Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения воспитания гражданственности в образовательном процессе
1. Воспитание гражданственности как педагогическая проблема 12
2. Характеристика процесса воспитания гражданственности студента в образовательном процессе 32
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий воспитания гражданственности студентов в образовательном процессе колледжа 69
1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке эффективности реализации педагогических условий воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа 71
2. Опыт воспитания гражданственности в образовательном процессе 86
3.Динамика эффективности воспитания гражданственности 114
Выводы по второй главе 125
Заключение 129
Список основной использованной литературы 136
Приложения
- Воспитание гражданственности как педагогическая проблема
- Характеристика процесса воспитания гражданственности студента в образовательном процессе
- Результаты констатирующего эксперимента по оценке эффективности реализации педагогических условий воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа
- Опыт воспитания гражданственности в образовательном процессе
Введение к работе
,-^,. Социальные преобразования в России сопровождаются
Ч изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной
сфере. В общественном развитии существенно возрастает роль
і
. этнического фактора, национальные ценности и самосознание
приобретают высокую значимость в формировании личности
современного российского студента.
Образовательная практика показывает, что проблема воспитания таких личностных качеств, как гибкость мышления, критичность, умение делать самостоятельный выбор, гражданственность помогают студенту найти свое место в современном мире.
Необходимость направленности образовательного процесса колледжа на воспитание гражданственности студента очевидно. Именно это качество находит свое выражение в гражданской ответственности, в способности к сотрудничеству и лидерству, умении разрешать конфликты и с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций, правовом самосознании человека. В условиях образовательного процесса необходимо обеспечить личности возможность достижения определенного уровня духовной культуры, который в последствии может стать гарантом успешного существования общества.
Перед современными образовательными учреждениями встают вопросы теоретического обоснования и практического использования путей формирования личности с учетом специфических особенностей, национально-культурных и этнических традиций, укрепления связи обучения и воспитания с социальной практикой.
Однако в воспитательном процессе колледжа недостаточно используется гуманистический потенциал учебных предметов, отсутствует целенаправленное педагогическое противодействие националистическим предрассудкам. Это актуализирует проблему
4 воспитания гражданственности как интегративного качества личности
студента.
Вопросы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в трудах педагогов И.С.Кон, Н.А. Савотина, Г.И. Филонов, психологов А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев. А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн.
Вопросы сущности, содержания и методов формирования гражданственности рассмотрены в работах О.И. Волжиной, А.С. Гаязова, Ю.А. Маринкиной, Т.Н. Османкиной, Ю.А. Танюхина.
Большое внимание уделяется отдельным социально-политическим аспектам гражданского воспитания и изменениям подходов к нему в современных условиях (Н.Д. Никандров, А.Ф. Никитин, Г.А. Чередниченко), а также проблеме эволюции идеи гражданского воспитания на различных этапах развития педагогических знаний (О.И. Волжина).
Значимость выбранного направления исследования подтверждается требованиями, определяемыми Государственным образовательным стандартом и насущной потребностью общества.
Исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:
обновленными требованиями общества к воспитанию гражданственности у студентов и реальной образовательной практикой, зачастую ограничивающей роль студента преимущественно учебно-познавательной деятельностью;
требованиями государственной политики в области образования (приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, гуманистический характер образования) и отсутствием необходимой системы методов и форм организации воспитания гражданственности;
- необходимостью воспитания гражданственности студента в
образовательном процессе и недостаточном использовании гуманистического потенциала учебных предметов.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания понятия гражданственности в образовательном процессе и в выявлении педагогических условий воспитания гражданственности.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная
теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе».
В своём исследовании мы вводим ограничение: экспериментальная работа проведена в условиях сельского колледжа.
Основными причинами этого являются:
- недостаточная открытость воспитательного процесса колледжа
новым общественно-политическим тенденциям развития сельского
социума;
относительная изолированность преподавателя сельского учебного заведения, ведущая к инертности в проявлении положительной гражданской позиции.
-отсутствие поэтапного планирования процесса воспитания гражданственности в условиях сельского колледжа.
Цель исследования; обосновать и проверить педагогические условия воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.
Объект исследования: образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования: воспитание гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.
Гипотеза исследования: Образовательный процесс колледжа будет способствовать воспитанию гражданственности студента, если реализованы следующие педагогические условия:
-осуществляется интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, способствующая формированию гражданской позиции;
-используются личностно ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания;
-обеспечивается реализация субъектной позиции студента.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1.Уточнить содержание и охарактеризовать структуру компонентов понятия «гражданственность» как интегративного качества личности.
2.Выявить особенности воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа.
3.Разработать логико-смысловую модель воспитания
гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.
4.Подготовить программу воспитания гражданственности студента в образовательном процессе.
Методологической основой исследования являются философские теории о воспитании гражданина России (Н.И. Бердяев, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, И.А. Ильин, Н.Г. Чернышевский), воспитания гражданственности в аспекте социализации личности, коллективной деятельности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Росинский).
Теоретическую основу исследования составляют психологические идеи (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория об интегративных характеристиках личности и деятелтьности (И.О. Кон, И.В. Кузьмин, И.Ф. Харламов), теоретико-методологические идеи воспитания
7 гражданственности (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, Ю.А. Маринкина, Т.П.
Османкина, Ю.А. Танюхин), мировоззренческо-ценностная теория (Т.К.
Ахаян, Е.В. Бондаревская, Л.И. Василенко, А.В. Кирьякова), концепция
содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.К. Зотова, И.Я. Лернер, В.Г.
Рындак, М.Н. Скаткин), теоретические разработки в области
педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А.
Сластенин, Л.Б. Соколова, Е.Н. Степанов, Е.С. Заир-Бек, СИ. Заир-Бек),
идеи по проблеме социализации личности (О.С. Газман, П.А. Сорокин,
Л.М. Фридман, А.Ф. Дашдамиров).
Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа:
Первый этап (2001-2002) был посвящен определению методологической основы и теоретической базы, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта.
Второй этап (2002-2003) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в практике образовательного процесса колледжа, разработкой и корректировкой ее содержания, проведением констатирующего эксперимента. Основные методы: целенаправленное наблюдение, посещение и анализ занятий по различным дисциплинам, беседы с администрацией, преподавателями и студентами колледжа, анкетирование, изучение документов и результатов учебной практики деятельности студентов, обработка материалов, ранжирование.
Третий этап (2003-2005) включал проведение формирующего эксперимента с целью доказательства основных положений гипотезы,
8 определения показателей проявления гражданственности. Используются
следующие методы исследования: педагогический эксперимент с целью
выделения условий и апробации логико-смысловой модели воспитания
гражданственности студента, анализ результатов исследования и
обобщение накопленного материала, его обработка.
Базой исследования являлся сельский колледж г. Оренбурга, х.Степановский - отделения: правоведения, агрономии, зоотехнии, коммерции, бухгалтерского учета и аудита, ветеринарии. Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента (количество студентов кроме отделения «Правоведения») II курс 420 обучающихся и студенты отделения «Правоведения» II - III курсов в количестве 101 человек.
На этапе формирующего эксперимента было охвачено 520 студентов колледжа и 48 преподавателей специальных дисциплин.
На этапе контрольного эксперимента - 100 студентов различных отделений колледжа.
Научная новизна исследования заключается:
1.Выявлены особенности, отражающие специфику села и оказывающие влияние на процесс воспитания гражданственности студента в условиях сельского колледжа:
устойчивость социокультурной среды села, характеризующаяся целостностью национального самосознания, внутренним духовным богатством;
сохранение уважения к семейным традициям, почитания старших, стремление к оказанию взаимопомощи возникает в раннем возрасте;
ограниченность общения численностью людей, сочетающаяся с углубленностью, детальным знанием окружающих людей;
функционирование колледжа как образовательного, и как культурного центра села;
9 - ограниченность возможностей для самообразования и
самостоятельного культурного роста.
2.Разработана логико-смысловая модель воспитания
і гражданственности студента, направленная на повышение
) эффективности исследуемого процесса за счет того, что она
ч обеспечивает целостность, направленность процесса, интегрирует
основные компоненты, принципы, методы и формы воспитания
гражданственности,
3.Определены педагогические условия воспитания
гражданственности студента в образовательном процессе (осуществлена интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, использованы личностно ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания, обеспечена реализация субъектной позиции студента).
Теоретическая значимость исследования:
1.Определено содержание понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и охарактеризована структура компонентов (мировоззренческий, интеллектуально-эмоциональный и потребностно-мотивационный).
2.Представлено теоретическое обоснование модели воспитания гражданственности студента, на основе которой могут быть спроектированы и внедрены образовательные программы в процессе воспитания гражданственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1.Разработаны диагностические средства определения уровней J
сформированности гражданственности как интегративного качества
личности студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе.
10 2.Составлены и внедрены в образовательный процесс программа и
спецкурс «Воспитание гражданственности».
Материалы исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в практике учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследоваЕіия обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Гражданственность как интегративное качество личности проявляется в способности осознавать свои права и обязанности, руководствоваться ими, действуя на благо государству, обществу, способствует положительному отношению к законодательству, высшим человеческим ценностям.
2.Реализация логико-смысловой модели позволяет организовать процесс воспитания гражданственности студента за счет того, что она обеспечивает целостность, направленность процесса, интегрирует основные компоненты, принципы, методы и формы воспитания гражданственности
3.Основными педагогическими условиями воспитания
гражданственности студента в образовательном процессе являются: осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса; использование личностно ориентированных методик воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания; обеспечение реализации субъектной позиции студента.
Личный вклад автора состоит:
1.В осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания гражданственности студентов.
2.В организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
З.В разработке логико-смысловой модели воспитания
гражданственности студента в образовательном процессе.
4.В обосновании педагогических условий эффективности воспитания гражданственности студента.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов
работы осуществлялась в педагогической деятельности и посредством
организации опытно-поисковой работы на базе Покровского
сельскохозяйственного колледжа х.Степановский, профессиональном
училище № 61 Оренбургского района, 10-11 классах школ
оренбургского района (Степановская средняя школа, Нежинская
средняя школа). Основные положения исследования и его результаты
обсуждались на международной (Тамбов, 2003 г.); всероссийских
(Челябинск, 2002 г.; Тольятти, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Оренбург, 2003
г.) научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях,
методических и педагогических советах Покровского
сельскохозяйственного колледжа (х.Степановский, 2001-2005).
Структура и объем диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Воспитание гражданственности как педагогическая проблема
В Конституции РФ (ст. 13) говорится, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, таким образом, провозглашается свобода идей и взглядов, но ни их отсутствие. Гуманные, прогрессивные идеи присущи гражданскому обществу, как писал Н.А. Бердяев в своем исследовании «Философия свободного духа»: «у всякого государства должны быть известные скрепляющие символы, духовная основа, принципы, на которых оно стоит» [15, С.24].
В настоящее время динамично изменяются все сферы жизнедеятельности общества: политика, экономика, культура, наука, образование. Изменяется понимание таких личностных качеств как патриотизм, трудолюбие, высокий профессионализм, доброта и милосердие, толерантность по отношению к людям разных национальностей, гражданственность. Человек ориентируется в жизни на поиск любви, доброты, чувства ответственности, благородства. Но есть ценности, которые объединяют всё вышеперечисленное - это гражданственность, патриотизм, обращение к национальным традициям. На протяжении нескольких столетий ставились вопросы о том, каким должен быть достойный гражданин, каково взаимоотношение личности и государства, что является основанием для становления гражданского общества. В работах О.Н. Лосского, B.C. Соловьева, Н.А. Ильина, Н.А. Бердяева, П.И. Новгородцева отражены важнейшие аспекты общественной деятельности человека, ориентирующегося на консолидацию с другими людьми вокруг общего дела, ориентируясь на нравственные высшие ценности в единении общества. И.А. Ильин определял государственную форму так: «Каждый народ и каждая страна есть индивидуальность со своими особыми данными, со своей неповторимой историей, душой, природой» [75,С.236]. « Каждому народу свойственна своя, особая, индивидуальная государственная форма и конституция, соответствующая только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций, слепое заимствование и подражание нелепо, опасно, и может стать гибельным. Человек -существо социальное. Связь человека с государством осуществляется посредством института гражданства. Данная связь является устойчивой и выражается в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Связь выражается во взаимоотношениях между государством и его гражданином.
На протяжении многих столетий человечеством решались проблемы: как стать хорошим гражданином и хорошим человеком, как преодолеть конфликт между ними» [75.С.238].
И.А. Ильин о гражданине, государстве в своей работе пишет: «Государственная принадлежность, не наполненная живой любовью гражданина к своей родине и к его народу и не закрепленная его добровольным самообязыванием, может очень легко создать политическую иллюзию; появляются целые слои мнимых граждан, которые не принимают к сердцу ни жизни, ни интереса «своего» государства. Все эти «граждане» принадлежат к государству только формально юридически, а душевно и духовно они остаются чужими» [75,С.171]. Русский философ B.C. Соловьев сравнивает Россию с Христом: «Распятая на кресте двух мировых войн, чудовищной братоубийственной гражданской войны, не менее чудовищного по последствиям истребления крестьянства, известного под именем коллективизация, бесконечных репрессий и притеснений, русская нация оказалась в состоянии деградации. Грозит ей не шовинизм, а совсем другая беда - утрата самобытности. Между обществом и государством устанавливаются изменяющиеся формы взаимоотношений. Государство может подавлять социум, и тогда он лишается самоуправления. Государство может помогать людям и тогда возникает правовое государство. Государство способно обеспечить простор для развития личности» [155, С.222].
Русский религиозный мыслитель Н.А. Бердяев, развивая проблемы конечных перспектив человека в пределах этого мира, в центре внимания ставит задачу совершенствования человека, постоянное преодоление им собственной культурной ограниченности. Единственная реальность в мире — человек, создающий себя и мир культуры [15].
Н.А. Бердяев говорит о культуре неслучайно, ведь именно она является связующим звеном между природой и обществом, государством, элементами которой являются ценности, убеждения, нормы поведения, объединенные в систему: «Определяя и уточняя эти элементы, можно говорить об уровне развития общей культуры, правовой культуры в обществе. Сегодня не следует противопоставлять отечественные приоритеты и ценности, а лучше бы находить то общее, что объединяет людей. Правовое государство тогда прочно, когда оно считается с природой человека, а законы совершенствует, уравновешивая идеалы с действительными возможностями людей» [15,С.24].
Русский философ-юрист П.И. Новгородцев подчеркивает силу веры в политические учреждения, конституции, хартии, законы, правовое государство. «Правовое государство имеет достаточно средств, чтобы обеспечить в обществе свободу, равенство и братство, возродить в нем внутреннее согласие и единство и создать среди людей совершенные нравственные отношения». Ученый подчеркивает, что « только декларацией правовых и нравственных идеалов (пусть даже воплощенных в законодательстве) недостаточно для установления социальной гармонии. Правовое государство - не идеал нравственной жизни, а подручное средство нравственности. Гармония между личностью и обществом возможны только в умопостигаемой сфере свободы, где абсолютная, всеохватывающая солидарность сочетается с индивидуальными бесконечными различиями» [123, С.89].
Развитие демократического государства невозможно без наличия гражданского общества, которое, в свою очередь, должно создавать надлежащие условия для развития личности, гражданина. Звание «гражданин» звучит как синоним независимости, равноправия, достоинства и самоуважения личности. В то же время это звание выражает чувство долга, ответственности, служения народу, обществу.
Правовое государство неотделимо от гражданского общества. «Правовое государство и гражданское общество имеют главный ценностный ориентир - права человека. Права человека органично вплетены в общественные отношения, они являются нормативной формой выражения меры свободы человека, координации поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства конфликтов. Права человека - показатель зрелости государства, его «качества», способности обеспечения свободной и достойной жизни людей во всех сферах их жизни - политической, личной, социальной, экономической и культурной. Права человека как гарантированная законом и обеспеченная судебной защитой способность реализовать свои притязания в различных сферах жизнедеятельности -характеристика качества правового государства и гражданского общества, основанного на праве» [16, С.321].
Характеристика процесса воспитания гражданственности студента в образовательном процессе
Для определения сущности процесса воспитания гражданственности необходимо раскрыть структуру гражданственности, а также выявить соотношение гражданственности с такими понятиями как толерантность и патриотизм.
К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувствах собственного достоинства, внутренней свободы личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять обязанности, гармоничного сочетания патриотических, национальных и интернациональных чувств [143].
На наш взгляд, наиболее целесообразным будет определение элементов гражданственности через отношение, а именно: - отношение к государству, государственной власти, обществу; - отношение к правовым нормам, законодательству в целом; - отношение к высшим человеческим ценностям - человеку, труду, природе, самому себе. Для процесса воспитания гражданственности необходимо знать не только его сущность и содержание, но и те структурные внутренние компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители данного качества личности. Как и в других нравственных качествах, в гражданственности можно выделить следующие компоненты: - потребностно-мотивационный; - мировоззренческий; - интеллектуально-эмоциональный;
Харламов И.Ф. утверждает, что потребность и мотивация как совокупности причин психологического характера, объясняющих поведение человека, характеризуют мотивы, интересы человека. [185). Данный компонент входит в структуру понятия «гражданственность», так как предполагает характеристику интересов, стремлений, целей, мотивов деятельности человека, направленной на пользу Государству, обществу.
Мировоззренческий компонент базируется на знаниях, убеждениях, идеалах, ценностях. Интеллектуально-эмоциональный компонент определяется соотношением эмоциональных начал гражданственности. Являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, то есть взглядами, убеждениями, знаниями. Как отмечает Н.А. Савотина, «гражданственность интегрирует общечеловеческие духовные ценности: высокий строй души и чувств, социальную направленность мыслей» [143]. Необходимо в процессе воспитания знать характерные признаки гражданского сознания и руководствоваться ими. Л.С. Гаязов определяет гражданское сознание как «личностное принятие гражданских качеств, то, что принято называть «сознавать себя гражданином ... значит овладеть системой теоретических взглядов, гражданских чувств, мировоззренческих образов, социальных установок и личностных отношений, в которых выражается гордость за свою Родину, понимание своего долга, своих обязанностей, стремление трудиться на благо Родины, встать на её защиту» [44]. Таким образом, перечисленные компоненты включают определенные личностные качества. Выстроим их по иерархии компонентов: Потребностно-мотивационный: - самодисциплина, - уважение достоинства человека, - стремление компромиссно решать возникающие конфликты. Мировоззренческий: - духовность, - вежливость, - уважение к закону. Интеллектуально-эмоциональный: - способность и желание идти на переговоры, - знание прав и обязанностей, - моральная ответственность, - критическое мышление. Все эти качества проявляются в практической деятельности, в том числе при формировании умений и навыков поведения. Как показывает анализ понятия «гражданственность», во всех работах, посвященных данной проблеме, выделяется деятельностный аспект гражданственности, проявляющийся в деятельности на благо государства, общества.
Развитие личности носит целостный и разносторонний характер, и все её качества формируются в тесной связи между собой, это не означает, что они развиваются одновременно.
С психологической точки зрения, потребность в формировании того или иного качества возникает тогда, когда студент переживает внутреннее противоречие между тем, какой он есть, и тем, каким хочет быть в соответствующей сфере поведения и деятельности.
Чтобы возбудить это противоречие, нужно создать необходимые педагогические условия или ситуации. К таковым, в частности, относятся: анализ педагогом особенностей поведения и деятельности студентов и выявление имеющихся недостатков. Логическим продолжением данной работы должно быть обсуждение выявленных недостатков и постановка перед студентами конкретных задач по их преодолению. Для достижения этих целей можно провести беседы, организовать встречи студентов с директором колледжа, на которые были бы приглашены родители студентов для совместного обсуждения данной проблемы. Цель указанных форм воспитательной работы создать общественное мнение и возбудить у студентов стремление (потребность, мотивацию) к преодолению имеющихся недостатков. Содержание наполнение знаниевого компонента позволяет подготовить хорошую основу для принятия в педагогической практике педагогических технологий, способствующих формированию складыванию гражданского сознания, деятельностных позиций личности. Именно прочные знания в различных областях позволяют студенту колледжа развить такие качества как инициативность, ответственность, способность и желание работать в полипрофессиональных и мультикультурных командах, умение, сталкиваясь с профессиональными проблемами, находить их решение, способность к общению, стремление повышать свои знания на протяжении жизни, способность к созданию своего дела. Сегодня меняются отношения гражданина с государством и обществом, так как существует больше возможностей реализовать себя, как самостоятельную личность, в различных сферах жизни, но выросла и ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Воспитать такого человека только при помощи знаниевого компонента нельзя. Необходим второй деятельностный компонент воспитания гражданственности. Каждое дело должно выполняться с наслаждением, радостью, профессионально, красиво, значимо. Причем не только работа, любое дело. А начинать надо с любимого дела. У студентов таких дел много: читать, готовиться к занятиям, заниматься спортом, слушать музыку, заниматься и играть на компьютере, общаться с друзьями. Интерес приобщает к делу, учит делать его хорошо и вдохновенно. Следовательно, в практике деятельности студента должны быть дела любимые и дела, которые «совершаются с усилием». Только через активное вовлечение в трудовую, социальную деятельность и сознательное участие в ней, развитие самоуправления будет успешно воспитываться гражданственность.
Следующий компонент процесса формирования личностного качества - включение студентов в познавательную деятельность по осмыслению сущности того или иного качества и способов его проявления. Здесь весьма важно придавать этой деятельности содержательно-интеллектуальный и эмоционально-положительный характер, сделать ее интересной и привлекательной. В качестве форм этой работы могут использоваться и часы общения и разнообразные виды бесед, и дискуссии, и встречи со специалистами в сфере науки и техники, и экскурсии на производство, а также в культурно-просветительские учреждения, и обсуждение произведений литературы и искусства и так далее.
Результаты констатирующего эксперимента по оценке эффективности реализации педагогических условий воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа
Анализ нормативной базы федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Покровский сельскохозяйственный колледж» показал, что главными задачами деятельности колледжа является: - удовлетворение социально-экономических потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием на основе реализации принципов гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, окружающей природе, семье; - удовлетворение потребности личности в приобретении специальности в выбранной области деятельности, а также в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом ее развитии; - создание условий для профессионального роста, повышения общеобразовательного и культурного уровня граждан.
Качественный анализ контингента свидетельствует о том, что в данном колледже обучаются студенты девяти национальностей - это казахи, башкиры, дагестанцы, грузины, армяне, азербайджанцы, русские, татары, корейцы, мордва и другие. Преподавательский коллектив также неоднороден по национальному составу. Поэтому мы решили остановить свой выбор именно на этом колледже и предложить реализовать программу, направленную на воспитание гражданственности. Исследование проблемы воспитания гражданственности с необходимостью включает изучение ценностных ориентации, которое было проведено в январе 2001 года.
Целью экспериментально - исследовательской работы явилось исследование объективных характеристик, позволяющих определить степень воспитания гражданственности студентов колледжа, а также дальнейшего совершенствования воспитательной работы.
Необходимость изучения воспитания гражданственности студентов колледжа позволила нам сформулировать ряд исследовательских задач. Наше исследование было направлено на выявление:
наличия или отсутствия у студентов знаний о правах и свободах, необходимых для проявления гражданственности;
информированности по политическим вопросам, обсуждаемым средствами массовой информации;
уровня сформированности гражданских и правовых понятий («гражданское общество», «демократическое государство» и других.);
понимания национальных проблем России.
Учитывалось несколько параметров: этнокультурная сельская среда; информированность респондентов о политике, правах и свободах; гражданское участие в общественно значимых делах; знания по истории Отечества.
Для изучения состояния проблемы воспитания гражданственности студентов колледжа мы использовали разнообразные методы исследования. Основным методом сбора информации стала анкета, адресованная студентам колледжа, учащимся профессионально технического училища, ученикам школ, преподавателям.
Анкетирование предполагало выявить общие тенденции развития гражданского сознания студентов колледжа, учащихся профессионально-технического училища №61, профильных школ, преподавателей.
1. Формулировки содержащихся в анкете утверждений должны быть понятными для студентов и учащихся и восприниматься ими однозначно.
2. Утверждения анкеты должны дублировать друг друга, что позволит сделать результаты анкетирования более объективными.
3. Текст анкеты должен быть составлен таким образом, чтобы избежать возможного конформного поведения подростков, попыток «угадать» ответ, «правильно» отнестись к тому или иному тезису. Для этого студентам и учащимся была предоставлена возможность анонимного заполнения анкеты. Кроме того, важно так сформулировать тезисы анкеты, чтобы тот или иной ответ не выглядел в глазах сверстника заведомо общественно одобряемым.
Характер представленных в анкете мнений относительно тех или иных проблем поликультурного общества, а также предоставляемая данной анкетой возможность выявить, насколько студенты и учащиеся разделяют эти мнения, позволяют сделать вывод об уровне сформированности гражданственности.
Поскольку однозначной трактовки термина гражданственности нет, то мы сочли целесообразным включить в анкету, адресованную преподавателям, вопрос об определении сущности гражданственности.
Преподавателям мы предложили поработать с вопросами о связи гражданственности и их профессии.
Изучить состояние воспитания гражданственности нам позволили вопросы о ценностных ориентациях, о положительных сторонах профессиональной деятельности, о степени проявления преподавателями и студентами своей гражданской позиции.
Так как современные программы по воспитательной работе ставят своей задачей воспитание гражданственности, нами был включен в анкету для преподавателей вопрос, предлагающий им дать ответ о мероприятиях по воспитанию гражданственности.
Качественный анализ анкет позволил нам увидеть сущность изучаемых явлений, количественная обработка данных анкет дала возможность установить преобладание тех или иных явлений, тенденций их развития.
Респондентами выступали студенты нескольких групп (440 человек) Покровского сельскохозяйственного колледжа X. Степановский, 189 учащихся профессионально - технического училища №61 Оренбургского района, Оренбургской области, ученики профильных классов Европейского лицея (ассоциированной школы ЮНЕСКО), Неженской средней школы и средней школы №1 нос. Первомайский Оренбурского района (145 человек), а также преподаватели вышеназванных учебных заведений (192 человека). Таким образом, с целью получения репрезентативного материала на начальном этапе эксперимента было задействовано 192 преподавателя и 785 студентов и учащихся.
Анкетируемые различались по возрасту, жизненному опыту, по объему имеющихся у них знаний, умений и навыков, по целям, которые они ставили перед собой в данный момент.
Анкета содержала до 12 вопросов. Формулируя вопросы анкеты, мы стремились получить от испытуемых информацию относительно того, что они понимают под гражданственностью, каково их отношение к воспитанию гражданственности.
Вопросы анкет заранее преподавателям и студентам не оглашались, работа проводилась письменно, в аудитории. Испытуемые должны были дать ответы на все предложенные вопросы.
По результатам проведенного анкетирования можно сделать вывод, что студент в возрасте от 15 до 25 лет становится как бы в позицию наблюдателя по отношению к самому себе, учится объективно анализировать свои поступки, поведение, формирует самооценку, которая несет в себе отпечаток качественного своеобразия личности.
Самооценка нередко не совпадает с объективной оценкой личности. Так, отвечая на вопрос анкеты, «Какие отрицательные черты характера Вы находите у себя?», студенты перечисляли: «лень», «грубость», «невоспитанность», «стеснительность», «вспыльчивость» и так далее. Здесь явно проявился критический подход к себе.
Сравнение характеристик, данных преподавателями, подтвердили данные качества, но у 40,2% студентов они явно были завышены. Задача формирования адекватной самооценки была и остается актуальной для каждого педагога. Для этого необходимо знание всех особенностей развития каждой личности: как относятся к студенту товарищи, преподаватели, все окружающие. Важно, чтобы эти отношения воспитывали в каждом студенте самоуважение, без которого нет моральной чистоты, духовного богатства личности.
Опыт воспитания гражданственности в образовательном процессе
По ходу этапа отбирались и использовались наиболее эффективные технологии, вносились коррективы с учетом выделенных показателей, условий, влияющих на воспитание гражданственности студента в условиях сельского колледжа.
Для определения эффективности реализации задач формирующего этапа мы основывались на разнице между результатами начального и конечного показателей проявления гражданственности — мировоззренческом, интеллектуально эмоциональном и потребностно-мотивационном в экспериментальных и контрольных группах. В связи с этим необходимо рассмотреть показатели и уровни гражданственности как качества личности студента колледжа. Таблица «Показатели уровня воспитанности гражданственности» представлена нами в приложении 7.
Мы выделяем следующие компоненты проявления гражданственности как качества личности: 1. Мировоззренческий; 2. Интеллектуально-эмоциональный; 3. Потребностно-мотивационный. Мировоззренческий компонент включает в себя следующие показатели: Первый — формирование системы ценностных ориентации; воспитание культуры чувств, эмоций, поведения, овладение культурой межличностных отношений, воспитание российского патриотизма. Данному показателю мировоззренческого компонента соответствуют уровни — «зритель», «потребитель», «гражданин». — «Зритель» - осознание необходимости повышения интернациональной культуры. Изучение мировой и отечественной истории, символики государства. Знание основных прав и свобод граждан. — «Потребитель» - повышение национально-интернациональной культуры личности, изучение мировой и отечественной истории, символики государства, основных прав и свобод граждан для самого себя — «Гражданин» - активная работа по повышению национально интернациональной культуры личности, необходимая для установления национально-интернациональных отношений по закону гармонии и утверждения идеалов справедливости, равенства . в межнациональных отношениях людей как важнейшем условии формирования гармонично развитой инфраструктуры общества и конкретного социума. Изучение мировой и отечественной истории; уважительное отношение к законам и символам своего государства: Флагу, Гербу, Гимну; уважение к правам и основным свободам человека, правам народов, их национально-культурным самобытностям; усвоение совокупностью правовых норм, регламентирующих соответствующую деятельность. Второй - формирование ответственности, дисциплины, сознание долга, соблюдение норм элементарной нравственности во взаимоотношениях с окружающим. Данному показателю мировоззренческого компонента также соответствуют уровни «зритель», «потребитель», «гражданин», которые характеризуются в сою очередь, следующим образом. — «Зритель» - осознание соблюдения норм морали, нравственных норм — «Потребитель» - соблюдение норм морали, нравственных норм, как условие гармоничного существования индивида.
- «Гражданин» - соблюдение норм морали, нравственных норм, как условие гармоничного функционирования общества, государства Следующий компонент интеллектуально-эмоциональный включает показатели: Первый - ответственное отношение к обучению, приобщение к общественным ценностям. Данный показатель имеет также три уровня «зритель», «потребитель», «гражданин». Охарактеризуем каждый:
— «Зритель» — осознание необходимости повышения культуры самообразования, как составной части культуры специалиста. - «Потребитель» - готовность к повышению культуры самообразования, как составной части культуры специалиста, проявляющаяся в готовности и способности обновлять и совершенствовать знания и умения, для себя самого.
- «Гражданин» - активная работа по повышению культуры самообразования, как составной части культуры специалиста, проявляющейся в готовности и способности обновлять и совершенствовать знания и умения на благо общества и государства в целом.
Второй показатель интеллектуально-эмоционального компонента — это формирование интеллекта, развитие умственных способностей, склонностей и дарований, формирование научного мировоззрения, овладение навыками творческой мыслительной деятельности, который на каждом уровне характеризуется следующим образом:
— «Зритель» - осознание повышения творческих способностей. «Потребитель» — повышение творческих способностей, направленное на достижение личной выгоды;
— «Гражданин» - активная работа, направленная на повышение творческих способностей на благо общества и государства.
Третий компонент — потребностно-мотивационный имеет следующий показатель - стремление к расширению и углублению знаний; самостоятельная познавательная деятельность; стремление к самосовершенствованию. Он характеризуется на каждом уровне следующим образом:
— «Зритель» — осознание повышения общей деловой культуры, но целеустремленность и воля достижения отсутствуют;
— «Потребитель» — повышение общей деловой культуры, проявляющейся в целеустремленности и воли в достижении личных целей, направленное на достижение личной выгоды;
— «Гражданин» - активная работа по повышению общей деловой культуры, проявляющейся в целеустремленности и воли достижения общеполезных целей.