Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы воспитания гражданственности молодёжи
1.1. Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского общества в России 14
1.2.Анализ идей и опыта гражданского воспитания в социально-педагогической мысли России 29
1.3. Анализ идей и опыта гражданского воспитания в зарубежной педагогике 46
1.4. Теоретический анализ современного состояния проблемы воспитания гражданственности у студентов ССУЗ 63
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 75
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности студентов ССУЗ
2.1. Модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ 77
2.2. Гражданская направленность воспитания личности на уроках и во внеурочное время 99
2.3. Социально-активные методы воспитания гражданственности в ССУЗе 117
2.4. Экспериментальная оценка влияния разработанной технологии на эффективность воспитания гражданственности у студентов ССУЗ .138
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 162
- Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского общества в России
- Модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ
- Гражданская направленность воспитания личности на уроках и во внеурочное время
Введение к работе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социокультурной ситуации современной России на этапе
становления правового государства и демократического общества, изучение
зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают,
что актуальность в российском обществе, отечественной педагогической
науке задачи создания адекватной современным реалиям системы
воспитания гражданственности, имеет объективно необходимый,
исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование посвящено изучению проблемы гражданского воспитания в контексте гуманизации образования;
Изучение современного состояния проблемы обнаружило серьёзный недостаток - абсолютизацию идеи воспитания в духе преимущественной полезности государству и обществу, что искажает понимание сущности гражданского воспитания, его целей и задач. Выявление признаков гражданского общества, его роли в регуляции взаимодействия между личностью и государством позволило углубить наши знания о сущности гражданственности как социально-педагогическом феномене и в качестве концептуальной выдвинуть идею гражданского воспитания в ССУЗе в единстве культуры достоинства и культуры социальной полезности, воспитание личности гражданина, как члена демократического правового государства. Исследование привело к выводу, что под понятием гражданственность следует понимать как целостное интегративное качество, включающее в себя внутреннюю свободу и достоинство, уважение к государственной власти и ее символике, любовь к Отечеству и своему народу, ответственность за их судьбу, гармоничное проявление патриотизма и толерантного поведения.
Установлено, что в исследованиях проблемы воспитания
гражданственности достаточно распространенной являлась позиция, в
160
соответствии с которой к гражданским качествам личности были отнесены
практически все ее основополагающие нравственные свойства. Такой
подход фактически размывал дифференциацию между понятиями
гражданского и нравственного воспитания, сводя ее лишь к набору
определенных правовых знаний. Однако гражданское воспитание личности,
хотя и тесно связано с ее нравственным воспитанием, имеет свой круг задач.
В рамках разрабатываемого нами подхода формирование гражданственных
качеств личности будет эффективным лишь в том случае, если будет
обеспечивать развитие у студентов гражданских убеждений, которые
включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-
личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям),
практически-действенный компонент (потребность поступать
определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением). Таким образом, гражданское воспитание должно состоять не только в формировании знаний, а в развитии внутренней позиции гражданина.
Целью воспитания гражданственности в ССУЗе является формирование и развитие готовности молодого человека к проявлению гражданского поведения ~ к деятельности направленной на достижение частных и социально-значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства. То есть подготовка и включение студента ССУЗ в социально-значимую деятельность, направленную на реализацию как личных, так и общественно-государственных интересов. В условиях реально существующей в России социокультурной ситуации, эта цель может быть конкретизирована посредством педагогических задач, являющихся отражением существующего противоречия между потребностью передовой части общества в формировании нового типа личности, гражданина как члена демократического государства и реальным уровнем гражданской воспитанности у студентов ССУЗ. Правовая, политическая, экономическая формы сознания личности, соединенные с миром развитых нравственных чувств, формируют личность гражданина,
161
способную иметь гражданскую позицию, находящую выражение в социально-значимой деятельности.
Одним из итогов теоретико-методологического обоснования системы
воспитания гражданственности в ССУЗе, явились выводы о необходимости
целостной и многоуровневой её организации. Результаты опытно-
экспериментальной деятельности подтверждают нашу гипотезу, о там, что
среди многообразия внешних и внутренних факторов, наиболее важное
значение, для повышения эффективности процесса воспитания
гражданственности в ССУЗе имеют: методически выверенное
использование гражданской направленности в содержании предметов гуманитарного цикла; применение достаточного разнообразия социально-активных методов и организационных форм, позволяющих студентам занять положение субъекта социальной деятельности, разработка новых технологий формирования и развития психологической готовности всех участников педагогического процесса к гражданскому самоопределению и гражданской деятельности; гражданское воспитание учащихся будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением).
Установлено, что реализация разработанной технологии гражданского воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина.
Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского общества в России
Проблема взаимодействия государства, общества и индивида - одна из центральных в обществознании. Изучение философских, социально-политических источников приводит к заключению, что характер, особенности такого взаимодействия, зависят, во-первых, от типа социальной системы, во-вторых, от уровня развития общественного сознания членов социума. Каждому типу общества соответствует определенный тип образовательной системы, составляющая ее основу идеология, характер педагогических отношений. Поэтому, разработка педагогической теории, проектирование педагогических систем и процессов, могут быть успешными лишь при достаточно ясных представлениях о том, на каких основах строится взаимодействие индивида и общества, к какому обществу мы стремимся, для жизни в каком государстве готовим подрастающие поколения, от повторения каких ошибок прошлого их следует предостеречь и что для этого необходимо делать.
Если наш выбор связан с демократическими ориентирами, то необходимо иметь достаточно ясное понимание сущности гражданского общества, отличительных его признаков, закономерностей развития, знание факторов, угрожающих его существованию. Осознание этого является решающим условием для перехода на новую парадигму гражданского воспитания и образования.
При исследовании соотношения коллективного сознания социума и сознания отдельной личности мы исходим из посылки, что социальное должно рассматриваться не как форма нивелирования личности, а как условие для ее саморазвития, самовыражения, жизненного и гражданского самоопределения.
Экономическими предпосылками тоталитаризма являются волюнтаристские стремления преодолеть экономические трудности посредством централизации управления и контроля. В социальном, морально — психологическом аспектах возникновение тоталитаризма объясняется наличием устойчивых социальных групп, имеющих недостаточно развитые самосознание, навыки рефлексии, самодетерминации. "Тоталитарный синдром" характерен для людей маргинального свойства, для так называемого "массового человека" (О.Шпенглер, Х.Ортега-и-Гассет, Н.Бердяев), сознание которого легко поддается мифологизации, осуществляемой контролируемыми властью средствами массовой информации.
Чрезмерное укоренение массового сознания, расширение его роли ведут и общество, и человека к "одномерному" состоянию (X. Аренд, Г. Маркузе). "Одномерный" человек характеризуется ослаблением критического отношения к жизни, существующему порядку, что в конечном счете, ведет к отчуждению индивида от общества. Один из путей преодоления данного отрицательного последствия представители педагогической концепции философской антропологии связывают с автономизацией индивида - воспитанием способности личности к независимости суждений, самостоятельному самоопределению в сфере социальных отношений, в духовной жизни, способности противостоять активным манипуляциям общественным сознанием (О.Больнов).
Если тоталитаризм - это всегда "закрытый" (в терминологии А.Бергсона) тип общества, то демократия - цель и результат "открытого" общества. Если в закрытом социуме государство подчиняет себе общество, присваивает его функции, то в открытом взаимодействие государства и общественных групп строится на интеграционных основах: государство "укореняется" (А.Грамши) в гражданское общество при сохранении контрольных функций последнего над первым. Если закрытое общество обречено на тупиковую ветвь эволюции, на движение в истории по кругу, то открытое общество - это идеал, вершина эволюции.
Важнейшим фактором, способствующим развитию открытости общества, являются процессы социальной, политической, культурной интеграции (69).
Понятие "интеграция" на общенаучном уровне означает восстановление, восполнение, объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных, неупорядоченных явлений, частей какого-либо целого. В социологии интеграция может рассматриваться на уровне личности, группы, региона, города, хозяйственно-культурного комплекса, социальной системы, содружества государств и т. п.
Модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ
Педагогическая система может успешно функционировать и развиваться лишь при соблюдении определенных условий (Ю.К.Бабанский, Ю.П.Сокольников, Н.МЯковлева и другие).
Философская категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед средним профессиональным учебным заведением. Процесс воспитания гражданственности у студентов представляет собой педагогическую систему, следовательно, целью нашего исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у студентов в курсе изучения гуманитарных дисциплин.
Практика показывает, что воспитание гражданственности и развитие гражданских качеств у студентов зависит, прежде всего, от педагогических условий. В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат "...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей (6).
Под педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное воспитание гражданственности у студентов ССУЗ, в процессе изучения гуманитарных дисциплин, мы понимаем совокупность мер учебно-воспитательного процесса, направленных на воспитание у обучаемых гражданских качеств. Наиболее характерным направлением в определении условий, способствующих эффективности воспитания гражданственности у студентов, является создание таких дидактических и психологических условий, в которых обучаемый может занять личностную гражданскую позицию и проявить гражданскую активность (осмысление педагогами и учащимися целей учебной, внеклассной, внеурочной деятельности, овладение необходимыми знаниями, умениями, наличие ценностных ориентации и осознанного активного участия в конкретной внеклассной работе), имеющие гражданскую направленность (72).
В педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут выступать в единстве. Такой подход к воспитанию гражданских качеств подростков позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние ССУЗ, производственных коллективов и гуманитарных объединений на развитие и обновление моделируемого объекта (56, С.44).
Исходя из вышеизложенного, считаем, что эффективность модели воспитания гражданственности будет возможной, если:
разработана модель воспитания гражданственности у студенческой молодежи в каждом конкретном ССУЗе;
осуществляется гражданская направленность в содержании, как предметов гуманитарного цикла, так и внеклассных мероприятий;
будет специально разработан и введен в учебную программу факультативный курс "Граждановедение";
при обучении гуманитарным дисциплинам будут использоваться социально-активные методы обучения;
будут разработаны и апробированы критерии, позволяющие диагностировать эффективность предложенной технологии воспитания гражданственности у студентов конкретного ССУЗа.
На наших глазах меняется социальный уклад общества, но неизменной остается цель - воспитать гражданина России. Политические и экономические изменения в жизни общества только повышают роль гражданского сознания, гражданской деятельности. Именно мировоззрение определяет направленность общественной деятельности и поведение человека, его отношение к обществу, окружающим и самому себе.
В педагогике мировоззрение связывается с личностным подходом, с воспитанием и развитием личности, эмоциональными оценками отношений человека с внешним и внутренним миром.
Гражданская направленность воспитания личности на уроках и во внеурочное время
Анализ отечественного и зарубежного опыта, новых условий, особенностей и факторов общественной жизни, влияющих на социализацию и гуманизацию личности, позволяет выявить и систематизировать некоторые подходы, направления, методы и средства формирования и развития гражданственности личности будущего специалиста. Главным системообразующим фактором в формировании и развитии личности, студента ССУЗа является учебный процесс как ядро системы формирования всех социальных качеств, в том числе патриотизма и гражданственности. Поэтому в каждом звене учебного процесса педагогу ССУЗа необходимо иметь четкое и ясное представление о том, что и как следует делать в плане формирования гражданственности личности будущего специалиста. Процесс гуманитаризации среднего профессионального образования открывает возможности введения новых и углубления содержания существующих курсов не только гуманитарных, но и общепрофессиональных, специальных дисциплин для того, чтобы достичь тесного единства ценностной ориентации и воспитательной установки (138. С.8). Понятие и усвоение студентами ценностей современного демократического общества имеет такую структуру: информация трансформация - активная деятельность, которая выливается либо в
Ф принятие, либо в отрицание ценности. Конечной целью ценностной ориентации является инклюзия, включение специалиста в лично признанную систему ценностей общества.
Этот фактор необходимо прогнозировать и учитывать в учебно-воспитательном процессе.
Ценности определяют центральную позицию личности, оказывают влияние на содержание ее социальной активности, определяют поведение и поступки, участие в той или иной форме общественной жизни.
В учебном процессе необходимо усилить акцент на развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности студента. Социологические исследования подтверждают, что уровень духовности формирует потребность в дальнейшем интеллектуальном развитии и самосовершенствовании, благоприятствует духовным исканиям и устремлениям.
Эти данные следует иметь в виду при формировании рабочих программ по гуманитарным дисциплинам в ССУЗе. Такие программы должны быть направлены, прежде всего, на развитие всеобщих способностей и формирование потребности в постоянном самосовершенствовании. Только в таком случае наши будущие специалисты могут быть "конкурентноспособными" на мировом рынке высококвалифицированной рабочей силы.
Одновременно, для реализации принципа гуманитаризации необходимо обогатить содержание учебных общепрофессиональных и специальных дисциплин элементами гуманитарного цикла, раскрывающими историю естествознания и мировой культуры. Перенесение акцента на логику духовного процесса позволит педагогу ССУ За восстановить целостность представления о культурном творчестве, включающем в себя ценности науки, техники, искусства, философии, религии, нравственности. (Мухаметзянова Г.В.)
Именно поэтому в комплексе дисциплин гуманитарного цикла таких как "Основы права", "Основы философии", "Этика и психология профессиональной деятельности" включается нравственная проблематика применительно к запросам сегодняшнего дня: профессиональная честь и достоинство, долг и ответственность, а также мораль в качестве регулятора деловых отношений, основы управления производством. С усложнением современной техники и повышением риска ее эксплуатации предъявляются требования к качеству межличностных отношений, в основе которых должны находиться принципы сотрудничества, солидарности и взаимной ответственности, профессиональные начала. Конечно, невозможно выработать универсальный рецепт оптимального сочетания общенаучной, специальной и гуманитарной составляющих учебных дисциплин по каждой конкретной специальности. Главное - создание гибкой системы, ориентированной в первую очередь на фундаментальную подготовку специалистов среднего звена, предполагающую изучение студентами самостоятельных курсов гуманитарного профиля, а также насыщение общепрофессиональных и специальных дисциплин гуманитарным содержанием. Т.е. вся система профессионального образования, используемые в ней содержание, формы и методы должны быть направлены на человека как основной определяющий ориентир целесообразной социальной деятельности.