Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретике - методологические основы совершенствования физической подготовки как фактор развития личности школьника 17
1.1 Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами 17
1.2 Концептуальные подходы к проблеме развития личности 33
1.3 Особенности развития личности учащегося среднего школьного возраста 62
Выводы по первой главе 77
Глава 2. Педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста 80
2.1 Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки 80
2.2 Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста . 102
2.3 Анализ эффективности развития личности учащегося среднего школьного возраста 109
Выводы по второй главе 122
Заключение 125
Библиографический список используемой литературы 129
Приложения 148
- Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами
- Концептуальные подходы к проблеме развития личности
- Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки
- Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность. Происшедшие за последние десятилетия изменения в социально-экономической жизни граждан Российской Федерации повлекли за собой пересмотр ценностных ориентации во всех сферах жизнедеятельности российских людей. Эти изменения коснулись и сферы среднего полного образования. Одной из основных задач, стоящей перед школой, является развитие личности ученика. Личность -система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. В рамках системно-деятельностного подхода личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность биологических, психологических и социальных свойств. Как личность человек характеризуется уровнем развития биологических свойств, таких как уровень физического развития, развития физических качеств; психологических свойств, таких как способности, темперамент, характер; социальных свойств, таких как потребности, интересы, мотивы, агрессивность, тревожность. Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером. Они формируются при жизни человека. Этот процесс носит название процесса развития личности. Развитие личности - это процесс количественного и качественного изменения в различных составляющих человека.
Двигательная активность как составная часть физической подготовки является одним из основных факторов, развития личности. Это хорошо понимали в Древних Индии, Китае и других странах. Судя
по древним рукописям: китайской «Конг-фу» (2600 лет до н.э.), индийским «Ведам» (1800 лет до н.э.) и другим, - уже тогда в жизни и воспитании людей широко использовались гимнастика, дыхательные упражнения, массаж, водные процедуры, для развития их личностных качеств.
Развитие личности с этих позиций рассматривается как постепенное развитие всех составляющих личности, через физическую подготовку, направленную на физическое развитие, улучшение развития физических качеств, развитие памяти, внимания, работоспособности снижение уровня агрессивности и тревожности. Физическая подготовка предполагает овладение различными двигательными навыками и умениями. Она развивает умение быстро овладеть новыми незнакомыми видами движений и применять приобретенные навыки в жизни.
Идея о необходимости развития личности через систематические занятия физической культурой выдвигалась ранее. Исследования по этой теме отражены в трудах философов и психологов (Л.И. Анцыферовой, Г.Л. Апанасенко, Л.С. Выготского, СИ. Гессена, П.Ф. Лесгафта и др.), ученых медиков (Н.М. Амосова, Н.А. Бернштейна, Е.В. Дудоревой и др.), педагогов (В.К. Бальсевича, СВ. Барбашова, Э.Н. Вайнера, Н.Э. Касаткиной, А.С Макаренко, СИ. Петухова и др.).
Для решения проблемы развития личности через физическую подготовку на государственном уровне предлагается ряд нормативно-правовых актов. Они отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной в постановлении Правительства Российской Федерации 29 декабря 2001г., № 1756-р; в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 29 апреля 1999г. №80-ФЗ; письме Минобразования России «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», от 12 августа 2002г. № 13-51-99/14.
Однако, судя по результатам «Президентских состязаний», которые проводятся ежегодно и состоят из шести двигательных упражнений, эффективность физической подготовки, которая осуществляется через уроки физической культуры в школе, достаточно низка. Это объясняется несколькими факторами.
Уроки физической культуры являются одной и часто единственной формой занятий физическими упражнениями для большинства школьников. Обеспечить необходимый уровень физической подготовки за счет трех уроков физической культуры в неделю невозможно [1;38;89]. Ухудшающими факторами нередко являются низкая моторная плотность уроков физической культуры, неадекватность применяемых средств и методов физического воспитания, отсутствие материально-технической базы [20].
По данным литературных источников, уроки физической культуры обеспечивают 30 - 50% необходимой двигательной активности учащихся [87].
Для решения проблемы повышения эффективности развития личности школьников средствами физической подготовки предлагается: увеличить моторную плотность уроков физической культуры, шире применять различные методы физического воспитания, усовершенствовать педагогический процесс [25;38;77].
Для решения поставленной проблемы проводятся исследования, направленные на поиск подходов к физической подготовке учащихся общеобразовательной школы [16; 177]. Одним из вариантов совершенствования системы физической подготовки является проведение уроков физической культуры на основе нетрадиционных систем физических упражнений: восточные единоборства; атлетизм; различные виды аэробики и т.д. [157]. Такие разработки направлены, прежде всего, на гармоническое физическое развитие, воспитание привычек ведения здорового образа жизни, разностороннюю
двигательную подготовленность, развитие личности, а также на формирование интереса учащихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом.
В Российской Федерации в целом и Кемеровской области в частности на высоком уровне разработаны теоретический и практический аспекты развития личности учащихся школьного возраста в системе физкультурно-оздоровительной деятельности. Исследования по этой проблеме отражены в трудах ученых: М.В. Артюхова, СВ. Барбашова, Э.М. Казина, И.Л. Левиной, В. И. Ляха, СИ. Петухова, Н.Н. Петуховой, А.А. Тер-Ованесяна и др.
По мнению ряда исследователей Д. Кано, Ю.А. Копылов, В.А. Савилов и др., одним из эффективных средств развития личности учащихся общеобразовательной школы являются занятия спортивными единоборствами [80;91;150;181;198].
Основными двигательными качествами у занимающихся восточными единоборствами исследователи считают ловкость, гибкость, быстроту движений и реакции, различные проявления мышечной силы, а также силовую выносливость [64;82]. В структуре физической (двигательной) подготовленности у лиц, занимающихся различными видами единоборств, доминируют скоростно - силовые качества, сила, силовая выносливость [124].
Двигательные действия во время единоборств - это нестандартные движения, выполняемые с различной интенсивностью [41]. Указанный режим работы позволяет существенно влиять на показатели силы мышц, окружности грудной клетки, частоты сердечных сокращений. У школьников, занимающихся единоборствами, увеличивается физическая работоспособность [41;49].
Упражнения хатха-йоги, которые представляют собой гимнастические упражнения, выполняются с низкой или умеренной интенсивностью. Они направлены на развитие гибкости тела, содержат
так же и дыхательные упражнения. Упражнения, хатха-йоги тонизируют нервную систему и все тело. Упражнения йоги также имеют ярко выраженный оздоровительный эффект, который легко можно направлять, дозировать, упражнения можно усложнять. Дыхательные упражнения йоги развивают дыхательные мышцы и саму респираторную систему, это ведет к экономичности дыхания, что приводит к снижению перегрузок организма, а также снижению респираторных заболеваний.
Имеются работы, в которых предпринимается попытка введения единоборств и хатха-йоги в практику общеобразовательной школы О.С. Васильева, СВ. Воробьева, Л.К. Гукова, Л.В. Иванова, Ю.А. Копылова, В.Ю. Микрюкова.
Однако в этих работах отсутствует изучение влияния единоборств и йоги на развитие личности учащихся. В них, как правило, рассматривается влияние данных упражнений только на развитие физических качеств и морфофункциональное развитие детей. Исследования А.А. Ипатова, Ю.Е. Маряшина, В.Ю. Микрюкова, СВ. Степанова, Л.Тетерникова позволяют сделать вывод о том, что влияние занятий единоборствами и йогой на развитие личности занимающегося гораздо шире, чем просто увеличение двигательной подготовленности или улучшения физического развития организма. Упражнения каратэ-до и хатха-йоги позволяют увеличить работоспособность человека, увеличить показатели памяти и внимания, позволяют снижать показатели агрессивности и тревожности.
Мы считаем, что применение упражнений в нетрадиционных видах спорта, таких как каратэ-до и хатха-йога, может способствовать существенному развитию личности учащихся среднего школьного возраста, поскольку: методики преподавания каратэ-до и хатха-йоги наиболее унифицированы, они позволяют легко дозировать физическую нагрузку, способствуют развитию физических качеств, увеличению показателей памяти, внимания, работоспособности, снижению
агрессивности и тревожности. Одним из положительных моментов организации и проведения занятий нетрадиционными видами физической культуры на примере каратэ-до и хатха-йоги, является отсутствие необходимости использования специального оборудования. Главное, в зале должно быть тепло, светло, пол должен быть ровным и чисто вымытым, а из всего оборудования необходимы только гимнастические коврики.
Одним из недостатков физического воспитания в школе мы считаем, то, что произошло увеличение часов в учебной программе по физической культуре, улучшилась материально-техническая база, однако это не сопровождается значительным увеличением двигательной подготовленности учащихся средней школы, увеличению объема их памяти, внимания, повышению работоспособности, снижению агрессивности и тревожности.
Таким образом, анализ современного состояния физического воспитания в школе позволяет утверждать, что в настоящее время выделяются противоречия между:
объективной потребностью учащихся в совершенствовании физической подготовки и реальными условиями общеобразовательной школы в ее осуществлении;
необходимостью развития личности учащегося средствами нетрадиционной физической подготовки и неразработанностью педагогических условий ее реализации.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования физической подготовки на уроках физической культуры как фактор развития личности учащихся школьного возраста?
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития личности средствами нетрадиционной физической подготовки и
практическая потребность в таком развитии личности средствами физической подготовки определили выбор темы исследования:
«Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и
экспериментальной проверке педагогических условий
совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.
Объект исследования: процесс развития личности учащихся школьного возраста средствами физической подготовки.
Предмет исследования: педагогические условия
совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: развитие личности учащегося среднего школьного возраста на уроках физической культуры на основе использования нетрадиционных средств физической подготовки будет обеспечено,если:
разработана и реализуется модель развития личности учащихся нетрадиционными видами физической подготовки на уроках физической культуры, позволяющая рассматривать личность учащихся в единстве его психосоматических компонентов;
разработана программа по физической подготовке, содержащая методические рекомендации по применению нетрадиционных средств физической подготовки, способствующих развитию физических качеств, познавательных способностей, работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности учащихся школьного возраста;
определены показатели, уровня развития личности нетрадиционными средствами физической подготовки учащихся
среднего школьного возраста, по которым проводился мониторинг в нашем исследовании.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
Провести анализ психолого-педагогических основ развития личности учащегося школьного возраста.
Разработать модель обучения нетрадиционными видам физической подготовки на уроках физической культуры для развития личности учащегося среднего школьного возраста.
Создать и апробировать на уроках физической культуры программу, содержащую нетрадиционные средства физической подготовки (каратэ-до и хатха-йоги) для развития личности учащихся среднего школьного возраста.
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию физической подготовки, обеспечивающей развитие личности учащегося школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки.
Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития личности в процессе физического воспитания, системный подход к изучению предмета исследования (Г. Крайг, Л. Д. Столяренко, А. А. Тер-Ованесян, В. И. Лях и др.), теория физического воспитания в школе (В. И. Лях, Б. А. Ашмарин, Л. П. Матвеев и др.), современная концепция личностно ориентированного обучения (С. В. Барбашов, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, контрольные упражнения (тесты), выявление показателей физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, исследования показателей кардио-респираторной системы), показателей уровня развития (памяти, внимания, работоспособности, агрессивности и тревожности), педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» и центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Новокузнецка. В эксперименте участвовало 213 учащихся, 12 учителей, 185 родителей.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбор эмпирических данных по теме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физической подготовки как одного из средств развития личности.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - создание теоретической модели. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить: сущность изучаемых явлений; раскрыть особенности педагогического процесса, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; определить цели, задачи исследования. В этот период была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки; разработана педагогическая модель применения нетрадиционных средств
физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста.
Третий этап (2003 - 2005гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику. Осуществлена экспериментальная проверка педагогической модели применения нетрадиционных средств физической культуры в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; разработана и апробирована на практике структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста. Проведен анализ полученных результатов.
Четвертый этап (2005 - 2006гг.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, формулировались, обобщались, систематизировались и оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые сформулировано, « что развитие личности учащихся школьного возраста с помощью использования нетрадиционных средств физического воспитания обуславливает возможность оптимизации у подростков показателей физического развития, улучшение медико-биологических параметров состояния здоровья, формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, повышение работоспособности, снижение агрессивности и тревожности школьников, находящихся в сенситивном периоде онтогенеза»;
разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога,
каратэ-до); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику развития психолого-педагогических и медико-биологических параметров личности учащихся среднего школьного возраста;
определены педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего школьного возраста: создание модели обучения подростков нетрадиционным видами физической подготовки; реализация программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки, направленной на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; оценка эффективности развития личности учащегося нетрадиционными видами физической подготовки;
разработана и апробирована программа по физической культуре для учащихся V - IX классов с применением нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йога, обеспечивающих развитие их личности;
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йоги на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, в выявлении принципов, целей, функций, задач, содержания совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в воспитательно-образовательном процессе школы, педагогической модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки; разработке программы по физической подготовке, содержащей
методический материал по применению нетрадиционных средств, способствующих развитию физических качеств, психических функций, работоспособности, снижению уровня тревожности и агрессивности; методических и дидактических материалов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего возраста, которые могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школы учителями физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
Педагогическая модель развития личности учащегося среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры включает: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся школьного возраста (учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, физиологических факторов), обеспечивающих эффективность физической подготовки и развития личности учащихся школьного возраста.
Структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки позволяет усилить синергизм (положительную взаимообусловленность) влияния этих средств на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.
Использование программы по физической подготовке, содержащей применение нетрадиционных средств физической подготовки, (каратэ-до и хатха-йогу), на уроках способствует развитию физических качеств, повышению уровня развития памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов
исследования обеспечивается использованием системно-
деятельностного подхода, целесообразным сочетанием различных методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером педагогического эксперимента, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе состояния изучаемой проблемы; разработке педагогической модели применения нетрадиционных средств физической подготовки в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; создании структуры урока физической культуры с применением средств нетрадиционной физической подготовки; в организации и проведении педагогического эксперимента; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений получаемых результатов в педагогическом коллективе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новокузнецка, где автор работает в качестве учителя физической культуры; выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях во Всероссийских: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» Красноярск, 2000г., 2002 г.; «Интеллект 2001» Красноярск 2001 г.; в региональных «60-я юбилейная научая конференция молодых ученых СНО им. Н.И. Пирогова» Томск 2001 г.; «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Новокузнецк 2003 г.; «Роль и содержание работы учителя в формировании и обеспечении здоровья школьников» Новокузнецк 2004.; «Здоровым детям - здоровое образование» Новокузнецк 2004 г., в
городских «Проблемы профессиональной компетентности молодых специалистов» Новокузнецк 2004 г.;
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, 11 таблиц, 23 рисунков и библиографического списка, включающего 199 источников.
Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами
Физическое воспитание как специфическая сфера общественной деятельности, обособленная от физического труда, возникло 80-8 тыс. лет назад. Первый расцвет физического воспитания пришелся на VI - IV вв. до н.э., на Древнюю Грецию и Древний Рим. Из «Илиады» Гомера, который считается самым авторитетным знатоком Древней Греции, мы узнаем об Ахилле - одном из храбрейших древнегреческих героев-воинов. Его воспитание включало: обучение музыке, ораторскому искусству, военному делу, физической культуре и медицине. Такое всестороннее воспитание Ахилла выступало как универсальная модель на протяжении всего античного периода. Платон, ученик Сократа, разделял всю культуру на две составляющие: гимнастику, которая включала в себя всю область физической культуры тела, и музыку -область духовной и интеллектуальной культуры. Платон излагает свои мысли о воспитании в трактатах: «Государство», «Закон», в диалогах «Федр», «Пир», «Тимей». Формирование «...и тела и души наипрекраснейшими» - такова, по Платону, цель воспитания [61]. На Играх в Древней Греции, которые являлись ярчайшим событием культурной жизни, (Олимпийских, Немейских, Истимийских) кроме спортсменов выступали философы, певцы и музыканты, ораторы и политические деятели. Нередко и сами известные деятели Древней Греции были великими спортсменами: философ Пифагор был чемпионом Олимпийских игр по панкратиону, писатель Лукиан был бегуном на одну греческую стадию [136].
В Древнем Риме наблюдалась схожая картина. Дети до 12 лет воспитывались в семье, а затем в школах, которые были государственными и частными. В программу их обучения входили: музыка, танцы, ораторское искусство и физическая культура. Но физическая культура древнеримского образца отличалась от древнегреческой своей военно-прикладной направленностью.
Как указывает историк физической культуры Голощапов Б.Р., древнегреческий врач Гиппократ, а затем и древнеримский врач Гален стали применять физическую культуру для лечения различных заболеваний. Они высказывали прогрессивные идеи о том, что если физическое тело будет постоянно подвергаться физическим упражнениям и закаливанию, то человеку не страшны никакие заболевания, и жизнь у него будет долгая, а дети рождаться здоровыми [46].
Анализ исторической литературы позволяет сделать вывод, что в период феодализма физическая культура в Европе пережила некоторый упадок. Это связано с влиянием церкви, которая идеалом физического развития ставила тело Христа [6]. Это, конечно, не символ физической силы и гармонично развитого человека, а святой образ аскетичного монаха, отшельника, отказывающего себе в каких-либо жизненных удовольствиях. Однако феодалы вынуждены были заботиться о своей безопасности. И в период развитого феодализма в Европе получает распространение рыцарская система воспитания. Рыцарь должен был уметь: ездить верхом, плавать, охотиться, стрелять из лука, владеть приемами боя, играть в развлекательные игры, танцевать и слагать стихи. В XIV веке в связи с изобретением огнестрельного оружия рыцарская система воспитания пришла в упадок [46;72].
Исследования А.Я. Гуревича показывают, что в период с XIV до XVI в., который называется Возрождением, наблюдается второй золотой период развития физической культуры как составной части развития личности. В это время идеалом развития человека становятся древнегреческие идеалы: всесторонне, гармонично развитой человек. Эти идеалы отражены в трактатах гуманистов, утопистов, врачей, педагогов, таких как В. Фельтре, Т. Кампанелла, Т. Мор, Ф. Рабле, Я. А. Коменский и многих других [50;51;72]. Обобщив их принципы и педагогические взгляды, Б.Р. Голощапов [46] пришел к выводу, что они во многом совпадают и сводятся к следующему:
1. Отвергалось отношение к познанию человека как к «тюрьме души», т.е., напротив, проповедовалось, что, возможно познать анатомо-физиологические, психические особенности человеческого организма.
2. В физическом воспитании детей ведущая роль отводилась игровому методу.
3. Предлагалось возродить и распространять опыт физического воспитания древности (античности). В педагогике вновь утверждался идеал гармонично развитого человека.
4. Отмечалось, что естественные силы природы способствуют физическому воспитанию.
5. Признавалось, что существует неразрывная взаимосвязь между физическим и духовным воспитанием.
6. Впервые обращалось внимание на наличие возрастных особенностей при развитии человека.
Концептуальные подходы к проблеме развития личности
Таким образом, проанализировав вышеперечисленные определения, по нашему мнению можно выделить схожие моменты, а именно: личность это устойчивая система различных составляющих (социальных, психологических, биологических и др.), важной особенностью которой является включение ее в социальные процессы жизни общества.
В психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений (стр. 372) под развитием понимается следующее: развитие - целенаправленное накопление информации с последующим ее упорядочением и структуриализацией.
Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров под развитием личности понимают следующее: развитие личности - процесс закономерного изменения личности в результате ее социализации. Они же подчеркивают, что: "Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает в процесс взаимодействия с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. Складывающиеся в ходе этого процесса способности и функции воспроизводят в личности исторически сформированные человеческие качества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в деятельности при руководстве взрослым: тем самым процесс воспитания является ведущим в процессе развития личности ребенка. Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности" [88, с. 73].
Российская педагогическая энциклопедия под редакцией В.В. Давыдова приводит свою трактовку понятия развитие личности: развитие личности осуществляется в деятельности и представляет количественные и качественные изменения различных составляющих человека.
По мнению американского исследователя Г. Крайга, индивидуальное развитие личности человека вызывается взаимодействием физических, познавательных и психосоциальных составляющих. Под действием окружающей среды накапливаются изменения в данных составляющих, что приводит к усилению организации и усложнению их функции, а это и есть развитие [95]. В таблице 2 представлены характеристики трех основных областей развития школьника по Г. Крайгу [95, с. 17].
Из таблицы наглядно видно, что развитие личности осуществляется по нескольким «векторам». Примерно одинаковое развитие всех составляющих личности: физическая, познавательная, психосоциальная будут являться идеалом воспитания - гармонично развитой личностью.
Идея разностороннего развития личности декларируется на самом высоком уровне: «Декларация о правах человека»; «Декларация о правах ребенка»; «Конституция Российской Федерации», вот неполный перечень нормативно-правовых документов, в которых обозначен принцип всестороннего развития личности.
Согласно определению М.Н. Скаткина (1980) под разносторонним развитием личности следует понимать: "Гармоническое сочетание духовного богатства, моральной чистоты и физического совершенства с развитыми творческими способностями".
По мнению Л.Д. Столяренко, М.Н. Скаткина, Т.Д. Марцинковской, всестороннее развитие личности каждого школьника - это узловая проблема педагогической теории и практики. Единственным средством, т.е. способом решения задачи развития личности является организованное включение их в многообразные виды деятельности, в систему постепенно расширяющихся и усложняющихся отношений с вещами и людьми как внутри класса, школы так и вне ее, и соответствующей педагогической инструментовки этой деятельности и отношений [141; 153; 165]. К составляющим частям личности, мы относим; к биогенетическим: соматические особенности, развитие физических качеств; к психогенетическим: познавательные способности, как интегральный показатель развития высших психических функций, темперамент, характер; к социогенетическим: отношение к окружающим людям, к жизни.
Проведя анализ выше сказанного, мы определяем процесс развития личности, следующим образом: "Развитие личности - это объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения биогенетических, психогенетических и социогенетических составляющих личности".
На основании изложенного можно сделать вывод, что развитие личности ребенка возможно только при включении его в воспитательно-образовательный процесс, который, в свою очередь, включает многоплановость, т.е. развитие физических, интеллектуальных, социальных, эстетических, нравственных и других составляющих личности ребенка.
Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки
Ни в какой другой учебной дисциплине ребенок не получает столько важной информации, приобретает столько жизненно важных умений и навыков, как на уроке физической культуры. Уроки физической культуры позволяют не только учить ребенка, они воспитывают в нем такие качества, как вера в собственные силы, адекватная самооценка, что позволяет ребенку более комфортно чувствовать себя в окружающем его мире. Уроки физической культуры так же носят яркий оздоравливающий эффект. В.А. Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» [166].
В своей работе А.А. Борщевский указывает на то, что физическая подготовка, как составная часть физической культуры является базой для овладения школьниками многих образовательных программ. Он указывает на то, что имеется положительная зависимость между уровнем развития физических качеств человека и его здоровьем, успешностью в учебной и трудовой деятельности. Эта зависимость, по его мнению, обусловлена единством психофизиологических и физических функций организма человека. Эффект положительного воздействия средств физической культуры на результаты обучения и работы основан на явлении переноса тренированности с одного вида деятельности на другой.
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г., № 1756-р указана цель модернизации образования. Она состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Одной из прочих задач, модернизации образования обозначена цель: достижение нового современного качества образования. В концепции под достижением нового современного качества образования понимаются условия: получение образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами; обучение на достаточной учебно-материальной базе; ведение мониторинга образования и др. Так же планируется введение новых образовательных стандартов; пересмотреть структуру и содержание образования; провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся для сохранения и укрепления здоровья обучающихся; обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования и др.
В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005г., которая одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г., № 1507-р указывается, что основными задачами в сфере развития физической культуры и спорта среди прочих являются: улучшение качества физического воспитания населения, проведение мониторинга физической подготовки и физического развития детей и молодежи; укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом, особенно в общеобразовательных школах и др. Для решения поставленных задач предлагается: усовершенствовать нормативно-правовую и программно-методическую базу; развитие сети дополнительного образования, в сфере физической культуры и спорта; развитие национальных видов спорта; развитие нетрадиционных, для нашей страны, видов спорта; усовершенствование структуры урока физической культуры.
Практическое выполнение всех вышеприведенных идей перекладывается на органы местного самоуправления и участников воспитательно-образовательного процесса. В распоряжение школ предоставляются законы и рекомендательные письма: «О занятиях по физической культуре в зимний период» от 27 ноября 1995 г., «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 12 августа 2002 г. и др. На настоящем этапе, имеются только примерные программы по физической культуре, а из обязательных только «Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования» от 30 июня 1999, который обусловлен специфическими особенностями страны. Россия страна с многонациональным составом, обширностью климатических и географических поясов и т.д. Соответственно с этим программы по физической культуре изменяются и дополняются региональным компонентом с учетом национальных традиций. Увеличение с 68 до 102 учебных часов на физическую культуру в учебном году повлекло за собой ряд проблем. Для большинства школ это: где и на какой базе проводить дополнительные часы физической культуры, чему учить детей, как проводить дополнительный час в свете модернизации образования и множество других вопросов.
Модернизация содержания физической подготовки личности, как составная часть модернизации образования, требует изменений в организационных структурах общеобразовательных учреждений, более высокой подготовки учителей физической культуры, обновление методической литературы, учебных планов, программ, пособий, т.е. весь спектр, обеспечивающий процесс физического воспитания.
Модернизированное физическое воспитание должно быть направлено на развитие личности школьника, через физическую подготовку, сохранение его здоровья, увеличение его жизненного потенциала, который мог бы быть реализован в дальнейшей активной жизни.
Основными механизмами модернизированного физического воспитания должна стать физкультурно-спортивная деятельность. В.К. Бальсевич [15] указывает на то, что необходимо принципиально менять сферу физического воспитания. Он предлагает положить в основу методики и организации физической подготовки школьников концепцию тренировки. В.К. Бальсевич в своей концепции альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи предлагает оставить один урок физической культуры в классно-урочной системе, а остальные вывести из школьного расписания в рамки внеклассной организационной деятельности - т.е. организовать физическое воспитание, через внеклассную деятельность, в рамках секционных занятий по избранному виду спорта. Только целенаправленная спортивная тренировка может дать гарантированный результат. В этом смысле понятие «спортивная тренировка» очень близко понятию «педагогическая технология».
Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста
В основу её построения, положена идея комплексного подхода к решению задач физического воспитания школьников за счет использования в единой системе всех форм организации физического воспитания, практикуемых в общеобразовательной школе, и на этой основе установления единого гигиенически обоснованного физкультурно-оздоровительного режима учащихся, обеспечения возможно большей разносторонности педагогических воздействий на формирование личности, физическое совершенствование и укрепление здоровья [168; 169].
Исторически сложилось так, что формы и методы подготовки по нетрадиционным видам физической культуры были заимствованы в ходе культурного взаимообогащения из традиционных видов физической культуры. Систему подготовки в нетрадиционных видах физической подготовки мы строили на основании принципов построения учебно-тренировочной программы приведенных нами в модели.
Указанные принципы обучения находятся в тесной взаимосвязи с общедидактическими принципами, однако имеют определенные отличия, использование которых считается важным в практике обучения различным видам нетрадиционной физической подготовки.
Основной формой физической культуры в школе, является классно-урочная система. Перед нами стояла задача, адаптировать урок физической культуры к тем средствам физической подготовки, которые мы хотим применять, для того чтобы добиться максимального положительного эффекта в развитии личности учащегося среднего школьного возраста.
Мы считаем, что данная структура построения урока физической культуры является наиболее целесообразной в плане обучения
1. двигательным умениям и навыкам, основам знаний и воспитанию физических качеств. Достоинства, этой структуры в том, что она является блочной системой, в которой в зависимости от цели урока, возможна взаимозаменяемость этих блоков. Данная структура является графическим отображением структуры разработанного нами урока физической культуры на основе упражнений каратэ-до и хатха-йоги расшифровка всех позиций модели урока дана в модели применения нетрадиционных средств физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста (см. выше).
Основные методы обучения, применяемые в нетрадиционных видах физической подготовки, так же заимствованы из традиционных видов физической подготовки. Метод обучения - способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования [132].
Практические методы в нетрадиционных видах физической подготовки служат для обучения упражнениям нетрадиционных видов физической культуры. Практические методы обеспечивают не только закрепление и применение знаний, но формирует опыт, умения, служат интеллектуальному, физическому и нравственному развитию. Метод строго регламентированного упражнения необходим для усвоения кинематических, динамических, ритмических характеристик изучаемых двигательных действий, он так же необходим при выполнении базовых движений «кихон» и комплексов формальных упражнений «ката». Метод разучивания по частям необходим для обучения сложным техническим действиям, например, техническим действиям ногами и для освоения комплексов формальных упражнений «ката». Метод разучивания в целом применяется при обучении простым техническим действиям, например, техническим действиям руками. Принудительно-облегчающий метод используется для развития физических качеств, например гибкости, или для развития спортивного мышления. Метод частично регламентированного упражнения позволяет развивать творческие способности занимающихся, он необходим для обучения учебным поединкам «кихон-кумитэ». Игровой метод, предназначен для развития физических качеств, творческих способностей учащихся, он используется для поднятия эмоционального фона занятий. Соревновательный метод служит для воспитания волевых качеств личности, для развития психической толерантности к перегрузкам.
Словесные методы в нетрадиционных видах физической подготовки служат для формирования понятийного аппарата нетрадиционных видов физической подготовки, они также служат для передачи знаний учащимся в виде повествования. Рассказ необходим для передачи знаний учащимся об изучаемом приеме.