Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования
1.1. Валеология как междисциплинарный феномен науки 20
1.2. Культурологический подход в исследовании валеологического образования учителя 42
1.3. Аксиологический подход в валеологическом образовании учителя 60
1.4. Движущие основы развития валеологической культуры учителя 77
Глава П. Валеологнческая культура как фактор профессионально-личностного развития учителя
2.1. Сущность, содержание и структура модели валеологической культуры учителя
2.2. Функции, критерии и уровни валеологической культуры учителя 117
2.3. Аксиологический компонент валеологической культуры учителя 135
2.4. Технологический компонент валеологической культуры учителя 154
2.5. Творческий компонент валеологической культуры учителя , 178
Главa III. Технологические основы формирования валеологической культуры учителя
3.1. Формирование валеологической культуры учителя как педагогический процесс 201
3.2. Содержание и средства валеологического образования учителя 226
3.3. Профессиональная направленность процесса формирования валеологическои культуры учителя 261
3.4. Реализация индивидуально-творческого подхода в процессе 290 формирования валеологическои культуры учителя
Заключение 330
Список литературы 342
Приложения 364
- Валеология как междисциплинарный феномен науки
- Культурологический подход в исследовании валеологического образования учителя
- Сущность, содержание и структура модели валеологической культуры учителя
- Формирование валеологической культуры учителя как педагогический процесс
Введение к работе
Обновляющаяся и развивающаяся образовательная система испытывает необходимость в новой функциональной педагогической системе, адекватной социальному заказу общества и динамично меняющейся социокультурной ситуации.
Здоровье индивида и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества. Но, если в далеком прошлом состояние здоровья и заболеваемость людей детерминировались, прежде всего, природными воздействиями, то ныне они все более обуславливаются воздействиями, идущими от преобразованной самим человеком среды обитания и его техногенной деятельности.
Валеологня (наука о здоровье) исследует проблему соотношения валеологической культуры личности и ее практических дел в рамках таких категорий, как деятельность, сознание, мышление, убеждение и др, С нравственной точки зрения важно правильное понимание социального значения поступков, их соответствие реалиям здоровья человека.
Валеологня как новое направление возникла на стыке педагогики и медицины, философии и психологии, этики и эстетики и других наук, изучающих проблемы человека в изменяющемся мире и развивающееся на основе системного, гуманистического, акмеологического подходов. Это самостоятельная область знаний развивается как наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека в условиях постоянно меняющейся социокультурной ситуации, техногенной и природной среды.
Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая верхнюю ступень в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония и красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности и др. Выделяются три уровня ценности здоровья: биологический - изначальное здоровье, предполагающее совершенную саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и как следствие - максимум; социальный -здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру; личностный (психологический) - здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления. Поэтому валеологическое образование должно быть построено с учетом базовых потребностей человека, учитывающих, что человек становится более активной и все более мощной силой планетарного и космического пространства.
Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находится в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его "качественных" характеристик. Высокий потенциал физической, психической и умственной деятельности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Он охватывает морфо-физиологическую структуру (физическое здоровье) и духовно - практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостное развитие (социальный аспект здоровья).
Здоровье является благом и ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Качественные характеристики здоровья в значительной мере определяют образ и стиль человеческой жизни: уровень трудовой активности, приобщение к современным достижениям культуры, характер и способы проведения досуга и отдыха и др. Верный способ быть в жизни здоровым -уметь здоровье не только сохранять, но и создавать. Не лишено основания выделение направлений, что здоровье как выражение свободы деятельности, здоровье как характеристика всестороннего развития личности, здоровье как нравственная и эстетическая ценность.
В современных сложных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья, В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и прежде всего каждого человека за сохранение и поддержание на подлежащем уровне собственного здоровья является ключевым
фактором. Без него усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут недостаточно эффективными.
Условия современной жизни и существующая образовательная система представляют школьникам достаточный объем знаний, но затрудняют выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье детей, Подтверждение тому - катастрофическое положение здоровья юных россиян, неустойчивая мотивация в сохранении своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валеологии в массовую практику образовательных учреждений.
Формируется новая стратегия современной общеобразовательной школы, в которой здоровье рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда, важной педагогической задачей является воспитание культурного и валеологически грамотного школьника, способного нести ответственность за свое здоровье. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.
Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Реальной силой способной воплотить это в жизнь школы является учитель, обладающий валеологической культурой, конкретностью творческого использования ее средств, форм и методов. Однако в подготовке таких учителей существует множество нерешенных проблем, в том числе, определяющих ее научное сопровождение.
В имеющихся публикациях (М.И.Брехман, И.М.Воронцов, И.Ю.Глинянова, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.) пока еще не достигнуто единства мнений по структуре и содержанию феномена валеологической культуры учителя, не представлены ее критерии, что затрудняет понимание самой сущности исследуемой категории. Не изучен этапный характер формирования валеологической культуры будущих учителей. Требует специального рассмотрения соотнесенность взаимовлияния культуры личности и культуры социума и др.
Интерес к индивидуальному здоровью человека огромен и закономерно вызван не только проблемой, вставшей перед человечеством -ухудшением здоровья людей, но и новой идеей - духовного возрождения россиян. Все это поставило нас перед необходимостью изучения теоретических основ формирования валеологической культуры личности учителя, выявления ее сущности, содержания специфических характеристик, тенденций и условий развития для качественной подготовки современных учительсііих кадров.
Однако проблема изучения валеологической культуры как феномена общей и профессионально-педагогической культуры учителя, как явления культуры в его образе и стиле жизни, не получила необходимого научного разрешения. В значительной степени она остается в стороне от магистрального пути научных исследований социологов и педагогов. В то же время значимость ее существенно возрастает в подготовке педагогических кадров. Недаром педагогическая валеология получила статус нормативной дисциплины в их профессиональной подготовке.
Таким образом, в педагогике высшей школы проблема формирования валеологической культуры личности учителя не получила целостного отражения. Ее возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в теории высшего педагогического образования, потребности практики определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, факторы, принципы и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование валеологической культуры личности учителя в процессе его профессиональной подготовки?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования избран процесс формирования личности учителя в системе профессионально-педагогического образования.
Предметом исследования выступает система отношений, условий и связей, детерминирующих формирование валеологической культуры на разных этапах социально-профессионального становления личности учителя.
Установление искомых зависимостей потребовало решения следующих задач:
1. Разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя.
2. Выявить сущностные, содержательные и структурные компоненты валеологической культуры личности учителя, критерии и уровни ее сформированности.
3. Определить базовые основания валеологического образования учителя.
4. Разработать и проверить опытным путем теоретическую модель валеологической культуры учителя,
5. Вскрыть и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования валеологической культуры личности учителя.
6. Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по формированию валеологической культуры личности учителя.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования валеологической культуры личности учителя будет представлен в его общей и профессиональной культуре, отвечать ее объективной специфике, протекать эффективно и носить управляемый характер, если:
- анализ феномена валеологической культуры обеспечит выявление его сущности и значимости для развития общей культуры учителя, вскрывает возможность ее отражения в цели, содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;
- формирование личности учителя ориентировано на обобщенную модель его валеологической культуры и неповторимую творческую индивидуальность;
- обеспечено единство общекультурного, профессионального и социально-нравственного развития личности учителя в условиях гуманизации и гуманитаризации содержания высшего педагогического образования;
- соблюдается непрерывность и преемственность процесса формирования валеологической культуры на разных этапах социально-профессионального становления личности учителя;
- в педагогическом процессе отражены этапы формирования валеологической культуры, сопряженные с его профессионально-личностным развитием;
- организуется целенаправленное включение будущего учителя в деятельность по передаче и освоению ценностей валеологической культуры субъектам педагогической деятельности;
- формирование аксиологического компонента валеологической культуры разрешает противоречия между ее когнитивной, эмоциональной и волевой составляющими;
- процесс формирования валеологической культуры содействует укреплению и развитию природных и социальных сущностных характеристик будущего учителя.
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о человеке, его воспитании; на всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; на природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере.
Методологическим ориентиром исследования послужили системный, личностно-деятельныи, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической деятельности, объективизирующие его принципы единства и различия генетического и конкретно исторического, общего и особенного, объективного и субъективного, теоретического и эмпирического.
В основу построения научной концепции исследования положены идеи: об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, А.ГАсмолова,
Л. П.Буевой, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.; о диалогическом подходе в познании и самопознании (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков и др.); теории общения и отношений личности (А.А.Бодалёв, И.С.Кон, Н.Д.Левитов, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, М.И.Старов и др.); о механизмах персонализации личности и её развития (КН. Лобанова, А.И.Раев, Е.А.Соколовская и др.); о ценностях образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.С.Ильнн, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин и др.); о теории ценностей в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, В.М.Ганшин, А.И.Титаренко, А.П.Харчев, ВАЯдов и др.).
Логика исследования требовала учета положений, посвященных вопросам методологии дидактики ( Ю.К.Бабанский, В.Г.Костомаров, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), моделирования процесса обучения, его оптимизации и индивидуализации (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Е.М.Верещагин, ААЛеонтьев, Т.И.Иванова и др.) частных методик обучения (М.Н.Вятютнев, Н.П.Гез, Г.Г.Городнлова, М.М.Левина и др.), подготовке учительских кадров (Э.ГТ.Абдулина, Е.ПБелозерцев, Г.Н.Волков, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, НДНякандров, В.А.Сластенин и др.).
Исследование базируется:
- на теоретико-методологических положениях о сущности здорового
образа жизни и теории формирования здоровья (Н.А.Амосов, Т.У.Архкпова,
В.М.Бехтерев, М.Я.Внленский, В.В.Волков, В.З.Коган, А.И.Корнилова,
И.И.Мильман, И.Г.Назаров, А.Г.Сухачев, Ф.Г.Углов и др.);
- на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими и ноосферными факторами (В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Краевский, Ю.ВЛинник, В.АСластенин, Л.Ф.Спирин, П.А-Флоренский, А.Д.Чижевскнй и др.);
- на исследованиях в области валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, И.М.Воронцов, И.Ю.Глинянова, И.А.Гундарев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова, З.И.Тюмасева, Е.А.Шульгин, В.М.Чимаров и
др-);
В исследовании использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам:
- методы теоретического анализа (историографический, сравнительно -сопоставительный, ретроспективный и др.);
- теоретико-методологический анализ научной литературы;
- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование и др.);
-экспериментальное моделирование;
-разработка и внедрение программ по валеологии;
- педагогические наблюдения;
- прогностические методы (критериограммы, экспертные оценки,
обобщение независимых характеристик, моделирование, экстраполяция и
др);
- экспертные методы (констатирующий, формирующий,
диагностический);
-математические методы;
-методы изучения и обобщения передового опыта школи педвузов.
В исследовании использованы следующие виды анализа:
- компонентный - выделение структурных компонентов
валеодогической культуры и её элементов;
- уровневый - выявление степени сформированности каждого структурного компонента валеологическои культуры на различных уровнях его развития (высокий, средний, низкий, очень низкий), определение особенностей динамики;
- структурно-функциональный - выявление системообразующих характеристик валеологическои культуры (подготовленность, позиция, самосовершенствование) и механизмов их функционирования;
- сравнительный - выявление особенностей осознания студентами педагогических способностей в процессе учебно-воспитательной
направленности валеологической культуры по уровням и показателям, нахождение общего и особенного.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Стерлитамакский и Астраханский государственный педагогические институты, Самарский государственный педагогический университет, Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, Рязанский государственный педагогический университет им. С.А.Есенина, а также институт экологии Волжского бассейна Российской Академии Наук, школа №77, педшкола интернат №5 и школа интернат №4 Тольятти.
Исследования осуществлялись в несколько этапов с 1981 по 1997 г.г.: -первый (1981-1984 г.г.)- рекогносцировочный - в процессе которого изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и др. литература по проблемам образа жизни и здоровья человека, формировалась проблема исследования, цель, объект и предмет, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение;
- второй (1985-1989г.г.) - конструирующе-поисковый состоял в разработке исходных теоретических позиций, концептуального подхода, категориального аппарата, задач и гипотезы исследования. Исследовалось содержание и структура валеологической культуры с помощью констатирующих методик, выявлялся уровень её сформированности;
-третий (1990-1995г.г.)- опытно-экспериментальный этап, на котором проверялась гипотеза исследования, осуществлялось обоснование принципов построения содержания валеологии, корректировались программы валеологического образования учащихся и учителей. Моделировались и уточнялись пути и педагогические условия формирования валеологической культуры личности учителя, изучался опыт педагогических вузов по формированию валеологической культуры учащейся молодёжи;
- четвертый (1996-1998г.г.) - заключительно-с 6общающий этап, в
процессе которого обрабатывались и систематизировались полученные
данные, уточнялись теоретические положения, определялись основные
тенденции и принципы формирования валеологической культуры учителя. Изучались возможности реализации основ педагогической технологии в формировании валеологической культуры учителя, определялись психолого-педагогические условия её развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
Валеологическая культура учителя - качественное, системное и динамическое новообразование личности, опирающееся на его общекультурное и профессионально-педагогическое развитие, обладающее ценностным потенциалом, полифункциональной структурой, ядром которой выступает творческая, рефлексивная, технологически обеспеченная духовно-практическая валеологическая деятельность по сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья субъектов педагогического социума.
Разработанная в исследовании обобщенная структурно-функциональная модель валеологической культуры учителя включает компоненты: аксиологический, образованный единством педагогических и валеологических ценностей; технологический, определяющий стратегию и тактику использования форм, средств, способов, приемов валеологической деятельности гуманистической направленности; личностно-творческий, раскрьшающий механизмы творческого присвоения и использования личностью выработанных валеологических ценностей. Совокупность взаимосвязанных функций -гносеологической, гуманистической, коммуникативной, обучающей, воспитывающей, нормативной, информационной отражает личностно-ориентированную процессуальную сторону формирования феномена валеологической культуры.
Готовность учителя к валеологической деятельности определяется развитым позитивным мотнвационно-ценностным отношением к ее содержанию, условиям осуществления, удовлетворенностью ее выполнением; технологической обеспеченностью для решения аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных, кс рекционно-регулирующих учебно-деятельностньгх валеологических задач; характером проявления творческой активности,
отражающий развитие профессионально-личностного потенциала учителя; рефлексивным характером поисково-преобразовательных процедур в валеолого-педагогических действиях; ннтегративной взаимосвязи всех составляющих готовность. Степень их вьфаженностн определяет уровни сформированности валеологической культуры - адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
Педагогическое управление процессом формирования валеологической культуры учителя осуществляется с использованием личностно-ориентированных развивающих технологий интегратявно-модульного и рефлексивно-управленческих типов. Интегративно-модульная технология выражает единство цели, принципов, содержания, форм организации валеолого-педагогического процесса, включенного в целостный учебно-воспитательный процесс педвуза, объединяя и связывая различные блоки теоретических и практических дисциплин. Рефлексивно-управленческая технология предусматривает установление педагогически целесообразного взаимодействия педагогов и студентов, применение активных форм и методов обучения, стимулирующих самостоятельность субъектов обучения, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля.
Принципами построения и развития валеологического образовательного процесса выступает единство индивидуализации и дифференциации, валеологической и педагогической деятельности, профессиональной направленности, непрерывности и преемственности, взаимосвязи общей, профессионально-педагогической и валеологической культур, валеологического самосовершенствования.
Эффективность валеолого-педагогического развития личности учителя обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: единство его общекультурного, социально-нравственного и профессионально-личностного развития в условиях валеологизации содержания педагогического образования; ориентация валеологической подготовки на социально заданную валеологическую цель
педагогического образования и развития творческой индивидуальности ее субъектов; формирование его мотивационно-ценностного отношения к валеологической культуре; развитие субъектной позиции и личностного смысла регуляции деятельности; внедрение вариативных форм развития и повышения уровня валеологической культуры, ориентированных на развитие валеологического сознания и самосознания, мышления и рефлексии валеологических умений и способностей; создание учебной инновационной валеологической среды, включающей ее субъектов в процесс созидания, освоения и использования валеологических ценностей, приобретение опыта в этой деятельности.
К числу основных тенденций формирования валеологической культуры учителя относятся: развитие личностно-деятельностной и творческой самореализации личности в валеологической деятельности школьного социума и собственной; экзистенциальная направленность в культурно-коммуникативной валеологической деятельности; целостность, непрерывность и преемственность профессионально-личностного развития учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработанная в нем совокупность теоретических положений , выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной проблемы -формирование валеологической культуры личности учителя:
- разработаны концептуальные основы формирования валеологической
культуры учителя;
- обоснована теоретическая модель исследуемого личностного образования, определены его сущность, содержание, структура, критерии и уровни проявления;
- на междисциплинарном уровне дано теоретическое и экспериментальное обоснование валеологии как научно-организованного социального института внедрения валеологических идей в различных педагогических системах, позволяющих ввести их в контекст социальной жизнедеятельности учителей и учащихся;
- определены валеологическис критерии профессиональной деятельности учителя, содержание непрерывного валеологического образования, дидактические основы проектирования педагогических систем, обеспечивающих здоровье учащегося и учителя;
- обоснована этапность подходов и совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование валеологической культуры личности учителя;
- выявлены тенденции и принципы формирования валеологической культуры учителя.
Результаты исследования позволят осуществить валеологический подход к решению проблем гуманизации образования, обосновать валеологнческую компоненту содержания общепедагогической подготовки современного учителя (система норм, отношений к себе, к природе, обществу, человеку, философии здоровья и ценности жизни), расширяющую представление о содержании валеологического образования, повышении его квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о совершенствовании общего и профессионально-педагогического образования, создают реальные предпосылки для педагогического управления валеолого-педагогическим развитием учителей в процессе их подготовки и профессионального становления.
Результаты исследования направлены на совершенствование и развитие современной школы при действенном характере сохранения здоровья ученика и учителя. На этой основе разработаны и внедряются в практику условия креативной реализации валеологического образования, вариативные учебно-тематические планы и программы, обеспечивающие валеологическую составляющую профессиограммы педагога. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации непосредственно используются в массовой педагогической
практике. Практические работники разноуровневых образовательных систем
вооружаются валеологнческой теорией, получают научное обоснование
конструктивной педагогической модели валеологического обучения.
Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей разработки путей и методов совершенствования целостного процесса формирования личности учителя.
Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, длительным характером исследования с использованием комплекса методов, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Санкт - Петербурге, Туле, Самаре, Тольятти, Липецке, Рязани, Тамбове, Белгороде, Перми, Уфе и др. Общий объем публикации составляет около 58 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, Самара, Тольятти), всесоюзных (г.г.Москва, Самара, Тула, Казань, Тольятти, Рязань и др.), республиканских (г.г.Рязань, Самара, Тамбов, Пермь и др.), зональных (г.г. Москва, Владимир, Липецк, Кострома и др.) научных и научно-практических конференциях по проблемам педагогики высшей школы и педагогического образования, подготовки и формирования валеологической культуры личности учителя. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях Стерлитамакского, Тольяттинского и Самарского пединститутов. Материалы нашли отражение в двух научно - практических конференциях г. Тольятти с выпуском сборников материалов: Всероссийская конференция Центрального совета педагогического общества РФ (1991г.); Российская конференция министерства образования Российской федерации (1995г,). Доклады по теме исследования получили одобрение на третьей сессии ВТО
Петровской Академии наук и искусств (1997 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в методических изданиях и семинарах, учебном процессе Рязанского, Самарского педагогических университетах, Стерлитамакского и Астраханского педагогических институтах.
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы, положения, выносимые на защиту; раскрыты организация и этапы исследования, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Методологические основы исследования" определяется валеояогия как феномен междисциплинарной науки, культурологический и аксиологический подход в валеологическом образовании учителя, раскрываются социально-педагогические и социально-психологические детерминанты валеологического образования и современное состояние проблемы в теории и практике.
Во второй главе "Валеологическая культура как фактор профессионально-личностного развития учителя" анализируются сущность, содержание и структура валеологическои культуры учителя, представлены её функциональные, критериальные и уровневые характеристики, обосновывающие компоненты валеологическои культуры учителя.
В третьей главе "Технологические основы формирования валеологическои культуры учителя" анализируются результаты опытно экспериментальной работы по обеспечению готовности личности учителя к творческой валеологическои деятельности.
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы.
В приложении представлены опытно-экспериментальные и методические материалы.
Валеология как междисциплинарный феномен науки
По сравнению с миллиардами лет существования на Земле биосферы человек возник сравнительно недавно, он моложе биосферы в тысячи раз. Но именно в человеке природа достигла высшей сложности и совершенства, в нем впервые возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного. "Человек, и только он один, последний по времени возникновения, самый свежий, самый радужный, многоцветный из последовательных пластов жизни", -пишет Тейяр де Шарден. Человек первое существо, осознавшее мир и его эволюцию, осознавшее возникновение мировой системы.
Человек становится все более активной и все более мощной силой не только планетарной, но и космической. Но, обратив главный свой интерес и свою деятельность на внешний мир как источник своих потребностей, любознательности и человек упустил из виду самого себя, нередко не задумываясь над тем, каково ему будет в этом мире. Велик человек, но противоречив, как ни одно другое живое создание. Противоречивый феномен человека слагается из диалектического единства множества противоположностей, свойственных ему: между природным и человеческим началом, биологическим и социальным, материальным и духовным, личным и общественным и т. п.
Во всех ипостасях и противоречиях человек - очень трудный объект для науки. Многие науки обращались к человеку как объекту исследования, но пока он изучен меньше многих других живых существ. Еще на рубеже XX в. Л. Н.Толстой с гениальной прозорливостью увидел всю опасность незнания сущности человека, когда стихия его эмпирического бытия начинает абсолютизироваться и выдаваться за последнее слово науки о человеке. Он поставил перед всем человечеством простой и одновременно очень сложный вопрос: "что же происходит с человеком в современном мире?" Что же такое "цивилизованность" самого человека, если благодаря ей он утрачивает целостность нравственного сознания и начинает стремиться к самым варварским формам саморазрушения? В современных условиях ухудштгленся экологической обстановки при очевидной недостаточности знания законов нормального и аномального развития биосферы в целом и законов развития человека сложилась ситуация "сжигания свечи с двух концов".
Проблема здоровья неотделима от проблемы человека, она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры. Проблема человека не может включать в себя проблему здоровья, так как только здоровый человек может решить свою историческую миссию на Земле.
Человек — предмет изучения многих естественных (биология, антропология, медицина и др.) н общественных (социология, этнология, психология, история, философия и др.) наук. В значительно мере человек в большей степени монополизирован одной наукой - медициной, которая практически представляет собой науку о болезнях человека. О необходимости интегративной науки о человеке говорят и пишут давно и довольно часто, но рождается она медленно.
Ученые согласны в том, что человек как предмет познания - ключ ко всей науке о природе и его здоровье. Много сказано о его практической (производственной, созидательной, творческой) деятельности. Это усиливает представление о том, что человек - природное благо. Однако нужно учитывать не только количество, но и "качество" человека. Известно, что больше половины практически здоровых людей находится в так называемом третьем состоянии, когда человек располагает только частью, нередко меньшей, здоровья и психологических возможностей, заложенных в нем природой. В силу этого веками люди создают меньше материальных и духовных ценностей, чем могли бы, располагая полной мерой здоровья.
Для того чтобы человек мог соответствовать роли венца природы и выполнить историческую миссию на Земле и в Космосе, он должен быть
здоровым. Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающемся множеством небезразличных для организма факторов физической, химической и биологической природы, огромным объемом психоз-моциогенных воздействий, сохранить здоровье непросто. Интегральным выражением всех воздействующих на человека факторов является триединая информация: сенсорная, вербальная и структурная (Ю.А.Андреев, И.И.Брехман, Ю.Г.Мазун и др.).
Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т.е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества, где налицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями, где диспропорциональные состояния достигли или могут достигнуть в обозримой перспективе катастрофических последствий (Н.М.Амосов). Наука, и в первую очередь философия, разрабатывает методологию и мировоззренческие аспекты глобальных проблем, но главное -она решает задачу их правильной постановки. Авторы (О.М.Айванхов, В.И.Белов) по-разному формулируют глобальную проблему здоровья людей: от частной задачи ликвидации опасных инфекционных заболеваний до алармистских постановок, связанных с "выживанием" человечества на планете.
Наша эпоха, обращенная к человеческим ценностям, требует иной чем прежде ориентации, ибо человечество движется во все более ускоряющемся темпе, генезис которого можно проследить. Если до средневековья была присуща "темпоральность", позволяющая встраивать все новые достижения человечества в уже существующую культуру таким образом, что духовное освоение этого нового обогащало и развивало человека, то далее это становилось невозможным, потому что культура стала выступать преимущественно в предметных формах, которые не всегда духовно распредмечивалнсь человеком. Человек и его духовная жизнь превратились в познание природы науки самой по себе, вне и независимо от человека (Л.Г.Татарникова, Г.И.Малахов и др.).
Культурологический подход в исследовании валеологического образования учителя
учителя Организация и проведение любого научного исследования предполагает выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявлять закономерные связи и отношения изучаемого явления. В качестве такого ориентира нами рассматривается культурологический подход, выступающий вторым уровнем методологии и известной философской классификации. Культурологический подход является обобщающей теорией по отношению к частным исследованиям в области педагогики, психологии, социологии и других наук.
В педагогическом исследовании культурологический подход не исключает реализацию идей системного и личностно-деятельностного подходов. Он позволяет рассматривать педагогические явления, педагогическую деятельность на широком общекультурном фоне социума, как совокупность культурных компонентов. Педагогическая подготовка в таком случае обеспечивает интеграцию личности учителя с общей и валеологической культурой, отражающих социально-педагогическое состояние общества. Овладевая общей культурой, как "внебиологическим механизмом" передачи социальной наследственности, учитель становится способным использовать в образовательно-воспитательном процессе культурологический подход с "диалогизацией" обучения, вниманием к истории развития науки и ее отдельных идей, "персонализацией" науки и открытостью самого учителя как носителя культуры.
Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, трактуемого на уровне обыденного сознания. В обыденном сознании культура представлена неоднозначно: с одной стороны, она понимается как нечто нормативное, заданное, как образец, на который должны равняться представители общества или профессиональной группы; с другой стороны, культура отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека; с третьей - связывается с характеристикой ее места в образе жизни человека. Осмысление житейского понимания культуры позволяет выделить два важных для последующего анализа исследуемой проблемы положения: культура рассматривается как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека, а сам человек - как носитель этой культуры.
В современной культурологии дан достаточно полный анализ эволюции понятия "Культура" с античных времен и сделан вывод о детерминации понимания культуры и перспектив ее развития не только теоретико-познавательными, методологическими причинами, но и идеологическими, социально-политическими установками исследователей. В настоящее время накопленный в философии, культурологии материал позволяет рассматривать культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, как специфический способ человеческой деятельности, как процесс творческой самореализации сущностных сил личности. Следовательно, если мы хотим исследовать валеологическую проблему с точки зрения культурологического подхода, то должны провести ее анализ и разработку на ценностном (аксиологическом), технологическом и личностно-творческом уровнях. В этой связи возникает необходимость специального обращения к характеристике указанных аспектов исследования культуры как социального явления.
Человек постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происхождения событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. Содержание оценочно-целевого н действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание и актуализацию общечеловеческих ценностей. По мнению ряда авторов (Арнольдов А.И., Ефимов Ю.И., Громов И.А., Малахов В.А., Тугаринов В.П., Чавчавадзе Н.З. и др.) совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры. Таким образом, человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, то есть в рамках определенной культуры, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей. Основные проблемы, поднимаемые авторами данного научного направлений культуры, касаются сущности ценностей, их структуры, роли объективных и субъективных компонентов структуры ценностей, роли ценностей в жизни и деятельности человека и др.
Одним из первых к проблеме ценностей в отечественной науке обратился В.П.Тугаринов, предложивший систему основных категорий ценностного подхода и показавший его роль в качестве необходимого "моста", звена между теорией и практикой. В последующие годы проблема ценностей рассматривалась в работах С.Ф.Анисимова , В.А.Блюмкина, В.М.Демина, СГ.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ивина, Т.Н.Проховской, Н.С.Розова, Л.Н.Столовича, Н.З. Чавчавадзе и др.
Сущность, содержание и структура модели валеологической культуры учителя
В настоящее время учеными большее внимание стало уделяться анализу личности, так как степень зрелости общества определяется мерой развития каждого человека. Становление личности происходит всегда в конкретно-исторических общественных условиях, и содержание ее духовного мира детерминируется характером общественных отношений. Критерием этого развития выступает сущность и характер отношений, глубина их освоения, степень их превращения в ядро духовного мира человека. Развитие личности происходит в процессе приобщения к ценностям общества. Личность всегда выступает, с одной стороны, носителем социально-типических качеств, а с другой, - своих индивидуальных признаков и свойств. Это индивидуальное и находит отражение во внутреннем мире человека, характеризует человека как носителя особого отношения к социальной действительности, развитием способностей, своим видением мира.
Гармонию жизни для себя человек определяет в согласовании с природой, своих идеалов и идеалов общества. Всю свою жизнь он стремится к такой гармонии, и идеалы в этом стремлении являются для него ориентирами. В своем отношении к действительности, человек остается верным прежде всего своему идеалу и деятельность свою осуществляет в соответствии с ним, самоутверждая свое "Я". В деятельности человек отстаивает свои идеалы. В ней идеал и цель сливаются в единое целое и подчиняются самой цели индивида, что определяет нравственную позицию личности. Человек сам выбирает свою форму поведения, его сознание зависит от содержания идеалов его духовного мира, оно относительно независимо от объективных условий, субъект сам определяет свое место в реальных жизненных условиях, свою позицию, границы возможной практической реализации идей и планов. Вследствие отличия оценок разных личностей возникают те или иные ценностные ориентации, в результате чего одни объективные ценности воспринимаются, усваиваются, другие - нет.
Для любого исследования прежде всего важна система исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы лежит на пути раскрытия сущности изучаемых явлений, которая отражается и обозначается в соответствующем научном аппарате. Культуру и механизм ее функционирования можно рассматривать через призму категориального ряда: общее, особенное, отдельное, единичное, каждый элемент которого соответствует основным уровням анализа. На первом уровне анализа, культура рассматривается как диалектическое единство материальной и духовной культуры; на втором - как проявление валеологической культуры отдельных групп людей, являющихся представителями образовательных учебных заведений; на третьем - как педагогическая культура, раскрывающая особенности деятельности людей педагогической направленности; на четвертом - как валеолого-педагогическая культура, позволяющая обратиться к анализу деятельности людей, занимающихся конкретной педагогической деятельностью на профессиональном уровне.
В состав категориального комплекса входит понятие "валеологическая культура". Выделение валеологической культуры как атрибутивного свойства определенной группы людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление некоторых видов специальной деятельности (И.В.Буян, Й.И.Модель).
Валеология как сложившееся социально-культурное явление обладает сложной структурой, включающей предмет, средства и результат валеологической деятельности; цели, ценности, нормы, методы и методики, образцы и идеалы. В процессе исторического развития изменяются и направления подходов. Одни из них приобретают новые социокультурные формы, другие изменяются незначительно, третьи совсем исчезают или претерпевают существенные изменения. Так, педагогическая профессия в последние годы испытывает серьезные обновления, коррекцию теоретических и методологических установок, окультуривание. Но для того, чтобы стать действительно культурной, профессия должна уметь расстаться, казалось бы, с достигнутым совершенством и впускать в себя цели и ценности, нормы и образцы других сфер человеческой деятельности - в частности, философии искусства, науки, религии и др.".
Высокий уровень валеологической культуры характеризуется развитой способностью в решении валеолого-педагогических задач, то есть развитым профессиональным мышлением и сознанием. Но развитое профессиональное мышление может превратиться в свою противоположность, когда оно превращается в догму, поглощая другие проявления личности, нарушая ее целостность и всесторонность. В этом случае мы согласны с авторами (И.Ю.Глинянова, ЛГ.Татарникова и др.), которые относят валеологическуго культуру к средству, сдерживающему узкий профессионализм. Отражая противоречивый, диалектический характер человеческой деятельности, валеологическая культура рассматривается нами как определенная степень овладения членами группы приемами и способами решения специальных валеолого-педагогических задач.
Выявление теоретических основ исследования культуры и валеологической культуры, как философских категорий, позволяет приблизиться к пониманию феномена педагогической культуры. Понятие "педагогическая культура" давно включено в практику педагогической деятельности. Однако в связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителя, преподавателя вуза данная проблема нашла отражение в работах С.И.Архангельского, А. А. Деркача, А. А. Исаева, З.Ф.Есаревой, Н.В Кузьминой, В.Г.Максимова, А.Т.Маленко, В.А.Сластенина, Н.Н.Тарасевич, Г.И.Хозяинова и др. В исследование данной проблемы вносят вклад работы А.В.Барабанщикова и С.С.Муцынова, в которых представлено исследование педагогической культуры преподавателей высшей военной школы.
Формирование валеологической культуры учителя как педагогический процесс
Проявление гуманистической функции в образовании состоит в формировании у личности учителя валеолого-нравственного отношения к деятельности, в формировании таких качеств как потребность в бескорыстном служении истине, интеллигентность, самостоятельность в суждениях, ответственность и инициатива, настойчивость в достижении цели, справедливость и др. Гуманистическая функция объединяет противоположные, но тесно связанные между собой процессы социализации и индивидуализации личности. Обретение опыта общественных отношений в процессе совместной деятельности и общения происходит на индивидуальном уровне, когда нормы, правила общественной жизни становятся личностными качествами. Гуманистическая направленность деятельности преломляется в социально-нравственных качествах личности учителя. Целенаправленный процесс социализации личности, есть в то же время и процесс индивидуально-личностного становления, формирования собственного профессионального "Я".
Коммуникативная функция в числе других функциональных компонентов занимает особое место в силу того, что валеологический процесс немыслим вне общения, вне установления многообразных коммуникативных связей между обучающими и обучаемыми. Коммуникативная функция валеологической культуры отвечает первостепенной потребности человека в общении, тем более, что валеологический процесс - это процесс постоянного взаимодействия, обмена информацией между заинтересованными участниками в учебно-воспитательной деятельности. Взаимообщение вырабатывает такие способы и правила коммуникации, которые соответствуют требованиям профессиональной этики, конкретной ситуации, целям совместной деятельности.
Анализ психолого-педагогических исследований (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.М.Юсупов и другие) свидетельствуют о многообразии мотивов вступления людей в коммуникацию. Это может быть избыток или недостаток информации, необходимость получить или передать какую-либо информацию, общность интересов, взглядов, убеждений или стремление сформировать у других людей аналогичные взгляды и убеждения и др. В процессе валеологической деятельности мотивы коммуникации определяются целями учебно-воспитательной работы, уровнем интеллектуальной готовности и предрасположенности к совместной деятельности. Но, во всех случаях мотивы носят личностный характер, определяемый общей и валеологической культурой личности учителя. Коммуникативная активность личности обусловлена интеллектуальными, психологическими, возрастными и другими особенностями, Опыт нашей работы, данные экспериментального исследования свидетельствуют об имеющихся различиях в общении как в учебном так и во внеучебном времени в зависимости от направленности совместной и индивидуальной деятельности (235). Коммуникативная функция реализуется более успешно в том случае, если у субъектов общения больше точек совпадения в выборе средств и методов общения. Большая значимость валеологической культуры требует смены стилей общения от супер и субординированной позиций к личностному, равноправному сотрудничеству и сотворчеству.
Важнейшим средством общения выступает речь учителя, его речевая культура, т.е. знание речевых форм общения, умение целесообразно использовать языковые формы, что облегчает усвоение передаваемой информации, воспитывает речевую грамотность у будущих специалистов, дисциплинирует их мышление. В ряде исследований последних лет ПО педагогике высшей школы поставлена проблема формирования культуры межнационального общения (Д.Ш.Турсунов, Ш.А.Магомедов и др.), имеющая принципиальное значение для организации учебно-воспитательного процесса в многонациональной аудитории.
Утверждение способов полисубъективного, диалектического общения в учебно-воспитательном процессе потребовало от личности учителя овладевания комплексом рефлексивных, эмпатических умений, обеспечивающих вхождение во внутренний мир личности, понимание ситуации. И в то же время педагогическая рефлексия, возникнув в ходе решения задачи как процесс познания другого, позволяет анализировать и предвидеть варианты ответной реакции, прогнозировать ход мыслей и действий.
Таким образом, коммуникативная функция обуславливает необходимость развития таких составляющих валеологической культуры, как речевая культура общения.
Обучающая функция валеологической культуры реализуется в целенаправленной деятельности личности учителя по овладению определенной системой знаний, умений, навыков, социальным опытом по развитию профессионально направленного интеллекта и способностей. Валеологическая деятельность личности учителя в интересах обучающегося направлена на создание условий для его личностного валеологического развития, в интересах общества и государства - на подготовку современного профессионала.
Реализация обучающей функции обусловлена рядом факторов: уровнем валеологической подготовки будущего учителя, включающей специальную, дидактическую, технологическую и методическую подготовку; уровнем готовности и мотивированности обучающихся к овладению знаниями и представленнями, наличием соответствующей материально-технической базы обучения; наличием необходимого и достаточного времени, т.е. сроков обучения; юідивидуально-психологнческими особенностями обучающихся и обучающих и др.