Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 16-90
1.1. Гражданственность как социально-педагогический феномен 16-28
1.2. Идеи гражданского воспитания в зарубежной педагогике .... 29-46
1.3. Особенности гражданского воспитания в отечественной педагогике 46-79
1.4. Концептуальное обоснование деятельности школы русской национальной культуры 79-88
Выводы по первой главе 88-90
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ 91-162
2.1. Модель гражданского воспитания школьников 91 -97
2.2. Организация гражданского воспитания учащихся в процессе изучения предметов гуманитарного цикла 98-112
2.3. Место вариативных курсов в гражданском воспитании школьников 112-144
2.4. Влияние разработанной технологии граж-данского воспитания на развитие личности учащихся 144-160
Выводы по второй главе 161-162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-167
БИБЛИОГРАФИЯ 168-191
ПРИЛОЖЕНИЯ 192-206
- Гражданственность как социально-педагогический феномен
- Идеи гражданского воспитания в зарубежной педагогике
- Модель гражданского воспитания школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии.
Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях крайне важно своевременное возобновление содержания школьного воспитания в формировании гражданских качеств учащихся.
Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и духовности нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.
В современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласования целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина. В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей, поиск новых нравственных ориентиров обуславливает необходимость обращения к опыту отечественной школы, поиску тех основ воспитания, которые раскрывали сущность воспитания позиции личности, уважения к идеалам гуманизма, демократии, ценностного отношения к уникальности человеческой индивидуальности.
Большое внимание к проблеме формирования гражданствен-
г ности школьников уделялось в трудах Я.А.Коменского,
А.С.Макаренко К.Д.Ушинского, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, С.Г.Шацкого и др.
Социокультурная ситуация в России второй половины 90-х годов, характерезующаяся постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного раз-
rt решения социально-политических, экономических и других проти-
воречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого должен стать иной тип личности, народа, свободный в своей
І жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором лич-
Г ностных и социальных прав.
Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют исследования О.И.Волжиной, Н.А.Головко, Р.Г.Гуровой, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Г.Н.Филонова и др., в трудах которых раскрываются педагогические основы морально-политического
' воспитания учащихся, цели, задачи, методы , пути и средства вос-
питания необходимых качеств гражданина.
Изучению различных аспектов проблемы воспитания, гражданственности посвящены диссертационные исследования А.В.Беляева, А.С. Гаязова, Г.Я.. Гревцевой, А.Г.Голева,
а И.М.Дуранова, Е.В.Известновой, В.И.Кожкарь, Е.И.Кокорина,
Ю.А.Маринкина, И.Н.Руссу, Ю.В.Танюхина, Л.К.Фомичевой, Н.И.Шевченко, Г.А.Шингирей и др. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданст-
венности школьников. Однако проблеме воспитания гражданствен-
л ности у школьников посвящено недостаточное число теоретико-
аналитических работ, что значительно затрудняет работу учителей и актуализирует проблему воспитания гражданственности в условиях общеобразовательной школы.
В центральной и местной печати дается информация о росте
правонарушений среди несовершеннолетних, о взрывах жестокости
ы в их среде.
Проведенный нами опрос свидетельствует о том, что у многих учащихся недостаточно четкое понимание гражданственности. Так, опрос 640 учащихся 8-11 классов г.Междуреченска Кемеровской области показал, что :
-понимают гражданственность как добросовестный труд на
благо общества - 12,6 % учащихся;
Г -рассматривают гражданственность как борьбу с теми, кто
мешает нормально жить - 8,5 % учащихся;
сводят гражданственность к служению в рядах защитников России - 38,5% учащихся;
рассматривают гражданственность как любовь к России -
w 12,8 % учащихся и т.д.
Таким образом, несмотря на широкий разброс мнений и одно
сторонность понимания проблемы, в среднем 60% учащихся рас
крывают содержание гражданственности на низком уровне сфор
мированное понятия. Вместе с тем 15,4% учащихся затрудняются
|| охарактеризовать гражданственность, вычленить её сущность , оп-
ределить назначение и место в жизни.
Ответы учащихся об участии в общественной жизни класса и
школы свидетельствуют о низком уровне гражданской активности.
Только 25% учащихся дали положительный ответ об участии в общественной жизни класса, ушли от конкретного ответа 41% опрошенных; 65%-принимали участие в разовых акциях общественного характера, не относя их к гражданской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной социальной активности учащихся.
Приведенные данные позволяют утверждать, что уровень сформированности гражданственности учащихся четко не выражается. Воспитание в школе неполно и односторонне, ориентировано в основном на произвольное познание, без опытного освоения действительности. Это воспитание фрагментарное, бессистемное, оно не стимулирует развитие личности.
В итоге у части школьников социальная активность не формируется как устойчивое гражданское качество.
Участие многих школьников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.
Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у школьников в условиях современной школы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы гражданского воспитания школьников. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической стратегии, разработку методического обеспечения этой стратегии; выявление условий, способствующих эффективной реализации модели гражданского воспитания школьников.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования "Педагогические условия гражданского воспитания учащихся"( на примере школы русской национальной культуры).
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующих эффективному гражданскому воспитанию школьников.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс гражданского воспитания школьников, предметом исследования -процесс гражданского воспитания школьников в условиях воспитательно-образовательной деятельности школы русской национальной культуры.
В основу исследования положена гипотеза: гражданское воспитание учащихся будет эффективным, если:
оно рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование гражданственности как интегративного качества личности, характеризующееся осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности;
разработана модель гражданского воспитания школьников в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности, при реализации которой осуществляется гражданское воспитание школьников с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного воспитательно-образовательного учреждения;
выявлены и экспериментально проверены педагогические
условия, предусматривающие включение учащихся в различные
виды деятельности, способствующие формированию опыта дости-
жения успеха, проявлению творческой активности, основанной на независимой гражданской позиции.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Охарактеризовать состояние теории и практики гражданского воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики.
2.Разработать модель гражданского воспитания школьников.
3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях.
4.Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений, акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связей преемственности и эволюции культуры; эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности и жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума.
Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов, теория ведущей роли деятельности и
многофакторного характера развития личности, ее взаимодействие с окружающей средой, теория формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, теория социальной значимости и личностного смысла.
Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическим- как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания; периодические издания, посвященные социально-политическим, правовым, психолого-педагогическим и методическим вопросам гражданского воспитания; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.
В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, ретроспективный, исто-рико-педагогический (сравнительно-исторический анализ, противопоставление, констатирующее сравнение), систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий экспери-
К)
менты), шкалирование, планирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация.
Базой исследования являлась школа русской национальной культуры № 22 г Междуреченска Кемеровской области.
Обследованием было охвачено 640 учащихся 8-11 классов, 110 учителей, около 200 родителей, 128 выпускников школы русской национальной культуры. Всего 1078 человек.
Исследование проводилось в 4 этапа (1989-2000 гг.)
На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования.
В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось наблюдение за воспитательно-образовательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися, с родителями с целью поиска наиболее эффективных форм гражданского воспитания у школьников, выявления возможностей реализации воспитательных функций школы русской национальной культуры. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 163 учебных занятия, 120 внеклассных мероприятий и др.
На втором этапе исследования ( 1990-1993 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель гражданского воспитания школьников в условиях школы русской национальной культуры: определялись педагогические условия, способствующие гражданского воспитанию школьников.
В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, в задание которого входило изучение представлений о сущности гражданского воспитания; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических условий, методов гражданского воспитания школьников в воспитательно-образовательном процессе школы русской национальной культуры. Выявлялись возможности различных образовательных предметов в гражданском воспитании у школьников.
На третьем этапе исследования ( 1993-1998 гг.) осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, проверялась модель гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.
На четвертом этапе исследования (1996-2000 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений Кемеровской области; разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации гражданского воспитания школьников; подготавливались публикации, оформлялись результаты педагогических исследований.
Эффективности разработки проблем способствовал практический опыт соискателя в качестве учителя истории, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора школы.
Научная новизна исследования заключается в:
определении стратегии гражданского воспитания школьников, развертывающаяся в логике движения от культуры гражданского достоинства к культуре социальной полезности;
выявлении новейших достижений отечественного и зарубежного опыта гражданского воспитания и определении возможностей для их творческого использования в современной отечественной педагогике.
разработке и экспериментальной проверке модели гражданского воспитания школьников (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии) и характеристики условий повышения его эффективности (роль регионального компонента, характер организации взаимодействия личности и коллектива, характер управления внутренними и внешними факторами формирования опыта успеха и т.д.);
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении определения и конкретизации сущности понятий "гражданское воспитание", "гражданственность" у школьников как интегративного качества личности; в разработке уровней воспитания гражданских качеств школьников; в определении критериев сформированности гражданственности у школьников.
На защиту выносятся:
"Гражданственность" - интегративное качество личности, характеризующееся по следующим аспектам: а) мировоззренческому (знания, убеждения, идеалы и др.); б) поведенческому (нормы, направленность, установки, поступки и др.); в) оценочному (качественное состояние нравственного, политического, правового, самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и др.); г) куль-
турному (культура чувств, отношений, поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творчества и др.)- Оно определяется осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности, что позволяет рассматривать гражданственность как высшую форму проявления уважительного отношения к отечественной культуре.
Модель гражданского воспитания школьников, основанная
на идее формирования личности в парадигме двух культур - граж
данского достоинства и социальной полезности, на признании ин
дивидуальности как социально-психологической основы граждан
ского достоинства, в условиях многоуровневой системы формиро
вания гражданственности.
Педагогические условия, способствующие гражданскому
воспитанию школьников в общеобразовательной школе; необходи
мости разработки модели гражданского воспитания; организации
гражданского воспитания учащихся в процессе изучения предметов
гуманитарного цикла, вариативных курсов, исследование влияния
разработанных технологий гражданского воспитания на развитие
личности учащихся.
Критерии сформированности гражданственности у школьни
ков: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданст
венности, потребности в знаниях, стремления изучить социально-
политические, правовые, морально-этические, экономические, эко
логические и др. знания); эмоциональный (положительное отноше
ние к проблемам гражданственности, любви к Родине, социальная
активность, общественная направленность и др.); деятельностный
(активная гражданская позиция в овладении социально-
политическими, правовыми, морально-этическими, экономически-
ми, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированности гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.
Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических условий эффективного гражданского воспитания школьников и критериев сформированности гражданственности у школьников, для чего разработаны программы, методические рекомендации и т.д.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализам; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности школы по гражданскому воспитанию школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международной сессии по правам человека (Москва, 1995 год), на международном семинаре по гражданскому воспитанию (Анапа, 1994 год), на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1994, 1996, 1998 гг.), Челябинске (1995 г.), на республиканских, региональных, областных конференциях в городах Кемерово (1993-2000 гг), Новокузнецк (1999,2000 гг), Междуреченск (1999, 2000 гг.) и семинарах в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей,
в Новокузнецком институте повышения квалификации, в ФПК КемГУ и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Гражданственность как социально-педагогический феномен
Одним из важнейших направлений демократических преобра-зований в России является разгосударствление общества, выделение в нем новой структуры - гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания: преодолением десятилетиями складывавшегося стереотипа отождествления государства и общества, постепенным осознанием неправомерности и порочности присвоения государством многих общественных функ ций, антигуманного порядка, утверждавшего примат интересов государства над интересами личности и общества, осмыслении необходимости новых связей в системе "государство-общество", "общество-человек", "человек-человек", "человек-государство".
Итогом этих изменений становится приобретение человеком статуса гражданина.
Гражданин - это цивилизованный, обладающий политическими правами член государства и общества, сознательно сочетающий личные интересы с общественными... Права человека наряду с моральными ценностями имеют внеклассовый и внеформационный характер. Под понятием "гражданин" в советской системе, понимался человек, всецело принадлежащий государству (подданный), как человек, который служит средством для достижения интересов государства. Соответственно и "гражданственность" отождествлялась с понятием "патриотизм". В кратком словаре отмечается, что "гражданственность" это "сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и гражданского долга (перед советским государством, обществом, народом)" (108, с.43), чувство нераз рывной связи с народом сознание ответственности за безопасность, процветание родины.(См. Приложение № 1)
Идеологи советского государства апеллировали к сознанию личности, возводя тем самым идею служения государству в ранг личных потребностей . Поэтому исследование содержания понятия "гражданственность" как социально - педагогического феномена необходимо начать с рассмотрения категории сознания.
Сознание - одна из сторон личности, ее психологический аспект. Благодаря сознанию человек способен отражать объективную реальность, понимать окружающий мир, свое место в нем. Без способности сознательно занять определенную позицию нет личности (116, с.76). Тесно связана с сознанием поведенческая сторона личности. Одним из свойств сознания выступает личностный смысл, выражающий отношение человека к окружающему миру, к собственной деятельности. Понятие "личностный смысл" как единица сознания необходимо для понимания соотношения индивидуально го и общественного сознания, для оценки мотивов деятельности человека, его места в системе общественных отношений, его социальной позиции (162, с.192). Сознание индивида может сформироваться, выделиться как самосознание лишь во взаимодействии с другими сознательными субъектами. Иными словами, для осуществления индивидуального сознания необходимо существование сознания общества. В таком случае и зрелость личности зависит от степени осознания ею социальной позиции, от активности стремления занять определенное место в обществе (59; 75; 96; 123; 222). В свою очередь степень такой зрелости, критерии ее оценки во многом зависят от глубины понимания, что такое общественное сознание (152).
Общественное сознание - отражение конкретно-исторического состояния общества, уровня развития его культуры. В то же время, это сила, воздействующая на общество, направляющая его развитие. Общественное сознание, утверждают ученые, не есть сумма сознаний индивидов, являющихся его носителями. Поскольку "всякая общность - не просто множество, но множество взаимосвязанных, взаимодействующих друг с другом индивидов, действительными субъектами-производителями и субъектами носителями общественного сознания выступают не отдельные индивиды, а именно их совокупности, предстающие в виде разнообразных больших и малых групп и масс..." (109, с. 201). Содержанием общественного сознания являются признаваемая групповыми или массовыми объединениями система духовных, эмоциональных отношений к миру, выражаемых в настроениях, идеях, представлениях, взглядах, идеалах, стремлениях членов общества. Поэтому и классификация форм общественного сознания основана на соответствующих сферах деятельности: политической, экономической, религиозной, правовой, нравственной, экологической, научной и других (22).
Общественное сознание в своем развитии может опережать реальный уровень развития общественных сил и отношений, выявлять возникающие противоречия между бытием и идеалом, искать и предлагать пути и средства их преодоления.
Идеи гражданского воспитания в зарубежной педагогике
В условиях современной социокультурной ситуации в России повышение внимания к опыту гражданского воспитания в западноевропейских странах, формировавшемуся на протяжении многих столетий в различных исторических условиях, в том числе и кризисных, в естественных исторических связях с процессом становления гражданского общества, имеет исторический закономерный и педагогический характер.
Исторически индивиду не сразу удалось осознать, что он живет в обществе. Введенный Аристотелем термин "гражданское общество" - это союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством-полисом. Свободный гражданин, по мысли Платона и Аристотеля, принадлежит государству, ощущает себя его частицей (79). В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности. При этом воспитание понимается как воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего, политических функций (Аристотель, Платон, Цицерон). И все же подчинение личности государству не было полным. "Философы после Сократа,- отмечает А.Н. Медведков, - установили новые понятия добродетели на основе и общества, и индивидуальности, а не только гражданских обязанностей, как прежде" (124,с. 13). Соответственно и идея гражданского воспитания наполняется не только утилитарным содержанием, но и воспитанием для самого человека, чтобы он был вполне хорошим (186). Уже в античном обществе складывается ядро понятия гражданственности, которое включает в свой состав патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство всех перед законом.
Принятие христианства - начало новой эры в истории западноевропейской цивилизации. Важнейшим морально-эстетическим и педагогическим следствием его утверждения явилось изменение отношения к человеческой личности. Если для античной цивилизации характерен по преимуществу утилитарно-общественный взгляд на человека, то христианство "возвестило ценность человеческой личности самой по себе", утвердило, что и ребенок "имеет равную цену перед глазами Божьими". Согласно высказывания, именно благодаря христианству в педагогике формируется принцип уважения к личности ребенка, принцип "берегите детство" (193, с.59). Христианство изменило взгляд и на духовную природу человека: если ранее дух понимался как мыслительная способность человека, интеллект, то в христианскую - как единство ума, чувства (193, с.61). "Отсюда и само образование, или обучение, в христианском идеале получает характер обучения воспитывающего, направленного не только на развитие ума, но и на развитие сердца и доброй воли" (193, с. 61).В отличии от античного общества, воспитательные идеалы христианства имеют не политическую, а религиозную природу. По христианству, достоинства заключены в самом человеке, добродетель христианская прежде всего личная, а не гражданская (124, с. 36). Не только в средневековье, но и в последующие эпохи человек становился вначале христианином и лишь затем - гражданином. Таким образом, с началом христианства развивается процесс выделения гражданского воспитания из общего религиозно-нравственного как его часть.
Эпоха Возрождения - качественно новый этап в развитии гражданского сознания: утверждение идеалов гуманизма, активный протест против тирании, религиозного ханжества, культ просвещенного разума, самооценки личности. Главная цель воспитания в период перехода к индустриальному обществу - воспитание человека свободного от всякого гнета ( религиозного, государственного), реализующего свои интересы в частной жизни. Если в античном обществе личность поглощалась государством, в средние века - церковью, то в эпоху Возрождения личность становится свободной.
В условиях свободы главным содержанием педагогики становится развитие личной самостоятельности, поиск путей обретения гармонии личности и государства. С утверждением индивидуализма как ведущего качества личности педагогика также становится индивидуалистической, ориентированной на развитие индивидуальных особенностей. В то же время "построенная на ценности человеческой личности, гуманистическая педагогика включает в себя и социальный момент"- воспитание национального чувства, любви к родине (193, с.101).
Модель гражданского воспитания школьников
Задачи гражданского воспитания решаются в рамках изучения учащимися различных школьных предметов. Учителя создают ту среду, социальный климат, в котором формируется активная личность будущего гражданина Отечества. Особая роль отводится учителям гуманитарных предметов, так как именно в процессе изучения данных дисциплин, которые расширяют социальный опыт учащихся, необходимо поощрять любую попытку проявить инициативу и социальную активность, стремление вскрыть недостатки окружающей среды и способность устранять их. Воспитание ускоряет соответствующее интеллектуальное и эмоциональное развитие индивидуума, развивает чувство социальной ответственности и солидарности, помогает развитию качеств, способностей и склонностей, позволяющих человеку приобрести критическое восприятие проблем, понимать и объяснять факты в группе, допускать свободные дискуссии и участвовать в них.
Не ставя перед собой отдельной задачи анализа всего учебного процесса школы, мы остановимся только на тех особенностях, которые позволяют реализовать основную цель ШРНК по доминированию личности человека с гражданским самосознанием и представляют основу оригинальности экспериментальной модификации традиционных программ.
Особенности преподавания литературы. Литература является, безусловно, важнейшим предметом гуманитарного содержания. Особенность нашей позиции в отношении этого предмета состоит в том, что обучение литературе не должно сводится к подробному изучению всего корпуса фольклора, древнерусской, русской классической литературы в хронологической последовательности, совершенно исключая произведения Древнего мира и Западной Европы. Важнейшая цель литературного образования - показать становление своеобразного национального миросозерцания, неотделимого от духовного осмысления и переживания действительности, обнаружить основу преемственности, которая существует в русской классической литературе по отношению к древнерусской, выявить механизмы превращения иноязычных произведений в творения собственной культуры. Обозначая эту задачу, мы исходим из убеждения, что история литературы по сути своей является историей народного духа.
Одновременно мы считаем, что объемность русского художественного и нравственно мира проявляется полно только в сопоставлении и глубоком сравнительном изучении его с принципиально иными или в чем-то отличными эстетическими системами. Такая позиция определила выбор нами значительного количества произведений античной и западноевропейской литературы.
Главной целью курса литературы в 4-8 классах являлось преодоление разрыва в преемственности отечественной культуры, образовавшейся в последние десятилетия. Мы считали возможным в полном объеме возвратить изъятые из духовного опыта нескольких поколений художественные и нравственные сокровища, накопленные отечественной культурой в течении многих веков. При этом мы вполне ясно осознавали, что современные школьники очень слабо подготовлены к восприятию этих ценностей и что само по себе их полноценное восприятие требует социальных навыков и труда.
Курс представлял возможность ознакомиться со сравнительно большим количеством произведений фольклора, древнерусской и русской классической литературы, зарубежной классики и намечал методику изучения этих произведений, которая могла бы способствовать восприятию - как эмоциональному, так и интеллектуальному.
Пропедевтический курс (4-7 класс) предполагал в ряде случаев серьезную теоретико-литературную работу. Так, в 6-м классе мы изучали жанр как форму, организующую творческую мысль и чувство. Курс 7 класса знакомил учащихся с классицизмом и творческим методом представителей этого направления. В 8-м классе учащиеся изучали интегрированный историко-литературный курс, который позволял более адекватно воспринимать и осмысливать изучаемые произведения, в полной мере доступные только духовному опыту зрелого человека.