Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование готовности старшеклассников к деловому общению как социальная и психолого-педагогическая проблема 13-59
1.1. Проблема общения в отечественной психолого-педагогической литературе 13-23
1.2. Готовность старшеклассников к деловому общению в современных условиях 23-40
1.3. Этапы формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы 40-57
Выводы по 1 главе 57-59
Глава 2. Пути формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы 60-133
2.1. Специально организованная деятельность по формированию готовности старшеклассников к деловому общению 63-87
2.2. Формирование готовности старшеклассников к деловому общению в процессе совместной учебной деятельности старшеклассников 87-106
2.3. Творческий характер стиля взаимоотношений педагогов и старшеклассников 106-129
Выводы по 2 главе 129-133
Заключение 133-137
Библиография 138-154
- Проблема общения в отечественной психолого-педагогической литературе
- Специально организованная деятельность по формированию готовности старшеклассников к деловому общению
- Формирование готовности старшеклассников к деловому общению в процессе совместной учебной деятельности старшеклассников
Введение к работе
Современное развитие общества, изменение его структуры, новые ценностные ориентации, определяемые социальными и экономическими реалиями, предъявляют системе образования, в частности, школе, требования, которые предусматривают принципиальные преобразования всей воспитательно-образовательной системы. Глубинный смысл образования заключается в духовном становлении развивающейся личности ребенка, в гармонизации его отношений с миром, собою, другими людьми, природой. Образование ориентировано на формирование и воспитание человека как субъекта собственной жизнедеятельности.
Овладевая теоретическими знаниями о природе, обществе, человеке и сознании, накапливая жизненный опыт, человек формируется как субъект познания других людей: «особенность образования состоит в том, что в процессе его осуществления действуют и общаются люди самого разного возраста и социального положения» (153,10). Именно в процессе общения происходит передача социальных, культурных и нравственных ценностей, формирование духовного мира человека и воздействие на сознание, и поведение людей. «С точки зрения педагогики, общение является феноменом социальной жизнедеятельности личности». (93,3).
Современная жизнь с ее множеством межличностных контактов предъявляет особые требования к общению, которые обусловлены и тенденциями современного социального развития, и проблемой гуманизации общения.
В современных условиях актуализируются такие проблемы общения, как взаимопознание, взаимопонимание, которые, по мысли В.Н. Мясищева, являются «аффективным компонентом» общения, ядром в отношении к тем людям, с которыми личности приходится взаимодействовать.
Для успешного взаимодействия и общения личности необходимы специальные знания, умения и навыки, формирующиеся как стихийно, так и целенаправленно.
4 Очевидна зависимость будущей профессиональной деятельности человека от его знаний особенностей делового общения, от умений успешно его реализовывать в ситуациях совместной деятельности, избегать конфликтов, осуществлять стратегию и тактику подбора партнеров, выбирать адекватные ситуации способы поведения. Характер делового общения, возникающего в процессе разнообразных видов деятельности, в определенной степени предопределен функциональными связями между людьми. Успешность делового общения и результат деятельности зачастую обуславливаются личностными качествами участников, их способностями, знаниями, умениями, ценностными ориентациями, установками, нравственными качествами и др.
«Личностный компонент» делового общения оказывает значительное влияние на его гуманизацию в условиях современных социальных конфликтов. Взаимное соблюдение нравственных норм и правил, честность, порядочность, принципиальность партнеров по совместной деятельности превращают эту деятельность в подлинное сотрудничество, основанное на взаимопонимании, взаимодействии и взаимопомощи.
Очевидна необходимость создания «системы обучения школьников на разных возрастных ступенях умениям и навыкам функционального и эмоционального общения» (134,10). Ребенок с раннего возраста объективно «включается» в систему общественных отношений в доступных ему формах жизнедеятельности. Его общение со взрослыми и сверстниками в значительной степени проходит стихийно, поэтому формирование личности ребенка, приобретение им собственного опыта деятельности и общения, усвоение общественных ценностей и норм нередко носят противоречивый характер, так как в этих процессах сталкиваются положительные и отрицательные влияния.
Процесс приобретения умений и навыков осуществления разных видов общения в реальных ситуациях общения и деятельности тоже проходит чаще всего стихийно, что может привести к такому, например, явлению как «школьная дезадаптация», которая привлекла внимание специалистов еще в 80-ые го-
5 ды (В.И.Войтко, Ю.З.Гильбух, В.Е.Каган и др.). Она зачастую обусловлена
сложностями в общении со значимыми людьми: учителями, родителями, сверстниками, одноклассниками. Следствием дезадаптации является целый ряд определенных затруднений в учении, взаимоотношениях, конфликтность.
Запросы социальной практики обусловили исследования разных аспектов проблемы общения с позиции понимания его как условия формирования личности, ее социализации, адаптации к условиям обучения и необходимости выполнения личностью определенных видов деятельности, когда общение становится фактором ее эффективности. Для нашей работы важными являются исследования проблемы соотношения общения и деятельности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.Я.Гозман, С.В.Кондратьева и др.), общения и культуры личности (Б.Н.Лебедев, А.В.Машталлер, Л.А.Петровская, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко и др.), общения и формирования личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.Л.Кричевский, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Н.М.Рассадин и др.), а также изучение некоторых специальных аспектов: взаимосвязь социально-перцептивных и поведенческих компонентов общения (Б.Г.Ананьев, Л.П. Буева, М.С.Каган, Д.П.Кайдалов, Х.Й.Лийметс, А.И.Титаренко и др.), информационные и интерактивные характеристики общения и их влияние на совместную деятельность (Г.М.Андреева, Я.Яноушек и др.), способы воздействия на структуру и динамику общения (Б.Г.Ананьев, Р.Г.Гурова, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.).
В качестве предмета исследования собственно общение школьников занимает относительно скромное место: оно рассматривалось в русле изучения различных проблем коллективного воспитания учащихся (Н.И.Болдырев, Ф.Ф.Королев, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова, И.Ф.Харламов и др.), педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, А.Ю.Гордин и др.); самовоспитания школьников (Л.И.Рувинский и др.); важные данные о ценностных ориентациях школьников разного возраста в сфере общения, о динамике позиции школьника, особенностях образующихся среди них микрогрупп, возможностях педаго-
гического управления общением в классе представлены в работах Н.А. Березо-вина, Я.Л.Коломинский, А.В.Мудрика и др. Так или иначе, в исследованиях процесса воспитания проблеме общения уделялось определенное внимание в русле отношений, возникающих в общении детей и их взаимодействии с педагогами.
Соотношение общения и обучения, развитие креативности в общении, особенности общения разновозрастных групп учащихся изучались Х.Й. Лий-метсом. Ряд исследователей изучал различные аспекты общения в деятельности комсомольских организаций (Е.П.Белозерцев, Б.З.Вульфов, Н.М.Рассадин и др.) были разработаны некоторые вопросы общения учителя и учащихся (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.).
Наиболее полно интересующая нас проблема изучена Я.Л.Коломинским, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудриком, Н.М.Рассадиным, которые рассматривали особенности отношений школьников со сверстниками, педагогами, родителями, возможности воспитательно-образовательного процесса в формировании коммуникативных умений и навыков, особо подчеркивая в этом процессе значение общественных и школьных организаций. Как важный аспект воспитательной работы по формированию коллектива общение анализируется в работах А.Ю.Гордина, Н.Д.Деминой, Я.Л.Коломинского и др.
В современной практике воспитания исследования проблем общения ограничиваются фиксированием степени сформированности у школьников коммуникативных умений и навыков вне самого процесса формирования и влияния на него всей системы обучения и воспитания. В начале 80-ых годов А.В.Мудриком были исследованы аспекты общения школьников разных возрастов, дана педагогическая характеристика видов общения, определена роль общения в процессе коллективообразования и формирования личности школьника, выделены целесообразные направления педагогического воздействия на характер общения (132;133;134). Для нашего исследования представляется важным выявление А.В.Мудриком отличительных черт таких видов об-
7 щения, как межличностное и межролевое, и характеристика их предметов, детерминирующих эти отличия.
Следует отметить, что проблемы общения в исследовании А.В.Мудрика решаются в русле функционирования общественных отношений социалистического типа, а содержание работы по подготовке школьников к общению исходит из реальных условий включения их в деятельность общественных школьных организаций, в которых школьники должны приобрести определенный коммуникативный опыт.
На тот же тип общественных отношений ориентированы исследования еще ряда авторов (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова и др.), актуализирующих необходимость целенаправленной и организованной работы педагогов по подготовке школьников к общению, содержание которой включает разные направления: специальная опытно-экспериментальная работа, учебная, внеклассная и внеурочная работа в самых разнообразных формах. Главная роль в процессе подготовки школьников к общению отводится организации ведущих сфер жизнедеятельности школьников и включает в себя педагогическое управление, самоуправление и самоорганизацию учащихся в классных и школьных коллективах. Деловое (функционально-ролевое) общение самостоятельным предметом исследования в этих работах не является, но все авторы выделяют деловое общение как возникающее в процессе совместной учебной, внеурочной и внеклассной деятельности школьников.
Вопрос о необходимости подготовки школьников к деловому общению исследователями не ставится, хотя подчеркиваются трудности, неизбежно возникающие в процессе реализации школьниками делового общения, и трудности эти связаны с отсутствием соответствующих умений и навыков. Подобные трудности в осуществлении делового общения в процессе совместной деятельности зачастую испытывают выпускники школы, от которых современная социальная ситуация требует быстрого включения в профессиональное деловое
8 общение. Неумение выбирать адекватные ситуации способы делового общения
мешают их конкурентноспособности на рынке труда.
Выпускники могут оказаться неготовыми к деловому общению, если еще в школе они не научатся организовывать и самостоятельно выстраивать его в разных видах совместной деятельности, и эта неготовность может осложнить адаптацию выпускников в современной экономической ситуации.
Таким образом, возникает необходимость в целенаправленной работе по формированию готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы. Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопроса обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы». Объект исследования: формирование готовности старшеклассников к деловому общению. Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы. Лель исследования: выявить и экспериментально проверить пути формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы.
Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы будет успешным, если:
- оно целенаправленно организуется педагогами и реализуется в системе си
туации взаимодействия;
специально организуется деятельность по формированию готовности старшеклассников к деловому общению;
учебная деятельность старшеклассников осуществляется как совместная деятельность субъектов в различных организационных формах;
реализуется творческий характер стиля взаимоотношений педагогов и старшеклассников.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать процесс формирования готовности старшеклассников к
9 деловому общению в современных условиях;
выявить этапы формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы;
определить пути формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы;
разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы.
Методологической основой исследования явились концептуальные подходы к пониманию сущности общения; научные положения о диалектической взаимосвязи общения и деятельности в процессе развития личности. Важным методологическим основанием послужили труды отечественных ученых, разработавших педагогические аспекты общения школьников.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме исследования, изучение творческих работ старшеклассников, анализ и обобщение независимых характеристик. Эмпирические методы: опросы, индивидуальные и групповые беседы, целенаправленное включенное и дистантное наблюдение, методика «незаконченного тезиса», проективные методики и др. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом. Применялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве учителя.
База—исследования: муниципальная общеобразовательная школа № 48 г.Кемерова.
Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и включало несколько этапов.
На первом, подготовительном, этапе (1996-1998гг) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по про-
10 блеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался экспери-
# мент. Определялись цели, задачи исследования, формировалась гипотеза, опре-
делялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-1999гг) проводился формирующий эксперимент, включающий несколько этапов (пропедевтический, репродуктивный, продуктивный и оценочно-коррекционный), по формированию готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы.
На третьем этапе (1999-2000гг) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формировались выводы и оформлялась
Щ диссертация.
На защиту выносятся следующие положения-. 1 .Формирование готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы есть целенаправленный процесс создания системы специальных и использования естественно сложившихся ситуаций взаимодействия, в ходе и результате которого у школьников создается положительная мотивация к участию в деловом общении, приобретаются и применяются знания, умения организовывать и осуществлять деловое общение, происходит овладение техникой общения.
ф. 2. Пути формирования готовности старшеклассников к деловому общению в
учебном процессе школы:
специально организованная деятельность по формированию готовности старшеклассников к деловому общению;
совместная учебная деятельность старшеклассников в различных организационных формах;
творческий характер стиля взаимоотношений педагогов и старшеклассни
ков.
3. Критериями готовности старшеклассников к деловому общению выступают:
^ - устойчивая положительная мотивация старшеклассников к участию в дело-
ЛІІЕіЦі:
вом общении;
наличие знаний об особенностях делового общения;
владение умениями осуществлять деловое общение (ставить цель, планировать, распределять функции, действовать в различных функционально-ролевых позициях) и техникой общения. .
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности делового общения школьников (организация и осуществление делового общения под руководством педагогов, необходимость реализации совместной учебной деятельности и достижения в ней высоких результатов; интуитивность в его осуществлении); критерии готовности старшеклассников к деловому общению (устойчивая положительная мотивация к участию в деловом общении, знания об особенностях делового общения, умения осуществлять деловое общение и владение техникой общения).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении этапов (пропедевтический, репродуктивный, продуктивный и оценочно-коррекционный) и путей формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения формирования готовности старшеклассников к деловому общению в учебном процессе школы.
Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению общения; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей готовности старшеклассников к деловому общению: в положительной мотивации к участию в деловом общении, в наличии знаний и умений осуществлять деловое общение и во владении техникой общения; в приобретении новых и совершенствовании имеющихся деловых качеств личности; в изменении характера стиля взаимоотношений
Проблема общения в отечественной психолого-педагогической литературе
Для понимания сущности общения, выявления его структурных компонентов, а также для выделения делового общения как вида и определения его особенностей, необходимо рассмотреть подходы отечественных исследователей к проблеме общения.
Исследование общения в нашей стране началось в первых десятилетиях XX века, когда были предприняты попытки выделить феномен общения в качестве предмета научного анализа (В.М.Бехтерев, Л.С. Выготский, Л.П. Яку-бинский и др.). В 60-ые годы интерес к проблеме общения возрос в связи с выходом работы А.А. Бодалева «Восприятие человека человеком» (1965), которая положила начало психологическому исследованию невербальных коммуникативных контактов между людьми. Повышенное внимание к проблеме общения было обусловлено бурным развитием социальной психологии и психолингвистики, наук, в которых общение являлось одним из важнейших объектов исследования. Поскольку общение относится к ряду универсальных явлений общественной жизни и охватывает множество ее сторон, возникла необходимость в осмыслении сущности, видов, аспектов общения разными науками: философией, социологией, психологией и педагогикой.
В результате научной дискуссии по вопросу о сущности общения определились различные позиции исследователей феномена общения. Эти позиции обусловлены тем, что в изучении проблемы общения вычленилось три основных направления: понимание общения как деятельности; как определенной стороны деятельности; как одной из сторон бытия человека наряду с деятельностью. Эти направления восходят к концептуальным разработкам проблемы общения в трудах В.М. Бехтерева и его учеников Б.Г. Ананьева и В.Н. Мяси щева.
Классик отечественной психологии В.М. Бехтерев исследовал проблему общения в контексте разработанной им социально-психологической теории и выделил две основные функции общения: общение как социально-психологический механизм осуществления совместной деятельности и формирования ее коллективного субъекта и общение - условие сохранения и распространения индивидуального опыта, передачи его потомству, обеспечение исторической преемственности общественных ценностей. Общение, по В.М. Бехтереву, является механизмом объединения людей в группы и условием социализации личности. А значит, развитие личности осуществляется тем успешнее, чем богаче и разнообразнее общение с другими людьми. (16; 17).
Рассматривая общение как взаимодействие индивидов, В.М. Бехтерев отмечал его положительную роль в протекании и результатах совместной деятельности. (17,15).
Продолжая исследование проблемы общения, В.Н. Мясищев разделяет точку зрения В.М. Бехтерева на общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом относящихся друг к другу. Это уточнение раскрывает сущность общения как выражения отношений человека или «обращение человека с человеком» (137,114-116). «Взаимоотношение играет существенную роль в характере процесса взаимодействия и в свою очередь представляет результат взаимодействия» (136,216). Разделяя позицию В.Н. Мясищева, А.А. Бодалев уточняет, что «каждый из участников этого взаимодействия, побуждаемый более или менее сознаваемыми им мотивами, реализует определенные цели... Но люди могут вступать в общение ... и для совместного выполнения какого-то вида деятельности, требующего от них сотрудничества...» (24,41). По мысли А.А. Бодалева, обязательным условием совместного выполнения деятельности является «присутствие общения в рамках этой деятельности» (А.А.Бодалев,1983). Таким образом, характеризуя общение как взаимодействие субъектов (или «конкретных личностей»), по взаимодействие субъектов (или «конкретных личностей»), по В.Н. Мясищеву, «определенным образом относящихся друг к другу», исследователи выделяют общение, реализуемое в рамках совместной деятельности, и общение, реализуемое вне деятельности, тем самым относя общение к одной из сторон бытия человека (другой стороной является деятельность).
Другое направление в изучении проблемы общения сложилось под влиянием работ Б.Г.Ананьева, который подчеркивает мысль о том, что в своем повседневном бытии человек связан бесконечным числом отношений не только с предметным миром (природным и созданным человечеством), но и с людьми. Механизм, посредством которого эти отношения у человека с «миром предметов» и «миром людей» устанавливаются и развиваются, является деятельность - труд, общение, учение, игра и другие ее виды. Выделяя общение из этого ряда, Б.Г.Ананьев отмечает, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми (5,315).
Специально организованная деятельность по формированию готовности старшеклассников к деловому общению
В дали высокую самооценку деловых качеств, которые, по их мнению, в большей степени у них выражены, что свидетельствует о достаточно высоком уровне притязаний этих старшеклассников. Наши наблюдения за проявлением их деловых качеств в совместной групповой деятельности на разных уроках и суждения педагогов об этом свидетельствуют о завышенном уровне притязаний у этих старшеклассников, так как их деловые качества достаточно редко проявляются в совместной деятельности, а в некоторых ситуациях не проявляются совсем. Низкая самооценка деловых качеств (1 человек - в группе А и 3 - в группе В) означает, что желаемые деловые качества не присущи учащимся (по их мнению) совсем, но эта самооценка может быть и не объективной, если у старшеклассников занижен уровень притязаний, развита высокая самокритичность. Эти старшеклассники занижают самооценку деловых качеств (по наблюдениям на уроке и суждениям педагогов), поскольку деловые качества им присущи и проявляются в ситуациях совместной деятельности на уроках достаточно часто. Очень низкую самооценку деловых качеств дали всего 2 старшеклассника из группы В (юноши из класса с преобладанием девушек). В беседе с ними мы выяснили, что у них не было возможности проверить выраженность тех деловых качеств, которые старшеклассники определили как желаемые для осуществления делового общения в совместной деятельности.
Следует отметить, что, предлагая старшеклассникам оценить деловые качества, мы понимали субъективность такой самооценки, но именно эта субъективность нам была важна на 1-м этапе формирования готовности к деловому общению. Самооценка старшеклассниками деловых качеств, степени их выраженности стимулирует к личностным изменениям, саморазвитию и самовоспитанию. Осознание необходимости в таких изменениях, потребность в саморазвитии и самовоспитании являются теми мотивами, которые, главным образом, и определяют уровень активности старшеклассников, их искреннюю заинтересованность в достижении реальных результатов личностного роста, стремление к максимальной "включенности" в ситуации, проигрываемые и анализируемые на специальных занятиях, открытости в беседах, дискуссиях и т.д.
В задачи 1-го этапа формирования готовности к деловому общению входило изучение характера взаимоотношений педагогов и старшеклассников. Ведущий метод на данном этапе - систематическое и целенаправленное наблюдение, позволившее зафиксировать проявление характера взаимоотношений педагогов и старшеклассников в различных ситуациях делового общения на уроках.
Одновременно с наблюдением проводились опросы старшеклассников, проходили беседы с учителями - предметниками, работающими в этих классах. При выявлении характера взаимоотношений педагогов и старшеклассников мы использовали сочетание качественного и количественного анализа. При количественной обработке полученных в опросах и беседах материалов ведущим был метод сравнения: сначала сравнивались ответы учащихся одного класса, и если их суждения о характере взаимоотношений в основном совпадали, мы делали вывод об отношении старшеклассников к педагогам. Затем эти данные сопоставлялись с ответами учителей - предметников. Субъективные оценки уточнялись и дополнялись материалами наблюдений, бесед и т.д., и на этом основании делался вывод о характере взаимоотношений педагогов и старшеклассников. Далее мы сравнивали результаты, полученные при изучении характера взаимоотношений педагогов и старшеклассников в разных классах. И лишь тогда общепринятым способом выводился среднестатистический результат.
Формирование готовности старшеклассников к деловому общению в процессе совместной учебной деятельности старшеклассников
Ведущим видом деятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе является учебная деятельность (учение), которая характеризуется регулярностью, регламентацией, длительностью, контролируемостью, обязательностью и так далее. Учебная деятельность - одна сторона процесса обучения, который можно рассматривать «как взаимодействие двух субъектов (учителя и ученика), из которых один (ученик) является в обучении и объектом» (62,154). Взаимодействие учителя и учащихся осуществляется посредством общения. Общение с целью обучения имеет информационный аспект; является и средством организации познавательной деятельности учащихся (организационный аспект); оно также неизбежно воспитывает (воспитательный аспект).
В процессе урочной деятельности, организуемой учителем, осуществляется деловое общение: учителя с учеником, учителя с группой учащихся или всеми учащимися (с классом). Если учебная деятельность на уроке организована как совместная групповая, то деловое общение возникает и осуществляется между учителем и группами учащихся, между учащимися внутри группы и между группами учащихся.
Уже на первом (пропедевтическом) этапе формирования готовности старшеклассников к деловому общению мы столкнулись с проблемой влияния «стереотипов восприятия», которые возникли в процессе организации и осуществления совместной групповой деятельности на уроках. Эти «стереотипы восприятия» партнеров возникают в сфере неформального (свободного) общения и в дальнейшем могут сохраняться «как некоторый эталон ..., непосредственно включенный в совместную деятельность и в определенном плане ее направляющий» (145,16). Сущность влияния таких «стереотипов» заключается в том, что в процессе формирования групп для совместной учебной деятельности старшеклассники при выборе партнеров ориентировались на личностные качества одноклассников, которые определяли успешность неформального общения.
Такая стратегия выбора партнеров по совместной деятельности сохранялась во всех группах достаточно длительное время. Только к концу II (репродуктивного) этапа в группах А и В, участвовавших в специально организованной деятельности по формированию готовности к деловому общению, большинство старшеклассников при выборе партнеров для совместной учебной деятельности стало ориентироваться и на деловые характеристики личности. В этом старшеклассникам на I и II этапах рассматриваемого процесса значительно помогали учителя-предметники: с их согласия мы анализировали ситуации совместной деятельности на их уроках, давали советы по организации и проведению совместных со старшеклассниками обсуждений ситуаций взаимодействия в учебном процессе. Из 20 педагогов, работающих в экспериментальных классах, только 5 учителей - предметников согласились сотрудничать с нами в процессе формирования готовности старшеклассников к деловому общению. Именно эти учителя на I-от этапе рассматриваемого процесса оценили характер своих взаимоотношений со старшеклассниками как «не вполне удовлетворительный», в то время как сами старшеклассники дали другую оценку - «удовлетворительные» и «хорошие». Основной причиной этого расхождения в оценках, как показало изучение, явились повышенная требовательность учите 89 лей к себе и результатам деятельности.
На 1-ом (пропедевтическом) этапе мы наблюдали на разных уроках этих учителей (с их согласия) за совместной групповой учебной деятельностью старшеклассников (если именно такую деятельность предполагали задачи, содержание уроков) и проявлениями характера взаимоотношений учителей и старшеклассников.
Вместе с учителями-предметниками мы приняли решение:
а) по мере приобретения учащимися опыта предоставлять им свободу выбора состава групп и способов организации и осуществления совместной деятельно сти;
б) выполнять следующие требования:
- групповые формы учебной деятельности старшеклассников должны быть обусловлены задачами урока и его содержанием;
- формирование групп старшеклассников должно осуществляться с учетом «деловых характеристик» одноклассников (партнеров по совместной деятельности); составление и функционирование групп для совместной учебной деятельности на 1-ом и И-ом этапах осуществляется под руководством учителей-предметников, определяющих круг задач для совместного группового решения и способных помочь распределению функций внутри группы.