Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы 30
1.1. Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса 30
1.2. Особенности функционирования и развития современной сельской школы в контексте индивидуализации образования 65
1.3. Старший школьный возраст как сензитивный период для личностного и профессионального самоопределения, самоактуализации и становления самостоятельности 84
Глава II Создание педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы 100
2.1. Особенности создания педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы 100
2.2. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы 143
Заключение 165
Библиографический список литературы 173
- Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса
- Особенности функционирования и развития современной сельской школы в контексте индивидуализации образования
- Особенности создания педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы
- Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы
Введение к работе
Актуальность. Система образования в современных условиях призвана способствовать реализации основных задач развития общества, должна готовить человека к активной деятельности в духовной, социальной, экономической и политической сферах жизни общества. Поэтому роль общеобразовательной школы как базового звена образования трудно переоценить.
Способность образовательного учреждения гибко реагировать на запросы общества, на вызовы времени, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет громадное значение. Современное общество в наиболее развитых странах находится на стадии постиндустриального, или информационного общества. В таком обществе имеется острая необходимость в создании условий для формирования и развития личности человека, являющегося гражданином правового демократического государства, усвоившего и применяющего на практике демократические принципы и ценности, толерантного, инициативного, способного осуществить правильный выбор своей жизненной траектории и нести ответственность за себя, своих близких, за судьбу общества и государства. Такой социальный и государственный образовательный заказ вступает в противоречие с традиционной образовательной практикой.
Образовательный процесс в массовой общеобразовательной школе в значительной степени по прежнему организован по принципу единообразия, большей частью предполагает минимальную социальную и иную активность обучающихся. При такой организации образования практически, не предусматривается свобода выбора для обучающихся. Субъекты образовательной деятельности имеют минимальную возможность выбора целей, методов, форм, темпа, содержания образования. В этой связи представляется весьма актуальным создание благоприятных условий для формирования навыков инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности. Эти задачи эффективно решаются при реализации в образовательном учреждении принципа индивидуализации. Индивидуализация предполагает развитие навыков самоорганизации, самосовершенствования,
самоконтроля, навыков осуществления индивидуального ответственного свободного выбора.
В важнейших нормативно-правовых актах последнего времени, определяющих правовые основы образовательной деятельности в Российской Федерации, стратегию развития отечественной системы образования на ближайшие годы: в Законе РФ «Об образовании» в редакции 2007 года, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и в ряде других документов, отмечается, что стратегической задачей образования в Российской Федерации является удовлетворение возрастающих образовательных потребностей личности, общества и государства, создание условий, способствующих формированию духовно и нравственно развитой личности, способной обеспечить не только высокий уровень жизни себе и окружающим, но и устойчивое поступательное развитие своей страны. [59]
Формирование такой личности возможно в условиях инновационного преобразования массовой школы, направленного на создание для учащихся и педагогов возможности занимать в образовательном процессе активную, инициативную субъектную позицию. Важнейшей характеристикой такого преобразования является индивидуализация образовательного процесса.
В книге «Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский психолог, педагог Филлип С. Шлехти резюмируя результаты опроса сотен бизнесменов, государственных чиновников, работодателей, подчёркивает, что основными качествами выпускника образовательного учреждения, по мнению опрошенных респондентов, являются: умение самостоятельно и нестандартно мыслить; умение получать и использовать нужную в каждой отдельно взятой ситуации информацию; умение работать в команде и самостоятельно; умение организовать свое образование на протяжении всей профессиональной деятельности. [2.2, с.23] По мнению всемирно известного экономиста Лестера Туроу: «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку всё остальное выпадает из уравнения конкуренции; но
знание может быть использовано только через практическую деятельность, в том числе профессиональную, через квалификацию индивидов» [82, с.92].
Другими словами, выпускники школы, освоившие базовый курс школьной программы, умеющие применять свои знания в знакомых ситуациях, по шаблону, получившие документ об образовании, но не способные самостоятельно выбирать, планировать и реализовывать варианты своего жизненного, образовательного и профессионального пути, не будут уметь самостоятельно, творчески работать с информацией и приобретать знания. Такие молодые люди не смогут рассчитывать на успех в обществе XXI века.
Таким образом, выпускник российской школы для того, чтобы стать полноценным членом современного общества, должен обладать следующими качествами, сформированными за весь период его предшествующего развития:
Уметь гибко адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать недостающие знания, нарабатывать умения и навыки, компетенции;
Уметь применять свои знания, умения и навыки на практике для решения разнообразных проблем, проявляя свою компетентность в различных сферах жизни личности и общества, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти свой вариант жизненного пути, свой смысл жизни;
Уметь самостоятельно и критически мыслить, видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути их рационального преодоления, используя современные технологии, быть способным мыслить творчески и генерировать новые идеи;
Уметь чётко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности;
Уметь работать с разнообразной, постоянно нарастающей информацией;
Быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах;
Уметь работать сообща в разных областях;
Уметь предотвращать конфликтные ситуации или умело выходить из них;
Самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности,
интеллекта, культурного уровня. [58, с. 18-19]
Для достижения стоящих перед школой целей по подготовке выпускников в соответствии с вышеперечисленными требованиями, необходимо осуществить переход к парадигме активного приобретения и использования информации в условиях образования на протяжении всей жизни. Такие инновации способствуют переходу от субъект-объектных отношений между педагогами и школьниками, между администрацией школы и педагогами, между педагогами и родителями к отношениям субъект-субъектным. При этом меняется само представление о сути образования в современном обществе. Под образованием будем понимать не только целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, но и процесс, результатом которого станет формирование собственного образа в мире культуры, усвоение культурных ценностей, норм, накопленных предыдущими поколениями и создание собственной, субъектной культуры. Результатом такого образования станет и успешная социализация ребенка.
Результатом социализации во многом можно считать становление человека социальным существом. При этом не менее важную роль играет и другая сторона процесса социализации - обособление. Обособление есть процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса -наличие у человека собственных взглядов, т.е. наличие ценностной автономии, а также наличие выраженной потребности в подобной автономии, потребности иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность в самостоятельном решении проблем, мешающих его саморазвитию, самоопределению (поведенческая автономия). Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что одним из важнейших результатов социализации в процессе образования является становление человеческой индивидуальности.
По нашему убеждению инновационным изменением отечественной школы, способным решать вышеперечисленные задачи освоения культурных
норм, формирования собственной культуры, социализации личности, задачи удовлетворения образовательных потребностей личности, потребности личности в самоактуализации, является индивидуализация образовательного процесса. Индивидуализация образовательного процесса в современной школе представляется нам важной и актуальной в связи с тем, что человек обладает не только общественной, социальной сущностью, но и индивидуальной, собственной сущностью. И именно эта индивидуальная сущность характеризует его как субъекта жизни и деятельности. И эта индивидуальная сущность формируется у школьников благодаря особому механизму и способу личностного и социального развития - индивидуализации. Личность человека формируется и развивается не только в направлении становления его как единицы социума, как неотъемлемой частички общества, но и в направлении становления человека как неповторимой, уникальной и относительно автономной и независимой от общества индивидуальности.
В отечественной науке исторически сложились два основных подхода к определению понятия «индивидуализация» применительно к образовательной сфере. С одной стороны, традиционная педагогическая наука советского периода трактует индивидуализацию как особую организацию образовательного процесса, «при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей». С другой стороны, исследователи более позднего периода (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г., Эльконин Д.Б. и другие) дифференцируют понятия «индивидуализация» и «индивидуальный подход в образовании». Так Т.М. Ковалева фиксирует принципиальное различие процесса индивидуализации и индивидуального подхода в образовании. Индивидуальный подход в обучении осуществляется в школьной практике в поддержку эффективности самого обучения, направленного на социализацию человека. Чтобы этот процесс был более эффективным, а каждый выпускник сельской школы смог бы найти своё место в обществе и быть успешным, необходимо при организации обучения
учитывать, что все дети разные, имеют разный темп восприятия и запоминания информации, преимущественно используют определённые каналы восприятия и т.д.. У индивидуализации же более широкая задача - «вывести» ученика в процесс образования как управления своей образовательной траекторией. При таком подходе педагог, взрослый помогает ребёнку нарабатывать собственные техники, приёмы работы, необходимые в построении своей индивидуальной образовательной программы. Анализируя опыт локальных школьных проектов, пытающихся по-разному выстраивать работу с процессом индивидуализации, Ковалёва Т.М. делает некоторые выводы. Она считает, что если процесс индивидуализации мы понимаем как процесс управления собственной индивидуальной образовательной траекторией, если индивидуализация ставится школой в качестве дополнительной задачи, то должны быть найдены специальные педагогические средства и формы организации образовательного процесса и образовательного пространства, отвечающие особенностям определённого возраста и выводящие на процесс индивидуализации. [38, с.49-53]
Таким образом, под индивидуализацией образовательного процесса в широком контексте мы будем понимать способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив.
При рассмотрении вопросов индивидуализации образовательного процесса в сельской школе необходимо учитывать ее специфичность, ее уникальность как образовательного феномена. Сельская общеобразовательная школа занимает особое место в системе российского общего образования и в Российском обществе в целом. Причём это особое место определяется как её преимуществами перед аналогичными городскими учебными заведениями, так и недостатками.
Главная задача современной сельской школы постепенно переходит из плоскости функционирования в плоскость инновационного развития, направленного на использование преимуществ сельской школы при создании условий для реализации собственной индивидуальной образовательной траектории каждым выпускником, условий, при которых выпускник сельской школы будет обладать чертами и свойствами конкурентоспособной личности.
Каковы же основные особенности функционирования и развития современной сельской школы? Согласно статистическим данным Министерства образования и науки Российской Федерации сельские школы занимают около 70% от общей численности российских школ. В своем исследовании мы будем опираться на статистические данные Департамента общего образования Администрации Томской области, так как экспериментальная часть данного исследования проводилась на базе образовательных учреждений этого субъекта Российской Федерации. [74,с. 25-83, 90-91]
По итогам 2004-2005 года в Томской области насчитывалось 417 образовательных учреждений из них 311 - сельских (74,3%). Согласно статистическим данным более половины сельских школьников из социально-неблагополучных семей, семей с низкими доходами. Растёт доля детей с задержкой психического развития, с другими серьёзными диагнозами, которые, в силу ряда причин, обучаются в обычной общеобразовательной сельской школе среди обычных сверстников. В связи с этим в сельской школе проблема индивидуализации, индивидуальной образовательной траектории гораздо более актуальна, как для детей с отрицательными девиациями, так и для одарённых детей.
Среднестатистическая численность обучающихся городской школы
составляет в Томской области 568 учащихся, в то время как
среднестатистическая численность обучающихся в сельской школе составляет 135 школьников, т.е. в 4,2 раза меньше, чем в городской школе. При этом большая часть городских школ (55,9%) имеет от 401 до 1120 обучающихся, а большинство сельских школ (63,7%) - от 6 до 200 учащихся.
В среднестатистической школе в Томской области работают 25 педагогов, в том числе в среднестатистической городской школе - 48 педагогов, а в сельской- 17.
На одного среднестатистического педагога Томской области приходится примерно 10 учащихся, в том числе на среднестатистического городского учителя приходится 12 учащихся, а на сельского учителя - 8. Таким образом, на одного сельского учителя приходится на 50% обучающихся меньше, чем на одного городского. В этом плане у сельского учителя больше возможности помочь каждому в выборе индивидуальной образовательной траектории. Сельский учитель хорошо знает психологические особенности каждого своего подопечного, состояние его здоровья, социальные условия семьи, её достаток, а зачастую и родословную.
Обратим внимание на такой показатель, как возможность школьников воспользоваться услугами дополнительного образования по состоянию на 1.09.2005 года. Всего в Томской области функционировало 81 учреждение дополнительного образования (100%), из них 37 учреждений функционировали на селе (45,6%). При этом из 37 учреждений, работающих на селе, более двух третей функционировали в районных центрах. Таким образом, на большую часть сёл приходится около 15% учреждений дополнительного образования.
Поэтому сельская школа, осуществляющая индивидуализацию образовательного процесса, будет вынуждена сотрудничать с другими учреждениями. Кроме того, статистические данные показывают, что сельские школьники в меньшей степени вовлечены в деятельность детских организаций и объединений. Это может свидетельствовать о дефиците коммуникативных навыков, умений кооперироваться, работать в команде.
Кроме перечисленных выше особенностей функционирования и развития современной российской сельской школы можно дополнительно выделить следующие условия:
1. за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база сельской школы, что позволяет организовать образовательный процесс на
современном уровне, использовать информационно-коммуникационные технологии, Интернет, что значительно облегчит построение индивидуальных образовательных траекторий каждого обучающегося;
2. сельские школы активно включены в процесс модернизации российского
образования особенно по следующим направлениям:
- система Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ): здесь сельские школьники показывают в целом результаты чуть ниже, чем городские, но многие конкретные сельские школы по результатам ЕГЭ опережают большинство городских школ.
- предпрофильная и профильная подготовка старшеклассников: сельские школы постепенно в той или иной форме пытаются осуществить предпрофильную и профильную подготовку сельских старшеклассников. Курс на профилизацию будет благоприятствовать индивидуализации образовательного процесса;
3. сельские школы включились в конкурс инновационных школ в рамках
президентского приоритетного национального проекта «Образование». Участие
в конкурсе в рамках данного проекта предполагает разработку, реализацию и
мониторинг реализации программы инновационного развития
образовательного учреждения. Это заставляет педагогические коллективы
сельских школ модернизировать образовательный процесс в учреждении. Так в
Томской области для участия в конкурсном отборе 2006 года заявки и
комплекты материалов в конкурсную комиссию направили 50 образовательных
учреждений области (из 417), в том числе 22 городских образовательных
учреждения и 28 сельских. В результате конкурсного отбора победителями
ПНПО стало 21 образовательное учреждение: 10 городских школ и 11 сельских.
Участие сельских школ в Приоритетном национальном проекте «Образование»
предполагало соответствие образовательной практики учреждений критериям
инновационного развития, таким как эффективное использование современных
образовательных технологий, индивидуализация и учет индивидуальных
особенностей обучающихся, создание условий для их творческого развития;
4. статистические данные свидетельствуют: социально-экономическая
ситуация в большинстве российских сёл такова, что выпускников школ
целесообразно готовить к тому, чтобы они могли максимально адаптироваться к
условиям жизни в более благополучном городе, социализироваться в городском
социуме;
5. в сельской школе существует особый психологический климат, особые
доверительные отношения между педагогами, обучающимися и их
родителями. Это создаёт благоприятный фон для любой, в том числе и
совместной образовательной деятельности. Кроме того, отмечается
положительное отношение как субъектов образовательного процесса к
образовательному учреждению, так и всего сельского социума;
6. в сельской глубинке все еще сохраняются патриархально-общинные
взаимоотношения, проявляющиеся в представлении, что всё должно быть «как у всех», неприятие инакомыслия, и в какой-то мере неприятие ярко выраженной индивидуальности.
Таков далеко не полный перечень особенностей современной сельской российской школы. Особенностей, которые в той или иной степени будут содействовать или препятствовать процессу индивидуализации образования в старших классах сельской школы.
Индивидуализация образовательного процесса особенно необходима и целесообразна в старших классах общеобразовательной школы. Это связано с возрастными особенностями старших школьников. Согласно возрастной периодизации обучающихся старших классов можно отнести к старшим подросткам или к юношам. Как известно, среди психологов нет единства по поводу определения ведущего вида деятельности старшего подростка — это и интимно-личностное общение, и проектная деятельность, и общественно-полезная деятельность. Но практически все психологи и педагоги сходятся во мнении, что базовым психолого-педагогическим процессом в старшем подростковом возрасте является становление идентичности, становление целостного «Я», формирование «Я-концепции». Таким образом,
самоопределение выполняет структурообразующую роль в понимании особенностей старшего подросткового возраста. Особенности возраста и скрытые за ними образовательные задачи связаны с полаганием собственной личности старшего подростка в мир. В условиях индивидуализации образовательного процесса потребность в самоидентификации реализуется в школе, в образовательном пространстве. При этом саморазвитие, самостроительство и образование старшего подростка будут однонаправленными, а значит, образование станет пространством удовлетворения основной возрастной потребности.
Старшая школа, организация обучения юношей требует существенно
более сложно организованного образовательного пространства. Это усложнение
связано с решением главной задачи юношеского возраста - профессионального
и жизненного самоопределения. Общевозрастные тенденции свидетельствуют о
дифференциации интересов старшеклассников, о нарастании многообразия
стихийно и целенаправленно формирующихся стилей образовательной
деятельности. Поэтому так актуальна задача по предоставлению возможности
каждому старшекласснику выбора собственной индивидуальной
образовательной программы и индивидуальной образовательной траектории. Объективно нарастает потребность в формировании у старшеклассников способности принимать ответственные самостоятельные решения. Юноши не просто приобретают опыт разрешения проблем, но опыт самостоятельного действия в нестандартных ситуациях, когда путь от исходного затруднения к разрешению проблемы не задан извне. Юношам необходимо делать самостоятельный осознанный выбор. В связи с этим, старшая школа в условиях индивидуализации образовательного процесса, будет предоставлять каждому старшекласснику широкий набор мест и ситуаций, в которых обучающемуся будет предоставлена возможность самостоятельно планировать, организовывать свою деятельность и прогнозировать ее последствия. Старшеклассник постепенно учится нести ответственность за собственные поступки, за собственное образование, за собственную жизнь и судьбу.
Таким образом, необходимость индивидуализации современного образования с одной стороны, неразработанность этой проблемы с учетом ее специфики в старших классах сельской школы - с другой, задают актуальность данного исследования. Выявление и описание педагогических условий, необходимых для индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы и является актуальной задачей, которая позволит решить ряд проблем современной сельской школы, а также является основной целью данной диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы. С конца восьмидесятых годов прошлого века заметно возрос интерес к инновационным процессам в системе образования, к гуманизации и гуманитаризации образования. В педагогической науке того времени активно обсуждался вопрос о месте и роли самого образующегося субъекта - индивида, ребенка, школьника в его собственном образовании. В отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературе, особенно с конца прошлого и с начала нынешнего века, уделялось значительное внимание проблеме индивидуализации обучения.
Анализ научных изысканий по проблеме индивидуализации в образовательной сфере показывает, что основной акцент при рассмотрении данной проблемы и путей её решения, делается исследователями на индивидуализации процесса обучения в сфере профессионального образования, включая систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и рабочих кадров.
Методологические и концептуальные вопросы, а также общепедагогические аспекты индивидуализации образовательного процесса рассматривали в своих работах Зоткин А.О., Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Проскуровская И.А., Рыбалкина Н.В., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г., Эльконин Б. Д. и ряд других исследователей.
За последнее десятилетие проблематику индивидуализации обучения и общие методические вопросы, связанные с индивидуализацией исследовали в
своих трудах Ахаева Н.В., Врублевская Е.С., Голуб А.Н., Демченко В.А., Деркач И.И., Зырянова Н.Д., Карданова Х.М., Пустовалов СБ., Сагилян Э.М. и другие.
Вопросы индивидуализации воспитания и развития нашли свое отражение в исследованиях Глузинского В.М., Киселевой Е.А., Коробейникова СИ., Лапшова Д.А., Макеевой Т.В., Родионова В.А., и других ученых.
Значительное место среди научных работ, посвященных проблеме индивидуализации образования, занимают труды, посвященные индивидуализации профессионального образования, прежде всего высшего. Вопросы индивидуализации высшего профессионального образования рассматривались в исследованиях Вольхина К.А., Врублевской Е.С, Громковой М.Т., Дорощук Е.С, Зимовиной О.А., Квасюк Т.Я., Нестерцовой С.Г., Прокопенко В.В., Романовой Л.А., Синявского М.М. и других. Особенности индивидуализации в системе начального и среднего профессионального образования нашли отражение в трудах Воропаева Н.И., Кардановой Х.М., Смирновой Н.Г. и ряда других.
Проблематика индивидуализации в системе общего образования, включая индивидуализацию в условиях сельской школы, рассматривалась в последние годы в работах Ахаевой Н.В., Блинкова А.Н., Иванова Ю.С, Ивасюк О.С, Ковровой С.Е., Лукиных В.В., Опрышко А.А., Пинского А.А., Родионова В.А., Фещенко Т.С, Черновой А.А., Черняковой Ю.С. и других. На специфику индивидуализации в дошкольных образовательных учреждениях и в начальных классах общеобразовательной школы обратили внимание в своих трудах Белогорцева И.Е., Куралева О.О., Лобанова Ю.О., Манузина Е.Б., Сагилян Э.М., Черкасс О.М. и другие.
Специфика индивидуализации образовательного процесса в условиях дополнительного образования нашла свое отражение в исследованиях Бажановой СВ., Воробьева СВ., Дворкина И.Л., Минасян Р.Е., Митрофановой Л.М., Молодоженова В.В., Салимзянова P.P., Туниной О.В. и других.
Особенности индивидуализации образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и рабочих
кадров были рассмотрены в работах Бенедиктовой Т.А., Громковой М.Т., Максимова А.А., Симоновой А.Г. и других исследователей.
Большое место среди научных исследований по проблеме индивидуализации образовательного процесса занимают работы, посвященные проблеме индивидуализации обучения и профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта.
Широкий круг вопросов индивидуализации физической и психологической подготовки и обучения в сфере физической культуры и спорта нашли свое отражение в работах Бажановой СВ., Белоуско Д.В., Годлевского В.Е., Гомонова В.Н., Заборского Г.А., Салимзянова P.P., Стародубцева В.В., Талибова А.Х. и многих других.
Вопросы индивидуализации обучения предметам гуманитарного цикла в условиях образовательных учреждений общего и профессионального образования различных уровней рассматривали в своих работах Асташкина Н.В., Дорощук Е.С., Ефремова О.А., Ивасюк О.С., Квасюк Т.Я., Монина Г.Б., Чутарова Л.А. и другие исследователи. Особенности индивидуализации при организации обучения школьников и студентов предметам естественнонаучного цикла исследовали Вольхин К.А., Кизилов А.С, Фещенко Т.С. и другие.
Особое место занимают работы по проблеме индивидуализации процесса обучения с использованием современных информационно-коммуникационных компьютерных технологий, в том числе и на занятиях по информатике и вычислительной технике. Данная проблема была рассмотрена в трудах Иванова Ю.С., Ковровой С.Е., Миндорова Н.И., Нестерцовой С.Г., Родионовой И.А., Стародумова Л.Л., Черновой А.А. и других.
Специфику индивидуализации образования людей с ограниченными возможностями (с нарушением слуха, зрения, умственного развития), а также лиц с девиантным поведением отразили в своих работах Варфоломеева З.С., Третьяков В.В., Яровая Е.А. и другие ученые.
Особенности применения индивидуального подхода в обучении, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса в условиях
сельской школы рассматривали в последние годы в своих работах Аксенова Т.А., Коршунова В.Н., Малахов А.А., Чиконина Г.В. и другие.
Выявлением и описанием педагогических условий индивидуализации занимались такие исследователи, как Белогорцева И.Е., Королькова Е.В., Кошелев В.Ф., Семина Л.В., Черкасс О.М., Юрловская И.А..
Однако эти и другие исследователи рассматривали проблему, либо ограничив её лишь рамками процесса обучения какому-либо учебному предмету, либо ограничившись исследованием данной проблемы преимущественно в условиях учреждений начального общего образования или учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, данные исследователи рассматривали в своих работах понятие «индивидуализация» в контексте индивидуального подхода к обучению, в контексте обучения с учетом индивидуальных особенностей школьников.
Во всех перечисленных выше научных исследованиях, так или иначе, рассматривались вопросы индивидуализации образовательного процесса. Однако в большей части работ, как уже отмечалось выше, произошло отождествление понятий «индивидуализация» и «индивидуальный подход к обучению», что значительно затруднило определение философской, методологической и общепедагогической сущности индивидуализации образовательного процесса. В работах не были четко выделены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса. Многие исследования были жестко ограничены изучением процесса обучения какому-либо одному предмету. При этом не рассматривалась проблема выявления и описания педагогических условий образовательного процесса в широком контексте, выходящем за рамки лишь обучения, усвоения и последующего использования знаний, умений и навыков. В работах не рассматривался в качестве одного из важнейших условий индивидуализации образовательного процесса особый тип педагогического сопровождения образования — тьюторское сопровождение. Данное исследование представляется актуальным в условиях повсеместной практики реализации «Концепции организации профильного
обучения на старшей ступени общего образования». При этом, один из основных авторов-разработчиков Концепции А.А. Пинский рассматривал индивидуализацию образовательного процесса как базовую, ключевую характеристику, далеко выходящую за рамки обучения. [64, 65]
Актуальность данного исследования обусловлена также наличием ряда противоречий, выявленных в ходе изучения научной литературы по проблеме, а также на основании обобщения опыта ряда инновационных образовательных учреждений. Это противоречия:
между общественной потребностью в формировании активной и инициативной, высокообразованной личности, способной нести ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны и недостаточной научно-теоретической и практической проработанностью проблемы организации образовательного процесса, направленного на формирование и развитие такой личности;
между потребностью сельского социума в формировании и развитии инициативных и ответственных выпускников школы и образовательной практикой сельской школы, не ориентированной на развитие у обучающихся способности самостоятельно делать выбор и прогнозировать последствия своего выбора образовательной и жизненной траектории;
между общественным характером организации образования в
сельской школе и индивидуальным характером человеческих
потребностей высшего порядка, связанных с образованием и развитием
личности сельского школьника, включая потребность в самоактуализации;
между стихийной интегративностью сельской школы,
проявляющейся в разнообразии социального, этнического,
конфессионального и иного состава сельских школьников и
однообразием, инвариантностью образовательного процесса в сельской
школе;
между необходимостью для каждого современного человека совершать повседневный осознанный выбор содержания, целей и задач, методов, форм и приемов деятельности, в том числе образовательной, и недостатком педагогических условий для приобретения опыта подобного выбора в сфере образования;
между потребностью сельских образовательных учреждений в индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации Концепции профильного обучения и недостаточной разработанностью научных оснований, обеспечивающих эффективное протекание данного процесса в условиях сельской школы;
между стремлением сельских старшеклассников к построению и реализации индивидуальных образовательных программ и методической неподготовленностью сельских педагогов к осуществлению особого педагогического сопровождения в таком образовании.
Таким образом, перечисленные выше противоречия позволили нам определить проблему данного исследования: выявление и описание педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.
Рассматриваемая в данной работе проблема обусловила выбор темы настоящего исследования - «Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы».
Цель исследования: выявить и описать наиболее значимые педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах сельской школы.
Предмет исследования: индивидуализация образовательного процесса в сельской школе.
Исследуемая проблема, тема работы, поставленная и реализуемая цель, а также объект и предмет исследования послужили основанием для выдвижения
гипотезы исследования. Если в старших классах сельской школы создать перечисленные ниже педагогические условия, то будет возможной и эффективной индивидуализация образовательного процесса. Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы:
привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы,
вариативность образования,
открытость образования за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами,
тьюторское сопровождение продвижения сельских старшеклассников по
индивидуальным образовательным траекториям и другие.
Эффективность и результативность педагогических условий
индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской
школы может быть определена по уровню сформированности качеств личности
старшеклассника, являющихся результатом индивидуализации:
самостоятельности, самоопределения и самоактуализации.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой определены и конкретизированы следующие задачи:
на основе анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и других смежных областей знаний уточнить понятие «индивидуализация образовательного процесса» в старших классах сельской школы;
определить цель, задачи и предполагаемые результаты индивидуализации образовательного процесса в старших классах школы;
выявить и описать специфику сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса;
выявить и описать психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса;
5. выявить педагогические условия индивидуализации
образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы и описать наиболее значимые из них. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы следующие виды источников: нормативно-правовые акты и программно-концептуальные документы последних десятилетий, определяющие особенности функционирования и развития отечественной системы образования, образовательной сферы жизни общества (Закон РФ «Об образовании» в редакции 2007 года, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» Приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2002 г. №2783, Решение Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по образованию и науке) от 17.10.2002 года и другие); философско-методологические исследования по проблемам гуманизации и индивидуализации образования; работы в области педагогики, психологии и социологии по проблемам инновационных преобразований в образовательной сфере, включая индивидуализацию образования; исследования в области общей и сравнительной педагогики, содержащие информацию о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики общего образования в Российской Федерации и зарубежом; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, материалы отечественных и зарубежных научных исследований в сфере образования, опубликованные в сети Интернет.
Методологической основой исследования стали представления по:
экзистенциальной философии Кьеркегора С, Сартра Ж-П., Хайдеггера М., Ясперса К.и других;
философии прагматизма Дьюи Д., Джемса У., Пирса С, философии синергетизма Моисеева Н.И., Пригожина И., Хаккена Г. и других;
общим вопросам методологии педагогической науки Загвязинского В.И., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., и других;
вопросам гуманистической психологии и педагогики, предполагающие понимание индивидуальности личности как её уникальности, неповторимости, неделимости в рамках парадокса открытости -ограниченности человека Маслоу А., Олпорта Г., Роджерса К., Фромма Э. и других;
проблемам деятельностного подхода в образовании Выготского Л.С, Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и других;
проблемам целостного подхода в образовании Бабанского Ю.К., Бунакова Н.Ф., Ушинского К.Д. и других;
по проблемам личностно-ориентированного образования Серикова B.C., Тряпицыной А.П., Якиманской И.С. и других.
Теоретическую основу исследования составили:
теоретические наработки и идеи представителей гуманной психологии (Маслоу А., Роджерс К.и другие);
теории и идеи психического развития личности в деятельности и общении (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л., Щедровицкий Г.П. и другие);
концепции и идеи индивидуализации образования и тыоторского
сопровождения в образовании (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н.,
Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д. и другие);
представления о самоопределении в контексте социализации личности (Абульханова-Славская К.А., Берне Р., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Гребенюк Т.Б., Гребенюк О.С., Петровский В.А.и другие);
теория личностно-ориентированного образования (Леднев B.C., Немов Н.С., Селевко Г.К., Якиманская И.С. и другие);
исследования содержания и принципов деятельности инновационных образовательных учреждений (Адамский А.И., Поташник М.М., Ушакова К.М., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и другие).
Методы исследования. В соответствии с логикой данного исследования, поставленными целями и задачами, в соответствии с выдвинутой гипотезой использовался комплекс взаимодополняющих методов:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщение опыта функционирования и развития инновационных образовательных учреждений в условиях индивидуализации образовательного процесса на старшей ступени обучения;
эмпирические методы: анкетирование, опрос, тестирование, изучение документации общеобразовательных учреждений и их образовательной практики, результатов их деятельности (праксиметрический метод), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент;
статистические методы: количественная и качественная обработка данных, полученных в результате исследования, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись семь
сельских общеобразовательных учреждений Верхнекетского и Молчановского
районов Томской области: Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Клюквинская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная
школа №1», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белоярская
средняя общеобразовательная школа №2», Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Молчановская средняя общеобразовательная школа №2», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Степановская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сайгинская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Катайгинская средняя общеобразовательная школа».
Исследование проводилось в три этапа и осуществлялось в период с 2003 по 2009 годы:
Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ теоретических источников по проблеме исследования в работах отечественных и зарубежных ученых, изучались теоретические основы проведения педагогического исследования и педагогического эксперимента. На этом этапе была разработана концепция исследования и выдвинута гипотеза исследования, был разработан и апробирован рабочий инструментарий исследования - анкеты, бланки ответов на вопросы анкеты, вопросы к интервью, схемы изучения школьной документации. Был осуществлен анализ педагогической практики индивидуализации в инновационных общеобразовательных учреждениях, разработана программа индивидуализации образовательного процесса в старших классах общеобразовательной школы.
Второй этап (2005-2007 гг.) - экспериментально-аналитический. На
данном этапе исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа,
внедрялась программа индивидуализации образовательного процесса в старших
классах сельской общеобразовательной школы в 7 общеобразовательных
школах Верхнекетского района Томской области. Разворачивался
констатирующий этап эксперимента, а затем и формирующий этап. В ходе
эксперимента были выявлены и описаны педагогические условия
индивидуализации образовательного процесса в старших классах
общеобразовательной школы. В ходе констатирующего эксперимента
применялись методы педагогического исследования: тестирование,
анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ результатов педагогической деятельности. В ходе формирующего этапа были использованы такие методы педагогического исследования, как педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности, методы математической обработки результатов исследования.
Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - обобщающий (итоговый). На данном этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов педагогической деятельности, осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Были обобщены и конкретизированы
педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы. Были разработаны и начали внедряться в образовательную практику научно-методические рекомендации по индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, по созданию в образовательных учреждениях педагогических условий, благоприятствующих индивидуализации.
Научная новизна исследования: состоит в том, что впервые выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах массовой сельской общеобразовательной школы, выявлена значимость и актуальность индивидуализации для инновационного преобразования школы в соответствии с требованиями времени. Кроме того, при проведении исследования:
было уточнено понятие «педагогические условия индивидуализации образовательного процесса», которое в общем виде определяется как условия, обстоятельства, благоприятствующие формированию и развитию личности в образовании, стремлению к самовыражению каждой личности через творческую образовательную деятельность, утверждению прав и свобод каждого человека. При таких условиях каждый субъект образовательного процесса осознает своеобразие и ценность собственного бытия, собственного жизненного и образовательного пути, необходимость саморазвития и самосовершенствования, раскрытия собственного творческого потенциала;
были определены цели и задачи индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы, выявлены и описаны предполагаемые результаты индивидуализации;
была описана специфика сельской школы в контексте
индивидуализации образовательного процесса;
были выявлены и описаны психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса;
были выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, способствующие более качественному удовлетворению образовательных потребностей личности, общества и государства.
Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что:
- Данное исследование позволило расширить и уточнить толкование
понятия «индивидуализация образовательного процесса» в новых социальных
условиях, определены оптимальные педагогические условия индивидуализации
образовательного процесса в старших классах сельской школы.
Уточненные в ходе исследования понятия могут быть использованы при моделировании инновационных процессов в общеобразовательной школе, при разработке образовательными учреждениями программ инновационного развития и в дальнейших научных исследованиях.
Научные результаты заметно пополняют представления об особенностях индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы и могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований образовательного процесса теоретической и практико-ориентированной направленности в рамках рассматриваемой в данной диссертации проблемы.
Практическая значимость исследования: связана с возможностью
широкого использования результатов исследования в массовой образовательной
практике функционирования и развития сельских общеобразовательных
учреждений. Результаты исследования по выявлению и описанию
педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельских общеобразовательных учреждений могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, что позволит значительно повысить эффективность образовательной деятельности сельских
образовательных учреждений системы общего образования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут служить совершенствованию профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. Они могут быть использованы при формировании государственной образовательной политики в сфере образования, а также при подготовке специалистов-тьюторов для общеобразовательных школ, при планировании и организации инновационной деятельности в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов данного диссертационного исследования обеспечена опорой на совокупность методологических и теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих логике, целям, задачам и уровню проведенного исследования. Выводы исследования непротиворечивы, доказательны и логичны, результаты исследования были широко апробированы в образовательной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы есть способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы будет возможной и эффективной при условии:
привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы,
предоставлении им возможности формирования и реализации
индивидуального учебного плана;
вариативности образования в сельской школе,
открытости образования в сельской за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами, т.е
образовательных учреждений общего и профессионального образования из
других населенных пунктов, учреждений культуры и иных учреждений,
способных выполнять образовательные функции;
тьюторского сопровождения продвижения сельских старшеклассников по
индивидуальным образовательным траекториям и при ряде других условий.
2. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы включает в себя:
инновационный опыт взаимодействия педагогов со старшеклассниками в образовательной практике для формулирования обучающимися своих образовательных целей, задач, планов и ожидаемых результатов;
создание условий для порождения старшеклассниками инициатив, направленных на реализацию собственных образовательных планов;
овладение и использование особых форм педагогического сопровождения образовательной деятельности старшеклассников;
Целью и задачами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются: обеспечение каждому сельскому старшекласснику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, содержания образовательной деятельности, , формирование инициативной, самостоятельной личности, формирование субъектной позиции у сельских обучающихся, предоставление возможности сельскому старшекласснику реализовать потребность в самоактуализации через образовательную деятельность, приобретение опыта взаимодействия сельского школьника с различными проблемными ситуации и опыт успешного их разрешения, удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей сельских старшеклассников.
Наиболее значимыми результатами индивидуализации
образовательного процесса в старших классах сельской школы являются самостоятельность, профессиональное и личностное самоопределение и самоактуализация сельских старшеклассников.
З.На индивидуализацию образовательного процесса в старших классах сельской, на её эффективность будут влиять такие характерные черты сельской школы, как стихийная интегративность, малочисленность, невысокая доля
обучающихся на одного педагога, особая психологическая атмосфера, знание сельским педагогом своих подопечных и членов их семей и другие.
4.Индивидуализация образовательного процесса в старших классах соответствует особенностям старшего школьного возраста и создает условия для развития школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
Всероссийские научно-практические тьюторские конференции в г. Томске (апрель 2006 года, март 2007 года, февраль 2008 года, октябрь 2009 года);
Всероссийская научно-методическая конференция «Малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития в современных условиях, апрель 2007 года, г.Томск;
II Международная научно-практическая Интернет-конференция
«Образование: вчера, сегодня, завтра» г.Оренбург, 2007 год;
Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие
инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы», г.Изборск, июнь 2008 года (заочное участие);
Всероссийская научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы», г.Москва, ноябрь 2008 года;
Всероссийский научно-методический семинар «Стандарты деятельности тьютора: теория и практика», г.Москва, май 2009 года;
Международный методический семинар «Проблемы и перспективы индивидуализации образовательного процесса в странах Евросоюза и в России», г.Елгава, Латвийская Республика, ноябрь 2007 года.
Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса
Современный уровень развития общества свидетельствует о том, что ключевой характеристикой становится отсутствие стабильности и постоянные изменения. Такой новый тип культуры общества - культуры префигуративной (М.Мид) [53,с.322-361.], которая характеризуется неопределенно-изменчивыми условиями, предполагает обесценивание старой образовательной парадигмы, предполагающей наделение обучающихся определенным объемом знаний, умений и навыков. В таких условиях опыт теряет свой приоритет, перестает быть столь значимым, как 100 или 200 лет назад. Несмотря на вышесказанное, необходимо отметить, что в отечественной системе образования всё еще доминирует ретрансляционная, знаниевая парадигма, создающая условия для воспроизводства постфигуративной культуры, более характерной для общества традиционного типа, в которых сильны традиции, а изменения протекают крайне медленно и незаметно. В связи с этим представители старшего поколения не предполагают, что у их потомков будущее будет развиваться по иному сценарию.
Исходя из вышесказанного, становится ясным, что современная система отечественного образования готовит человека к решению различных образовательных и жизненных задач в стандартных условиях. Возникает противоречие между таким образованием и динамичностью, нестандартностью и непредсказуемостью современного мира. Данное противоречие может быть снято лишь в том случае, если стратегия развития современного образования будет направлена на индивидуализацию, на формирование субъектной позиции обучающихся, на саморазвитие личности и устойчивости к внешним манипуляциям. При этом особую ценность приобретает умение самостоятельно оценивать неизвестные, проблемные ситуации, умение самостоятельно действовать в подобных ситуациях.
Та свобода выбора, которую предоставляет человеку современное информационное общество в образовательно-педагогическом аспекте, предполагает, что система образования в качестве приоритетной цели помимо прочих должна ставить организацию такой деятельности обучающихся, которая была бы направлена на формирование комплекса умений и навыков распорядится своей свободой в интересах самой личности, общества и государства. В процессе образования каждый человек должен уметь самостоятельно ставить личностно и социально значимые цели, уметь проектировать личную образовательную и жизненную траекторию во всем социальном пространстве. Создание условий для развития свободной и готовой к свободе и ответственности личности, условий для удовлетворения каждой личностью потребности в самоактуализации становится одним из приоритетных направлений развития образования. В связи с этим отечественная и зарубежная наука, прежде всего педагогика, психология и социология переживают период переосмысления места и роли образования в современном обществе, переосмысления теоретико-философских и методологических оснований образования. Пересматриваются и переосмысливаются целевые установки, методы и средства достижения поставленных перед системой образования целей.
В связи с этим предъявляются новые требования к общеобразовательным учреждениям, появляются новые запросы и ожидания у субъектов образовательной деятельности. В этих новых социокультурных условиях общеобразовательные учреждения проводят инновационные преобразования образовательного процесса. Все актуальнее становятся изыскания в новой области знаний - педагогической инноватике. Педагогическая инноватика. изучает процессы развития образовательного учреждения, связанные с модернизацией, коренным преобразованием образовательной практики. Так Лазарев B.C. и Мартиросян Б.П. признают важность, актуальность и востребованность качественного обновления школьного образования «процессы разработки и освоения новшеств (инновационные процессы) прочно вошли в жизнь современной российской школы» [43,с.21]. Одним из самых перспективных направлений инновационного развития современного отечественного образования является индивидуализация образования, индивидуализация образовательного процесса.
Наше предположение подтверждается рядом важнейших документов последнего времени, определяющих образовательную политику в Российской Федерации. Так, в пункте пятом статьи второй Закона РФ «Об образовании» в редакции 2007 года в качестве важнейшего принципа государственной образовательной политики названа свобода. Приоритетной составляющей этой политики должны стать свободное развитие личности, уважение к правам и свободам человека. При рассмотрении вопросов определения содержания образования в статье 14 предполагается, что оно должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности. Важно отметить, что среди перечисленных в статье 10 Закона «Об образовании» шести форм получения образования, четыре изначально предполагают обязательную индивидуализацию образования. [59] Это такие формы, как заочное образование, семейное образование, экстернат и самообразование. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации также значительное внимание уделяется вопросам обеспечения учащимся свободного выбора форм образования, формированию и развитию навыков самообразования. Одним из важнейших ожидаемых результатов реализации Национальной доктрины образования в РФ была названа индивидуализация образовательного процесса. При этом средством обеспечения индивидуализации образования называется многообразие видов и форм образовательных программ, образовательных учреждений, которые способны учесть интересы личности. В числе важнейших направлений модернизации отечественного образования заявлено предоставление школьникам возможности разработки и реализации индивидуальной образовательной программы, возможности выбора индивидуального учебного плана. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», разработанной учеными и специалистами Министерства образования и Российской академии образования, одобренной на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 года, предусматривается введение на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения. При этом была поставлена задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда».
При проведении анализа научной литературы по исследуемой проблеме и интерпретации результатов данного анализа нами широко использовались общепринятые в педагогической науке подходы: Деятельностный (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л., Щедровицкий Г.П. и другие). Данный подход предполагает, что индивидуальность и личность человека формируются, развиваются и проявляются в деятельности. В связи с этим педагогические явления и процессы изучаются с учетом целостного рассмотрения компонентов деятельности.
Особенности функционирования и развития современной сельской школы в контексте индивидуализации образования
Важным структурным элементом отечественной системы общего образования является сельская школа. Организация образования в сельской местности имеет свои особенности и свою специфику. На процесс обучения и воспитания сельских школьников, оказывают влияние объективные факторы, без учета которых невозможна разработка прогностической модели инновационного развития, адекватной условиям и требованиям времени.
Анализ ситуации в сельских общеобразовательных учреждениях позволяет выделить ряд особенностей функционирования сельской школы, которые так или иначе будут влиять на индивидуализацию образовательного процесса. Сельская школа, в отличие от городской школы, зачастую выполняет для окружающего социума функцию социо-культурного центра. А в условиях экономического кризиса, наряду с медицинскими учреждениями и сельскими администрациями, часто школа является «градообразующим предприятием».
Анализ становления и развития сельской школы России в XIX-XXI веке позволяет утверждать, что сельская школа имеет свои специфичные черты развития, которые определяют особенности организации образовательного процесса и детерминируют характер инновационных преобразований. Многие исследователи отмечают, что по формальным показателям, традиционно используемым для оценки эффективности деятельности общеобразовательных учреждений (уровень обученности, успеваемость, количество выпускников, продолживших образование в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования и т.д.), сельская школа отстает от городской школы. В разные исторические периоды можно выделить разные причины этого явления. В XIX начале XX века более низкий уровень образованности в сельской местности был связан с сословным характером образования, сословной предопределенностью уровня и содержания образования. При этом государственная политика в области образования долгое время была направлена на сдерживание распространения образованности сельского населения. Вместе с тем, либерально-демократические реформы 60-х годов XIX века и, в частности, реформы местного самоуправления, появление земств и земских школ, предопределили многие особенности учебных заведений, функционирующих на селе. В пореформенные годы сформировались такие черты, присущие сельской школе, как малокомплектность, организация обучения в разновозрастных группах, опека и попечительство со стороны сельской общины, сельского социума. Именно тогда, на наш взгляд, закладывалось позитивное, почтительное отношение к сельскому учителю.
Значительный шаг в развитии сельских образовательных учреждений был сделан в советский период: была ликвидирована неграмотность, появилась распространенная и доступная для населения сеть образовательных учреждений, изб-читален, библиотек. У выпускников сельских школ появилась возможность поступления в высшие учебные заведения. Вместе с тем ускоренная индустриализация, урбанизация, насильственная коллективизация негативно сказались на развитии сельских образовательных учреждений. На развитие сельских школ негативно сказалось отсутствие паспортов у колхозников, что не позволяло всем желающим выпускникам сельских школ покидать село для продолжения образования. С середины 60-х годов XX века в научной и публицистической литературе утвердилась мысль о том, что развитие сельских населенных пунктов, сельского социума возможно лишь при активном участии выпускников сельских школ. В советской педагогической науке было разработано представление о сельской школе как об особом педагогическом феномене, были раскрыты как положительные, так и отрицательные особенности сельских образовательных учреждений. Знание этих особенности, их учет при организации образовательного процесса, при внедрении различных инноваций, поможет повысить качество образования сельской молодежи в современном понимании этого понятия. В современной России, несмотря на принимаемые меры по модернизации сельских школ меры, их отставание в традиционном понимании этого слова остается насущной проблемой, требующей разрешения. И в прошлом и в настоящем, самобытность и специфичность сельской школы на наш взгляд во многом определяется спецификой сельского социума. Специфика же самого сельского социума определяется совокупностью и взаимовлиянием социально-экономических, конфессиональных, этнических, политических, региональных и иных факторов. По мнению Гурьяновой М.П. именно сельских жителей можно отнести к коренному населению [21, с. 11-27]. Сельчане, по ее мнению, носители национальной культуры, традиций, социально-культурного опыта и исторической памяти. С.А. Горелова полагает, что специфика сельского социума обусловлена такими чертами, как: Низкая социальная и политическая активность селян; Коммуникативная открытость сельских жителей; Территориальная удаленность и относительная изолированность сельских населенных пунктов; Преобладание сельскохозяйственного труда над другими видами деятельности. [18, с. 181-185]
По мнению этого исследователя, сельская школа является объединяющим социум фактором. В современных сложных социально-экономических условиях школа является тем сдерживающим фактором, который позволяет жителям оставаться на селе. Несмотря на процессы урбанизации и глобализации, сельские жители во многом сохраняют черты традиционного менталитета. Сельская школа и сельский социум теснейшим образом взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. Эта взаимосвязь проявляется в том, что школа является, с одной стороны, образовательным фактором, оказывающим активное влияние на социум, а с другой стороны школа призвана удовлетворять образовательные запросы, потребности и заказы сельских школьников, сельского социума. Усиливается миграция сельских жителей в более благополучный в социально-экономическом и бытовом плане город. В связи с этим выпускник сельской школы должен иметь такой уровень образования, который не только поможет ему успешно жить и трудится в сельской местности, но и при необходимости быстро адаптироваться к условиям проживания в городе.
Нельзя не учитывать нашедший подтверждение в педагогической науке факт воздействия окружающей школьника среды на формирование личности сельского жителя. С. Т. Шацкий подчеркивал, что ребенок развивается в определенной социальной среде, и без учета ее положительных и отрицательных влияний мы не можем управлять этим развитием [89]. Поэтому нельзя не учитывать как позитивный, так и негативный характер воздействия особенностей сельского социума на ребенка. В связи с этим необходимо учитывать, с одной стороны, связь сельского социума с народными традициями и обычаями, тесный и гармоничный контакт с окружающей природой, а с другой стороны, низкий уровень жизни селян, дефицит культурно-просветительских заведений, более низкий по сравнению с горожанами образовательный уровень жителей села.
Особенности создания педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы
Анализ отечественного опыта индивидуализации образовательного процесса, который в той или иной степени разворачивался с середины восьмидесятых годов XX века, позволяет нам выделить контексты этого опыта.
1. Практический контекст. В отечественной образовательной практике с середины 80-х годов прошлого века начинается реализация индивидуального подхода к обучению посредством дифференциации. Наряду с дифференциацией школьникам предоставляют определенную свободу выбора в образовании. Начинается процесс становления и развития передового на тот момент движения педагогов-новаторов. Ядром этого движения становится яркая творческая индивидуальность педагога и индивидуализированное, персонифицированное отношение к школьнику (Амонашвили Ш.А., Волков И.П., Ильин Е.Н., Лысенкова СИ., Щетинин М.П. и другие). Эти талантливые педагоги сумели организовать образовательный процесс таким образом, что он начинал приобретать развивающий и индивидуальный, личностно-ориентированный характер. Структурно-функциональными элементами такого процесса становятся проблемные ситуации, учебное исследование, доверительное общение, сотрудничество и сотворчество педагогов и школьников, вера в ребенка, в его силы и возможности.
2. Теоретический контекст. С начала 90-х годов XX века общество начинает проявлять усиленный интерес к вопросам индивидуального развития, индивидуализации образования. Начинается переосмысление идей гуманистической педагогики и психологии. Отечественные педагоги приступают к разработке концепций личностно-ориентированного образования (Бедерханова В.П., Зимин Э.С., Поляков С.Д., Сериков В.В., Якиманская И.С. и другие). Получает свое развитие философия свободного открытого образования (Газман О.С., Ковалева Т.М., Пинский А.А., Соловейчик С.Л., Щедровицкий Г.П., Щедровицкий П.Г. и другие). Дальнейшее развитие получают идеи гуманистической педагогики (Амонашвили Ш.А. и другие), в том числе введение в педагогику такого понятия как «педагогическая поддержка» (Газман О.С.). На рубеже XX и XXI веков разрабатываются современные концепции индивидуализации образования и тьюторского сопровождения, как особого типа педагогического сопровождения (Александрова А.Е., Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Рыбалкина Н.В., Тубельский А.Н. и другие).
3. Нормативный контекст. Начиная с 1992 года и по сегодняшний день формируется государственный заказ на индивидуализацию, на формирование личности интеллектуально развитого, свободного, инициативного и ответственного гражданина современной Российской Федерации. Первым этапом этого процесса стал юридически оформленный на государственном уровне в Законе РФ «Об образовании» отказ от единообразия образовательного процесса. В последствии эта тенденция получила свое развитие в Концепции профильного обучения, предполагающая индивидуализацию образовательного процесса, индивидуальные образовательные программы, индивидуальные учебные планы, различные формы получения образования (включая дистанционные, экстернат и др.), а также различные формы организации учебно-воспитательного процесса.
В новых Базисных учебных планах (1998, 2004 годы) увеличивается количество часов, выделяемых на занятия по выбору обучающихся (факультативные занятия, элективные и профильные учебные курсы). Издаются нормативные акты, регулирующие деятельность педагогов, сопровождающих процесс индивидуализации. Так 24 января 1991 года на коллегии Министерства образования РСФСР было принято решение «О демократизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях РСФСР», которое признавало легитимной должность освобожденного классного руководителя (воспитателя, куратора, тьютора), в функциональные обязанности которого входит, прежде всего, индивидуальное сопровождение каждого ребенка в его продвижении по индивидуальной образовательной траектории. Актуальность юридического оформления государственного заказа на тьюторское сопровождение обусловлена возросшей потребностью образовательных учреждений в инновационных педагогических технологиях и на новый тип педагогической деятельности. Формирование государственного заказа на тьюторство получило свое документальное подтверждение в Приказах Минздравсоцразвития от 5 мая 2008 года №216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» и №217 Н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования». Эти приказы были утверждены Министерством юстиции РФ 22 мая 2008 года за №№ 11725, 11731.
Для того чтобы приступить к выявлению и описанию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы необходимо определить движущие силы индивидуализации. Движущими силами развития в философии и методологии науки считают обычно противоречия, которые являются фундаментальной характеристикой развития. Основными противоречиями считают те, которые играют решающую, ведущую роль в развитии объекта (предмета, явления, процесса, системы).
В последующие годы Загвязинский В.И. углубил и расширил теоретические представления о противоречиях применительно к основным дидактическим и педагогическим категориям: цели, методам, формам, принципам и т.д. Данный исследователь особо отметил противоречие, ориентированное непосредственно на конкретного индивида. Этим противоречием он считал противоречие между осознанными образовательными целями и задачами, прогнозируемыми образовательными результатами и уровнем специального и общего развития, которого достиг индивид к определенному моменту. [28, с. 11-15]
Противоречия, возникающие и преодолеваемые в процессе образования и обучения, рассматривали также Е.С.Рабунский и И.Я.Лернер. [43] И.Я. Лернер считал необходимым отличать противоречия, являющиеся движущими силами развития образования как целостного общественного института, от противоречий, являющихся движущими силами образования и обучения отдельного индивида. [45,с.10-17] Движущими силами развития отдельного индивида является, по мнению Лернера, противоречие между предъявляемыми к нему требованиями и имеющимися у данного индивида мотивами и средствами самореализации. Поэтому без мотивации нет эффективного образования и обучения индивида.
В условиях сегодняшнего дня реализация государственных образовательных стандартов, Базисного учебного плана и учебного плана образовательного учреждения, образовательных программ и программ по отдельным учебным предметам делает актуальным преодоление противоречия между единым содержанием образования, определяемым вышеперечисленными нормативными актами, и индивидуальными образовательными запросами и потребностями, а также индивидуальными особенностями обучающихся. В связи с этим организация образовательного процесса предполагает соблюдение баланса образовательных интересов личности, общества и государства.
Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы
Для реализации цели и решения задач диссертационного исследования, для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы, для аргументации положений, выдвигаемых на защиту, необходимо было провести опытно экспериментальную работу по индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельских общеобразовательных учреждений. Для проведения такой работы нами были выбрано 7 сельских общеобразовательных учреждений Томской области, которые являлись типичными сельскими школами данного региона. Опытно-экспериментальная работа разворачивалась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1», Муниципального общеобразовательного учреждения «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2», Муниципального общеобразовательного учреждения «Катайгинская средняя общеобразовательная школа», Муниципального общеобразовательного учреждения «Клюквинская средняя общеобразовательная школа», Муниципального общеобразовательного учреждения «Молчановская средняя общеобразовательная школа №2», Муниципального общеобразовательного учреждения «Сайгинская средняя общеобразовательная школа», Муниципального общеобразовательного учреждения «Степановская средняя общеобразовательная школа». Эксперимент по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы разворачивался в три этапа: подготовительный этап; организационно-внедренческий этап; рефлексивно-аналитический этап.
Подготовительный этап опытно-экспериментальной работы сентябрь 2003 года - сентябрь 2005 года. Данный этап по времени совпал с первым поисково-теоретическим этапом диссертационного исследования (2003-2004 годы) и с началом второго экспериментально-аналитического этапа диссертационного исследования (2005 - 2007 годы). На этом этапе проводилась работа, направленная на осмысление всеми субъектами образовательного процесса концепции индивидуализации, её целей, задач и содержания, ценностей и прогнозируемых результатов. Индивидуализация рассматривалась нами как инновационный процесс, способствующий переводу сельских образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития. На совместных мероприятиях, проводимых на данном этапе, обсуждались проблемы и перспективы индивидуализации, возможные трудности и препятствия на пути индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы. Основными мероприятиями, проводимыми нами на данном этапе, стали: педагогические советы и методические совещания по проблемам инновационного развития сельских школ, индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации Концепции профильного обучения;
Проведение при поддержке Областного государственного учреждения «Региональный центр развития образования» г.Томск курсов повышения квалификации для педагогов Верхнекетского района «Инициирование и поддержка инновационных педагогических замыслов»;
Общественная защита и экспертиза управленческих и педагогических проектов, направленных на гуманизацию школьной образовательной среды, включая проекты, направленные на индивидуализацию образования;
Цикл классных часов и мероприятий с учащимися, направленных на формирование представлений о формировании индивидуальных образовательных программ, на формирование умений и навыков выбора образовательных ресурсов;
Цикл родительских собраний по проблемам формирования самостоятельности старшеклассников, по проблемам реализации Концепции профильного обучения в условиях сельской школы;
Мастер-классы и творческие отчеты педагогических коллективов школ, реализующих личностно-ориентированные технологии обучения, проекты ученического самоуправления; Работа районных проблемно-методических объединений; Диагностика потребностей актуальных преобразований образовательного процесса в сельских школах; Публикация в средствах массовой информации материалов по проблемам индивидуализации образовательного процесса; Выбор образовательных учреждений, готовых индивидуализировать образовательный процесс (экспериментальная группа) и образовательных учреждений, которые считали преждевременным и неактуальным индивидуализацию образовательного процесса (контрольная группа).
Разворачивавщиеся на данном этапе педагогические дискуссии, свободный обмен мнениями, изучение нами школьной документации (прежде всего программ развития образовательных учреждений) и диагностика актуальных потребностей инновационного развития образовательных учреждений, способствовали формированию на уровне района и на уровне сельских общеобразовательных учреждений творческих коллективов единомышленников, желающих и способных реализовывать в образовательной практике идеи индивидуализации. Усилиями Управления образования администрации Верхнекетского района и педагогических коллективов инновационных школ было сформировано благоприятное общественное мнение по поводу индивидуализации образовательного процесса, реализации Концепции профильного обучения. Этот факт имел важное значения для последующего разворачивания опытно-экспериментальной работы.
На первом этапе опытно-экспериментальной в педагогических коллективах определялась специфика деятельности по индивидуализации образовательного процесса в условиях сельской школы. Обращалось внимание на ведущую роль самих старшеклассников и важную роль их родителей в процессе индивидуализации, в разработке и реализации индивидуальных образовательных программ и индивидуальных учебных планов. Кроме того, исходя из специфики сельской школы, заключающейся в недостаточности образовательного потенциала сельского социума и сельского образовательного учреждения, рассматривались варианты взаимодействия с образовательными и иными учреждениями различных населенных пунктов с целью наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей каждого старшеклассника в условиях реализации им индивидуальной образовательной программы.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы нами были разработаны или найдены в научно-методической литературе методики, позволяющие выяснить актуальные потребности субъектов образовательной деятельности сельской школы, а также готовность педагогического коллектива к инновациям. В диагностических мероприятиях было задействовано 84 педагога из 7 сельских общеобразовательных учреждений. При этом для соблюдения чистоты эксперимента мы постарались диагностировать большую часть педагогов, работающих в старших классах. В четырех сельских школах из семи: МОУ «Белоярская СОШ №1», МОУ «Белоярская СОШ №2», МОУ «Клюквинская СОШ №2», МОУ «Молчановская СОШ №2», были получены и проанализированы данные от 48 педагогов из 64 педагогов, работающих в старшей школе, что составило 75% от общего числа педагогов старшей школы. А в трех остальных школах: МОУ «Катайгинская СОШ», МОУ «Сайгинская СОШ», МОУ «Степановская СОШ» приняло участие в диагностике 28 педагогов старшей школы из 54, что составило чуть более 52 % от общего числа педагогов старшей школы.