Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Антонова Татьяна Владимировна

Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания
<
Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания
>




Антонова Татьяна Владимировна. Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04.- Чебоксары, 2005.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/2728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания

1.1. Формирование культуры здоровья студента как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Сущность культуры здоровья личности и уровни её сформированности 29

1.3. Содержание процесса валеологического саморазвития личности 42

1.4. Особенности валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания 56

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания

2.1. Состояние сформированности культуры здоровья и валеологического саморазвития студента 83

2.2. Модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания в вузе и педагогические условия её реализации 115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания в вузе 142

Заключение 172

Методические рекомендации по валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания 175

Библиография 179

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивая мотивация иа физкультурно-спортивнуго деятельность, утверждение здорового образа жизни студентов рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Значимость формирования валеологической культуры, культуры здоровья (эти термины используются в исследовании как синонимы), валеологического саморазвития в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющей здоровья.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке большое внимание оказывается вопросам формирования валеологического сознания людей. В работах Г. Айенгара, Н.М. Амосова, Э.Н. Вайнера, Г. Гил мора, К. Купера, В.П. Петленко, О. Л. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, В.А. Ядова доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания. Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования И.А. Аршавского, М.Я. Виленского, И.Г. Бердникова, И. И. Брехмана, В, ГГ. Казначеева, Л. А. Май бороды, A.M. Митяева, И.В. Муравова, P.O. Серебряковой, А.И. Суббето и др., валеологического мировоззрения — Н.М. Басалаевой, О.Ю. Грезневой, В.В. Кожанова, В.М. Савкина, В. Чайцева и др.

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике специалистов. Стратегию современного образования составляют развитие и саморазвитие личности специалиста. Современному специалисту необходимо обладать не только определенным запасом знаний, умений и навыков, необходимых ему для своей профессиональной деятельности, но и способностями изменять, радикально перестраивать свой труд, изменяясь при этом внутршшчностно, саморазвиваясь.

Проблема саморазвития личности находит отражение в трудах классиков философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И. Кант, К. Маркс, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) и педагогики (СИ. Гессен, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и для современной научной мысли.

Сущность саморазвития личности как феномена, его процесс и факторы рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, Г.А. Цукерман, Е.Л. Федотовой и др. Появились работы, в которых раскрываются отдельные вопросы саморазвития личности: В.И. Андреев рассматривает творческое саморазвитие учителя, В.В. Федоров - проблему педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и др.

Вопросы же валеологического саморазвития студента, которое выступает необходимым условием успешного овладения профессией в студенческие годы, ибо именно в этот период закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, не привлекали к себе должного внимания. Потребность в валеологическом саморазвитии понимается нами как такое психолого-педагогическое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственном здоровье

личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.

Результатами исследования Ю.Д. Железняка, Г.К. Зайцева, В.П. Зайцева и др. было доказано, что валеологическая культура личности, включающая в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую, призвана разрешить важнейшее противоречие в системе образования и, в первую очередь, противоречия между увеличением объема знаний и снижением здоровья студентов.

Физическая подготовленность и социальная адаптирован н ость к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности и базисом для формирования культуры здоровья студентов и валеологического саморазвития. Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности как средства формирования культуры здоровья, привело к появлению ряда исследований: А.В. Баранова и СВ. Кочнева, Н.В. Барышевой, В.М. Минярова и М.Г. Неклюдова, А.И. Бурханова, В.Д. Сонькина и В.В. Зайцева и др. Разработке современной концепции физического воспитания посвящены исследования В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, В.И. Лях, В.П. Косихина, А.П. Матвеева. Однако существующая система физического воспитания студентов не отвечает возросшим требованиям времени. Для формирования культуры здоровья и валеологического саморазвития следует, как минимум, сместить акцент в сторону повышения роли валеологической направленности дисциплины «Физическая культура».

В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к формированию культуры здоровья, и опыта работы высших учебных заведений в этом направлении, мы выявили противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью обеспечения процесса валеологического саморазвития студента в ходе физического воспитания, с

одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке с другой. Необходимость практического решения данного противоречия обозначило проблему исследования: каковы педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Целью исследования является научно-экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования: педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

В основу гипотезы исследования была положена концепция физического воспитания и оздоровления, согласно которой валеологичсское саморазвитие студента в процессе физического воспитания будет возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

формировании у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой;

использовании валеологической направленности учебного предмета «Физическая культура»;

организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»;

создании в вузе информационно-образовательного пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности в систему валеологических отношений.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

1. Дать анализ современного состояния проблемы формирования культуры здоровья и валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

  1. Определить и охарактеризовать уровни сформированное культуры здоровья, валеологического саморазвития, физического развития и физической подготовленности студентов.

  2. Разработать модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

  3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; теории о природе человеческой деятельности; современные философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие культуру личности как психолого-педагогическое явление, образование как процесс трансляции и реализации культуры, развитие как стимулируемый педагогом процесс саморазвития личности; концепция физического воспитания и оздоровления.

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин и И.А. Урклин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); идеи системного и целостного подходов" к обучению (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.); идеи гуманизации образования, целостной личности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Крае вс кий, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция валеологического образования, сопровождения образовательного процесса, мониторинга (И.И. Брехман, В.П. Зайцев, Г.К. Зайцев, В. В. Колбанов, М.Г. Колесникова, М.А. Милованова, В.Д. Сонькин, О.Л. Трещева, Е.О. Школа и др.)

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебных планов и программ; педагогический эксперимент; методы диагностики сформированности культуры здоровья, валеологического саморазвития, физического развития и физической подготовленности студента: наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование; статистические методы обработки результатов эксперимента и др.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Работа над темой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе - поисковом (2001 г.), изучалась научная, учебно-методическая литература, определялась степень разработанности исследуемой проблемы; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов, определялся научный аппарат исследования; было проведено констатирующее исследование по выявлению уровня сформированности культуры здоровья студентов и валеологического саморазвития; составлена программа опытно-экспериментальной работы; разработана программа интеграции вал еологи чес ких знаний в процесс физического воспитания.

На втором этапе — экспериментальном (2001-2004 гг.), был организован формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания; выявлены педагогические условия, повышающие эффективность валеологического саморазвития студента.

На третьем этапе — обобщающем (2005 г.), был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и

на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления обучающейся молодежи и формирования у неё потребности в здоровом образе жизни. В ходе исследования:

уточнено смысловое поле понятия «валеологическое саморазвитие»;

определены и охарактеризованы уровни сформированное культуры здоровья и валеологического саморазвития студента;

разработана модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания;

выявлены и обоснованы педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики физического воспитания, в частности, формирование у будущих специалистов культуры здоровья. Его результаты пополняют и углубляют научные знания о процессе саморазвития студента. В нем определены пути совершенствования валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективной организации процесса формирования культуры здоровья студента и валеологического саморазвития. Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы в

работе педагогических коллективов высших и средних специальных учебных заведений при организации физического воспитания студентов в ходе подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных параметров, адекватностью задач, логики и методики исследования, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в вузе в качестве преподавателя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и ваяеологии филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары; ежегодных научно-практических конференциях вуза (г. Чебоксары, 2001-2005 годы); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (г. Чебоксары, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (г. Нижнекамск, 2004 г.) и «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004); II международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (г. Орел, 2004 г,); международных научно-практических конференциях «Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной

подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс экономического факультета филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары.

По теме исследования имеется 24 публикации (из них 9 в соавторстве).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В ал ео логическое саморазвитие личности — это непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

  2. Исходя из логики процесса валеологического саморазвития установлено, что в его основе лежат следующие основные компоненты: целевой (самопознание состояния своего здоровья, определение цели необходимых изменений); содержательный (составление программы, плана работы по укреплению и сохранению своего здоровья); деятельностиый (организация системы и деятельности по самосовершенствованию здоровья); результативный (организация самоконтроля за состоянием здоровья).

  3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими валеологическое саморазвитие студента в процессе физического воспитания, являются: формирование у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; использование валеологической направленности учебного предмета «Физическая культура»; организация самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создание в вузе информационно-образовательного пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух
глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии, включающей
201 наименование (из них 8 на иностранном языке), 9 приложений, в которых
представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование содержит 41 таблицу, 15 рисунков, 1 схему. Материалы исследования изложены на 198 страницах машинописного текста.

Формирование культуры здоровья студента как социально-педагогическая проблема

Изменение окружающей среды, огромный рост промышленного производства и технологий, изменение темпа жизни, экономические и политические колебания, - это серьезное испытание для человека. Негативные факторы научно-технического прогресса (увеличение уровня механизации и автоматизации промышленных производств, внедрение новых технологий, урбанизация и городской образ жизни и др.) привели к стремительному уменьшению физической активности. Следствием этого явилась глобальная гиподинамия и гипокинезия, связанные с характером трудовой деятельности, возросли требования к интеллектуальным и физическим возможностям человека в связи с кризисом цивилизации и глубоким несоответствием между реальным миром и адаптационными способностями человека к нему. Изменился характер питания человека - человек все больше питается рафинированными, высококалорийными продуктами, бедными или лишенными биологической информации.

Условия жизни выдвигают все более и более жесткие правила игры как для самого человека, так и (как следствие) для его здоровья. Вследствие политических и социально-экономических преобразований в России, социального расслоения общества снизилось качество жизни, появились негативные медико-демографические процессы, оказалось множество нереализованных медико-социальных проблем детей, подростков, молодежи, семьи. По мнению П.Л. Капицы [84] одной из наиболее важных и определяющих судьбу человечества глобальных проблем является проблема «качества» народонаселения, под которой он подразумевает комплекс медико-гигиенических и социально-психологических характеристик жизни людей: их физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, психофизиологический комфорт жизни. Современное российское общество, отмечает В.В. Федоров, столкнулось с реальной проблемой выживания, необходимостью оздоровления всех слоев населения, вызванной демографическим спадом, снижением уровня здоровья и физической подготовленности, отчужденностью от культуры, в том числе и студенческой молодежи [173].

Исследователи [78, 104, 105, 129, 158 и др.] по-разному формулируют глобальную проблему здоровья людей: от частной задачи ликвидации опасных инфекционных заболеваний до алармистских, т.е. до тревог и беспокойства.

В.Н. Муравьева, изучая статистику показателей здоровья детей и взрослых, замечает, что проблема здорового образа жизни на сегодняшний день является актуальной, так как 25-35% детей имеют физические недостатки и хронические заболевания и только 14% детей рождается физиологически зрелыми [130]. Это означает, что ребенок пробыв сорок недель внутриутробно, не успел завершить все стадии своего развития, и после рождения еще не готов к жизни.

По утверждению Б.Н. Чумакова [187] проблема ухудшающегося здоровья детей становится национальной проблемой. Доля здоровых новорожденных, например, за 1998 г. снизилась с 48,3 до 36,5%. По оценкам специалистов, доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, из них у 70% имеются начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 30% - функциональная неполноценность кардиореспираторной системы.

Особую тревогу вызывает здоровье школьников. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. В России, по оценкам специалистов, доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25% от выпуска (некоторые исследователи приводят еще меньшую цифру: лишь 10% выпускников школ могут считаться, по их мнению, здоровыми). Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья [92, с.20]. По данным Министерства здравоохранения РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии.

Как свидетельствуют результаты исследования уровня здоровья учащихся высшей школы, приведенные В.В. Федоровым [173], количество студентов с различными отклонениями физического развития в последние годы неуклонно растет (17-35% от общего числа студентов) при относительно невысоком уровне образованности, самостоятельной активности, ответственности студенческой молодежи.

Краткий анализ современной научно-методической литературы, проведенный Д.З. Шибко, подтверждает низкий уровень состояния здоровья детей школьного возраста; ведущую роль недостаточной двигательной активности и психоэмоционального напряжения, как факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье школьников [189, с. 18].

Ухудшение состояния здоровья детей и подростков обусловлено прежде всего социальным кризисом. Однако, как считает А.А. Наин, существуют и еще как минимум два мощных дестабилизирующих фактора: первый из них - пренебрежительное отношение государства к охране и укреплению здоровья конкретного человека. Второй - не менее важный —отсутствие в общественном индивидуальном сознании представления о здоровье как важнейшей ценности бытия, которое дается природой, но бездумно растрачивается, если не применяются средства физической культуры, несущие в себе здоровьесберегаюший потенциал [131, с.228].

Исследуя валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования, Г.К. Зайцевым были получены новые научные материалы о негативных тенденциях в здоровье подрастающего поколения, связанные с особенностями современной (прежде всего школьной) системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не научает детей «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в их жизнедеятельности [79].

Особенности валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания

Стратегия лечения болезней должна уступить место стратегии сохранения и развития здоровья, отмечают В.И. Харитонов, В.В. Ким, А.В. Ненашева, С.А. Личагина. В последней важное место принадлежит именно физической культуре, как относительно самостоятельной области общей культуры человека [180, с.20.].

По мнению Ю.Б. Михайлова и Л.С. Бузиновой, молодежь должна знать и понимать слова французского врача Тиссо, который еще более 200 лет назад писал о том, что движение как таковое по своему действию может заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения [128, с.5-6.].

Говоря о значении занятий по физическому воспитанию для учебы студентов, И.А. Федченко подчеркивает, что только при систематических и регулярных занятиях физическими упражнениями в организме человека происходят положительные функциональные сдвиги, что, в свою очередь, повышает умственную работоспособность, которая оказывает положительное влияние на общую успеваемость студентов []76, с. 10].

Мировой опыт показывает, отмечает П.А. Рожков, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом. Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья и профилактики различных неинфекционных заболеваний и вредных привычек. Понимание того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества и активному использованию физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения [150, с.З].

Физическое воспитание в непрерывной системе образования призвано обеспечить единство, целостность развития своеобразия и неповторимости телесной и психологической организации человека, интеллектуального и физического потенциала, определяющих самобытность каждого индивидуума [25, 26,44, 73, 112, 115, 117, 124 и др.].

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Одним из важнейших слагаемых здоровья и здорового образа жизни, по мнению Е.Н. Литвинова, являются систематические занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся, но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования. В этой связи физическое воспитание приобретает особенно важное значение в формировании привычек здорового образа жизни у подрастающего поколения [107, с.5].

Однако в настоящее время физической культурой и спортом в нашей стране занимаются всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Реальный же объем двигательной активности учащихся и студентов на сегодняшний день не обеспечивает полноценного развития и. укрепления здоровья подрастающего поколения [150, с.4].

Определено, отмечает Ю.М. Николаев, что в физической культуре заложены богатейшие возможности реализации содержательных аспектов понимания всестороннего развития человека. Однако в реальной физкультурной практике, в силу разрыва соматического и социокультурного единства человека, не реализуются в полной мере такие компоненты всесторонности духовного плана, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество, в связи с чем акцент смещается часто на развитие только двигательной сферы занимающихся, не затрагивая формирования их личностных характеристик [136, с.277].

О недостаточности использования потенциала физической культуры в процессе подготовки студентов педвузов говорит О.А. Аяшев, что не обеспечивает оптимальности их общекультурного уровня и отрицательно сказывается как на формирование личности будущего педагога, так и на его готовности к профессиональной деятельности учителя-вое питателя. Средства физической культуры рассматриваются им как неотъемлемый компонент системы педагогических воздействий, направленных на формирование готовности учителя к воспитательной работе [22].

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура [24, 70, 111, 113, 114]. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния [70, 111]. То есть личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультур но-спортивной деятельности [67, 70, 102, 109, 111].

Как справедливо указывают В.К. Бальсевич [23] и Л.И. Лубышева [110], в основе физической культуры лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния. Она включает в себя социально сформированные средства, механизмы и результаты деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, в которые входят еще и социальные институты, отношения.

Состояние сформированности культуры здоровья и валеологического саморазвития студента

В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подвергся процесс формирования культуры здоровья и валеологического саморазвития студента.

Опытно-экспериментальная часть работы проходила на базе юридического и экономического факультетов филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары. Состав участников представлен в таблице 1, Студенты юридического факультета (в количестве 66 человек) составили контрольную группу, а студенты экономического факультета, отделения «Финансы и кредит» (в количестве 62 человек) экспериментальную группу.

Как видно из таблицы 1, по составу участников на факультетах существует небольшая разница в количестве юношей и девушек: на экономическом больше учится девушек — 61,3%, от численного состава студентов на факультете, а на юридическом больше юношей - 53,0%.

Констатирующий эксперимент был проведен с первокурсниками указанных выше факультетов, отделений «Юриспруденция» и «Финансы и кредит» в сентябре - октябре 2001 года.

Диагностическое исследование по определению уровня сформированности культуры здоровья и валеологического саморазвития студента проводилось нами в нескольких направлениях (рисунок 1).

Экспертная оценка степени сформированности культуры здоровья и валеологического саморазвития студентов проводилась на основе выделенных нами уровней описанных в параграфе 1.2 и 1.3: определялся уровень сформированное валеологических знаний и умений студентов, раскрывалось содержание их вал еологи ческой деятельности и выявлялось отношение студентов к валеологической деятельности.

Для определения уровня сформированное валеологических знаний нами была разработана методика на основе предложенной В.В. Кожановым [87, с.95-96]. В её основе лежит проведение тестового опроса, предполагающего выявление знаний:

по вопросам сохранения и укрепления здоровья; влияния факторов риска на состояние здоровья; ведения здорового образа жизни (приложение № 1).

Содержание тестовых заданий составлено на основе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования и образовательных программ по физической культуре для школьников [80].

Оценка тестовых заданий проводилась по пятибальной шкале: 1 балл — дано меньше 25% правильных ответов — знания отсутствуют; 2 балла — дано от 26% до 49% правильных ответов - знания частичные; 3 балла - дано от 50% до 74% правильных ответов - неполные знания; 4 балла- дано от 75% до 89% правильных ответов - достаточные знания; 5 баллов - дано больше 90% правильных ответов — полные знания. Результаты, полученные в ходе тестового опроса по определению сформированности валеологических знаний у студентов контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе экспериментального исследования, представлены в приложении №2 и обобщены в таблице 2.

Как видно из приведенных в таблице 2 данных, со всеми заданиями теста не справился ни один студент-первокурсник.

Не осилили студенты и 75% ответов. Только небольшое количество первокурсников смогли ответить на больше половины вопросов и получили за тестовый опрос 3 балла, то есть у них имеются неполные знания. В контрольной и экспериментальной группе большинство студентов не смогли ответить на 50% вопросов (74,2% и 77,4% соответственно), то есть их остаточные знания находятся на низком уровне.

Результаты опытно-экспериментальной работы по валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания в вузе

Проблема ухудшающегося здоровья детей и молодежи становится национальной проблемой. Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Стратегия лечения болезней должна уступить место стратегии сохранения и развития здоровья.

Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья.

Однако в общественном индивидуальном сознании отсутствует представление о здоровье как важнейшей ценности бытия, которое дается природой, но бездумно растрачивается, если не применяются средства физической культуры, несущие в себе здоровьесберегающий потенциал. Потому так важно формировать у подрастающего поколения культуру здоровья.

В процессуальном плане культура здоровья представляет собой многоуровневое образование, входящее в состав общей культуры, характеризующее глубину освоения валеологического опыта, это знания в области валеологии, умение выделять их воспитательную сущность и использовать в практике организации здорового образа жизни. Нами были выделены четыре уровня сформированности культуры здоровья студента: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

В настоящее время основная часть молодежи не приучена заниматься здоровьем самостоятельно. Поэтому в вузовской системе физкультурного воспитания нужна новая педагогическая технология, способствующая становлению потребности в валеологическом саморазвитии, которая понимается нами как такое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте. Под валеологическим саморазвитием мы понимаем непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

Одним из важнейших слагаемых здоровья и здорового образа жизни являются систематические занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся, но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования. В этой связи физическое воспитание приобретает особенно важное значение в формировании привычек здорового образа жизни у подрастающего поколения. Содержание работы по валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания строилось с учетом реализации следующих педагогических условий: формирования у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; использования валеологической направленности учебного предмета «Физическая культура»; организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создания в вузе информационно-образовательного пространства для каждого студента с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

Практически у всех студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, произошло валеологическое саморазвитие. Появились студенты, находящиеся на высоком уровне валеологического саморазвития — 22,6%. Увеличилось количество молодых людей, находящихся на среднем уровне валеологического саморазвития — с 4,8% до 67,7%. Соответственно уменьшилось количество молодых людей, находящихся на низком уровне валеологического саморазвития — с 95,2% до 9,7%.

Произошли позитивные изменения у студентов экспериментальной группы в уровне физической подготовленности. Количество учащихся, имеющих низкий уровень уменьшилось с 75,8% до 30,6%. Соответственно увеличилось количество студентов, имеющих средний уровень физической подготовленности — с 24,2% до 62,9%, а также к концу обучения появились студенты (6,5%), имеющие высокий уровень. Эти результаты явились следствием проведения опытно-экспериментальной работы по валеологическому саморазвитию студентов в процессе физического воспитания.

То есть, в результате формирующего эксперимента получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов формирования культуры здоровья студента и валеологического саморазвития, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем валеологического саморазвития личности. Дальнейшей разработки требуют исследования педагогических условий валеологического саморазвития детей дошкольного возраста, школьников; изучения роли семьи, социума в валеологическом саморазвитии подрастающего поколения; выявления эффективных способов организации валеологической деятельности в условиях вуза и др.