Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Григоренко Владимир Анатольевич

Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации
<
Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации
>



Григоренко Владимир Анатольевич. Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Григоренко Владимир Анатольевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальная школа в условиях перехода к информационному обществу как объект стратегического и педагогического проектирования 16

1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы информатизации начальной школы 16

1.2. Начальное образование в стратегических и программных документах международных организаций глобального и регионального уровня 37

1.3. Стратегии развития образования и начальной школы на этапе становления глобального информационного общества 62

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Информатизация начальной школы как стратегический фактор развития в проектах, концепциях и образовательных практиках отечественных и зарубежных образовательных учреждений 85

2.1. Образовательная политика Российской Федерации в области информатизации начальной школы 86

2.2. Программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы: концептуальные подходы и особенности виртуального представления результатов 101

2.3. Информационная поддержка информатизации начальной школы и прогностическая оценка тенденций ее развития 128

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Литература 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса с развитием системы образования. Интеграционные процессы, протекающие на фоне глобализации, актуализируют вопрос о направлениях и перспективах развития человеческого потенциала в образовательных системах, об адекватной подготовке молодежи к жизни и профессиональной деятельности в условиях постиндустриального общества.

Основные тенденции, связанные с образовательной политикой Российской Федерации в условиях перехода к открытой экономике и развивающемуся информационному обществу, отмечены в стратегических государственных документах: Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Дети России» на 2007 — 2010 годы, «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 — 2006 г.», Концепции модернизации российского образования, Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006 — 2010), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.

В настоящее время вопрос о направлениях развития отечественной системы общего образования остро поставлен в новой образовательной инициативе «Наша новая школа». Выделенные в ней пять направлений развития с акцентом на создание в школах высокотехнологичной образовательной среды, на изменении организационно-педагогических условий, профессиональных квалификаций и мотивации педагогов, свидетельствуют о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования.

4 Успешность модернизации системы отечественного образования

определяется многими факторами, среди которых готовность и способность

адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества,

возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов. В

системе российского образования формируется новая образовательная

парадигма «информационного образования», которая способствует

интеграции российского образования в глобальную образовательную

систему. С одной стороны, наблюдается тенденция к необратимости

движения к информационному обществу, и, с другой стороны, имеют место

социально-экономические и психолого-педагогические барьеры на пути

информатизации образования, изменяющей образовательное пространство,

образовательные технологии и содержание образования.

Разработка современных стратегий развития образования предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем в мировой образовательной теории и практике в различные исторические периоды ее развития. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития самой педагогики в новых социально-экономических и технологических условиях, о ее способности инициировать перемены в образовательных практиках, формировать потребность личности учиться всю жизнь. В настоящее время теоретически оформляется новая область педагогической науки - информатизация образования (И.В. Роберт, А.А. Кузнецов), интегрирующая фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие сферу образования методологией, теорией и практикой разработки и эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в комфортных условиях, гарантирующих сохранение здоровья участников образовательного процесса. Информатизация образования как область научно-практической деятельности призвана обеспечить достижение таких стратегических целей, как подготовка специалистов с новым типом мышления, соответствующим

5 требованиям информационного общества, повышение качества образования,

совершенствование всех видов образовательной практики на основе

использования информационных и телекоммуникационных технологий,

создания новых электронных средств учебного назначения, их эффективного

применения в системе информационно-образовательных взаимодействий на

всех ступенях образования, в образовательных учреждениях разных типов

(А.А. Кузнецов).

В этой связи особую актуальность приобретает проблема

информатизации начальной школы как обязательной в большинстве стран

мира ступени общего образования и образовательного института, в котором

осуществляется формирование базовых навыков и компетентностей,

являющихся универсальными инструментами дальнейшего познания,

самоопределения и личностного развития. Переход начальной школы с 2010-

Пуч. г. на стандарты нового поколения ставит перед начальным

образованием новую задачу - научить не только читать, писать и считать, но

и развить универсальные учебные действия. Они включают навыки поиска,

анализа и интерпретации информации.

Теоретико-методологические основы информатизации образования в

условиях перехода к информационному обществу массовой глобальной

коммуникации представлены в трудах И.В. Роберт, З.И. Горбачук, А.А.

Кузнецова, СВ. Панюковой, А.И. Ненашева, Т.Е. Соколовой, Л.Ф.

Отверченко, Б.П. Сайкова, СВ. Гутман и др. Проблемы создания

информационной среды начальной школы как сферы формирования

современной информационной культуры обучающихся представлены в

работах М.С Цветковой и Ю.В. Корнилова. Методические аспекты

преподавания информатики в начальной школе, а также опыт реализации

авторских экспериментальных программ рассмотрены в публикациях многих

отечественных авторов.

Проблемы национальной образовательной политики и стратегии развития образования исследовались в работах Л.Б. Вульфсона, О.М.

Тетерюковой, О.Н. Смолина и О.Е. Горькавой, В.П. Кулагина и А.Н. Тихонова.

Проблемы институциональной модернизации образования исследовались: на философско-теоретическом уровне А.Г. Бермусом, Б.С. Гершунским, А.И.Субетто, Л.Я. Хоронько; в системе отношений «город — село» Р.В. Даниловым, Т.Е. Денисович, П.П. Пивненко; в контексте формирования информационной культуры педагога Г. Н. Котельниковой, Н.П. Петровой.

Зарубежная начальная школа нашла освещение в сравнительно-педагогических исследованиях В.В. Горбачева, О.Д. Федотовой, Т.Д. Шапошниковой.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, существует проблема несоответствия между существующими знаниями о подходах к формированию стратегий развития начального образования в условиях перехода к информационному обществу и реальными запросами педагогов, разрабатывающих программы и планы развития различного уровня. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:

- разработкой новых инициатив и перспективных планов развития
отечественной начальной школы и недостаточной осведомленностью о
стратегиях ее развития, разработанных и реализуемых в нашей стране и в
зарубежной практике;

- важностью разностороннего рассмотрения влияния информатизации на развитие начального общего образования и недостаточной ориентацией отечественной педагогики на изучение ее использования в образовательных стратегиях на глобальном уровне;

— стремлением использовать современные технико-технологические
ресурсы в целях опережающего развития образования и недостаточностью
освещения данных вопросов в научно-педагогической литературе.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Какие стратегии развития начальной школы разработаны и реализуются отечественными и зарубежными образовательными организациями в условиях перехода к информационному обществу? Какие конструктивные идеи, теоретические подходы, опыт и недостатки, связанные с внедрением информатизации в систему общего начального образования, могут быть приняты во внимание для повышения эффективности всех видов образовательной деятельности и совершенствования стратегии развития отечественной начальной школы?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации».

Цель — определить основные стратегии информатизации, обеспечивающие развитие начальной школы в условиях формирования глобального общества массовой коммуникации.

Объектом исследования является система начального образования в процессе ее информатизации, предметом исследования - деятельность международных и отечественных образовательных сообществ по разработке и реализации стратегий информатизации начальной школы как фактора ее развития в условиях перехода к информационному обществу.

Гипотеза исследования включает следующие предположения.

Международный и отечественный опыт использования
информатизации начальной школы как стратегического фактора ее развития
имеет сходства и различия, связанные с региональными, социально-
экономическими, геосоциокультурными и институциональными
особенностями образовательных систем. Основные стратегии
информатизации начальной школы можно определить и дать им оценку,
если:

- раскрыть подходы к оценке начальной школы как исходного

институционального звена системы образования, отражающие программно-стратегические установки российских и международных сообществ развития,

- установить и классифицировать виды стратегий развития начальной
школы в соответствии с целями поддержки и развития стран и регионов,
характеризующихся экономической и технико-технологической
разноукладностыо;

- определить особенности локальных стратегий реализации
образовательной политики в программах развития российских школ-лидеров
на уровне их сетевого представительства и характер информационной
поддержки информатизации в педагогической прессе как массовом канале
профессиональной коммуникации.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить и охарактеризовать ведущие стратегии развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития в послевоенный период на глобальном и региональном уровне;

  2. Установить ведущие группы акторов (социальных субъектов), разрабатывающих и реализующих стратегии информатизации начальной школы на современном этапе становления глобального информационного общества; охарактеризовать и классифицировать их стратегии;

  3. Раскрыть приоритеты образовательной политики РФ в области информатизации начальной школы, определить специфику и основные направления ее реализации в практике образовательных учреждений;

  4. Охарактеризовать особенности виртуального представительства и информационной поддержки информатизации начальной школы, предложить меры по их совершенствованию. Теоретико-методологические основы исследования составляют

следующие концепции и подходы:

— концептуальные положения теории информации и информационного

общества П. Друкера, Ф. Уэбстера, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.А. Кузнецова, О.Г. Хомерики; критики информационного капитализма Г. Шиллера, концепция сужения публичной сферы Ю. Хабермаса;

— социально-философские концепции структурирования и
взаимодействия различных пространственных структур (П. Бурдье, К.
Левин, В.Г. Черников, В.Г. Виноградский), подход к пониманию
информационного пространства как ресурса социально-экономического (Д.
Белл, В.Л. Иноземцев, И.Я. Левяш), технологического (И. Шумпетер, Э.
Шидлер, И.С. Мелюхин, А.В. Лебедев), социально-политического (3.
Бауман, Э. Гидденс, К. Лэш) и социокультурного развития (Э. Тоффлер,
П.К. Огурчиков, Е.В. Листвина, Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова);

— теоретико-педагогический подход, обосновывающий: стратегию
личностно-ориентированного образования и индивидуально-творческого
подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, Сериков В.В.);
глобализационные и региональные проекты модернизации образования (С.К.
Бондырева, А.А. Леонтьев, М.А.Лукацкий, В.А. Мясников, A.M. Рябченко);
философско-педагогические основы анализа проблем международного
образования и зарубежной педагогики (Л.С. Вульфсон, Н.А. Джуринский,
Л.М. Сухорукова, О.Д. Федотова, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова и др.).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость
использования преимущественно теоретических методов исследования:
анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации,
обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации,

педагогического эксперимента. Использовались сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы, проблемно-генетический анализ, кластерный анализ и контент-анализ.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

- выявлены четыре группы акторов, содействующих информатизации
начальной школы в рамках решаемых задач развития информационного
общества в период его перехода к обществу знаний;

выявлены две группы альтернативных стратегий, используемых в международной практике для развития начальной школы через ее информатизацию, определена специфика отечественного подхода к информатизации начальной школы;

установлено соответствие реализуемых стратегий информатизации начальной школы целям развития или помощи регионам в соответствии с представлениями акторов о необходимости подготовки школьников к жизни в информационном обществе;

- определены и систематизированы подходы к реализации стратегий
развития начальной школы в деятельности международных сообществ
развития (флагманские проекты, конструктивные программы, целевое
кредитование, «инициатива быстрого прохода», «универсальный подход»,
инициатива развития электронных навыков, просветительские программы и

др-);

— доказано, что при разработке стратегий развития информатизации
образовательные учреждения могут ориентироваться на использование
подхода, предложенного в образовательной системе «Школа - 2100»,
дополняя ее видами работ, способствующими формированию навыков
клавиатурного письма и работы с простыми информационными объектами.

Теоретическая значимость исследования:

— установлены принципиальные различия, характеризующие
направленность деятельности международных сообществ развития по
информатизации начальной школы в различных регионах,

определены критерии классификации используемых стратегий развития в области информатизации начальной школы;

выявлена направленность и дана сущностная характеристика образовательных проектов информатизации начальной школы, реализуемых

в рамках диверсификационных и рисковых стратегий развития с целью своевременного формирования компетенций «цифрового пользователя»;

- определена тенденция к объединению компьютерной,
информационной, медийной грамотности в новый концепт «грамотность в
области средств информации»;

установлена новая тенденция, заключающаяся в повсеместном переходе к модели информатизации «1:1», позволяющей индивидуализировать обучение, сделать его повсеместно доступным за счет развития ИКТ;

доказано, что содержание деятельности по информатизации отечественной начальной школы, осуществляемой в отечественных образовательных учреждениях, отличается творческим разнообразием, но не в полной мере отражено на сайтах школ-лидеров.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по философии образования, теории педагогики, сравнительной педагогике, педагогической прогностике, истории начального образования, а также курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров. Предложения по критериям отбора конкурса лучших школ России могут способствовать совершенствованию программ развития ОУ и повышению публичности в образовательной сфере.

Источниками исследования являются:

официальные документы уставного, публично-правового, программного, нормативного, организационно-распорядительного и концептуального характера;

педагогические первоисточники (диссертации, монографии, учебники, программно-методические материалы, отечественная науковедческая и справочная литература, педагогическая периодика, материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования);

- веб-сайты организаций и образовательных учреждений, локальные
образовательные веб-сайты, базы и ресурсы;

- интервью с деятелями науки и образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы; использованием широкого круга достоверных первоисточников; достаточностью исследовательской выборки, включающей для контент-аналитического исследования публикации ведущих отечественных и зарубежных журналов по начальной школе за десять лет, анализ сайтов 30 отечественных образовательных учреждений, Абсолютных победителей конкурса «Лучшая школа России» за 2006 — 2008 гг. и сайтов международных образовательных, финансовых и коммерческих организаций; соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике исследования и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация начальной школы в условиях глобализации
выступает как новый институциональный фактор, приводящий к
функциональным и структурным переменам в социокультурной практике.
Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют
реализовать идею доступности и всеобщности начального образования,
включающего информационную грамотность, устранить препятствия,
связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями
обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и
адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и
потребностям информационного общества.

2. В информатизации начальной школы в условиях глобализации
заинтересованы четыре группы акторов: международные
неправительственные организации, национальные правительства,

13 коммерческие организации и образовательные учреждения,

функционирующие в открытом образовательном пространстве и

стремящиеся к использованию всего спектра конкурентных преимуществ

ИКТ. Используемые ими стратегии могут классифицироваться по двум

критериям — результативности (интенсивная и экстенсивная стратегия) и

характеру инвестиционности (диверсификационная и рисковая стратегии).

3. Международные гуманитарные организации используют для
развивающихся стран и регионов экстенсивную стратегию
информатизации. Реализуются «проекты доступности», направленные на
формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение
тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к
электронным ресурсам образовательного назначения. Для развитых стран
предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются
«программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие
«электронных навыков» (e-skills) как предпосылки электронной инклюзии,
осуществляется переход к концепции грамотности в области средств
информации.

4. Международные финансовые организации реализуют
диверсификационные стратегии, предлагая образовательные программы для
«будущего цифрового пользователя» (инициативы «быстрого прохода»,
микрокредитование женщин, превентивное формирование компетентности в
области электронных финансов и др.). Производственные коммерческие
организации реализуют рисковую стратегию, разрабатывая распределенные
информресурсы образовательного назначения, гиперколлекции,
информационные системы управления, новые телекоммуникационные
средства и др.

5. Стратегия информатизации начальной школы в РФ сочетает преимущества рассмотренных стратегий благодаря использованию программно-целевого подхода и активной деятельности исследовательских организаций (института информатизации образования РАО, ИРИО). В

14 краткие сроки осуществляется переход от решения задач доступности и

накопления ресурса (обеспечение теорией и адаптированными ИКТ,

компьютеризация сельских школ, подключение к сетевым ресурсам, и др.) к

активному использованию и дальнейшей разработке средств ИК и

информационно-методического обеспечения субъектов образовательного

процесса.

6. Информатизация влияет на развитие начальной школы в следующих
направлениях:

— изменяется структура информационно-образовательного
взаимодействия учителя и ученика, опосредованного новыми ИК-средствами
обучения. Их интерактивный характер обусловил необходимость включения
в содержание новых стандартов навыков работы с информацией, которые
эффективно формируются при реализации образовательной модели «Школа
2100», максимально поддерживающую информационную активность
обучающихся в соответствии с принципом минимакса;

— изменяется образовательная среда, которая насыщается новыми
предметными, программно-аппаратными и методическими средствами для
обучающихся и педагогов, что способствует разработке и реализации новых
дидактических требований к содержанию и методике обучения;

— появляются новые аспекты интеллектуального творчества учителей и
учащихся начальной школы, объективированные в виде информационных
продуктов и электронных образовательных ресурсов образовательного
назначения, а также образовательно-информационных продуктов,
разработанных школьниками по их инициативе.

7. Наличие формального виртуального представительства российских
школ-лидеров не является фактором обновления массовой начальной школы.
Они развиваются в рамках замкнутых информационно-образовательных
сегментов, их новации в области стратегического планирования и ИКТ не
являются публичными и остаются внутренним конкурентным
преимуществом. Освещение проблем информатизации начальной школы в

15 специальных педагогических журналах как доступных каналах

профессиональной коммуникации не отражает актуализировавшиеся

потребности ОУ в контексте реализации образовательной политики и

воспроизводит различные аспекты культуры передачи готовых знаний в

традиционных формах организации обучения.

8. Организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев оценки деятельности ОУ должны принимать во внимание их готовность к распространению своего опыта в сетевом формате. Должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы, в направлении популяризации лучшего опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации начального образования в культурно-образовательном пространстве Юга России» (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационного потенциала сельской школы в России» (Москва, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 163 источников, в том числе 14 - на иностранных языках; 20 рисунков, 7 таблиц и 9 приложений. Объём основного текста составляет 158 страницы.

Теоретические и методические основы исследования проблемы информатизации начальной школы

Современная система образования Российской Федерации находится в стадии развития в соответствии с приоритетами государственной стратегии в области социально-экономического и культурного строительства. Государственная политика в области образования основывается на гуманистических принципах, среди которых «демократический, государственно-общественный характер управления образованием»; «единство федерального культурного и образовательного пространства»; «общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям подготовки обучающихся, воспитанников» [45, с. 4]. Модернизация охватывает все образовательные ступени образования, среди которых начальная школа выступает базовой образовательной ступенью, которая создает прочный фундамент образованности, основу для дальнейшего формирования гражданского общества и непрерывного образования человека. Система начального образования справедливо рассматривается как фундамент сохранения национальной культуры и формирования важных социокультурных направлений развития общества, складывающихся под влиянием новых факторов технического характера. Несмотря на то, что термин «начальное образование» / «начальная школа» («Primary School», «Unterstufe», «Grundschule») употребляется повсеместно и всеми странами признается наличие первого базового цикла обучения, содержание данного понятия нуждается в прояснении в контексте определения границ нашего исследования.

В отечественных энциклопедических изданиях разных лет вопросы, связанные с начальным (базовым) уровнем образования, трактовались по-разному в различные временные периоды. В издании «Педагогическая энциклопедия» имеется статья «Начальная школа», в то время как статья «Начальное образование» отсутствует [74]. В данной статье проблемы начального образования и начальной школы, как и соответствующие термины, не разводятся. Проблемы начального образования рассматриваются как производные от проблем начальной школы. Многократно указывается на социально значимую роль начальной школы, которая «призвана создавать прочный фундамент для успешного обучения детей в 8-летней и средней школе» [74, с. 76]. Перечисляются учебные предметы, которые должен изучать школьник и подчеркивается основная теоретическая проблема начальной школы - вопрос о трудности учебного материала, подлежащего изучению. Утверждается, что ведущая роль в развитии младшего школьника принадлежит усвоению им систематических знаний, отражающих реальные взаимосвязи и отношения предметов и явлений действительности. Постепенно ребенок становится способным решать не только практические, но и теоретические задачи. В целом представления о начальной школе советского периода отражают концепцию «школы учебы».

В «Педагогическом энциклопедическом словаре» 2002 года издания наоборот, отсутствует статья (и определение) начальной школы, но имеется статья «Начальное образование» [75]. Оно определяется как первая ступень общего образования, целью которой является освоение элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие познавательных способностей и социального общения, а также навыков учебной деятельности» [75, с. 164]. Указывается на пересмотр психолого-педагогических концепций начального образования. Выявляется несостоятельность взглядов, согласно которым способности младшего школьника к абстрагированию и обобщению развиты слабо, поэтому обучать их следует на конкретном, понятном материале. В данной статье, таким образом, отмечена тенденция к расширению представлений о познавательных возможностях детей младшего школьного возраста. Кроме того, раскрыты новые возможности развития системы начального образования, связанные с признанием возможности и права выбора образовательных систем. В силу важности данного момента для концепции исследования поясним, что на сегодняшний день в Российской Федерации официально приняты и реализуются четыре образовательные системы для начальной школы: обновленная традиционная, система Эльконина-Давыдова, созданная в 1952 году, система Л.В. Занкова (1953), «Школа - 2100», разработанная более 15 лет назад под руководством А.А. Леонтьева. Каждая из систем имеет свою философию образования, систему научно-методического обеспечения и кадров, прошедших профессиональную переподготовку в соответствии с особенностями данных программ.

Оценивая подход, представленный в Педагогическом словаре 2002 года, подчеркнем, что при рассмотрении вопросов содержания образования используется термин «освоение знаний», т.е. при признании перехода к вариативности начального образования не проводится различий между содержанием и объемом терминов «знания» и «информация». Как значительный шаг к развитию системы начального образования можно оценить признание необходимости ориентироваться «на накопленный международный опыт» [75, с. 165], разработку проблем, связанных с переходом российской школы на двенадцатилетнее обучение. Современные представления о системе образования установлены в правовых документах, регламентирующих деятельность образовательных учреждений различного образовательного ценза. В Законе Российской Федерации № 3266 - 1 «Об образовании» система образования описывается через «совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образования и подведомственных им учреждений и организаций» [45, с. 7]. В статье 9 «Образовательные программы» указано, что в «Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на: общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные» [45, с. 7-8]. К общеобразовательным программам, помимо прочих1, относятся программы начального общего образования". Статья 12 регламентирует понятие «образовательное учреждение», которым является учреждение, реализующее образовательную программу определенного уровня. Программы начального образования реализуются в общеобразовательных учреждениях, которое попадает под критерий «тип образовательного учреждения». Статья 19 раскрывает понятие «общее образование», которое включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ , начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Закон Российской Федерации закрепляет институционализированные формы функционирования образовательных учреждений различных типов, видов, образовательных цензов (уровней реализуемых в определенном учреждении образовательных программ).

Начальное образование в стратегических и программных документах международных организаций глобального и регионального уровня

В современной образовательной ситуации происходят значительные сдвиги, вызванные сменой технологических, политических и социально-экономических укладов. Они связанны с переоценкой роли образования как социокультурного феномена, и, как следствия, потребностью в изменении структурных компонентов системы образования. Изменилось понимание функционального назначения ее различных ступеней, а также типов и видов образовательных учреждений, характера их «встроенности» в современную систему непрерывного образования. Во всех странах с разной степенью интенсивности предпринимаются попытки системной модернизации образования, в том числе ее первой обязательной ступени - системы начального образования. Актуализировался поиск путей и средств, которые могли бы придать начальной школе как базовому компоненту системы образования определенный динамизм и в то же время сохранить ее значимость для формирования ключевых умений и навыков - чтения, письма, счета.

Важной составляющей научной разработки проблем развития отечественной и зарубежной начальной школы является исследования исторического опыта, связанного с ее трансформациями, а также содержательной ревизии накопленного исторического опыта. Проблемы реформирования российской и зарубежной начальной школы уже являлись объектом систематического изучения [19, 132, 137]. Однако масштабные проекты, предшествовавшие осуществлению модернизационных трансформаций глобального формата и оказавшие существенное влияние на развитие региональной практики начального образования, еще не стали предметом специального интереса исследователей. В этой связи значительный интерес представляет история реформирования начальной школы во второй половине двадцатого века, которая проводилась в ситуации геополитических и геокультурных сдвигов, отправными моментами которых стали процессы установления нового мирового порядка, получившие тенденцию к развитию после второй мировой войны.

Несмотря на признание значимости институциональных реформ образования и роли национальных правительств и международных организаций как акторов их осуществления, данные преобразования еще не рассматривались в контексте понимания закономерностей развития технологических укладов. Вместе с тем понимание их динамики помогает определить глубину вызванных ими преобразований социокультурной сферы вообще и, в частности, появления новых потребностей в сфере образования, связанных с потребностью в подготовке кадров, способных изменять характер своего труда в новых экономико-технологических и социокультурных условиях. Кратко остановимся на характеристике особенностей технологических укладов, в значительной мере предопределивших развитие мировой системы образования и концептуально восходящих к теории «длинных волн» русского экономиста Н.Д Кондратьева8.

Выдающийся австрийский теоретик И. Шумпетер, принимая во внимание теорию Н.Д. Кондратьева, установил, что создание новых технологий является инновационным процессом, за которым следует имитационный период заимствования и распространения технологий. Согласно И. Шумпетеру, технико-экономический цикл распадается на две временные составляющие: новационную и имитационную. История образования развитых европейских стран свидетельствует о том, что проблемы обеспечения начального образования в период, совпадающий с переходом на четвертый технологический уклад, в основном были решены. Данный период характеризуется перестройкой в политической и гуманитарной сфере, связанной с появлением над- и межправительственных организаций, крупных объединений транснационального характера, межконтинентальных союзов, создаваемых с целью поддержки процессов регионального развития. Необходимым условием развития отечественной системы образования является ее системная модернизация, становящаяся основой динамичного экономического роста и социально-культурного развития общества. В современном мире конкуренция национальных систем образования стала важным элементом глобальной конкуренции, что выдвигает новые требования к быстрой адаптации российской системы образования к запросам динамично меняющегося мира. Образование справедливо оценивается российскими гражданами как важная жизненная ценность, как фактор социальной справедливости, стабильности и сохранения культурной идентичности.

Для реализации стратегической цели государственной политики, направленной на укрепление позиций и конкурентных преимуществ российского образования на мировом рынке образовательных услуг через расширение их экспорта и вхождения в международные ассоциации по аккредитации образовательных программ и учреждений, участие в международных сравнительно-сопоставительных исследованиях качества образования необходимо обращение к зарубежному опыту. Возрастает теоретический и практический интерес к проблеме создания условий для равноправного диалога общественных организаций, бизнеса и государства по ключевым вопросам образования.

История педагогической мысли показывает, что прогресс в области образования в XIX — первой четверти XX века был обусловлен влиянием на теорию и практику образования идей отдельных мыслителей, педагогов, имена и дела которых навсегда вошли в историю отечественной и зарубежной культуры. Однако в XX веке за каждым из значительных достижений стоит уже не интеллектуал-одиночка, влияющий силой своего разума и авторитета на отдельные сферы социокультурной практики человечества, а разнообразные объединения, упорядочивающие и координирующие усилия многих талантливых и высококвалифицированных специалистов. В условиях необходимости поиска новых взаимоотношений между образованием, сферой труда и динамично изменяющимся миром технологий, в корне изменивших материальную и духовную основу жизни человечества, появляются новые разновидности социальных систем, получившие название «организации». В XXI веке организация становится универсальной формой человеческого бытия, окружающей человека на протяжении всей его жизни.

Образовательная политика Российской Федерации в области информатизации начальной школы

Образовательная политика Российской Федерации в области развития образования осуществляется в нескольких направлениях, среди которых информатизации отводится достойное место. В 2000 году было принято Поручения Правительства Российской Федерации «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.» [97]. В нем обосновывалась необходимость создания единой образовательной среды на основе применения новейших информационных технологий, что создает предпосылки для обеспечения всем гражданам страны равных возможностей получения образования. В числе важных педагогических задач называлась задача разработки, распространения и внедрения в образовательный процесс всех ступеней электронных материалов, создание новых образовательных технологий, стандартизация и сертификация технических средств учебного назначения, а также средств доступа к глобальным информационным ресурсам. Реализация данных мероприятий планировалась на два этапа. Первый (2002 - 2003 гг.) предусматривал разработку программ, учебных планов, материалов методического сопровождения, повышение квалификации педагогов, администраторов образования и инженерно-технических кадров, поддерживающих систему доступа к глобальным информационно-образовательным ресурсам. На втором этапе (2004 — 2006 гг.) ставилась задача завершения создания единой информационно-образовательной среды, тиражирования электронных учебных материалов, их применение в образовательном процессе путем развития системы интерактивного дистанционного обучения, консультирования обучающихся различных типологических групп, организации самостоятельной работы на основе использования баз данных, ресурсов и пр. Ставилась задача стимулирования фундаментальных и прикладных исследований по реализации открытого образования.

В программе намечалась система мер по обеспечению образовательных учреждений средствами информатизации (оборудование компьютерных классов снабжение лицензионными сертифицированными программными продуктами, мебелью и пр.). Конечным результатом реализации этапов программы стало создание и введение в эксплуатацию единой образовательной информационной среды, интегрированной в российские телекоммуникационные сети и создание специальных образовательных, порталов. В программе решались задачи материально-технического характера: число компьютеров должно было быть доведено до соотношения: один компьютер на 80 обучающихся (1:80). Доступ преподавателей и обучающихся к глобальным информационным ресурсам должен составлять не менее 50% для системы общего образования и 70% для системы профессионального образования при обеспечении высокоскоростного соединения с пропускной способностью не менее 256 Кб/с. В качестве важной задачи также отмечалась необходимость подготовки и переподготовки кадров в области новых информационных технологий для каждой сельской школы.

Информатизация образования рассматривалась как важный фактор социального и социокультурного развития общества. Система широкого доступа к информационно-образовательным ресурсам справедливо оценивалась как возможность персонализации образования путем реализации индивидуальных образовательных траекторий, удовлетворяющих особые познавательные потребности специальных категорий обучающихся (одаренных детей, инвалидов, лиц с ограниченными возможностям, обучающихся в системе послевузовского образования и Др-) Предусматривалось создание условий для получения российского образования на русском языке российскими соотечественниками, развития системы сетевого тестирования. Создание индустрии электронных учебных материалов.

Поручение Правительства РФ N ВМ-П8-24678 от 05.09.2000 было исполнено и в части, касающейся компьютеризации сельских школ. Согласно Приказу № 2976 от 17.10.2000 «О компьютеризации сельских школ и создании единой информационной среды» [80] была разработана «Концепция компьютеризации сельских школ» [53]. Она стала новым шагом в развитии российского образования.

Документ характеризует качественное своеобразие образовательной ситуации сельской школы. Отмечается специфика обучения, которая заключается в информационной изолированности обучающихся и не достаточной укомплектованностью образовательных учреждений квалифицированными кадрами, имеющими универсальную подготовку. Имеются значительные сложности с наличием наглядных, демонстрационных пособий, лабораторного оборудования и реактивов. Отдаленность некоторых сельских районов и отсутствие стабильного сообщения с центром выдвигает определенные требования, касающиеся использования компьютерной техники и комплектации поставок компьютерного оборудования.

Прежде всего, признается целесообразным использовать компьютеры не только для проведения полноценных уроков по информатике но и применять их для решение социальных вопросов. Более широкий спектр применения предполагает обеспечение поставляемой техники периферийными устройствами, устройствами, связывающими компьютеры в локальные сети и имеющие техническую возможность выхода в глобальные компьютерные сети самостоятельно, через провайдеров или «опекунов», которыми могут стать региональные высшие учебные заведения.

Отдаленность школ в сельской местности также выдвигает особые требования к поставке оборудования вместе с прикладными обучающими программами. Обучающие программы не могут методические поддерживать только один предмет - информатику. Они должны иметь универсальное назначение и быть применимы для использования в других предметных областях - на уроках физики, химии, географии, биологии, технологии и др.). Дидактический потенциал обучающих программ позволит в определенной мере компенсировать недостаток лабораторного оборудования и наглядных пособий, помогут через учебное моделирование изучить содержание предметов и выполнять творческие и исследовательские задания.

В качестве препятствия эффективного использования поставляемой компьютерной техники отмечается отсутствие сервисного обслуживания и отсутствие специалистов по профилактике и ремонту вычислительной техники. Поэтому поставляемая техника должна иметь высокий уровень надежности, требовать недорогих и доступных расходных материалов.

В Концепции компьютеризации сельской школы признается, что обучающиеся, проживающие в сельской местности, должны, как и их городские сверстники, проходить полный цикл обучения информатике. Дается трактовка информатики как учебного курса, призванного, с одной стороны, формировать у обучающихся представление о данной дисциплине как отрасли фундаментальной науки. С другой стороны, обучение информатике должно ориентировать на овладение информационной грамотностью для дальнейшего использования информационных технологий в различных сферах человеческой практики. Выделяются три основных этапа обучения по предмету «информатика». Первый этап включает период обучения в 1 - 6 классах. На этом этапе происходит первоначальное ознакомление с компьютером, его устройством и формируются первоосновы информационной культуры.

Программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы: концептуальные подходы и особенности виртуального представления результатов

Рассмотрим следующий важный аспект информатизации начальной школы - вопросы, связанные с преподаванием информатики и программно-методическим обеспечением данного процесса. «Информатизация» является широким понятием, которое не исчерпывается преподаванием определенного предмета или комплекса предметов. Однако преподавание информатики как составной части образовательного процесса является новым направлением педагогической практики, отражающим тенденцию к включению в содержание образования новых аспектов, отражающих влияние научно-технического прогресса.

Учебный предмет «Информатика» появился в 1993 году после переименования школьной дисциплины «Основы информатики и вычислительной техники». Его изучение было рекомендовано начинать с 7 класса. Этому предшествовали дискуссии о том, является ли данный курс самостоятельным учебным предметом или должен относиться к предметной области «Математика». Активное обсуждение вопросов о включении в содержании образования начальной школы учебного предмета «информатика» началось после публикации в 1995 г. информационно-методического письма Министерства образования Российской Федерации «Об изменении структуры обучения информатике в общеобразовательной школе» [82]. В нем признается целесообразность выделения нескольких этапов в овладении основами информатики и формировании информационной культуры в процессе обучения в школе: пропедевтический этап (1-6 классы), базовый курс (7-9 классы), профильный курс (10 - 11 классы). Структура и содержание обучения информатике на каждом из выделенных этапов приведены в документе «Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях», который рекомендовался к использованию до введения государственных образовательных стандартов по данной дисциплине.

С целью реализации программы были разработаны и приняты к экспериментальной апробации два комплекта программ, которые включают содержание пропедевтического курса для начальной школы. Первый комплект «Информатика. 1-6 классы. Пропедевтический курс» является составной частью программы «Информатика — 2000» [25]. Главной целью изучения курса является вооружение учащихся инвариантными фундаментальными знаниями в областях, связанных с информатикой, которые в силу непрерывного обновления и изменения в аппаратных средствах выходят на первый план в формировании научного информационно-технологического потенциала общества. В начальной школе курс изучается для решения следующих задач: - развитие устойчивых навыков решения задач с применением таких подходов к решению, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, связанных с использованием системно информационного языка (в рамках формально-логического, алгоритмического, системного и объектно-ориентированного подхода); - расширение научного кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой: ознакомление с графами, решение комбинаторных задач, логические игры с выигрышной стратегией. При этом несмотря на ознакомительный подход к данным понятиям, методам, учет учебных достижений ведется на уровне оценки приложимости изученного материала к решению простейших типовых задач, то есть акцент ставится на умении практического приложения даже самых скромных знаний; - формирование у учащихся навыков решения логических задач в логике ответа на вопрос: Как решить задачу, которую раньше не решали? Этот подход стимулирует развитие логического мышления, активизирует поиск закономерностей, рассуждения по аналогии, по индукции, развивает творческое воображение.

Особенностью данной программы является подход к ее методическому сопровождению. Авторы учитывают, что в начальной школе могут обучаться дети, поступившие в школу в 6 лет (обучение по программе 1-4) и с 7 лет (обучение по программе 1-3). Учебно-методический материал состоит из трех комплектов. В состав каждого комплекта входят четыре учебных тетради для учащихся, четыре методических пособия для учителя и восемь контрольных работ (два варианта для каждой четверти). Содержание комплекта № 1 в первом и втором классе учениками, поступившими в школу в 6-летнем возрасте (программа 1-4), и в первом классе учащимися, обучающимися по программе 1-3. при проведении занятий используются занимательные и игровые формы организации обучения, которые интенсивно чередуются в течение одного урока.

Комплект № 2 рассчитан на детей 8-летнего возраста и изучается соответственно в третьем или втором классе тематически. За каждой темой условно закреплена одна учебная четверть. Соответственно длительности четверти рассматривается следующие тематические линии: 1. алгоритмы - 2. объекты - 3. логические рассуждения — 4. модели в информатике. Особенностью данного подхода является то, что содержание обучения не связано преемственно с содержанием первого комплекта. Однако следующий комплект № 3 («Информатика-плюс») сохраняет структуру первого комплекта и преемственно расширяет знания по вышеприведенным позициям.

Программа А.В. Горячева и А.С. Лесневского получила высокую оценку учителей начальной школы. Основы информатики, согласно данной программе, могут преподаваться учителем начальной школы, а не учителем информатики. В настоящее время учебные книги данного автора, переработанные и построенные на идее занимательности и соответствия возрастным особенностям детей, рекомендованы к использованию в начальной школе. Однако, как будет показано ниже, они не признаются безоговорочно всеми педагогами по содержательно-логическим основаниям.

В программе Ю.А. Первина «Информационная культура. 1-11 классы. Экспериментальный курс» основной целью является «формирование молодого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранениями, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий» [47, с. 79]. Программа рассчитана на два варианта обучения — по системе 1- 3 (трехлетнего начального обучения) и 1- 4 (четырехлетнего обучения). Для методического сопровождения разработаны книжки — раскраски, сборники пользовательских инструкций, учебные пакеты «Роботландия+», «Считалка», «Веселые картинки», «Путешествие в страну Букварию», «Малыш», «Классификаторы», а также иллюстрированные задачники, методические комментарии для учителя. В отличие от программы А.В. Горячева и А.С. Лесневского, курс построен на изучении информатики при помощи компьютера в кабинетах информатики.