Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Амплификация образовательного процесса в системе условий свободного социокультурного развития личности как социально-педагогическая проблема 12
1.1. Характеристика современной социокультурной ситуации и актуальность свободного социокультурного развития личности 12
1.2. Синергетический подход к амплификации образовательного процесса 38
1.3. Амплификация образовательного процесса как модель социально-педагогической ситуации развития личности 56
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по амплификации обр азов а тельного процесса как условия свободного социокультурного развития личности 71
2.1. Констатирующая характеристика условий развития личности в современной образовательной практике 71
2.2. Формирование амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности 95
2.3. Результативность амплификации образовательного процесса: психолого-педагогические показатели развития личности и диагностика 123
Заключение 157
Литература 161
Приложения 177
- Характеристика современной социокультурной ситуации и актуальность свободного социокультурного развития личности
- Синергетический подход к амплификации образовательного процесса
- Констатирующая характеристика условий развития личности в современной образовательной практике
- Формирование амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности
Введение к работе
Современные системы образования копируют дифференциацию науки, избирая предметно-содержательные ориентации, и при этом возникает опасность утраты культурного, нравственного, личностного контекста и смысла. Примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над реальностями современного мира, техники над человеком и его ценностями - эти признаки технократического мышления все чаще проявляются в современной школе. Необходимость преодоления технократических тенденций приводит мыслящего педагога к развитию у учащихся рефлексирующего сознания, позволяющего не только целостно воспринимать мир, но и осуществлять выбор оценок и действий.
На рубеже веков перед образованием возникла глобальная задача -гуманизация естественнонаучных представлений о мире, слияние гуманитарного и рационального знания, возврат к органическому синтезу науки и культуры. Разделение некогда единой науки на самостоятельные дисциплины и возросший информационный поток приводит обучающихся к потере единого, целостного восприятия мира. Сформировалась особая культура техногенного века, и человек вошел в конфликт с природой, с вековыми нравственными началами. Преодоление технократических тенденций - актуальная проблема образования.
Национальная доктрина образования РФ [144] среди основных целей и задач образования ставит задачу - «формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения». Закон РФ «Об образовании» [59] определяет общие требования к содержанию образования: 1) оно должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее реализации; 2) оно должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграции личности в национальную мировую культуру, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, (выделено мною - Л.И.Канин)
Для нас представляется значимым свободное социокультурное развитие личности учащихся лицея: деятельность учащихся должна быть построена на основе добровольности, учащиеся должны выбирать то или иное предметное содержание, построить новую деятельность, учитывая социокультурный контекст.
Одним из основополагающих положений становления личности является амплификация детского развития как необходимое условие развития ребенка. Психологи и педагоги придают особое значение богатству возможностей на ранних ступенях развития, а мы считаем и обучения, что служит средством преодоления односторонности выявления задатков и способностей. Амплификация - условие свободного развития, поиска и нахождения учеником себя в материале, в той или иной форме деятельности или общения.
Богатство возможностей интерпретируется нами как гармоничное сочетание 4-х направлений, отрабатываемых в серии школьных экспериментов, доказавших свою жизнеспособность и необходимость внедрения в педагогическую практику:
1. Гуманизация естественнонаучного компонента обучения, оптимизация его сочетания с гуманитарными на основе синергетического подхода.
2. Гуманитарное освоение учащимися целостной картины мира средствами иностранного языка и билингвистическое развитие учащихся для получения полноценного образования как части гармонично развитой личности.
3. Новая система экономического обучения и воспитания.
4. Историко-культурное и художественно-эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства. Свободное социокультурное развитие личности в условиях учебно-воспитательного процесса лицея имеет ряд противоречий:
- между необходимостью преодоления технократического мышления и аддитивным сдвигом в сочетании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, приводящим к аномальному развитию мышления учащихся профильных классов (подавлению образного в физико-математических и аналитического в гуманитарных);
- между декларацией национальной доктриной образования РФ задачи формирования у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения и ранней специализацией, предполагающей дифференциацию знаний по значимости, дистанцирование значительного контингента учащихся от точных наук, формирующих логическое мышление, и, соответственно, от гуманитарных наук, формирующих системное мышление, инициирующей асимметрию восприятия мира;
- между потребностью построения целостной учебно-воспитательной ситуации, направленностью на свободное социокультурное развитие личности и ограниченностью возможностей традиционных форм учебного взаимодействия;
- между направленностью на сближение образовательной политики России и европейских стран и ограниченностью поликультурного образования (отсутствием ценностно-культурного наполнения средствами междисциплинарной гуманизации образования).
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования. Для этого уже существуют теоретические предпосылки, ими мы считаем: культурно-историческую теорию происхождения и развития человеческого сознания И.Канта, Л.С.Выготского, идеи М.М.Бахтина о диалогизме и плифонии сознания, психологическую теорию С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и ее современную трактовку, философско-культурологические работы П.А.Флоренского, физиологию активности Н.А.Бернштейна, принципы активизации деятельности М.Я.Басова, Т.И.Шамовой, теории личности Э.Фромма, Э.Эриксона, А.Маслоу, В.Ф.Сержантова (триединое «Я»: витальное, аксиологическое, рефлексивное), исследования в области акмеологии О.С.Анисимова, А. А. Деркача, Н.В.Кузьминой, подходы к анализу социокультурной ситуации П.Г.Шедровицкого, П.И.Шихирева, гуманизацию
образовательного процесса на основе гуманистической психологии К.Роджерса, ее трактовки И.Коном, Р.Бернсом, идеи амплификации детского развития В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.П.Запорожца, смысловой амплификации В.Я.Ляудис, синергетику в социальных системах И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерса, В.В.Васильковой, проектирование социокультурной среды как сложной динамической системы Н.В.Соловьевой, реализации в ней личности с результирующей -«образованностью» В.П.Панасюка, в образовательной системе на основе междисциплинарного подхода Э.Н.Гусинского, основы управления развитием школы М.М.Поташника, В.С.Лазарева.
Амплификация образовательного процесса как условие развития личности имеет закономерные особенности, которые необходимо определить.
Цель исследования - повысить потенциал возможностей личности за счет создания условий свободного социокультурного развития личности средствами институциональной системы.
Объект исследования - образовательный процесс лицея, направленный на свободное социокультурное развитие личности.
Предмет исследования - амплификация образовательного процесса лицея в системе условий свободного социокультурного развития личности.
Гипотеза исследования. Амплификация образовательного процесса лицея является системообразующей составляющей условий свободного социокультурного развития личности, если:
- основывается на синергетическом подходе в обучении и воспитании;
- учитываются особенности современной социокультурной ситуации;
- развитие мышления имеет вектор направленности от линейного мышления к системному и сопряженная инициация творчества;
- проектирование образовательного процесса предполагает гармоничное сочетание четырех сфер школьной жизни и четырех экспериментальных модулей;
- содержание и технология образовательного процесса основывается на учебном диалоге, смысловом постижении учебных задач.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать современную социокультурную ситуацию в качестве матрицы построения образовательного процесса.
2. Разработать концепцию амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности и ее функциональную модель.
3. Разработать приемы, средства, функциональные связи метода амплификации образовательного процесса как модели социально-педагогической ситуации развития личности.
4. Разработать методику амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности и оценить ее результативность.
5. Разработать на основе результатов исследования научно-методические рекомендации по амплификации образовательного процесса как системообразующего условия свободного социокультурного развития личности.
Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми-субъектами этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы системного и лично-деятельстного подхода к исследованию социальных систем и, в частности, систем образования; исследования о развитии образования и управления развитием образовательных систем; педагогическое проектирование.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; наблюдение, интервью, беседы, анкетирование; метод экспертных оценок и самооценок, моделирование, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г.Воронежа: лицей № 3 (образовательной программе присвоен статус экспериментальной программы федерального значения); СШ № 19, СШ № 68, СШ № 74, педагогическая гимназия № 5, техническая школа Железнодорожного района, Воронежский институт повышения квалификации работников образования (с участием учителей, завучей, директоров школ Воронежской области). Исследованием было охвачено 1200 учащихся, 110 учителей, 75 директоров школ Воронежской области. Исследования проводились с 1997 по 2001 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап ( і 997-і 999 гг.) - ітчение литературы по исследуемой проблеме, анализ затруднений педагогов по формированию мировоззрения и развитию личности учащихся, разработка программы опытно-экспериментальной работы. формирование научного аппарата исследования.
Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение темы в связи с изменением социокультурной ситуации в обществе и появлением доктрины национального образования РФ, совершенствование программы эксперимента, опытная проверка функционирования разработанной модели амплификации образовательного процесса, промежуточный анализ результатов исследования.
Третий этап (2000-2001 гг.) - обработка экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, их систематизация и интерпретация в выводах, внедрение разработанных рекомендаций в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены основные направления учебной деятельности, сопряженные со становлением личности, на основе согласования моделей теории личности В.Ф.Сержантова, структуры качеств человека А.И.Субетто, модели образованности В.П.Панасюка. структурно-содержательной и организационной составляющей образовательного процесса, а также социально-педагогической ситуации лицея;
- разработан алгоритм оценки образовательного учреждения (на примере лицея) как системы, предполагающий свободное социокультурное развитие личности;
- с позиции руководителя образовательного учреждения проведен сравнительный анализ развития личности при традиционном и инновационном обучении и выработаны целевые установки -формирование новой личностной позиции и новых смыслов организации образовательного процесса: формирование нового типа аналитического мышления, позволяющего строить картину учебно-воспитательной ситуации в динамике всех ее переменных: формирование диалогичного стиля коммуникативной и интеллектуальной деятельности:
- разработана документально оснащенная концепция организации научно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательном учреждении:
- уточнено понятие «свободное социокультурное развитие личности», необходимое для исследования образовательных процессов;
- разработана модульная схема междисциплинарной гуманитаризации в условиях лицея для преодоления разрыва между технократическими и нравственно-ценностными ориентациями, а также наполнение их основных направлений.
Практическая значимость исследования:
- разработана тактика управления образовательным процессом, заключающаяся в достижении равновесия при улучшении отдельных блоков и компонентов посредством оптимального соотношения между различными свойствами, составляющими сущность качества образования и их синергетический эффект:
- алгоритм использования педагогической синергетики в данном исследовании позволяет учителям не только применять образцы учебно-воспитательной деятельности, но и осуществлять методологический поиск, создавать авторские модели, дает возможность самоформирования методологических умений:
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм, позволяющий идентифицировать образовательную систему как создающую условия свободного социокультурного развития личности на основе реальной социально-педагогической ситуации, состоит из личностно-ориентированной образовательной концепции, выполнения социального заказа .і достижения общественного идеала. перехода к современному типу образования, соответствия системным и синергетическим показателям, ориентации управляющего воздействия на оптимальное использование потенциала возможностей педагогов и учащихся.
2. Внутренние свойства образовательной системы требуют распространения, увеличения, накопления сходных определений, усиливающих характеристику явления, т.е. амплификации образовательного процесса при синергетическом подходе, в связи с чем мы рассматриваем амплификацию как модель социально-педагогической ситуации и, следовательно, как условие развития личности.
3. Проектирование содержания образования, заключенное в учебных модулях, основано на сферной теории человека, что позволяет реализовать диалектическую модель развития личности в условиях амплификации образовательного процесса.
4. Методологическая конструкция исследования позволила осуществить преобразования: фронтальное изучение предметов — системно-конструкционное наполнение предметов -» междисциплинарное изучение предметов, что, в свою очередь, позволило осуществить цепь изменения: линейное мышление — системное мышление — творчество.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточной теоретико-методологической базой исследования проблемы, ее обоснованностью, подбором апробированных и надежных методов исследования, адекватных его предмету, достаточной репрезентативностью выборки. проверкой функционирования
разработанной модели и метода амплификации образовательного процесса в практической деятельности учреждений, достоверными критериями анализа it эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры педагогики Воронежского государственного университета, научных сессиях ВГУ (2000, 2001 гг.), докладывались автором на конференциях: «Организация дополнительного довузовского обучения» (Воронеж, 2000); «Реализация программы развития среднего профессионального образования России» (Воронеж, 2001).
Промежуточные результаты обсуждались и получили одобрение в Институте образовательной политики «Эврика» (г.Москва, 2000, 2001 гг.), в «Управлении школой» констатировалось присуждение программе статуса федерального проекта, опыт работы лицея № 3 по данной проблеме опубликован в «Учительской газете». Получены акты внедрения образовательной программы из лицея № 3 г.Воронежа, Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, средних школ № 19, № 74, № 68, педагогической гимназии № 5. технической школы Железнодорожного района г.Воронежа.
Характеристика современной социокультурной ситуации и актуальность свободного социокультурного развития личности
Современный мир вступил в период нарастающих социальных, экономических, научно-технических, культурных изменений значительной интенсивности. В массовом сознании жителей Земли происходит поворот, связанный с глобальными проблемами выживания человечества, сохранения его как рода, как социальной общности.
В нашей стране наблюдается социодинамика, влияющая на все стороны жизни: как нигде в мире эти преобразования коснулись всех сфер интер- и интрапсихического существования личности, т.е. именно личность, глубинные слои ее функционирования и развития подвергаются наиболее значительным изменениям. Ломка старых идеологических догм создала в системе ценностных ориентации личности вакуум, который сейчас пытаются беспорядочно заполнить либо извечными общечеловеческими ценностями, либо ценностями общества потребления, перенося их на российскую почву без учета специфики нашей истории, нашего общества.
Возникающие при этом противоречия очевидны и общеизвестны. Складывающаяся в сознании людей новая картина мира. а. следовательно, и система ценностных ориентации далеки от тех моделей, которые можно было бы считать способствующими развитию личности и общества. В качестве примера можно привести такую распространению в последнее время особенность внутрилнчностной жизни как манипулятивное отношение к себе как некоему средству добывания материальных благ: на межличностном уровне эта особенность выглядит как манипулятивное отношение к своим детям, близким, своему окружению. Несомненно, развитие личности осуществляется под воздействием социально-исторических систем, норм и ценностей. Однако процесс освоения социально-исторических ценностей далеко не прямолинеен и не однонаправлен: здесь, скорее, следует говорить о взаимодействии, взаимовлиянии, взаимосвязи, которые не всегда осознаваемы и целенаправленно организуемы. Каждая отдельная личность оказывает, в свою очередь, более или менее существенное влияние на ценности того микросоциума, в котором существует.
Возможно проследить, что происходит с человеком в течение его жизни, как различные жизненные условия трансформируются в социокультурную среду, как эта среда формирует человека и как в отдельных случаях деформирует его.
На современного человека оказывает влияние не только ближайшее окружение, культура семьи или группы, но и общество в целом, а также способ существования в мировом сообществе.
Проблема «Человек-среда» - традиционно актуальна, но в современных условиях приобретает особую остроту, принципиально новое содержание, особый смысл всеобщности и статус глобально значимой, поскольку затрагивает интересы всего человечества и каждого человека одновременно.
Д.И. Фельдштейн [178. с. 300-309] определяет актуальность проблемы рядом причин:
Во-первых, реально сложилась исторически новая ситуация развития современного общества, самого человека, определяемая новым характером условиями функционирования и развития деятельности (во всей полного ее структурного содержания и сущностного определения как способа и условия воспроизводства общества в его историческом развитии).
Во-вторых, новое историческое состояние и развитие общества характеризуется проявлением общего кризиса - демографического, экологического. экономического. социального. политического.
Функционирование и развитие общества при этом предполагает четкое понимание особенностей действия указанных факторов, а также изучения условий и характера проявления кризисных ситуаций и поиска возможностей построения и проектирования в этой ситуации систем деятельности.
В-третьих, произошли значительные изменения самого человека как субъекта деятельности в построении отношений, в адаптации и организации соответствующих сфер его жизни.
В-четвертых, принципиально изменились уровень, структура и характер знаний за счет появления новых направлений, дисциплин, средств и методик анализа, открылся новый уровень видения среды.
В-пятых, установился определенный уровень «общественного понимания» всей сложности и опасности ситуации, осмысления значимости контроля действия социальных культур. Поставлена проблема наличия новых глобальных ценностей, а отсюда необходимости новой ориентации в поведении и образовании человека.
В-шестых, необходим поиск новых оснований организации взаимоотношений человека и среды в целом (экологической, социальной, духовной и т.д.). т.к. прежние себя исчерпали.
Н.В. Соловьева [157. с. 14]. рассматривая социокультурную среду как сложную динамическую систему, обосновывает три основных требования, которым должна отвечать спела по СВОЄМУ социальном} назначению:
"...формировать общественно и личностно значимые духовные потребности, интересы, запросы и обеспечивать их удовлетворение в соответствии с социальными и культурными нормами; создавать УСЛОВИЯ для самореализации духовных сил личности и социальных общностей; обеспечивать воспроизводство культурного потенциала», (выделено мною - Л.И. Канин).
Исследования Н.В. Соловьевой [157, с. 17] показывают, что оптимальным признается такой уровень развития среды, который стимулирует человека, «подтягивает», развивает вкусы и запросы, наконец, удовлетворяет самые разнообразные потребности, обеспечивает творческую деятельность людей. Творчество личности всегда является показателем высокого уровня развития социально-культурной среды. Поэтому судить о состоянии среды можно по тому, насколько она благоприятна для реализации творческих сил, творческой самореализации. (выделено мною - Л.И. Канин)
Синергетический подход к амплификации образовательного процесса
Амплификация (лат. Amplifikato) - распространение, увеличение, накопление сходных определений, усиливающих характеристику явления. Амплификация в педагогике - условие свободного развития, поиска и нахождения учеником себя в материале, в той или иной форме деятельности или общения.
Являя собой достаточно сложный объект управление, действующий в стремительно меняющемся социуме, амплификация образовательного процесса нуждается в грамотной, творчески обоснованной управленческой модели. Отечественные и зарубежные исследования в области управления вообще и школами в частности [3. 6. 16, 18, 61, 74. 83, 1 12, 1 13. 153. 165, 167, 171, 173, 174, 196] дают богатую пищу для размышления и разработки управленческой стратегии и тактики. Таким образом, строя свою деятельность на очень сложном междисциплинарном поле, пытаясь объединить в практической работе достижения многих наук, мы неизбежно сталкиваемся с опасностями эклектики, мозаичности. фрагментарности, избежать которые возможно, на наш взгляд, используя системный подход. В связи с этим мы обратились к работам И.Пригожина. Э.Н.Гусинского. В.Васильковой - ученых рассматривающих закономерности развития открытых, неравновесных систем, способных к самодостравиванию. самоорганизации. Это явление изучает синергетика.
Синергетика - наука, исследующая процессы перехода сложных систем из неупорядоченного состояния и вскрывающая такие связи междч элементами этой системы, при которых их суммарное действие в рамках действий каждого из элементов в отдельности.
Буквально греческое слово «синергия» означает совместное действие, сотрудничество. В книгах по синергетике [7. 8. 23. 25. 32. 41. 43. 50. 73. 77] ее обычно определяют как теорию самоорганизации открытых систем.
Главное содержание синергетики состоит в следующем. Открытые системы часто оказываются в точках неравновесия, где их поведение описывается вероятностным образом, нелинейными уравнениями, куда переменные входят в степени, большей единицы (квадраты, кубы и пр.). Из точки неравновесия система попадает на одну из возможных историй своей эволюции. Здесь и происходит самоорганизация, возникают устойчивые структуры, появляется ранее отсутствовавший порядок, к которому тяготеет система. Такие структуры называются аттракторами. Блок синергетических категорий - синергия, самоорганизация, открытая система, нелинейность, структуры-аттракторы - составит необходимый контекст дальнейшего анализа содержания философских категорий, предохранит от устаревших воззрений.
В педагогике синергетика - «методологический принцип» [78. с. 136]. т.к. в рамках целенаправленного взаимодействия в педагогическом процессе наблюдаются эффекты, изучаемые синергетикой.
Синергетическое мировидение в содержании образования и синергизм учебного процесса, описывая развитие мира и развитие личности как нелинейное, спонтанное, но не линейное упорядочение, имеет истоки в различных философских, культурных и религиозных традициях. но при этом оно связано с решением научных емысложизненных проблем современного человека «саморазвивающегося человека в саморазвивающемся мире» [110. с. 7]. Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о том. что синергетика стимулирует рождение определенного стиля мышления.
Как замечает В.Н. Михайловский, «общепринятым становится взгляд, что в научной картине мира синтезируется не только знания о природе или. более широко, об Универсуме, но происходит слияние этих знаний с ценностными, мировоззренческими установками, отражающими явное или неявное присутствие конкретно-исторического субъекта в знании» [110. с.21].
Иными словами, научная картина мира тесно связана с мировоззрением и научной теорией, являясь связующим звеном между ними. Это позволяет выстраивать очертания научной картины мира и осуществлять перевод нового знания с естественнонаучного языка на гуманитарный, культурологический, т.е. общедоступный язык.
Весьма показательно, что логика изложения методологических интенций синергетики в социальном познании привела нас к мировоззренческим проблемам современного социального существования. Проявляется комплексный диалоговый характер нового знания и мировидения. а это предполагает сотрудничество, сознательные совместные действия индивидов и социальных групп в поисках универсального консенсуса, баланса позиций и интересов, что в образовании предполагает выход на особые педагогические технологии.
Данная междисциплинарная теоретическая модель, стремящаяся осуществить методологический синтез. строится по законам полидисциплинарного параллелизма. Вследствие этого основным методом построения такой модели выступает отыскание изоморфизма сравниваемых процессов - метод аналогий. Что касается применения теоретической модели самоорганизации к школьным аспектам, то здесь исследовательские приемы также носят междисциплинарный характер.
Констатирующая характеристика условий развития личности в современной образовательной практике
Школа, как и общество в целом, переживает сложный период критического пересмотра предшествующего опыта и ценностных ориентации, переосмысления своей социальной роли и потенциальных возможностей, а также поиска новых принципов организации общего образования, форм и методов обучения, механизмов и средств управления.
Назревшая общественная необходимость и наметившиеся тенденции гуманизации российского общества, выразившиеся в раскрепощении личности и попытках обратиться к ней как высшей ценности и главному критерию всех преобразований, нашла свое отражение в идее гуманизации школы и гуманитаризации образования. Суть этой идеи - переход от технократизма к гуманизму как новому типу мышления, мировоззрения и социально-профессионального поведения в сфере образования. Основная цель в осуществлении этой идеи заключается в том. чтобы вернуть школе ее истинную функцию и общественное предназначение - формирование интеллектуально-культурного потенциала общества путем передачи учащимся высших достижений человеческой личности и духа, воспитание познавательной культуры, ориентации на высокие образцы поведения в их единстве, универсальности, целостности. Осуществление этой цели предполагает: 1) поворот к личности, уважение ее индивидуальных особенностей, развитие индивидуальной познавательной культуры и, соответственно, индивидуализации процесса обучения; 2) преодоление информационно-техницистского подхода и переход от культа готовых знаний к культивированию познания (потребность, интерес, способность и навыки добывания знаний); 3) преодоление оторванности учебного процесса от воспитательного и обеспечение целостности формируемой культуры личности. Воплощение идеи гуманизации требует кардинального пересмотра объема, структуры и содержания школьных программ, обеспечения оптимального сочетания классических и новейших знаний в различных областях, устранение дисбаланса между гуманитарным и естественнонаучным компонентами образования, единства в изучении теории и практики применения достижений науки, культуры, перехода к личностно-ориентированному обучению. Решение данных задач возможно при условии изменения характера взаимоотношений учителя и ученика, профессиональной переориентации учителя с учебной дисциплины на личность, поиска новых форм обучения, педагогических принципов, то есть новой профессионально-педагогической культуры и культуры управления школой. Селевко Г.К. [148] отмечает следующие тенденции современного российского образования: - содержание образования обогащается гуманитарным компонентом; - педагогический процесс становится личностно-ориентированным; - взаимодействие учителя с учеником становится все более субъект-субъектным; - внешнюю мотивацию учения ребенка сменяет внутренняя. В целях развития личности необходимо в содержание образования включить методологическую компоненту, позволяющую вооружить учащихся знаниями и умениями саморазвития і самопознания. самовоспитания, самоутверждения, самоопределения, самореализации) и за счет этого поднять уровень внутренней мотивации подростка к учению. Но. к сожалению, в учебном плане средней школы отсутствуют дисциплины, которые объясняли бы учащимся сущность, содержание и закономерность формирования их личности, а развитие учащихся определяется лишь по результатам усвоения знаний основ наук.
Ссылаясь на данные педагогической печати, отдельные ученые считают, что «влияние школы на развитие ребенка в настоящее время составляет до 20-30 % от всех воздействующих на него факторов. Относительно развития личности в школе этот показатель должен возрасти до 70-80 %. Для этого требуется создать в учебном процессе такую среду, которая направляла бы ребенка на самосовершенствование, формировала бы умения и навыки самосовершенствования, корректировала доминанты в нужном направлении, представляла бы возможность саморазвития» [149, с. 20].
Особенностью содержания образования и по сей день является его технократичность: «знания адресуются, в основном, к рассудочному началу личности, а не к ее духовности, нравственности. 75 о учебных предметов школы направлено на развитие левого полушария, на эстетические предметы отводится лишь 3 %. а духовному воспитанию в российской школе уделяется очень мало внимания» [149. с. 20].
Традиционная система образования остается единообразной, невариантной, несмотря на декларацию о свободе выбора и вариативности. Планирование содержания обучения - централизовано. Базисные учебные планы основываются на единых для страны стандартах. Учебные дисциплины (основы наук) определяют «коридоры», внутри которых предоставлено двигаться ребенку. Среда, стиль отношений, воспитательный фон. создаваемые во время учебной деятельности учащегося, определяются двумя основными факторами: личностными отношениями и организацией учебного процесса, двух его частей: преподавания и учения.
Существенной особенностью современного образования является его «направленность на смещение фундаментальных установок с формирования «одномерного» (порциального) человека, функционера-исполнителя, на формирование целостной, самоорганизующейся, творческой личности» [127, с. 13].
Формирование амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности
Доктор педагогических наук А.И.Субетто [161, с. 93-94] отмечает следующие важные направления образовательной революции на рубеже I и II тысячелетий: - ноосферизация школы; - становление новой парадигмы фундаментализации образования с повышением роли таких процессов, как методологизация. рефлексизация содержания и технологии образования, периодический синтез знаниевых структур у учащихся в «цепи образовательных циклов» с помощью специальных интегративных учебных дисциплин «междисциплинарных конфигураторов знания»; - фундаментализацию образования «через культуру», обращение к нравственно-этическим основам содержания образования: - гуманизацию и гуманитаризацию образования с осознанием гуманизации общества; - становление непрерывного образования в личностно-ориентированном и институционально-социальном контекстах: - усиление роли естественнонаучного образования с акцентом на новые смысловые его «КОНСТРУКЦИИ», связанные со становлением новых парадигм эволюционизма, представленной в пространстве времени, симметрии-дисимметрии, самоорганизации (синергетика). Необходимость сочетания естествознания. экономики. билингвистики, истории художественного наследия России как отдельных междисциплинарных школьных курсов вызвана: 1) противоречием между естественнонаучной и гуманитарно-художественной составляющими современной культуры: противоречие это реально и глубоко, его корни - в объективно существующих различиях методов познания мира в художественной и научной практике: 2) дисбалансом между гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами способствующем активному проявлению «технократического мышления»: 3) дифференциацией знаний у учащихся на «нужные» и «ненужные» вследствие ранней специализации по различным профилям (гуманитарный, экономический, физико-математический, химико-биологический); на этом этапе происходит отстранение целых групп от точных наук, формирующих логическое мышление, и гуманитарных наук, формирующих системное мышление. В результате у учащихся даже одного учебного заведения возникает асимметрия восприятия мира.
Сверхзадачей, которой служит естествознание, является образование свободной личности, имеющей развитое естественнонаучное восприятие природы, владеющей различными способами ее познания. Поскольку указанные качества человека не могут быть ему просто переданы, а должны появиться и развиться в ходе его непосредственной деятельности, то главной задачей учителя выступает создание той образовательной среды, организация таких ситуаций реального исследования, в которых каждый ученик смог бы наиболее полно раскрыть и реализовать себя.
В соответствии с обозначенным смыслом образования главные цели междисциплинарного курса определяются как создание условий для выявления и развития у учащихся следующих личностных качеств и особенностей: - естественнонаучное видение природы, включающее в себя умение и желание осмысленно познавать природные явления, фиксировать их особенности, ставить перед собой исследовательские цели; - эмоционально-чувственное отношение к природе, подкрепляемое осознанным владением гуманитарными методами ее познания и понимания (мифология, научная фантастика, религия и т.д.); - владение методологией научного познания, т.е. умение добывать факты, формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, строить собственные объяснения и проверять их, создавать свою познавательную деятельность и т.д.; - знание культурно-исторических вех естествознания, умение постигать и сравнивать альтернативные взгляды и учения о фундаментальных проблемах естествознания, конструировать и аргументированно отстаивать свою собственную точку зрения на проблему; - философское осмысление природы в ее целостности, взаимосвязи и развитии, осознание смысла своей образовательной деятельности и жизни вообще; - умение действовать в каждодневных многообразных ситуациях общения с природой в соответствии со своим образом человека и миропонимания.
Содержанием пособия «Естествознание-10» является взаимодействия науки с гуманитарно-художественной культурой, и обеспечивает взаимодействие этих двух полюсов. Естествознание присутствует в человеческой культуре не как совокупность отдельных предметов, а как гармония их идей и образов, одухотворенная чертами гуманитарного стиля познания, образностью, историчностью, субъективностью через эстетическое переживание.
Пособие не уклоняется от обсуждения отношения естественнонаучной и религиозной картин мира, акцент - не анализ специфики разных форм освоения действительности в рамках единой общечеловеческой культуры.
Современное требование к фундаментальному естественнонаучному курсу предусматривает отказ от исторического принципа, а данное пособие опирается на этот принцип, поскольку знакомство с историей поиска научной истины есть наиболее эффективный способ ощутить духовную ценность полученных знаний.