Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Ахаева Наталья Васильевна

Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы
<
Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы
>




Ахаева Наталья Васильевна. Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-13/348-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Психолого - педагогические основы проблемы индивидуализации процесса обучения 11

1.1. Анализ состояния и тенденций развития проблемы 11

1.2. Особенности индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы 43

1.3. Модель реализации индивидуализации обучения в условиях сельской школы. 64

2. Содержание и методика индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы 86

2.1 Психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей школьников 86

2.2. Влияние экспериментального содержания и технологий обучения на развитие индивидуальных познавательных возможностей учащихся 125

Заключение 164

Список литературы 167

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях углубляющихся социально-политических и экономических перемен, социального запроса на активную и творческую личность особую остроту и значимость приобрела проблема индивидуализации обучения. Основным условием реализации данной проблемы является изучение и учет индивидуальных психологических, возрастных особенностей учащихся и построение на этой основе личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Вместе с тем, в реальной практике образовательной школы возникает ряд противоречий, обусловленных унифицированным содержанием образования и личностными интересами и способностями обучающихся; преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и поисково-исследовательской сущностью познания.

Для Республики Казахстан, где большинство школ - сельские (76,5%), особую значимость имеет разработка проблем повышения качества обучения в условиях села. Учителя-практики испытывают острую потребность в совершенствовании теоретического и методического мастерства в реализации принципа индивидуализации обучения. Особого внимания требует индивидуализация обучения подростков в связи с тем, что в этом возрасте возникает наибольшее количество проблем, связанных с учебой (потеря интереса к учебным занятиям, пробелы в знаниях, пропуски уроков, снижение учебных успехов и др.).

Самые первые высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся и использование индивидуального подхода к ним сделаны еще Я. А. Коменским.

Проблеме организации учебного процесса, основанной на индивидуальных различиях личности учащихся, придавали большое

значение классики педагогики, прогрессивные русские и казахские просветители: И.Алтынсарин, Ж. Аймаутов, П. П. Блонский, А. Байтурсынов, М. Жумабаев, А.Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, С. Т. Шацкий и др.

Исследованию проблемы индивидуализации, наряду с другими составляющими процесса обучения, посвящены фундаментальные исследования таких известных педагогов и психологов, как Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, А. А. Бударный, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, А. А. Кирсанов, М. В. Кларин, Р. Г. Лемберг, 3. А. Малькова, Е. С. Рабунский, Г. А. Уманов, И. Э. Унт, Н. Д. Хмель и др.

Проблеме совершенствования деятельности сельских школ посвящен ряд работ таких ученых, как В.Березина, Д.С. Золотухин, П.Г. Жильцов, Г.Ф. Суворова, В.Ф. Кривошеев, Н.Куралова, Ф.Ф.Королев, А.С.Косарев и др.

Индивидуализация процесса обучения для сельских школ всегда оставалась актуальной по ряду причин, обусловленных специфическими особенностями села: отсутствием условий для функционирования специализированных школ, гимназий, лицеев, неотлаженность работы психологической службы, ограниченная возможность повышения теоретического и практического мастерства учителя в реализации принципа индивидуализации обучения детей.

В связи с этим возникают существенные противоречия между: все
усложняющимся содержанием образования, его гуманистическо-

культурологической составляющей и возможностями их реализации в условиях сельской школы; фронтальным характером преподавания и индивидуальным способом усвоения знаний; необходимостью учета индивидуальных особенностей учащихся и не всегда достаточного для этого уровня профессионализма деятельности учителя.

Изыскание возможностей разрешения указанных противоречий составило основную проблему настоящего исследования.

Целью нашей работы явилось определение теоретических и методических основ индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.

Объектом исследования является процесс обучения в условиях сельской школы.

Предметом настоящего исследования - индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения современной философии, психологиии и педагогики о сущности познавательной деятельности человека, о развитии личности как процесса взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности, диалектический метод и его методологические принципы - системности и противоречивости, связи науки и практики, комплексного подхода к объекту изучения:

теория социальных и педагогических систем ( В.Г.Афанасьев, В. П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков);

концепция человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Я.А. Пономарев и др.);

теории: личностно-деятельностного подхода ( Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьєв, А.В. Петровский, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); профессионализма деятельности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Д.Багаева, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, И.К.Шалаев и др.); содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); мотивации деятельности (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Р.Х.Шакуров и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э.Унт, Е.С.Рабунский, А.А.Кирсанов и др.)

Ведущая идея состоит в том, что развитие сущностных сил личности, ее

индивидуального образовательного потенциала возможно лишь при

адекватном отборе содержания и технологий обучения, основанных на

системе комплексной педагогической диагностики.

Гипотеза основывается на том, что индивидуализация процесса обучения будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- объективной диагностики психофизического потенциала и познавательных
возможностей личности ребенка, а именно:

а) изучения физического состояния и здоровья школьников, от которых во
многом зависит их внимание на уроке, познавательная активность и общая
работоспособность;

б) изучения особенностей познавательной деятельности учащихся, свойств
их памяти, способностей, склонностей, интересов и мотивационной сферы;

в) изучения чувственно-эмоциональной сферы учащихся и особенностей
характера, а также их учета при организации коллективной деятельности.

- ориентации учителя на индивидуализацию учебного процесса в комплексе
его составных компонентов (цель, задачи, содержание, методы, приемы,
результаты);

- адекватности содержания учебного материала уровню подготовки
учащихся в составе дифференцированных групп (ориентации учебного
материала на «зону ближайшего развития» учащихся);

- систематическом, комплексном анализе процесса и результатов учебной
деятельности школьников, работающих в составе дифференцированных
групп.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития проблемы индивидуализации обучения в педагогической науке и практике.

  1. Обосновать модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.

  2. Разработать методику реализации индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.

  3. Выявить влияние экспериментального содержания и технологий обучения на развитие индивидуальных познавательных возможностей подростков.

Источниками исследования явились труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблеме индивидуализации образования; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс школы; программы, учебно-методические пособия по дифференциации и индивидуализации процесса обучения, опытно-педагогическая работа автора.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования : теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение реально складывающегося образовательного процесса сельской школы (интервьюирование, наблюдение), диагностирование индивидуальных познавательных особенностей учащихся, педагогический эксперимент, анализ учебной деятельности учащихся, тестирование, беседы, анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось в период с 1994 по 2000 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы и последовательность работы:

1 этап (1994 -1997 гг). Проводилось изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены исходные позиции исследования, его проблема, цель, задачи, ведущая идея, гипотеза и методы. Осуществлялось психолого-педагогическое обоснование проблемы, определялись условия и

возможности образовательного процесса сельской школы для реализации индивидуализации процесса обучения.

  1. этап (1997 - 1999 гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого было проведено диагностирование познавательных возможностей и психофизического потенциала учащихся и распределение их по учебным группам. Для учителей экспериментальных школ разработан и прочитан спецкурс «Индивидуализация процесса обучения». Проведена работа совместно с учителями школы по конструированию разноуровневого содержания и технологий обучения для работы в дифференцированных группах. Составлены и внедрены в учебный процесс индивидуализированные задания.

  1. этап (1999 - 2000 гг.). Анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны научные основы реализации индивидуализации обучения в условиях сельской школы;

разработана модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы;

определена методика реализации индивидуализации процесса обучения

в условиях сельской школы. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные система диагностирования индивидуальных познавательных особенностей учащихся, пакет индивидуальных заданий по математике, литературе, географии, рекомендации, приложения, спецкурс для учителей «Индивидуализация процесса обучения» могут быть использованы в практике работы школ, решающих эту проблему, а также при обучении студентов и магистрантов учительских специальностей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кировской
средней школы с. Прапорщиково, Секисовской средней школы с. Секисовка,
Уваровской средней школы с. Уварово, Опытно-Польской средней школы
с.Опытное Поле, Белоусовской средней школы с.Белоусовка Глубоковского
района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Проблема
была предметом исследования дипломной и магистерской работ.
Параллельно с учебой, автор работал учителем географии в Кировской
средней школе и преподавателем кафедры педагогики ВКГУ, что

позволило непосредственно изучать деятельность учителей и учащихся в реальном педагогическом процессе и апробировать свое исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

-анализ тенденций развития проблемы индивидуализации обучения в педагогической теории и практике;

-модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы;

-методика реализации индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; экспериментальной работой, репрезентативностью эмпирических материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях аспирантов ВКГУ (1998-2000гг.), отражены в 6 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи, раскрываются этапы и методы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Психолого-педагогические основы проблемы

индивидуализации процесса обучения" показан теоретический анализ и
состояние изученности проблемы; раскрываются особенности

индивидуализации образовательного процесса в сельской школе, обосновывается модель содержания и технологий индивидуализации обучения.

Во второй главе "Содержание и методика индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы" раскрывается психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей школьников и их учет в образовательном процессе, представлено влияние экспериментального содержания и технологий обучения на развитие индивидуальных возможностей учащихся.

В заключении подводятся итоги, делаются выводы.

Анализ состояния и тенденций развития проблемы

Становление и развитие проблемы индивидуализации обучения происходило постепенно: от простого требования учитывать индивидуальные особенности до выделения их в соответствующий дидактический принцип.

Анализ развития идеи индивидуализации обучения свидетельствует, что на разных исторических этапах эволюции школы и педагогики она решалась различными путями и способами.

История развития проблемы индивидуализации обучения ведет свое начало с системы одиночного обучения, характеризующейся подвижным учебным режимом, малым количеством человек в классе (8-12), а также мобильностью и гетерогенностью возрастного состава и т.д. То есть сущность индивидуального обучения в течение длительного исторического периода вплоть до XVIII века заключалась в том, что учитель в своем доме или в доме ученика проводил с ним обучающую работу. Так же применялось и индивидуально-групповое обучение, при котором учитель занимался с целой группой детей, однако учебная работа также носила индивидуальный характер, поскольку дети были разного возраста и различной подготовки. Учитель поочередно спрашивал каждого ученика по пройденному материалу, объяснял новые вопросы, давал индивидуальное задание для самостоятельной работы, в то время как остальные дети занимались своим делом. И все-таки при таком обучении учителя сталкивались с тем, что ученики по-разному воспринимали, усваивали, запоминали новый материал, проявляли не одинаковое отношение к учебным занятиям, прикладывали разные волевые усилия. Но в условиях индивидуального обучения, когда педагогическое воздействие учителя осуществлялось только на одного ученика, находящегося вне коллектива, имелась возможность учитывать его индивидуальные особенности. В условиях возникновения и развития капитализма эта система оказалась неприемлемой. Она уже не соответствовала новому этапу развития социально-экономической и культурной жизни общества и постепенно уступала место классно-урочной системе. С ее появлением и возникло противоречие между коллективной формой обучения и индивидуальным характером усвоения знаний. Появилась проблема индивидуального подхода к учащимся в обучении (146,82 ).

Самые первые высказывания о необходимости индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы сделаны Яном Амосом Коменским. Он дал впервые теоретическое обоснование общеклассной работе на уроке в сочетании ее с индивидуальной, выступил против того, что школа подводит всех учеников под один шаблон, обезличивает их. Он справедливо понимал дидактику как, «искусство учить всех всему» верил в природные силы детей и считал, что все они могут успешно учиться и овладевать тайнами науки и искусства хотя они не все одинаковы и отдельные из них требуют особых забот, особого внимания (75,76).

Джон Локк изложил свои педагогические взгляды в книге «Мысли о воспитании», где подчеркнул, что для правильного направления всего воспитательного процесса следует внимательно изучать индивидуальные способности ребенка, надо наблюдать за ним, когда он ничего не подозревает, для того чтобы «заметить его преобладающие» страсти и господствующие наклонности, надо замечать различные качества ребенка, «ибо сообразно различиям этих качеств должны различаться и ваши методы ...»(105).

Особенности индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы

Феномен сельской школы не является только казахстанской или российской особенностью в организации образования. В различных модификациях это явление возникало в разных социокультурных пространствах, как следствие региональных особенностей развития и соответствующих им общественных потребностей в образовании, обучении и воспитании. Среди условий, порождающих малую школу, нашли свое место: природа, географическая среда, особенности ландшафта, плотность населения и формы поселений, особенности хозяйственной деятельности в целом, экономические, правовые, политические, идеологические отношения, особенности психологии и быта людей, состояние науки и культуры в обществе и регионе и т. д., и т. п. Все, что резюмировалось в социуме страны (территории), порождало соответствующие функции и формы в образовательной сфере (134).

Как все школы, сельская школа моделировала в своем микроварианте общество в целом (со смещением к определяющим местным условиям). Исторически получилось так, что сельская школа тяготела к провинции, а это определяло условия ее функционирования, развития, роль.

Провинция, в отличие от промышленных центров, развивалась медленнее, без высокой концентрации населения и производительных сил на единицу площади. Роль природных процессов в производстве провинции, особенности земли, как средства производства, требовали подчинения основных видов деятельности законам земли, лесов, вод и т. д.( 179,184)

Сельский житель и работник по определению своему - носитель разнообразнейших и сложных видов знаний и деятельности. К его личности предъявляются особые требования (прежде всего как к земледельцу). Возникает особо разносторонняя индивидуальность.

Сельская школа может выступать как особый способ подготовки человека к жизни и труду с большими шансами сохранить неповторимость его способностей и, следовательно, широту спектра перспектив. Школа должна позаботиться, чтобы в предстоящих социально-экономических переменах были адаптивными и самореализующимися личностями как можно больше выпускников (162).

В природе нет более уникального явления, чем человек, и его появление на свет должно каждый раз восприниматься как явление исключительное и имеющее все права на развитие на собственной скорости, обусловленной его задатками и способностями, его особенностью и неповторимостью. И школьная ступень в развитии человека и призвана раскрыть индивидуальность ребенка, помочь ему познать и проявить себя.

Это накладывает особую ответственность на школу, через которую каждый человек проходит в наиболее ответственный период возрастного и личностного развития, которая является уникальным социальным институтом, призванным раскрыть индивидуальность каждого ученика. Все другие (высшее учебное заведение, армия, работа) только опираются на уже сложившуюся индивидуальность, как бы эксплуатируют ее свойства и характеристики.

Сельская школа занимает особое место в решении задач образования молодежи. Дальнейшее развитие общества зависит, прежде всего, от школы, от учителя, уровня его научной и творческой подготовленности, педагогического мастерства (161 ).

В деятельности сельской школы много проблем и нерешенных вопросов, в частности: учебно-материальное обеспечение, создание предметных или совмещенных кабинетов, проблема оценки знаний, создание учебно-воспитательных комплексов "детский сад - школа", управление школой, подготовка кадров для сельской школы, укрупнение малых школ и др.

Психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей школьников

Экспериментальные исследования проводились в Кировской средней школе с. Прапорщиково, в Опытно-Польской средней школе с. Опытное Поле, в Уваровской средней школе с. Уварово, в средней школе с. Белоусовка, в Секисовской средней школе с. Секисовка, в Верхберезовской средней школе с. Верхберезовка, Глубоковского района, Восточно-Казахстанской области. В них принимали участие 86 учителей и 232 учащихся седьмых классов, в которых учатся подростки 13-14 лет.

Ведущая идея нашего исследования состоит в том, что развитие сущностных сил личности, ее индивидуального образовательного потенциала возможно лишь при адекватном отборе содержания и технологии обучения, основанных на системе комплексной педагогической диагностики. В ходе эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования об эффективности индивидуализации образовательного процесса при соблюдении ряда условий (см. стр. 6 ).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи экспериментального исследования:

1. Диагностирование познавательных возможностей и психофизиологического потенциала учащихся.

2. Разработка и проведение спецкурса для учителей «Индивидуализация процесса обучения», содержание которого предусматривало рассмотрение сущности определения понятий и теоретических основ проблемы; проведение деловых игр и методических консультаций по подбору адекватного содержания учебных заданий уровню развития личности ребенка, поиску возможностей для реализации индивидуальных способностей ученика; проведение дискуссий по данной проблеме.

3. Распределение учащихся по группам в соответствии с выявленными признаками при помощи кластерного анализа (компьютерный вариант).

4. Совместный с учителями - предметниками отбор содержания для работы в группах (с учетом требований по составлению индивидуализированных заданий для групп, разработанных автором исследования).

5. Диагностирование результатов успешности внедрения разработанной модели.

Методика реализации модели индивидуализации обучения в сельских школах структурирована нами исходя из следующих взаимосвязанных этапов (см. схему 2):

I. Диагностирование познавательных возможностей и психофизиологического потенциала учащихся производится по следующим личностным параметрам: физическое состояние, тревожность, темперамент, последовательность рассуждений, внимание (объем и концентрация), память (запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание), мышление (наглядно-образное, абстрактно-теоретическое, наглядно-действенное), мотивационная сфера и др.

II. Диагностирование деятельности учителей на предмет профессионально личностных возможностей в реализации индивидуализации обучения через применение ряда педагогических методов исследования (беседа, анкетирование, изучение педагогического опыта).

III. Распределение учащихся по группам с учетом выявленных индивидуальных особенностей при помощи компьютерной обработки данных (показателей) и выделения групп на основе «кластерного анализа».

IV. Теоретико-технологическая подготовка учителей, осуществляемая через спецкурс «Индивидуализация процесса обучения», чтение лекций, проведение семинаров, деловых игр и самообразование учителей.