Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования гуманитарной культуры учителя
1.1. Гуманитарная культура учителя как социально-педагогический феномен 11
1.2. Место и функции иностранного языка в гуманитарной составляющей высшего педагогического образования 23
1.3. Современное состояние проблемы и методология её исследования 44
РЕЗЮМЕ 66
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка
2.1. Культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков 71
2.2. Культурологическая направленность содержания учебных материалов на иностранном языке как фактор развития гуманитарной культуры учителя 85
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры учителя 101
РЕЗЮМЕ 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127
- Гуманитарная культура учителя как социально-педагогический феномен
- Современное состояние проблемы и методология её исследования
- Культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков
Введение к работе
Актуальность и проблема исследования. Востребованность в обществе интеллектуальной, духовной, культу-росозидающей личности привела к смене парадигмы образования. В современной концепции высшего образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на формирование личности, обладающей гуманитарной культурой, способной адаптироваться к изменяющимся условиям. Исходя из этого, приоритетным направлением педагогики высшей школы сегодня является поиск возможностей, обеспечивающих формирование личности учителя, способного быть не просто носителем и транслятором культуры, но её активным, самоорганизующимся субъектом.
В совокупности условий реализации этого процесса, важную роль играет изучение иностранных языков, которые, являясь непременным средством межнациональных контактов и доступа к международным информационным потокам, создают реальные предпосылки для приобщения к универсальным ценностям культуры, дают ключ к широкой самореализации индивида в различных культурных процессах. Есть основание полагать, что в этом контексте статус учебной дисциплины "иностранный язык'7 сегодня существенно меняется. Однако, на факультетах вузов, готовящих учителей неязыковых специальностей, обучение иностранным языкам по-прежнему носит, в основном, профессионально ориентированный характер. Не уделяется должного внимания культурологической направленности образова тельного процесса. В структуре гуманитарной составляющей высшего педагогического образования иностранный язык сегодня занимает неподобающе скромное место. *> К настоящему времени выполнен ряд исследований, в той или иной мере раскрывающих функциональные воз можности иностранных языков в гуманизации и гуманитари зации общего и профессионального образования. Это рабо ты М.И. Булыгиной, Е.М. Верещагина, Н.А.Игнатенко, В.Г.Костомарова, С.М.Кулаевой, Б.А.Лапидус, А.П.Лиферо- ва, М.В.Ляховицкого, Р.К.Миньяр-Белоручева, О.В.Неми- рович, Е.И.Пассова, М.Д.Рыбакова, О.К.Сазоновой, В.В.Са- фоновой, Г.Д.Томахина, С.Г.Тер-Минасовой, В.В.Фурмановой, В.А.Шулекиной и др. Однако, во всех этих исследованиях, имеющих большую теоретическую значимость и практическую ценность, проблема формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам как комплексного явления не получила всестороннего освещения.
В свете сказанного правомерно заключить, что в настоящее время возникло и всё более обостряется противоречие между возрастанием требований общественной практики к гуманитарной культуре учителя и недостаточного использования в её формировании потенциала дисциплины «иностранный язык».
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия продук- тивного формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - гуманитарная культура учителя. Предмет исследования - процесс формирования гуманитарной культуры учителя в системе обучения иностранным языкам в педагогическом вузе. Задачи исследования: выявить сущностные характеристики гуманитарной культуры как социально-педагогического феномена; определить возможности иностранного языка в формировании гуманитарной культуры учителя; охарактеризовать культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка; вскрыть и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие гуманитарной культуры учителя в процессе изучения иностранных языков; опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению культурологической направленности обучения иностранным языкам в педагогических вузах.
Общая гипотеза исследования основана на предположении о существовании тесных и влиятельных связей между изучением иностранных языков и формированием у будущих учителей гуманитарной культуры. Эти связи станут в определенной мере управляемыми, если: обеспечена культурологическая направленность обучения иностранным языкам; образовательное пространство педагогического вуза организовано как культурно-развивающая среда; выделено гуманитарное ядро учебной дисциплины «иностранный язык», осуществлено её наполнение знаниями о человеке, родной и иноязычной культуре; реализованы культуросо-образные технологии обучения иностранным языкам, предполагайте ориентацию на личность студента и его самоопределение в культуре, формирование гуманитарного мышления, субъектных свойств и личностных смыслов культуро-созидающнй педагогической деятельности, рефлексии собственно личностно-профессионального развития.
Методология исследования базируется на философских концепциях культуры и диалога культур в развитии личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.Гумбольдт, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачёв), на философско-антропологических представлениях о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А.Абуль-ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), на идеях гуманизации, гуманитаризации и личностно-ориен-тированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондарев-ская, А.М.Булынин, В.П.Зинченко, В.А.Козырев, Т.Ф.Кузнецова, С.В.Кульневич, С.П.Иванова, И.Ф.Исаев, Р.М.Петру-нева, Н.С.Розов, Т.Г.Санникова, В.В.Сериков, В.А.Сластё-нин, Е.Н.Шиянов, Е.Н.Юрина и др.)/ на психологических теориях обучения иностранным языкам (И.А.Зимняя, А.А.Ле- онтьев, Л.В.Щерба и др.), на современных трудах по лин-гвострановедению и лингводидактике (Е.М.Верещагин, Л. П. Клобу ко ва, В.Г.Костомаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.В.Мосиенко, В.В.Сафонова, Г.Д.Томахин, В.П.Фурманова и др.).
В качестве специальной методологии исследования применялись системный, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследоваия, включающий теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и образовательной практики, педагогическое наблюдение, в том числе включённое, интервьюирование, тестирование, обобщение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная базой исследования были неязыковые факультеты Московского педагогического государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1985 - 1988 г.г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотезы, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.
На втором этапе (1989 - 1998 г.г.) были разработаны программа эмпирического исследования и учебные пособия, моделировались педагогические условия формирования гу- манитарнои культуры учителя средствами иностранного языка, уточнялась и обогащалась общая гипотеза, осуществлялась ее верификация.
На третьем этапе (1999 - 2001 rs.) обобщались и систематизировались полученные в исследовании результаты, проведена их апробация и оформление в виде кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыта сущность гуманитарной культуры учителя в единстве ее гностических, аксиологических, деятельно-стных и коммуникативных характеристик; осуществлён анализ функциональных возможностей иностранного языка в формировании гуманитарной культуры учителя; охарактеризован культурологический подход как методологический принцип преобразования учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирова- ния гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка. Они используются в деятельности неязыковых факультетов МПГУ и могут быть рекомендованы для системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объёма выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся: положение о том, что в проектировании содержания профессионального педагогического образования сегодня необычайно актуализируется культурологический подход, с позиций которого профессионально-педагогическая подготовка учителя выступает как культуросообразный процесс, как самоопределение личности студента в культуре; вывод о том, что предметная область «иностранный язык» создаёт и существенно расширяет культурный социум высшей педагогической школы, благодаря чему происходит становление, развитие и саморазвитие студента как субъекта культуры; доказательство того, что изучение иностранных языков располагает значительным потенциалом для формирования гуманитарной культуры учителя. Этот потенциал можно привести в движение, если: обеспечена культуро- логическая направленность обучения иностранным языкам; образовательное пространство педагогического вуза организовано как культурно-развивающая среда; гуманитарное ядро учебной дисциплины «иностранный язык» наполнено знаниями о человеке, родной и иноязычной культуре; реализованы культуросообразные технологии обучения иностранным языкам, предполагающие ориентацию на личность студента и его самоопределение в культуре, формирование гуманитарного мышления, субъектных свойств и личностных смыслов кул ьтуросози да га-щей педагогической деятельности, рефлексии собственного личностно-профессионального развития. Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись в ходе педагогической и исследовательской работы автора на кафедре английского языка гуманитарных факультетов Московского государственного педагогического университета. Основные идеи докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (1986, 1987, 1991, 1996, 1998, 2001), Новосибирске (1988), Астрахани (1983), Киеве (1989), Оши (1990) , а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000, 2001), заседаниях кафедр педагогики высшей школы и иностранных языков МПГУ. Они нашли отражение в публикациях автора общим объемом 7,5 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс гуманитарных факультетов МПГУ.
11 !
Гуманитарная культура учителя как социально-педагогический феномен
Интерес к феномену культуры определяется в наши дни многими обстоятельствами. Современная цивилизация стре-мительно преображает окружающую среду, социальные ин-ституты, бытовой уклад. В этой связи культура оценивается как фактор творческого жизнеустроения, неиссякаемый источник общественных нововведний (50,6). Отсюда стремление выявить потенциал культуры, её внутренние резервы, отыскать возможности её активизации. Рассматривая культуру как средство человеческой самореализации, можно вы явить новые неистощимые импульсы, способные оказывать воздействие на исторический процесс, на самого человека. Вот почему в современной науке выявился обостренный интерес к культуре как фактору социального развития.
В современных исследованиях существует несколько концепций трактовки культуры. К наиболее известным можно отнести понимание культуры как творческой дея тельности (Э.Я Баллер, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган). По мнению этих авторов, культура опредмечивает духовное богатство человека, накопленные им знания, навыки, умения, социальные чувства, которые в процессе творческой деятельности воплощаются в ценности культуры, имеющие общественную значимость(97;81).
Согласно другой концепции (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Э.С.Маркарян) культура интерпретируется как способ технологии, которая может иметь как положительное, так и отрицательное значение(52;112).
Говоря о развитии теории культуры, необходимо назвать также и семиотическую концепцию (Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский), в рамках которой культура определяется как совокупность информации, как исторически сложившийся пучок семиотических систем (языков) (178).
Антропологическая концепция культуры представлена в работах М.М.Бахтина и В.С.Библера. По мнению М.М.Бахтина , культура - это антропологический феномен и порождение человеческой природы во всех ее проявлениях. Она не является только системой средств, необходимой для обеспечения определенной деятельности людей. Она также есть «работа самоизменения» (17). В концептуальном плане достаточно близко к М.М.Бахтину стоит В.С.Библер. Культуру он представляет, во-первых, как форму одновременного бытия и общения людей прошлых, настоящих и будущих культур; во-вторых, как форму самодетерминации индивида в горизонте личности; в-третьих, как обретение мира впервые (22).
Весьма интересным представляется рассмотреть православное толкование феномена культуры, предложенное А.Кураевым. По мнению автора, «культура есть лишь ступень в возрастании человека»(98,74), которая выполняет две важнейшие функции:
- способствует уменьшению противоречий между внутренним духовным чувствованием человека и его рассудочным мышлением, откуда вытекает одна из важнейших задач культуры - «самопознание»;
- способствует объединению людей, поскольку одно из последствий грехопадения - взаимоотчуждённость.
«Правила этикета и общественные законы, слова и книги учат нас, "обломков Адама" (по слову блаженного Августина), мирному и взаимопонимающему существованию» (98,51).
Проведенный анализ понятия «культура» позволяет сделать вывод, что в каком бы контексте оно не рассматривалось, «культура» всегда подразумевает процессы улучшения, преобразования, «возделывания». Культура всегда соотносится с человеком, является продуктом его труда и, в то же время, является фактором развития личности, реализуя свою важнейшую человекотворческую функцию. Отсюда, культура - это, прежде всего, возделывание гуманитарно-сти.
Современное состояние проблемы и методология её исследования
С начала 90-х годов в нашей стране проблема формирования гуманитарной культуры у студентов педагогических вузов привлекла внимание многих учёных. Появились работы, в которых авторы рассматривали данную проблему с различных точек зрения.
Педагогическим аспектам этой тематики посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады (20), Е.В.Бондаревской (25;27), А.М.Булынина (31;32), Б.С.Гершунского (44), В.М.Гусевой (51), В.А.Козырева (82;83), И.М.Орешникова (133), Р.М.Петруневой (137), Ю.В.Сенько (163), Н.Г.Сикор-ской (164), В.А.Сластёнина (1б7;1б8;1б9), Е.Н.Шиянова (190;191), Е.И.Шулёвой (193) и других авторов.
Психологическая основа этого процесса рассматривается в работах С.П.Ивановой (67), А.А.Мелик-Пашаева (116), Л.М.Митиной (122), М.И.Ситникова (166) и ряда других исследователей. В последние годы количество работ, в которых затрагивается эта проблема, увеличивается.
Следует отметить, что если первоначально большинство подобных исследований рассматривало общие проблемы формирования гуманитарной культуры будущих педагогов в целом, то в последнее время значительное внимание стало уделяться частным вопросам в этой сфере. В качестве примеров можно привести диссертационные исследования, посвященные: формированию гуманно-личностной культуры студентов на первой ступени педагогического образования (Л.Н. Малютенко), построению учебных предметов на основе гуманистической парадигмы образования (Т.Г.Санни-кова), гуманистической направленности реформ по стандартизации образования (И.В.Балицкая), формированию гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя (И.Я.Не-волина) (111;157;14;127) .
Достаточно много работ посвящено гуманизации преподавания отдельных направлений и дисциплин, как в высших, так и в средних учебных заведениях. К ним можно отнести, например, исследования в области дидактических основ гуманитаризации биологического образования (Т.В.Барсукова), физического образования в средней школе (А.Я. Данильчук), филологического образования (В.Г.Олейник), в процессе преподавания лингвистических дисциплин (Н.Г. Барышникова), различных видов изобразительного искусства (И.И.Петроевская) и т.п. (15; 54; 132;1б; 137).
Обратимся, наконец, к тем работам современных российских авторов, в которых затронуты проблемы гуманитаризации образования в процессе преподавания иностранных языков. Сразу отметим, что это направление возникло несколько десятилетий назад, но не получило целостного раскрытия в силу известной идеологизации педагогической науки тех лет. Однако, отдельные его аспекты нашли своё отражение в соответствующей научно-педагогической литературе.
Так, в ряде изданных в 1972 - 1982 г.г. учебных пособий по методике обучения иностранным языкам отмечалось, что общеобразовательная цель обучения иностранным языкам предусматривает расширение общего и филологического кругозора учащихся, знание историко-культурного наследия и реалий народа, язык которого изучается. При этом подчёркивалась особая роль изучения иностранного языка в развитии чувства «пролетарского интернационализма и формирования марксистско-ленинского мировоззрения» (131;120;5б).
Несколько позднее, уже в годы «перестройки», изучение иностранных языков стали связывать с «активизацией человеческого фактора», «демократизацией общества» и «культурой человеческих отношений», а при упоминании об интернационализме определение «пролетарский» стали опускать.
Ю.В.Ерёминым (62), В.П.Кузовлевым, Е.И.Пассовым и другими авторами обращалось внимание на изучение иностранного языка как мощного фактора развития коммуникативных способностей что, в свою очередь, способствует наиболее полному раскрытию личностных способностей школьника и формирует навыки жизни в коллективе. Другой стороной обучения иностранному языку, на который указывали эти авторы, является «развитие определенного уровня мотивации к дальнейшему овладению иностранной культурой (приобретение опыта положительного отношения к иностранному языку, ориентированного на систему ценностей личности)» (131,89-90).
Культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков
Методологические подходы педагогики как отрасли педагогического знания позволяют, во-первых, вычленить не мнимые, а действительные её проблемы и, тем самым, определить стратегию и основные способы их разрешения. Во-вторых, проанализировать целостно, в диалектическом единстве всю совокупность наиболее значимых образовательных проблем и установить их иерархию. В-третьих, получить объективные знания и уйти от ранее господствовавших педагогических стереотипов.
В системе координат, определяющих современные парадигмы профессионального педагогического образования, сегодня необычайно актуализируется культурологический подход, так как он ориентируется на личность обучаемого, на переструктурирование содержания учебных предметов путём включения в них знаний о человеке как субъекте культуры. Он конкретизирует диалектико-материалисти-ческое учение о культуре как целостном социальном явлении. Культурологический подход рассматривается нами как обобщённая теория по отношению к частным культурологическим исследованиям в психологии, педагогике, лингвистике и др. Именно он направлен на создание условий для развития и самореализации творческих возможностей личности в культуре. Одновременно целью, основанием и важнейшим условием существования культурологического подхода является синтез культур, научных знаний, духовного опыта человека. В контексте культурологического подхода переосмысливается не только содержание, но и технологии обучения, соответствующие нуждам настоящего времени, учитывающие положительный опыт прошлого и, в определённой мере, способные быть востребованными в будущем. Принципиальной позицией рассматриваемого подхода является осознание того, что воспитанные столетиями привычки, образ мыслей и культура народа определяют его ценностные ориентации. Данный подход воспринимает и признает человека как субъекта культуры. В связи с этим, при построении педагогического процесса он предусматривает учёт особенностей национальной культуры. Он также способствует осмыслению и развитию культуры языка и своего и других народов. Анализ содержания культурологического подхода и его основных принципов обусловили наш выбор его в качестве методологической основы построения учебно-познавательной деятельности по иностранному языку.
Практическое применение культурологического подхода в той или иной степени нашло своё отражение в ряде работ. затрагивающих различные аспекты формирования культуры учителя средствами иностранного языка. Это исследования: Н.А.Игнатенко (68), И.И.Лейфа (106) ,0.В.Немирович (128), Л.Н.Полушиной (138), Е.Г.Поповой (140), И.Е.Риске (148), В.В.Сафоновой (160), В.П.Фурмановой (184), В.А.Шулеки-ной (192).
Вместе с тем, до сих пор не разработана целостная модель, которая отражала бы конкретные пути совершенствования организации образовательного процесса с позиций культурологического подхода. Опираясь на теоретические и практические выводы, мы предприняли попытку выделения основных условий, соблюдение которых может способствовать более полной реализации культурологического подхода в преломлении к обучению иностранным языкам.
Назовём эти условия:
1) Обеспечение культурологической направленности содержания дисциплины «иностранный язык».
2) Использование различных личностно-ориентиро-ванных педагогических технологий в процессе преподавания иностранных языков.
3) Повышение квалификации преподавательского состава, нацеленное на освоение инновационных культуросо-образных технологий и совершенствование социокультурных знаний.
4) Организация образовательного пространства вуза как культурно-развивающей среды.