Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Какимова Зере Шакеримовна

Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов)
<
Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов)
>




Какимова Зере Шакеримовна. Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) : ил РГБ ОД 61:85-13/39

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ 16-54

1.1. Педагогическая сущность эстетического воспитания личности 16

1.2. Вопросы подготовки будущего учителя к постановке эстетического воспитания учащихся в психолого-педагогических исследованиях 29

1.3. Роль видов деятельности в подготовке студентов к эстетическому воспитанию

учащихся 37

Выводы 52

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ К РУКОВОДСТВУ ЭСТЕТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ 55-85

2.1. Анализ учебных программ педагогических и специальных дисциплин по подготовке .будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников 55

2.2. Характеристика уровней подготовленности студентов к эстетическому воспитанию

школьников 70

Выв оды 82

ГЛАВА 3. ОЧАГ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КАЗАХСКОЙ СЕЛЬСКОЙ МОДЫ 86-128

3.1. Общественно-педагогическая практика, кураторские часы как условия внеурочной подготовки студентов к внеклассной эстетической работе со школьниками 88

3.2. Спецкурс как условие опытно-экспериментальной подготовки будущих учителей к организации эстетической деятельности школьников в процессе обучения 100

3.3. Педагогическая практика как условие опытно-экспериментальной проверки подготовленности будущих учителей к эстетическому воспитанию сельских школьников 116

Выводы и рекомендации 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129-135

ЛИТЕРАТУРА 136-162

Введение к работе

К важнейшим задачам, сформулированным ХХУТ съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, относится повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, совершенствования форм и методов эстетического воспитания в школе.

В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость воспитания- у школьников чувства красоты, развития познавательных интересов и способности. Поиски эффективных путей эстетического воспитания школьников предполагают прежде всего совершенствование подготовки учителя. В практике работы учителей реализуются не все имеющиеся возможности и эффективные формы и методы эстетического воспитания детей.

Анализ научной литературы по эстетическому воспитанию в целом дает основание утверждать, что проблема подготовки учителя к эстетическому воспитанию школьника в советской педагогике не является новой. Указанная проблема активно разрабатывается с первых лет Советской власти.

В исследованиях 20-х - 30-х годов вопрос эстетической подготовки учителя затрагивался в связи с разработкой теории и практики эстетического воспитания (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, А.С.Макаренко).

В 50-е годы под влиянием достижений марксистско-ленинской эстетики происходит пересмотр установившегося понимания эстетического воспитания, нацеливающий учителя на воспитательную работу с учащимися (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Т.Д.Полозова и

др.).

В работах 50-х - 80-х годов, посвященных различным аспектам

эстетической подготовки советского учителя, значительное внимание уделяется разработке методологических, психолого-педагогических, методических вопросов (В.Н.Шацкая; В.А.Сухомлинский, С.А.Аничкин, Г.З.Апресян, Н.М.Артеменко, А.И.Буров, Н.В.Громова, Н.Й.Киященко, И.Л.Любинский, В. К. Ска терщиков, Б.Т.Лихачев, Е.В. Квятковский, В.А.Разумный и др.).

Подготовка студентов к эстетическому воспитанию школьников составляет основу специальных исследований по формированию художественной и эстетической потребности студентов (А.Н.Семашко), профессиональной подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся (С.А.Аничкин, А.А.Балян, А.И.Буров, М.А.Верб, М.В.Весе-ловская, Д.Н.Джола, В.Т.Кальянов, О.В.Кременцова, Н.М.Конышева, Г.И.Петрова, В.А.Сластенин и др.), разработке системы эффективной подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся (Н.И.Волошин), воспитанию эстетических оценок студентов педвузов (О.П.Рудницкая) и др.

Однако, несмотря на то, что все анализируемые работы вносят несомненный вклад в эстетическую подготовку учителя, сложившаяся система подготовки студентов к практической эстетической работе в казахской сельской школе не получила надлежащего освещения. Между тем следует признать, что вопросам эстетического воспитания сельских национальных школ посвящено большое количество исследований, которые явились основой для выработки проблемы, как ввести такой материал в практику эстетической подготовки учителя сельской национальной школы.

В работах исследователей эффективность эстетического воспитания учащихся рассматривается в зависимости от влияния социальной среды (Л.А.Буева, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.Г.Харчева), использования прогрессивных народных традиций, средств народно-художе-

ственного творчества (Ш.Ш.Залялиев, А.Х.Мухамбаева, Ф.Г.Никитина, И.С.Раимова, С.С.Танхасаева, Р.Н.Хакимова, В.Д.Халилова, З.Я.Якубов и др.). Такие подходы к эстетическому воспитанию учащихся раскрывают с различных сторон деятельность учителя национальной сельской школы. При подготовке студентов к осуществлению задач эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ необходимо рассмотреть, как совокупность всех этих компонентов влияет на эстетическую воспитанность школьников.

Совершенно очевидно, что от учителя сельской национальной школы.(как любой другой) во многом зависит формирование способностей эстетического восприятия учащимися национального искусства и культуры, воспитание у школьников оценочных суждений, отражающих отношение к гармоническому сочетанию красок, цветовой композиции узоров предметов декоративно-прикладного искусства, мелодике и ритмике народной музыки, развитие умения понимать и эстетически оценивать народные традиции и игры, природу; воспитание потребности у школьников в эстетической деятельности и т.д. Таким образом, необходимость разработки вопросов подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ диктуется как социальным заказом и народно-хозяйственными задачами страны, так и последними достижениями советской педагогической науки по проблемам обучения и воспитания школьников.

В научно-педагогической литературе содержится обоснованное утверждение, что в эстетической подготовке учителя существенным является умение организовать эстетическую деятельность учащихся, о чем свидетельствует ряд исследований по вопросам активизации творческой деятельности учителя сельской школы (А.Ф.Иванов), влияния эстетической деятельности на формирование общественной

- 7 -активности школьников (Н.Н.Тригубова).

Исследования отечественных физиологов и психологов (Н.М. Бернштейн, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов и др.) показали, что психическое развитие ребенка происходит в деятельности. Следовательно, и эстетическое воспитание зависит от организации учителем эстетической деятельности, направленной на усвоение ребенком богатств народной культуры. В педагогическом процессе усвоение учащимися окружающей жизни и культуры происходит через передачу способов эстетической деятельности от учителя к ученику. Таким образом, уровень эстетического воспитания и качество обучения учащихся находятся в прямой связи с уровнем эстетической подготовки учителя, наличием сформированных умений и навыков организации эстетической деятельности. Так как в данном исследовании вопрос подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся рассматривался на конкретном материале сельской национальной школы, то в число ведущих средств организации эстетической деятельности были включены виды художественной и эстетической деятельности, имеющиеся в арсенале сельских школ. Накопленный в научной литературе материал о возможностях явления переноса (Г.Фресс, Ж.Пиаже, С.Н.Кабанова-Меллер) позволяют утверждать, что качества эстетической воспитанности школьников, выработанные в опытно-экспериментальных условиях дают им возможность проявить себя в любой другой ситуации и окружающей среде.

Исследование сущности педагогического процесса, его составных компонентов помогает глубже раскрыть роль эстетического воспитания во всестороннем развитии личности школьника, определить технологию процесса эстетического воспитания учащихся любой школы, в том числе казахской сельской.

Фундаментальная идея современных советских педагогов (Ю.П.

- 8 -Азаров, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, Э.И. Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Н.Д.Хмель, Г.И.Щукина и др.) состоит в том, что педагогический процесс рассматривается как совместная деятельность учителя и учеников. Педагогическое мастерство тогда отвечает цели коммунистического воспитания, когда оно всецело направлено на раскрытие способностей каждого ребенка в отдельности, когда помогает выявлять творческие дарования целостной, а не частичной личности, способной участвовать в создании таких отношений, когда свободное развитие каждого становится условием свободного развития всех. Отсюда - воспитание личности школьника следует рассматривать в целостном педагогическом процессе.

Педагогический процесс представляет взаимную деятельность взрослых и детей. Очевидно, эстетическая подготовка будущего учителя должна исходить из целостного педагогического процесса и содержать все его компоненты. Творческое решение учителем определенных эстетических задач должно быть связано с пониманием некоторых сторон механизма педагогического процесса, заключенного в системе: цель - средство - результат.

Таким образом, практическая необходимость совершенствования системы подготовки учителя для сельской национальной школы, недостаточная разработанность проблемы сущности подготовки педагога к постановке эстетического воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе обусловливает актуальность данной темы исследования.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы, мы избрали темой диссертационного исследования вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.

Сложившееся в практике работы национальных сельских школ некоторое несоответствие между необходимостью эстетического воспитания школьников и уровнем практической подготовки современного учителя составляет проблему нашего исследования. Разрешение которой необходимо для усиления конкретной подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся в целостном педагогическом процессе. Объектом исследования явилась система подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе. Предметом - процесс вооружения студентов компонентами системы подготовки к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе.

Основная цель исследования заключалась в теоретической разработке и практической проверке методики вооружения будущих учителей основными приемами и методами осуществления эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ может быть существенно улучшена, при условии, что она, являясь частью целостного педагогического процесса, моделирует личность учителя, выявляет и реализует художественно-эстетические возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин, общественно-педагогической и учебно-педагогической практики; вооружает студентов знанием теории и методики организации эстетической деятельности учащихся сельских национальных школ, используя виды деятельности как средства эстетического воздействия на учащихся; осуществляет преемственность в эстетической подготовке будущих учителей от первого

- 10 -курса к последнему.

Для проверки выдвинутой гипотезы нужно было решить следующие задачи:

  1. Дать оценку современного состояния подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся в психолого-педагогических исследованиях.

  2. Раскрыть особенности процесса эстетической подготовки студентов через овладение видами деятельности школьников в учебно-воспитательном процессе.

  3. Выявить, обосновать и проверить опытным путем объективные возможности использования условий эффективной организации системы эстетической подготовки студентов, разработать рекомендации для ее практического совершенствования.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о деятельности, принципы детерминизма, соотношения индивидуального и общественного, единства сознания и деятельности; Программа КПСС, решения съездов КПСС, партийно-правительственные документы о совершенствовании работы сельской средней общеобразовательной и высшей школы; специальная психолого-педагогическая и эстетическая литература, работы советских ученых, посвященные методологии педагогических исследований.

Разрабатывая теоретические основы исследования, мы опирались на трактовку сущности и воспитательных механизмов целостного педагогического процесса, определяемого Н.Д.Хмель, как "процесс целенаправленного взаимодействия детей по усвоению всего богатства культуры, накопленного предшествующими поколениями и активного их участия в общественной жизни, происходящей под руководством и при непосредственном участии педагога, воспитателя". Исходя из этого "задачи формирования личности подраста-

- II -

ющего человека решаются через организацию учителем познавательной деятельности учащихся..." /244, 26/. Значимыми воспитательными механизмами целостного педагогического процесса являются: взаимоотношения педагога и учащегося и взаимодействие школьников между собой.

Одним из условий функционирования педагогического процесса является активно-деятельностное участие в нем школьников, которое возможно, если педагог учит учащихся овладевать способам деятельности, адекватным содержанию обучения и внеучебной работы. Рассмотренный аспект особенностей участия школьников в педагогическом процессе указывает на необходимость сочетания способов умственного труда и эстетической познавательной деятельности в подготовке учителя казахской литературы.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В реализации первых двух задач был использован метод теоретического анализа философской, партийно-государственной, психолого-педагогической и эстетической литературы, а также по методологии педагогических исследований.

Для решения третьей задачи была использована совокупность методов теоретического анализа опыта и документации педагогических вузов, длительного фиксированного наблюдения по специально разработанным программам, анкетирования, интервьюирования, беседы, измерения уровней подготовленности студентов к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ, решения педагогических задач и ситуаций, обобщения, независимых характеристик, основанных на суждениях компетентных лиц, изучения, продуктов эстетической деятельности, статистической обработки.

Репрезентативность выборки определялась с помощью таблиц,

- 12 -схем и графического изображения. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1979-1980 гг.) были определены исходные позиции исследования, проведен первичный анализ теоретического и фактического материала, накопленного нами по данной теме. С помощью констатирующих методов был определен уровень подготовленности студентов четырех педвузов Казахстана (Женского, Казахского им.Абая, Семипалатинского, Талды-Курганского) и ведению эстетической работы в сельской национальной школе. К концу этого периода были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, в основном разработана его методика.

На втором этапе (I980-I98I гг.), используя накопленный педагогической наукой материал, мы осуществляли подготовку рабочей документации, разработку и эмпирическую проверку опытно-экспериментальной программы, в которой моделировались педагогические условия подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся.

Опытная работа сопровождалась уточнением и обогащением общей гипотезы, организацией экспериментальных срезов, дальнейшим изучением близких нашей проблеме научных исследований.

На заключительном этапе (I98I-I983 гг.) был проведен уточняющий эксперимент, систематизировались, обобщались и внедрялись в практику работы, полученные в исследовании результаты.

Научная новизна диссертации определяется следующим:

I. Впервые с позиции целостного подхода к сущности, движущим силам и воспитательным механизмам педагогического процесса предлагается система подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ через совокупность взаимосвязанных компонентов: эстетически воспитанная личность учи-

- ІЗ -теля; эстетическая деятельность учителя, организующая адекватную деятельность учеников; совместная деятельность учителя и учеников, направленная к общей цели, задачам; умение выбрать адекватные им средства, формы, приемы для организации и руководства взаимодействиями и взаимоотношениями между учащимися.

  1. Разработаны основные критерии и показатели готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.

  2. Намечается и обосновывается система педагогических условий и средств совершенствования эстетической подготовки студентов.

Овладение будущим учителем совокупностью выделенных компонентов позволяет рассматривать подготовку учителя как целостную систему. Такой подход к решению данной проблемы отличает наше исследование от других, имеющих отношение к подготовке учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и научно-методические рекомендации позволяют учителям обеспечить более эффективное педагогическое руководство планированием и организацией эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ как части целостного педагогического процесса. Разработанные методы эстетической подготовки студентов применимы и в других областях педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов проведенной работы обеспечены опорой на методологические и теоретические положения, соответствие научного аппарата и методики исследования его предмету и задачам, подтверждены опытным путем.

Апробация работы. Основные виды и результаты исследования

- 14 -доложены и получили одобрение на ХХЖ, ХХХІУ итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КазПИ им. Абая (1980, 1981 гг.), республиканской конференции молодых ученых (1980 г.), конференции учителей (г.Чарск Семипалатинской области, 1982 г.), конференции Талды-Курганского областного института усовершенствования учителей (1982-1983 гг.), заседании лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" КазПИ им.Абая (1983 г.). Основные положения исследования опубликованы в научных сборниках и периодической печати.

Внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы Казахского им.Абая, Женского педагогических институтов. Материалы исследования положены в основу экспериментальной программы спецкурса в курсе лекций по теории воспитания и методики воспитательной работы в школе, общественно-педагогической и учебно-педагогической практики студентов, которая может быть использована Министерством просвещения Казахской ССР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретическое обоснование подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ через овладение видами деятельности.

  2. Теоретическое обоснование объективных возможностей использования условий эффективной организации системы эстетической подготовки будущих учителей.

  3. Критерии и показатели готовности учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.

  4. Программа спецкурса "Подготовка будущего учителя к эс-

- 15 -тетическому воспитанию учащихся в условиях казахских сельских школ", содержание общественно-педагогической и учебно-педагогической практики, план кураторских часов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 17 таблиц и I рисунок.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости работы.

Первая глава - "Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся" - посвящена рассмотрению теоретических предпосылок эстетической подготовки учителя.

Во второй главе - "Объективные возможности подготовки студентов пединститутов к руководству эстетическим воспитанием школьников" - анализируются и намечаются совершенствования содержания, форм и методов формирования готовности будущих учителей к эстетической работе в школе.

Третья глава - "Опыт подготовки студентов к организации эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ" описывает ход и результат опытно-экспериментальной работы по эстетической подготовке будущих учителей.

В заключении подводятся итоги исследования, а также намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Педагогическая сущность эстетического воспитания личности

Задачей всех компонентов учебно-воспитательного процесса в институте является формирование всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе высокую коммунистическую идейность, моральную чистоту и физическое совершенство.

Подлинно научное обоснование формирования человеческой личности, определение в нем места воспитания и образования дано в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Согласно марксистско-ленинской психологии, человеческий индивид становится личностью, когда он выступает как субъект труда, общения и познания; действует активно и осознанно, творчески изменяя природные и общественные условия и самого себя.

В "Тезисах о Фейербахе" Маркс указывает, что главный недостаток всего предшествующего материализма - включая и фейер-баховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика не субъективно" /2,1/. "Для Маркса, - указывает А.Н.Леонтьев, -деятельность в ее исходной и основной форме - это чувственная практическая деятельность, в которой люди вступают в практический контакт с предметами окружающего мира, испытывает на себе их сопротивление и воздействуют на них, подчиняясь их объективным свойствам. В этом и состоит коренное отличие марксистского учения о деятельности от идеалистического, которое знает деятельность только в ее абстрактной, спекулятивной форме" /130, 20/.

В противоположность животному, не выделяющемуся из среды, сливающемуся с природой, человек делает не только среду, но и свою жизнедеятельность предметом своего сознания и воли, объективирует результаты своей деятельности; в процессе практического изменения, преобразования природы он создает новую - социальную действительность, а тем самым и себя как человека.

Анализ учебных программ педагогических и специальных дисциплин по подготовке .будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников

Каждая учебная программа в высшей школе представляет собой определенную сумму знаний, на основе которой могут быть сформированы разносторонние представления о данной науке, умения и навыки творческой деятельности и реализованы те потенциальные воспитательные возможности, которыми в скрытом виде располагает всякая наука и всякое искусство. Система построения программ в сложившейся практике достаточно разнообразна.

Рассмотрим, каким образом эти воспитательные возможности можно сделать неотъемлемой составной частью эстетической подготовки студентов при изучении педагогических дисциплин.

Учебная программа курсов по педагогике содержит постановку задач, имеющую значение для нашего вопроса. Начальное знакомство студентов со своей будущей специальностью происходит на 1-ом курсе, при изучении курса "Введение в учительскую специальность". В задачи этого курса входит: раскрытие социальной значимости педагогической профессии, ее места и функций в социалистическом обществе, особенностей, соответствующих учительской специальности; раскрытие содержания, форм и методов, системы подготовки учителя к педагогической деятельности; раскрытие структуры и организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, основ методики самостоятельной работы студентов /185, 3/.

Изучение курса "Введение в учительскую специальность" должно помочь студентам глубоко осознать особенности их будущей профессии, активно включиться в учебно-воспитательную деятельность педвуза. Важными в этом плане являются темы "Педагогическая профессия и ее роль в развитом социалистическом обществе", "Характеристика профессиональной деятельности учителя советской школы". При их изучении целесообразно показать значение руководящей роли учителя в коммунистическом воспитании школьников (в том числе и эстетическом). Следует также заметить, что в программе должно уделиться внимание показу возможностей учебных предметов в решении задач эстетического воспитания учащихся в процессе обучения.

ОЧАГ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КАЗАХСКОЙ СЕЛЬСКОЙ МОДЫ 86-128

Общественно-педагогическая практика, кураторские часы как условия внеурочной подготовки студентов к внеклассной эстетической работе со школьниками

Теоретическое обоснование подготовки учителя к эстетическому воспитанию школьников, анализ учебных программ пединститутов по педагогике и специальным дисциплинам, обследование уровней эстетической подготовки студентов трех педвузов республики: Казахского им.Абая, Семипалатинского и Талды-Курганского позволяют прийти к выводу о необходимости специальной подготовки будущих учителей к воспитанию и формированию эстетической деятельности. Систематическое посещение культурных центров, а также накапливание сведений об искусстве без формирования соответствующего понимания и переосмысления, без воспитания целенаправленного восприятия, без формирования способов организации эстетической деятельности не оказывают существенного влияния на воспитание личности. Формирование и развитие у личности эстетического видения предметов национального искусства, специфики национального декоративно-прикладного искусства, музыкальной культуры, своеобразия казахского языка, быта и т.д. являются существенной составной частью всего эстетического воспитания как целого.

В этой связи мы предприняли попытку разработать некоторые дополнения содержания эстетической подготовки будущих учителей. Объективными условиями такой подготовки послужили спецкурс ("Подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию учителя, к эстетическому воспитанию школьников в условиях казахских сельских школ") и педагогическая практика на Ш и ІУ курсах как учебная деятельность, общественно-педагогическая практика и кураторские часы как внеучебная деятельность будущих учителей.

При построении содержания опытно-экспериментальной работы мы исходили из выделенных нами критериев подготовленности будущего учителя к эстетической работе с детьми:

- широкий эстетический и художественный кругозор в области искусства, национальной казахской культуры, окружающей жизни;

- способность адекватного восприятия эстетических объектов в предметах искусства, национальной культуры, окружающей жизни и природы;

- развитость социально-психических качеств, обеспечивающих возможность эмоционально чувствовать, оценивать эстетически значимые предметы и явления;

- знание психологических основ эстетического воспитания;

- потребность в общении с эстетическими явлениями в искусстве, национальной культуре, природе, окружающей жизни, а также потребность в художественно-эстетической деятельности;

- знание сущности эстетического воспитания как части целостного педагогического процесса, его структурных компонентов;

- умение организовать процесс эстетического воспитания через вооружение школьников способами эстетической деятельности.

Основой данных критериев послужили признаки эстетических качеств личности, составленные из сущности и задач эстетического воспитания, результаты анализа уровней эстетической воспитанности и подготовленности будущих учителей к решению задач эстетического воспитания учащихся национальных сельских школ.