Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Сущность учебной деятельности студентов.
1 .2. Структура и функции учебной деятельности студентов 30
1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования учебной деятельности студентов 50
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИЮВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА.
2.1. Состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов 70
2.2. Сформированное учебной деятельности студентов первого курса вуза 88
2.3. Программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса . 111
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА
3.1. Методика и организация экспериментальной работы 124
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы
3.3. Технология внедрения результатов экспериментальной работы .155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Сущность учебной деятельности студентов.
- Состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов
- Методика и организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение современных задач, встающих перед высшим педагогическим образованием, во многом достигается совершенствованием системы вузовской подготовки специалистов. Данное положение предопределяет необходимость творческого поиска новых, более эффективных способов организации учебного процесса в высшей школе, который должен быть рассчитан на всемерное развитие самостоятельности студентов» их активное вовлечение в учебный процесс в качестве полноправных субъектов. Это, в свою очередь, становится возможным при условии овладения каждым студентом общеучебными знаниями и умениями, обеспечивающими продуктивность учебной деятельности.
Б настоящее время часто подчеркивается актуальность задачи - научить студентов учиться - решение которой рассматривается как существенное условие повышения качества обучения и важный компонент воспитания. Переходя с одной ступени образования на другую, человек не имеет опыта учения в новых обстоятельствах. Возникает несоответствие между новым учебным статусом и объективными возможностями студентов для его подтверждения. В этой ситуации несформированность учебной деятельности становится одной из главных причин низкой успеваемости первокурсников и их большого "отсева". Об актуальности проблемы говорит тот факт* что даже в высокопрестижньш вузах, куда поступают наиболее подготовленные выпускники школ, она стоит не менее остро.
Анализ учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе показывает, что чаще всего отчисляются студенты, которые по тем или иным причинам не смогли сориентироваться в новых условиях. Такие первокурсники имеют идеализированное представление об учебе в вузе, теряются перед необходимостью освоения возросшего объема учебной информации в регламентированные программой сроки, не готовы к самостоятельному преодолению возникающих трудностей. В большинстве случаев студенты
4 остаются самоучками в вопросах овладения общеучебными знаниями и умениями. Их учебная деятельность формируется в основном путем "проб и ошибок", то есть самым неэффективным способом. Привыкшие к репродуктивным методам обучения, рассчитанным на достижение поставленной учителем цели в ходе классно-урочной организации работы учащихся, многие студенты по инерции оперируют школьными стереотипами учения. Будучи перенесенными в новую ситуацию, отличающуюся более жесткими требованиями, они не только не дают желаемого результата, но и тормозят формирование новых, более продуктивных навыков учебного трупа. В итоге первокурсники с трудом сдают зачеты, часто "проваливаются" на экзаменах, а если им удается преодолеть сессионный барьер, то зачастую их знания оказываются весьма поверхностными и недолговременными.
На факультете физической культуры (ФФК) ситуация усугубляется спецификой учебного процесса, которая заключается в совмещении учебной деятельности с активными занятиями спортом. Необходимость постоянного поддержания высокой физической формы и связанные с этим частые пропуски учебных занятий придают задаче формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК особую актуальность.
Сама мысль о том, что система организованного обучения должна вооружать студентов не только знаниями того или иного предмета, но и способами их эффективного усвоения, не является принципиально новой для педагогики высшей школы. Проблеме формирования учебной деятельности студентов посвящено значительное количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов (СИ Архангельский, АА.Вербицкий, М.Г.Гарунов, М.И.Дьяченко, В.И.Загвязинский, И.И.Ильясов, И.Ф.Исаев, ЛА-Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В-ЯЛяудис, М.И.Махмутов, Н.М.Пейсахов, П.Й.Пидкасистый, Г.Н.Сериков, ВА.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Еайер, А-Вальтер, Х.Варнеке, В.Граф, П.Мэтьюз, Д.Нисбет, Р.Ньютон, Р.Табберер, Д.Хамблин, Д.Шаксмит, ДЗллман и др.). Также эта проблема рассматривается в контексте преемственности средней и высшей
5 школы (ГЛАлександров, С.М.Годник, Э.М.Кузьмина, Д.Ш.Ситдикова,
АЛ.Сманцер, О.Н.Федорова и др.)» адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе (О.ФАлексеева, ИААливердиева, Л.Ф.Бенедиктова, НЛ Добронравов, В.М.Дугинец, Н.В.Соловьева, ВЛ.Фефилова, B.TJCopoiHKo и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н.Еолдышева, З.И.Васильева, М.М.Гарифуплина, Н.С.Козлов, А.М,Колесова, Л.СКопысов, НД.Никандров, и др.), организации самостоятельной работы студентов (Э.В.Гапон, ВА.Казаков, А.Курбанов, ТЛЛизнева, ТАЛечаева, А.Н.Орлов, ВЛ.Осмояовский, Г.С.Саморуков, Г.М.Сеитова, Г.Н.Сериков, А.М.Юркова и др.). Кроме того, накоплен богатый потенциал по проблематике, связанной с формированием учебной деятельности школьников (ЮЛСБабанский, В.В-Давыдов, Л.В.Жарова, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, ВА.Кулько, А,К.Маркова, Т.Д.Цехмистрова, Г.И.Щукина, Д.БЭльконйн и др.). Однако в последние годы, когда была ясно осознана необходимость подготовки специалистов, способных продолжать свое образование вне стен учебного заведения, формирование учебной деятельности студентов выступило в качестве самостоятельной задачи вузовского обучения.
Несмотря на столь значительный массив научных трудов, целесообразно продолжить разработку поднятой проблемы. Это объясняется тем, что большинству локальных исследований, посвященных решению задачи формирования учебной деятельности, присущ излишне узкий подход. Как правило, в качестве ведущего выступает заведомо ограниченный набор струкгурньїх компонентов учебной деятельности. В итоге программа ее формирования оказывается однобокой и не позволяющей развивать учебную деятельность во всей структурной полноте. В то же время анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что учебная деятельность является многоаспектной категорией, обладающей сложным строением и широким спектром функций. Так Ф.Ф.Корояев, Н.В.Кузьмина и другие авторы отмечают в учебной деятельности ряд свойств, позволяющих отнести ее к системным объектам» тем самым обусловливая необходимость использования соответствующего подхода к задаче ее формирования. Традиционные вузовские структуры далеко не всегда способны помочь студентам в преодолении их трудностей. Психологические службы созданы не во всех вузах, научно-методическая литература общеучебного характера маловостребована, а эпизодически практикуемые спецкурсы типа "Технология учебного труда студентов'1 не отличаются целостностью и последовательностью. Зачастую эти меры не объединены общей целью» что препятствует разработке проблемы формирования учебной деятельности студентов и лишь незначительно снижает ее остроту. В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между: резко возросшими требованиями учебного процесса в вузе и реальным уровнем подготовленности выпускников школ к продолжению обучения на качественно новой ступени образования; системностью свойств учебной деятельности студентов и преобладанием в научных исследованиях одностороннего подхода к задаче ее формирования; » необходимостью в повышении уровня сформированности учебной деятельности студентов первого курса и недостаточной степенью разработанности данного аспекта образовательной практики.
На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК.
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования учебной деятельности студентов первого курса.
7 Задачи исследования: определить сущность, структуру, функции и психолого-педагогические предпосылки формирования учебной деятельности студентов; изучить состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов и ее сформированность на первом курсе вуза; разработать и экспериментально подтвердить программу целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса; исходя из результатов исследования, создать и освоить технологию внедрения программы целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса в образовательную практику.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК может быть значительно улучшен, если; сформированность учебной деятельности студентов рассматривается как результат специально организованной, непрерьшной и целенаправленной работы; логично и последовательно используются все основные, зарекомендовавшие себя в практике высшей школы, пути формирования учебной деятельности студентов; обеспечивается взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов учебной деятельности;
Теоретико-методологической основой исследования являются: научный метод познания; принцип единства теории и практики; диаяектико-материаяистическая концепция выявления законов и закономерностей; общая теория деятельности (М.Я.Басов, Л.СВыготский, А.ВЗапорожец, П.И.Зинченко, А-НЛеонтьев, АРЛурия, С Л.Рубинштейн» Д-БЭльконин, и др.); системный подход (Л. фон Берталанфи, Й.В.Блауберг, М.СКаган, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) и его преломление в теории и практике психолого-педагогической науки (СИ Архангельский, В.П.Беспалько, П*Я .Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,
Н.Ф.Талызина и др.).
Методы исследования; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, сравнительный анализ; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.
Организация, этапы if база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайского краевого центра Олимпийского резерва, средней школы №П0 г.Барнаула, средней школы №17 г.Бийска, Комсомольской средней школы №1 Павловского района и других школах Алтайского края. На разных этапах исследования в нем приняло участие 629 студентов и 15 преподавателей-экспертов, обучающихся и ведущих занятия на первом курсе ФФКБГПУ.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Подготовительно-констатирующий этап (1992-І 994 гх.). Осмыслена методология исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего образования; определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; подготовлен его инструментарий; проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; разработана программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса.
Формирующий этап (1994-1997 тхХ Проведен сравнительный формирующий эксперимент по исследованию эффективности разработанной программы; проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена корректировка исследуемой программы.
Заключительный этап (1997 г.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов первого курса; выявлено, что наилучший результат в решении поднятой проблемы дает логичное и последовательное сочетание основных, существующих в практике высшей школы путей формирования учебной деятельности студентов; проблема формирования учебной деятельности студентов первого курса рассмотрена на материале факультета физической культуры.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса; даны конкретные научно-методические рекомендации по технологии внедрения результатов экспериментального исследования в образовательную практику; получены данные, которые могут быть использованы для решения проблемы формирования учебной деятельности студентов высшей педагогической школы в целом.
Достоверность результатов и выводов обеспечена: методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; повторяемостью результатов экспериментальной работы.
10 Положения, выносимые на защиту; поступив в вуз, большинство студентов оказываются неготовыми в полной мере выполнять функции новой социальной роли. Перенос школьных стереотипов учения в более жесткие условия чаще всего малоэффективен. Как следствие, значительная часть первокурсников испытывает в учебе существенные затруднения» негативно влияющие на ее результат. Поэтому довузовский опыт учебной деятельности студентов нуждается в коррекции с целью его соответствия требованиям, выдвигаемым высшей школой; проведенный анализ освещенных в научной литературе и существующих в образовательной практике путей формирования учебной деятельности первокурсников показал» что, несмотря на имеющиеся недостатки (несвоевременность, разрозненность предпринимаемых мер; недолговре-менность получаемого эффекта), они могут и должны быть использованы в разработке экспериментальных нововведений. При этом значимыми условиями формирования учебной деятельности студентов выступают системность, непрерывность и целенаправленность данного процесса. Необходима специально разработанная, целостная программа, предполагающая единый комплекс логичных и последовательных действий; экспериментальная программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса.
Апробация я внедрение результатов исследования осуществлялось через выступления на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на международных (Барнаул, 1995; Тула, Ї997), всероссийских (Барнаул* 1996, І 997; Волгоград, 1997; Горно-Алтайск, 1996; Ижевск, 1996; Тюмень, 1996; Новосибирск, 1997) и региональных (Барнаул, 1995, 1996) научно-практических конференциях.
Сущность учебной деятельности студентов
Для научного исследования учебной деятельности студентов и практической работы по ее формированию определяющее значение имеет правильное понимание ее сущности. Она синтезирует в себе самое главное, объективно необходимое, внутренне присущее учебной деятельности как специфическому явлению и условию эффективной организации учебного процесса, воплощает в себе ее важнейшие свойства, причины и движущие силы.
Понятие "учебная деятельность" неразрывно связано с более широкой категорией - "человеческая деятельность". Учебная деятельность, будучи одной из разновидностей деятельности человека вообще, неотделима от нее; их объединяют общие источники, закономерности и методологические принципы. Поэтому для правильного понимания сущности учебной деятельности необходимо предварительное рассмотрение философского и пси-холого-педагогического аспектов деятельности как таковой.
Исходный смысл понятия закреплен в "Толковом словаре русского языка" СИ.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, где деятельность человека определяется как «занятия, труд» [143]. Действительно, первичной формой деятельности является производство материальных орудий, с помощью которых люди создают предметы, удовлетворяющие их жизненные потребности. Позднее в процессе исторического развития материального производства и общественных отношений возникло и приобрело относительную самостоятельность духовное производство и соответствующая ему деятельность.
В философии деятельность понимается как специфически-человеческий способ отношения к миру и представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом» а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности [211]. Следовательно, реальную основу отношения человека к природе образует его деятельность» которая всегда осуществляется в конечном счете в природе и с данным ею материалом. Поэтому и изменение отношения к природе на протяжении истории общества определяется прежде всего изменением характера, направленности и масштабов человеческой деятельности.
Во времена первобытного человека и позднее, вплоть до Античности, природа понималась как некий объяснительный принцип бытия. Такой тип отношения к природе сохранялся до тех пор» пока действительное господство над нею не стало приближаться к реальности (новое время» машинное производство» переход от экстенсивного к интенсивному способу эксплуатации природы). Однако универсальность понятия природы была поставлена под сомнение еще Р.Декартом. Он утверждал, что протяженная и мыслящая субстанция равноправны» а значит невозможно построить чисто природное объяснение реальности. Понятие мыслящей субстанции указьгоало на то, что существует обширный слой явлений» образующих надприродную действительность. По существу» это была первая формулировка принципа деятельности в качестве субстанционального и, следовательно, универсального [15].
Состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов
Прежде чем приступить к непосредственной разработке программы целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса считаем необходимым проведение педагогического анализа их довузовского опыта обучения. Владение информацией о характерных достоинствах и недостатках школьной подготовки, об уровне развития у старшеклассников общеучебиых умений и навыков, о степени готовности выпускников к продолжению образования в условиях вуза позволит не только детально изучить данный аспект проблемы, но и получить ответ на следующие вопросы: дает ли школа вузу "готового" студента и достаточен ли довузовский опыт учебной деятельности для успешного обучения в высшей школе. "Поскольку каждый школьник на предыдущем этапе обучения уже приобрел некоторые умения, - пишет Ю.К.Бабанский, - то всегда полезно знать имеющийся исходный уровень, оценить тот "плацдарм", с которого начинается новый этап работы." [18, с. 18]. Это представляется важным еще и потому, что многие исследователи отмечают отсутствие надежной обратной связи между общеобразовательной и высшей школой, как одной из сфер социальной практики своих выпускников, а вузовские преподаватели, в свою очередь, остро ощущают дефицит необходимой предварительной информации о поступающих в вуз [51,52,66,132, Ї 83 и др.].
Ежегодно на факультет физкультуры поступают десятки выпускников самых различных учебных заведений с определенным багажом знаний, умений и навыков. Нами опрошено 629 студентов первого курса ФФК с целью получения информации о типах оконченных ими средних учебных заведений и об особенностях их довузовской подготовки
Методика и организация экспериментальной работы
Эксперимент по изучению эффективности программы целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса, проводился на базе факультета физической культуры Барнаульского педуниверси-тета. За период с сентября 1994 года по июнь 1997 года в нем приняло участие 385 первокурсников и 10 преподавателей, занятых на первом курсе. В качестве критериев исследования взяты хорошо известные и рекомендованные психолого-педагогической литературой методики диагностики: определение уровня удовлетворенности учебной деятельностью 101 s 166] и уровня личностной тревожности по Спилбергеру [125]. Однако, нецелесообразно ограничиваться только этими критериями, позволяющими судить о некотором сопутствующем состоянии студентов, косвенно отражающем произошедшие перемены. Поэтому задействовался уровень академической успеваемости, считающийся наиболее объективным критерием, характеризующим интегрированность компонентов учебной деятельности. И в дополнение к названым критериям разработана оригинальная методика определения уровня сформированности учебной деятельности студентов (Приложение 2). Исходя из опыта экспериментальной работы, были использованы числовые коэффициенты, на наш взгляд, отражающие меру влияния каждого структурного компонента учебной деятельности на общий уровень ее сформированности. Однако мы сознаем, что тем самым дана лишь приблизительная оценка и более точное определение роли структурных компонентов в продуктивности учебной деятельности требует отдельного исследования.
Изучаемая программа рассчитана на срок около одного года. Поскольку формирующий эксперимент проводился в течение трех лет, то полный цикл программы реализовывался трижды, каждый раз задействуй новый контингент исследуемых. Ежегодно, исходя из анализа получаемых результатов, в содержание программы вносились соответствующие коррективы. Таким образом, к моменту завершения опытной работы программа приняла тот вид, в котором она представлена в предыдущем параграфе.
Методика проведения эксперимента такова. В начале учебного года поток первокурсников условно разделялся на две части. Одну из них составляли контрольные группы, обучающиеся традиционно, то есть без целенаправленного создания каких-либо условий для формирования учебной деятельности. Другая часть состояла из студентов экспериментальных групп, чей учебный процесс дополнялся средствами нашей программы. Перед началом формирующего эксперимента снимались исходные показатели по избранным критериям. Далее с помощью методов математической статистики, в частности вычисления средней ошибки разности - t, определялась однородность опытных групп. Полученные в итоге расчетов числовые характеристики позволяют найти статистически реальную значимость разницы между контрольными и экспериментальными группами, то есть установить насколько они достоверно различны.