Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Азитова, Гульсум Шариповна

Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы
<
Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы
>



Азитова, Гульсум Шариповна. Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания культуры здоровья у школьников 15

1.1. Сущность и структура понятия "воспитание культуры здоровья" в контексте современных психолого-педагогических исследований 15

1.2. Создание здоровье сберегающего воспитательного пространства как основной подход в современной концепции воспитания культуры здоровья у учащихся сельской школы 35

1.3. Принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы 59

ГЛАВА 2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы 86

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий воспитания культуры здоровья у сельских школьников 86

2.2. Общая характеристика организационно-педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников 110

2.3. Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников 135

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Приложения 189

Введение к работе

В настоящее время в нормативных документах Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения и социального развития России активно используется понятие "культура здоровья" как целевая установка в образовательных и оздоровительных программах для школьников. Очень часто многие специалисты, касаясь определения культуры здоровья, на первый план выдвигают его физическую составляющую, забывая при этом о социалы-ю-психологической и духовно-нравственной составляющих этого понятия. Достаточным считалось определение достигнутого уровня физического развития индивида, степень его заболеваемости на тот или иной момент, критерии же психического здоровья оставались за кадром. И как следствие, это вело к отсутствию комплексной системы оценки уровня здоровья человека, которая охватывала бы все его составляющие. В то время как для целостной и целенаправленной системы формирования культуры здоровья школьников необходима согласованная работа медиков, физиологов, психологов, социологов, педагогов. Однако действительность такова, что та информация о здоровье, которую человек получает на различных этапах возрастного развития в семье, в школе, в больнице или через СМИ, отрывочна и не носит системного характера. Нет интегративного, межведомственного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем. Просветительская работа по вопросам здоровья, как правило, ориентирует людей преимущественно на лечение, а не на предупреждение заболеваний. В связи с этим не уделяется должного внимания путям преодоления факторов риска, возможностям самого организма противодействовать неблагоприятным влияниям, делая при этом упор на лекарственные и технические средства лечения. Слабо проводится работа по созданию общественного мнения на культивирование здоровья, на формирование гармонично развитого - и физически, и духовно - человека. В частности, по последним исследованиям, среди основ-

ных жизненных ценностей здоровье как ценность у российских подростков занимает девятое место, а у их американских сверстников, например, - первое место. Отсутствие "моды" на здоровье создает предпосылки для организации непродуманного времяпрепровождения, когда человек делает все, лишь бы "убить время". И как итог, бесцельная трата свободного времени не может компенсировать последствий накопившегося утомления и обеспечить подготовку человека к следующему активному дню. К этому стоит также добавить тот факт, что, несмотря на разнообразие законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья детей и подростков, имеет место декларативность законов, которая не позволяет создавать действенных подзаконных актов. Наряду с этим нечетко прописаны и вопросы ответственности должностных лиц за здоровье учащихся. Все это в равной степени относится и к сельской школе, где также уже наблюдается увеличение количества часто болеющих детей.

Таким образом, задачей школы является полноценная подготовка школьника к самостоятельной жизни, а не доведение его без болезней до последнего звонка. И мотивация школьников к здоровому образу жизни, к культивированию в себе общей культуры здоровья играет здесь очень большую роль. Учитывая, что у больных и неграмотных в вопросах здоровья родителей не может быть здоровых детей, сохранение здоровья школьников -это и закладка фундамента благополучия следующих поколений. Сейчас как никогда необходимо концентрировать проблему на влиянии школы на здоровье учащихся, на ее возможностях организовать качественное развитие, воспитание и обучение детей без ущерба для их здоровья. Грамотное решение этой задачи на всех уровнях - от программно-нормативного до проведения отдельного урока - позволит решить и другую, взаимосвязанную с этой задачу: сформировать культуру здоровья школьников. Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблемы воспитания культуры здоровья разрабатываются в педагогике достаточно давно, их исследовали как зарубежные, так и отечественные педагоги, такие как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлииский.

В отечественной педагогике раскрываются философские, социологические и психологические аспекты воспитания здорового в физическом и психическом отношении подрастающего поколения (Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Л.М.Зюбин, М.А.Алемаскин, А.И.Кочетов, И.Д.Зверев, В.П.Котляков, И.С.Кон, И.Ф.Свадковский, Н.К.Смирнов, Д.В.Колесов и др.), медицинские стороны культуры здоровья исследовали С.С.Корсаков, И.В.Стрельчук, Н.Я.Копыт, П.И.Сидоров, Н.М.Амосов, Ю.П.Лисицин, Д.В.Колесов, Е.И.Ча-зов и др.

Поскольку важнейшей составляющей культуры здоровья являются систематические занятия физической культурой и спортом, в ряде исследований они рассматриваются как особый вид деятельности, способствующий воспитанию лучших физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека (В.В.Белорусова, И.Н.Решетень, П.А.Рудик, Р.Г.Харабуга, А.Ц.Пуни, Н.А.Худадов, Г.П.Богданов, Б.Т.Лихачев, Ю.И.Зотов и др.).

В ряде работ раскрывается сущность физической культуры как свойства личности (Н.Н.Визитей, Б.И.Новиков, В.И.Столяров, В.С.Бальсевич), а в системе физического воспитания акцентируются механизмы формирования культуры здоровья. Ряд специалистов выдвигают идеи "здравостроитель-ства", "здравостроения" (Ю.Н.Теплер, Л.Н.Нифонтова и др.), расширяя рамки понятия "физическое воспитание".

В последние появилось много трудов, раскрывающих сущность и содержание валеологического воспитания школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вай-нер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики фи-

зического воспитания разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевич), представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М._Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К.Бикмухаметов, Ф.Г.Газизов). В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С.В.Барбашов) и в вузе (Н.В.Пешкова, СЮ.Алькова, Г.М.Соловьев), исследуются сущность и интегративные тенденции физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев). Для решения задач настоящего исследования большое значение имели исследования, раскрывающие вопросы интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления подростков (И.Е.Нургатина), совместной деятельности учителей начальных классов и семьи по формированию валеологической культуры младших школьников (Л.И.Баянова), проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования (О.Е. Под горная), ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья (И.Х.Нотфуллин). В последние годы появилось ряд работ по реализации здоровьесберегающих технологий. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И.В.Кузнецовой. И.В.Чупаха исследовала научно-методическую работу педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе детский сад - начальная школа", И.П.Золотухина раскрывает в своей работе здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы.

Для нашего исследования важное значение имели работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы развития воспитательного пространства. В течение последних трех десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством

Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования А.В.Гаврилина, А.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, . В.А.Караковского, И.В.Кулешовой, Ю.С.Мануйлова, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой, В.И.Семенова, А.М.Си-доркина, Т.В.Цырлиной, П.Т.Ширяева, Е.А.Ямбурга и др.

В последние годы внимание исследователей данной научной школы уделяется проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин А.В., Андреева В.В.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова Н.Л.). Описаны феномены "пространство детства" (И.Д.Демакова), "воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка" (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Катков В.Г., Овечкин М,И,), УВК (Тыртышная М.А.); пенитенциарной системы (Корбейников СИ.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова; В.В.Комаров), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.), реабилитационно-воспитательное пространство (СН.Кошман), развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов); здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (О.Е.Подгорная), здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы (И.П.Золотухина). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Г.А.Рогова), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), компьютер (Соколовский М.В.), детское театральное объединение (Нефедова Н.А.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.).

Особенности организации воспитательного процесса в сельской школе изучены Л.В.Байбородовой, В. В.Копу сов ой, М.И.Рожковым, А.Н.Хузиахме-товым, А.П.Чернявской.

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики воспитания культуры здоровья у сельских школьников, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существуют противоречия между потребностями социума в здоровом поколении граждан и недостаточной разработанностью системы здо-ровьесберегающей образовательной практики в сельской школе; функциональными потенциальными возможностями сельских образовательных учреждений в решении задач воспитания культуры здоровья и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса; объективной потребностью в личностном подходе к воспитанию культуры здоровья детей и учащейся молодежи и традиционной практикой обеспечения данного процесса; требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих начал образовательного процесса и их способностью проектировать и эффективно осуществлять на практике здо-ровьесберегающие образовательные технологии.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса создания и реализации системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: "Воспитание культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы".

Объект исследования - процесс воспитания культуры здоровья учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогическая система воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников.

Гипотеза исследования. Воспитание культуры здоровья у сельских школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровьесберегшощую организацию образовательного процесса;

создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место;

оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни;

создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространственно-предметной среды;

организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

  1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия "воспитание культуры здоровья" в контексте современных психолого-педагогических исследований.

  2. Определить принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы,

  3. Обосновать педагогические условия воспитания культуры здоровья у сельских школьников

4. Обобщить опыт апробации разработанной системы воспитания культуры здоровья школьников в условиях сельской школы

Методологическую основу исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации).

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятель-ностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук), гуманизации образования (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова и др.), теория физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Вилен-ский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева и др.); гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И.Столяров); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев), средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); здоровьесберегающей образовательной деятельности в образовательном учреждении (Л.И.Алешина, И.А.Аршавский, Т.В.Волосни-кова, С.В.Васильев, С.М.Десятов, С.Г.Добротворская И.В.Кузнецова, Н.К.Смирнов, И.В.Чупаха).

Методы исследования: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе опытно-экспериментальной работы использо-

вались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации школы; социологические методы: анкетирование, тестирование, диагностические методы; скрининг-диагностика; организация специальных ситуаций формирования позитивного отношения детей к своему здоровью и срезы результатов проведенной работы для получения материалов для сравнения.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2005 год на базе Джалильской средних школ №1 и №2 и Джалильской гимназии Сармановского района, Сармановской школы №1 Республики Татарстан.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития здоровьес-берегающего пространства образовательного учреждения, разрабатывалась концепция воспитания Джалильской средней школы №1.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной системы воспитания культуры здоровья.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработано уточненное определение понятия "воспитание культуры здоровья" как процесса создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности школьника как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными

установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

  1. Раскрыты и обоснованы принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы: принцип формирования ценностных установок школьников на здоровый образ жизни, принцип природосооб-разности, принцип культуросообразности, принцип ориентации на саморазвитие культуры здоровья, принцип здоровьетворческой активности, принцип интеграции воспитательного воздействия.

  2. Обоснована совокупность педагогических условий: признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровье сберегающую организацию образовательного процесса; создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувств енная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место; оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни; создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространств енно-предметной среды; организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе.

  3. Разработана и внедрена система воспитания культуры здоровья у сельских школьников, включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве сельского образовательного учреждения и механизмах его моделирования и вносят тем самым вклад разработку целостной концепции развития культуры здоровья детей и молодежи с опорой на здоровье (со всеми ее компонентами и аспектами) как образовательную ценность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения дают ВОЗМОЖНОСТЬ повысить эффективность и результативность процесса формирования культуры здоровья у сельских школьников. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

понятийное обеспечение проблемы воспитания культуры здоровья у сельских школьников;

принципы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы;

теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий создания и реализации системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников;

система воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений (1998-2005 гг.); на заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений, на республиканских семинарах и конференциях. Диссертация является итогом 9-летней практической педагогической работы диссертанта в долж-

ности директора Джалильской средней школы №1 Сармановского района Республики Татарстан, которая была удостоена почетного звания "Школа года" (Россия, 1998 г.), "Школа здоровья серебряного уровня" (2001 г., 2006 г.). Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и структура понятия "воспитание культуры здоровья" в контексте современных психолого-педагогических исследований

Современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Давно уже стало непреложной истиной, что богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, но в первую очередь люди, его населяющие. На протяжении многих веков человечество занимала мысль, как обеспечить себе крепкое здоровье, радостное ощущение жизни. Немало было надежд и разочарований по поводу всевозможных "секретов" здоровья и вечной молодости. А истина такова, что сохранить здоровье легче, чем потом восстанавливать его. Поэтому здоровье подрастающего поколения не может не волновать педагогическое и родительское сообщество, всех граждан нашей страны.

Педагогическая общественность сегодня, как никогда, понимает, что целостный подход к понятию "здоровье" ведет к осознанию необходимости существенных изменений в школьной жизни, начиная от отношений, например, в классе и его связей с внешним миром до управления образовательным учреждением. Ведь именно в пространстве школьного детства формируются основы физического, психического и социального здоровья детей, в связи с чем в последнее время наблюдается усиленное внимание к проблемам создания здоровьесберегающей среды, проектированию здоровьесберегающего пространства и собственно воспитания культуры здоровья, сохраняющих здоровье ученика и не снижающих при этом уровень качества обучения.

Говоря о сущности и структуре понятия "воспитание культуры здоровья", рассмотрим его в семантической последовательности понятий: "здоровье", "культура", "культура здоровья", "воспитание", "воспитание культуры здоровья".

Как известно, в научной литературе - медицинской, педагогической, психологической, социальной и т.д. - представлено большое количество определений понятия "здоровье", которое уже в исторически отдаленные времена связывалось с отсутствием болезни и с заключением о том, что если человек не болен, значит, он здоров. Так, на биологическом уровне здоровье связано с организмом и зависит от динамического равновесия функций всех внутренних органов, их адекватного реагирования на влияние окружающей среды. Здоровве на психическом уровне связано с организмом и зависит от динамического равновесия психических функций, их адекватного реагирования на влияние окружающей среды. На социальном же уровне здоровье связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума. Как считает В.В.Марков, в определении понятия "здоровье" должна присутствовать гигиеническая культура как элемент общечеловеческой культуры [158, с.4-5]. И социальное здоровье складывается под влиянием родителей, друзей, одноклассников в школе и товарищей в детском саду, соседей по дому и т.д.

Сегодня здоровье выступает как мера качества жизни, порог жизнеус-тойчивости и защитных сил которой, к сожалению, от поколения к поколению опускается все ниже и ниже. И "заслуга" в этом отчасти принадлежит школе. Приходится констатировать, что современные ОУ вынуждены функционировать в условиях прогрессирующего ухудшения здоровья детей. Происходит это вследствие вербального характера построения учебного процесса, который базируется на формально-логических принципах, отчуждающих детей от непосредственного соприкосновения с окружающим миром; на инструктивно-принудительных принципах, подавляющих творческую инициативу ребенка; на обучении, протекающем в условиях обедненного кабинетного пространства; на исключении из базового учебного плана жизненно актуальной практической деятельности. И как следствие, вместо формирования свободной личности реализуются технологии формирования индивидуума с легко программируемой психикой, инфантильного в социальном плане, но наполненного формальными знаниями.

В этой связи одной из приоритетных задач современного образования является сохранение и укрепление здоровья детей, учащихся; формирование у них понимания ценности здоровья, воспитание культуры здоровья. Происходящие в настоящее время радикальные изменения в социокультурной ситуации современного общества порождают трансформацию понятий здоровье, здороеьесберегающая педагогика и здоровъесберегающее пространство, культура здоровья, расширяя спектр их значений, и выдвигают их на одно из центральных мест в образовательной практике.

Необходимо отметить, что феномену здоровья и пониманию самой этой категории посвящено множество работ, включая и древние трактаты. Основными подходами, которые в силу своей природы объясняют и представляют феномен здоровья, можно назвать такие, как: философский (здоровье рассматривается с позиции смысла и ценностей лшзни); медицинский (признание здоровья с точки зрения отсутствия болезни); гигиенический (устранение воздействия патогенных факторов, угрожающих здоровью); физиологический (достижение норм физиологических процессов - чем они выше, тем крепче здоровье); педагогический (построение такого учебного процесса, который не наносит вреда здоровью учащихся) и валеопогический (комплексное рассмотрение индивидуального здоровья человека, процессов сохранения, укрепления и формирования его физического, психического и дух;овно-нравственного здоровья в их неразрывном единстве).

В связи с этим понятийный аппарат насчитывает около 300 определений здоровья. Из них можно выделить основные, где здоровье определяется как: 1) состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов;

2) совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека (жизнеспособность);

3) целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции;

4) состояние психической деятельности, которое способствует гармоническому взаимодействию обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ним, иначе говоря, способность личности контролировать свое поведение, планировать и осуществлять свой жизненный путь в микро-и макросоциальной среде.

Создание здоровье сберегающего воспитательного пространства как основной подход в современной концепции воспитания культуры здоровья у учащихся сельской школы

О здоровьесберегающей педагогике сегодня написано много, как достаточно много и осуществлено в этой области, однако, тем не менее еще имеются аспекты этой проблемы, которые исследованы не во всей полноте. И одним из этих аспектов является влияние среды на формирование культуры здоровья школьников, поскольку они формируются и развиваются не только под влиянием улицы, различного рода неформальных объединений, а также тех культурных ценностей, которые сложились в их среде обитания.

Вопрос о воспитывающей силе среды имеет свою давнюю историю. Об этом говорит опыт С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского; опыт, родившийся на идее СПК, воспитательных площадок по месту жительства. Социально-педагогические комплексы попытались в свое время, и небезуспешно, реализовать, заложенный в окружающей среде воспитательный потенциал. Однако в пост тоталитарной России эти заделы педагогики среды в силу дезинтеграционных процессов оказались невостребованными.

Тотальная педагогизация среды стала немыслимой, интеграция воспитательных сил - невозможной: столь полярны по уровню жизни стали семьи, различны по решаемым задачам образовательные учреждения, противоречивы стремления общественных движений и партий. Конечно, можно привлечь зарубежный опыт так называемых "школ в среде", "школ в природе", однако этот результат по причине различных обстоятельств может оказаться временным. Сегодня на развалинах прежней воспитательной системы из ее уцелевших структур все же можно кое-что сложить: обновить содержание жизни подрастающего поколения с учетом времени и места, осовременить их досуг, открыть для молодежи новые горизонты. И хотя пока, к сожалению, приходится признать, что на отечественной почве трудно воспроизвести тот или иной зарубежный опыт, тем не менее, актуальность проблемы "приспособления" среды к нуждам детства сейчас, как никогда, очевидна. В настоящее время начинает уделяться усиленное внимание к этой проблеме; открываются учреждения дополнительного образования, вводятся должности социальных психологов и педагогов, расширяется сеть различных консультативных центров. Однако, как нам представляется, надо идти дальше: необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах. Речь идет о создании своеобразного здоровьесберегающего воспитательного пространства. Именно эта идея должна, на наш взгляд, стать центральной при реализации задач воспитания у школьников культуры здоровья.

Понятие "здоровьесберегающая педагогика" органически входит в структуру понятия "здоровьесберегающее пространство". В настоящее время здоровьесберегающая педагогика представляет собой междисциплинарное, межотраслевое научно-практическое направление, в сферу которого ЕХОДЯТ возрастная психология, педиатрия, детская психология и собственно педагогика. Тезисно ее суть можно выразить в следующих чертах:

- педагогика, не наносящая ущерба здоровью ученика, учитывающая его резервы и пределы познавательных способностей, способствующая расширению диапазона переносимости эмоциональных, физических и информационных факторов учебного труда;

- формирование потребностей и мотивации подрастающей личности для построения личной стратегии здоровьесберегающей деятельности;

- системообразующим средством оздоровительно-развивающей работы с учащимися является индивидуально-дифференцированный подход; - ориентация коллектива педагогов в содружестве с родителями на создание условий для становления личности творческой, интеллектуальной, духовной, ориентированной на ценности здоровья;

- построение образовательного процесса с учетом развития и расширения психофизиологических возможностей школьников;

- признание всеми субъектами педагогического процесса положения о том, что здоровый ребенок школьного возраста является не только идеальным эталоном, но и практически достижимой нормой детского развития;

- любое педагогическое воздействие (в современном понимании -взаимодействие) должно стремиться на динамическое состояние сохранения и развития здоровья подрастающего человека, его физических, психических, социальных и духовных функций сообразной природе, обществу и самому себе как в сиюминутном состоянии, так и в будущем.

Таким образом, говоря о здоровьесберегающей педагогике, в центре которой здоровье каждого школьника представлена как высшая ценность, мы говорим, прежде всего, о создании комфортной среды для ученика, в которой он может реализовывать все свои возможности, а именно: сохранять свое здоровье, развивать индивидуальные способности, склонности, интеллект, самостоятельность, а также умение осуществлять управление и контроль над собственной здоровьесберегающей деятельностью.

Научно-практическое обоснование педагогических условий воспитания культуры здоровья у сельских школьников

Когда мы говорим о наличии тех или иных "условий", на первый план выходит их философская составляющая, которая выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются [136]. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед школой.

В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат "... целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей" [11].

Под педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание воспитания культуры здоровья у сельских школьников, мы понимаем совокупность мер учебно-воспитательного процесса, направленных на воспитание у школьников знаний, умений и навыков здорового образа жизни. Анализ психолого-педагогической литературы, наш собственный опыт позволили предположить, что эффективное воспитание воспитания культуры здоровья у сельских школьников будет возможно при соблюдении следующих условий: - признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здоровьесберегающую организацию образовательного процесса; - создание в школе целостной системы воспитания культуры здоровья, в которой все ее компоненты (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Здоровье занимает особое место; - оптимальное сочетание методов положительного и отрицательного мотивирования на здоровый образ жизни; - создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей пространственно-предметной среды; - организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в школе. Рассмотрим каждое из этих условий подробнее. Признание педагогическим коллективом школы приоритетным и значимым направлением своей деятельности здо ровьесбер era юнгу ю организацию образовательного процесса.

Среди современных взглядов на этот аспект реализации модели здо-ровьесберегающего пространства наиболее интересными, на наш взгляд, являются концепции Г.К.Зайцева [109, с.23], И.А.Аршавского [16], Н.К.Смирнова [222], а также некоторые другие подходы.

Так, по мнению Г.К.Зайцева, здоровьесберегающий урок должен быть построен с учетом базовых потребностей занимающихся. Для младших школьников этими базовыми потребностями являются биологические потребности в саморазвитии, игре и подражании, а также вспомогательные потребности в свободе выбора и получении опыта. Это и объясняет необходимость включения в образовательный процесс разнообразных игр, ручного и вербального творчества (включая сказкотворчество) [109].

С точки зрения И.А.Аршавского как специалиста по возрастной физиологии, учитель должен организовывать учебное занятие таким образом, чтобы оно способствовало получению школьниками комфортного ощущения от процесса приобретения знаний, что достигается четкой организацией цели и задач урока, ассимилируемых детьми [16].

В результате анализа педагогических возможностей и способов сохранения здоровья дошкольников и школьников всех звеньев общеобразовательной школы, Н.К.Смирновым (1994) было сформулировано понятие валеологи-зации образовательной среды и учебного процесса, в которое, по его мнению, должно входить "воспитание культуры здоровья и формирование здоровьес-берегающих условий в образовательном учреждении" [222].

Исходя из анализа различных подходов к здоровьесберегающей организации образовательного процесса, в своей практике в Джалильской средней школе Сармановского района Республики Татарстан мы использовали следующие компоненты учебного занятия, в основе которого лежат идеи здоровьесберегающей педагогики:

- гуманизация образовательного процесса (свободный выбор заданий; свобода творчества; создание условий для достижения успеха; выбор методов, способствующих превращению школьников в субъектов получения и созидания знаний; исключение методов принуждения, деление детей по способностям; индивидуальная и парная форма организации, где ребенок максимально включен в деятельность и т.д.);

- соблюдение циклических периодов учебных занятий (пик усвоения, снижение внимания, позы учащихся и их чередование начало возможного утомления, расредоточенность, наличие пауз, физкультминутки и другие оздоровительные моменты на занятии; своевременная минута отдыха);

- комфортность педагогических условий (благоприятный психологический климат учебного занятия, взаимоотношения педагога и ребенка на принципах диалога и сотрудничества, эмоциональный комфорт как обеспечение психологической безопасности);

Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогической системы воспитания культуры здоровья у сельских школьников

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение восьми лет (1997-2005 гг.). Работа осуществлялась на базе Джалильской средней школы Сармановского района Республики Татарстан. Общее количество испытуемых - 871 школьников и 75 учителей школы. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения- смешанным (традиционным, перекрестным, константным).

Наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных педагогических условий, так и на уровне индивидуально-воспитательной работы со школьниками. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы приняли решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили монографическое исследование процесса создания и функционирования системы воспитания культуры здоровья учащихся в Джалильской средней школе. Каким-либо образом изолировать отдельные группы детей и рассмотреть их вне данной системы мы считаем невозможным. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп - те же группы при завершении опытной работы.

В оценке эффективности педагогического обеспечения процесса моделирования здоровьесберегающего воспитательного пространства в Джалильской средней школе нами был использован метод "гуманитарной экспертизы", разработанный С.Л.Братченко [43]. По мнению автора данной методики, жизнь и развитие ребенка в образовательном учреждении - центральная, определяющая сфера интересов гуманитарной экспертизы. Наиболее важной характеристикой учащегося, находящегося в благоприятных комфортных для него условиях является его личностный рост. "Главный психологический смысл личностного роста, - пишет С.Л.Братченко, - освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, само актуализация и развитие всех основных личностных атрибутов. А взаимодействие личности с собственным целостным внутренним миром не менее (а во многих отношениях -более) значимо, нежели с миром внешним" [43, с.36].

Для диагностики личностного роста школьников и выявления отношения школьников к своему здоровью как к ценности мы использовали опросник "Личностный рост", разработанный Д.В.Григорьевым, И.В.Кулешовой, П.В.Степановым [89]. Вслед за авторами теста мы рассматриваем личностный рост как развитие гуманистических ценностных отношений человека к миру, к людям, к самому себе. За основу определения некоего спектра ценностных ориентации школьника в данной методике были взяты предложенные В.А.Караковским ценности (Человек, Семья, Земля, Мир, Труд, Культура, Знания). Основополагающей ценностью была определена ценность Человека в двух ипостасях: как ценность другого человека и как ценность своего Я.

Для диагностики динамики личностного роста старшеклассникам предлагается 91 высказывание, по отношению к которому нужно определить степень своего согласия или несогласия в баллах от "+4" до "-4": - нет, конечно (сильное несогласие); "-4" - нет, абсолютно неверно (очень сильное несогласие), В результате обработки результатов выявляется характер отношения воспитанников к семье, к отечеству, к Земле, к миру, к труду, к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как Другому, к человеку как Иному, к своему телесному Я, к своему внутреннему миру, к своему душевному Я и к своему духовному Я. Данная методика позволяет, на наш взгляд, обнаружить качественные и количественные аспекты развития личности. Для нашего исследования особое значение имели данные, определяющие отношение школьников к своему телесному Я, к своему душевному Я и к своему духовному Я. По результатам тестирования были определены 4 уровня отношения к своему телесному Я:

1. Для школьника ценность здоровья является приоритетной. Он понимает, что такое здоровый образ жизни, сознательно культивирует его и связывает с ним свои дальнейшие жизненные успехи. Он способен противостоять попыткам вовлечь его в процесс употребления табака, алкоголя, наркотических веществ.

2. Ценность здоровья значима для школьника. Объективно он понимает важность здорового образа жизни, но субъективно ставит его не слишком высоко. Здоровье для него - естественное состояние, само собой разумеющаяся "вещь", а не то, что требует специальных усилий, Пристрастие к вредным привычкам - извинительная слабость, а не проявление безволия. Возможно, в глубине души он полагает, что способен добиться жизненного успеха, не уделяя пристального внимания своей физической форме.

3. Ценность здоровья невысока в сознании школьника. Размышления и разговоры о здоровье и здоровом образе жизни он считает пустой тратой времени, уделом пенсионеров. Ему хочется хорошо, по-спортивному выглядеть в глазах окружающих, но что-то делать для этого ему откровенно лень. Вредные привычки не кажутся ему такими уж вредными, наоборот, - в них есть некая приятность, шарм.