Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в туристско-краеведческои деятельности как социально-педагогическая проблема 14-70
1.1. Сущность духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы 14-43
1.2. Характеристика путей и средств духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы 43-55
1.3. Взаимодействие как самостоятельный компонент духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы 56-70
Глава II. Методика духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности 70-116
2.1. Особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности 70-85
2.2. Содержание, формы и методы духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности 85-101
2.3. Методика организации духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности 101-116
Заключение
Библиография
- Сущность духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы
- Характеристика путей и средств духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы
- Особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности
- Содержание, формы и методы духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности
Введение к работе
Экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, неопределенность жизненных устоев, потеря положительных идеалов, сложные экологические проблемы — все это лишает людей эмоционального равновесия, порождает бездуховность в обществе, способствует разрушению жизненных ориентиров. Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становится духовно-нравственные ценности общества, патриотизм, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание необходимости патриотизма во всех его проявлениях.
В мире духовно-патриотического воспитания человек пребывает в многообразии социально-этических объектов, событий, ценностей. Уровень духовно-патриотического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать патриотизм, жить и творить по его законам выступают показателями прогресса человечества.
Провозглашение новых ценностных установок, противоречия, связанные с декларированием в государстве идеалов свободы, необходимостью глобальных перемен, падением уровня жизни большинства населения, ограничением возможностей для воспитания детей, усложнением реальных перспектив социального продвижения оказали существенное влияние на формирование и развитие современных школьников. Сложившаяся ситуация вызывает у учащихся пассивность, нигилизм, агрессию, депрессию, нравственное равнодушие и создает трудности в освоении ими духовно-патриотических ценностей. В их преодолении велика роль всех социальных институтов, особенно общеобразовательной школы. Ее созидательная деятельность связана с глубокими социальными потребностями нового времени. По утверждению К.Д.Ушинского духовность человека проявляется в патриотических чувствах. Именно общеобразовательная школа должна формировать в сознании подрастающего поколения духовно-нравственные патриотические ценности, социально-этические нормы поведения, основанные на национальных и общечеловеческих идеалах. К сожалению, сегодня в педагогике с позиции современных требований слабо разработаны механизмы реализации этих архиважных вопросов на практике, кроме того, успешная реализация этой проблемы осложняется недостаточной подготовкой педагогических кадров по воспитанию духовно-патриотических качеств школьников в условиях социально-экономических перемен и ослаблением воспитательных функций школы.
Наукой доказано, что сформированная в годы обучения духовно-патриотическая убежденность школьника, позволяет ему постигать многообразие природных, социальных и нравственных проблем, адекватно реагировать на многочисленные и разнообразные изменения в жизни. Существенными для патриотического развития старшеклассников являются восприятие окружающего мира, процесса общения и взаимодействия в коллективе, обществе, социуме.
В этих условиях особую важность и актуальность приобретает духовно-патриотическое воспитание школьников на основе гуманистической традиции отечественной и зарубежной педагогической науки, на основе педагогики духовности и патриотизма.
Как важнейшая в современных условиях часть гуманитарной культуры, патриотическое сознание формируется, прежде всего, в процессе ознакомления и осмысления окружающего мира родной природы и людей, знакомство с культурой совместно проживающих народов, с природой мест их проживания. Наше исследование показывает, что наиболее эффективным средством такого ознакомления, а также формирования соответствующих отношений, выражаемых в поступках и действиях старшеклассников, является туристско-краеведческая деятельность.
Проблема духовно-нравственного воспитания для нашего отечества не нова, она имеет глубокие корни. Обострившаяся социальная напряженность в стране вновь поставила эту проблему одним из ведущих положений учебно-воспитательной работы в школе. Примечательно, что первый в России педагогический журнал имел название «Патриот». О патриотическом и «общечеловеческом» воспитании писали Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, В.Г.Белинский, И.Ф.Богданович, великий классик отечественной педагогики К.Д.Ушинский, многие другие мыслители XIX века.
Период советской власти, марксистско-ленинская наука дала свои детерминанты интернационально-патриотическому воспитанию:
воспитание «советского» патриотизма и «пролетарского»
интернационализма. Большое внимание данной педагогической проблеме уделяли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Философское и социологическое осмысление интернационально-патриотического воспитания находим в трудах А.П.Буевой, С.Н.Иконниковой и других.
Общетеоретическая проблема интернационально-патриотического воспитания исследовалась в работах Р.Г.Абдулатипова, Н.И.Болдырева, А.Е.Дмитриева, Т.Г.Исламшиной, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, А.Д.Солдатенкова, М.Р.Терентия и др.
Целый ряд исследователей занимался проблемой интернационально патриотического воспитания в условиях национальных школ: В.Ф.Афанасьев, З.Т.Гасанов, А.Ш.Гашимов, М.Г.Тайчинов и другие. Психолого-педагогические особенности духовно-патриотического воспитания как части нравственного воспитания учащихся нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах Л.С.Выготского, В.А.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого. Проблеме взаимосвязи туристско-краеведческой, историко-краеведческой и экологической деятельности посвящены работы Н.Б.Дуденко, С.Н.Глазачева и др.
Наряду с вышеназванными авторами, наиболее актуализированными представляются работы А.А. Борга, С.А.Голубя, А.В.Зосимовского, Н.И.Монахова, А.А.Остапца-Свешникова, Ю. А. Поповича, А.Д.Солдатенкова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деятельности и патриотического воспитания школьников. Определенный интерес представляет и обширная научно-педагогическая литература по военно-патриотическому воспитанию - З.К.Шнекендорф, А.А.Аронов, С.В.Калинина, П.Д.Лукашов и др.
Вместе с тем, в педагогической науке не нашли пока адекватного отражения актуальные проблемы педагогической действительности, связанные с принципиальными социально-политическими и экономическими изменениями в обществе, с весьма специфическим становлением рыночных отношений и, наконец, с существенной акцентуацией «межнационального фактора», как совокупность этнопсихологических, политических, культурологических и социально-психологических явлений. Почти нет научно-педагогической рефлексии на законодательный, конституционный и международно-правовой аспекты методологии духовно-патриотического воспитания. Вышеизложенное, на наш взгляд, в достаточной мере определяет актуальность поставленной нами научной проблемы по духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в процессе многоплановой учебной и социально значимой деятельности. В этой связи мы определили тему нашего исследования: «Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы».
Объектом исследования стала туристско-краеведческая деятельность старшеклассников, а его предметом управляемый учителем процесс духовно-патриотического воспитания старшеклассников в этой деятельности.
Цель исследования - определение путей повышения эффективности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности на современном этапе социальных перемен и модернизации образовательной системы.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях туристско-краеведческой деятельности;
определить содержание, формы и методы организации туристско-краеведческой работы, способствующие духовно-патриотическому развитию личности старшеклассников;
выявить эффективные педагогические условия совершенствования туристско-краеведческой деятельности в процессе духовно-патриотического воспитания старшеклассников.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что духовно-патриотические качества личности старшеклассника формируются в результате учебной и внеучебной туристско-краеведческой деятельности, если:
в туристско-краеведческой работе, как формы общественно значимой деятельности, реализуются, внедряются возможности построения жизненной перспективы, профессионального и нравственного самоопределения и самореализации старшеклассников;
в туристско-краеведческой работе происходит обмен ценностями между учеником и учителем в процессе ученического самоуправления, восхождение учителя к ценностям детства;
духовно-патриотические качества личности (патриотизм, гражданственность, стремление к созидательно-творческой деятельности, доброжелательное отношение к людям других национальностей и др.) как сложные психологические образования формируются путем постепенного усложнения туристско-краеведческих ситуаций в условиях функционирования общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили исходные идеи и положения:
о социальной обусловленности процесса духовно-патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой поисковой работе и закономерностях развития человека как субъекта истории, о ведущей роли деятельности в формировании личности;
об организации учебной и внеучебной туристско-краеведческой деятельности старшеклассников как формы личностной и социально значимой деятельности - основы воспитательного процесса.
Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования:
- изучение и осмысление философской, психологической и педагогической литературы по духовно-патриотическому и нравственному воспитанию школьников, педагогическое наблюдение,
беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, статистические методы обработки информации, обобщение передового педагогического опыта и целенаправленная опытно-педагогическая работа в процессе туристско-краеведческой, познавательно-поисковой деятельности;
опрос учащихся, родителей, учителей, руководителей туристско-краеведческой работы;
изучение творческих работ учащихся.
Базой исследования выступали гимназии №№ 1542, 1520, средние школы №№ 479, 462, 986 города Москвы, средние школы №№ 8, 10 г.Великие Луки.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) - теоретико-поисковом -осуществлялся сбор материалов, изучение философской, педагогической, психологической литературы и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности в духовно-патриотическом воспитании и развитии учащихся; определялись исходные теоретические позиции.
Второй этап (2000-2001 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента, основывавшегося на теоретических положениях, определяющих процесс духовно-патриотического развития личности.
Третий этап (2002-2002 гг.) - аналитический — был посвящен обработке, анализу, систематизации и обобщению полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также оформлению текста диссертационного исследования. Происходило внедрение основных результатов исследования в практику туристско-поисковых групп, осуществлялась апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, семинарах и через публикации автора.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применении комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития проектируемых качеств старшеклассников, включенных в активную, многоплановую туристско-краеведческую деятельность.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
в работе сделана попытка определить педагогические условия духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы в современных условиях развития образовательной системы;
определены эффективные формы, методы формирования духовно-патриотических качеств учащихся в процессе туристско-краеведческои (поисковой) деятельности в условиях социальных перемен, выделены особенности организации этой деятельности, как формы учебно-познавательной, социально значимой сферы школьников в период реформирования образовательной системы;
разработана прогностическая модель организации туристско-краеведческои (поисковой) деятельности учащихся в комплексе образовательно-воспитательной системы в период обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе принципы, методы организации туристско-краеведческои деятельности учащихся в общей системе образования послужат основой управления воспитательным процессом в плане формирования духовно-нравственных качеств подрастающего человека.
Результаты исследования могут быть использованы в факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей и других работников (в т.ч. дополнительного) образования, а также могут оказать большую помощь практическим работникам-педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Туристско-краеведческая познавательная деятельность, организо ванная как личностно-социально значимая деятельность, имеющая созидательный характер, в общей системе учебно-воспитательной работы повышает эффективность воспитания проектируемых качеств учащихся, гражданской позиции растущего человека в целом, при условии систематического участия школьников с раннего возраста в краеведческо- туристической, познавательно-поисковой деятельности, носящей созидательно-творческий характер в тесной связи с социальной средой, природно-экономическим окружением региона.
- Принцип управления формированием у старшеклассников духовно-патриотического сознания и соответствующего поведения определяется как целеустремленная деятельность коллективного субъекта образовательного процесса, обеспечивающая планирование, моделирование, организацию и достижение результатов поставленной цели.
- Эффективность психолого-педагогического комплекса туристско- краеведческой деятельности, направленного на духовно-патриотическое воспитание личности старшеклассника, обусловлена строгой реализацией трех его составляющих: поддержкой новизны впечатлений, созданием ситуаций успеха, выполнением специальных развивающих упражнений.
Апробацию материалов и выводов, внедрение рекомендаций диссертационной работы обеспечили проверка в школах №№ 462, 479 и гимназиях №№ 1542, 1520, юношеской спортивной школе Юго-Западного административного округа города Москвы, где было выполнено опытно-педагогическое исследование. Собранный в походах материал явился основой пополнения школьных музеев экспонатами, материалами духовно-патриотического содержания.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, характеризуется методологическая основа и методы, научная новизна и практическая значимость, определяются положения, вынесенные на защиту.
В первой главе "Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности как социально-педагогическая проблема" сделана попытка раскрыть сущность духовно-патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой работе. Анализируется сущность и особенности, дается характеристика путей и средств духовно-патриотического воспитания учащихся старших классов в туристско-краеведческой работе.
Во второй главе "Методика духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности" показаны особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой работе, раскрыты содержание, формы и методы духовно-краеведческой работы. Сделана попытка определить оптимальные педагогические условия, повышающие эффективность такой работы, и разработать диагностическую методику духовно-патриотической воспитанности учащихся в процессе туристско-краеведческой работы.
В заключении делаются выводы и даются практические рекомендации по духовно-патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы.
Сущность духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы
Существенные государственно-политические и экономические изменения и проблемы общественной жизни, о которых говорилось выше, убеждают в том, что духовно-патриотическое воспитание старшеклассников является особо важным элементом нравственного воспитания молодого поколения России. Игнорирование данной категории воспитательного процесса может сказаться как на нравственном облике общества, так и иметь серьезные для него последствия перед лицом националистического экстремизма.
Для того чтобы выяснить сущность понятия «духовно-патриотическое воспитание», определить его особенности, наиболее эффективные формы и методы его осуществления, необходимо раскрыть современные педагогической науке базовые понятия в исследуемой проблеме - «духовность» и «патриотизм». К основным показателям духовности относятся: духовная, нравственная и правовая культура личности; любовь к Отчизне, родному краю, своему народу; потребность в труде на благо личности и общества; дисциплинированность, законопослушность личности; способность выполнять свои духовно-патриотические обязанности; сочетание патриотических и интернациональных чувств; толерантность в межнациональных отношениях; чувство личного достоинства учащегося. Самым высшим священным его долгом является защита родного отечества.
В современных условиях особую актуальность приобретает проблема духовно-патриотического воспитания личности, одной из приоритетных задач которого является формирование основ патриотизма школьника, как базисного качества развивающейся личности. В решении этой задачи могут быть использованы потенциальные возможности туристско-краеведческой деятельности. Это обусловлено наличием в ней разнообразных сфер общения с живой природой, памятниками истории и культуры, музеями, картинными галереями, другими достопримечательностями.
Ознакомление с природой, произведениями искусства, народным творчеством и традициями развивает воображение детей, их способность воспринимать и ценить прекрасное. Специфика туристско-краеведческой деятельности (меняющиеся картины природы, жизнь в палатках, наблюдение звездного неба, встреча рассвета, песни у костра и др.) обостряет эмоциональное восприятие, способствует формированию ярких патриотических впечатлений, удовлетворяет естественную потребность старшеклассников к перемене мест, общению со сверстниками.
В то же время существует противоречие между возможностями туристско-краеведческой деятельности и развитии духовно-патриотической сферы школьников и слабой научно-методической разработкой данной проблемы, что отражается на недостаточном использовании ее в массовой практике. Надо шире привлекать старшеклассников к непосредственному участию в различных патриотических объединениях, клубах интернациональной дружбы, к участию в следопытской работе, чтению лекций и докладов на патриотические темы. Надо постоянно помнить, что «от того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родин».
Но в последние годы стало особенно ясно, что российское образование не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни, производства, сохранению культуры, экологии, правопорядка. Философские, социально- психологические, педагогические исследования фиксируют феномен снижения духовно-патриотической устойчивости человека, его способностей к выживаемости, творчеству, культурному обустройству собственной жизни. В школьной среде стали массовыми явления дезадаптации, деиндивидуализации личности, понижения общей и педагогической культуры, национального нигилизма в содержании образования и воспитания. Решение всех этих фундаментальных проблем в значительной степени зависит от научно-обоснованного, всестороннего подхода к духовно-патриотическому воспитанию учащихся, как наиболее уязвимой категории общества. В этих условиях основной задачей системы туристско-краеведческой работы становится возрождение духовно- патриотического самосознания, преодоление национального эгоцентризма, пробуждение интереса к национальной культуре и воспитание уважения к другим народам и культурам.
Для этого необходимо: - вооружить подрастающее поколение знаниями базовых основ русской, а также общемировой культуры и сформировать мотивацию к саморазвитию в мире культуры;
- развить в каждом ребенке историческую память, патриотические, гражданские и нравственные чувства; - сформировать национальное самосознание;
- заложить патриотические основы и умения, необходимые для воспроизводства различных элементов национальной культуры в жизнедеятельности учащихся в школе, семье, окружающей жизни;
- способствовать воспитанию этики доброжелательного отношения к - людям других национальностей.
Все это может быть достигнуто в процессе туристско-краеведческой деятельности в школе и вне ее.
Как правило, первой жертвой социальных катаклизмов становятся дети, подрастающее поколение, в особенности его самая сложная возрастная категория - старшие подростки. В условиях малых экономических возможностей досуга, психологического дискомфорта в зонах межэтнической напряженности, безнравственности значительной массы кино-, видео-, печатной продукции старшие подростки часто становятся жертвами преступного мира или сами встают на путь правонарушений.
Значительное увеличение случаев девиантного поведения старшеклассников с тревогой отмечают педагоги: «...возникает большая опасность, что юноши, оказавшиеся не у дел, не имеющие сферы приложения своих сил..., могут оказаться на скользком пути совершения правонарушений»^ ) Не только результатом научно-педагогического анализа, но и воистину справедливыми можно считать слова известного ученого и педагога- практика В.А. Караковского: «...сегодняшнему школьнику внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране.
Характеристика путей и средств духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческои работы
Духовность и патриотизм, как проблема формирования личности занимает и будет занимать особое место. Патриотизм -категория социально-психологическая. Она выражает этические отношения и психологические особенности, свойства личности. Как и всякое свойство личности, духовность и чувство патриотизма достаточно прочно и устойчиво, образование которого зависит от определенной конкретной деятельности школьника. Оно воспитывается у школьников в процессе учебно-воспитательной работы школы, в процессе социальной жизни. Поэтому очень важно определить такое направление в работе школы, чтобы воспитательный процесс содействовал углублению и расширению полученных при обучении народно-патриотических знаний, практическому их применению в делах и, на основе этого, приобретению прочных духовно-патриотических чувств и убеждений. С другой стороны, духовно-патриотические знания, навыки и умения, полученные и выработанные вне процесса обучения, должны получить свое подкрепление в процессе обучения. Речь идет о взаимовлиянии и взаимопроникновение целей и задач, результатов и в ряде случаев способов и средств обучения и воспитания. Психолого-педагогической основой духовно-патриотического воспитания учащихся в школе, на наш взгляд, является учет некоторых специфических особенностей, связанных как с возрастом учащихся, так и со спецификой внеклассной туристско-краеведческой, поисковой деятельности.
Мы учитывали, что старший школьный возраст характеризуется важным этапом в становлении гражданской, общественной зрелости человека. У учащихся в практике коллективного выполнения практически заданий в непосредственных контактах со сверстниками и другими людьми идет интенсивная апробация достоинств и недостатков каждого, формируются представления о патриотических ценных качествах окружающих людей, вырабатывается критерий оценок людей и их поступков.
Опытно-экспериментальная работа показывает, что развитие духовно-патриотических чувств и эмоций у учащихся в процессе поисковой, природоохранительной, туристско-краеведческой работы в школе, охватывающей учащихся 14-17 лет, является довольно значительным. Этот возраст характеризуется не только быстрым физиологическим и физическим ростом, но и «интенсивным развитием моральной сферы» ( )
Духовно-патриотические чувства у учащихся формируются и приобретают устойчивый характер непосредственно в систематической деятельности, общественная значимость и духовно-патриотическая направленность которой очевидна. Но говоря о воспитании чувств духовности и патриотизма у школьников, многие педагоги и психологи рассматривают этот вопрос односторонне. Психологи, строго учитывая возрастные особенности школьников в организации их деятельности, отдают предпочтение какой-то одной стороне учебно-воспитательного процесса. Некоторые из них говорят, что воспитание чувств духовности и патриотизма у школьников проходит в основном в процессе обучения, другие говорят, что только внеклассная работа и представляет для этого наилучшие условия.
На наш взгляд, духовно-патриотические чувства воспитываются в процессе организации всего учебно-воспитательного процесса школы - и в обучении, и во внеклассной работе. При этом нельзя забывать, что на ребенка влияет семья, общественность и среда, в которой он живет. Внеклассная поисковая туристско-краеведческая работа оказывает влияние на воспитание духовно-патриотических чувств у школьников в том случае, если будут учитываться все эти условия. И результаты формирования духовно-патриотических чувств и убеждений у учащихся, как и всякого другого воспитания личности, обусловлены, как известно, сложной взаимосвязью многих свойств личности и воздействующих на нее факторов. Решающее значение имеет при этом личный опыт учащегося. Это все мы учитывали при воспитании духовности и патриотизма во
1 Захарова А.В. Некоторые особенности морально-этического развития подростка. 3-й Всесоюзный съезд общества психологов СССР. - М., 1968. .2. -С.398. внеклассной поисковой работе. Только при целостном подходе к личности, ее формированию можно найти причины несовпадения патриотического опыта и сознания, патриотического знания и поведения учащихся, а также установить пути и средства, ведущие к их единству. В общем ответ на этот вопрос дает уже анализ духовно-патриотического опыта и сознания школьников. Причиной несовпадения духовно-патриотического опыта и поведения в конкретных естественных жизненных ситуациях, на наш взгляд, является игнорирование каких-то сторон формирования духовно-патриотических качеств личности (навыков, умений, привычек, представлений, понятий, знаний, взглядов, чувств, убеждений, воли, интересов, склонностей и т.д.). Конкретные же причины несовпадения духовно-патриотического опыта и сознания ребят многообразны. В туристско-краеведческой, поисковой работе, по нашему мнению, - это прежде всего невнимание классных руководителей и организаторов этой работы к воспитанию твердых привычек духовно-патриотического поведения, потребности единства слова и дела. И получается так, что учащийся отчетливо знает, что хорошо и что плохо, но навыка и привычки поступать соответствующим образом у него не выработано. Часто при выборе путей, как надо поступать, происходит борьба мотивов, и побеждает тот, который содержит больше приятных моментов.
Так поход велосипедистов разновозрастной группы одной из школ закончился тем, что в походе был потерян пятиклассник Миша А., который не смог угнаться за старшими учениками, его через два дня привез сельский шофер. Материал, собранный в походе, не проверили и оформили альбом. Впоследствии оказалось, что женщина, названная матерью героя, никакого отношения к нему не имеет. Объяснить такое отношение школьников к общественно-значимому с духовно-патриотической направленностью заданию можно только тем, что организация этого похода была не подготовлена и руководитель у школьников не пользовался авторитетом. Учащиеся спешили домой, и когда подошла попутная машина, сели и уехали, хотя знали, что нет Миши он укрылся от дождя в одном из домов). Руководитель пытался увещевать, читать нотации ребятам, но они не слушали эти разумные доводы: они были им известны. И достаточно было кому-то из старшеклассников бросить фразу: «Что вы беспокоитесь, приедет Миша. Он же у родственников!» - это было достаточно, чтобы руководитель и сам сел в машину.
Так победило желание скорее уехать домой. Никто не хотел мокнуть под дождем. А за неправильные данные о родителях героя учащиеся выслушали дополнительно голое морализование со стороны воспитателей.
При неоднократном повторении подобных ситуаций чаще всего возникает постепенно возрастающее сопротивление воле взрослых, в некоторых случаях даже ожесточение.
Особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности
Специфические особенности духовности и патриотизма педагогическая наука рассматривает в связи с проблемами развития личности, а также в связи с решением частных вопросов, связанных с повышением эффективности обучения и уровня духовно-патриотической воспитанности подрастающего поколения.
При определении задач и содержания, выявлении воспитательных средств мы учитывали возрастные особенности старшеклассников и дифференцированный подход к ним в организации процесса формирования у них духовно-патриотических качеств.
В туристско-краеведческой, поисковой и другой общественно-полезной деятельности, в работе ученических организаций постоянно возникают «тысячи связей» учащихся с жизнью, развиваются и углубляются духовно-патриотические чувства. И здесь большую роль играют ученические организации. Они прививают детям вкус к общественным, общественно полезным и общественно-политическим делам, вырабатывают у школьников организационные умения и навыки, необходимые для общественной жизни и деятельности, вводят их в широкий круг общественных и общественно-политических интересов, прививают дух подлинного демократизма, бескорыстного служения обществу. Детские школьные ученические организации, построенные на принципах самодеятельности, романтики, способствуют развитию творческой и общественной активности старшеклассников. Все это является непременным условием духовно-патриотического воспитания.
В связи с этим практика туристско-краеведческой работы школы выдвигает также проблемы духовно-патриотического воспитания учащихся, не получившие достаточно глубокого освещения в теории, как условия возникновения, развития и углубления осознанных духовно-патриотических чувств у школьников в процессе туристско- краеведческой, поисковой и всей внеклассной работы; влияние туристско- краеведческой деятельности старшеклассников на формирование у них духовно-патриотических чувств и убеждений, на расширение кругозора, совершенствование способов деятельности; характер взаимообусловленности духовно-патриотического воспитания и общественной активности; место индивидуальной работы с учащимися в процессе поисковой работы в целях духовно-патриотического и героико-патриотического воспитания.
Одной из особенностей процесса духовно-патриотического воспитания учащихся в туристско-краеведческой и другой поисковой работе является то, что направленность духовно-патриотической деятельности школьников в значительной мере обусловлена осознанием общественной значимости выполняемых учебных и внеклассных заданий, их романтизм, проявление героизма и мужества, осознание духовно-патриотических чувств и убеждений, которые затем становятся устойчивыми и более дифференцированными.
На первом этапе проведения туристско-краеведческой и поисковой работы, когда выбирались наиболее увлекательные дела, мы решили остановиться на таком виде деятельности, общественная значимость которой была бы очевидной. Учащимся опытных школ было объявлено, что создается туристско-краеведческий музей со многими отделами, комнаты боевой и трудовой славы. В них будут широко представлены материалы о родном крае, о лучших людях края, о героях, совершивших подвиги на Московской земле. Учащимся предлагалось побывать на братских кладбищах, на могилах неизвестных солдат; принять участие в походах по местам революционной, трудовой, боевой славы и партизанским тропам, собрать туристско-краеведческий материал. Советы музеев, штабы и туристско-краеведческие общества объявили, какие из материалов будут представлять наибольшую ценность и будут экспонироваться. Таким образом, еще до начала деятельности было четко определено героико-патриотическое направление и общественная цель. Соревнование (лучшие работы будут представлены в музеях, комнатах, залах) побуждало каждого краеведа со старанием выполнять задание. Из числа школьников, проявивших желание участвовать в поисковой работе, было отобрано определенное количество приблизительно одинаковых по опыту участия в этой работе, по духовно-патриотической воспитанности.
Чтобы выявить влияние различных условий туристско-краеведческой деятельности на духовно-патриотическое воспитание учащихся, мы разбили всех участников на три группы. Одна из групп должна была описать природу родного края, собрать минералы для коллекции в школьный музей; другая - пройти по местам, связанным с подвигами в годы Великой Отечественной войны и описать их; третья -встретиться с людьми своего края и описать прошлое, настоящее и будущее своего края.
По результатам походов все группы школьников должны были представить материалы - дневники, карты, схемы, сочинения, отчеты. На первых порах критерием воспитанности было поведение учащихся в процессе этой работы, их учебные и трудовые дела, выбор дальнейшей деятельности, а также, в известной мере, качество, глубина содержания собранных материалов. Работы оценивались в соответствии с полученными заданиями. Оказалось, что все школьники справились с заданием. Это свидетельствовало о высоком героико-патриотическом отношении учащихся к туристско-краеведческим и другим поисковым заданиям. При анализе материалов мы отдавали себе отчет о том, что обстоятельность освещения фактов во многом зависела от задания, выполняемого старшеклассниками, включенными в разные группы.
Независимо от содержания задания, на выставке экспонировались лучшие материалы, представленные всеми группами. В связи с содержанием задания работы можно разделить на три группы.
Работы учащихся первой группы отличались эмоциональностью: сочинения написаны взволнованно, так как они были посвящены героическим подвигам наших воинов в годы Великой Отечественной войны. Несколько работ иллюстрировалось пейзажными зарисовками.
Учащиеся других групп представляли дневники, отчеты, сочинения, которые отражали как личные впечатления, так и элементы исследовательской работы, сведения из бесед с местными жителями, карты боев, мест действия партизан. Учащиеся не только выполнили задание, но и узнали много нового. В работах содержались обобщения, сделанные на основе анализа фактов, устанавливались причинно-следственные связи при описании событий Великой Отечественной войны, подвигов героев. Учащиеся 2 и 3 групп с большим увлечением оформляли материалы после туристско-краеведческих походов, консультировались с учителями о том, как лучше составить карту, схемы, приобретая при этом практические навыки и умения. Свои духовно-патриотические чувства к героическим подвигам подростки выразили в сочинениях и по отношению к выполнению различных внеклассных заданий.
Ценность собранного туристско-краеведческого. и другого поискового материала и творческих работ учащихся заключается не только в подробном описании героизма и трудолюбия наших людей, но и в том, что особенно характерная для них взволнованность, не оставляющая сомнения в том, что выполненное задание содействовало духовно-патриотическому и героико-патриотическому воспитанию.
Содержание, формы и методы духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности
Духовно-патриотическое воспитание учащихся осуществляется под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Окружающая среда, внутренние природные силы, активные действия ученика по определению внутренних и внешних противоречий духовно- патриотического роста личности в своей совокупности делают работу воспитателя очень сложной и крайне диалектичной. Учитывая специфику взаимодействия разнообразных факторов духовно-патриотического воспитания учащихся, воспитатель организует определенную ситуацию педагогических влияний, которые ускоряют и постоянно совершенствуют процесс духовно-патриотического воспитания личности, мы делаем только первый шаг по пути раскрытия содержания процесса духовно-патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе. Вслед за ним должны с необходимой ясностью представить себе, в каких мотивах поведения, в каких духовно-патриотических отношениях, а каких поступках и духовно-патриотических качествах личности должны быть реализованы эти общие задачи. Без конкретизации общих задач духовно-патриотического воспитания школьников нельзя раскрыть содержание процесса этого воспитания у школьника на всех его возрастных ступенях.
Учитель «должен быть, в сущности, краеведом», так говорила Н.К.Крупская. Краеведческий материал облегчает понимание учащимися научных положений и делает объяснение их и усвоение более доступными.
Краеведческий материал органически входит в тематику всех учебных предметов на всех годах обучения. Особое место краеведение и туризм занимают в работе классного руководителя. В практике учителей нашего города определилось содержание, формы и методы краеведческой работы.
Педагогические коллективы Московских школ и в частности гимназии 1542, 1520, школы 479 и др. проделали большую работу по организации школьных музеев, комнат боевой и трудовой славы, по проведению экскурсий, походов по родному краю.
Творческие искания учителей по внедрению краеведения в учебную и внеклассную работу по духовно-патриотическому воспитанию учащихся являются неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса в школах.
Счастлив тот учитель, питомцы которого видят в истории, географии, иностранном языке не только учебные предметы, но и живых людей. И вот в этом огромное значение имеет школьный музей, музей боевой и трудовой славы. Это арсенал памяти, арсенал наглядности, это база нужных и увлекательных дел. Материалы музея, прежде всего, необходимы для любых предметов по темам: «Наш край в прошлом; в годы Великой Отечественной войн». И, безусловно, на помощь приходят экскурсоводы, докладчики. Уроки-экскурсии, по оценке самих учащихся, незабываемы. Материалами музея пользуются классные руководители в проведении уроков мужества, бесед воспитательных часов, бесед с родителями. Важно, чтобы в работу музея было вовлечено как можно большее количество учащихся, начиная от II - III классов и до X классов. У них разные обязанности. Дежурство в музее во время свободного посещения; организация и проведение экскурсий; лекционная пропаганда (с использованием диапозитивов, изготовленных по материалам музея); оформление стендов; работа над новыми материалами, регистрация поступающих экспонатов; переписка с участниками боев за город; участниками партизанского движения; переписка с юными историками-следопытами страны; организация и проведение краеведческих конференций; разработка маршрутных паспортов для экскурсий и походов; выпуск «Вестника» музея; поисковая работа. В опытных школах 1542, 1520, 479 созданы советы по туризму и проведению в рамках предмета «Москвоведение».
Основные задачи Совета: - Повышение качества учебной и воспитательной работы в школах путем внедрения краеведческого принципа в практику.
- Укрепление связи школы с жизнью, активное изучение природы и истории родного края.
- Оказание школам помощи в духовно-патриотическом воспитании на славных традициях российского народа.
- Координация краеведческой работы в школах, организация обмена передовым опытом.
- Содействие школам в организации оздоровительной работы среди школьников.
- Исходя из этих задач, совет планирует работу на год. Продумываются и готовятся вопросы для обсуждения на заседаниях совета.
Вопрос о планировании и содержании походов и экскурсий обсуждается ежегодно на расширенном заседании совета, предлагаются летние и зимние маршруты, дается анализ проведенных походов и экскурсий. Особенно активизировалась эта работа в связи с походами «Дорогами родного края» и экспедициями школьников «Мое отечество». Вся эта работа проводится в процессе внешкольной туристско-краеведческой работы и в рамках учебного предмета «Москвоведение».