Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта "Акмеологическая школа-школа здоровья" Березина Маргарита Геннадьевна

Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта
<
Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта
>



Березина Маргарита Геннадьевна. Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта "Акмеологическая школа-школа здоровья" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Березина Маргарита Геннадьевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/846

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» 14

1.1. Инновационная деятельность и ее значение для развития системы образования 14

1.2. Интегративный инновационный проект как средство управления инновационным развитием образовательного учреждения 37

1.3. Проектирование системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» 64

Выводы по первой главе 94

Глава II. Организация и результативность опытно- экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» 98

2.1. Организация опытно - экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» 98

2.2. Акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда как интегративное педагогическое условие реализации инновационного проекта «Акмеологогическая школа - школа здоровья» 124

2.3. Критерии и результативность системы педагогических условий реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» 141

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена задачами
модернизации образования, усилением его влияния на все сферы социальной
жизни общества. В условиях реализации «Концепции модернизации
российского образования» приоритетным направлением развития

образовательной системы является сохранение и укрепление здоровья нации, формирование успешной и здоровой личности выпускника школы. Инновационный характер образования становится одним из главных условий повышения качества образования. Приоритетный национальный проект «Образование» направлен на поддержку инновационного развития системы образования, обеспечивающего современный уровень качества образования и конкурентоспособность российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Важнейшими целями реструктуризации образовательной системы признаются: приобретение системных знаний; развитие аналитических способностей и критического мышления; развитие самоанализа и осознание учащимися собственных возможностей; постоянное пробуждение творческих способностей, инициативы, воображения; развитие чувства ответственности за свои действия; выработка способности преодолевать нежелательные импульсы и вредные привычки; развитие коммуникабельности; моделирование и реализация индивидуальной программы здорового образа жизни; формирование глобального видения мира, умения оперативно и эффективно решать возникающие проблемы. Инновационное развитие школы осуществляется в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования, индивидуализации и дифференциации обучения, расширения спектра образовательных услуг. С целью реализации концепции модернизации образования разрабатывались проекты инновационного характера, направленные либо на повышение

качества образования, либо на решение задач сохранения и укрепления здоровья школьников.

На практике общеобразовательная школа должна решать весь спектр актуальных задач, связанных с обеспечением условий для полноценного воспитания, обучения и развития каждого школьника, реализуя программы которые удовлетворяют требованиям сохранения и укрепления физического , психического, социального и духовно-нравственного компонентов здоровья детей. Управленческая деятельность руководителя и педагогическая деятельность учителя приобретают все более интегративный характер. Системно - комплексный характер включает новые виды деятельности, продиктованные задачами инновационного развития. Деятельность образовательного учреждения в современных условиях приобретает инновационный и интегративный характер, направленный на одновременную реализацию нескольких проектов в условиях решения всей совокупности текущих задач образовательного процесса. Возникло противоречие между потребностью практики в интегративном подходе к решению новых задач инновационного развития и отсутствием научно - обоснованных моделей системы педагогических условий реализации такого подхода к обеспечению качества образования и здоровья учащихся. Разрешить данное противоречие может разработка интегративных инновационных проектов и педагогических условий их реализации в общеобразовательной школе. Таким проектом может выступать авторский интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа - школа здоровья», реализуемый в основной общеобразовательной школе.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена действием ряда факторов: повышением значимости инновационной деятельности школы в приоритетных проектах развития образования и достижения его качества; совершенствованием методов стратегического управления инновационной деятельностью школы; хроническим дефицитом кадровых и

4 материальных ресурсов; ужесточением, в связи с демографической ситуацией, конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг и обострение борьбы за здоровье детей; изменением социального и интеллектуального развития общества. В связи с этим обоснование педагогических условий для инновационной деятельности школы по реализации интегративного проекта, обеспечивающего успешность и здоровье всех участников образования, является важнейшей научной и практической задачей. Решение данной проблемы предполагает взаимосвязь акмеологического подхода, ориентированного на высокое качество образования, валеологического подхода, направленного на обеспечение здоровья учащихся, и интегративного подхода, способствующего одновременному решению задач формирования зрелой и здоровой личности выпускника как показателей качества результатов образования.

Проблемам становления и развития инновационной школы, ее различным моделям и направлениям деятельности посвящены труды Е.В. Бондаревской, В.Н.Виноградова, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Е.С. Полат, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, P.M. Чумичевой, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова, Е.А. Ямбурга и др. Существует целый ряд теоретических концепций, посвященных вопросу интеграции наук; наиболее полно проблемы интеграции науки рассмотрены в трудах М.С.Анисимова, Б.А.Ахлибинского, Б.М.Кедрова, Н.Т.Костюка, В.Н.Максимовой, О.М.Сичивицы, Н.Р.Ставской, А.Д.Урсула, М.Г.Чепикова и др.

Однако, проблема педагогических условий реализации итегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» в свете современных образовательных реформ не исследована и является новым объектом педагогического поиска. Реализация инновационной деятельности в образовательных учреждениях в области сочетания задач здоровьесозидания и успешности образовательного процесса требует новой

5 управленческой стратегии, обеспечивающей взаимодополнительность и эффективность интегрируемых видов деятельности.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленное противоречие определили выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

Цель исследования/ разработать и апробировать систему педагогических

условий реализации авторского интегративного инновационного проекта

«Акмеологическая школа - школа здоровья».

Объект исследования: процесс реализации интегративного инновационного

проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

Предмет исследования: проектирование системы педагогических условий

реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая

школа — школа здоровья» в основной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: система педагогических условий обеспечит реализацию интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», если:

её проектирование осуществляется на основе взаимосвязи акмеологического, валеологического, системного и интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения;

будут определены группы педагогических условий, соответствующие содержательным компонентам интегративного инновационного проекта, а системообразующими интегративными условиями станут акмеологическая стратегия управления и акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда;

результативность реализации проекта оценивается интегративными критериями - успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.

Цель pi гипотеза определили задачи исследования:

1.Определить сущность интегративного инновационного проекта как средства управления инновационным развитием основной школы. 2.Создать модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта и апробировать ее на базе основной школы.

3.Обосновать акмеологическую стратегию управления и акмеологическую здоровьесозидающую образовательную среду как системообразующие интегративные условия реализации интегративного инновационного проекта.

4.Разработать критерии результативности системы педагогических условий реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья», отражающие его интегративную сущность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

акмеологическая концепция образования (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, О.П.Бурдакова, Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева и др.);

системный (В.В.Гузеев, А.И.Жилина, Г.Д.Кириллова, И.Н.Корнилова, Т.П.Фролов и др.); валеологический (А.А.Баранов, М.М.Безруких, А.В.Казанникова, В.В.Колбанов, Н.М.Полетаева), и интегративный (Р.Н.Авербух, В.С.Безрукова, Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова и др.) подходы в образовании;

-современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Л.В.Загрекова, И.В.Гришина, А.К.Казанцева, С.Е.Крючкова, А.М.Моисеев, З.Г.Найденова, А.И.Пригожин, В.И.Подобед, Б.Санто, В.Н.Скворцов, В.А.Сластенин, Г.П.Чепуренко, Т.И.Шамова и др.) -теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю.Алексашина, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, А.П.Тряпицина и др.)

7 -психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Г.Казанская, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Обозов, Н.В.Седова, Е.О. Смирнова и др.), концепция социальной адаптации, рассматривающая включение подростков в систему социальных отношений (Л.И. Анциферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.), принципы деятельности инновационных образовательных учреждений, представленные в трудах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, С.В.Тарасова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Методы исследования:

теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование;

эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, мониторинг, беседа, опрос, тестирование и анкетирование;

статистические методы обработки данных исследования.
Научная новизна исследования:

1.Создана модель системы педагогических условий реализации
интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа
здоровья», отражающая взаимосвязь организационно-управленческих,
учебно-методических, личностно-деятельностных, психолого-

педагогических, информационно-коммуникативных, дидактических условий и ведущего интегративного условия - акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда.

2.Обоснованы системообразующие функции акмеологической стратегии управления и акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды как ведущих интегративных условий реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

8 3.Выявлены интегративные критерии и показатели результативности системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья»: успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.

Теоретическая значимость исследования 1. Обоснована взаимосвязь акмеологического, валеологического, системного, интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения, обеспечивающая реализацию авторского интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».

Конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования: интегративный инновационный проект, акмеологическая стратегия управления, система педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта, акмеологическая здоровьесози-дающая образовательная среда, здоровая и успешная личность выпускника основной школы, профессиональная зрелость педагога.

Практическая значимость исследования 1.Определены содержательные компоненты интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» для основной общеобразовательной школы.

2.Разработаны учебно-методические рекомендации по формированию основ здорового образа жизни учащихся, профессиональной зрелости педагогов основной общеобразовательной школы, подготовлены практические рекомендации по реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

3.Составлены и апробированы методики анализа урока и воспитательного дела с позиции акмеологического и валеологического подходов.

9 4.Создана структурно-содержательная модель акмеологической стратегии управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения по проекту «Акмеологическая школа - школа здоровья».

База исследования: опытно — экспериментальная база Муниципальное общеобразовательное учреждение Чернореченская основная общеобразовательная школа Ленинградской области — педагогический коллектив (25 человек), учащиеся (194 человека); теоретическое обоснование

кафедра теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени А.С.Пушкина. Основные этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2003 гг.) - поисковый.
Теоретический анализ проблемы исследования, определение целей и задач,
гипотезы; изучение особенности инновационных проектов

«Акмеологическая школа» и «Школа здоровья», поиск оснований для интеграции этих проектов в основной общеобразовательной школе с учетом особенностей учащихся младшего школьного и подросткового возраста; конкретизация содержания интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - формирующий. Разработка и экспериментальная проверка теоретических положений проектирования системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья»; создание на практике системы педагогических условий, моделирование акмеологической здоровьесозидающей среды; разработка и апробация акмеологической стратегии управления, определение ее сущности, структуры, динамики и критериев в результативности управления инновационным развитием основной школой.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Обобщение и анализ научно-практических результатов. Систематизация методических материалов. Определение результативности системы

10
педагогических условий реализации интегративного инновационного
проекта «Акмео логическая школа - школа здоровья», включая

акмеологическую стратегию управления инновационным развитием школы. Уточнение теоретических выводов и, по результатам исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов
исследования обеспечивается региональным уровнем эксперимента,
теоретико-методологической базой - современной интегративной
методологией; реализацией акмеологического, системного,

валеологического, интегративного подходов; применением комплекса методов экспериментального исследования, соответствующих цели и гипотезе исследования; организационно-управленческой деятельностью диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные позиции и результаты исследования обсуждались на заседаниях Регионального экспертного совета при Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области. В 1999 году школа стала лауреатом конкурса «Школа года» в номинации «Школа здоровья». С 2002 по 2006 годы школа стала региональной экспериментальной площадкой по теме: «Акмеологическая школа - школа здоровья». В 2008 г. - школа заняла 3 место в областном конкурсе на лучшую организацию школьного питания. Результаты исследования внедрялись в школах № 4 и № 9 Черниговского района Приморского края, в Мшинской СОШ Лужского района Ленинградской области. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усложнение социальных функций современной школы и спектра

актуальных задач ее инновационного развития требует поиска новых средств

эффективного и системного управления, позволяющих одновременно решать

совокупность взаимосвязанных задач повышения качества образования. К

таким средствам можно отнести: интегративный инновационный проект, акмеологическую стратегию управления, систему педагогических условий реализации интегративного проекта.

  1. Интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа -школа здоровья» является средством системного управления инновационным развитием школы. Проект строится на основе принципа интеграции инноваций в области успешного обучения и сохранения и укрепления здоровья педагогов и учащихся. Содержательными компонентами интеграции инноваций в данном проекте выделены: 1) ценностно-целевой, 2) содержательно-деятельностный, 3) ресурсный, 4) личностно-развивающий.

  2. Акмеологическая стратегия управления как средство стратегического, ценностно-мотивационного управления инновационным развитием школы представляет собой разработанную систему перспективных управленческо-педагогических акмеологических задач (мотивации достижений, саморазвития, творчества, стимулирования инициатив, акмеологической позиции личности и высокого качества результатов), определяющих долгосрочный прогноз развития и интегративные критерии качества его результатов, отражающие целостное развитие личности педагога и ученика (для основной школы это - успешная и здоровая личность выпускника-старшего подростка, его личностная зрелость и профессиональная зрелость педагога); акмеологическая стратегия управления выступает в исследовании как исходное, первоначальное интегративное организационно-управленческое условие, на базе которого строится система педагогических условий реализации интегративного проекта.

  3. Модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» отражает структурно - логические связи между группами этих условий; между общими организационно-управленческими, дидактическими, учебно-методическими условиями обеспечения качества образования и специальными акмеологическими, валеологическими, интегративными

12 условиями, адекватными названию и сущности проекта; показывает системообразующую роль ведущего интегративного условия -акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды школы.

  1. Формирование акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды осуществляется путем интеграции общих содержательных компонентов интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», носит иерархический характер и включает базовую часть и вариативную части нововведений, связанных с акмеологическим, валеологическим и интегративными акмеолого-валеологическими показателями изменений каждого компонента образовательной системы школы, которая приобретает новое качество, становится инновационной, интегративной и более продуктивной системой, обеспечивающей повышение уровня успешности деятельности и сохранение и укрепление здоровья педагогов и учащихся, что имеет особое значение для подросткового периода развития личности ученика основной общеобразовательной школы.

  1. При реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» в основной школе на основе системы выделенных педагогических условий, включающих личностно-деятельностные, психолого-педагогические, учебно-методические, дидактические, информационно-коммуникативные условия, акмеологическую здоровьесозидающую среду ОУ, повышаются как показатели успешности, так и здоровья учащихся и педагогов - высокий уровень сформированности акмеологической позиции, рост мотивации здорового образа жизни и потребности в достижениях, снижение уровня заболеваемости, повышение успеваемости и других показателей. Реализация акмеологической стратегии управления основной школой на основе интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» обеспечивает становление профессиональной зрелости педагога в инновационной деятельности.

13 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и 14-и приложений. Список литературы включает 257 источников, в том числе 248 отечественных и 9 -зарубежных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Инновационная деятельность и ее значение для развития системы образования

Инновационный путь развития, провозглашаемый Правительствами наиболее развитых стран мира, в том числе и России, имеет явно выраженную тенденцию к переходу в глобальную стадию - инновационный путь развития всей цивилизации. Процессы глобализации все больше распространяются на такой важнейший и современный вид человеческой деятельности, как инноватика. Глобализация инновационной деятельности предъявляет новые требования к инновационным процессам в различных областях человеческой деятельности, но особенно - в области образования. Всякий инновационный процесс начинается с создания нового, новых решений каких-либо проблем в различных областях человеческой деятельности, и, соответственно, с создания новых систем, проектов, моделей. Продолжение всякого инновационного процесса состоит в реализации инноваций.

Модернизация системы образования неразрывно связано с понятием инновация. Проблемам становления и развития инновационной школы, ее различным моделям и направлениям деятельности посвящены труды Е.В. Бондаревской, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, З.Г.Найденовой, Т.Г.Новиковой, Е.С. Полат, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, С.В.Тарасова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, P.M. Чумичевой, Т.П. Шамовой, СЕ. Шишова, Е.А. Ямбурга и др. Особенностью рассмотрения инноваций в западной литературе является интерес к прикладным проблемам, к вопросам неразрывной связи с образовательными и социальными изменениями. Анализируя причины возникновения изменений в области образования, американские ученые М.Фуллан и С.Штигельбауэр [253, с. 17] отмечают, что в плюралистическом обществе всегда будет существовать определенное давление со стороны общества, бизнеса, производства, побуждающее к инновациям в образовании. При этом, по их мнению, важно рассматривать два аспекта инноваций (кому выгодны инновации) и внедренческий (реалистичность замысла инновационного проекта и подхода к его реализации).

Социальные институты, к каким относится школа, развиваются в основном в результате инновационных процессов. Понятие «инновация» появилось в научных трудах и исследованиях в XIX веке. Вначале оно означало введение отдельных элементов одной культуры в другую. Изучая закономерности технических нововведений, фирмы освоили «инновационную политику» как целую систему для получения прибыли. Данная деятельность по обновлению любой сферы жизни общества имеет общие черты, закономерности, механизм нововведений. Инновация есть скорее экономический и социальный, нежели технический термин. В настоящее время не существует общего подхода к определению инновации (нововведения). Ряд авторов стоят на позициях того, что смысл этого понятия сводится к нескольким действиям: генерирование, принятие и внедрение новых идей, процессов, продуктов и услуг, а поэтому нововведение выступает как процесс.

Известно большое число определений инноваций. Инновация — новшество, проникающее в саму сущность рассматриваемого явления, процесса, глубинное, сущностное обновление чего-либо. «Нововведение (инновация) — целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, поселение, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы» [181]. «Инновационный процесс -комплексная деятельность по созданию, рождению, разработке, освоению, использованию и распространению новшеств» (О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, Л.В.Лоресов) [185].

Ученые трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета исследования. Главной же функцией инновационной деятельности является функция изменения. По мнению С.Е.Крючковой [128], в широком смысле сегодня под понятием «инновация» понимают цепь взаимосвязанных и сознательно инициируемых изменений, берущую начало в сфере фундаментального знания (с эффективных идей, возникающих в результате творческого акта), продолжающуюся в научно-технической сфере (где идеи воплощаются в реальность и доводятся до стадии прикладного использования, имеющего социальную значимость) и завершающуюся в сфере потребления (производственного или личного) новым способом удовлетворения уже существующих или созданием новых потребностей. Инновационная деятельность распространена на все сферы общества, в ее рамках действуют различные субъекты деятельности (государство на разных уровнях представительства и управления, субъекты финансово-хозяйственной деятельности, организации, физические лица, участвующие в инновационной деятельности. Она включает в себя и отдельные инновации и инновационные процессы в целом.

Общие этапы обновления выглядят следующим образом: определение целей изменений, далее, процесс разработки новшества, при необходимости его испытание, затем освоение, распространение и «отмирание». Ускорение научно-технического прогресса, его глобализация выводят фактор развития инновационной деятельности в государстве в число основных факторов, влияющих на институциональную структуру государства и общества и определяющих их развитие. Инновационная модель развития предполагает создание современной информационной системы инноваций, которая включает три основных компонента: банк инновационных идей, проектов, планов; общее описание каждой инновации, характеристику инновационных проектов. Влияние технологий и инновационной деятельности на все сферы жизнедеятельности столь глобально, поскольку решающую роль в развитии общества играет постоянный поиск и применение новых технологий в различных сферах деятельности. Почти всегда новаторам необходимо преодолевать инерцию сложившегося порядка, работать по отслеживанию, анализу результатов. В период реформ нововведения становятся более частыми и непрерывными.

Интегративный инновационный проект как средство управления инновационным развитием образовательного учреждения

Повышение качества российского образования связывается в настоящее время с развитием рыночной экономики и интеграции России в единое европейское экономическое и образовательное пространство. Сложные задачи модернизации образования, необходимость включения страны в инновационный режим развития требуют разработки новых научно - практических концепций. Такие концепции должны моделировать и прогнозировать ожидаемый результат инновационной деятельности образовательного учреждения. Для реализации концепции создания интегративного инновационного проекта наиболее значимым в данном исследовании выступил принцип интеграции как фундаментальный принцип развития современной науки и обеспечения целостности образования, его системного содержания, необходимого для повышения качества образования.

Интеграция (лат. Integracio восстановление, восполнение (integer целый, объединение в целое каких-либо частей, элементов) [195]. С.С.Скоробогатова [194] рассматривает понятие «интеграция» в двух значениях. Во-первых, это понятие, обозначающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в единое целое. Во-вторых, это процесс сближения и связи каких-нибудь частей, элементов, объединение их в единое целое, происходящий наряду с процессами их дифференциации.

Философия рассматривает интеграцию как статус внутреннего резерва, потенциала развития некой целостности. Опираясь на вышеизложенные положения философии, мы рассматриваем интегративный проект как проект, направленный на развитие системы образования, выход на новый качественный уровень, соответствующий инновационному развитию школы и государства в целом [218] .

Интеграция - это органическое взаимопроникновение, которое дает новый результат, новое системное и целостное образование. В теории систем интеграция рассматривается как состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и как процесс, обуславливающий такое состояние.

В теории систем интеграция трактуется как состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и как процесс, обуславливающий такое состояние (О.М.Сичивица). Исследователи проблемы интеграции (М.С.Асимов, Б.М.Кедров, О.М.Сичивица. М.Г.Чепиков, А.Д. Урсул и др. [131]), утверждают, что интегративные структуры, образуемые в процессе объединения в единое целое, отличаются повышением упорядоченности, системности, степени единства частей, усилением их взаимосвязи, появлением новых системных качеств. Следовательно, интеграция влечет за собой процесс развития, достижения нового более высокого качества системы.

В.Н. Максимова утверждает, что проблема интеграции в образовании может быть рассмотрена с позиций двух сущностных характеристик образования: 1) образование как форма отражения интегративных тенденций развития науки и культуры в целом, единой картины мира с целью формирования целостной системы знаний молодого поколения о мире;

2) образование как интегрированная область человеческой деятельности, предметом которой является развитие растущего человека в системе его связей и отношений с миром [147].

На современном этапе модернизации образования, реализации национальных проектов образования возникла потребность в интеграции наук об образовании, воспитании и развитии растущего человека в единую науку об образовании, которая опирается на единую методологию и философию образования и в основе которой лежит учение о человеке как едином целом

Одной из наиболее перспективных для нашего общества является акмеологическая концепция школьного образования (В.Н.Максимова [149], Н.М.Полетаева [177], Т.И.Дормидонова [80], О.П.Бурдакова [42] и др.) и построенный автором на основе данной концепции интеграционный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья».

Инновационный проект «Акмеологическая школа» разработан Максимовой В.Н. [150, с. 137]. Сотрудничество ученых и практиков привело к разработке акмеологической концепции школьного образования и созданию межрегионального проекта «Акмеологическая школа - школа качества». На практике появились различные варианты этого проекта: «Акмеологическая школа - многопрофильный лицей», «Акмеологическая школа — профильная школа», «Акмеологическая школа - школа духовного развития», «Акмеологическая школа - системно - комплексная диагностика» [150, с. 139].

Проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов рассматриваются в работах: М.М.Безруких [18], И.И.Брехмана [41], Л.И.Гришкиной [68], Г.Е.Гуна [71; 159], А.В.Казанниковой [99], Н.М. Полетаевой [176; 177; 178; 179; 180], Н.К.Смирнова [198],

С.А.Степанов [199]. Проект «Школа здоровья» был разработан

Н.М.Полетаевой.

Интеграция проектов «Акмеологическая школа» и «Школа здоровья» обоснована необходимостью целостного системного развития человека как индивидуальной, успешной, здоровой личности с сформированной позитивной гражданской и социальной позицией, формированию профессиональной зрелости педагога в инновационной деятельности.

Акмеологическая концепция рассматривает сущность школьного образования как процесс взросления растущего человека в образовательной среде соответственно ступеням обучения и возрастного развития и выделяет интегративный акмеологическии показатель качества образования -личностную зрелость выпускника основной школы и социальную зрелость выпускника средней школы.

Акмеологическая школа - это школа нового качества образования, школа высоких достижений и успехов каждого педагога и каждого ученика. Это культурно-образовательный центр, формирующий социокультурную образовательную среду в окружающем социуме. (В.Н.Максимова) [150].

Акмеологическии подход позволяет рассматривать вопросы развития личности, начиная с раннего школьного возраста, в период обучения ребенка в школе, в подготовке его к социальной зрелости, до реализации возможностей в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессионального образования до самоактуализации в профессиональной деятельности и развития творческой индивидуальности специалиста, обладающего оптимальным уровнем развития профессионального самосознания. Акмеологическии подход стал интегратором таких подходов, как гуманистический (принцип человекоцентризма) системный (принцип взаимосвязи факторов среды, развития личности и деятельности), синергетический (принципы саморазвития, самоорганизации, саморегуляции), инновационный (принципы творческой самореализации и социального взаимодействия) и другие. В ряде исследований акмеологический подход стал ведущим и явился интегратором других теоретико-методологических подходов с образованием новой совокупности методологических принципов (О.П.Бурдакова [42; 43], М.А.Вострова [56], Н.Д.Санитарова и др.)

Цель акмеологической школы - достижение высокого уровня социальной зрелости выпускника, его готовности к самостоятельной жизнедеятельности в обществе постоянных перемен, к профессиональному образованию в интересах личности и государства, к духовно-нравственному самосовершенствованию. Цель акмеологической школы, реализующей основное общее образование - формирование личностной зрелости ученика. Смыслом образования в акмеологической школе является образование для достижения нового качества жизни.

Организация опытно - экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»

Проектирование системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта дало возможность в значительной степени направить образовательный процесс по опережающей, стратегически эффективной траектории инновационного развития, позволяющей найти путь перехода к новой образовательной парадигме XXI века и реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».

Школа должна не только дать выпускнику необходимый багаж знаний по отдельным предметам, необходимо создать все условия для обучения и возрастного развития выпускника основной школы, его личностной зрелости, готовности к самообразованию, самосовершенствованию, формированию основ здорового образа жизни [178].

В России ширится проект отработки моделей «Акмеологическая школа» и «Школа здоровья». В большинстве своем проекты «Школа здоровья» реализует потребительскую концепцию создания здоровьесозидающей среды для не совсем здоровых детей, обращая внимание на сохранение здоровья, а не на развитие здоровья. Проекты «Акмеологическая школа» направлены на мотивацию достижений, стремлению к саморазвитию, творческой успешности, самореализации, забывая о сохранении и развитии здоровья учащихся и педагогов. С позиции инновационного развития школы, задач устойчивого развития и реализации национальных проектов школы должны переориентироваться на личностно-деятельностный подход самих участников образовательного процесса к формированию мотивации в достижениях и здоровьесозидающего образа своей жизни и планеты Земля.

В соответствии с областным законом «О региональной целевой программе «Здоровье школьников Ленинградской области на 2002-2005 годы» от 04.12.2002 № 55-оз Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области, Комитетом по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Ленинградским областным институтом развития образования, ЛГУ имени А.С.Пушкина и другими социальными структурами проведена конкретная целенаправленная работа по реализации плана мероприятий Программы.

Анализ итогов выполнения плана реализации мероприятий Программы в 2002-2005 гг. показал, что в Ленинградской области последовательно решаются задачи, направленные на достижение целей, обозначенных программой: создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья школьников; обеспечение качественного образования без ущерба для здоровья школьников Ленинградской области; формирование системы воспитания, основанной на устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих. Экспериментальными региональными площадками по данному направлению являются: - г.Сосновый Бор: СОШ №7, «Центр содействия сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса»; 100 - г.Пикалево: СОШ №3, «Центр содействия укреплению здоровья участников образовательного процесса»; - г.Волхов: Волховская средняя школа №5 «Акмеологическая школа профильная школа» на основе развития основ здорового образа жизни; - г.Тихвин: СОШ №7, школа, использующая в своей работе акмеологические и здоровьесберегающие технологии. Анализируя опыт работы данных школ, можно определить основные общие задачи, над которыми работают школы: целостное развитие человека (ученика и учителя) в системе общеобразовательной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения; формирование социальной зрелости выпускника школы, включающей его готовность к жизненному самоопределению: личностному и профессиональному. создание в школе здоровьесозидающей образовательной среды, акмеологической концепции воспитания.

Однако опыт работы школ Ленинградской области показывает недостаточность разработки проблем использования технологий управления инновационным развитием школы. В силу того, что инновационный процесс непрерывно изменяет свою структуру, в зависимости от возникающей ситуации, возникает необходимость модернизации системы управления школой, изменения организационной структуры, выстраивание технологий управленческой деятельности (включая технологии принятия управленческих решений). Возникает необходимость создания управляющей системы, которая призвана обеспечивать целенаправленность, организованность и результативность управляемых процессов, в качестве которых в образовательных системах выступают образовательные и обеспечивающие процессы. Объект управления рассматривается как элемент общей системы не только образования, но и всего социума, взаимосвязанного с обществом в целом. В реализации акмеологической стратегии управления инновационным развитием школы важным является не только технология управления самой школой, но и акмеология социально-партнерских отношений, как с родителями, так и с внешним социумом. Научный анализ необходимых и реальных отношений между организацией (фирмой, социальной группой, институтом и пр.) и общественностью, предсказание их взаимодействия рассматривается в работах Р.Харлоу, В.Г. Казанской [101]. Такой научный анализ является функцией управления, устанавливает взаимопонимание между общественностью и школой, регулирует социальные отношения, где взаимосвязаны управленческий, коммуникативный и экономический аспекты. Выстраивание отношений с социальными партнерами является значимым в инновационном развитии школы.

Задача реализации акмеологической стратегии управления инновационным развитием школы была поставлена в опытно-экспериментальной работе Чернореченской основной общеобразовательной школы г. Сертолово Ленинградской области. Участие школы в экспериментальной работе было определено наличием следующих причин: - сложившаяся демографическая ситуация, когда с 1997 по 2001 год численный состав учащихся сократился на 50%. - резкое изменение социального состава семей обучающихся, ранее 90% семей военнослужащих, на данный момент 75% учащихся из социально неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей. - отток успешных учеников в средние школы г.Сертолово, п.Песочный, п.Осиновая роща, лицеи и гимназии Санкт-Петербурга. - ухудшение физического и психического здоровья детей, в первый класс поступают дети с ослабленным здоровьем. - низкий уровень готовности детей к школе. - резкое снижение уровня учебной и трудовой мотивации. - укомплектованность школы кадрами. Исходя из вышеперечисленного, возникла потребность в устойчивом позитивном имидже школы, как важном компоненте ресурса управления и развития образовательного учреждения. Результаты опроса родителей и учащихся показали, что родители хотят видеть школу, которая дает ребенку не только прочные знания, но и заботится о его здоровье и социальной адаптировапности в современном социуме, осуществляет индивидуальный подход к каждому, исходя из возможностей и способностей ребенка.

Акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда как интегративное педагогическое условие реализации инновационного проекта «Акмеологогическая школа - школа здоровья»

На II этапе ОЭР - деятельностно-практическом создавалась реальная система условий на практике и формировалась акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда школы, как ведущее интегративное условие реализации инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья». Низкий уровень здоровья детей в России стал общепризнанным фактором. Сейчас, когда общество практически потеряло поколение абсолютно здоровой молодежи, проблема здоровьесозидающей направленности модернизации школьного образования выходит на первый план.

Организуя экспериментальную работу, мы исходим из того что, школа, в которой ребенок проводит значительное время, играет главную роль в формировании успешной и здоровой личности. Результаты научных и диагностических исследований позволяют определять состояние здоровья учащихся и выпускников основной школы в зависимости от того, в каких условиях организован учебный процесс и насколько педагогически грамотно он ведется, имеется возможность спрогнозировать результаты внедрения в учебный процесс акмеологических и здоровьесозидающих технологий. Здоровая личность это цель и результат школьного образования. Успешная и здоровая личность способна к адаптации, самореализации, саморазвитию в сложных социальных условиях развития современного общества.

В современном научном понимании здоровье школьников включает комплекс признаков: 1) Соответствующий возрасту уровень жизнеобеспечивающих систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной). 2) Гармоничное физическое развитие (рост, масса тела, окружность груди, жизненная емкость легких, сила кисти) среднего или выше среднего уровня. 3) Быстрое приспособление организма (адаптация) к новым условиям (занятия в школе, отдых в туристическом походе и т.д.). 4) Высокая умственная и физическая работоспособность (без напряжения заниматься в школе). 5) Отсутствие болезней в течение года либо кратковременная болезнь (не более 5-7 дней) с полным выздоровлением. Таков эталон здоровья школьника, взятый нами за основу.

Учебные нагрузки постоянно увеличиваются, что отрицательно сказывается на здоровье учащихся: по некоторым оценкам, больше половины школьников имеют хронические заболевания. Здоровье детей во время интенсивной учебы можно не только сохранить, но и укрепить. Для этого необходимы новые здоровьесозидающие программы. Они позволят не только поднять российское образование на другой уровень, но и обеспечат физическое здоровье школьников, привьют им потребность в здоровом образе жизни.

Основные направления программы оздоровления и профилактики заболеваемости детей заключаются в следующем: 1. Научно-методическое обеспечение сохранения и укрепления здоровья детей, рациональная организация образовательного процесса. 2. Законодательная база и подзаконные акты, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья детей. 3. Создание условий для благоприятного роста и развития детей, здоровьесозидающей инфраструктуры образовательного учреждения. 4. Оптимальное витаминизированное, сбалансированное горячее питание и обеспечение водного режима. 5. Использование здоровьесозидающих образовательных технологий. Здоровьесозидающая технология обучения - это технология, которая основана на: возрастных особенностях познавательной деятельности детей; обучении на оптимальном уровне трудности (сложности); вариативности форм и методов обучения; оптимальном сочетании двигательных и статистических нагрузок; обучении в малых группах; использовании наглядности в сочетании различных форм предоставления информации; создании эмоционально благоприятной атмосферы; формировании положительной мотивации к учебе («педагогика успеха»); культивирования знаний у учащихся по вопросам здоровья.

При организации учебного процесса необходимо применение здоровьесозпдающих педагогических технологий для сохранения всех аспектов здоровья школьников. Основными критериями, в соответствии с которыми педагогическая технология может считаться здоровьесозидающей, являются: - обеспечение учебной мотивации; - построение обучения в соответствии с возрастными закономерностями психофизиологического развития учащихся; - недопущение форм сильно выраженного утомления. 6. Создание безопасных условий ранних форм трудовой занятости детей и их профессионального обучения. Организация предпрофильной подготовки учащихся. 7. Формирование здорового образа жизни, просветительско-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование ценности здоровья. Организация системы просветительской и методической работы с педагогами, специалистами и родителями. 8. Эффективное медицинское обеспечение детей, медицинскую профилактику и динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащихся.