Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе Шулер, Ирина Владимировна

Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе
<
Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе
>



Шулер, Ирина Владимировна. Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды : на материале обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шулер Ирина Владимировна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды

1.1. Сущность читательской культуры личности в контексте современной информационной среды .18

1.2. Письменные источники информации как содержательная основа развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе 38

1.3. Теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды 59

Выводы по I главе 81

Глава II Опытно-экспериментальная работа по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды

2.1. Состояние проблемы развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе. Констатирующий этап ОЭР 84

2:2. Содержание и процедура развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе. Формирующий этап ОЭР 100

2.3.. Анализ результатов развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды. Контрольный этап ОЭР 120

Выводы по II главе 134

Заключение 135

Литература 138

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных процессов и технологий меняет устоявшиеся веками формы общения, образования и научной деятельности человека. В специфических условиях современной информационной среды, с одной стороны, появляются новые возможности для познания окружающего мира, проявления творчества (традиционную книгу дополняет электронное издание, представленное на CD, DVD или как электронный ресурс Интернет), а с другой, - в силу чрезмерности объема потребляемой информации, возникают систематические психофизиологические перегрузки, ускорение «смыслового» свертывания информации приводит к фрагментарности и поверхностности её восприятия, а впоследствии к стереотипизации мышления и форматизации сознания. Данная проблема закономерно отражается на всех уровнях образования - общего, среднего и высшего профессионального.

Целью современного вузовского образования является создание условий для развития личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, обладающей системным творческим мышлением, высоким уровнем профессиональной и общекультурной компетентности. В условиях современной информационной среды возникает острая необходимость в формировании адекватных подходов к проблеме культурного преобразования письменной информации в процессе вузовского обучения и развития читательской культуры личности как ценностно-смыслового освоения содержания образования, представленного в традиционных и новых источниках письменной информации. Знаменательно, что сегодня проблема чтения рассматривается на государственном уровне, в частности, для её решения Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом разработана Национальная программа поддержки и развития чтения (2007 - 2020 гг.), в которой чтение рассматривается как важнейший способ освоения личностью базовой социально значимой информации, обеспечивающий её эффективное вхождение в многослойную мировую культуру.

В науке накоплен значительный материал по проблемам развития читательской культуры личности. Так, психологическая природа чтения освещается в трудах Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева и др. Герменевтический подход к определению сущности чтения и механизмов понимания представлен в работах М.М. Бахтина, А.А. Брудного, А.Ф. Закировой. Содержательные особенности чтения в семиотическом контексте изучены Т.М. Дридзе, Ю.М. Лотманом. Анализ социокультурных функций чтения осуществлен И.А. Бутенко, С.Н. Плотниковым, М.Г. Ханиным. Выявлению тенденций бытования чтения в эпоху электронных коммуникаций посвящены исследования М. Маклюэна, У. Эко. В педагогической сфере разработаны концепции читательского развития личности (В.А. Бородина), приобщения к чтению в условиях непрерывного и открытого образования (Т.Г. Браже, Т.Г. Галактионова), стратегиального подхода к обучению чтению

(Н.Н. Сметанников а). В дидактике высшей школы изучены проблемы профессионально-ориентированного чтения (Е.В. Крылова, Е.Ю. Панина, Т.С. Серова), а также обучения студентов чтению научного и учебного текстов (И.Ф. Неволин, Е.К. Поздеева, В. А. Сластёнин). Вместе с тем следует подчеркнуть, что теоретические основы развития читательской культуры личности, механизмы личностного освоения культурного опыта, представленного в традиционных (на бумажных носителях) и нетрадиционных (электронных) линейных и нелинейных текстах, а также способы преобразования разнородно представленной учебной информации, формы презентации и использования результатов чтения в современном образовательном и социокультурном взаимодействии к настоящему времени исследованы недостаточно.

Изучение современной практики обучения студентов вуза подтверждает, что в
условиях современной информационной среды всё более доминирует
информационная функция чтения, нарастает нежелательная тенденция
прагматичного отношения студентов к чтению, являющемуся важнейшей
культурной практикой, реализуются формы работы с текстами-
первоисточниками, преимущественно направленные на выявление
фактографической информации и рассчитанные на репродуктивную
познавательную деятельность, не гарантирующую осмысленного освоения
представленного в них культурного опыта, полноценной инкультурации и
социализации личности.

Таким образом, очевидны противоречия:

- между объективной потребностью общества в личности, способной к
информационному взаимодействию на основе эффективного использования
традиционных и электронных источников и технологий работы с письменной
информацией, и недостаточной разработанностью в современной
педагогической теории и практике содержания и методов интерпретации
культурных кодов;

между достаточной представленностью в педагогических и психологических теориях знаний о механизмах развития личности в процессе обучения в вузе и отсутствием глубокой теоретической проработанности вопроса о специфике процесса развития читательской культуры личности в условиях разнородной информационной среды;

между необходимостью многоаспектного освоения личностью культурного потенциала письменных источников информации в процессе обучения в вузе и ограниченностью прагматического подхода к чтению, преобладанием в образовательной практике репродуктивного характера чтения, неразработанностью процедуры развития читательской культуры личности на основе интеграции традиционных и инновационных педагогических технологий.

Противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования базовых положений, психолого-педагогических механизмов и содержания развития читательской культуры личности в сложных условиях современной информационной среды.

Тема исследования: развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды (на материале обучения в вузе).

Цель исследования: теоретическая разработка и опытно-

экспериментальная проверка содержания, педагогических методов и приёмов стимулирования развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения в вузе в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования, содержание, методы и формы развития читательской культуры личности в процессе освоения письменных источников информации.

Гипотеза исследования: в условиях современной информационной среды развитие читательской культуры личности в процессе обучения в вузе будет эффективным, если:

- в качестве цели учебно-познавательной деятельности обучающихся, опираясь на принципы субъектности, акмеологичности, интегративности, системности и вариативности, определять ценностно-смысловое освоение культурного опыта, представленного в письменных источниках информации;

- в ходе учебно-познавательной деятельности обучающихся обеспечить
целенаправленное изучение культурного содержания и типо-видовой
структуры разнородного потока письменных источников информации
посредством продуктивного сочетания линейного и нелинейного
(гипертекстового) структурирования учебного материала;

- для активизации в процессе учебной деятельности механизмов
смыслообразования проводить рефлексивный анализ ценностного содержания
учебных и научных текстов; осуществлять преобразование письменной
учебной информации на основе деконструкции текста и обнаружения новых
личностно и профессионально значимых смысловых связей при составлении
читательских отзывов, информационных схем, дайджестов, аналитических
обзоров;

- применять в качестве критериев развития читательской культуры
личности в условиях современной информационной среды сформированность
ценностного отношения к чтению, умений и навыков поиска и отбора
источников чтения, личностной интерпретации содержания письменного
текста, способностей творческого преобразования письменной информации и
диалогичность читательского общения.

Ключевое значение для развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе имеет «перевод» руководства чтением в саморуководство в целях личного и профессионального самосовершенствования.

В соответствии с обозначенной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность и содержание читательской культуры личности с учетом специфики современной информационной среды;

  1. охарактеризовать ценностное содержание письменных источников информации как основы развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды;

  2. разработать теоретическую модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе;

  1. реализовать теоретическую модель развития читательской культуры личности в практике обучения студентов вуза;

5) подготовить методические рекомендации для преподавателей
учреждений среднего и высшего профессионального образования по развитию
читательской культуры личности в условиях современной информационной
среды.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования.

- теоретического уровня - теоретический системный анализ, синтез,
сравнение, конкретизация, обобщение, идеализация, структурно-
функциональное моделирование, экстраполяция, мысленное педагогическое
проектирование;

- эмпирического уровня - психолого-педагогическое наблюдение, опрос,
индивидуальная беседа, экспертные оценки преподавателей,
праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности), контент-анализ
(лексический анализ текста), биографический метод, психологическое
тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных,
полученных в ходе исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

методологические концепции развития современного образования (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

культурно-историческая концепция развития человека Л.С. Выготского, реализованная в психологической теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), в психолингвистическом учении (Н.И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А.Р. Лурия), в исследованиях смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, В.П.Зинченко, Д.А. Леонтьев);

теоретические исследования феномена понимания текста (М.М. Бахтин, В.П. Белянин, Б.С. Библер, Т.М. Дридзе, Ю. М. Лотман), исследования в области философской (Х.-Г. Гадамер, Ф.Э.Д Шлейермахер, М. Хайдеггер), педагогической (А.Ф. Закирова, И.И. Сулима), психологической (А.А. Брудный) герменевтики, теоретические положения о понимании гипертекста и мультимедиатекста (А.Г. Сонин, М.М. Субботин);

теоретические положения культурологического подхода в образовании (В.Л.Бенин, И.Е. Видт, А.С. Запесоцкий, Д.С. Лихачев);

- исследования по проблемам дидактики высшей школы (А.А.
Вербицкий, Д.В. Вилькеев, В.В. Давыдов, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, Н.К.
Сергеев, A.M. Сохор), по проблемам развития личности в условиях
образовательной среды (И.Н. Емельянова, И.В. Манжелей, В.А. Ясвин), по
проблемам смыслообразования в педагогическом взаимодействии (Е.Г.
Белякова, Е.Г. Евдокимова);

- теоретические положения информационного подхода в образовании (И.Г. Захарова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий).

База опытно-экспериментального исследования: Институт геологии и нефтегазодобычи Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Институт гуманитарных наук Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Институт физической культуры ТюмГУ, Институт интеллектуальных ресурсов и информационных технологий Тюменской государственной академии культуры и искусств (ТюмГАКИ), Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, Информационно-библиотечный центр ТюмГНГУ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. На постановочном этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлены анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение учебно-методических и нормативных документов, сбор и анализ эмпирических данных, формулирование рабочей гипотезы и понятийного аппарата исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе. На поисково-теоретическом этапе (2007 - 2008 гг.) определены основные теоретические положения, создана теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе, отобран и скорректирован диагностический инструментарий. На экспериментально-преобразующем этапе (2008 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие читательской культуры личности в практике обучения студентов технических и гуманитарных специальностей. Аналитико-обобщающий этап (2010 - 2011 гг.) включал изучение, интерпретацию, систематизацию полученных результатов исследования, статистическую обработку данных, определение выводов и разработку практических рекомендаций по развитию читательской культуры обучающихся в условиях современной информационной среды.

В качестве фактологического материала диссертационного исследования использованы Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, программы дисциплин гуманитарного цикла, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов и написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; для сравнительного анализа использовались письменные работы студентов ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмГАКИ, материалы Интернет-проекта по продвижению чтения «BookMix».

Научная новизна исследования

1. Обоснована необходимость и возможность качественного изменения и совершенствования процесса обучения с целью развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды на основе стимулирования смыслопоисковой активности студентов. Доказано, что ценностно-смысловое освоение культурного опыта, представленного в письменных источниках, эффективно осуществляется: а) при изучении типо-

видовой структуры разнородного информационного потока, включающего как традиционные (рукописи, печатные издания), так и нетрадиционные письменные источники информации (электронные издания на CD, DVD, информационные ресурсы Интернет); б) в процессе личностной интерпретации содержания письменных текстов (в частности, гипертекстов и мультимедиатекстов); в) в творческом преобразовании письменной информации (создание оригинальных линейных и нелинейных текстов); г) в активном применении результатов чтения в межличностном общении в режиме on-line и социокультурном профессионально ориентированном взаимодействии.

2. Конкретизировано и дополнено представление о психолого-
педагогическом механизме развития читательской культуры личности в
процессе обучения в вузе, который состоит в ценностно-смысловом
опосредовании содержания учебных и научных текстов в ходе поэтапной
личностной интерпретации и структурного преобразования учебной
информации на основе качественного вариативного расширения смыслового
контекста.

3. С опорой на типологию личностных смыслов (Б.С. Братусь)
разработан метод рефлексивного анализа содержания письменного текста,
предполагающий последовательное выявление его ситуативной,
экзистенциальной и социокультурной значимости в ходе создания
обучающимися оригинальных авторских текстов и диалогического
читательского общения.

Теоретическая значимость исследования

1. Систематизирован терминологический ряд и конкретизировано
содержание понятий «культура чтения», «читательская культура личности»,
«читательская компетентность».

В понятии «культура чтения» выявлена операциональная составляющая. Культура чтения характеризуется уровнем сформированности и личностным характером оперирования разнообразными письменными источниками информации, оптимизацией процесса чтения, соблюдением психологических условий чтения.

В понятии «читательская культура личности» конкретизированы личностная и ценностно-смысловая составляющие, которые отражают проявление сущностных сил человека по интерпретации и преобразованию культурных смыслов, представленных в письменных источниках информации.

В понятии «читательская компетентность» выделены личностная, деятельностная и ценностно-смысловая составляющие. Читательская компетентность понимается как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих отбирать, интерпретировать, организовывать и эффективно использовать в личных и общественных целях представленную в письменных источниках информацию.

2. Разработана теоретическая модель, отражающая системное
взаимодействие между содержанием, методами и формами процесса обучения в
вузе, обеспечивающими развитие читательской культуры личности. Выделены

структурные и функциональные связи, способствующие формированию смыслопоисковой и творческой активности обучающихся по освоению культурного опыта, представленного в традиционных и нетрадиционных письменных источниках информации.

3. Конкретизированы положения концепции педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова) за счет идеи преобразования письменного текста на основе положений теории нелинейного письма (А.Г. Сонин, М.М. Субботин), адаптированных для процесса обучения в вузе. Методический инструментарий педагогической герменевтики дополнен приемом деконструкции учебного и научного текстов, способствующим установлению личностно и профессионально значимых смысловых связей, дидактически ценных для развития читательской культуры личности. Предложено обоснование перевода нелинейно представленной учебной информации в линейную форму (линеаризация гипертекста и мультимедиатекста) и обратного процесса (гипертекстовое структурирование учебного материала).

Практическая значимость исследования

1. Разработано содержание занятий по педагогике для студентов
технических и гуманитарных специальностей, направленное на комплексное
освоение культурного опыта, представленного в письменных текстах по
изучаемым темам, программа семинара-тренинга по освоению продуктивных
способов поиска и отбора источников чтения, преобразования письменной
информации, семинара-дискуссии, предназначенного для развития навыков
личностной интерпретации содержания письменного текста.

  1. Предложены дидактические задания по составлению аналитического обзора учебных и научных источников, проведению рефлексивного анализа содержания письменных текстов, разработке информационных схем, дайджестов, рефератов, рецензий, читательских отзывов и пр., способствующих повышению уровня развития читательской культуры личности.

  2. Создан и апробирован в практике технического и гуманитарного вузов диагностический инструментарий, позволяющий выявлять эффективность развития читательской культуры личности (комплекс личностных психологических тестов, опросник для выявления особенностей чтения студентов, материалы для экспертной оценки преподавателей, анализа продуктов деятельности студентов по освоению письменных источников информации). Диагностический инструментарий также может найти применение в процессе обучения в старших классах общеобразовательной школы и в средних специальных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Читательская культура понимается нами как составная часть общей культуры личности, характеризующая степень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований по освоению культурного опыта, представленного в письменных источниках информации на основе традиционных и инновационных информационных технологий.

2. В процессе интерпретации современных культурных кодов происходит
активизация механизмов самоидентичности личности. Развитая читательская
культура, выступая средством «навигации» в информационном пространстве,
гармонизации восприятия и понимания информации, обеспечивает ценностно-
смысловое опосредование, способствует не только информационному
обогащению, но и качественному преобразованию культурного опыта
обучающихся.

  1. Развитие читательской культуры личности в процессе освоения содержания образования, представленного в письменных источниках информации (традиционных и нетрадиционных, в том числе, гипертекстах и мультимедиатекстах) в единстве рационально-логического и эмоционально-образного начал, осуществляется на основе актуализации гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого и художественного потенциалов личности. Для этого в процессе обучения в вузе обеспечивается: а) изучение культурного содержания и типо-видовой структуры современного информационного потока; б) многоаспектная смысловая интерпретация содержания письменных учебных текстов, включающая, с одной стороны, понимание учебных гипертекстов, которые стимулируют развитие способностей вероятностного прогнозирования, творческого предвидения, систематизации знаний, а также мультимедиатекстов, обеспечивающих формирование целостного (логико-понятийного и эмоционально-образного) представления об изучаемом явлении; с другой стороны, - выявление личностной прагматической, экзистенциальной, социокультурной значимости содержания письменного текста, формирование индивидуальной культурной позиции обучающегося; в) преобразование учебного материала в процессе учебно-познавательной деятельности на основе взаимодополнения линейного и нелинейного (гипертекстового) структурирования учебных и научных текстов; г) интерактивное читательское общение. Формирование навыков конструктивного, диалогичного поведения в межличностном информационном взаимодействии создает условия для «ассимиляции» общекультурного опыта, обогащения знаний, умений, ценностных ориентиров, опыта творчества как составляющих читательской культуры личности.

  2. В условиях современной информационной среды высокий уровень читательской культуры личности обеспечивает: осознание личной свободы и персональной ответственности в определении ценностного отношения к чтению, методам и формам деятельностного освоения культурного опыта, представленного в письменных текстах; развитие рефлексивного многомерного мышления; осуществление межличностного профессионального общения, что способствует успешной самоактуализации личности в информационном обществе.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической науки; методологической и теоретической доказательностью; комплексным использованием качественных и количественных методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования;

всесторонним анализом достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности ОЭР, обеспеченных сравнением результатов контрольной и экспериментальной групп, воспроизводимостью полученных результатов; личный вклад автора состоит в разработке программы опытно-экспериментальной работы, организации и осуществлении её этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступление на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2009); всероссийских с международным участием (Тюмень, 2009, 2010, 2011); всероссийских (Санкт-Петербург, 2009; Тобольск, 2009, 2010; Екатеринбург, 2009; Тюмень, 2009, Челябинск, 2010). Апробация и внедрение в практику результатов исследования состоялись также в процессе подготовки и проведения Круглого стола «Формирование читательской компетентности как общекультурного опыта» (ТюмГУ, 2011) с участием учителей общеобразовательных школ, преподавателей ссузов и вузов г. Тюмени, сотрудников Информационно-библиотечного центра ТюмГУ, Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих методический материал по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе и таблицы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы.

Сущность читательской культуры личности в контексте современной информационной среды

Возникновение чтения в истории человеческого общества связано с появлением письменности - формы фиксации выражаемых в языке содержания, знаковой системы коммуникации людей, отделённой от ситуации «здесь-и-сейчас» взаимодействия, направленной на сохранение и передачу культурного опыта поколений. Современные социокультурные трансформации, формирование новой информационной среды находят непосредственное отражение в отношении к чтению, в способах чтения, читательском репертуаре, проявляются в особенностях читательской культуры как отдельной личности, так и общества в целом.

Для определения специфики читательской культуры личности в новых условиях необходимо выявить специфические особенности современной информационной среды. Значимыми для проводимого исследования являются положения, выдвинутые Ю.А. трейдером [188]. Он рассматривает современную информационную среду с трех позиций. Во-первых, как систему, базовым элементом которой выступает человек, точнее, его способности к восприятию информации, превращению ее в личное знание и в способности представлять свое знание в той форме, в какой это знание может быть отчуждено, т.е. в форме информации: Во-вторых, как систему исторически сложившихся форм коммуникации. В-третьих, как социальную инфраструктуру, обеспечивающую информационное взаимодействие на соответствующем данному обществу экономическом, техническом, культурном уровнях.

Анализ теоретических подходов к изучению современной информационной среды показал, что её специфическими особенностями являются глобальность, мозаичность, виртуальность, мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивность (И.Т. Захарова, Н.Б. Кириллова, И.Р. Купер, М. Маклюэн, А. Моль, Е.Д. Павлова, А.В. Соколов и др.)- Заметим, что каждая из перечисленных особенностей имеет позитивное и негативное проявления.

Глобализация в информационном обществе предполагает предельное расширение информационного пространства, включение новых принципов, способов и технологий в процесс создания и распространения информации, - стирание границ в информационном, взаимодействии, возможность неограниченного доступа к мировым информационным ресурсам. Е.Д Павлова- [124] полагает, что благодаря глобализации в информационном обществе формируются качественно новые предпосылки эволюции. Они связаны с созданием» w использованием не только совершенно новых технических средств накопления и передачи информации, но и с принципиально иными технологиями моделирования сознания человека. Изменив среду своего обитания, создав «инфосферу», человечество формирует глобальную «информационную модель мира», которая может оказать воздействие на мировоззрение, нравственные нормы, поведение.

Мозаичность современной информационной среды (А.Моль) [118] обусловлена тем, что гигантские потоки информации преобразуются в своеобразные хаотичные сетевые структуры, объединенные не по иерархическому, а по мозаичному принципу. С одной стороны мозаичность обеспечивает определенную свободу и независимость разрозненных сведений в силу «нежесткой» связи между ними. С другой, - в отсутствии упорядочивающего центра нарушается целостность отражения окружающего мира,- фиксируемая в тех или иных информационных фрагментах. В связи с этим в сознании человека создаются разнородные образы и формы самоидентификации, окружающая действительность предстает в виде децентрированных конфигураций, обнаруживает себя фрагментарность и смысловая раздробленность представлений, знаний, образцов деятельности.

Технология виртуальной реальности, по мысли М. Маклюэна [110], создает иллюзию непосредственного присутствия в реальном» времени в стереоскопически представленном1 «экранном мире». Компьютерная" виртуальная среда выступает как новый посредник среди всех прошлых социальных посредников - книги, газеты, радио, кино, телевидения. Принципиальное отличие современного типа виртуальности состоит в унификации символического пространства — реальные и нереальные символы культурного бытия помещаются, воспроизводятся, преобразуются, взаимодополняются и-взаимозаменяются1.

Мулътимедийностъ современной информационной среды проявляется в. широком» распространении и использовании многокомпонентных информационно - коммуникативных носителей информации (аудиальных, визуальных, аудиовизуальных) [128]. Мультимедийные сообщения содержат одновременно текстовую и образную информацию, что обеспечивает полноту её освоения человеком. Однако информационное воздействие медиасредств подразумевает также явную или завуалированную» трансформацию, информационного наполнения сознания- путем расставления «акцентов» в оценке тех или иных событий, создания соответствующего контекста восприятия информации, в результате чего у человека могут возникнуть искажения в повседневном структурировании картины мира.

Гипертекстуальность современной информационной среды в широком смысле понимается как особая форма коммуникации, в. основе которой лежит принцип нелинейности, полидискурсивности (Т. Нельсон, П. Браун, В. Буш), реализуемый посредством современных технических средств в формате Hyper Text Transport Protocol — специфическом способе представления информации в информационных сетях. И.Р1 Купер пишет: «Гипертекст — новая текстуальная парадигма, ориентированная на множественные, одновременные потоки информации... Информация организуется в гипертекст, в сеть относительно свободных сообщений, которые могут объединяться, распадаться, преобразовываться » [91]. Однако, будучи продуктивным средством организации информации, гипертекст порождает проблему дезориентации читателя, поскольку в сложной иерархической структуре гипертекста отсутствует единый сюжетный- тематический поток, в связи с этим осложняется смысловое прогнозирование, возникает информационный «шум».

Интерактивность современной информационной среды проявляется в- неограниченности возможностей информационного взаимодействия в режиме реального времени. В работах Н. Лумана; М. Кастельса, Ю. Хабермаса, У. Эко социум представлен как мир общения, в котором новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов взаимодействия людей друг с другом. Между тем специалисты отмечают, что самошо себе интерактивное общение (его техническая» и технологическая стороны) не обеспечивает полноценного взаимопонимания между участниками.

Для проводимого исследования важно выявить особенности появления современной информационной среды в образовательной сфере. Согласно Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации информационная среда выступает как система информационных, технических и методических ресурсов, способствующих эффективному информационному взаимодействию между всеми участниками образовательного процесса [78]. В центре нашего внимания -письменные источники информации как составляющие информационных ресурсов, а именно - традиционные и электронные издания, информационные ресурсы Интернет, представленные в виде сайтов, web-страниц, информационные полнотекстовые и библиографические базы и банки данных, разножанровые письменные тексты (официальные, научные, учебные, справочные, художественно-публицистические) и пр.

Отражая совокупность условий, способствующих развитию личности, современная информационная среда призвана обеспечить эффективность образовательного процесса в вузе за счет увеличения количества и качества письменных источников научной и учебной информации. Сегодня распространение информационных технологий способствует тиражированию на компакт-дисках разнообразных электронных изданий: учебников, справочников, словарей, энциклопедий. Электронные учебники создаются с соблюдением общих принципов системности изложения при значительном объеме текстовой и графической информации на основе технологий гипертекста и мультимедиа.

Теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды

Феномен личности рассматривается . учеными с позиций самодетерминированности её становления и развития, обусловленности личностных проявлений индивида осуществляющимся в психике «субъективным переживанием противоречий между внешними требованиями нормальности и внутренним жизнетворчеством», развитие личности, в свою очередь, понимается как сложная взаимосвязь эволюционного накопления личностного опыта — опыта быть личностью, — как смысловой структуры, и таких жизненных событий, которые усиливают или, напротив, обесценивают какие-то из смыслов, её составляющих, требуют рефлексии и даже ревизии накопленного опыта (В.В. Сериков) [152].

Развитие читательской культуры личности предполагает качественные позитивные изменения её компонентов (когнитивного, ценностно-ориентационного, действенно-практического, творческого).

Когнитивный компонент читательской культуры личности включает знание культурного содержания и типо-видовой структуры и жанрового разнообразия современного информационного потока, специфики письменных информационных ресурсов (традиционных и электронных официальных, научных, учебных, справочных, художественно-публицистических изданий; информационных ресурсов Интернет: web -страниц, web - сайтов), специфики формы предоставления письменной информации в виде традиционного линейного текста, а также нелинейных текстов — гипертекста и мультимедиатекста, знание методики и алгоритмов поиска и отбора, преобразования и использования письменной информации в личных и профессиональных целях, знание основ библиографии.

Ценностный компонент читательской культуры личности представляет собой систему ценностных ориентиров, на основе которых осуществляется информационное взаимодействие, мотивацию чтения — познавательные, коммуникативные, художественно-эстетические и другие мотивы чтения.

Действенно-практический компонент . читательской культуры личности представлен умениями и навыками использовать справочно-информационный фонд, библиотеки (традиционной; и электронной), её справочный аппарат;: умениями выявлять нужные информационные: т библиографические источники m пользоваться ими; умениями? составлять письменные тексты - конспект, сообщение; реферат, курсовую: дипломную работу;; владением приемами преобразования письменной информации.; применения её; в широком социокультурном; контексте; в том числе; в ходер установления w развития; читательских контактов; навыки: интерпретационной деятельности; включающей логико-понятийный и эмоционально-образный; анализ содержания- письменного текста, навык рефлексии; способствующий ценностно-смысловому постижению культурного потенциала письменных текстов Творческий компонент читательской! культуры: личности отражается в разнообразии? ш содержательности форм; представления» результатов чтения; выраженности в них индивидуальности автора? (эмоциональности; образности; оригинальности);, инициативности", и открытости в процессе: информационного взаимодействия: на основе письменных тєкстов.

Качественное преобразование каждого; компонента читательской культуры личности обеспечивается формированием мотивации: личностно значимого чтения в учебно-познавательной; деятельности студентов:. Принимая; за основу положение о: том, что развитие мотива. происходит через; изменение; и расширение круга деятельности, преобразующей предметную действительность, в процессе обучения. следует обеспечить разнообразие форм и методов; освоения культурного . опыта; представленного в письменных источниках информации с учетом специфики студенческого возраста и мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.

В исследованиях, посвященных личности студента, показывается противоречивость внутреннего5 мира, сложность нахождения своей самобытности, формирования яркой высококультурной индивидуальности; Характерной чертой личностного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются такие качества как: целеустремленность,: решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива. Студенческий; (юношеский) возраст, по Э. Эриксону [195], строится вокруг кризиса: идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. По мнению Б;Г. Ананьева. [5], психологическое развитие личности студента представляет собой диалектический процесс возникновения: и разрешения противоречий; перехода внешнего- во внутреннее, самодвижения; активной работы над собой, возрастающую по масштабам: и уровням: интеграцию: — образование психологических подструктур и их усложняющий синтез

В процессе обучения в вузе первостепенное значение приобретает актуализация профессиональных интересов студентов, включение формулируемой задачи в контекст будущей профессиональной . деятельности. Таковыми являются/ потребность в деятельности; в новизне, эмоциональном насыщении/ в рефлексии и самооценке с позиций профессиональных и личностных идеалов. Вместе с тем неправильно, по мнению Т.Ві; Габай [37]Сделать вывод, ,что всякое учение должно быть «прагматизированным»; Если -учение является; деятельностью, то есть сознательно направленнойша приобретение опыта, оно в принципе может обходиться и собственным; «внутренним» мотивом в приобретении умения деятельности (А.Н; Леонтьев) [97]. Субъект деятельности должен не только знать о том, какие преимущества ему может обеспечить овладение желаемыми знаниями и умениями, он должен находиться в состоянии актуальной мотивированности, то есть к началу и периодически в процессе деятельности реально переживать образы подобных преимуществ. Среди основных мотивов учебно-познавательной деятельности студентов специалисты выделяют следующие: формирование профессиональных качеств, развитие интеллектуальных, творческих и других способностей, познание окружающего мира в процессе обучения, достижение определенного социального статуса и личного престижа. Одной из важных потребностей является потребность в общении, благодаря которому происходит познание не только других, но и самого себя (Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Ф. Есарева).

Мотивация чтения выступает как система внутренних и внешних побуждающих факторов, определяющих обращение к различным-письменным источникам. Л.И. Беляева определяет мотив чтения как внутренние побуждения читателя, которые выступают в форме вероятностного представления о тех или иных качествах текста, отвечающих его потребностям [14]: Выделяя среди- мотивов чтения. осознанные и неосознанные, исследователи выявляют факторы, способствующие их формированию: потребность в информации, связанная с учебной и профессиональной деятельностью, потребность в самообразовании или самопознании, самовоспитании; влияние читательского общения, читательской моды, средств массовой информации, социально-культурного окружения и.т.д. Важное место в структуре читательской направленности личности занимает установка, служащая объяснением того, почему читатели именно так, а1 не иначе воспринимают информацию, по-разному действуют в различных читательских ситуациях. - Читательская установка, по мнению Н.Н. Сметанниковой [157], включает три компонента: познавательный (знание и мнение о читательских явлениях, осознание их), эмоциональный (положительная и отрицательная реакция по отношению к этим явлениям, их эмоциональная оценка, проявление чувства симпатии или антипатии к ним), поведенческий (последовательность поведения по отношению к читательским явлениям в конкретной ситуации).

При формировании мотивации личностно значимого чтения в процессе обучения в вузе важно учитывать так называемый Закон возвышения потребностей, который отражает общеисторическую тенденцию расширения материальных и духовных потребностей людей, включая потребности самоактуализации личности. Одной из важнейших особенностей действия этого закона является то, что потребности не имеют обратного хода/т.к. поднявшись над собой, выбирая ценностные ориентиры более высокого порядка, закрепленные развитием потребностной сферы личности, человек как бы подтягивает внешние и внутренние обстоятельства своей жизни до обретённого статуса, новой иерархической системы ценностных ориентации.

Состояние проблемы развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе. Констатирующий этап ОЭР

Определение эффективности разработанной модели развития; читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной» среды осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР), которая проводилась на базе:

- Института геологии и нефтегазодобычи . Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) при изучении студентами Щ III курсов инженерных специальностей «Информационные системы и технологий» (ИСТ), ««Геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых» (ГИЄ, ГФН), «Геология? нефти» (ГН), «Нефтяная, литология» (НЛ)І: «Гидрогеология» (ГИГ) и др. дисциплины «Психология и педагогика»;

- Института гуманитарных наук Тюменского государственного университета (ТюмГУ) при ; изучении студентами III курса филологического факультета- дисциплины «Педагогика», элективного курса «Педагогическая герменевтика»;

- Института физической культуры (ТюмГУ) при подготовке студентами выпускных квалификационных" работ по специальности; «Физическая;культура» (квалификация «магистр»).

На подготовительном этапе ОЭР осуществлялась диагностика уровня развития читательской культуры студентов в практике обучения дисциплине «Документоведение» на базе Института интеллектуальных ресурсов и информационных технологий Тюменской государственной академии культуры и искусств (ТюмГАГИ).

Проведение ОЭР осуществлялось также на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева и Информационно -библиотечного центра ТюмГНГУ.

Эмпирическое исследование проводилось с привлечением 817 студентов и участием 32 преподавателей и сотрудников указанных библиотек (2006-2011 гг.).

Первой ступенью констатирующего этапа ОЭР явилось изучение нормативных документов - Федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки специалистов, учебных планов, программ дисциплин гуманитарного цикла -«Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Культурология», «Философия», «Социология».

В указанных нормативных документах отражены общие требования к образованности специалиста, которые предусматривают понимание сущности и социальной значимости своей про фессии, основных проблем дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видение их взаимосвязи в целостной системе знаний; в соответствии с ними выпускник технического вуза должен уметь на научной основе организовать свой труд, систематически заниматься научно-исследовательской деятельностью, повышать свой профессиональный уровень.

При изучении нормативных документов выявлены требования, ориентирующие процесс обучения на развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды. Так, в ФГОС ВПО по направлению подготовки специалиста по специальности 01200 «Геофизика» указано, что «специалист-геофизик участвует в работе семинаров, научно-технических конференций, в подготовке публикаций, составлении заявок на изобретения и открытия, разрабатывает нормативные методические документы». В стандарте также оговариваются вопросы, связанные с информационным обеспечением учебно-познавательной деятельности студентов: «Подготовка дипломированного специалиста должна обеспечиваться доступом каждого ртудента к библиотечным фондам, наличием методических пособий» и далее: «... вуз должен располагать основными реферативными и научными журналами и научной литературой в области геологии и геофизики, а также информационной базой и сетевыми источниками информации в указанных областях. Реализация образовательной »программы подготовки специалиста -геофизика должна обеспечиваться наличием методических пособий и рекомендаций по всем дисциплинам и по всем видам занятий — практикумам, курсовым и дипломной работам, практикам, а также наглядными пособиями, мультимедийными, аудио-, видеоматериалами». Кроме того, представлен перечень требований к выпускным квалификационным работам, в процессе создания которых проявляется и развивается читательская культура личности, а именно, «квалификационная работа должна содержать реферативную часть, отражающую общую профессиональную эрудицию автора» [174].

В ФГОС ВПО по направлению подготовки специалиста по специальности 230400 «Информационные системы и технологии» отмечается, что специалист должен обладать «способностью к анализу и обобщению научной информации, умениями логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, осуществлять устную, письменную и электронную коммуникацию». В документе отдельно представлены требования к информационному обеспечению подготовки будущих специалистов, в частности, «каждый обучающийся должен иметь доступ к электронной библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам; библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы, официальными, справочно-библиографическими, специализированными периодическими изданиями» [175].

В программах дисциплин гуманитарного цикла развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды представлено фрагментарно, в целом, организация работы с письменными источниками информации ограничена составлением традиционных письменных работ — рефератов по изучаемой теме (Примерная программа по дисциплине «Психологии и педагогика», авторы А.А. Вербицкий, Н.Г. Милорадова; Примерная программа по дисциплине «Культурология», авторы Т.Ф. Кузнецова, А.Г. Васильев; Примерная программа по дисциплине «Философия», авторы Н.И. Сидоренко, М.И. Конкин, Е.Ю. Новикова и др.).

Между тем в ряде программ присутствуют дидактические методы, способствующие развитию читательской культуры личности в условиях современной информационной среды. Так, в программе дисциплины «Русский язык и культура речи» (авторы М.Ю. Сидорова, О.В. Кукушкина, О.Н. Григорьева) [135] комплексно представлены приемы работы с письменными текстами - трансформация текстов, в том числе перевод невербальных средств подачи информации в вербальные, переход от письменного текста к устному, от устного текста к письменному, переход от текста-структуры к связному тексту, переход от изображения к словесному тексту: комментарий статической картинки (например, слайда), комментарий динамического видеоряда, переход от словесного текста одного жанра / функционального стиля к словесному тексту другого жанра / стиля, использование справочных материалов).

Анализ рабочих программ дисциплин гуманитарного цикла в практике обучения студентов Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского государственного нефтегазового университета показывает, что и здесь реферат является наиболее распространенной формой работы с письменными текстами. Однако в ходе опроса преподавателей заведующая кафедрой культурологии ТюмГНГУ д.ф.н. Н.Ю. Гаврилова отметила: «Реферативные работы - традиционные, сложившиеся формы самостоятельного изучения дисциплины, не отрицая преимуществ, вряд ли следует рассматривать её как единственно возможную, при всех плюсах у неё есть безусловные минусы. Зачастую она выражается в переписывании одного или нескольких источников, монографий по выбранной теме, без соответствующих ссылок на последние. Подобный плагиат является скорее правилом, чем исключением. Действительно самостоятельной реферативной работой она становится только тогда, когда преподаватель соучаствует в ней, определяя совместно со студентами тему, план, конкретное содержание, требуя выполнения правильного оформления реферата». Вместе с тем ряд преподавателей при создании рабочих программ курса реализуют творческие приемы работы с письменными источниками информации.

Анализ результатов развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды. Контрольный этап ОЭР

На завершающем (контрольном) этапе опытно-экспериментальнош работы решались следующие задачи:

- диагностика развития читательской культуры личности в условиях современной, информационной; среды в процессе обучения в вузе студентов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего этапа ХЭЭР;

- статистическая обработка эмпирических данных ОЭР;

- интерпретацияїрезультатов ОЭР.

На контрольном этапе ОЭР проведено повторное диагностическое обследование: студентов ЭГ и КГ. Результаты проведенной; работы по реализации процедуры развития читательской культуры личности в: процессе обучения в вузе были проанализированы в соответствии с выделенными критериями: ценностным отношением к чтению, продуктивностью формирования круга чтения, личностной; интерпретацией содержания письменного текста, творческим преобразованием письменной информации, диалогичностью читательского общения. Эмпирическое исследование на момент окончания реализации процедуры развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе осуществлялось по аналогии с начальным этапом, описанным в п. 2.1. Изменения коснулись письменных работ студентов - на контрольном этапе праксиметрическим методом были изучены линеаризованные модели гипертекстов, оформленные в виде конспекта, тезисов или реферата (по выбору студента), а также гипертекстовые модели учебного материала, представленные в виде информационных схем или дайджеста. Отметим, что оценивание работ студентов также как и "на констатирующем этапе, осуществлялось по 15-ти балльной шкале (в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе межсеместрового контроля успеваемости студентов ТюмГНГУ), что обеспечивало достоверность полученных результатов при сравнении. Результаты психологического тестирования, экспертные оценки преподавателей, данные опроса студентов, наблюдения были ранжированы в соответствии с выделенными в теоретической модели критериями и уровнями развития читательской культуры личности. Результаты контрольного этапа ОЭР представлены в гистограмме 2.

Сравнительный количественный анализ результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапе выявил положительную динамику в развитии читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в экспериментальной и в контрольной группах (соответственно, 44 и 43 человека). Однако в ЭГ, студенты которой принимали участие в реализации процедуры развития читательской культуры личности, наблюдаются более существенные изменения.

Так, сформированность ценностного отношения к чтению соответственно личностно-творческому уровню продемонстрировали: в ЭГ — 16 студентов, в КГ — 8 студентов (по сравнению с результатами контрольного, этапа ОЭР прогресс составил в ЭГ - 25%, КГ - 5%); ситуативно-творческий уровень проявили в ЭГ — 20 студентов, в КГ — 16 студентов (прогресс, соответственно, 12% и 2%); количество студентов с репродуктивным уровнем ценностного отношения к чтению уменьшилось — в ЭГ до 8 студентов, в КГ до-19 студентов-(снижение составило, соответственно, 37% и 7%).

Сформированность умений и навыков поиска и» отбора источников чтения: в ЭГ личностно-творческий уровень продемонстрировали 18 студентов, повышение составило 21% (в КГ изменений не произошло); количество студентов с ситуативно-творческим уровнем составило в ЭГ — 23 человека, в КГ — 22 человека (положительная динамика, соответственно, 4% и 2%); количество студентов с репродуктивным уровнем снизилось и составило ЭГ - 3 человека, в КГ - 11 человек (снижение составило в ЭГ 25%, в КГ 2%).

Сформированность умений и навыков личностной интерпретации содержания письменного текста соответственно личностно-творческому уровню проявили в ЭГ — 14 студентов, в КГ — 6 студентов (повышение составило 23% и 5%); ситуативно-творческий уровень продемонстрировали в ЭГ - 22 студента, в КГ - 19 студентов (повышение составило 9% и 2%); репродуктивный уровень проявили в ЭГ 8 студентов, в КГ - 18 студентов (снижение по сравнению с результатами констатирующего этапа ОЭР составило, соответственно, 32% и 7 %).

Данные по диагностике сформированности способностей творческого преобразования письменной информации таковы: личностно-творческий уровень проявили в ЭГ - 15 студентов, в КГ — 6 студентов (повышение составило 25% и 2%); ситуативно-творческий свойственен в ЭГ - 22 студентам, в КГ - 21 студенту (прогресс в ЭГ - 2%, в КГ- 3%); репродуктивный уровень проявили в ЭГ - 7 студентов, в КГ - 16 студентов (снижение составило 27% и 5%).

По критерию Диалогичность читательского общения личностно-творческим уровнем характеризуются 21 студент ЭГ и 12 студентов КГ (по сравнению с результатами начальной диагностики прогресс составляет 23% и 2%); ситуативно-творческий уровень свойственен 18 студентам ЭГ, и 17 студентам КГ (отмечается прогресс в 7% и 3%); репродуктивный уровень проявили 5 студентов ЭГ и 14 студентов КГ (снижение количественных показателей составило, соответственно, 30% и 5%).

Результаты ОЭР представлены в гистограмме 3.

Используем следующий алгоритм определения- статистической достоверности:

1. Вычисляем для сравниваемых выборок эмпирическое значение X2 по указанной формуле.

2. Сравниваем полученное значение с критическим х2 o,os , взятым из приведенной таблицы, если % эмп х 05- то характеристики сравниваемых выборок совпадают, если % эмп % о,05, то можно сделать вывод, что достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95 %

Для контроля метод х (критерий Пирсона) следует применить для каждого выделенного критерия развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе — сформированное ценностного отношения к чтению, умений и навыков поиска и отбора источников чтения, личностной интерпретации письменного текста, способностей творческого преобразования информации, диалогичности читательского общения.

Эмпирическое значение % по критерию Сформированностъ ценностного отношения к чтению вычисляются на основе данных таблицы 3 по указанной формуле (или в программе ECSEL). В результате получаем следующие значения: на констатирующем этапе % эмп =0,16; на контрольном этапе х2 эмп = 7.58.