Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Цыбикова Туяна Сандаликовна

Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества
<
Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества
>




Цыбикова Туяна Сандаликовна. Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации общества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/868-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогические основы использования метода проектов в школе в условиях информатизации общества 10

1.1. Состояние проблемы использования метода проектов в общеобразовательной школе 10

1.2. Психолого-педагогические основы применения ЭВМ и НИТ в школе 28

1.3. Сущность и значение метода проектов в обучении школьников . 52

Выводы по I главе 65

ГЛАВА II. Дидактические условия использования метода проектов в общеобразовательной школе 67

2.1. Дидактические основы организации учебно-воспитательного процесса методом проектов 67

2.2. Технология использования метода проектов в образовательном процессе 80

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы . 112

Выводы по II главе 128

Заключение 130

Литература 133

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса обуславливает необходимость внедрения новых информационных технологий (НИТ) в различные сферы человеческой деятельности. Данный процесс неразрывно связан с образованием, так как именно оно обеспечивает воспроизводство квалифицированных кадров для всех отраслей хозяйства, закладывает социальные, психологические, общекультурные предпосылки развития общества. Информатизация общества выдвигает задачу, связанную с формированием информационной культуры личности, которая должна закладываться в школе. Результатом решения этой задачи становится адаптация и востребованность человека в современном информационном обществе. Одним из возможных путей решения данной проблемы является широкое внедрение в практику общеобразовательной школы современных информационных технологий, в том числе и компьютерных.

Психолого-педагогические аспекты проблемы информатизации образования и обучения раскрыты в трудах С.А. Бешенкова, АЛ. Ваграмен-ко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, А.П. Лапчика, Е.И. Машбиц, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, И.В. Роберта, А.Ю. Уварова, и др. Ими были разработаны педагогические и организационные вопросы применения НИТ в процессе изучения информатики, ориентированные в основном на усвоение языков программирования, арифметических и логических принципов работы компьютера. При этом основной акцент делается на традиционные методы обучения, а в содержательном плане недостаточно раскрыты вопросы, связанные с формированием пользовательских навыков применения информационных технологий в учебной и практической деятельности.

Массовое внедрение компьютеров и НИТ в учебный процесс, постоянно возрастающие информационные потоки обуславливают потребность в разработке таких методов и технологий, которые бы способствовали самостоятельному, активному усвоению знаний (информации) учащимися и оперированию ими, ориентации в информационном поле общества. Это открывает широкие возможности использования оригинальных методов, в том числе и метода проектов в образовательной деятельности учащихся. Метод проектов представляет собой такую организацию совместной деятельности участников педагогического процесса, в которой поставленные образовательные цели учения достигаются путем рефлексии несовершенных действий, использования интегрированных знаний и самостоятельного приобретения новых. Таким образом, активное включение школьника в создание тех или иных проектов повышает продуктивность его деятельности и обогащает ее качественно новыми характеристиками, соответствующих требованиям, предъявляемым к гражданам информационного общества. Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников отражены в трудах М.Ю. Бухаркиной, В. Гузеева, М.В. Моисеевой, А.П. Орешко, Н.Ю. Пахомовой, B.C. Полат, И. Д. Чечель и др. Анализ исследований показывает, что метод проектов эффективно используется в преподавании таких отдельных учебных дисциплин, как иностранные языки, русский язык, труд, математика, физика, информатика (программирование) и т.д. и способствует интенсификации и индивидуализации образовательного процесса, активизации и формированию умений, навыков познавательно-исследовательской деятельности учащихся. При этом недостаточно привлекаются знания из других смежных областей. В целом мы констатируем, что проблема применения в учебном процессе общеобразовательной школы данного метода, оценка его педагогической значимости не рассматривается комплексно, системно. Также и была вы-

явлена необходимость более четкого определения сущности содержания и структуры учебных проектов, дидактических условий их применения в образовательном процессе, оценки педагогической ценности этого метода.

Таким образом возникает дихотомичная проблема: с одной стороны, в связи с внедрением НИТ в различные сферы человеческой деятельности современное общество предъявляет особые требования к информационной культуре личности, способной самостоятельно решать поставленные перед собой задачи; с другой стороны недостаточно разработаны технологии и методы обучения, учитывающие процесс информатизации общества, и способствующие формированию умений оперировать информацией (знаниями), самостоятельно ее добывать, преобразовывать и применять на практике. Разрешение данного противоречия мы видим в использовании метода проектов при обучении НИТ с привлечением знаний из предметных областей, изучаемых школьниками. Это и определило тему исследования «Педагогические основы использования метода проектов в общеобразовательной школе в условиях информатизации образования».

Цель исследования заключается в определении дидактических условий и разработке технологии использования метода проектов в процессе изучения новых информационных технологий в школе.

Объект исследования: процесс изучения новых информационных технологий.

Предмет исследования: дидактическая теория и технология использования метода проектов при изучении новых информационных технологий в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры учащихся общеобразовательной школы (интеллектуальной и исследовательской активности, творчества, самостоятельности, умений и навыков работы с информацией, применения НИТ в учебной и практической деятельности) будет эффективным, если:

в учебном процессе найдут широкое использование новые информационные технологии;

одним из путей их внедрения будет применение метода проектов при изучении школьных предметов;

будут разработаны теория и апробированы технология реализации метода проектов в опытно-экспериментальной работе.

Задачи исследования:

провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам информатизации общества и опыту использования новых информационных технологий в образовательном процессе;

изучить сущность и значение метода проектов в обучении школьников;

определить дидактические условия применения метода проектов в обучении школьников;

разработать технологию применения метода проектов в обучении школьников;

экспериментально апробировать разработанную технологию обучения с использованием метода проектов и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют научные, психолого-педагогические, философские труды ученых: в области содержания образования (Гершунский Б.С., Скаткин М.Н и др.); интенсификации учебно-воспитательного процесса (Кларин М.В., Махмутов М.И. и др.); компьютеризации и информатизации образования (Антипов И.Н., БобкоИ.М., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., ЛапчикМЛ., Монахов В.М., Роберт И.В., Уваров А.Ю. и др.); психологии восприятия информации (Выготский Л.С., Рубинштейн С-Л. и др.); философии информационной цивилизации (Абдеев А.А., Монахов В.М., Ракитов А.И. и др.); теории ин-

формационного общества (Белл Д., Масуда Е., Тоффлер А., и др.); методики применения метода проектов (Орешко А.П., ПолатЕ.С, Holmberg В., Keegan D. и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования двух уровней:

  1. Теоретический: анализ научной литературы по философским, психологическим, педагогическим и техническим проблемам, связанный с информатизацией общества и образования; синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение.

  2. Эмпирический: анкетирование, опрос, индивидуальные беседы, изучение школьной документации (учебных планов, программ, конспектов уроков); наблюдения за ходом учебного процесса и деятельностью учащихся; тестирование для проверки усвоения знаний учащимися; констатирующий и формирующий эксперимент для проверки эффективности предложенной методики использования метода проектов в обучении школьников; количественный (статистические методы: дисперсия, метод Стьюден-та) и качественный анализ полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования были выбраны школы №33, 29, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1. На разных этапах исследования было охвачено 485 учащихся 8-11 классов, статистический анализ проведен для учащихся 10-11 классов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1992-1994 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и технической литературы, посвященной проблеме использования метода проектов. Проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента.

Второй этап (1994-1998 гг.) - разработка концепции, составление системы проектов и внедрение ее в учебный процесс, выработка методиче-

ских рекомендаций по использованию метода проектов, а также методики определения их целесообразности и эффективности.

Третий этап (1998-2001 гг.) - проведение формирующего эксперимента, уточнение и оформление основных результатов и выводов исследования. Анализ, обобщение и систематизация полученных данных, корректировка методических рекомендаций по применению метода.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается:

а) в разработке авторской технологии использования метода проек
тов при обучении НИТ школьников с привлечением знаний из различных
образовательных областей;

б) в определении дидактических условий использования предложен
ной технологии: конкретные образовательные цели, содержание материа
ла, организационные формы, средства НИТ;

в) в постановке образовательных задач к учебным проектам, позво
ляющих учащимся интефировать полученные знания, что немаловажно
для фундаментализации и универсализации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология, оценена ее эффективность и сформулирована система дидактических условий обучения НИТ школьников методом проектов, направленная на фундаментализацию и универсализацию образования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы учи-

телей-предметников независимо от области изучения, в повышении квалификации работников образования, при обучении студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях информатизации общества одним из эффективных путей изучения НИТ и формирования информационной культуры учащихся является использование метода проектов, способствующего повышению продуктивности образовательного процесса.

  2. Сформулирована система дидактических условий использования метода учебных проектов в процессе изучения НИТ и при преподавании отдельных дисциплин.

  3. Разработана технология внедрения метода проектов в образовательный процесс и оценена его педагогическая эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры вычислительной техники и информатики Бурятского государственного университета, на научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), на всероссийской конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» (Улан-Удэ, 2000), на региональной конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001), на республиканской научно-практической конференции «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2001).

Состояние проблемы использования метода проектов в общеобразовательной школе

В современном мире в качестве основного ресурса на первое место выдвинулась информация, средства и методы работы с ней. Информация становится одним из важнейших производственных факторов и одним из рычагов управления любой организации.

В философском словаре [154] дается следующее определение информации. «Информация (от лат. information - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - это, во-первых, сообщение, ознакомление, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемое людьми; во-вторых, уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; в-третьих, сообщение, неразрывно связанное с управлением; в-четвертых, передача, отражение, разнообразие в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)». Основной акцент делается на передачу сведений. Группа авторов [60, с.45] определяет, что «информация -сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии». Они рассматривают информацию, как общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами между живой и неживой природой, в животном и растительном мире, а также генетическую информацию.

Н.В. Макарова определяет, что «информация - сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека» [85, с.6]. Таким образом, информация несет человеку знания об объектах, процессах, явлениях окружающего мира.

Процесс обработки информации очень сложен и зависит от множества факторов как объективного, так и субъективного характера. На протяжении всей своей жизни человек постоянно участвует во всевозможных информационных процессах.

Что понимают под информационным процессом? В учебнике Н.В. Макаровой приводится следующее определение: «информационный процесс - процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации» [85, с.7]. С середины XX в. интенсивность информационных процессов существенно увеличилась. Лавинообразный поток информации, хлынувший на человека, уже не воспринимается в полном объеме; ориентироваться в нем становится все труднее и труднее. На сегодняшний день в мире накоплен громадный информационный потенциал, которым люди не могут воспользоваться в полной мере в силу ограниченности своих возможностей. Эта ситуация, получившая название информационного кризиса, поставила общество перед необходимостью поиска выхода из создавшегося положения. Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом эволюционного перехода от индустриального к информационному обществу - информатизации общественной жизни.

В законе Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (от 25 января 1995 г., с.З) дается такое определение: «Информатизация - процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации». Основное внимание здесь уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и оперативного знания во всех видах человеческой деятельности. А. Шатров, Ю. Цевенков определяют процесс информатизации общества как «всеобщий социальный процесс производства и повсеместного использования информации как общественного ресурса, обеспечивающего интенсификацию экономики, ускорение научно-технического прогресса страны, процессов демократизации и интеллектуализации общества» [161]. Здесь акцент делается не столько на технические средства, сколько на сущность и цели социально-технического процесса в целом.

Важное отличие России от любого другого государства состоит в огромных масштабах и резких региональных различиях. Можно предположить, что информатизация будет иметь главным образом очаговый характер: крупные города, крупные научные центры, свободные экономические зоны. Поэтому, наиболее реальный путь информатизации России - через информатизацию регионов. Реальность этого пути обусловлена следующими факторами: 1) существуют регионы, которые имеют значительно лучшие условия для информатизации, чем страна в целом; 2) затраты на информатизацию региона существенно меньше затрат на информатизацию всей страны; 3) выбор конкретного региона для первоочередной информатизации позволяет федеральным органам власти сконцентрировать усилия и средства на решение этой задачи и внести существенный вклад в информатизацию выбранного региона и не потерять контроль за этим процессом; 4) информатизация регионов является более привлекательной сферой деятельности для иностранных инвесторов, чем информатизация в масштабах всей страны; 5) успех в информатизации отдельных регионов может послужить примером для других регионов [51].

Процесс информатизации общества затронул все сферы деятельности человека и результатом данного процесса является формирование информационного общества.

Психолого-педагогические основы применения ЭВМ и НИТ в школе

Компьютерные программы, информационно-поисковые, интеллекту- альные системы как важнейшие средства обучения несут в себе огромный дидактический потенциал для решения психолого-педагогических задач дифференциации, индивидуализации обучения, развития мотивации, интереса, склонностей и способностей, познавательной активности школьников. На современном этапе развития общества одним из условий ускорения, научно-технического прогресса является использование новых информационных технологий во всех сферах деятельности человека. Информатизация всех сфер общественной жизни, интенсивное внедрение средств вычислительной техники ставит перед школой и педагогической наукой ряд актуальных задач, связанных с исследованием возможности компьютерных средств для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Очевидно, что информатизация образования окажет существенное влияние на многие аспекты учебно-воспитательного процесса в школе. В связи с этим в нашей работе мы приходим к необходимости провести анализ дидактических возможностей компьютера в учебном процессе. В работах Т.В. Габай, Б.С. Гершунского, А.А. Кузнецова, В.Я. Ляудиса, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Т.А. Сергеевой, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и Др., проведен анализ места и функций компьютеров в учебном процессе. Выявлены основные компоненты обучающей деятельности эффективность которых может быть повышена при использовании компьютера (Т.В. Габай, Н.Ф. Талызина и др.); рассмотрены вопросы влияния компьютеров на умственное развитие школьников (К.М. Гуревич, А.З. Зак, Б.Ф. Ломов, и др.), организации учебной деятельности учащихся при работе с компьютером (А.Н. Коптелинин, В.В. Рубцов, Иванов Ю.А. и др.). Дидактические и методические исследования проблемы применения компьютеров как средства обучения в средней школе связаны в большей степени с анализом возможностей использования информационной техно логии в обучении (Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева и др.), классификации программно- педагогических средств (Б.С. Гершунский, А.С. Лесневский, Л.Ю. Невуева, И.В. Роберт, Л,Г. Сандакова, Т.А. Сергеева, и др.)5 опреде лении дидактических требований к прикладному программному обеспече нию (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева и др.). Для удобства рассмотрения изменений основных положений педагогической науки, возникающих в связи с информатизацией и компьютеризацией образования, представим в таблице сравнительные характеристики основных компонентов парадигм традиционной педагогической науки и парадигмы педагогической науки в условиях информатизации образования [79]. Резюмируя сравнительные характеристики основных компонентов парадигмы традиционной педагогической науки и парадигмы педагогической науки в условиях информатизации образования, приходим к выводу, утверждающему приоритетность и перспективность разработки и использования средств новых информационных технологий, ориентированных на использование в сфере образования. Происходит изменение роли и места компьютера, как одной из составляющей НИТ, в обучении: из средства, используемого лишь на уроках информатики для изучения языков программирования, компьютер становится активным помощником учителя [139]. В настоящее время отчетливо проявляется тенденция рассматривать информатизацию обучения с точки зрения тех функций деятельности, которые передаются компьютеру. В системе обучения естественно различать два вида деятельности - обучающую и учебную, и потому представляется целесообразным рассмотрение компьютера как средство учебной деятельности и как средство обучающей деятельности. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что во-первых, каждый из указанных видов деятельности развивается по своим законам, во-вторых, тем, что на достаточно большом временном отрезке обучения всегда можно выделить период, в который учебная деятельность осуществляется учащимися самостоятельно. В ряде случаев довольно трудно определить, используется компьютер как средство обучающей деятельности или как учебной. Компьютер лишь тогда осуществляет дидактические функции, когда в его управляющих воздействиях учитывается как задача, решаемая учащимися, так и определенные учебные цели. Последнее имеет принципиальное значение для понимания сущности обучающих систем. Вместе с тем появляются принципиально новые возможности учитывать уровень развития познавательных процессов учащихся при постановке задачи и вопросов, при оказании им помощи.

Дидактические основы организации учебно-воспитательного процесса методом проектов

Любая система обучения, в любых ее формах и проявлениях, только в том случае станет отвечать своему назначению, если в ней изначально будет заложен ряд простых факторов. А именно: взаимодействие учителя и учащихся; наличие достаточно устойчивого и эффективного управления познавательным процессом; устойчивая мотивация учебно-познавательной деятельности. Эти факторы инвариантны для любой системы обучения, по определению обучение - это взаимодействие учителя и учащихся в совместной, познавательной деятельности, без них сама система обучения как таковая теряет свою сущность. Далее можно говорить о способах и видах взаимодействия учителя и учащихся (методах, технологиях), о видах и формах управления, о приоритетах, о способах формирования устойчивой мотивации и многих других факторах, обеспечивающих стабильность на перспективу.

Гарантом развития общества на перспективу является решение социально-экономических задач развития государства, а их выполнять будут сегодняшние выпускники школ. Если они окажутся достаточно подготовленными интеллектуально и Нравственно к реализации этих задач, задуманные программы могут оказаться вьшолнеиными, если нет - то нужно ждать очередных революций, перестроек.

Желание учиться это прежде всего осознание важности этой деятельности для всей дальнейшей жизни человека, это осмысление зависимости успеха, благополучия от качества приобретаемых знаний, умений, навыков. Соответственно - осознанная потребность в них. Овладение любым видом деятельности происходит только в результате активных действий обучаемого в этом виде деятельности. Активность в том или ином виде деятельности непосредственно связана с самостоятельностью.

Отсюда и приоритеты, которые становятся все более очевидными в современной педагогике. Эти приоритеты обусловлены двумя социальными и экономическими факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания; осознанной потребностью современного цивилизованного общества в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной пере-ориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

Поэтому сейчас, как никогда ранее, система образования должна учитывать возможности и потребности человека. Характер образовательной системы должен быть личностно-ориентирован., т.е. дифференцированным с учетом различных свойств и качеств личности. Ориентир на некоего среднего ученика, господствовавший еще совсем недавно в системах образования многих стран мира, сегодня не устраивает не только обучаемого, но и государство. Важно, чтобы учащиеся имели возможность развивать свои природные задатки и способности. Личностно-ориентированное обучение предполагает прежде всего смену парадигмы образования. Если раньше приоритет был за деятельностью преподавания, то в период информатизации образования приоритет четко обозначается за деятельностью учения. Поэтому старая парадигма образования: учитель - учебник -ученик должна быть заменена на новую: ученик — учебник - учитель. Учитель приобретает новый статус, нисколько не менее значимый, чем ранее, но другой. Задача учителя теперь - организовать самостоятельную познавательную деятельность учащегося, научить его самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике. Забота учителя - отбирать для указанных целей такие методы, технологии обучения, которые не только и не столько позволяли усваивать готовые знания, сколько помогали приобретать знания самостоятельно из разных источников, формировать собственную точку зрения, уметь-ее аргументировать, использовать ранее полученные знания в качестве метода для получения новых знаний.

Наши российские ученые неоднократно подчеркивали эту мысль (П.И. Пидкасистый, МЛ. Махмутов, Ю.К. Бабанский и др.). Усвоение знаний, безусловно, является необходимым условием развития мышления, но далеко не любое усвоение и не любое владение знанием может оказывать развивающее воздействие на мышление ученика. Для этого необходима актуализация не только знаний, но, что особенно важно, способов деятельности, способов приобретения этих знаний и способов их применения. Простое воспроизведение усвоенных знаний недостаточно для развития самостоятельного мышления школьников. Необходима активная познавательная, самостоятельная, мыслительная деятельность, владение способами познавательной деятельности, их совокупностью. Усвоение и обобщение готовых знаний становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Педагогические системы не могут позволить себе строить обучение в основном на усвоении суммы готовых знаний, добытых человечеством, на переливании опыта цивилизаций из старого сосуда в новый. Цель систем образования в современных обществах: интеллектуальное и нравственное развитие человека. Современному обществу нужен человек, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Технология использования метода проектов в образовательном процессе

Основной формой организации учебных занятий в школе является урок, и качество знаний учащихся зависит, прежде всего, от научно-методического уровня каждого урока и-всей системы уроков в целом. И в нашем исследовании экспериментальная работа проводилась на уроках изучения новых информационных технологий в школах №33, 29, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования нами была разработана программа педагогического эксперимента. Его цель заключалась в проверке возможностей предложенного метода и разработке методики использования разработанной технологии обучения.

Использование- метода проектов в период завершения изучения предмета или отдельных тем можно сравнить с тем, что в высшей школе называется курсовым или дипломным проектом. «Курсовое проектирование - это выполнение учебного проекта с целью завершения курса обучения по дисциплинам, связанным со специализацией обучения... и предполагает выполнение самостоятельной творческой работы учащимися, при которой актуализируются знания, полученные за весь период изучения курса, отрабатываются и демонстрируются практические навыки работы будущего специалиста» [107, с.46].

Метод проектов, связанный с использованием компьютера, предусматривает решение учащимися задачи,-формулируемой в какой-либо проблемной области и связанной с формализацией и последующим решением с помощью ЭВМ. Такая задача, как правило, требует значительного времени для решения, системного подхода при разработке. Необходимо и знание технологии решения любой задачи с помощью ЭВМ: умение увидеть проблемы, решаемые задачей, умение перейти от проблемной постановки задачи к математической модели с последующей алгоритмизацией и программированием ее решения, умение проанализировать полученные результаты.

В качестве проектной работы выбирается задача-проект, требующая в процессе творческой умственной работы реализовать на практике, актуализировать, расширить полученные в школе знания. Это умственный труд не только на себя, но и на решение социально значимых проблем. Последнее позволяет стимулировать образовательную активность с одновременным развитием самостоятельности.

Важным фактором положительной мотивации этой работы является подбор задачи-проекта из той проблемной области, которая более всего интересует учащегося, является предметом его профессиональной ориентации.

Нами был проведён педагогический эксперимент по использованию метода проектов при изучении новых информационных технологий с элементами межпредметности. Проектные задачи составлялись таким образом, что привлекались знания из различных предметных областей.

За время эксперимента найдена оптимальная организационная форма работы: мини-бригады из 1-3 человек одинакового уровня компетентности; объединение ребят в бригады на принципах личной симпатии, но не постоянные; самостоятельное распределение работы в бригаде среди учащихся. Для выполнения заданий проектной работы были сформулированы несколько этапов.

Первый этап - предварительный. На этом этапе проводится важная педагогическая работа: подбор группы (мини-бригады), выбор проблемной области, подбор задачи. Самым сложным моментом для учителя является выделение при планировании ведущей темы (раздела) или нескольких тем (разделов), которые будут «вынесены на проектирование». Далее нужно сформировать 15-20 как индивидуальных, так и групповых тем на класс, работа по которым потребует усвоения учащимся необходимых знаний и формирования необходимого опыта. При этом соблюдается главный педагогический принцип: как можно полнее учесть интересы школьников, как можно ближе подойти к волнующим их проблемам, подобрать посильную задачу, способствующую развитию и становлению личности. Учащийся должен иметь возможность выбрать тему проекта, организационную форму его выполнения (индивидуальная, парная или групповая), степень сложности проектировочной деятельности. Этот этап заканчивается записью в дневнике учителя сведений об исполнителях, заказчике, названии работы и консультанте. Этот способ контроля назвали «Регистрация».

Следующий этап - «первый» - начинается сразу, как только задача сформулирована. Беседы с консультантом (консультантом может быть любой учитель-предметник, сам учитель информатики), чтение литературы постепенно погружают школьников в те проблемы, которые породили задачу. Понятным становится название задачи, и самое главное, каждый ученик видит, понимает важность, реальность и актуальность предстоящей работы. На этом же этапе параллельно осваивается та компьютерная технология, которая необходима для выполнения учебного проекта. Этот этап заканчивается презентацией проекта — своеобразной формой контроля. Презентацию проекта, т.е. выступление учеников бригады перед классом с рассказом о проекте, организует учитель на уроках. Целью такого урока является ознакомление учащихся класса с разнообразием задач, решаемых с использованием ЭВМ, возможность в процессе обсуждения с одноклассниками проверить правильность своих идей, кроме того, это и контроль за соблюдением порядка выполнения курсовой работы.

Второй этап условно начинается от момента перехода к формальной постановке задачи. Если решение задачи предполагает построение какой-либо математической модели (в том числе имитационное моделирование, статистическое моделирование, моделирование эксперимента, расчеты характеристик и т.п.), то формализация задачи сводится к описанию рассматриваемого процесса или явления языком математических формул. На этом этапе школьники углубляют свои знания по математике.

Эффективным контролирующим мероприятием в конце второго этапа становится так называемая предзащита. Члены мини-бригады рассказывают о своей задаче и уже проделанной работе учителю. Ученикам делаются замечания, предложения доработать или пересмотреть те или иные подходы к решению, обсуждаются наброски плакатов. Заинтересованно и планомерно работая, школьники обычно глубоко понимают проблемную постановку задачи.

Предзащита выявляет и тех, кто по той или иной причине отстает от примерного поэтапного графика. Это может быть связано с выходом из строя вычислительной техники, с изменением отношений в мини-бригаде или с консультантом, по личным причинам школьника. Своевременное вмешательство учителя позволяет выправить положение: сменить или отремонтировать технику, сделать перестановки в бригаде, заинтересовать ребят и т.п.

На третьем этапе происходит окончательное оформление работы. В работе над курсовым проектом, как уже было сказано, особое значение имеют производственный характер решаемой задачи, внедрение результатов непосредственно в производство. Это стимулирует учеников добиваться надежности работы, выполненного проекта, с удивительным упорством преодолевать (в этом и проявляется социальное и профессиональное взросление) те трудности, которые возникают при доведении работы до товарной кондиции, при поиске оптимального решения.