительного образованияУА.В.Ефремов, Е.Б.Евладова, Т.И.Петракова; М-во образования РФ, Ин-т общ.образования. -М.: Изд-во Ин-та общ. образования, 2002 - 60 с. Нургалеев B.C. Оптимизация педагогического процесса на материале учебной деятельности младших подростков и внеурочной деятельности старшеклассников: монография, - Красноярск, СибГГУ, 1998. - 217 с. Сетрукова Л.А., Норец B.X., Канунникова 3.B. Новые формы работы: Методические рекомендации в помощь заместителям директоров по воспит. работе, кураторам, воспитателям. - Новокузнецк: Новокузнец. гор. ин-т усоверш. учителей, 1994. - 72с.

В некоторых исследованиях с целью формирования у школьников культуры общения предлагаются отдельные средства - социально-ориентирующие игры (В.П.Пивченко ), учебное

взаимодействие на уроках иностранного языка (Н.Ю.Попикова ),
организация праздничной деятельности учащихся

(Е.В.Пономарева13), спортивные мероприятия (Р.К.Бикмухаметов ), отдельные грамматические темы при изучении русского языка (Г.Ю.Козлова15) и др.

Существует также ряд исследований, посвященных
проблеме формирования культуры общения или отдельных ее
элементов у младших школьников и подростков (например, работы
И.Н.Ерошенкова, М.Ю.Кондратьева, Н.А.Переломовой,

Овчинниковой К.П., Никоновой О.В. И Др.16), а также проблеме

Пивчсико В.П. Формирование культуры общения старшеклассников средствами социально-ориентирующей игры. Дисс... канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995 - 183 с.

12 Попикова ІІ.Ю. Формирование межличностных отношений в процессе учебного взаимодействия учителя
и ученика. Дисс... канд. пед. наук. - Челябинск, 1998 - 175 с.

13 Пономарева Е.В. Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности.
-Дисс... канд. пед. наук. Казань: 1993,-254 с.

' Бикмухаметов Р.К. Воспитание культуры общения в процессе занятий физический культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)., Дисс... канд. пед. наук. - Казань, 1992.-213 с. 1 Козлова Г.Ю. Воспитание культуры общения учащихся в процессе изучения грамматической темы «Категория лица» в 6 классе. - Автореф... канд. пед. наук., М.: 1996. - 19 с.

См., например: Ерошенков И.Н. Основные направления культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками: Лекция / М.: МГУК, 1997. - 44 с; Кондратьев М.Ю. Подросток в замкнутом круге общения./ Акад. пед. и социал. наук, Моек .псих.-соц, ин-т. - M.: Ин-т практ. психологии, Воронеж, МОДЭК, 1997. — 335 с; Переломова Н.А. Педагогическое руководство разрешением противоречий деятельности общения подростков в процессе формирования культуры взаимоотношений. — Автореф... канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995. - 13 с; Овчинникова К.П. Формирование культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики. Автореф. дисс... канд. пед. наук. -

формированию культуры межнационального общения (например, работы М.Ч.Алирзасва, З.Т.Гасакова, Р.И.Кадисвой, В.П.Комарова, К.И.Султанбаевой и др.17) Однако проблеме формирования культуры общения старшеклассников внимания уделено недостаточно.

Между тем, при указании характеристик, которыми должен
обладать старшеклассник в рамках сформированности общей
культуры в системе требований государственного

образовательного стандарта группой исследователей (Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А.) , выделяются несколько аспектов этой проблемы, связанных с воспитанием культуры общения - понимание старшеклассником самого себя, как члена семьи, ученического коллектива, общества в целом; необходимость овладения способами передачи информации и ее приема, знание общечеловеческих нравственных норм, системы

Чебоксары, 1998. - 21 с; Никонова О.В. Формирование культуры общения младших школьников. Автореф. дисс... канд. пед. наук. Орел, 2001. - 18 с.

1 См., например: Алирзаев М.Ч. Формирование культуры межнационального общения школьников в системе нравственно-патриотического и интернационального воспитания на уроках истории и внеклассной работе. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1996. - 24 с; Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика. Автореф. дисс... д-ра пед. наук. - М., 2000. -44 с; Кадиева Р.И. Формирование культуры межнационального общения в школах со смешанным национальным составом. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 2000. - 22 с; Комаров В.П. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы. Автореф. дисс... д-ра пед. наук. - Казань, 1996. - 36 с; Султанбаева К.И. Воспитание культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы Хакасии. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1995. - 17 с. и др.

См.: Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999.- стр.53-55.

нравственных взаимоотношений в коллективе, в семье, среди сверстников, правил речевого этикета, правил общения со сверстниками, со взрослыми, способов приема и передачи информации, способов адекватной оценки своих поступков, поведения и др.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые к современным старшеклассникам, их очевидную связь с уровнем культуры общения и актуальность выдвигаемых характеристик, формирование культуры общения, как целостная проблема, пока не нашла своего решения. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени отсутствуют целостные исследования, посвященные формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, хотя отдельные части этого процесса иногда и затрагиваются в педагогической литературе.

Результаты предпринятого автором опроса учителей школ и других общеобразовательных учебных заведений, которым было охвачено 112 учителей, свидетельствуют о том, что значительная часть опрошенных - 73 человека (то есть более 65%) специально и целенаправленно не занимаются воспитанием у учащихся культуры общения, в то же время около 90% опрошенных (98 учителей) считают, что уровень культуры общения современных школьников чрезвычайно низок, что подтверждает необходимость проведения специального исследования по формированию культуры общения старшеклассников. В то же время в документах по планированию

их внеурочной деятельности в большинстве обследованных учебных заведений не предусмотрены задачи, связанные с деятельностью учителя по формированию культуры общения.

Все это послужило основанием ограничить представленное диссертационное исследование учащимися старших классов.

Таким образом, можно констатировать: несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, ее недостаточная изученность и фактическое состояние этого аспекта воспитательной деятельности в школе, что обусловило выбор и актуальность темы исследования «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности».

Объект исследования: культура общения старшеклассников. Предмет исследования: формирование культуры общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности формирования культуры общения старшеклассников в процессе их внеурочной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:

на основе изучения и анализа философской,
социологической, лингвистической и психолого-
педагогической литературы выявить сущность понятия
«культура общения», определить структурные

компоненты культуры общения учащихся и уровни ее сформированности у старшеклассников;

определить возможность актуализации потенциальных ресурсов внеурочной деятельности учащихся с целью формирования культуры общения старшеклассников на основе опытной работы разработать методические рекомендации и реализовать на практике формы и методы формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время возможно обеспечить:

если старшеклассники целенаправленно включены в систематическую социально- и личностно-значимую деятельность во внеурочное время;

если внеурочная деятельность стимулирует ценностно-ориентационную активность старшеклассников в выборе образа жизни и самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их, формируя не только практически-речевые, но и организационно-деятельностные умения;

если организация внеурочной деятельности строится на основе соуправления учащихся и педагогов.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 года по 2005 год) и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 учебный год) - подготовительный,
включающий изучение психолого-педагогической,

лингвистической, социологической и философской литературы, обоснование актуальности выбранной темы, определение объекта,

предмета, цели, задач и гипотезы исследования, а также констатирующий этап опытной работы, включавший в себя:

изучение школьной документации по планированию внеурочной деятельности учащихся, с целью выяснения уровня организации в школах внеурочной деятельности старшеклассников по формированию у них культуры общения, в какой мере продуктивны формы и методы ее организации;

анкетирование учителей и беседы с ними, с целью выяснения их отношения к исследуемой проблеме и уровня их готовности к формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности;

выявление исходного уровня сформированности культуры общения у старшеклассников, включающее разнообразные лингвистические, психологические и педагогические методики, направленные на определение уровня культуры речи старшеклассников, их потребности в общении, знания этикета общения и т.д. а также самооценки и экспертные оценки уровней культуры общения учащихся.

Второй этап (опытно-экспериментальный) - 2001 - 2004 учебные года — проведение формирующего этапа опытной работы, в течении которого на практике проверялась эффективность разработанных форм и методов целенаправленной организации внеурочной деятельности (коммуникативные и социально-психологические тренинги, видеотренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, семинары и т.д., реализованные в процессе проведения классных часов, выполнении проектной деятельности,

а также в деятельности различных кружков и секций клуба старшеклассников). При проведении формирующего этапа опытной работы было проведено два среза результатов: промежуточный (через полтора года после начала опытной работы) и завершающий (через три года после начала работы).

Третий этап исследования (заключительный) - 2004-2005 учебный год - проверка практических результатов опытной работы, уточнение теоретических положений и окончательное оформление материалов диссертации.

Источники исследования: нормативные документы,
философская, социологическая, лингвистическая и психолого-
педагогическая литература, педагогическая периодика,
диссертационные исследования, учебники, учебные программы,
методические рекомендации и пособия, протоколы собеседования с
руководителями и учителями школ.

Опытной базой исследовательской работы б ы л и: Московский технический колледж (учащиеся 1-3 курсов), средняя школа №664 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), средняя школа №380 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), гимназия №1567 Северо-Западного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), Измайловская гимназия №1508 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 10-11 классов), средняя школа №314 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), а также преподаватели названных учебных заведений.

Для решения поставленных цели и задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - изучение и

анализ психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ организации формирования культуры речи и коммуникативных умений и навыков во внеурочной деятельности учащихся в массовом опыте общеобразовательных учебных заведений; метод экспертных оценок; опытная работа по организации различных видов деятельности старшеклассников во внеурочное время, способствующей формированию культуры общения школьников; анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений и творческих работ по литературе и культуре речи), включенное наблюдение, статистическую обработку полученных данных, обобщение результатов проведенной опытной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена
теоретической обоснованностью исходных позиций — культурно-
исторической теорией происхождения и развития психики
Л.С. Выготского и теорией деятельности А.Н. Леонтьева и
С.Л. Рубинштейна; валидностью и надежностью статистических
методов оценки результатов опытной работы, изучением
разнообразных источников и применением различных методов,
адекватных целям и задачам исследования, реализованной опытной
работой, которая показала достаточную эффективность
предложенных автором форм и методов внеурочной деятельности,
направленных на формирование культуры общения

старшеклассников.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично соискателем состоит в следующем:

Представлены сущностные характеристики предмета исследования: определены сущность понятия «культура общения» как качества личности, его структурные компоненты и уровни его сформированности;

С целью мониторинга сформированности уровней культуры общения учащихся предложен необходимый комплекс взаимодополняющих лингвистических, социологических и психолого-педагогических диагностических методик;

С целью актуализации и расширения ресурсных возможностей внеурочной деятельности по развитию культуры общения разработаны и успешно реализованы в опытной работе с учащимися игровые и аналитические методы проведения занятий, организация специальных тренингов, внутришкольных и межшкольных диспутов с использованием телевидения и Интернета, использование дифференцированных заданий по выбору учащихся и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- Установлена совокупность дидактических условий положительной динамики культуры общения, основанных на принципе последовательного развития и творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности,

ценностной ориентации и эмоциональной насыщенности предлагаемых учащимся форм общения;

- доказана необходимость практически реализованных во
внеурочной деятельности форм и методов организации
общения старшеклассников, стимулирующих

индивидуальные и социально значимые цели общения, развивающие межличностные отношения, что открывает дополнительные возможности для разработки новых воспитательно-образовательных форм и методов организации внеурочной деятельности учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что

разработана и практически реализована методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время, включающая разнообразные ценностно мотивированные и эмоционально насыщенные формы и методы деятельности;

полученные результаты исследования обеспечивают повышение эффективности формирования культуры общения старшеклассников;

материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы во внеурочное время.

На защиту выносятся следующие положения: - исследование сущности и структурных компонентов культуры общения позволяет классифицировать ее как

интегральное качество личности, представляющее собой совокупность практически-речевых, организационно-деятельностных и мотивационно-ценностных компонентов, составляющих условия и предпосылку продуктивных межличностных отношений;

последовательное развитие творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности по формированию культуры общения старшеклассников обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих личность школьника в эмоционально-насыщенную вариативную деятельность, стимулирующую ценностные ориентации, самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их и развивающую рефлексивную позицию старшеклассника в ходе реализации межличностных отношений участников общения;

одной из существенных задач развития культуры общения является формирование интеллектуальной функции речи, в динамике развития которой могут быть выделены такие психологические этапы, как характерные для детей до семи-восьми лет аутистический, учащихся-подростков -эгоцентрический и старшеклассников - логико-теоретический этапы. Поступательному продвижению старших подростков и старшеклассников к овладению логическими структурами и операциями способствует соединение процессов внешней (устной) и внутренней («беззвучной») речи;

- актуализация потенциальных возможностей деятельности
старшеклассников во внеурочное время, использование ее
разнообразных форм и методов, стимулирующих
индивидуальные и социально значимые цели, обеспечивает
повышение уровня сформированности культуры общения
старшеклассников, формирование положительного опыта
межличностного взаимодействия, целесообразность

используемых форм организации деятельности

старшеклассников.

Культура общения как фактор воспитания и развития личности учащегося

Категория «общение» является базовой категорией для многих человековедческих наук, в которых общение рассматривается в качестве особой формы социальной культуры, охватывающей все стороны взаимодействия людей. Единое понимание термина «общение» в научной литературе пока не выработано. Это обусловлено тем, что различные авторы отражают многообразные стороны, грани этого сложного социального явления, опираясь на данные тех наук, представителями которых они являются.

Так в социологии общение обычно рассматривают как способ осуществления внутренней эволюции или поддержания статус-кво социальной структуры общества, социальной группы в той мере, в какой эта эволюция предполагает диалектическое взаимодействие личности и общества.

В психологической литературе общение чаще всего определяют как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека . Видный психолог Л.С.Выготский определял общение как «процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживании, требующий соответствующей системы средств» и характеризовал при этом речь не только в качестве «выразительно-эмоциональной реакции», но и в качестве средства психологического контакта. Некоторыми психологами отмечалось, что «общение является важнейшей предпосылкой и условием существования не только отдельного индивида или небольшой группы людей, но и больших социальных общностей вплоть до целых народов, наций и государств» , поскольку общение является «источником общественного развития» .

Общефилософская трактовка общения определяет его как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.

Известный лингвист С.И.Ожегов рассматривает общение как «взаимное сношение, деловую или дружескую связь».

Обычно в психолого-педагогической литературе выделяют два вида общения: социально-ориентированное, в ходе которого решаются социально значимые задачи, реализуются общественные отношения, организуется социальное взаимодействие; и личностно-ориентированное общение, которое ориентировано на личность и при этом может быть деловым, направленным на какую-либо совместную деятельность.

Однако, несмотря на различия в подходах, исходя из принятых в социологии, психологии, философии и лингвистике трактовок в понятии «общение» выделяются его сущностные характеристики, позволяющие рассматривать общение в качестве выражаемого знаковыми средствами, прежде всего речью, процесса установления и развития контактов между людьми, который обусловлен их социальной деятельностью, включением во взаимодействие, деловую или дружескую связь, коррекцию действий партнеров.

Значение личности учителя в воспитании культуры общения школьников

Роль личного примера учителя в воспитании культуры общения трудно переоценить. Исторически сложившийся принцип гласит: «обучение общению через общение»: в процессе своего развития каждый человек проходит личные стадии включения в многообразные системы общественных связей и взаимоотношений. В семье (в общении с родными и близкими людьми), в учении и труде он постепенно усваивает принятые там эталоны взаимоотношений и правила общения и поведения. Знания, умения и навыки, сформированные в детстве, в подростковом и юношеском возрасте являются базой всего дальнейшего поведения и общения человека, становясь чертами его характера, его «второй натурой».

Часто семья, в силу различных причин (занятость родителей работой, поиском средств для нормального существования; безразличие к детям; использование в быту ненормативной лексики, пьянство и т. д.), не может быть одним из источников высокой культуры общения. Поэтому роль учителя в развитии культуры общения, естественно, возрастает.

Учитель - воспитатель общается постоянно: на уроке, излагая новый материал или же беседуя с учениками; взаимодействуя с ними в процессе внеурочной деятельности, проводя работу в различных кружках, факультативах, секциях, на классных собраниях и т.д.

В реальном педагогическом общении, в деятельности учителя на уроке и во внеурочное время осуществляется личностно-направленное, социально-ориентированное и предметное общение, в ходе которого реализуется социальное взаимодействие с учащимися.

Учащимся далеко не безразличны индивидуальные особенности педагога. У них складывается групповая и индивидуальная оценка каждого учителя. Несоответствие личностных качеств педагога ожиданиям учеников отрицательно сказывается на его взаимоотношениях с учащимися, подрывает не только его личный престиж, но и авторитет всей педагогической профессии. В результате снижается эффективность личностного воздействия педагога.

Здесь уместно привести данные экспериментов, проведенных психологами (Бодалевым А.А. и Ковалевым Г.А.) в средних школах . Результаты их исследований показывают, что по мнению самих педагогов качествами учителей, наиболее благоприятствующими успешной педагогической деятельности являются эмоциональная устойчивость, высокая самооценка и удовлетворенность самим собой, принятие социальных норм и адекватная интеграция с обществом, доминантность, способность к эксперименту, профессиональное мастерство и его устойчивость, способность к творчеству. Наоборот, качества личности педагога, отрицательно сказывающиеся на его профессиональной деятельности, это: невротизм, авторитарные тенденции, комплекс неполноценности, чрезмерная сензитивность и завышенный самоконтроль.

С точки же зрения учащихся, наиболее важными качествами педагога являются те, которые демонстрируют заинтересованность и уважение к детям, общение с которыми не ущемляет личного достоинства воспитанников.

Также можно добавить, что большую значимость имеет и развитие способности педагога проанализировать свою позицию как участника общения: в какой степени он ориентирован на взаимодействие с учащимися.

Исследования С.В.Кондратьевой подтверждают эти данные: из результатов ее исследований следует, что ученики акцентируют внимание на таких сторонах личности учителя, как его отношение к ученикам, а также на особенностях его профессионального мастерства, выделяя в нем коммуникативную и организаторскую стороны.

В зависимости от того, как учитель организует работу с детьми, во многом зависит успешность формирования культуры общения школьников.

Специфика общения учащихся в процессе внеурочной деятельности

Деятельность, которую ведут ученики в свободное от уроков время в школе и во внешкольных учреждениях, рассматривалась и продолжает рассматриваться в различных ракурсах многими исследователями.

При этом некоторые педагоги-исследователи (И.И.Масло, Л.М.Румянцев, Н.Я.Лернер и др.) называют эту деятельность «внеклассная деятельность» и рассматривают ее как неотъемлемую часть единого, целостного педагогического процесса, основанного на единой целенаправленной, длительно действующей программе организации и развития школьного коллектива.

В ряде исследовании понятие «внеурочная деятельность» используется в качестве синонима понятий «внеучебная деятельность» и «внеклассная деятельность». Исходя из этого, в дальнейшем, автор также предполагает пользоваться терминами «внеурочная деятельность», «внеклассная деятельность» и «внеучебная деятельность», как синонимичными.

Однако обычно основанием для такого различия в названиях является место, где осуществляется деятельность - «внеклассная — деятельность, организуемая в школе, внешкольная - деятельность, организуемая в учреждениях дополнительного образования, социально-ориентированная — в детских общественных объединениях и организациях» .

В таких случаях внеклассная деятельность рассматривается как система жизнедеятельности всего школьного коллектива во внеурочное время. При этом под жизнедеятельностью понимается «сложное, интегральное, социальное явление, аккумулирующее в себе деятельность и общение, объективные и субъективные отношения, духовно-нравственный потенциал коллектива и личности, способный в силу этих сущностных особенностей выступать источником нравственного формирования личности»91. Определяя сущность внеклассной деятельности, многие педагоги — исследователи опираются на мнение А.В.Петровского о том, что эффективность воспитательной деятельности заключается не только в деятельностном опосредовании тех или иных форм групповой активности, но и в свойствах самой деятельности, в уровне ее групповой организации, а также в групповых характеристиках .

Аналогичного мнения придерживаются З.Ланге, В.О.Кутьев, А.П.Шпона и некоторые другие исследователи , которые считают, что наряду с учебной деятельностью, внеурочная деятельность является составной частью общешкольной жизни, представляя собой содержание жизнедеятельности школьного коллектива, являясь средством его организации, а также средством реализации воспитательного процесса в целом.

По их мнению, содержание внеклассной деятельности не ограничивается организацией свободного времени школьников, проведением мероприятий, направленных на реализацию учебно-познавательных интересов школьников. Они считают, что во внеурочной деятельности реализуется общее содержание воспитания школьников: нравственное, трудовое, физическое, экологическое, эстетическое и т.д. Сюда входят и элементы учебной деятельности, организуемой после уроков и направленной на воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов и формирование культуры умственного труда.