Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Атаян Ануш Михайловна

Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества
<
Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества
>




Атаян Ануш Михайловна. Дидактические основы формирования информационной культуры личности в условиях информатизации общества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:01-13/1861-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Информационная культура личности на современном этапе развития общества

1. Информатизация общества и ее влияние на личность 14

2. Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания 38

3. Информатизация образования, как приоритетное направление информатизации общества 70

Выводы к первой главе. 101

Глава II Система формирования информационной культуры личности 102

1. Технология формирования и развития информационной культуры личности в системе вузовского образования 102

2. Экспериментальная система формирования информационной культуры личности 123

3. Итоги опытно-экспериментальной работы 149

Выводы ко второй главе 159

Заключение 160

Литература 165

Введение к работе

Современное общество характеризуется ускорением темпов

V развития техники, созданием новых интеллектуальных технологии, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, названной учеными информационным обществом. Исследователями-социологами, философами, экономистами этот процесс стал называться информатизацией

Одним из первых в отечественной литературе об информатизации начал писать академик А.П. Ершов [33]. Он рассматривал информатизацию, как "всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и переработки информации".

Влияние информации и знания на социум и на человека в своих работах рассматривают Н.П. Ващекин, В.А.Виноградов, О.Н, Вершинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П. Ершов, В.А. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, Ю.А. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.

Ряд ученых, таких как В.Д. Паронджанов, И.С. Мелюхин, Е.Н.

Пасхин, А.Д. Урсул, Ю.С. Школенко считает, что концепция

информационного общества созвучна другой, не менее популярной сегодня концепции устойчивого развития человечества.

Информатизация охватывает все сферы жизни общества, способы деятельности человека. Она оставляет свой "отпечаток", проецируется в

культуре общества, воздействует на личность, образ жизни людей, их

вкусы, ценностные установки, коммуникации.

Благодаря информационным технологиям человек значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность. Информационные технологии не просто дополняют человеческие интеллектуальные ресурсы, но вторгаются в них, ассимилируются, меняют конституцию психической жизни человека, ведут к формированию синтеза человеческого разума и распределенных информационных систем.

Проблемы информатизации порождены противоречием между

необходимостью своевременного использования во всех сферах человеческой деятельности больших объемов высококачественной информации и невозможностью оперативно формировать такие объемы с помощью традиционных информационных средств и технологий.

Высокий темп перемен во всех сферах современного общества носит как положительный, так и отрицательный характер и перед каждым человеком, семьей, предприятием, городом, регионом, страной стоит задача приспособиться и выжить в потоке изменений.

В последнее время большинство ученых сходятся во мнении, что в

процессе информатизации общества, которая является движением к

информационному обществу, ключевой фигурой является человек, а

точнее его личность во всех ее проявлениях. Личность, с одной стороны,

существует в информационной среде и изменяется под ее воздействием.

С другой стороны, сам человек непосредственно воздействует на

социальную среду и способствует ее изменению в ходе своей

деятельности. Нельзя не учитывать, что техника сама по себе не ведет к однозначно предопределенным социальным последствиям, а

гуманистический эффект информатизации зависит от того, в каких

социальных условиях она осуществляется, какова социально

экономическая структура общества, создающего и эксплуатирующего новую технику и технологии, и какую позицию занимает личность в данной структуре.

Что является необходимым условием для комфортного

существования личности в информационном обществе? Как

подготовить личность во всех ее аспектах к гармоничному развитию? Кто и как должен этим заниматься? Эти вопросы все чаще рассматриваются современными философами, социологами, педагогами, психологами в исследованиях,

В отечественной науке процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит его приспособление, называется социализацией [119]. Как указывают М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович [30], социализация личности представляется как непрерывный процесс, в ходе которого наделенный определенными биологическими задатками и психологическими расположениями человек приобретает необходимые для жизнедеятельности в обществе качества и опыт. В.Г.Крысько [59] понимает под социализацией личности аккумулирование ею в процессе жизни и деятельности опыта социального развития и поведения, накопленного человечеством и передаваемого через посредство воспитания и обучения, ролевого освоения окружающего мира и общества.

Таким образом, можно говорить о том, что вопросы существования и развития личности в информационном обществе сводятся к вопросу социализации человека в условиях информатизации общества.

Социализация личности может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях целенаправленного ее воспитания.

Однако, в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе, уже недопустимо опираться на случайные факторы социализации в условиях информатизации, необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в

информационном обществе.

Для достойного выживания в этих условиях человек должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.

Разделяя мнение современных исследователей Т.Е. Айгниной, Ю.С. Брановского, Ю. С. Зубова, Н.В. Макаровой, Т.А. Поляковой, Н.А. Слядневой и др. мы считаем, что для решения этих задач надо формировать и развивать информационную культуру личности которая становится определяющим фактором социализации в информационном обществе.

Для того чтобы сформировать информационную культуру общества и каждого человека, соответствующую современному уровню информатизации необходим целый комплекс мероприятий, затрагивающий все звенья социальной системы.

Из всех социальных институтов именно образование является основой социально-экономического и духовного развития любого общества. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Поэтому, прежде всего в системе образования должно происходить непрерывное формирование мировоззрения информационного общества через формирование и повышение информационной культуры людей.

i

Информационная культура является одной из составляющих общей культуры, связана с социальной природой человека и является продуктом его разнообразных творческих способностей. Темпы информатизации общества обуславливают актуальность проблемы формирования информационной культуры личности.

Анализируя мнения различных современных исследователей, можно сделать вывод, что они, используя различную терминологию, в общем-то, выделяют одни и те же элементы информационной культуры:

? уже добытые знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности;

? способы деятельности, которые воплощаются в умениях и навыках личности;

? опыт творческой поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем;

? нормы отношения к миру, друг другу и т.д.

Однако в связи с все более утверждающимися личностно-ориентированными тенденциями в обучении - с одной стороны, и все более возрастающим влиянием процессов информатизации на личность - с другой стороны, в настоящее время недостаточно разработанными

являются вопросы взаимосвязи и взаиморазвития между

информационной культурой и всеми структурами личности.

Н.В. Ходякова и И.Г. Овчинникова рассматривают формирование информационной культуры как необходимый компонент обновления обучения с позиций личностного подхода и принципа его культуросообразности, определяют функции и психолого-педагогические возможности включения компьютерных технологий в личностно-ориентированное обучение. Их подходы были учтены автором данного исследования при разработке теоретической части.

Широкие исследования в области информатизации образования Г.Н. Александрова, И.Н. Антипова, Я.А, Ваграменко, А.П. Ершова, АЛ. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, И.В. Роберт, В.В, Рубцова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолохович и др., а также опыт использования средств информационных технологий в системе образования показывают, что процесс управления познавательными операциями, методы, средства, формы обучения и контроль за его результатами осуществляются в новых дидактических условиях и приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики. Анализ формирования информационной культуры в системе образования показал, что в практике присутствуют разные подходы, нет единого взгляда на содержание и методы обучения, да и само обучение происходит в разных условиях.

Проблема формирования информационной культуры школьников рассмотрена Л.У. Глуховой, Т.Я Зелинской., Ю. П. Куликовым, СВ. Михайлиди, И. Г. Овчинниковой, А.В. Пеньковым.

Вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании исследовались Л.Н. Зеленовой, Е.А. Ластовкой, Л.П. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, Н.В. Ходяковой.

В этих исследованиях рассматриваются вопросы информационной культуры только для одного из этапов развития личности (школьник или студент), не разработан общий универсальный подход к определению информационной культуры личности, применимый для всех возрастных и социальных этапов развития человека. Анализ педагогической практики показывает, что формирование информационной культуры личности в системе образования еще не приобрело статус одной из целей обучения или воспитания.

Наблюдаемое несоответствие степени разработанности проблемы информационной культуры уровню современных требований общества,

а также противоречие между необходимостью социализации личности через формирование и развитие информационной культуры и фактическим уровнем подготовки в этом направлении в системе образования, обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе в условиях информатизации общества.

Предметом исследования является процесс формирования и развития информационной культуры личности в системе вузовского образования.

Целью исследования является разработка системы непрерывного формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза в условиях информатизации общества.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

? информационная культура представляет собой свойство личности, формирование которого зависит от степени информатизации общества, причем, развитие этого свойства способствует гуманистической направленности процесса информатизации;

? формирование и развитие информационной культуры

личности будет наиболее эффективно, если оно осуществляется в

системе образования на всех ее этапах через непрерывное

внедрение средств информатики в содержание и формы всего

учебно-воспитательного процесса вуза, при этом необходимо

учитывать, что информационная культура состоит из базового,

профессионального и высшего уровней.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

изучить современное состояние проблемы формирования информационной культуры личности;

определить понятие, структуру и содержание информационной культуры личности,

? выявить влияние процесса информатизации общества на личность;

? выявить оптимальные условия формирования информационной культуры личности в процессе обучения;

? разработать на основе социально-педагогических технологий систему формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза. Методологическую основу исследования составили принципы

диалектической философии; комплексный и целостный подходы к решению проблемы; современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и

системы образования; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры в системе образования (информологического, культурологического,

социотехноологического); деятельностная теория усвоения знаний (С.Л, Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.Г. Асеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теория способностей личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (А.В. Усова и др.); теория формирования творческих умений (Г.В. Никитина, В. Минкина, В.Н. Романенко).

Методы исследования - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической методической и

специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный

анализ ГОСов ВПО и программ преподавания; наблюдение; опрос;

анкетирование; беседа; тестирование; теоретическое моделирование;

экспериментальное преподавание; анализ и обобщение личного опыта

работы; использование аппарата математической статистики.

Этапы исследования.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 1995 по 2000 годы.

I этап (1995 - 1996 гг.) - изучалось современное состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Решались такие задачи, как: выявление уровня знаний и умений студентов по информатике; изучение методической литературы и программ дисциплины "Информатика", выявление факторов, влияющих на формирование информационной культуры личности.

II этап (1996 - 1997 гг.) - разрабатывалась модель экспериментальной системы формирования информационной культуры личности при обучении в вузе. На этом этапе решались такие задачи, как: уточнение определения понятия "информационная культура личности"; выделение уровней информационной культуры личности для определения степени ее развития; определение критериев и показателей сформированности каждого уровня информационной культуры; разработка социально-педагогической технологии формирования информационной культуры личности в системе высшего образования; внесение изменений в традиционную систему преподавания в вузе дисциплины "Информатика" максимально соответствующих цели повышения информационной культуры преподавателей и студентов.

III этап (1997 - 2000 гг.) - проводился контрольный (формирующий) эксперимент. На данном этапе решались такие задачи, как: уточнение и совершенствование в процессе внедрения в учебный

процесс предлагаемой системы; проверка эффективности методов

экспериментальной системы по формированию информационной

культуры.

В педагогическом эксперименте принимало участие 335 студентов Владикавказского института управления очной формы обучения специальностей "Юриспруденция", "Финансы и кредит", "Таможенное дело", которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются нижеследующим:

? Раскрыто и обосновано влияние процесса информатизации общества на социально-культурное становление личности.

? Уточнено и расширено определение понятия "информационная

культура личности".

? Выявлена трехуровневая модель информационной культуры личности, обоснованы критерии и показатели каждого уровня.

? Выявлен принцип неизменности уровней информационной культуры и их критериев и, напротив, изменяемости показателей уровней с развитием информационных технологий.

? Разработана технология непрерывного развития информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе в вузе. Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанная система формирования информационной культуры личности на базе Владикавказского института управления может быть реализована для специальностей вузов нетехнического и неинформационного профиля. Элементы (программы, тестовые и

практические задания) модульной системы обучения информатике, входящей в систему формирования информационной культуры личности, могут быть использованы не только для студентов вуза, но и в системах повышения квалификации и дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

? Определение информационной культуры, как уровень развития всех подструктур личности, соответствующий требованиям и условиям информационного общества.

? Трехуровневая модель информационной культуры личности, критерии и показатели сформированности каждого уровня.

? Система формирования информационной культуры личности на примере вуза.

Апробация и внедрение результатов:

Основные результаты исследования излагались на международных

конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1999, 2000 гг.), "Интернет, общество, личность" (Санкт-Петербург, 2000 г.), на ежегодных научно-практических студенческих конференциях "Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты" (г. Владикавказ, ВИУ, 1999, 2000 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СОГУ и отдела информационных технологий ВИУ.

По теме исследования опубликовано 5 статей и 1 сборник тестовых и практических заданий по информатике (в соавторстве).

Информатизация общества и ее влияние на личность

Начиная с 80-х годов XX столетия, происходят революционные открытия в области высоких технологий, в том числе в области обработки и передачи информации. Это является следствием взлета научно-технического прогресса на данном этапе развития общества, когда одной из важнейших ценностей становится информация. По мнению специалистов [16], с учетом того, что частота передачи информации на негенетическом уровне превысила частоту передачи информации на генетическом уровне, одной из характеристик современного общества, является переход от энергетических к информационным технологиям.

Каково же содержание понятий "информация" и "информационные технологии"?

В мировой литературе существуют сотни определений информации. Подобная ситуация отражает бурное проникновение информации, всей информатики в разные области общественной жизни. До 50-х годов (до возникновения кибернетики) под информацией обычно понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые передавал или получал человек в процессе своей производственной, познавательной или другой деятельности. Оформление кибернетики как самостоятельного научного направления началось в 1948 году, когда вышла книга Н.Винера "Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине". При характеристике кибернетики Н.Винер исходил из понятия "управление", которое понимал как науку об управлении и связях в живых организмах и машинах. Кибернетика доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим устойчивость и выживаемость любых систем. Информация, таким образом, стала рассматриваться как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя и энергия. Так, А.Д. Урсул утверждает [136], что информация оказывается не просто свойством, даже атрибутом материи и всех ее систем, и играет куда более важную роль в "жизни" этих систем, в природе вообще. Все больше и больше фактов и выявляемых закономерностей свидетельствуют в пользу так или иначе понимаемых приоритетов информации над веществом и энергией. Он же отмечает, что "все больше замещая вещественно-энергетические ресурсы, либо существенно их дополняя, информация помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности".

Следующий этап в понимании термина "информация" был связан с возникновением науки информатики, когда в условиях бурного развития средств массовой коммуникации появилась необходимость измерять количество передаваемых сообщений, и возникли различные математические методы измерения информации. Информация, хранимая и циркулирующая в информационной среде, отличается от информации, служащей управляющим сигналом в кибернетической системе, так как она выступает как превращенная форма знания, позволяющая использовать это знание в обществе, сделав его тем самым общественным достоянием. Если в кибернетике основным свойством информации является снятие неопределенности, исключающим двусмысленное понимание команды, то информация-знание дает получателю непредвиденные им до того возможности осуществления деятельности. В кибернетике информация измеряется как снятая неопределенность, а в информатике измерение информации связано со степенью увеличения свободы выбора, достигаемой человеком и извлекающим из этой информации новое для себя знание.

Эти и другие различия в подходах к содержанию и применению понятия "информация" в кибернетике и информатике лежали в основе длительной дискуссии в отечественном обществоведении между сторонниками ресурсной и коммуникационной концепций информационной среды. Понятие "информационная среда" вошло в научный оборот сравнительно недавно, хотя стоящее за ним явление существует очень давно. Фактически оно возникло в ходе формирования общества и социальной информации. "Реально существующая информационная среда - сложное, многоаспектное образование, своеобразная результирующая всех информационных потоков, на пересечении которых находится человек (либо социальная группа)" [117, с. 5].

Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания

Информационная культура - один из видов человеческой культуры, поэтому уяснение сущности категории "культура" является одним из этапов решения поставленной задачи.

Понятие "культура" возникло в античном мире и означало обрабатывание почвы, подготовку для посева. Постепенно значение слова расширялось, и «культура» стала толковаться как возделывание, преобразование, улучшение, производимое человеком в процессе целесообразной деятельности для удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Исследование культуры начинается с досократиков, с различения того, что «от природы», а что от того, что существует «благодаря установлению или закону» [57, с. 347].

История донесла до нас интересные исследования культуры Платона и стоиков, Фомы Аквинского и гуманистов, Вольтера, Ницше, Шпенглера, Ростоу.

«Культура (лат. Cultura - возделывание, взращивание; воспитание, образование; развитие) : 1) исторический определенный уровень развития творческих сил общества, человека, совокупность материальных и духовных ценностей; 2) уровень, степень развития, достигнутая в какой-либо отрасли знания или деятельности» [57, с. 348].

Эти определения раскрывают процессуальную сторону культуры, акцентируют внимание на положительной социальной значимости культурного развития.

Культурологический анализ литературы показал, что до середины 60-х годов XX века было широко распространено представление о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей. Оно представлено в трудах философов и социологов Г.Г. Карпова, А.А. Зворыкина, Г.П. Францева, Д.И. Чеснокова и других. Данное понимание культуры подвергается критике главным образом за недооценку ее как процесса.

Позднее сформировались различные подходы к интерпретации понятия культуры. Ряд авторов (А.И. Арнольдов, Ц.Г. Арзаканьян, Э.А. Баллер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган и др.) рассматривают ее как процесс творческой деятельности.

В философской литературе предпринята серьезная попытка раскрыть специфику культуры, используя функциональный подход и определяя ее как способ деятельности людей (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.). В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включение людей в их взаимодействие с внешним миром и реализация ими своих потребностей, интересов, целей. По мнению Э.С. Маркарян, культура выступает как особая «технологическая основа человеческой деятельности, т.е. как совокупность средств и механизмов, благодаря которым мотивируется, направляется, координируется, реализуется и обеспечивается человеческая деятельность» [73, с. 23].

На «качественность» культуры указывали и другие исследователи, отмечая, что она является реализацией сущностных сил человека. Так, В.М. Межу ев рассматривает культуру как степень развития человека - «только по культуре мы можем судить о том, кем мы являемся в этом мире, каковы границы и масштабы нашего существования в нем, что значит вообще быть человеком» [78].

Технология формирования и развития информационной культуры личности в системе вузовского образования

Как нами отмечалось в ходе исследования, необходимым условием существования и развития личности в условиях информатизации является информационная культура. Задача формирования и развития информационной культуры решается в системе образования. На сегодня из всех наук наибольшее влияние на формирование и развитие информационной культуры благодаря своей предметной области оказывает информатика.

Введение курса основ информатики и вычислительной техники (ОИВТ) стало одним из главных моментов в развитии всей системы образования. В средних школах внедрение курса началось с 1985 г. На этом этапе главной задачей считалась подготовка школьников к использованию вычислительной техники, обеспечение компьютерной грамотности выпускников школ, которую специалисты связывали со знанием принципов работы и возможностей компьютеров и способностью применять их в своей деятельности. На следующем этапе задачи обучения информатике в школе были расширены и сформулированы следующим образом: систематическое использование ЭВМ в учебном процессе, преемственность содержания и методики обучения, привитие компьютерной грамотности всем учащимся, развитие у них информационной культуры. Компьютерная грамотность была определена в качестве исходного элемента формирования информационной культуры, при этом необходим отказ от узкого программистского подхода и выработка фундаментальных представлений об информационной культуре [32].

Появление понятия "информационная культура" в сфере педагогики средней школы связано с тем, что в процессе изучения основ информатики стало ясно, что обучение программированию, составляющему основу этого курса, мало что может дать школьнику в плане дальнейшего применения этих знаний. Задачи обучения компьютерной грамотности стали расширяться. В результате, к концу 80-х гг. специалисты в области школьной информатики пришли к пониманию необходимости формирования информационной культуры как совокупности знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач, т.е. культуры обращения со знаниями, данными, информацией. Выработка представлений об информационной культуре привела к смене приоритетов в компьютеризации школьного образования. Стали выделяться две главные цели внедрения компьютеров в учебный

процесс. Стратегическая цель заключается в формировании мировоззрения, в том числе развитии мышления и способов познания мира, в формировании личности. Тактическая цель - формирование практических умений и навыков, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка. В связи с этим средняя школа обязана в первую очередь дать учащимся фундаментальные знания и общую культуру в области информатики и вычислительной техники, необходимые для каждого человека эпохи информатизации. Школа призвана готовить не будущих программистов, а будущих пользователей информационных систем. Однако в школьном образовании отсутствует единое понимание сущности и статуса информатики как науки.

Трактовка задач и содержательного наполнения курса очень разнообразны [1, 36, 50, 54, 103]. Это связано в основном с тем, что информационная культура понимается либо как дисциплина, основанная на обучении компьютерным навыкам, либо в более широком, гуманитарно-культурологическом плане. Кроме того, начинают ставиться задачи дошкольного обучения основам информационной культуры [55].