Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Экономическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса в условиях многопрофильного лицея и школ. 18
1 2.Специфика экономического воспитания в старшем школьном возрасте в условиях лицея. 40
ГЛАВА 2 ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Опыт экспериментального изучения экономического воспитания учащихся старших классов многопрофильного лицея . 66
2.2. Педагогические принципы экономического воспитания старших школьников в лицее, их характеристика. 90
2.3. Педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в лицее. 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 135
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. 148
ПРИЛОЖЕНИЕ.
- Экономическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса в условиях многопрофильного лицея и школ.
- Опыт экспериментального изучения экономического воспитания учащихся старших классов многопрофильного лицея
- Педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в лицее.
Введение к работе
Актуальность исследования
Состояние и тенденции развития современного общества, глубокие социально-экономические изменения, переход к рыночной экономике ставят перед образовательной системой России задачу формирования экономически воспитанного подрастающего поколения. Люди с высоким интеллектом, развитым логическим мышлением, свободные от догматизма и приспособленчества, способные находиться в постоянном поиске, рождать в процессе его новые, оригинальные идеи, эффективно осуществлять экономическую деятельность, готовые служить Отечеству — такие люди нужны демократической России.
В условиях интенсивного поиска путей экономического развития страны, сочетающих функционирование рыночных отношений и государственного регулирования, у молодежи возникает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности определить свое будущее в реальных условиях. Особая роль в формировании таких качеств личности принадлежит общеобразовательным учреждениям. С этой целью в школах, лицеях активно стали внедрять предметы экономического содержания. Однако проведенный анализ состояния практики свидетельствует о том, что обеспечение необходимыми экономическими знаниями не позволяет решить проблемы подготовки школьников к адаптации в динамичных социально-экономических условиях нашей действительности.
Потенциальные возможности сегодняшней школы, социальная среда, не позволяют учащимся обладать достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный
от реальной действительности. Современные школьники не смогут противостоять негативным явлениям рыночной среды. В этой связи возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики. Поэтому формирование экономической воспитанности школьников в контексте нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного руководства педагогическим процессом. Таким образом, возникло противоречие между: требованием общества к сформированности экономической культуры учащихся и консервативностью школы, как социального института; необходимостью разработки и внедрения эффективных форм, методов и новых технологий, повышающих эффективность экономического воспитания школьников и преобладанием в школе традиционных подходов; меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, необходимостью использования в школе экономических программ и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому виду учебно-воспитательной деятельности. Указанные противоречия порождают проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в многопрофильном лицее и школах?
Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев, А.В. Дроздов, И.Б. Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов. Огромный вклад в разработку проблем экономической культуры, мышления и сознания внесли экономисты Л.И. Абалкин, Л.С. Бирман, К.А. Улыбин, В.Ш. Уразгалиев, В.Ф. Щербина, В.П. Чичканов, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры — работы Л.П. Буевой,
А.Г. Грязновой, И.Б. Иткина, Р.В. Рыбкиной, Д.Д. Рябова, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова.
Много внимания уделили педагогическим аспектам экономического образования и воспитания школьников А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В. Я. Жуковский, К.Н. Катханова, Н.Я. Клепач, А.Ф. Крючков, Л.П. Кураков, М.Л. Малышев, А.С. Прутченков, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, М.А. Хроменков, А.Т. Шпак, Л.Е. Эпштейн и др.
Огромный вклад в разработку проблемы формирования экономической культуры учащихся в процессе непрерывного экономического образования внесли известные ученые П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасова, Н.А. Томина.
Роль общеобразовательных предметов и всего учебно-воспитательного процесса в экономическом образовании и воспитании школьников отражена в работах Г.Н. Зверевой, К.Г. Колосовой, Е.Е. Минченкова, Е.П. Петросяна, А.П. Сидельковского, Л.С. Сусской, И.Д. Чернышенко.
В работах А.Ф. Крючкова, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Л.П. Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, А.Н. Хроменкова, Б.П. Шемякина и др. представлены содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся в процессе общественно-полезного производительного труда. Экономическую подготовку школьников рассматривали в своих работах З.А. Валиева, М.Н. Ермоленко, Т.Г. Калугина, Р.И. Желбанова, А.С. Нисимчук, С.А. Репин, О.Б. Сокольская, В.Г. Соловьев, Л.П. Фридман, СЕ. Шишов.
Экономическое воспитание в дополнительных структурах образования рассмотрено в работах Н.И. Городецкой, Т.А. Федоткиной; развитие деловых и нравственных качеств личности школьников в процессе их трудовой,
6 экономической подготовки рассмотрены в исследованиях И.И. Зарецкой. В.А. Любкиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер. В настоящее время возрос интерес к проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Т.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В. Любкиной, В.П. Позднякова, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич, М.Н. Умутбаева.
Для изучения проблем экономического воспитания школьников как одного из аспектов воспитательного процесса большое значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности (труды Б.П. Биттюнаса, Б.Т. Лихачева, Г.И. Легонского, И И. Легостаева, Т.С. Комаровой, В.М. Коротова, Ю.П. Сокольникова, М.Н. Скаткина, А.А. Скамницкого и др.).
Таким образом, многие проблемы экономического воспитания исследовались педагогической наукой на тех или иных этапах развития этой науки и в условиях постоянно развивающегося общества. Вместе с тем проблема экономического воспитания школьников в условиях лицея не была предметом специального исследования.
Следует отметить, что на современном этапе развития нашей страны требуется обеспечение единства нравственного и прагматического в формировании качеств личности школьников.
Анализ педагогической литературы и потребностей массовой практики, указанные выше противоречия позволили сформулировать следующим образом проблему исследования: каковы педагогические условия экономического воспитания старших школьников в лицее в российском государстве в условиях рыночной экономики? Решение этой проблемы и составят цель нашего исследования.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Экономическое воспитание старших школьников в современных условиях (на примере многопрофильного лицея и школ).
Объект исследования — экономическое воспитание учащихся в условиях многопрофильного лицея и школ.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что
эффективность экономического воспитания учащихся старших классов лицея и школ предопределяется двумя группами основных органически взаимосвязанных педагогических условий.
Первая группа — общие педагогические условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в том числе и на экономическое воспитание старших школьников. Она включает в себя:
-организацию воспитательных коллективов, его классов как формы функционирования педагогических систем;
-обеспечение высокого уровня учебного процесса и создание условий для достижения успеха в учении каждому старшему школьнику.
Вторая группа — частные педагогические условия, непосредственно влияющие на эффективность экономического воспитания старших школьников. Она включает в себя:
-организацию систематического овладения старшими школьниками экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей;
-создание ситуаций для практического проявления старшими школьниками экономической воспитанности;
-использование игровых технологий в экономическом воспитании старших школьников;
-содружество в экономическом воспитании старших школьников лицея, школ и высших учебных заведений при ведущей роли лицея.
Именно эта совокупность иерархически взаимосвязанных двух групп основных педагогических условии является необходимой по нашей гипотезе для эффективности исследовавшегося педагогического процесса.
Предмет исследования — педагогические условия и процесс экономического воспитания старших школьников в условиях рыночной экономики.
Проблема и предмет исследования определили следующие его задачи:
Охарактеризовать систему экономического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в условиях многопрофильного лицея и школ.
Определить специфику экономического воспитания в старшем школьном возрасте в условиях лицея.
Раскрыть критериальную характеристику экономической воспитанности старших школьников в многопрофильном лицее и показателей ее уровней (низкого, среднего, высокого).
Выявить, экспериментально обосновать и проверить педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях многопрофильного лицея и школ.
Разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию процесса экономического воспитания учащихся старших классов лицея и школ.
Методологической основой исследования явились идеи
материалистической диалектики, гуманизма и демократизации образования, а
также общие методологические принципы науки (положения о неразрывном единстве человека, его деятельности и общества, о социальной, творческо-деятельной сущности личности, закономерностях ее развития, о системном понимании воспитания и основывающейся на них логике деятельности воспитателей).
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
теоретический анализ философской, экономической, психологической, педагогической и методической литературы;
анализ учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по предметам гуманитарного цикла, другой школьной документации;
количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов;
изучение и обобщение передового и личного опыта реализации основных идей экономического воспитания;
сравнительный анализ и синтез;
анализ продуктов творческой деятельности учащихся;
организация целостного педагогического опыта в многопрофильном лицее как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;
диагностические методы (методы целенаправленного педагогического наблюдения, методы срезов, бесед, анкетирования, интервьюирования и тестирования школьников, педагогов, родителей и т.п.);
Базой исследования явились Пушкинский лицей экономики, политики и права (Московской области), в котором диссертант выступал в качестве
преподавателя экономики и бухгалтерского учета, школы № 514, 1997 г. Москвы.
Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2002 г.г. в три этапа:
На первом этапе — поисково-теоретическом (1997-1998 г.г.) — осуществлялось изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории воспитания. Определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-эспериментальной работы.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998-2001 г.г.) — апробировалась опытно-экспериментальная программа использования педагогических условий в экономическом воспитании старших школьников, была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента, подготовлены публикации по теме исследования.
На третьем этапе — обобщающем (2001-2002 г.г.) — осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по совершенствованию экономического воспитания старших школьников в условиях рыночной экономики в процессе реализации системы педагогических условий, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивается его методологическими основами, аргументированностью исходных теоретических положений;
11 критическим анализом и учетом состояния избранной для изучения области теории и практики; правильным выбором используемых в них теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме, цели, предмету, объекту и задачам исследования; разносторонностью использованных эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; математической обработкой опытных данных; использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы; результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения. Благодаря избранной логике подтверждена ее эффективность в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы. Экспериментальное исследование осуществлялось в Пушкинском лицее экономики, политики и права и в школах №514, 1997 г. Москвы в ходе непосредственной практической работы автора в качестве преподавателя экономики и бухгалтерского учета, а также в работе с учителями, руководителями школ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущностные характеристики экономического воспитания
как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его
своеобразия в старшем школьном возрасте с позиции системного понимания
воспитания;
— выявлена и опытно экспериментально обоснована специфика
экономического воспитания старших школьников в условиях лицея:
1) взаимодействие различных компонентов экономического воспитания и образования на основе единой воспитательной направленности обеспечивает целостность процесса формирования экономической воспитанности: усвоение знаний и умений; формирование опыта деловых отношений:
12 развитие ценностных ориентиров и индивидуальных творческих способностей личности;
единой предметной основой функционирования системы выступает экономическое воспитание как основной элемент формирования экономической воспитанности; каждое направление воспитания выполняет вместе с тем свою определенную функцию, в совокупности определяя содержание процесса формирования экономической воспитанности школьников;
-раскрыта сущностная характеристика мотивационного, содержательного, процессуального компонентов экономической воспитанности старших школьников в многопрофильном лицее и школах;
-разработаны критерии и показатели уровней экономической воспитанности старшеклассников;
— определены и экспериментально проверены педагогические
условия эффективности экономического воспитания старших школьников в
условиях многопрофильного лицея и школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— расширены имеющиеся теоретические представления о содержании
экономической воспитанности учащихся старших классов
многопрофильного лицея и школ и выделены ее признаки:
сформированность экономических представлений и знаний;
сформированность экономических умений; социально-экономическая
готовность; личностные качества как компонент экономической
воспитанности; проявление умений в совершенствовании своих
экономических способностей; степень устойчивости экономической
воспитанности старших школьников.
— полученные автором объективные данные уточняют представление
о сущности, значении и особенностях экономического воспитания в
многопрофильном лицее и школах.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-разработанные критерии и трехуровневые показатели позволяют определить экономическую воспитанность старших школьников;
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях лицея и школ;
теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курса «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей; в системе курсов повышения их квалификации;
в ходе эксперимента разработаны методические рекомендации «Экономическое воспитание старших школьников в условиях рыночной экономики», пособия: «Экономическая подготовка учащихся старших классов лицея», «Оценка качества знании и умений учащихся старших классов по предметам экономического цикла». Они могут быть широко использованы при организации учебно-воспитательной работы в современной школе.
Апробация результатов исследования:
— результаты исследования обсуждались на заседаниях
педагогического совета лицея, методических объединениях учителей,
14 родительских собраниях Пушкинского лицея экономики, политики и права, школ № 514, 1997 г. Москвы, на ежегодных заседаниях лаборатории центра системного подхода к воспитанию Ассоциации «Воспитание», на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГОПУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях г. Москвы (2002 г.), г. Чебоксары (2002 г.);
результаты исследования изложены в четырех публикациях автора, двух методических пособиях для педагогов школ, внедренных в учебный процесс;
изданы методические рекомендации «Экономическое воспитание старших школьников в условиях рыночной экономики (М., 1998), они могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, лицея;
по материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,6 п.л..
На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности экономического воспитания учащихся старшего школьного возраста в многопрофильном лицее и школах определяются содержанием экономического воспитания, а также сложностью, многоэтапностью и многогранностью процесса развития личности в данной возрастной группе и обеспечиваются применением школьниками приобретаемых экономических знаний, умений, навыков в разнообразной творческой и практической деятельности экономического характера (через участие в олимпиадах, викторинах, творческих проектах, ярмарках ученических идей и бизнес-планов, бизнес-проектов, в деловых играх, конкурсах «Бизнес и предпринимательство», «Банк идей», «Книга идей»; в защите авторских программ и проектов и других); рациональным использованием в системе лицейского и школьного образования возможностей содержания социально-
экономических и общеразвивающих дисциплин учебного процесса и внеклассной работы. 2. Экономическая воспитанность старшеклассников определяется следующими критериями:
наличием экономических знаний (основ экономической теории, закономерностей, принципов, методов и средств экономической деятельности);
сформированностью умений и навыков практической экономической деятельности (умений планировать предстоящую деятельность, навыков научной организации труда, экономической целесообразности);
сформированностью экономически значимых качеств личности
(предприимчивости, хозяйственности, организованности, деловитости, творческого отношения к делу, бережливости, конкурентноспособности);
социально-психологической готовностью (наличием внутренней
убежденности, ценностных ориентиров, постоянным стремлением к
профессиональному росту, отсутствием социального иждивенчества,
потребностью в достижениях и проявлении умений в совершенствовании
своих экономических способностей).
Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из трех уровней (низкого, среднего, высокого) экономической воспитанности старшеклассников в многопрофильном лицее и школах и определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Рост уровня экономической воспитанности старших школьников предопределяется систематической и целенаправленной реализацией совокупности иерархически взаимосвязанных двух групп основных педагогических условий, необходимых для эффективности исследуемого
16 процесса. Первая группа - общие педагогические условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в том числе и на экономическое воспитание старших школьников. Она включает в себя:
-организацию воспитательных коллективов, его классов как формы функционирования педагогических систем;
-обеспечение высокого уровня учебного процесса и создание условий для достижения успеха в учении каждому старшему школьнику;
Вторая группа условий — частные педагогические условия, непосредственно влияющие на эффективность экономического воспитания старших школьников. Она включает в себя:
-организацию систематического овладения старшими школьниками экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей;
-создание ситуаций для практического проявления старшими школьниками экономической воспитанности;
-использование игровых технологий в экономическом воспитании старших школьников;
-содружество в экономическом воспитании старших школьников лицея, школ и высших учебных заведений при ведущей роли лицея.
Уровни экономической воспитанности старшеклассников зависят от наличия системы оценки проявления экономической воспитанности в поведении старшеклассников в процессе их экономической подготовки, достаточного количества критериев, позволяющих судить об уровне экономической воспитанности, что и является показателем результативности данной педагогической системы.
17 Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Экономическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса в условиях многопрофильного лицея и школ
Определение исходных теоретических позиций настоящего исследования потребовало от нас, прежде всего, обратиться к определению сущности экономического воспитания школьников.
В психолого-педагогических работах представлены различные определения понятия «экономическое воспитание». Предпринятый нами анализ научно-педагогической литературы показал, что в середине XX столетия исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием, были впервые проведены Л.Н. Пономаревым, Л.Е. Эпштейном, в которых экономическое воспитание рассматривается как условие становления экономической культуры [139]. Экономический аспект проблемы представлен ими как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации труда и производства. В педагогике экономическое воспитание и образование как составную часть коммунистического воспитания выделил Н.И. Болдырев, а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива обратил внимание Б.Т. Лихачев [84, 5].
Проблемам экономического воспитания молодежи посвящены некоторые диссертационные педагогические исследования. Так, В.А. Поляков, А.Ф. Аменд И.А Сасова, Б.П. Шемякин, К Хесс рассматривали экономическое воспитание в средней общеобразовательной школе безотносительно к возрасту учащихся, определив его сущность, актуальность, некоторые пути и средства осуществления [7;137;138;216;220]. Экономическое воспитание учащихся IX-X классов в процессе производительного труда исследовала И.А. Сасова [185], организацию экономического образования и экономического воспитания рассматривали И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, А.Г. Шпак[186; 20; 223 ]. Социально-экономические условия воспитания и роль семьи в экономическом воспитании детей изучены и определены Л.Т. Волчковой, Б.З. Вульфовым. [25;27].А.И. Абрамова в своих работах уделила внимание экономическому воспитанию и образованию учащихся в связи с подготовкой выпускников ПТУ к производительному труду [2].
В названных выше исследованиях, проблемы экономического воспитания рассматривались учеными как самостоятельные направления.
В конце XX века вопросы экономического воспитания и образования получили более глубокое обоснование в трудах не только экономистов, но и философов, психологов. Так, в работах И.Б. Иткина, Л.Б. Бляхмана, В.Д. Попова [14;51;140] обосновывается понятие «экономическое мышление», раскрывается его сущность, специфика, структура; выделяются критерии, позволяющие определять уровни развития экономического мышления (глубина познания, историчность, научность, масштабность, критичность, гибкость, конкретность, современность и другие); называются факторы, которые способствуют экономическому развитию личности (семья, учебные заведения, трудовые коллективы).
Анализ исследований в области экономического воспитания показал, что в научной педагогической литературе экономическое воспитание рассматривается как часть, элемент трудового воспитания (Ю.К. Васильев, Н.Б. Кулакова) [19; 186]. При этом авторы отмечают, что экономическое образование и воспитание проявляются в подготовке выпускников школы к жизни, труду и становятся одним из необходимых условий их гражданской, трудовой и нравственной зрелости. Экономическая деятельность учащихся — составная часть их учебно-трудовой и общественной деятельности, т.е., по утверждению авторов, подлинное экономическое воспитание возможно только в процессе труда [184;153]. По мнению В.К. Розова, экономическое воспитание есть синтез трудового, нравственного, идейного, идейно-политического воспитания, и по этому оно не может считаться самостоятельным направлением [171]. Большинство же ученых обосновывают экономическое воспитание как самостоятельное направление и составную часть системы воспитания (А.Ф. Аменд, И.Б. Иткин, К.Я. Клепач, Л.П. Кураков, Л.Н. Пономарев, И.А. Сасова, А.А. Товстик, АЛГ.Шпак) [7;151;139;181;184;202]. По мнению А.С. Нисимчук, Л.Е. Эпштейн [116;63], экономическое воспитание является относительно самостоятельным направлением воспитания, но реализуется через другие его стороны: трудовое, нравственное, идейно-политическое и др. В отдельных работах понятия "экономическое образование» и экономическое воспитание» существенно не различаются. Так, например, ряд ученых под экономическим воспитанием понимают «...овладение учащимися экономическими знаниями, формирование умений и потребностей применять их на практике...» (И.А. Сасова, П.Б. Шемякин и др.) [186;220].
Опыт экспериментального изучения экономического воспитания учащихся старших классов многопрофильного лицея
В процессе целостного педагогического опыта в Пушкинском лицее экономики, политики и права мы уточнили, конкретизировали, обогатили общую гипотезу исследования. Следующим шагом на пути ее превращения в концепцию исследования, как главного итога, велась проверка гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на экономическое воспитание школьников. При этом нами обеспечивались:
1.Реализация методических рекомендации, вытекающих из общей гипотезы исследования.
2.Повседневное изучение хода и результатов воспитания профессиональных интересов старших школьников и одновременная фиксация степени выполнения рекомендаций.
3.Периодическое проведение срезов показателей уровней экономической воспитанности учащихся в экспериментальных и контрольных классах. Систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставление по каждому экспериментальному коллективу степени выполнения рекомендаций за каждое полугодие, учебный год и наблюдавшихся к концу его изменений в развитии профессиональных интересов старших школьников. 5.Сопоставление материалов, полученных в экспериментальных коллективах, их заключительный анализ и обобщение результатов.
Опытно-экспериментальная работа была проведена в три этапа (подготовительный, экспериментальный, контрольный) в ходе совершенствования деятельности лицея как целостной педагогической системы и экономического воспитания как ее составной части. Констатирующая часть эксперимента была направлена на решение следующих задач: - определить исходные уровни экономических представлении старших школьников в экспериментальных и контрольных классах в лицее и школах, проверить их на достоверность полученных результатов; — подтвердить необходимость создания научно-обоснованной системы экономического воспитания старших школьников. Для подтверждения необходимости создания системы экономического воспитания старших школьников, нами была проведена педагогическая диагностика, которая позволила определить влияние профильного обучения в школе на экономическое воспитание. Мы организовали исследование, используя выводы теории Мюнстерберга (Дифференциально-диагностическое исследование) [104] и работы профессора Е.А. Климова [6] по профессиональной психодиагностике. Тест «Дифференциально диагностический опросник» дает возможность с большей степенью вероятности соотнести комплекс индивидуальных качеств обследуемых с одной из пяти групп профессий (Человек—Природа, Человек—Техника, Человек—Человек, Человек—Знак, Человек— Художественный образ).
Эта методика носит общий характер и не учитывает специфику профильного обучения лицея. За основу методики, которая учитывала бы возможности экономического воспитания и обучения в лицее, мы взяли пакет психодиагностических методик, которые прошли практическую проверку в 1991-1992 г.г
Преимущества данной методики в том, что закодированные специальности и достаточно полная характеристика этих специальностей позволяют с достоверностью провести исследования профессиональных интересов учащихся и дать им практические рекомендации. Простота и доступность тестов позволяют в течение одного учебного часа провести диагностику.
В нашей работе исследовались профессиональные интересы 360 учащихся 9-ых классов средних школ №514,№1997 г. Москвы и Пушкинского лицея экономики, политики и права. Школы №514, №1997 являются муниципальными образовательными школами без статуса лицея или гимназии. В школах есть профильные классы, такие как математический, гуманитарный, технический и т.п.
Социальный состав жителей микрорайона разнообразен, так как на его территории располагаются крупные заводы, институт, кинотеатры, ледовый дворец спорта и другие учреждения.
Результаты исследования профессиональных интересов учащихся 9-х классов средних школ с помощью блока методик «ДДО».
Педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в лицее
Анализ и обобщение материалов личного педагогического опыта и опытной работы, сопоставление результатов, достигавшихся в экспериментальных классах в экономическом воспитании старших школьников, и степени выполнения в них рекомендаций, разработанных нами на основе общей гипотезы исследования, позволили сделать ряд выводов. Прежде всего, они подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о наличии нескольких групп основных условий, предопределяющих эффективность изучаемого нами процесса и об иерархической взаимосвязи этих условий, — общих, предопределяющих эффективность целостного и вместе с тем многогранного учебно-воспитательного процесса, частных условий, непосредственно влияющих на экономическое воспитание в этом процессе старших школьников. Материалы нашего исследования позволяют дать характеристику и обоснование каждой из этих групп условий.
Обычно под условиями того или иного процесса понимают обстоятельства, так или иначе влияющие на протекание и результативность этого процесса. Обратимся к их характеристике.
Общие педагогические условия, влияющие на эффективность целостного (учебно-воспитательного процесса), а также и на экономическое воспитание старших школьников:
1. Организация воспитательных коллективов классов лицея и школ как формы функционирования педагогических систем.
В ходе опытно-экспериментальной работы нам удавалось достигать наилучших воспитательных результатов в тех экспериментальных классах, в которых это условие реализовалось последовательно и систематически. Таких результатов нам удавалось достигать в классе №1, №3, №7. В тех же экспериментальных коллективах, в которых педагогам не удавалось обеспечивать научно-обоснованную организацию воспитания коллективов, их результаты оказывались ниже.
Положения о решающем значении организации коллектива в формировании личности воспитанников мы находим и в трудах классиков педагогики, и в современной педагогической литературе. Еще К.Д. Ушинский показывал его значение на примере команды моряков дальнего плавания. Особенно глубокое и разностороннее обоснование эти положения нашли в трудах А.С. Макаренко, который писал о том, что школы как воспитательного коллектива не знают ни педагоги, ни родители, ни общественность и в этом «корень многих наших бед» (А.С. Макаренко). Выдающийся педагог выступал решительным противником так называемой парной педагогики, которая «сводилась к возне, уединению капризничающей личности». Этот тезис ничуть не противоречит идеям осуществления индивидуального подхода к воспитанникам. А.С. Макаренко рекомендовал помнить о том, что каждое наше воздействие на личность, отражается и на коллектив воспитанников.
По мнению А.С. Макаренко усилия воспитателей на организацию воспитания коллектива должны быть направлены на то, чтобы создать благоприятные условия для развития личности каждого воспитанника. В том и сущность, и главный смысл педагогики «параллельного действия» [78].
Идеи А.С. Макаренко нашли применение и подтверждения в опыте лучших образовательных учреждений нашей страны и в других странах. Как известно, в последнее десятилетие усилились рассуждения о том, что коллектив подавляет личность и главное в работе воспитателя — это формирование творческой, многосторонне развитой индивидуальности. Однако, сегодняшний передовой опыт и исследования крупных специалистов Л.Н. Новиковой, В.А. Караковского, Ю.П. Сокольникова, Н.Е. Щурковой и т.д. показывают важнейшее значение воспитательного коллектива как формы организации педагогической системы и целенаправленно воспитывающей микросреды. В начале 90-х годов в различных регионах России «Ассоциация Воспитание» организовала дискуссию на тему «Что может современная школа противопоставить отрицательному влиянию социальной среды?». Участники дискуссии пришли к выводу, что в условиях резкого усиления отрицательного влияния на подрастающее поколение социальной среды с ее коррупцией, эгоизмом, огромным имущественным неравенством значение научно-организованных воспитательных коллективов, их последовательное развитие и совершенствование оказывается одним из важнейших средств нейтрализации этих явлений. Материалы этой дискуссии были обобщены и опубликованы.
Как видно из изложенного выше целостного педагогического опыта в лицее г. Пушкино, школах №№ 1997, 514 г. Москвы, усилия его педагогов и актива учащихся были направлены на реализацию четырех органически взаимосвязанных признаков коллектива, которые были вместе с тем и путями его организации. Рассмотрим эти признаки и их реализацию в нашей опытной работе:
1) выдвижение социально-значимых целей перед воспитанниками, их развитие, реализация открытого А.С. Макаренко основного закона жизни коллектива, его постоянное движение вперед, его «марша к ясно устремленным целям». Этот закон трансформируется в литературе применительно к требованию оптимального социального развития деятельности.