Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования правовой культуры на начальных этапах становления личности 14
1.1. Психолого-педагогические основы правового воспитания на начальных этапах становления личности 14
1.2. Анализ нормативной базы и программно-методического обеспечения правового воспитания на начальных этапах становления личности 34
1.3. Сущностно-содержательная характеристика правовой культуры на начальных этапах становления личности 54
Глава 2 Состояние правовой культуры на начальных этапах становления личности 74
2.1. Уровень сформированости основ правовой культуры детей старшего дошкольного возраста 74
2-2. Уровень сформированное основ правовой культуры детей младшего школьного возраста 93
2.3. Готовность педагогов и родителей к правовому воспитанию на начальных этапах становления личности 114
Глава 3. Формирование основ правовой культуры на начальных этапах становления личности 127
3.1. Организация экспериментальной работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности 127
3.2. Технология формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности 141
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированшо основ правовой культуры на начальных этапах становления личности 165
Заключение 176
Литература 181
Приложение 200
- Психолого-педагогические основы правового воспитания на начальных этапах становления личности
- Анализ нормативной базы и программно-методического обеспечения правового воспитания на начальных этапах становления личности
- Уровень сформированости основ правовой культуры детей старшего дошкольного возраста
- Организация экспериментальной работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Наше общество строит открытое демократическое правовое государство, которое призвано обеспечить примат закона и гарантировать права, свободы, равенство граждан. В тоже время современное состояние общества характеризуется и негативными тенденциями: приходиться констатировать размытость и устранение из жизни общественно-значимых личностных норм и ценностей, что приводит к росту правонарушений, проявлений девиантного поведения, суицидов, появлению элементов асоциального поведения подрастающего поколения-
Одним из направлений деятельности правительства является борьба с раскачиванием ценностных оснований общества, нарушениями прав человека, создание условий для развития правового сознания граждан, накопления ими опыта правового поведения. Построение и функционирование демократического государства требует от сферы образования организации системы правового воспитания граждан: определения его содержания, разработки соответствующих средств и методов, создания условий, обеспечивающих жизнедеятельность правовой личности в свободном обществе.
Возникновение во второй половине 20 века проблемы прав ребенка подтверждает актуальность проблемы прав человека, и является свидетельством поступательного развития человеческой цивилизации, высокого уровня культурных традиций общества. Проблема прав ребенка нашла отражение в ряде международных документов ("Дек^Р31*1*31 пРав ребенка" (1959г.), "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах" (19ббп), "Конвенция о правах ребенка" (1989г,) и др.).
Современный этап развития нашего общества характеризуется сильнейшей правовой доминантой. В связи с этим правовое воспитание в системе гражданского образования становится ведущим (с 1996 года это направление получило уточняющее название гражданско-правовое). По утверждению
Г\Н.Филонова, сам феномен гражданственности полезно рассматривать в контексте основных идей и принципов "Всеобщей Декларации прав человека" (206, с.28).
Суть правового воспитания заключается в формировании правового сознания и поведения гражданина, воспитания осознанного восприятия законов и уважительного отношения к ним (172, с Л 78).
Овладение личностью правовой культурой рассматривается как результат правового воспитания. Правовая культура личности явление конкретно-историческое и имеет тесную связь с правовой культурой общества. Ядром правовой культуры общества является развитое общественное правосознание, где формируется сама идея закона, государства и власти (215, с.18)_
В настоящее время разработаны принципы (Т.В.Болотина), содержание
(Я.В.Соколов, В.В,Антонов), формы и методы (А.С.Прутченков,
Е.С.Шабельник, М.А.Шкробова), условия А,Ф.Никитин, СА.Морозова,
Т.А.Степанова, Е.А.Певцова, ЗЛСШнекендорф, Н.И.Элиасберг,
А.Н.Тубельский) гражданско-правового воспитания старших школьников.
В диссертационных исследованиях, выполненных в 90-х годах, уточнено понятие " правовое воспитание", его роль в формировании правового государства, обоснована необходимость гармоничного сочетания нравственного и правового воспитания в гражданском обществе (С.Н.Апиян, 2001г.); рассмотрены формы правового освоения действительности (Е.В.Пономаренко, 2001 п); выявлена сущность, структура и содержание этико-правовой культуры будущих учителей (СА.Рудых, 2002г.); раскрыты возможности формирования основ нравственно устойчивой личности младших школьников в процессе морального выбора (ЛЛЗ.Рахматуллина, 2001г.); конкретизировано понятие "гражданственность" по отношению к детям старшего дошкольного возраста (В.А.Казаева, 1999г.); доказана целесообразность и возможность формирования у старших дошкольников представлений о правах человека (С.В.Федотова, 2000г.).
Отдельные аспекты проблемы правового воспитания дошкольников и младших школьников подняты в работах С.А. Козловой, Э.К. Сусловой, Н.Ф.Виноградовой, В.И,Ашикова, СХ.Ашиковойа Е.В .Рылеевой.
Сделаны первые попытки в определении содержания работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по правовому воспитанию ("Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольных образовательных учреждениях" (12), проект Концепции непрерывного образования (дошкольная и начальная ступень) (85,с.28)* В то же время следует констатировать, что в этих документах намечены лишь общие подходы к решению проблемы содержания правового воспитания детей этих возрастов, что делает эту проблему чрезвычайно актуальной.
Вместе с тем, в настоящее время проблема правового воспитания, как направления социально-личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, исследована не достаточно: не в полной степени разработано содержание работы по ознакомлению с правами человека, не выявлены оптимальные методы, приемы, формы работы, не установлены критерии и условия воспитания правовой культуры дошкольников и младших школьников, не определены методические подходы к повышению педагогического мастерства педагогов дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, пути просвещения родителей по вопросам прав и свобод человека. Проведенные на сегодняшний день научные исследования в качестве объекта рассматривают либо дошкольный возраст, либо младший школьный возраст. В то время как дошкольный и младший школьный возраст являются "одной эпохой" человеческого развития, именуемой по периодизации Д.Б.Эльконина "Детство". В психологии дошкольника и младшего школьника много общего: доверчивое подчинение авторитету взрослого, его требованиям, повышенная восприимчивость к новому, наивно-игровое отношение ко всему, с чем сталкивается, пре-
обладание образных форм познания окружающего мира (образная память, образное мышление) (217,с.76).
На начальных этапах своей жизни "ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.-. Базис личностной культуры — собственно человеческое начало в человеке, средоточие общечеловеческих ценностей (красота, добро, истина и др.) и средств жизнедеятельности (представления о действительности, способы активного воздействия на мир, проявления эмоционально-оценочного отношения к происходящему) (84, с Л 6). Основы правовой культуры рассматривается как составная часть базиса личностной культуры ребенка. Передача правовых ценностей на начальных этапах может быть осуществлена только при учете возраста детей.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования основ правовой культуры детей на начальных этапах становления личности и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса.
Существующее противоречие определяет проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, определяющие эффективность формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности (старший дошкольный и младший школьный возраст)?
Цель исследования: научно обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Объект исследования: процесс формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности-
Предмет исследования: педагогические условия формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Гипотеза исследования: процесс формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности будет эффективен, если реализуется совокупность следующих педагогических условии:
— выявлена сущность и специфика понятий "правовое воспитание", "правовая
культура" на начальных этапах становления личности;
— определены критерии и уровни сформированности основ правовой культу
ры на начальных этапах становления личности;
определены принципы, содержание и разработана технология формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности;
осуществляется непрерывность и преемственность в формировании правовой культуры на начальных этапах становления личности;
~ обеспечен достаточный уровень готовности педагогов и родителей к правовому воспитанию детей,
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Раскрыть сущность и специфику правового воспитания и правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Выявить критерии и уровни сформированности правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Определить принципы, содержание работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Разработать и экспериментально апробировать научно-обоснованную технологию формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности,
Разработать программу повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по правовому воспитанию на начальных этапах становления личности.
Разработать методические рекомендации для родителей по правовому воспитанию ребенка в семье.
Методологическую основу исследования составляют системный и дея-тельностный подходы к изучению педагогических явлений; философские концепции о признании человека высшей ценностью на Земле, права, как общечеловеческой ценности, о приоритете прав человека; положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования.
В основу исследования положены концептуальные положения Л.Н.Толстого о нравственном воспитании, А.С.Макаренко, В.А-Сухомлинского о гражданском воспитании, Л.СВыготского, Ш.А,Амонашвили о гуманном подходе к личности, А.В, Запорожца о самоценности периода дошкольного детства, Д.Б.Эльконина, ЛЛБожович о развитии эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста, В.АЛетровского о влиянии пространственной среды на формирование личности ребенка-Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: анализ философской, юридической, психолого-педагогнческой и методической литературы, правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; диагностические методики; беседы и анкетирование детей, педагогов и родителей; наблюдение игровой деятельности; создание проблемных ситуаций; педагогический эксперимент; анализ документации образовательных учреждений; методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения №№ 55, 78, № 94, № 244, комплексы "Начальная школа - детский сад" №144, №223 г.Ульяновска, ДОУ №6 р.п. Большое Нагаткино, ДОУ №3 г.Барыша, ДОУ р.п.им.В,И.Ленина Барышского района. Всего исследованием охвачено 205 воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 92 педагога, 89 слушателей курсов Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, 102 учащихся начальной школы, 182 родителя.
Этапы исследования:
этап (1996-1998г.); подготовительный - предусматривал изучение литературы, эмпирический сбор фактов, поиск и проверка диагностических материалов, проведение констатирующего этапа эксперимента, оформление его результатов, разработка концепции формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
этап (1998-2002г.) — экспериментальный — включал разработку программы и технологии формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности, экспериментальную работу по проверке программы, ее усовершенствование и корректировка, оформление результатов.
На 3 этапе (2002-2003г,) — осуществлялось подведение и обобщение результатов работы, обоснование истинности выдвинутой гипотезы, формулирование и уточнение выводов.
Научная новизна исследования:
уточнена и конкретизирована сущность понятий "правовое воспитание", "основы правовой культуры" на начальных этапах становления личности как совокупности следующих компонентов: нравственно-правовых представлений, нравственно-правовых суждений, ценностных ориентации и отношений личности, адекватных им моделей нравственно-правового поведения в обществе сверстников и взрослых;
выявлены критерии и уровни правовой культуры на начальных этапах становления личности;
определены принципы и содержание работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована возможность и целесообразность формирования основ правовой
культуры на начальных этапах становления личности;
— выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффек
тивность процесса формирования основ правовой культуры на начальных
щ этапах становления личности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использовать:
разработанную программу и технологию при организации педагогического процесса, направленного на формирование основ правовой культуры на на-чальных этапах становления личности в массовой практике в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, учреждения "Начальная школа - детский сад";
материалы диссертационного исследования в учебном процессе на факультетах и отделениях дошкольного воспитания и начального образования в педагогических вузах и средне-специальных учебных заведениях;
полученные результаты на курсах повышения квалификации работников образования при чтении спецкурсов "Охрана прав детства" и "Ребенок и право" для педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной шко-
ф лы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом теоретической и методической литературы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; использованием адекватных модифицированных методик и методов статистической обработки; внедрением в практику работы с детьми в условиях общественного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и на- -чальной школе; длительным характером работы, возможностью их повторяемости.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-
практических конференциях по теме: "Функционирование народной педагогики
в системе образования" (г.Набережные Челны, 1998г-), "Психолого-
ф педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста"
(г.Тольятти, 2003г.), на научно-практической конференции "Человек в истории и культуре" (г.Ульяновск, 1999г.), на областных научно-практических конференциях (г.Ульяновск, 1997-2002г.). Полученные результаты диссертации использовались в программе курсов повышения квалификации для категории слушателей специалисты и методисты по дошкольному воспитанию, заведующие и заместители заведующих дошкольных образовательных учреждений, воспитатели дошкольных групп, учителя начальных классов. Внедрение результатов проведенной работы обсуждалось на районных практических конференциях, на методических объединениях в районах области и городов Ульяновска, Димитровграда, Тольятти.
На зашиту выносятся следующие положения: 1 - Сущность правового воспитания на начальных этапах становления личности представляет собой процесс, направленный на создание условий для приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, на базе которых происходит усвоение элементарных правовых норм и формирование активной жизненной позиции ребенка. Сформированность "основ правовой культуры" является результатом правового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста- Под "основами правовой культуры" на начальных этапах становления личности нами понимается совокупность таких компонентов, как система элементарных нравственно-правовых представлений о личных, гражданских, социальных и культурных правах человека; нравственно-правовые суждения о событиях социальной действительности, ценностные ориентации и отношения личности; адекватные представлениям, суждениям и ценностным ориентациям модели нравственно-правового поведения в обществе сверстников и взрослых.
2. Критериями эффективности процесса формирования основ правовой
культуры на начальных этапах становления личности являются: - системность элементарных представлений о личных, гражданских, социальных и культурных правах человека;
- проявляемое ребенком уважительное отношение к праву, осознание нравст
венно-правовых ценностей общества, способность ребенка к ориентации на
них;
— освоение ребенком моделей нравственно-правового поведения адекватных
требованиям демократического общества,
3. Формирование основ правовой культуры личности на начальных этапах
ее становления осуществляется на основе следующих принципов: гуманитарно-
пропедевтический, содержательно-доминирующий, праксиологический, инте-
гративный, активности субъекта, региональное и взаимодействия педагоги
ческого коллектива образовательного учреждения с родителями воспитанни
ков.
Содержание работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности структурируется по следующим линиям: формирование представлений детей о личных, гражданских, социальных и культурных правах человека.
Технологический алгоритм формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности предполагает четыре этапа: формирование общекультурных представлений детей о социальной действительности как базы для нравственно-правовых представлений; ознакомление дошкольников с правами и свободами человека как общечеловеческой ценностью; содействие осознанию детьми прав и свобод личности как условия жизнедеятельности людей; подведение детей к осознанию права как регулятора общественных отношений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит схемы и таблицы.
Во введении обосновываются актуальность и новизна темы, определяются цель, задачи, предмет» объект, гипотеза, методологические основы, методы, организация и этапы исследования.
В первой главе 'Теоретические основы формирования правовой культуры на начальных этапах становления личности" предпринимается исторический экскурс в проблему, исследуется ее возникновение и развитие в трудах отечественных и зарубежных педагогов; анализируются современные международные и отечественные нормативные и рекомендательные документы и действующие базовые, парциальные программы с точки зрения реализации процесса правового воспитания в образовательных учреждениях; раскрывается сущность понятия "правовое воспитание", "правовая культура" относительно старших дошкольников и младших школьников.
Во второй главе выявляются особенности формированния нравственно-правовых представлений, суждений, ценностных ориентации и адекватных условиям жизнедеятельности демократического общества моделей нравственно-правового поведения старших дошкольников и младших школьников, их сравнение и анализ- Так же здесь рассмотрен уровень подготовленности педагогов и родителей к решению задач правового воспитания в условиях образовательного учреждения и семьи.
В третьей главе " Формирование основ правовой культуры на начальных этапах становления личности" раскрываются принципы, содержание и технология формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности в условиях массового образовательного учреждения.
В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы по проблеме.
В приложении содержится программа и методические рекомендации по формированию основ правовой культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста " Ребенок и право", программа повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.
Психолого-педагогические основы правового воспитания на начальных этапах становления личности
Проблема гражданско-правового воспитания имеет органическую связь с происходящими в обществе событиями и явлениями, поэтому целесообразно проследить сущность и особенности правового воспитания на различных исторических этапах. Анализ социально-философской литературы позволяет отметить, что в отдельные периоды истории проблема правового воспитания граждан то вызывала острейший общественный интерес, то затихала и как бы утрачивала свого актуальность- Особое внимание к проблеме проявлялось в связи с изменением социально-экономических оснований общества.
Первый из известных и уникальный по содержанию и характеру опыт воспитания подрастающего поколения представлен древними греками. Именно в Греции впервые в истории появились школы, в основе которых заложены демократические принципы воспитания. Великие мыслители прошлого Сократ, Платон, Аристотель проявляли интерес к проблемам воспитания подрастающего поколения. Платон в труде "Государство" отмечал, что "игры наших детей должны как можно больше соответствовать законам, потому что, если они становятся беспорядочными и дети не соблюдают правил, невозможно вырастить из них серьезных, законопослушных граждан" и далее продолжал: "Нарушение законов причиняет именно тот вред, что, мало-помалу внедряясь, потихоньку проникает в нравы и навыки,.,, посягает даже и на сами законы" (145, с,194).
Древне-греческие философы ввели понятие " гражданин", основные характеристики гражданина полиса, определили содержание, формы и методы воспитания граждан в демократическом государстве-полисе, Аристотель, по сути» сформулировал философскую концепцию прав: приоритет прав человека над интересами государства (9, с. 16).
Появление новых взглядов на воспитание граждан связано с римским философом и блестящим оратором Цицероном» который явился продолжателем идей греческих философов. Размышляя о путях воспитания римских граждан, Цицерон высказывал мысль о воспитании у молодых людей умения подчиняться существующим в обществе законодательным нормам: " Все мы должны быть рабами закона". Цицерон считал» что римским гражданам не достаточно только знать и исполнять закон. Они должны воспитываться в понимании того, что обладают и достаточно широкими правами.
Вступление человечества в эпоху средневековья ознаменовалось главенствующей ролью церкви, которая, по сути, дискредитировала опыт прошлого, и сводила образование подрастающего поколения лишь к религиозному воспитанию. Окончание этого мрачного периода истории человечества совпало с появлением системы воспитания гражданина посредством знакомства с родным языком, народной педагогикой, овладения общественными и естественными науками, которую обосновал в своих фундаментальных трудах "Дидактика", "Материнская школа" Я,А.Коменский. Его педагогическая деятельность сопровождалась девизом - уважительное и бережное отношение к маленькому ребенку. Он уделял огромное значение воспитанию с раннего возраста в детях "благочестивых" качеств: справедливости, правдивости, гуманности, любви и привычки к труду- Я,А.Коменский выступал за раннее приобщение ребенка к элементарным общественным обязанностям и основам общения граждан в обществе,
В период буржуазных революций в 17-18 веках в педагогических трудах Джона Локка впервые нашла отражение теория естественных прав человека. Основное положение его теории заключается в том, что люди изначально равны и свободны, это является их естественным правом. Естественное право " требует мира и безопасности для всего человечества". К естественному праву человека Д.Локк относил и умение "джентльмена" управлять государством, С этой целью он рекомендовал воспитывать человека морально - развивать его волю, дисциплинированность; вырабатывать характер и хорошие манеры. Кроме моральной подготовки будущего «джентльмена», Джон Локк считал необходимым вооружить его системой знаний - изучить родной язык, письмо, чтение, географию, арифметику, астрономию. Воспитанные таким образом джентльмены, по мнению Локка, станут гарантами равенства и свободы личности, обеспечат деятельность конституционного правительства (104, с. 72).
В эпоху Возрождения великий французский гуманист Ж.Ж.Руссо, развивая теорию Д-Локка о естественных правах человека, высказывался за естественное и свободное воспитание- Он заявлял, что свобода является естественным правом человека. Система свободного воспитания, сторонником которой был Ж.Ж.Руссо, требовала отказа от телесного и духовного подавления учеников. Ж.Ж,Руссо призывал к уважительному отношению к личности ребенка, учету интересов, наклонностей и возраста детей- Он считал, что только в условиях естественного воспитания вдали от цивилизации» на "лоне природы" возможно воспитать свободную личность н гражданина. Воспитание гражданина Ж.Ж.Руссо связывал с реализацией нравственных основ личности. Поэтому содержание нравственного воспитания свободной личности предполагало воспитание добрых чувств, суждений, воли с обязательным подкреплением в реальных делах; развитие суждений включало знакомство с историей, с биографиями знаменитых людей (175).
Анализ нормативной базы и программно-методического обеспечения правового воспитания на начальных этапах становления личности
Построение демократического общества в нашей стране потребовало существенной перестройки законодательной и нормативно-рекомендательной базы системы образования. Функционирование образовательных учреждений регламентируется общегосударственными документами, разработка и принятие которых проводится с учетом имеющейся нормативно-правовой базы международного уровня. И, прежде всего, это относится к области гражданско-правового направления образования. Ориентация на мировые стандарты в преподавании прав человека связана с накопленным демократическим опытом европейских стран. Этот факт потребовал активного изучения и анализа целого ряда международных и государственных документов, относящихся к проблеме прав человека,
В рекомендациях ЮНЕСКО (1974г.) основные цели правового воспитания определяются как воспитание человеческого достоинства; формирование межличностных отношений в духе терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; передача знаний о правах человека в национальном и международном измерениях; воспитание понимания неразрывной связи прав человека и сохранения мира на Земле.
Советом Европы в мае 1985г. разработана Рекомендация № Р (85)7 комитета Министров о преподавании и изучении прав человека в школах, которая советует включать в школьные программы права человека, социальные и интеллектуальные навыки, необходимые для понимания прав человека и содействия этим правам, знания, которые должны быть приобретены при изучении прав человека (170).
Понятия, раскрывающие сущность "прав и свобод человека", рекомендуется формировать с самых малых лет- В связи с этим организация деятельности детского сада и начальной школы должна быть направлена на создание условий, способствующих приобретению опыта уважительного отношения к другим людям и ненасильственного урегулирования конфликтов. Средняя школа для знакомства со сложными правыми понятиями должна использовать гуманитарные предметы: историю, географию, литературу, социальные науки, курсы морали. Преподаватель при сообщении и объяснении прав человека должен исходить из международных документов и соглашений, избегая навязывания собственных взглядов.
В процессе изучения прав человека предполагается развитие у учеников таких интеллектуальных навыков как устное и письменное выражение своих мыслей» ведение дискуссии, защита собственного мнения, У детей развиваются умения анализировать материалы из различных источников, делать объективный вывод, опровергать предвзятое мнение, предрассудки. Социальные навыки включают умения замечать различия в поступках, характерах, интересах и потребностях людей и принимать их, устанавливать с людьми конструктивные отношения, исключая подавление другого человека, решать конфликты мирным путем, участвовать в принятии решений, принимать ответственность, знать и уметь использовать механизмы собственной защиты.
Знакомство с правами человека предполагает формирование у молодежи знаний об основных категориях прав и обязанностей, различных формах несправедливости и дискриминации, известных личностях, движениях и событиях, которые оставили след в борьбе за права человека- Изучение обязательно должно быть ориентировано на позитивные аспекты приобщения к праву каждой личности, необходимо демонстрировать положительные примеры и успехи в процессе обучения правам и свободам человека. Обучение правам человека предполагает понимание и принятие учащимися таких демократических ценностей как справедливость, свобода, мир, человеческое достоинство, равенство. Сообщаемая информация должна отличаться эмоциональностью, яркостью, что позволит почувствовать личностную значимость прав для каждого учащегося. Приобщение к правам человека должно сочетаться с созданием демокра тической обстановки в учебном заведении, где приветствуется участие каждого ученика в образовательном процессе, гарантирована свобода выражения собст венного мнения учеников и учителей и положительное отношение ко всем учащимся. Школа своей обстановкой должна привлекать к своей деятельности как родителей, так и неправительственные организации.
Для преподавания в школе прав человека необходима специальная под готовка педагогов, которая предполагает поощрение их интереса к внутренним и международным делам; предоставление им возможности проходить обучение или работать за границей; готовность к выявлению и борьбе против любых форм дискриминации, осознание и преодоление собственных предрассудков. Профессиональная подготовка включает знакомство педагогов с основными международными документами по правам человека с деятельностью организа ций, занимающихся защитой и поддержкой прав человека. Упомянутым доку ментом рекомендовано установить и ежегодно отмечать Международный день прав человека — 10 декабря.
Уровень сформированости основ правовой культуры детей старшего дошкольного возраста
Первый этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение уровня правовой культуры детей старшего дошкольного возраста и включал три серии поисковой работы: 1 - Ъеседа", 2 - "Игровая деятельность" и "Творческие задания", 3 - Проблемные ситуации".
Организуя обследование детей, мы руководствовались письмом Министерства общего и профессионального образования р,0 практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования" от 07.04Л999гм в котором определены требования к методике проведения диагностики, В письме указывается, что в ходе проведения диагностики необходимо привлекать тонкий педагогический инструментарий, избегать жесткого сценария и простых "экзаменационных" вопросов, недопустимо использовать результаты для навешивания "ярлыков" детям. Учитывалось и требование использовать результаты диагностики для определения дальнейших эффективных методов его развития и воспитания (127 ).
На этом этапе экспериментальной работы использовались такие методы, как групповые и индивидуальные беседы, наблюдение за игровой деятельностью детей, создание проблемных ситуаций и организация выполнения серии творческих заданий Для обработки результатов первой серии экспериментальной работы была сформирована экспертная группа, в которую вошли заведующие, заместители заведующих по учебно-воспитательной работе, психолог, воспитатели ДОУ.
Тематика бесед выстраивалась в соответствии с "Временными (примерными) требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ ". Одним из наиболее распространенных видов беседы является интервью. Интервью - это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом. Мы остановились на частично стандартизированной форме беседы-интервью. Она предполагает стойкую стратегию и более свободную тактику. Так, беседы-интервью с детьми проводились по определенному, но гибкому плану. Если дети испытывали затруднения в ответе, то педагоги задавали дополнительные вопросы. Вопросы были направлены на выявление представлений детей о следующих правах человека: личные права, гражданские права, социальные и культурные права.
Для получения более точной информации в беседах использовались наборы предметных и сюжетных картинок, картинки-схемы,
В беседах приняли участие 205 воспитанников подготовительных к школе групп ДОУ №№ 55, 78, 94, 223, 244 г, Ульяновска, ДОУ №6 р.п. Большое Нагаткино, ДОУ №3 г. Барыша, ДОУ р.п. им. В.И. Ленина Барышского района. Полученный материал позволил сделать следующие обобщения.
Отвечая на первый вопрос беседы: "Ты и я: кто мы? Как нас с тобой можно назвать?1 , дети предлагали такой вариант ответа, как "пара" и "подружки". Индивидуальные беседы со старшими дошкольниками с опорой на картинки с изображением животных, растений, предметов, людей показали, что у значительного процента опрошенных детей сформировано конкретное представление о себе как о человеке, члене человеческого рода. Это свидетельствует о том, что дети идентифицируют себя с представителями человеческого рода, но в их речи отсутствует обобщающее понятие "люди", а значит, и нет общего представления о человеке и человеческом сообществе.
Примечательно, что дети, занимаясь с наглядным материалом и производя операции классификации и систематизации, отдавали предпочтение картинкам с изображением взрослых людей, а не своих сверстников. Это косвенно подтверждает данные исследований С.А.Козловой о возрастной особенности старших дошкольников рассматривать взрослого человека, как идеал для подражания и перспективу собственного развития (75 ).
При анализе ответов на второй вопрос "Чем люди отличаются друг от друга" и третий "Чем люди похожи друг на друга", отмечаем, что опрашиваемые дети чаще акцентировали внимание на внешних признаках схожести и отличия людей (глаза, волосы, лицо). Для более точного выявления представлений детей интервьюерам приходилось использовать такой прием, как сравнение, когда детям предлагалось сравнить себя и педагога. Дети так же обращали внимание на внешние признаки сходства и отличия, и только потом, с помощью дополнительных вопросов педагогов, переходили к анализу возрастных отличий, выражению эмоций, чувств, особенностей поведения, характера, половой и социальной принадлежности- Этот факт подтверждает многочисленные исследования педагогов о том, что дошкольники самостоятельно, без помощи педагога, не замечают существенные признаки предметов, явлений, событий. Такой признак, как обладание каждым человеком правами и обязанностями, детьми не рассматривался вовсе. Этот факт послужил поводом к тому, что интервьюеры предложили детям дополнительные вопросы: "Все люди схожи друг с другом и тем, что они обладают равными правами. А о каких правах известно тебе?" Однако, дети по-прежнему испытывали затруднения в ответах.
Это обстоятельство подтолкнуло экспертную группу обратится с аналогичным вопросом, но уже ко взрослой аудитории: сотрудникам детского сада, родителям. Перечень признаков схожести и отличия людей взрослой аудитории оказался разнообразным. Вместе с тем, так же как и в детской, во взрослой аудитории, такой общий признак схожести всех людей, как владение каждым человеком правами и свободами, не выделялся большинством опрошенных. Лишь респонденты, по роду своей деятельности профессионально связанные с юриспруденцией, называли такой признак схожести всех людей, как обладание каждым человеком равными правами, свободами и обязанностями. Этот факт подтверждает многочисленные исследования педагогов (Т.В -Болотина, Н.Г,Зеленова, Е.В.Пономаренко и др.) и юристов (С.Н.Апиян, А.А,Плотников, М-П.Р.Кумиев и др.) о правовом нигилизме и низком уровне правовой культуры граждан в нашей стране.
Организация экспериментальной работы по формированию основ правовой культуры на начальных этапах становления личности
С целью формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности был организован формирующий эксперимент. В процессе эксперимента был осуществлен поиск педагогических условий формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности.
Цель декомпозировалась в следующие задачи: - апробировать содержание работы по формированию основ правовой культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; - разработать и экспериментально проверить технологию формирования основ правовой культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; - выявить специфику формирования основ правовой культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; - разработать и апробировать программу повышения квалификации дошкольных работников и учителей начальной школы по проблеме "Обеспечение правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях современного ОУ"; - разработать и апробировать программу взаимодействия педагогов образовательного учреждения и родителей воспитанников по правовому просвещению.
Формирующий этап эксперимента проводился в группах дошкольного образовательного учреждения № 94 "Садко" г.Ульяновска в течении четырех лет с 1998г. Работа с детьми младшей и средней группы носила пропедевтический характер, формирование основ правовой культуры было сосредоточено в старшей и подготовительной к школе группе
Для проверки эффективности разработанного нами содержания и технологии были выделены две экспериментальные группы в количестве 40 детей 6-7 лет, а так же две контрольных, в которых возраст детей, квалификационные разряды воспитателей» реализующих педагогический процесс, направленность предметно-развивающей среды групповой комнаты примерно совпадали.
Экспериментальная работа по формированию основ правовой культуры на начальньпс этапах становления личности строилась на основе следующих принципов и подходов.
К Гуманитарно-пропедевтический принцип, в соответствии с этим принципом процесс правового воспитания ребенка дошкольного возраста выполняет подготовительную по отношению к школьному образованию функцию, обеспечивая преемственность с такой гуманитарно-образовательной областью, как граждановедение; и закладывает первоначальную базу гуманитарного знания посредством ознакомления с историей человеческой цивилизации, многочисленностью и многообразием народностей, проживающих на Земле, с развитием труда человека, элементарными представлениями о возникновении и совершенствовании технического прогресса, нормах и пра вилах поведения в человеческом обществе;
2. Содержательно-доминирующий принцип предполагает примат содержания работы по правовому воспитанию над формой. Содержание реализуется как в специально-организованных формах работы с детьми (занятия, беседы), так и свободной деятельности детей (игровой, трудовой и т.д.);
3. Праксиологический (деятельностный) подход. Правовое воспитание должно осуществляться в разнообразных видах детской деятельности: познавательной, игровой, художественно-творческой, трудовой, музыкальной;
4. Интегративный подход предполагает, что правовое сознание и поведение детей нельзя формировать обособленно, отдельно от других форм сознания, он требует сочетания различных знаний об обществе, включая правовые, и использования доступных форм их донесения до ребенка. Кроме того, он предполагает комбинацию нескольких видов детской деятельности, например, речевой и изобразительной деятельности, художественной и конструктивной в рамках одного образовательного мероприятия;
5. Принцип активности субъекта предполагает "включенность" ребенка в об разовательный процесс, когда накопление и обогащение социального опыта происходит путем полноправного участия дошкольника в событиях окружающего мира;
6. Принцип регионалъности обуславливает внесение в образовательный про цесс социокультурных традиций и норм не только российского общества, но и своего региона. В процессе правового воспитания происходит знакомство детей с элементарной системой общественного устройства своего края, его знаменитыми гражданами, их вкладом в развитие нашего города;
7. Принцип взаимодействия педагогического коллектива с родителями своих воспитанников предполагает их активное участие в педагогическом процессе образовательного учреждения, просвещение их в области прав человека,
В соответствии с целями и задачами работы на формирующем этапе эксперимента были подобраны и средства формирования основ правовой культуры на начальных этапах становления личности,
1. Любая совместная деятельность, где необходимо согласовывать свою деятельность с действиями других детей. Это может быть игровая, учебная, художественная, трудовая, двигательная деятельность, в которой детям необходимо согласовывать свои действия и поступки с действиями и поступками других членов детского коллектива. Каждый вид детской деятельности и, прежде всего игра, формирует у детей умения соподчинять свои интересы с интересами других, соотносить свои желания с желаниями других, принимать окружающих такими, какие они есть, и терпимо относиться к различиям людей, находить взаимовыгодные решения, добиваться общего результата.