Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея ...19
1.1. Анализ состояния проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях 19
1.2. Модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея 55
1.3. Мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея 84
Выводы по первой главе 107
Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея 109
2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы 109
2.2. Программа управленческих действий по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея 131
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы 155
Выводы по второй главе 174
Заключение 178
Библиографический список 183
Приложения 204
- Анализ состояния проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях
- Модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея
- Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы
- Программа управленческих действий по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация ставит перед отечественными учеными и обществом в целом ряд сложных проблем. Среди них - динамически ухудшающееся состояние здоровья детей и школьников, что подтверждают медицинские, психолого-педагогические и социологические исследования. Одна из центральных задач российского общества сегодня - создание такой образовательной системы, которая не только приобщала бы человека к высотам культуры, но и сохраняла и развивала бы его здоровье. В связи с этим особую значимость приобретает решение основных задач в деятельности образовательного учреждения: предоставление качественного базового образования; формирование потребности здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей. Нетрудно предположить, что успешно решаться обозначенные задачи будут в условиях управления здоровьесберегающим образовательным процессом.
Между тем, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к его концу. За последние 10-15 лет у каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. Только 10 % школьников относятся к числу здоровых, 50 % имеют патологию, 40 % составляют группу риска. В то же время, оперируя отнюдь не оптимистичными данными о состоянии здоровья учащихся, не следует забывать, что состояние здоровья педагогов требует не менее пристального внимания. По данным ряда исследований, около 85 % современных учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса. Это является причиной неврозов (по официальным данным, ими страдает около 70 % учителей) и различных соматических заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Рост невротических реакций, в свою очередь, негативно сказывается на их отношениях с учащимися. В результате учителя сами становятся фактором риска в плане нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья (М.А. Беребин, Г.К. Зайцев, С.Г. Молчанов и др.).
Требования нормативных отраслевых документов, публикации в педагогической прессе, особенно за последние 2-3 года, ориентируют образовательные учреждения, а следовательно, их руководителей на реализацию условий здоровьесберегающего образовательного процесса. Однако, несмотря на возрастающие требования, в настоящее время ни общество, ни школа не имеют четко определенных и адаптированных управленческих механизмов обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса. Работа в основном строится по принципу «скорой помощи» для тех, у кого уже выявлены нарушения в состоянии здоровья.
В образовательном учреждении нового вида - лицее - проблема сохранения и укрепления здоровья школьников о^""" пгтра, ашиатл-у с введением
педагогических инноваций с учетом зкої оІЙМеІ^І'ййіАММВІїІультурньїх ре-
БИЬЙЙОТЕ ла
ГДСДй
ьку ЧУЛ
альностей, реализации направлений профильного образования очевидно возрастание объема содержания образования, изменение его структуры в сторону усложнения. Одновременно с этим в данных образовательных учреждениях в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, ресурсного обеспечения появляются возможности для открытия специальных структурных подразделений.
В современной педагогической науке накоплен опыт освоения технологий здоровьесбережения и внедрения их в образовательный процесс. Наиболее ценными для реализации задач нашего исследования являются работы, в которых рассматриваются технологические аспекты, цели и содержание управления здоровьесберегающим образовательным процессом. Изучение состояния управления данным процессом в современном общеобразовательном учреждении в теории и практике позволило выявить ряд противоречий между:
динамически ухудшающимся состоянием здоровья школьников и потребностями социальных заказчиков (учащихся, родителей) в получении качественного образования при условии сохранения здоровья школьников;
требованиями отраслевых нормативных документов по здоровьесбере-жению участников образовательного процесса и реальной практикой управления здоровьесберегающим образовательным процессом;
востребованностью в практике, необходимостью реализации конкретной программы управленческих действий руководителя общеобразовательного учреждения - лицея с учетом его особенностей по обеспечению здоровьесбере-гающего образовательного процесса и существующими разрозненными средствами обеспечения данного процесса.
Данные противоречия позволяют нам определить проблему исследования: каков механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея?
Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея».
Объект исследования: образовательный процесс в условиях лицея.
Предмет исследования: механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.
Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.
Гипотеза исследования: реализация механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея предположительно обеспечивается:
на теоретико-методологическом уровне - комплексным применением системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к разработке исследуемой проблемы;
на содержательном уровне - с учетом приоритетности сохранения и укрепления здоровья, учащихся и педагогов в условиях лицея - моделировани-
ем следующих компонентов управления здоровьесберегающим образовательным процессом: 1) организационного; 2) компонента безопасности; 3) педагогического; 4) психологического; 5) медицинского и их реализации в целевой программе «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее»;
на процессуальном уровне — моделированием форм и способов управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемых на его организационном, диагностическом, аналитико-прогностиче-ском и технологическом этапах, последовательность и содержание которых направлены на обеспечение эффективности данного процесса;
на оценочно-результативном уровне - разработкой мониторинга здо-ровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, представляющего необходимую информацию для принятия управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:
На основе анализа состояния управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях выявить и определить сущность, структуру, содержание, значение и особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.
На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов реализовать механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством структурно-функциональной модели управления и мониторинга данного процесса.
Опытно-поисковым путем обосновать повышение эффективности реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о развитии личности в деятельности. Исследование проводилось при использовании системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельност-ного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедро-вицкий и др.) и личностно ориентированного (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.П. По-дласый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концептуальные основы сущности здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, В.М. Бехтерев, Б.Т. Лихачев, НА. Фомин и др.); основные положения концепций общей валеологии, ва-леологического, экологического, эколого-валеологического образования (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасеваидр.); разработки теоретико-методологических оснований, педагогических и организационно-управленческих условий здоровьесберегающего образовательного процесса в со-
временном общеобразовательном учреждении (СМ. Десятов, Л.И. Дудина, B.C. Лазарев, Н.П. Недоспасова, Н.В. Никитин, С.Г. Палий, М.М. Поташник, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын и др.); работы по определению школьных факторов риска, влияющих на здоровье ребенка, и средств их коррекции (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.В. Дубровина, А.П. Исаев и др.); разработки принципов и технологических аспектов валеологической поддержки учащихся и учителей (B.C. Быков, В.В. Колбанов, Н.В. Лядова, В.А. Магин, А.А. Реан и др.); теорию управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, С.А. Днепров, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, B.C. Татьян-ченко, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); методологию и теорию педагогических исследований (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков идр.).
Значительное влияние на наше исследование оказали работы классиков педагогики (И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, КД. Ушин-ский идр.) и современных ученых (П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), отражающие развитие системы школьного образования на основе мотивационно-целевой ориентации, формирование адаптивной образовательной системы школы; исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаче-нкои др.).
В нашем исследовании мы опирались на требования нормативно-правовых документов в области образования по вопросам здоровьесбережения.
Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение опыта, сравнение, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование участников образовательного процесса, самооценка, проблемно-ориентированный анализ, методы математической статистической обработки полученных результатов.
База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 142 г. Челябинска. Исследованием было охвачено 350 учащихся и 42 педагога.
Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 годы и состояло из трех этапов:
На первом этапе - теоретико-поисковом (1999-2000 гг.) - проводились: историко-педагогический анализ проблемы, изучение диссертационных работ, сопряженных с темой исследования, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта разработки и реализации основных направлений деятельности администрации и педагогического коллектива лицея по обеспечению здоровьесберегаю-
щего образовательного процесса; констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе - опытно-поисковом (2000-2002 гг.) - осуществлялись: определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями; разработка структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом и мониторинга этого процесса в условиях лицея; формирующий этап опытно-поисковой работы; разработка целевой программы «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее», разработка документов, регламентирующих деятельность субъектов здоровьесберегающего образовательного процесса, разработка методических материалов по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.
На третьем этапе - итогово-обобщающем (2002-2004 гг.) - проведена работа по анализу и обобщению результатов опытно-поисковой работы и литературному оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея: 1) в миссии лицея особо актуализируются задачи сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с учетом социального заказа государства и общества; 2) управление здоровьесберегающим образовательным процессом осуществляется в инновационных условиях; 3) в данных условиях развития лицея с учетом специальных ресурсных возможностей (финансирования, кадрового, материально-технического, научно-методического, информационно-аналитического обеспечения) появляется возможность открытия специального структурного подразделения - Центра содействия укреплению здоровья обучающихся; 4) управленческие решения направлены на повышение эффективности и результативности здоровьесберегающего образовательного процесса в лицее.
Выявлен механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством:
сконструированной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, особенностью которой является наличие взаимосвязанных содержательных компонентов (организационного, компонента безопасности, педагогического, психологического и медицинского); форм и способов управления, реализуемых на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированных функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую);
мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руко-
водителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «управление здоровьесберегающим образовательным процессом», под которым понимается деятельность руководителя образовательного учреждения, обеспечивающего посредством решения управленческих задач осознанное взаимодействие администрации, профессиональных объединений педагогов, структурных подразделений, обслуживающего персонала в реализации образовательных целей и целей здоровьесбережения; комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям нормативно-правовых документов и ожиданиям социальных заказчиков в подготовке образованного и здорового выпускника.
2. В дополнение к теории здоровьесберегающего образования конкретизировано определение понятия «мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса», под которым понимается управленческая технология, ориентированная на получение научно обоснованной информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах здоровьесберегающего образовательного процесса, которая представляет основания для принятия управленческих решений, позволяющих положительно влиять на эффективность деятельности по здо-ровьес бережению.
Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс в условиях лицея; в разработке документационного, научно-методического и информационно-аналитического обеспечения функционирования структурных подразделений, профессиональных объединений педагогов, обслуживающего персонала в здо-ровьесберегающем образовательном процессе в условиях лицея. Материалы исследования могут быть использованы в практике управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также в системе повышения их квалификации.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на выводы исследователей в области педагогики и психологии, на современные достижения в области организации здоровьесберегающего образовательного процесса, на научную состоятельность теоретических положений, на качественный и количественный анализ полученных данных, на последовательное проведение опытно-поисковой работы, на адекватность применяемых методов целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись на базе муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) лицея № 142 г. Челябинска в рамках собственной управленческой деятельности руководителя данного образовательного учреждения.
Основные положения и выводы исследования рассматривались:
на ежегодных научно-практических конференциях МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998, 1999, 2003); международной научно-практической конференции «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе» в г. Челябинске (1997); городской научно-практической конференции «Здоровье. Образование. Опыт и перспективы деятельности локальной образовательной системы по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства» в г. Челябинске (1998); городской научно-практической конференции «Обновление содержания образования в рамках реализации "Приоритетных направлений развития образовательной системы города Челябинска на период до 2000 года"» в г. Челябинске (1998); V Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в г. Челябинске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки медицинских работников» в г. Новосибирске (1999); V ежегодной Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» в г. Санкт-Петербурге (2000);
на педагогических советах МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998,2001, 2003);
в публикациях тезисов и статей в сборниках указанных конференций, журнале «Практика административной работы в школе» (2001), Вестнике Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ (2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Б лицее решение руководителем образовательного учреждения за
дач здоровьесбережения становится более приоритетным по отношению к
решению образовательных задач, поскольку с реализацией направлений про
фильного образования становится очевидным возрастание объема содержания
образования, усложнение его структуры; у учащихся лицеев более высокий
уровень учебной мотивации; в условиях иного, отличного от массовой общеоб
разовательной школы, ресурсного обеспечения (кадрового, методического, на-
учно-методи-ческого, информационно-аналитического, финансового, матери-
ально-техни-ческого) появляются возможности для открытия специальных
структурных подразделений.
2. С позиций комплексного применения системно-деятельностного и
личностно ориентированного подходов механизм управления здоровьесбере-
гающим образовательным процессом в условиях лицея реализуется посредст
вом:
- структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим
образовательным процессом, включающей содержательные компоненты (орга
низационный, компонент безопасности, педагогический, психологический и
медицинский); формы и способы управления, реализуемые на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированные функции отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно -коррекционную , контрольно -диагностическую);
- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, 4 приложений; содержит 37 таблиц и 20 рисунков.
Анализ состояния проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях
За последние годы в Российской Федерации сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей всех возрастных групп. По данным многочисленных исследований (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, А.А. Баранов, B.C. Быков, М.М. Безруких и др.), наиболее выраженное ухудшение здоровья отмечается среди детей 7-18 лет. В жизни ребенка этот возрастной период совпадает с систематическим обучением (получение общего среднего, начального и среднего профессионального образования), становлением личности в социальном плане, формированием взрослых стереотипов поведения.
Научно-исследовательским институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук выявлена следующая динамика распределения детей по группам здоровья [8] (табл. 1).
Результаты ряда исследований, проведенных в г. Челябинске, также свидетельствуют об ухудшении уровня здоровья школьников, депопуляции нации [81], (табл. 2,3).
Таким образом, указанные факты подтверждают общероссийские негативные тенденции в состоянии здоровья школьников.
Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье [20; 82]. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.
Здоровье, как и всякое научное понятие, имеет историческую характеристику, изменяясь по мере развития цивилизации. Эволюция взглядов на здоровье прошла следующий путь: от культа физического и духовного развития в эпоху Древней Греции; через умерщвление плоти у христиан средневековья; попытки обрести гармонию через равное внимание к физическому и умственному развитию в эпоху Возрождения; провозглашение культа знаний при игнорировании нравственной стороны жизни в модернистскую эпоху Реформации.
Величайший философ и врач Авиценна характеризовал отношение к здоровью следующим образом: «Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал, не богатства, которые у тебя в сундуках... главным сокровищем жизни является здоровье, и, чтобы его сохранить, надо многое знать». Великие просветители современности близки к подобным взглядам. «Главная задача - сохранение духовного и физического здоровья народа, а не «обширности территорий» (А.И. Солженицын) - это сбережение его прав и здоровья, сбережение науки и образования» [89, с. 42]. Такие устойчивые позиции сквозь призму столетий и веков акцентируют значимость здоровья как одной из высших ценностей для Человека, наглядно демонстрируют взаимосвязь здоровья и образования.
Формирование нового мировоззрения, здоровьетворящей жизненной позиции, здоровьесберегающей педагогики, экологического сознания, направленного на становление идеала физически, психически и духовно здорового человека, выступает главным условием деятельности по защите и улучшению здоровья. Значение психологии и педагогики в становлении такого мировоззрения очень велико, так как основной фактор риска здоровью представляет собой образ жизни. Последний имеет поведенческую основу, развитием же качества личности, управлением процессом становления личности, формированием поведения занимается педагогика.
Таким образом, становится очевидным, что проблема формирования здоровья подрастающего поколения в образовании возникала в различные исторические периоды и во многом определяла развитие этого научного направления. Идея взаимосвязи медицины и педагогики обсуждается давно. И прежде всего она связывается с задачей сохранения и укрепления здоровья детей в процессе обучения [143; 171; 185; 229].
О том, что школа подрывает телесное, психическое и духовно-нравственное здоровье детей, знали уже в прошлые века. Одним из первых, кто забил тревогу, был И.Г. Песталоцци. Еще в 1805 г. он оповестил мир о том, что при традиционных «книжных» формах обучения происходит непонятное «удушение» развития детей. Такое открытие было сделано в эпоху, когда родители и сами еще были биологически здоровыми, и рожали детей здоровыми.
Важность и ценность идеи сохранения здоровья в процессе образования человека бесспорна. Более 130 лет назад К.Д. Ушинский [201] писал: «Всякое учебное заведение жалуется теперь на множество предметов учения - и действительно, их слишком много, если принять в расчет их педагогическую обработку и методу преподавания; но их слишком мало, если смотреть на беспрестанно разрастающуюся массу сведений человечества». К сожалению, «педагогическая обработка и метода преподавания» по-прежнему мало учитывают возрастные возможности и особенности детей.
Не случайно в 20-е годы прошлого столетия Л.С. Выготский писал, что болезни детей школьного возраста являются именно «школьными болезнями», т.е. по преимуществу болезнями, в которых выражаются неблагоприятные влияния обучения на ребенка [42].
В.А. Сухомлинский еще в 1974 г. горячо убеждал «глухую» педагогическую общественность в том, что в гармоничном развитии ребенка все взаимосвязано. Он писал: «Здоровье зависит и от того, какие домашние задания даются ребенку, как и когда он их выполняет. Огромную роль играет эмоциональная окраска самостоятельного умственного труда дома. Если ребенок берется за книгу с нежеланием, это не только угнетает его духовные силы, но и неблагоприятно Отражается на сложной системе взаимодействия внутренних органов. Я знаю много случаев, когда у ребенка, переживающего отвращение к занятиям, серьезно расстраивалось пищеварение, возникали желудочно-кишечные заболевания и др.» [184, с. 104].
Модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея
Образовательное учреждение является естественным местом сохранения здоровья, где пересекаются интересы детей, учителей и взрослого населения. Для эффективного осуществления этих интересов необходимо превратить образ здоровой жизни в фундаментальную составляющую образа «Я» человека.
Мы полагаем, что для эффективного управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея необходимо разработать соответствующий механизм, который бы учитывал содержательный, процессуальный и результативный аспекты управления данным процессом.
В словаре СИ. Ожегова понятие «механизм» трактуется как «система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности», а также «последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление» [124].
Для обоснования и реализации содержательного и процессуального аспектов механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея мы прибегли к методу моделирования, при этом его использование на данном этапе объясняется следующим: в любой науке проникновение в более глубокую сущность объектов означает переход к объектам, отличающимся от наблюдаемых.
Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов [45].
В российской педагогической энциклопедии дается следующее толкование понятия «модель» - это «образец для изготовления, воссоздания какого-нибудь предмета, явления, процесса; воспроизведение предмета, обычно в уменьшенном виде...; схема какого-нибудь явления, представляющая его в наиболее общем виде» [166].
«Под моделью, - пишет В.А. Штофф, - понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [226, с. 19]. Важным мы считаем и следующее определение модели: «модель - это образец для последующего воспроизведения в управлении развитием профессионального творчества учителя, а также исследования сложных психолого-педагогических проблем» [132, с. 116].
В числе определений, взятых нами за основу, значимыми мы считаем определения педагогической модели. «Педагогическая модель, по мнению Е.В. Романова, - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте исследования» [165, с. 63].
По мнению Л.Н. Трубиной, педагогическая модель выполняет следующие функции:
- идеального или рабочего образца для управленческого процесса;
- образца для сравнения, сопоставления, определения правильности избранных форм, средств и методов управления;
- наглядности содержания, организации и развития процесса обучения и познания;
- проверки правильности и полноты теоретических и практических творческих знаний и умений [132, с. 116-117].
Существует ряд классификаций моделей. Например, Н.В. Бордовская и А.А. Реан приводят классификацию моделей воспитания и образования. К первым они относят антропоцентристскую., социетарную, технократическую модели. К образовательным относят модели развивающего обучения, традиционную, рационалистическую, феноменологическую [30, с. 55-70].
А. Дахин подразделяет образовательные модели на: поточную, селективно-групповую, модель смешанных способностей, интегративную модель, инновационную модель, которые функционируют в системе образования и, в частности, в школе [49, с. 57].
Согласно другой классификации (Б.А. Глинский, Л.М. Фридман) по характеру воспроизводимых сторон различают следующие модели: 1) субстанциональные (материал модели по всем основным или, по крайней мере, по некоторым основным свойствам идентичен субстрату оригинала, то есть по своей физической природе модель и оригинал сходны); 2) структурные (имитируют внутреннюю организацию оригинала); 3) функциональные (имитируют способы поведения оригинала); смешанные (структурно-функциональные или функционально-структурные) [45].
Согласно данной классификации конструируемая нами модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея будет являться, с одной стороны, идеальной мысленной моделью (то есть отражающей наше представление о данном процессе на теоретическом уровне); с другой - структурно-функциональной (смешанной) моделью. То есть, основываясь на структурном подобии модели и оригинала, мы получим достаточно точную информацию о подобии функций модели и оригинала (функции сконструиро ванной нами модели с высокой степенью вероятности отражают функции оригинала). Таким образом, прежде всего необходимо исследовать и описать внутреннюю структуру управления здоровьесберегающим образовательным процессом.
Итак, модель является средством исследования объекта или процесса, который она представляет. Связанное с понятием «модель» понятие «моделирование» также имеет множество толкований в философской и научно-педагогической литературе. Моделирование выступает в роли определенного метода поиска новых знаний об объекте исследования [113]. Методологическим условием моделирования в образовании является реализация интегратив-ной функции педагогики, которая связана с использованием знаний, заимствованных из других наук [49, с. 57].
В философском энциклопедическом словаре моделирование определено как метод исследования объектов познания на их моделях [206, с. 302]. Словарь иностранных слов трактует моделирование как исследование на моделях процессов и конструкций, которые неудобно изучать в естественных условиях [179, с. 416]. То есть процесс моделирования есть «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте (модели), специально созданном для их изучения» [113, с. 34].
Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы
В главе 1 настоящего исследования мы рассмотрели теоретические проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях развития образовательного учреждения, а также описали структурно-функциональную модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея и мониторинг данного процесса.
Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, рассмотрим основополагающие положения, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.
В психолого-педагогической литературе существует такое понятие, как «опытная работа». A.M. Новиков [123] определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой». В нашем исследовании опытная работа (как основной метод опытно-поисковой работы) дает возможность определить, как организовать здоровьесберегающий образовательный процесс в условиях лицея более эффективно.
Толковый словарь русского языка трактует поиск как «исследование, направленное на получение новых научных результатов» [124, с. 548], русский толковый словарь - как «стремление добиться чего-либо, попытку найти новые пути осуществления чего-либо, стремиться к чему-то новому (в науке, искусстве и т.п.)» [102, с.212]. Используя научно-исследовательский поиск как основной метод опытно-поисковой работы, мы стремились найти новые «пути» (на-правления) осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.
Отметим ряд характерных особенностей проведения опытно-поисковой работы:
а) организация образовательного процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;
б) преднамеренное внесение в образовательный процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;
в) отсутствие контрольной группы, динамика и сравнение результатов от слеживаются только по опытным группам;
г) глубокий качественный анализ введенных в образовательный процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.
В настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.
При проведении опытно-поисковой работы, помимо основных методов, использовались дополнительные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, обобщение полученных результатов.
При проведении опытно-поисковой работы мы опирались на предмет нашего исследования и требования, необходимые для ее эффективного осуществления, которые сводятся к: 1) предварительному анализу проблемы; 2) конкретизации гипотезы, ее уточнению в ходе исследования; 3) обстоятельному анализу теории и практики, связанных с исследуемой проблемой; 4) четкой формулировке задач исследования; 5) разработке критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.
Разработка проблемы нашего исследования потребовала проведение опытно-поисковой проверки предположения об эффективности механизма управления здоровьесберегаюшим образовательным процессом в условиях лицея, то есть выдвинутой в нашем исследовании гипотезы, которая была сформулирована следующим образом: реализация механизма управления здо-ровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея предположительно обеспечивается: на теоретико-методологическом уровне - комплексным применением системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к разработке исследуемой проблемы; на содержательном уровне - с учетом приоритетности сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов в условиях лицея - моделированием следующих компонентов управления здоровьесберегающим образовательным процессом: 1) организационного; 2) компонента безопасности; 3) педагогического; 4) психологического; 5) медицинского и их реализации в целевой программе «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее»; на процессуальном уровне - моделированием форм и способов управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемых на его организационном, диагностическом, аналитико-прогно-стическом и технологическом этапах, последовательность и содержание которых направлены на обеспечение эффективности данного процесса; на оценочно-результативном уровне — разработкой мониторинга здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, представляющего необходимую информацию для принятия управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.
С учетом проблемы нашего исследования, опираясь на методологические основания системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, в процессе опытно-поисковой работы мы решали следующие задачи: 1) определить исходные условия и состояние здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея; 2) реализовать структурно-функциональную модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея; 3) проверить эффективность функционирования модели при проведении мониторинга здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.
Программа управленческих действий по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея
Данные, полученные на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, убеждают в необходимости проведения целенаправленной управленческой деятельности по обеспечению условий здоровьесберегающего образовательно-, го процесса. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования, реализации структурно-функциональной модели управления здоровьесберегаю-щим образовательным процессом в условиях лицея нами был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы.
Применение системно-деятельностного подхода к управленческой деятельности по обеспечению условий здоровьесберегающего образовательного процесса позволило разработать целевую программу «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее № 142. В нашем исследовании целевая программа является средством реализации разработанной структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.
Опираясь на теоретико-методологические основы исследования в области управления образовательным учреждением, программно-целевой принцип управления, целевую программу мы рассматриваем как основное средство системно-целевого управления развитием образовательного учреждения [97; 109; 117; 1524 188]. Программно-целевой подход, как утверждает B.C. Лазарев [199], — реализация системного подхода к управлению развитием и обеспечивается за счет разработки и использования целевых программ.
При разработке целевой программы мы опирались на выделенные B.C. Лазаревым и М.М. Поташником структурные компоненты программы: проблемный анализ, формирование концепции, разработка стратегии, основных направлений и задач, формирование целей по этапам перехода в новое состояние, формирование плана действий, экспертиза программы.
Научный и организационно-управленческий поиск с учетом рассмотренных в предыдущих параграфах оснований, проблемного анализа позволяет выстроить стратегию управления здоровьесберегающим образовательным процессом, направленную на:
1) апробацию на практике здоровьесберегающего механизма управления, направленного на предоставление учащимся и педагогам широкого спектра возможностей освоения способов получения знаний, видов продуктивной деятельности, самореализации с учетом состояния здоровья, психосоматических, психофизиологических и психоэмоциональных состояний личности ученика, педагога, сохранения (неухудшения) потенциалов их здоровья;
2) отработку оптимальной, ресурсосберегающей структуры здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея;
3) подготовку документационного, информационно-аналитического обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.
Проект программы обсуждался на выездном семинаре, педагогическом совете (1998). В экспертизе участвовали 34 педагога (72 % педагогического коллектива). Проведенная общественная экспертиза показала, что основная часть педагогического коллектива, отмечая актуальность программы, готова к участию в ее реализации (рис. 13).
Нами разработаны основные положения в управлении здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, которые мы формулируем следующим образом:
1. Наиболее успешно задачи здоровьесбережения реализуются в условиях взаимосвязи и взаимодействия содержательных и процессуальных блоков, представленных в модели, то есть требуется управление целостным, единым здоровьесберегающим образовательным процессом. Установление этих взаимосвязей и взаимодействий системно осуществляется на уровне целей, содержания, форм и методов здоровьесберегающей управленческой (педагогической) деятельности.
2. Основными результатами управления здоровьесберегающим образовательным процессом будут являться: сохранение здоровья учащихся, улучшение результатов качества образования учащихся, обеспечение психологического здоровья учителей.
3. Эффективность здоровьесберегающей деятельности будет зависеть от условий внутреннего валеологического пространства (оценка санитарно-гигиенических условий; рекомендации по созданию психологически благоприятного климата, безопасной предметно-пространственной среды, по улучшению работы столовой; внесение корректив в режим питания детей и т.д.).
4. Эффективности управленческой деятельности по обеспечению здоровьесбе-регающего образовательного процесса будет способствовать валеологиче-ская оценка, экспертиза расписания, учебных программ, применение педагогами элементов валеологической структуры урока.
5. Одним из условий успешной реализации задач здоровьесбережения является информационно-валеологическое, методическое обеспечение участников образовательного процесса: разработка рекомендаций для педагогов, родителей, учащихся, выпуск листовок, методических пособий, просветительская работа, касающаяся вреда алкоголя, наркотиков, курения и др. факторов риска здорового образа жизни. Отдельного внимания заслуживает проблема оптимального использования ресурсов информационного центра, новых информационных технологий.