Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Петухова Надежда Александровна

Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры
<
Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры
>




Петухова Надежда Александровна. Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-13/802-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки развития личности учащегося начальных классов на уроках физической культуры 12

1.1. Психолого-педагогические и физические аспекты развития личности учащихся младших классов 12

1.2. Состояние проблемы исследования развития личности в теории и практике начального образования 28

1.3. Современные подходы к системе представления о ценностях физической культуры 40

1.4. Модель и технология развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры 49

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии развития личности учащегося начальной школы 83

2.1 . Организация и методика исследования развития личности младших школьников на уроках физической культуры 83

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 108

2.2.1. Влияние физического компонента на развитие личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры 108

2.2.2. Исследование когнитивного компонента развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры 120

2.2.3. Исследование социально-психологического компонента развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры 129

Выводы по второй главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современной социально-экономической ситуации первостепенное значение приобретает социально-психологическое и физическое развитие личности. Центром и точкой отсчета в системе образования является личность учащегося, ориентация на развитие индивидуальности, формирование способности к жизненному самоопределению. В этой связи основная роль в обучении, особенно в начальной школе, принадлежит целостным представлениям о развитии личности учащегося.

Важную роль в развитии личности учащихся начальной школы играет урок физической культуры. Однако в рамках строго регламентированной программы нет объективной возможности обеспечить личностно-ориентированный подход, способствующий полноценному развитию.

Не случайно в совместном приказе Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту и Российской академии образования отмечено, что «формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации» является приоритетным направлением совершенствования процесса физического воспитания.*

Теоретико-методологические аспекты развития личности в процессе обучения всесторонне проанализированы российскими учеными (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

За рубежом развитие личности исследовали А. Адлер, Г. Крайг, Д. Дьюи, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.

* Приказ от 16.07.2002г. № 2715/166/19 О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской федерации.

Значительный вклад в развитие личности в системе физической

культуры внесли Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, В.П. Филин и др.

В работах ряда ученых представлены современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой (М.Я. Виленский, В.А. Ермаков, В.И. Лях, В.Н. Шаулин и др.).

Анализу и оценке физической рекреации и особенностей ее проявления в конкретных условиях посвящены работы П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, Б.В. Естафьева, СИ. Петухова, Н.И. Пономарева, В.Н. Столярова, Г.Ф. Шитиковой, М.А. Якобсона и др.

Методологически обоснованные исследования по формированию

здоровья и развитию личности учащегося средствами физической культуры

проведены в Сибири (Н.П. Абаскалова, СВ. Барбашов, Т.П. Бакурова, Э.М.

Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, Н.А. Склянова, О.Л. Трещева, Л.Г.

Щ Харитонова и др.).

Таким образом, накопленный к настоящему времени научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки для разработки идей, положений и технологии развития личности на уроках физической культуры.

Вместе с тем, на уроках физической культуры по-прежнему доминирует
установка на развитие физических качеств, умений и навыков учащихся.
Отсюда вытекает противоречие между объективно растущими требованиями к
разностороннему развитию личности на уроках физической культуры и
недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике. Более
ф того, один из ведущих принципов физического воспитания - всестороннего

гармонического развития личности как высшей социальной ценности общества так и остался лишь призывом и декларацией, поскольку не был подкреплен ни материально, ни морально, ни методически. Отсюда явное невнимание к личности учащихся, а значит, и к их интересам, потребностям,

мотивам, ценностям. В результате сложилась довольно односторонняя система физического воспитания, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, слабо затрагивающая личность и не вовлекающая в работу глубинные психические и духовные силы. Учащиеся выполняют упражнения механически, без участия сознания, мысли и чувства.

Исходя из этого выявление педагогических условий, способствующих развитию личности учащегося на уроках физической культуры, составляет проблему нашего исследования.

Целью исследования является разработка модели и технологии развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования - процесс развития личности учащихся начальной школы.

Предмет исследования - педагогические условия развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры будет протекать более эффективно если:

личность учащегося рассматривается в единстве физических, социально-психологических и когнитивных компонентов;

модель сконструирована с учетом взаимосвязи факторов и областей развития личности в современных социокультурных условиях, исходя из органичного сочетания цели, задач, содержания, инновационных принципов, технологии и результата;

технология развития личности на уроках физической культуры включает систему методов познавательно-развивающей направленности (музыкально-ритмические, эйдетические, рефлексивно-двигательные, идеомоторные и игровые);

- обеспечивается мониторинг состояния здоровья учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью

решались следующие задачи:

  1. Выявить предпосылки развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

  2. Разработать модель развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

  3. Изучить и экспериментально проверить пути развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

  4. Разработать и внедрить в практику уроков по физической культуре программно-методические материалы.

Общую методологию исследования составили идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости природных и социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития общества и личности, а также основные положения теории личности.

Конкретная методология исследования базируется на системном подходе (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.С.Выготский, B.C. Ильин, Г. Крайг, А.В.Мудрик, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин и др.)

В ходе исследования мы опирались на труды ученых в области физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, СИ. Петухов, Н.И. Пономарев и др.).

Ведущая идея заключается в том, что развитие личности учащегося начальной школы в процессе занятий физической культурой рассматривается в контексте ее физических, социально-психологических и когнитивных компонентов.

Методы исследования: теоретические - обобщение философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование, анализ полученных результатов; эмпирические - изучение опыта проведения уроков по физической культуре путем наблюдения, педагогический

эксперимент, анализ документации, виды опроса (беседы, интервью, анкетирование); медико-биологические; инструментальные; математические методы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Учащийся начальной школы выступает в качестве цели и субъекта учебной деятельности на уроках физической культуры.

  2. Физические, социально-психологические и когнитивные компоненты развития учащегося начальной школы составляют основу модели его развития.

  3. Принципы здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, субъект-субъектных отношений и познавательной направленности являются ведущими основаниями развития личности младших школьников.

4. Технология познавательно-развивающей направленности

обеспечивает эффективное педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на уроке физической культуры.

Исследование проведено в три этапа:

1 .Поисково-теоретический этап (1993-1996гг.). На основе анализа философской, психолого-педагогической и литературы по теории и методике физической культуры, а также опыта работы ведущих учителей физической культуры сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности уроков по физической культуре, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

2.Практический этап (1997 - 1999 гг.). В этот период сконструирована модель, разработана технология ее реализации и осуществлены их апробация и внедрение.

3.Обобщающий этап (2000-2002гг.). Он посвящен анализу и систематизации результатов исследования, формулированию выводов и подготовке методических рекомендаций, а также литературному оформлению

диссертации.

Источники, организация и база исследования. В процессе работы
нами изучены документы Министерства образования России, труды
^ отечественных и зарубежных ученых, включающие теории развития личности,

кроме этого обобщен опыт проведения уроков физической культуры в школах
г. Новокузнецка и Кемеровской области. Основной опытно-
экспериментальной базой явилась средняя школа №6 г. Новокузнецка,
имеющая статус Федеральной экспериментальной площадки. Для проведения
контрольных исследований использовалась средняя школа №8 г.
Новокузнецка. Базой для изучения передового педагогического опыта и
проведения педагогических наблюдений являлись школы Кузбасса: г.
Кемерово №92, 94; г. Ленинск-Кузнецкий № 2, 8, 20; г. Новокузнецка №10,
18, 49, 67, 97; г. Мыски № 2, 6; г. Междуреченска №21.
Научная новизна работы состоит в следующем:
ф - выявлены теоретико-методологические предпосылки развития

личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры;

обосновано, что в процессе обучения ведущими является совокупность следующих принципов: здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, субъект-субъектных отношений и познавательной направленности;

сконструирована модель развития личности учащегося на уроках физической культуры;

на основе принципа субъект-субъектных отношений разработана
технология развития личности учащегося начальной школы на уроках
^ физической культуры;

Теоретическое значение исследования заключается в разработке педагогических условий для создания модели и познавательно-развивающей технологии развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры. Кроме этого, обоснован комплекс принципов,

соответствующих современной социокультурной ситуации, которые

существенно дополняют научные представления о развитии личности учащегося на уроках физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации познавательно-развивающей технологии; методики поэтапной реализации разработанной модели развития личности младшего школьника на основе использования системы музыкально-ритмических, эйдетических, рефлексивно-двигательных, идеомоторных, игровых средств и методов познавательно-развивающей направленности; дидактических и методических материалов по физической культуре; научно-практических рекомендаций по развитию личности младшего школьника на уроках физической культуры, которые реализованы в общеобразовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью полученных результатов, а также сопоставлением данных с передовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений исследуемой проблемы, непосредственном руководстве и в проведение опытно-экспериментальной работы, анализе, обработке полученных результатов и подготовке методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в 17 научных статьях, тезисах докладов и методических рекомендациях общим объемом 7,5 печатных листов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях.

С докладами по этапам исследования автор выступала на ежегодных научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института (1993 - 2002 г.) и других конференциях.

Автор принимал участие в выполнении Федеральной целевой

программы «Государственная поддержка интеграции высшего

образования и фундаментальной науки», имеющей статус президентской программы (ФЦП «Интеграция») с 1997 по 2001 г. по теме «Учебно-научный центр валеологических проблем на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образования».

Психолого-педагогические и физические аспекты развития личности учащихся младших классов

Младший школьный возраст определяется чрезвычайно важным внешним обстоятельством, происходящим в жизни ребенка - он поступает в школу. Переход от дошкольного детства к школьной жизни - один из переломных моментов в психическом и, естественно, личностном развитии человека. К шести-семи годам в определенном смысле ребенок уже может проявлять себя как личность и понимать, какое место он как дошкольник занимает среди людей и какое место он займет, когда пойдет учиться в школу. У ребенка возникает потребность каким-то образом выйти за границы своего детского поведения, занять новое, доступное ему место и справляться с более серьезной деятельностью. Осуществляется переход от игровой деятельности к учебной, которая будет теперь ведущей для ребенка. И именно эта деятельность предъявляет принципиально новые требования к нему по сравнению с игровой.

Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребенка, резко изменяется весь уклад его жизни, социальное положение, положение в коллективе и в семье. Ведущей деятельностью первоклассника отныне становится учение, важнейшей функцией является обязанность учиться, приобретать знания. Окружающие теперь воспринимают ребенка как человека, который взял на себя определенные обязательства, свойственные всем детям этого возраста учиться. Учение - это серьезный труд, требующий известной организованности, дисциплины, известных волевых усилий. Все чаще и больше приходится делать то, что надо, а не то, что хочется. Учением, по мнению H.Heibsch, [277] и J.Lompscher, [278] является не только деятельность, направленная на усвоение знаний, умений и навыков, но и процесс формирования личностных свойств и в понятие «учение» основной акцент ими делается на психических результатах деятельности (субъективные изменения, формирование и совершенствование личностных качеств).

Учебная деятельность становится теперь ведущей деятельностью в жизни ребенка и не только потому, что занимает значительное по времени место, но и потому, что развитие личности учащегося происходит хотя и не исключительно, но в основном именно в учебной деятельности. «Учебная деятельность является ведущей в школьном возрасте потому, что, во-первых, через нее осуществляются основные отношения ребенка с обществом; во-вторых, в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка школьного возраста, так и отдельных психических процессов [169, с.158].

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных периодов в жизни ребенка в психологическом, социальном и физическом плане. Изменяется вся жизнь ребенка - новые контакты, новые условия жизни, принципиально новый вид деятельности, новые требования и т.д. Именно на основе учебной деятельности развиваются основные психологические новообразования у школьника младшего возраста. Обучение выдвигает мышление в центр сознания ребенка и становится доминирующей функцией, начинает определять работу и всех других функций сознания - они индивидуализируются и становятся произвольными.

В связи с тем, что учеба в школе выделяется как ведущая деятельность, то в соответствии с этим определяются и психологические особенности младшего школьного возраста. Под перестройкой познавательных процессов подразумевается формирование произвольности, продуктивности и устойчивости - развитие произвольного внимания, восприятия, памяти (прежде всего механической памяти), мышление переходит от наглядно-образного к словесно-логическому на уровне конкретных понятий; развивается саморегуляция поведения и воли; усваиваются и совершенствуются умения чтения, письма, арифметических вычислений, идет накопление знаний. Происходит овладение навыками домашнего труда; расширение сферы общения, появление новых авторитетов (учитель), формирование отношений в учебном коллективе; развивающие игры занимают второе место после учебы. На основе оценивания учителями и достигнутых результатов в учении формируется самооценка и самоотношение, а также уверенность в себе. При наличии трудностей в учебе, излишней критичности учителей и родителей возможно появление неверия в свои силы, утрата интереса к учебе, чувство неполноценности и фрустрации.

Современные подходы к системе представления о ценностях физической культуры

В системе физического воспитания наиболее важной проблемой, является проблема реализации развития личности учащегося в процессе учебной деятельности. Учитывая, что кризис, в котором наше общество еще до сих пор находится, отрицательно отразился и на школьной физической культуре, что проявилось в ее дегуманизации, и прежде всего в забвении духовных, нравственных ценностей. Более того, один из ведущих принципов физического воспитания - формирование всесторонне гармонично развитой личности как высшей социальной ценности нашего общества - так и остался лишь призывом и декларацией, поскольку не был подкреплен ни материально, ни морально, ни методически [176, с.21]. Отсюда явное невнимание к личности учащихся, а значит, и к их интересам, потребностям, мотивам, ценностям. В результате сложилась довольно односторонняя система физического воспитания, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, слабо затрагивающая личность и не вовлекающая в работу глубинные психические и духовные силы. Учащиеся выполняют упражнения механически, без участия сознания, мысли и чувства. В тоже время, физическая культура для детей имеет огромное значение с позиций разностороннего их развития. Накопленный ценностный потенциал физической культуры может рассматриваться как дополнительный фактор реализации психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения.

В современных исследованиях [29; 54; 143] отмечается, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культуры в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Это подтверждается и взаимосвязью телесного и духовного в человеке, где главным является принцип их единения, целостности и гармонии [54; 58].

В последнее время все более активизируется осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций [29; 56; 58; 63; 89; 141; 174; 200; 202].

Философское понимание феномена физической культуры как важнейшего явления социальной жизни позволяет определить его роль в формировании физической культуры личности. Физическая культура является для человека базовой ценностью, поскольку обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармонического развития личности, содействует появлению ее социальной активности и творческого отношения к жизни [58].

Главной целью функционирования системы физической культуры является человек, личность в ее целостности и многомерности как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим же фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство, где понятие «деятельность» и «физическое совершенство» служат одним из ключевых для понимания сути физической культуры, внутреннего механизма ее функционирования, воздействия на сущностные силы человека [173].

Изучение физической культуры в данном аспекте является логическим продолжением основной тенденции развития знания в ее сфере, связанной с переходом в исследовании преимущественно от медико-биологического и педагогического аспектов (ни в коей мере не принижающих их) к психологическому, социологическому, теоретико-интегративному и другим, являющимся одними из основных при изучении человека. В каждом из них имеются определенные достижения, однако есть и дискуссионные, нерешенные вопросы. В большей мере они связаны с не учетом соматопсихического и социокультурного единства человека, его биосоциокультурной сущности. К тому же, затрагивая отдельные аспекты исследования физической культуры, они чаще всего рассматриваются изолированно друг от друга, не давая полной картины выявления ее сущности [9].

Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств [142].

Духовный мир человека находит отражение в двигательных действиях и в том, что удовлетворение приносит не только конечный результат его освоения, но и само совершение действий, где выделяется ряд признаков деятельных переживаний человека, связанных с рождением в нем всего нового. Это такие чувства: «слияния процессов действия и сознания», гармонии с окружающей средой, порождающее духовно-физический подъем, состояния вдохновения; «мышечной радости», где доминирует мотивационно-эмоциональная сфера мышления; наслаждения процессом деятельности, где происходят более глубокое понимание самого себя, преображение души человека и др. [89].

Организация и методика исследования развития личности младших школьников на уроках физической культуры

Теоретическое изучение развития личности младших школьников, конструирование модели и разработка технологии взаимосвязаны с опытно-экспериментальной работой, позволяющей скорректировать полученные теоретические выводы, подтвердить или опровергнуть эффективность модели и познавательно-развивающей технологии уроков физической культуры.

Определяя задачи и содержание, методики опытно-экспериментальной работы, мы реализовывали заложенные в гипотезе основные условия повышения эффективности развития личности младших школьников - построение учебного процесса на принципах личностно-ориентированного здоровьесбе-регающего, познавательного подходов, и субъект-субъектных отношений.

Практическая экспериментальная работа делится на этапы, которые распространяясь во временном плане, имеют некоторые взаимопроникновения.

Констатирующий этап работы предполагал сравнительный анализ физической подготовки младших школьников контрольной экспериментальной групп.

На прогностическом этапе разрабатывалась программа эксперимента, предполагающая:

- конкретизацию предмета и объекта исследования;

- постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпозиция в задачи;

- уточнение гипотезы;

- выбор методов и методик формирующего эксперимента определение экспериментальной базы;

- обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы;

- прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, коррекцию последних.

Формирующий этап - реализация в образовательном пространстве начальной школы развития личности младших школьников на уроках физической культуры и технологии ее осуществление, отслеживание результатов, проведение контрольных срезов.

Обобщающий этап включает в себя обработку полученных данных, их сопоставление с целью, качественный и количественный анализ, при необходимости корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществляется на базе средней школы №6 г. Новокузнецка, имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки. Проведение контрольных исследований проводилось в средней школе №8 г. Новокузнецка. Базой для изучения передового педагогического опыта и проведения педагогических наблюдений являлись школы Кузбасса: г. Кемерово №92, 94; г. Ленинск-Кузнецкий № 2, 8, 20; г. Новокузнецка №10, 18, 49, 67, 97; г. Мыски № 2, 6; г. Междуреченска №21.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность действия сконструированной модели и познавательно-развивающей технологии развития личности младших школьников на уроках физической культуры.

С этой целью на протяжении трех лет был проведен преобразующий педагогический эксперимент. Необходимо было объективно оценить влияние разработанной нами модели и познавательно-развивающей технологии уроков физической культуры на развитие личности учащегося, реализуемой в начальной школе № 6 г. Новокузнецка. В эксперименте принимали участие школьники 1-3 классов составляющие экспериментальную группу в количестве 53 учащихся в течение трех лет. Для сравнения результатов эксперимента исследовалась контрольная группа, состоящая из 49 учащихся в динамике трех лет средней школы №8 г. Новокузнецка.

Для доказательства эффективности разработанной модели и технологии развития личности важно было объективно оценить все факторы ее влияния на параметры когнитивного, психического, и физического развития и адаптивные возможности детей начальной школы. Следовало убедиться, что условия, при которых приоритетным направлением является реализация принципа развивающей направленности уроков физической культуры, основанных на формировании когнитивной, психической, социальной сферы и физических способностей, действительно являются наиболее благоприятными для развития детей и их здоровья. Кроме того, в процессе эксперимента следовало доказать, что использование одних и тех же средств физического воспитания, составляющих основу программного материала, оказывает наиболее оптимальное влияние на формирование разносторонних способностей детей только при условии их реализации в системе познавательно-развивающей технологии.