Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-педагогические основы гуманизации образования 11
1.1. Гуманизация как инновационный процесс в образовании 11
1.2. Идеи гуманизации в классической педагогике 22
1.3. Роль образования в социализации личности 30
Глава 2. Педагогическая технология развития личности в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса 43
2.1. Диверсификация содержания образования в инновационных общеобразовательных учебных заведениях 43
2.2. Фундаментализация содержания образозания как основа гуманизации учебно-воспитательного процесса 58
2.3. Междисциплинарность в формировании гуманистического мировоззрения учащихся 71
2.4. Конструирование педагогической технологии развития личности в инновационном образовательном учреждении
2.5. Обучающий эксперимент и его результаты 104
Заключение 118
Библиография 121
Приложение 1. Методика применения общего инварианта содержания неорганической химии
Приложение 2. Программа спецкурса "Химия и цивилизация" 140^
Приложение 3. Пограмма спецкурса "Решение химических задач" 151
Приложение 4. Цикл интегрированных уроков "Четыре стихии" 155
Приложение 5 Анкета "Карта интересов" (диагностика степени
готовности к обучению в инновационном режиме) 171
- Гуманизация как инновационный процесс в образовании
- Идеи гуманизации в классической педагогике
- Диверсификация содержания образования в инновационных общеобразовательных учебных заведениях
- Фундаментализация содержания образозания как основа гуманизации учебно-воспитательного процесса
Введение к работе
Коренные преобразования социально-политической и экономической жизни России конца XX века сопровождались неизбежными изменениями образовательной системы.
Прагматический подход к образованию вызвал ослабление внимания к мировоззренческим, нравственным аспектам, привел к определенному отчуждению образования от человеческой личности. Именно поэтому в настоящее время важнейшей задачей образовательной системы следует считать создание условий для развития целостной гуманной личности, способной реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической обстановке.
Переход от традиционного - социально заказного, личностно отчужденного образования к гуманистическому, личностно ориентированному отражает смену педагогической парадигмы.
Традиционное образование, обеспечивая прочные, глубокие знания, формируя разносторонние умения и навыки, ограничивало возможности личностного развития учащихся. Его особенностью была автономность процессов обучения, воспитания и развития учащихся. Даже эта общепринятая последовательность перечисления процессов подчеркивает, что развитие личности не являлось приоритетным.
Традиционное понимание образования как овладение знаниями, умениями и навыками в свете современной гуманистической парадигмы должно быть переосмыслено. Сегодня образование - это становление личности человека, обретение им своей неповторимой индивидуальности. развитие его творческого начала, обучение "жизнетворчеству" [14].
Главная цель личностно ориентированного образования - развитие в процессе обучения и воспитания личности учащегося , ее способностей к самообразованию, самореализации, саморегуляции, успешной социальной
адаптации, гуманному взаимодействию с другими людьми, с природной и культурной средой, т.е. высокообразованной, гуманной нравственной личности.
Важнейшим условием достижения обозначенной цели является гуманистическая направленность содержания образования, наполненного компонентами, необходимыми для развития личности. Среди них:
аксиологический, помогающий учащимся в выборе личностно значимой системы ценностных критериев;
когнитивный, обеспечивающий учащихся научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития;
деятельностно - творческий, способствующий формированию и развитию у учащихся творческих способностей, необходимых в труде, научной, художественной и других видах деятельности;
личностный, обеспечивающий развитие рефлексии, самопознание, саморегуляцию, самоопределение, самосовершенствование и формирование жизненной позиции.
В традиционном образовании системообразующим является когнитивный компонент. Гуманизацию же учебно-воспитательного процесса обеспечивает преимущественно личностный компонент содержания образования, реализуемый через адекватные педагогические технологии.
Выбор этих технологий диктуется субъект-субъектным характером отношений учащегося и учителя. Для педагога открывается возможность восприятия учащегося как субъекта образовательного процесса с собственной мотивацией учения (личностный смысл, значимость, интересы и т.д.). на которую педагог должен опираться при организации обучения. Становится актуальным преобразование содержания и методов обучения.
Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований 80-х - 90-х годов, в которых освещаются различные аспекты гуманизации образования, показывает, что в конкретных областях образовательного пространства имеется множество проблем, требующих оперативного всестороннего и глубокого рассмотрения. Изучение реальной школьной практики позволяет утверждать, что существует противоречие между потребностью в инновационном личностно ориентированном образовании, осознанием необходимости гуманистического обновления учебно-воспитательного процесса и уровнем его методологического и научно-методического обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования "Гуманизация учебно-воспитательного процесса как условие развития личности учащегося" обусловлена социальной потребностью в формировании личности с устойчивой мотивацией на саморазвитие, противоречием между осознанием необходимости гуманистического обновления учебно-воспитательного процесса и уровнем его методологического и научно-методического обеспечения.
Объект исследования - процесс развития личности учащегося инновационного учебного заведения.
Предмет исследования - гуманизация учебно-воспитательного процесса как условие развития личности учащегося.
Цель исследования - разработать педагогическую технологию гуманизации учебно-воспитательного процесса инновационного общеобразовательного учебного заведения.
Гипотеза исследования:
развитие личности учащегося инновационного
общеобразовательного учреждения в процессе обучения будет эффективным, если
обеспечены отбор и реализация содержания образования, способы и формы организации учебно-воспитательного процесса на основе идей гуманизма и принципов диверсификации, фундаментализации и межпредметной интеграции;
разработана педагогическая технология развития личности в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса;
созданы условия для реализации творческой активности, ценностных установок, саморазвития учащихся.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность и обосновать структуру понятия гуманизация учебно-воспитательного процесса.
Определить пути гуманизации учебно-воспитательного процесса в инновационном общеобразовательном учреждении как условия развития личности учащегося.
3. Разработать интегральную модель образовательного
пространства (содержательный аспект) как основу педагогической
технологии развития личности учащегося в процессе изучения отдельного
предмета.
4. Сформировать критерии интегрированной оценки развития
личности учащегося в условиях инновационного общеобразовательного
учебного заведения.
Исследования проводились на базе физико-технического лицея, средних школ г.Саратова, Саратовского областного ИПК и ПРО.
Первый этап (1990-1992 г.г.) - ознакомление с состоянием исследуемой задачи в педагогической науке и практике (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы); определение цели исследования; выдвижение научной гипотезы; разработка методологии педагогического проектирования.
Второй этап (1992-1994 г.г.) - разработка теоретических основ гуманистической направленности содержания образования в рамках учебного предмета "химия"; проектирование педагогической технологии "Химия для математиков" и апробация ее отдельных элементов; подготовка дидактического и методического обеспечения обучающего эксперимента; апробация отдельных результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.
Третий этап (1994-1997 г.г.) - проведение обучающего
эксперимента; статистическая компьютерная обработка
экспериментальных результатов; теоретическое обобщение результатов исследования и выработка рекомендаций для педагогической практики; апробация результатов исследования на семинарах, совещаниях и конференциях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи классической педагогики (Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Б.Коссов, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов), ее социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.Маслоу, А.В.Мудрик) и развития в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); важнейшие дидактические принципы (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер. М.Н.Скаткин); современные концепции гуманизации образования (М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский, С.В.Девятова, Н.Б.Крылова, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, И.М.Титова и др.).
Методы исследования:
теорептческие - анализ философской, психологсьпедагогиче^кой. методической литературы по проблеме исследования; анализ учебно-
методической документации; синтез и обобщение информации; педагогическое и математическое моделирование;
эмпирические - педагогическое наблюдение; беседа; интервьюирование; анкетирование и тестирование учащихся; констатирующий и обучающий эксперименты.
Проведена статистическая обработка результатов, осуществлено компьютерное графическое представление данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем:
предложена структура процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса;
конкретизирована роль обучения в процессе социальной адаптации личности;
установлена целесообразность выделения в содержании образования для обеспечения его гуманизации инвариантного и вариативного компонентов;
разработана интегральная модель образовательного пространства (содержательный аспект);
теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что необходимыми условиями развития личности в процессе обучения в общеобразовательных учебных заведениях инновационного типа являются:
диверсификация и фундаментализация содержания образования;
интердисциплинарный подход к содержанию обучения в рамках предметной системы, формирующий у учащихся единую картину мира;
применение адекватных содержанию образования педагогических технологий, в том числе информационных и компьютерных;
включение учащихся в активную культуротворческую деятельность в процессе обучения;
- создание единой комплексной системы познавательной
деятельёности по учебному предмету;
- систематическая диагоностика качеств личности учащегося в
процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в:
адаптации предложенной технологии развития личности учащегося инновационного общеобразовательного учебного заведения, сконструированной на основе принципа межпредметной интеграции и интегральной модели образовательного пространства (содержательный аспект), к реальной педагогической действительности;
возможности применения представленной педагогической модели учебно-воспитательного процесса для создания авторских педагогических технологий развития личности учащегося в процессе изучения отдельных предметов в учебных заведениях любого типа;
реализации идеи гуманизации и гуманитаризации образования через разработку методики общего инварианта неорганической химии. программ спецкурсов "Химия и цивилизация", "Решение химических задач", "Основы общей химии", цикла интегрированных уроков "Четыре стихии";
созданнии компьютерных программ (дидактические игры, тренажеры, электронный задачник, средства обучающего и итогового контроля), способствующих развитию познавательных интересов и выработке индивидуального стиля деятельности учащихся при использовании во время учебных занятий в классе, выполнении домашних заданий, а также при дистанционном обучении по компьютерной сети Internet.
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Результаты исследования докладывались на городских семинарах учителей и руководителей инновационных образовательных учреждений (1992-1997 г.г.); российских и региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 1988; г.Санкт-Петербург, 1991, 1993; г.Петропавловск (Казахстан), 1991; г.Саратов, 1997; г.Москва, 1998); российско-американском экологическом семинаре "Река-к-реке" (г.Ноксвилл, США, 1997). Содержание выполненного исследования отражено в 12 публикациях (методические пособия, статьи, тезисы), размещено в сети Internet.
На защиту выносятся:
1. Сущность понятия и структура гуманизации учебно-
воспитательного процесса общеобразовательного учреждения.
2. Интегральная модель образовательного пространства
(содержательный аспект).
Педагогическая технология развития гуманной творческой личности учащегося.
Критерии оценки уровня развития личности учащегося в процессе инновационного обучения.
Гуманизация как инновационный процесс в образовании
Термин "инновация" впервые в научной литературе появился в 30-е годы XX века и определял воплощение научного открытия в новой технологии или продукте. Позднее термины "инновация", "инновационный процесс", "инновационные тенденции" и пр. приобрели статус общенаучных категорий высокой степени обобщенности и вошли в понятийно-категориальный аппарат ряда наук, в том числе - педагогики. В современной педагогической науке имеется специфическая отрасль, связанная с отражением и изучением закономерностей и тенденций обновления образования - педагогическая инноватика (А.А.Орлов [106], В.В.Сериков [122], Н.Р.Юсуфбекова [154] и др.), в рамках которой разработан понятийно-терминологический аппарат проблемы, дано определение понятия "инновационного процесса в педагогике" как динамического единства педагогических новшеств, их освоения педагогическим сообществом и эффективного использования в научной практике, а также выделены неологические, аксиологические и праксиологические характеристики понятия "педагогическая инновация".
В.Кричевский [76] выделяет четыре уровня инновационных преобразований: методологические инновации, подразумевающие новые подходы к построению образовательных систем; институционные инновации - структурные преобразования, изменение статусов образовательных учреждений; содержательные инновации - конструирование содержания образования, обеспечивающее высокое качество его; новые образовательные технологии - новые методы, формы, средства обучения. А.П.Владимирова [28] в число важнейших инновационных процессов в образовании включает гуманизацию образовательного пространства. Известно, что общеобразовательное учебное заведение всегда выполняет социальный заказ общества, оно воспитывает того человека, какой необходим обществу на данном этапе развития. Многие десятилетия в отечественной школе, как и во всем обществе, преобладал авторитаризм. Главным для учителя была не личность учащегося, а учебно-воспитательный процесс, скованный рамками нормативных документов. Провозглашалось воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности, а на деле творческая личность подавлялась, нивелировалась, поощрялась показная активность, идеалом ученика был активный исполнитель. Долгое время в обучении преобладающими были насыщенность учебной информации, изложение известных научных истин. Гуманистическая же направленность обучения отступала на второй план.
Обучение, формы и методы которого требовали от учащихся преимущественно внимательного созерцания, и воспитание, направленное на подчинение личных интересов общественным, наносило ущерб личности учащегося, формируя пассивного наблюдателя, практически неспособного принимать ответственные решения.
Личность ученика в такой системе служила лишь объектом деятельности учителя. Вот почему, как справедливо отмечает М.Н.Берулава [13], обучение, основанное на социоцентрическом подходе. недостаточно учитывало механизмы саморазвития личности, не опиралось на познавательную активность учащихся, ориентировало их на овладение определенными знаниями, умениями и навыками; качество усвоения знаний определялось по тому, что ученик запомнил, воспроизвел, сделал по образцу. Прошедший такое обучение человек в реальной жизни проявляет конформизм, безынициативность, безразличие, безответственность и ханжество [36].
Именно поэтому в настоящее время функции обучения и воспитания - культуротворческие функции - следует выдвинуть в образовании на первый план и рассматривать в связи с развитием личности, постепенно переходящим в саморазвитие [77].
Термин "гуманизация образования" часто употребляется в отечественной педагогической литературе, однако единого подхода к содержанию этого понятия не существует. В современной энциклопедической литературе термин гуманизация отсутствует.
Наиболее близко понятию гуманизация английское humanize -очеловечивать, смягчать, облагораживать, становиться гуманным [103]. Гуманный направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый [105]. Под термином "гуманизм" [124] понимается мировоззрение (в том числе и нравственность), в основе которого -убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества.
В.Собкин [135] выделяет главные этические принципы гуманизма:
автономность - означающая, что этические суждения не могут быть выведены из теологических, онтологических или идеологических допущений;
единство целей и средств - заключающееся в ограничении этическим сознанием (общими моральными правилами) попыток любыми средствами добиваться своих целей;
Идеи гуманизации в классической педагогике
Гуманизм - это "исторически изменяющаяся система воззрений. признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов" [16]. Этим словом в античности обозначался пропагандировавшийся Цицероном идеал греческого образования, образ мысли, достойный человеческой жизни, духовная культура. Во времена Империи гуманизм приобрел значение разумного человеческого поведения по отношению к другим людям, независимо от уровня образования [125].
Гуманистические идеалы античности в средневековье отступили на задний план перед церковным идеалом. В XIII в. начавшееся в Европе просветительство привело к экономическому, техническому и культурному развитию, получившему название Ренессанс. "Весь Ренессанс - это есть и теория . и практика гуманизма" [86]. Гуманизмом стали называть прогрессивное течение эпохи Возрождения (XIV-XVI в.в.). провозгласившее принципы свободного развития личности, освобождения ее от схоластики и церковных канонов. В этот исторический период гуманизм проявился в общественно-политическом и гражданском свободомыслии, принимая разнообразные, в том числе и утопические формы.
Гуманистами в Италии, Франции, Англии и Нидерландах называли людей, занимающихся распространением античной системы образования, подражавших античному идеалу в области литературы, политики, социальной жизни.
Понятие гуманизм неразрывно связано с образованием. Идеи гуманизма лежали в основе педагогической системы Яна Амоса Коменского (1592-1670) - основоположника педагогики нового времени. В условиях перехода от средневековья к новому времени Я.А.Коменский полагал, что главный смысл воспитания и образования - развитие в человеке его человеческой сущности. "Человек есть самое высшее, самое совершенное и превосходнейшее творение",- считал Я.А.Коменский [67, т.1, с.261]. Он был уверен, что при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса любой ребенок способен взойти на самую высокую ступень "лестницы" образования.
Заслуживает внимания впервые последовательно обоснованный Я.А.Коменским принцип природосообразности в воспитании. Природное в человеке обладает самодеятельной и самодвижущей силой, поэтому важный принцип воспитания - самостоятельность воспитанника в осмыслении и деятельном освоении мира. В работе "Выход из школьных лабиринтов" [67, т.2, с. 174] рассмотрены четыре стадии обучения, основанные на единстве законов природы и воспитания: первая - автопсия (самостоятельное наблюдение), вторая - автопраксия (практическое осуществление), третья - автохресия (применение полученных знаний. умений, навыков в новых обстоятельствах), четвертая - автолексия (умение самостоятельно излагать результаты своей деятельности).
Я.А.Коменский высказал еще одну важную и новую для его времени, но актуальную и поныне мысль: воспитание важно не только для совершенствования человека самого по себе, его целью также является подготовка человека к совершенствованию окружающего мира. Поэтому гуманизм Я.А.Коменского носит действенный характер, он устремлен в будущее, на создание счастья для всех людей силами и разумом самих людей. Это реалистический демократический гуманизм. Цель, к которой должно вести воспитание - овеществленная человечность [ 67, т.1, с. 15].
Не менее важная педагогическая идея Я.А.Коменского, связанная с содержанием и методами образования - идея пансофии . Пансофия, по Коменскому, - "всеобщая премудрость, основанная на самой человеческой природе" [67, т.2, с.328], заключающая в себе знание всех вещей, которые существуют в соответствии с их сущностью и учетом их цели и назначения.
Однако, пансофия представлялась Я.А.Коменскому не суммой знаний о вещах, а знанием сущности вещей, их назначения, упорядоченности. Эта идея в его педагогической системе играла роль пробного камня при отборе содержания образования и разработке методов обучения. Я.А.Коменским предложены новые методы обучения, основанные на выдвинутых им принципах наглядности, доступности, последовательности, систематичности. Путь к решению вопроса о реализации пансофического образования он видел в создании пансофических учебников. Всемирную известность ему принесли учебные книги "Преддверие открытой двери языков", "Открытая дверь языков", "Зал".
Диверсификация содержания образования в инновационных общеобразовательных учебных заведениях
Основу гуманистической парадигмы образования составляют индивидуализация и дифференциация его. вариативность и альтернативность образовательных систем [4]. Именно такой подход обеспечивает возможность выбора из всего спектра образовательных возможностей той, которая более всего соответствует интересам конкретного учащегося, наиболее полноценному развитию его индивидуальности. Разнообразие типов школ, учебных планов и программ- антипод прежней унификации и единообразия образования.
Государственная система народного образования в России сформировалась в 1804 г. [60]. В начале XIX столетия она была представлена преемственно связанными между собой приходскими училищами (1 год обучения), уездными училищами (2 года), губернскими гимназиями (4 года) и университетами (3 года). Каждое нижестоящее заведение готовило к поступлению в последующее. Вся Россия была разделена на шесть учебных округов: Московский, Петербургский. Казанский, Харьковский, Виленский и Дерптский. В каждом округе был университет, управлявший всеми учебными заведениями на территории округа.
В создании этой системы образования участвовали видные деятели культуры и науки России. Их передовые педагогические идеи нашли отражение в работе учебных заведений. В учебных планах уездных реальных училищ и гимназий присутствовали гуманитарные, естественные и математические дисциплины. В гимназиях не изучался закон божий. Учебные руководства были написаны ведущими профессорами университетов.
В конце XIX века интенсивное развитие промышленности в России привело к резкому возрастанию потребности в квалифицированной рабочей силе. В целом, образовательный уровень населения был очень низким: согласно данным всероссийской переписи 1897 г. грамотного населения в возрасте старше 9-и лет насчитывалось всего 24% (29.3% -среди мужчин и 13,1% - среди женщин) [30, с.60]. Либерально настроенная буржуазия и демократическая интеллегенция поднимают вопрос о введении всеобщего среднего образования. Кроме начальных школ, открываются училища с пяти-шестигодичным сроком обучения, где преподают русский язык, арифметику, естествознание, географию и русскую историю [60, с.203], а также коммерческие училища.
Серьезное влияние на содержание школьного образования оказали теории формального и материального образования. На теории формального образования, утверждающей, что главная цель - развитие ума, базировалось обучение в классических гимназиях, где изучались многочисленные языки (иностранные и древние) и математика. Основой обучения в реальных училищах и гимназиях была теория материального образования. Она возникла в конце XVIII века, когда в условиях быстрого развития промышленности резко возросла потребность в специалистах, имеющих основательную естественнонаучную, техническую и практическую подготовку. Теория материального образования отдавала предпочтение естественнонаучной и технической подготовке [145, с.130].
Эти теории положили начало традиции вариативности в содержании российского образования.
Глубокие перемены в системе образования в России, в том числе, в содержании его. произошли в советский период. Выдвигается задача ликвидации неграмотности и обучения всех детей школьного возраста. В 20-е годы развивается сеть разнообразных типов школ и профессионально-технических учебных заведений [9]. Однако, постепенно на смену им приходит единая трудовая школа с разделением на две ступени: первая -для детей 8-13 лет (5 лет обучения), вторая - для учащихся 13-18 лет (4 года обучения). Они образуют полную среднюю общеобразовательную школу. Содержание образования обеспечивало свободный переход из школы первой ступени во вторую.
Учебный план в советской школе включал: русский и родной язык и литературу (38 часов), математику (36 часов), естествознание, физику, химию (всего 48 часов), физвоспитание (16 часов), искусство (21 час). В соответствии с потребностями времени учебные планы перерабатывались. корректировались, хотя основа сохранялась: кроме знаний о природе и обществе, учащиеся приобретали знания о научных основах производства и политехнические умения. Таким образом, советская школа развивалась как общеобразовательная политехническая. Исключая специальные средние учебные заведения, школы работали по единому учебному плану, единым учебным программам по отдельным предметам. Это в определенной степени ограничивало простор для творческой инициативы учителя.
Тем не менее для многих педагогов и целых педагогических коллективов был нормой новаторский вариативный подход к обучению. Начиная с 60-х годов, периода бурного развития отечественной науки и техники, реализуется идея дифференцированного обучения. Открываются школы с углубленным изучением различных циклов учебных предметов (естественнонаучных, физико-математических, иностранных языков). Первой специализированной школой в г.Саратове (1962 г.) стала средняя школа №13 с углубленным изучением математики и физики (ныне физико-технический лицей №1).
Фундаментализация содержания образозания как основа гуманизации учебно-воспитательного процесса
Анализ проводимых в педагогической науке исследований ученых многих стран мира свидетельствует об интенсивном поиске новой парадигмы образования, основные черты которой - фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение гуманистических интересов личности. Этот поиск обусловлен насущными потребностями времени, когда главная цель образования - подготовка не только образованной, но и высоконравственной личности, Фундаментализация образования, способствуя систематизации знания, выявлению в нем главного, имеющего фундаментальное значение и второстепенного. связанного с решением конкретных задач, в состоянии обеспечить достижение этой цели.
Проблема фундаментализации образования была подробна рассмотрена во время международного симпозиума ЮНЕСКО "Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование", проходившего в октябре 1994 г. в Москве [37, 65]. В меморандуме [93], принятом участниками симпозиума сказано, что "фундаментальное целостное естественнонаучное и гуманитарное образование, призванное сыграть ключевую роль в формировании личности и в обеспечении устойчивого развития общества, должно рассматриваться в качестве самостоятельной и важнейшей области интеллектуальной деятельности".
Проблема фундаментализации образования актуальна для общего среднего образования, особенно для инновационных средних учебных заведений. И связано это с необходимостью повышения образовательного потенциала каждой личности, который должен соответствовать требованиям научно-технического прогресса и быть достаточным для преодоления его негативных последствий и для эффективной адаптации личности к условиям жизни.
На протяжении столетий фундаментализация соперничает с профессионализацией образования. Преобладание той или другой тенденции в разные исторические периоды - отражение социально-экономических отношений и государственно-политического устройства, в рамках которых функционирует система образования. В конце XX столетия предпочтение отдано фундаментализации. Это объективно обусловлено. Многие сегодняшние проблемы имеют глобальный характер: экономический, экологический, энергетический и информационный кризисы; резкое обострение межнациональных конфликтов. Возможность их успешного решения определяется прежде всего уровнем образованности и культуры общества. Вот почему мировое сообщество считает основной целью образования формирование гуманной, высоконравственно!), широко образованной личности.
Эта цель требует решения ряда взаимосвязанных задач: гармонизировать отношения человека с природой через знакомство с современной естественнонаучной картиной мира, определить место человека в природе, осознать важность решения проблемы экологии:
погрузить личность в существующую культурную среду через освоение истории, права, культурологии, экономики, философии для гармоничной социализации ее в обществе;
научить человека жить в условиях насыщенной информационной среды, ориентироваться в нарастающем потоке информации, создав предпосылки для непрерывного самообразования;
дать человеку определенные знания в области психологии и физиологии для обеспечения возможности личности находиться в комфорте с собой.
Успешному решению вышеперечисленных задач во многом способствует фундаментапизация образования. Нет сомнения, что образование XXI века должно строиться на научных знаниях с этической доминантой в качестве смыслообразующего стержня.
Фундаментальные, интегрирующие дисциплины естественнонаучного характера (математика, физика, информатика, химия, биология и экология) являются наиболее сложными для учащихся.
Весьма поучителен неудачный опыт США [97] и других зарубежных стран, в которых в 60-е годы дискутировался вопрос о целесообразности изучения основ наук в средних общеобразовательных учебных заведениях. Вьщвигалась даже концепция генетической детерминированности интеллекта, согласно которой предрасположенность к интеллектуальной деятельности характерна для меньшинства людей. Им и следует глубоко изучать математику, физику, химию, биологию и т.п. Большинству же достаточно овладеть элементарными умениями и навыками, освоить минимум знаний, необходимых в повседневной жизни.