Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Князев, Алексей Борисович

Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России
<
Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России
>



Князев, Алексей Борисович. Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Князев Алексей Борисович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России 19-69

1. Педагогическая характеристика основных научных подхо дов к исследованию культуры межнационального общения 19-30

2. Историко-педагогический анализ процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России 31 -48

3. Сущность, структура и содержание процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск МВД России 49-66

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России 70-114

1. Анализ практики формирования культуры межнационального общения у военнослужащих в частях и подразделениях

внутренних войск 70-82

2. Содержание методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России 83-94

3. Анализ динамики и результатов опытно экспериментального исследования 95-112

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России 115-168

1. Психолого-педагогическая подготовка должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск 115-131

2. Развитие воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями 132-151

3. Формирование здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах 152-163

Заключение 169-175

Библиографический список 176-192

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в частях и подразделениях внутренних войск МВД России проходят службу военнослужащие более 70 национальностей, населяющих территорию Российской Федерации. Межнациональные отношения на личностном уровне находят проявление в поступках военнослужащих, их поведении при выполнении служебно-боевых задач, быту и на отдыхе. Различия в культуре, традициях и воспитании приводят к формированию специфических стереотипов поведения. Поступки представителей других культур кажутся непонятными и трактуются совершенно неправильно, что создаёт определённый взаимный барьер непонимания. При этом представители других национальностей становятся нежелательными для общения людьми, кроме того непонимание может перерасти в неприятие и вражду.

Духовно-нравственный кризис восьмидесятых и особенно девяностых годов XX в., способствовал формированию у российского народа такого отношения к себе и к обществу, когда «национальное» стало доминировать над «гражданским», «индивидуальное» над «общественным», а «настоящее» стало противопоставляться «прошлому». Это привело к обострению конфликта поколений, а также деформации культурно-исторического опыта межнационального общения народов населяющих Российскую Федерацию.

Перечисленные проблемы современного российского общества, соответственно, отразились и на морально-психологическом состоянии личного состава внутренних войск МВД России. Исследование практики формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск, показывает, что должностные лица частей и подразделений испытывают определённые трудности в организации и управлении процессом формирования культуры межнационального общения. Особенности процесса межнационального общения представляют (71%) опрошенные офицеры среднего звена военного управления, однако знания для руководства многонациональным воинским коллективом хватает лишь (48%), опрошенных должностных лиц.

Исследованием установлено, что в настоящее время проблематика культуры межнационального общения является предметом изучения ряда гуманитарных наук. С философских позиций культура межнационального общения рассматривалась через призму мировоззренческих ценностей этноса (Б.А. Беляков, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Л.Н. Гумилёв, К. Маркс, В.С. Соловьёв и др.). В этнографии анализируются структура и условия формирования и функционирования национального самосознания (С.А. Арутюнов, Э.Т. Александренков, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, М.А. Жигунова, А.А. Потебня, С.А. Токарев и др.). Ученые-психологи исследуют социально-психологическую и этнопсихологическую природу межнационального общения (В. Вунд, Л.С. Выготский, Г. Лебон, В.Г. Крысько, М. Лацарус, Н.И. Надеждин, Г.П. Николайчук и др.).

Важное направление научных изысканий разрабатывается в работах посвященных изучению проблематики межнационального общения в развитии молодёжных субкультур, как в Российской Федерации, так и за рубежом (И.П. Башкатов, Т.А. Борзова, Т.В. Егорова, В.М. Савченко, Н.А. Сенченко, Е.И. Федак и др.).

На современном этапе в педагогике начала исследоваться педагогическая сущность культуры межнационального общения (О.А. Алексеева, И.В. Глухова, З.Т. Гасанов, Г.В. Валетова, Н.Г. Маркова, И.И. Серова, Н.Ф. Чипинова и др.). При этом, возрастает количество научных разработок посвященных анализу отдельных аспектов формирования культуры межнационального общения у военнослужащих (И.Н. Качура, А.С. Киселёв, С.В. Колесников, В.Г. Рябков, Г.А. Николаева и др.).

Однако, в прямой постановке проблема повышения эффективности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России не исследовалась.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании у военнослужащих внутренних войск МВД России культуры межнационального общения на основе реализации этнопедагогического подхода к выработке и развитию у них устойчивого трёхкомпонентного комплекса этнокультурных знаний и умений эффективного осуществления межкультурного взаимодействия с военнослужащими и гражданскими лицами различных национальностей (перцептивно-культурных, коммуникативно-культурных и интерактивно-культурных).

Объектом исследования является межнациональное общение военнослужащих внутренних войск МВД России, а предметом - теоретические и практические основы процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать сущность, содержание, структуру процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России и пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать и раскрыть теоретические и практические положения процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих в полиэтнической среде частей и подразделений внутренних войск МВД России.

  2. Разработать целевую педагогическую программу формирования культуры межнационального общения у военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования; определить критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих частей и подразделений внутренних войск.

  3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях во внутренних войсках МВД России непрерывно возрастает количество межличностных конфликтов и противоречий этнокультурного характера, которые оказывают негативное влияние на качество общения и профессиональное взаимодействие между военнослужащими при выполнении служебно-боевых задач по обеспечению правопорядка. Однако, несмотря на это, педагогическая деятельность по формированию у военнослужащих внутренних войск культуры межнационального общения как ресурса нормализации межкультурного взаимодействия военнослужащих различных национальностей, имеет несистемный и неподготовленный характер.

Разрешить выявленное противоречие возможно на основе психолого-педагогической подготовки должностных лиц к формированию культуры межнационального общения, развития воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями, а также формирования здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического подхода, позволившего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающего систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); аксиологического и культурологического подходов (определяющих изучение ценностных оснований и аспектов культуры межнационального общения военнослужащих); общенаучных подходов (системного, комплексного, прогностического, функционального); личностно-социально-деятельностного и компетентностного подходов, направленных на формирование у военнослужащих внутренних войск МВД России культуры межнационального общения, готовности к постоянному военно-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения истории и методики воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов и др.); элементы культурноантропологического подхода (А.А. Белик, Е.Л. Головлёва, И.Л. Набок, А.П. Садохин и др.); теоретические аспекты феноменологии культуры (Л.М. Дробижева, А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Г.Т. Галлиев, В.П. Комаров, М.С. Джунусов и др.); элементы теории культуры межнационального общения (Г.В. Валетова, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, Г.А. Николаева, И.И. Серова и др.); концептуальных основ системы поликультурного образования (С.К. Бондырева, А.Н. Джуринский, В.П. Борисенков, Н.Г. Маркова, Т.В. Поштарёва, А.Я. Данилюк, А.П. Садохин и др.); положения этнопедагогического подхода (А.В. Авсентьев, Л.Н. Бережнова, С.К. Бондырева, Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.Н Джуринский, Д.И. Латышина, И.Л. Набок, А.П. Садохин, А.В. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Щеглов, О.Л. Алексеева, Ф.С. Бабейко, З.Т. Гасанов, И.В. Глухова, Д.И. Латышина и др.).

Важную роль в выработке научных позиций сыграли этнопсихологические исследования (В. Вунд, В.Г. Крысько, Н.Н. Надеждин, Г. Лебон, В. А. Попов и др.), а также исследования посвященные анализу влияния народных традиций на процесс культурной идентификации личности (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Волков, А.В. Авсентьев, О.С. Газман и др.).

Исследовательская методика диссертации включала комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Приоритетными теоретическими методами явились: анализ и синтез научно-теоретической базы (диссертаций, монографий и др.) по проблематике межнационального общения, обобщение эмпирических показателей, анализ нормативной и исполнительской документации, педагогическое программирование и др. В качестве эмпирических методов выступили: метод последовательной динамической оценки ситуации, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, анализ результатов деятельности и др. К экспериментальным методам относятся психолого-педагогический эксперимент и лонгитюдный метод.

Значимое место в исследовании заняли материалы, полученные в Научно-исследовательском отделе по изучению социально-психологических проблем внутренних войск МВД России (г. Санкт-Петербург).

В качестве базы для проведения опытно-экспериментального исследования были выбраны подразделения в/ч 5129 (г. Москва) и в/ч 6819 (п. Зеленый) внутренних войск МВД России. В целом исследование предусматривало три этапа.

На подготовительном этапе (август - декабрь 2010 г.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; определены объект и предмет исследования; формулировались основные понятия, которыми в последующем описывался процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России; выявлялись основные современные научные подходы в сфере межнационального общения военнослужащих, оценивались их постулаты и возможности их интеграции в авторскую модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России.

В течение основного этапа (январь 2010 г. - декабрь 2012 г.) проводилось опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России в ходе реализации педагогической целевой программы; на основе полученных эмпирических данных выявлялись условия, регулирующие взаимодействие внутренних элементов структуры формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России и основные пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе (январь - март 2013 г.) осуществлялась систематизация эмпирических данных полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, а также их сравнение и соотнесение с гипотезами сформулированными на предварительном этапе. Обосновывались выявленные основные пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России. Корректировалась целевая педагогическая программа.

Объём проделанной исследовательской работы. Рассмотрено и проанализировано более 200 нормативных актов, научных и методических источников. На основе метода последовательной динамической оценки ситуации опрошено 285 военнослужащих. Осуществлен анкетный опрос 58 различных должностных лиц. Проведено свыше 50 занятий по проблеме исследования в частях и подразделениях внутренних войск МВД России. Распространено, изучено и обработано среди офицеров и рядового состава.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Посредством историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России в различные исторические периоды: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.), современный (с 1991 г. - по настоящее время).

На основе анализа различных подходов к пониманию термина «культура межнационального общения» в современной науке в диссертации сформулировано педагогическое понятие и разработана структурная модель культуры межнационального общения военнослужащих.

Обоснованы и конкретизированы положения о сущности, структуре и содержании процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России на основе этнопедагогического подхода к описанию его структурных и содержательных элементов.

2. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем педагогическая целевая программа формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России. Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих: мировоззренческий, мотивационно-целевой, процессуальный, результативный.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России: психолого-педагогическая подготовка должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск; развитие воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями; формирование здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах.

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России в различные исторические периоды:

- на дореволюционном (до 1917 г.): расширение национально-культурного состава внутренней стражи и местных войск на основе обязательного квотирования в подразделениях доли инородцев и иноверцев; нарастание в общественном мнении негативного отношения к войскам конвойной стражи в связи со служебными и карьерными ограничениями в отношении представителей некоторых этносов (евреи, армяне и пр.) и др.;

- на советском (1917-1991 гг.): приоритет интернациональной направленности в воспитательной деятельности должностных лиц ВЧК, ВОХР, ОГПУ, НКВД и внутренних войск МВД СССР по развитию культуры общения военнослужащих (пролетарский интернационализм, интернациональный долг и пр.); появление систематических этнопедагогических исследований национально-культурных особенностей военнослужащих; развитие военно-педагогической методики работы с военнослужащими на основе внедрения интернационально ориентированных форм (вечера интернациональной дружбы, оформление стендов «Рота - дружная семья» и пр.) и др.;

- на современном (1991 г. - по настоящее время): последовательный отказ от приоритета интернационального подхода к содержанию деятельности должностных лиц внутренних войск МВД России в сфере формирования культуры общения военнослужащих различных национальностей; ориентация в развитии нормативной базы МВД РФ и ГКВВ МВД РФ на целесообразный учет поликультурного характера межличностного общения военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач; повышение потенциала воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями в затруднительных ситуациях межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск.

Сформулированное педагогическое понятие культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск МВД России, представляющее собой совокупность знаний и навыков, способствующих эффективному осуществлению межкультурного взаимодействия военнослужащих различных национальностей.

Разработанная структурная модель культуры межнационального общения военнослужащих, включающая три компонента:

- перцептивно-культурный компонент, отражающий представления военнослужащего о себе и военнослужащих других национальностей как субъектах общения (этническая толерантность; уважение своей и чужой ментальности; способность к эмпатии с любыми людьми, независимо от их национальной принадлежности; способность к адекватной рефлексии; отсутствие этноцентричного доминирования автостереотипов над гетеростереотипами; снижение влияния ошибок каузальной атрибуции при восприятии поведения представителей не своей национальности; позитивные убеждения о межнациональных отношениях в стране; терпимость к инакомыслию и др.);

- коммуникативно-культурный компонент, предполагающий принятие военнослужащими единой системы значений принимаемой информации (наличие общего языка общения; обладание сходной знаковой кодификацией и декодификацией при вербальной и не вербальной коммуникации; знание истории и культуры своего этноса и особенностей национальной культуры, ментальности этноса, с которым осуществляется процесс общения; знания о нормативно-правовых актах, регулирующих межнациональные отношения в стране и мире и др.);

- интерактивно-культурный компонент отражает не только общение между военнослужащими разных национальностей, но и их взаимодействие при совместном выполнении служебно-боевых задач (единое отношение к требованиям военной службы; стремление к совместной, успешной деятельности; товарищеские отношения с военнослужащими других национальностей; взаимовыручка; стремление к сплочению и единению воинского коллектива и др.).

Обоснованная сущность формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России, представляющая собой процесс формирования поликультурной педагогической среды, способствующей развитию у них знаний и навыков взаимодействия военнослужащих различных национальностей, а также нравственных и этических качеств.

Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России, включающее следующие составляющие: формирование межнациональной толерантности в педагогической среде воинских частей; воспитание у военнослужащих интернациональных качеств; информирование военнослужащих об этнических стереотипах, особенностях национального характера и менталитета, обычаях и традициях этносов, населяющих территорию Российской Федерации; сплочение многонациональных воинских коллективов и развитие у военнослужащих умений и навыков межнационального взаимодействия; комплексная педагогическая профилактика межнациональных конфликтов в частях и подразделениях и др.

Структура процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России, включающая совокупность структурных элементов: процессуальных целей и задач, субъектов и объектов, закономерностей, противоречий и принципов, а также методов и форм, реализуемых в неразрывном комплексе в ходе пяти основных этапов.

2. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России, включающая в себя комплекс согласованных с общим замыслом трёх модулей мероприятий: 1-й - модуль мероприятий психолого-педагогической подготовки должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск; 2-й - модуль мероприятия по развитию воспитательного взаимодействия с национальными и религиозными организациями; 3-й - модуль мероприятий по формированию здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах.

Выявлены и экспериментально апробированы критерии и показатели критериев оценки эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России:

- мировоззренческий критерий (уровень знаний о культуре своего и других этносов; степень осознания в необходимости межнационального взаимодействия; наличие и характер этноцентристских (националистических, расистских, шовинистических) взглядов; степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности и др.);

- мотивационно-целевой критерий (интерес к информации о других этнокультурах; уровень потребности в общении с (военнослужащими) представителями других национальностей; степень наличия у военнослужащих социально-психологических установок к межнациональному общению; стремление к расширению взаимодействия с военнослужащими других национальностей; наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих на национальной основе и др.);

- процессуальный критерий (периодичность проведения мероприятий по этнопсихологической и этнопедагогической подготовке должностных лиц; степень участия должностных лиц в мероприятиях по формированию культуры межнационального общения; периодичность проведения совместных мероприятий с национальными и общественными организациями; наличие в воинских частях различных видов информации о культурном разнообразии этносов, проживающих в РФ и др.);

- результативный критерий (степень выполнения многонациональными подразделениями служебно-боевых задач; отсутствие в подразделении национальных групп отрицательной направленности; количество конфликтов на межнациональной основе; характер отношений военнослужащих к проявлениям этноцентризма и национализма и др.).

3. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России: 1) психолого-педагогическая подготовка должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск: условиями реализации которого являются: разработка и издание МВД РФ и ГКВВ МВД РФ нормативно-правовых актов регламентирующих организацию психолого-педагогической подготовки должностных лиц к формированию культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск; наличие необходимого дидактического материала для проведения психолого-педагогической подготовки и др.; 2) развитие воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями, условиями которого являются: знание и постоянное изучение этносоциальной обстановки и степени религиозности в частях и подразделениях; сбор информации о деятельности религиозных организаций в субъектах Российской Федерации, входящих в состав региональных командований внутренних войск МВД России и в районах дислокации воинских частей, о характере и степени их влияния на социальную среду; изучение и оценку сложившейся практики взаимодействия органов военного управления внутренних войск с представителями тех или иных национальных организаций, её результативность и др.; 3) формирование здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах, педагогическими условиями, которого являются: строгая уставная организация служебно-боевой, учебной, хозяйственно-бытовой, досуговой деятельности подразделений; полное обеспечение всеми видами довольствия; учет этнопсихологических особенностей военнослужащих при укомплектовании подразделений и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе историко-педагогического анализа выявлены тенденции зарождения, становления и развития процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России; сформулировано понятие и разработана структурная модель культуры межнационального общения военнослужащих; обоснованы сущность, структура, функции, закономерности, принципы, методы и формы эффективной реализации процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации «Педагогической целевой программы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России»; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих частей внутренних войск; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих частей внутренних войск; систематизации выводов из анализа практической деятельности различных категорий должностных лиц по формирования культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск МВД России.

Выработанные в ходе исследования практические рекомендации позволяют существенно повысить эффективность формирования культуры межнационального общения военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Достоверность результатов диссертации обеспечивает комплекс методологических оснований, положенных в основу авторского замысла реализованного при разработке теоретических и практических основ процесса формирования у военнослужащих внутренних войск культуры межнационального общения; данными опытно-экспериментальной проверки педагогической целевой программы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России; комплексным подходом к анализу и выявлению наиболее эффективного и современного педагогического инструментария, необходимого для создания в воинских коллективах подразделений внутренних войск культурных предпосылок к этнически целесообразному взаимодействию военнослужащих.

Апробация основных результатов диссертации осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению в военно-педагогический процесс в/ч 5129 (г. Москва) и в/ч 6819 (п. Зеленый) педагогической целевой программы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России. Основные положения диссертации обсуждались в ходе работы: военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2011-2012 гг. (г. Москва); V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжная субкультура (актуальные проблемы)» в 2011 г. (г. Самара); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2012 г. (г. Самара); военно-научной конференции факультета внутренних войск Военного университета в 2009 г. Разработанное в соавторстве учебное пособие «Сборник учебных и методических материалов по воспитанию военнослужащих внутренних войск различных национальностей» включено в перечень учебной литературы в системе командирской подготовки должностных лиц подразделений и частей. Понятийные и практические положения диссертации докладывалась в ходе установочных учебно-методических сборов с должностными лицами структуры по работе с личным составом в/ч 3111 (г. Москва) в 2013 г. Значимые положения диссертации опубликованы в 9 изданиях, из них 3 из перечня ВАК.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретические и практические основы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Историко-педагогический анализ процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России

Рассмотрение сущности культуры межнационального общения, целесообразно начать с определения ключевого понятия данного явления - «культура». Культура как предмет исследования вызывает интерес многих областей гуманитарного знания философии, культурологи, истории, педагогики, антропологии, этнологии и др. Каждая из них выбирает свой аспект и подходит к изучению своими методами и способами, формулируя в итоге собственное определение и понимание. Для нашего исследования важно рассмотреть различные подходы к пониманию культуры в контексте межнационального общения, поскольку в настоящее время культура межнационального общения имеет междисциплинарный характер, и каждая научная дисциплина наполняет её собственными сущностными элементами.

Изначально термин «культура», ведущий своё происхождение от латинского «colere», что означает «взращивать», относился в основном к сельскохозяйственной культуре. Сегодня же существует, по некоторым оценкам, до 500 различных определений культуры, претендующих на выражение самого главного и существенного в этом феномене1. С философской точки зрения их можно разделить на две большие группы онтологические и аксиологические. Онтологические определения подчёркивают внеприродный характер культуры, т.е. все, что не природа, а результат человеческой деятельности -культура.

Аксиологические определения культуры связывают её с совокупностью духовных, материальных, нравственных ценностей. Связывая обе группы, в философии принята следующая трактовка определения культуры: «Культура -специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях»1.

Обобщая основные философские идеи о культуре, в общем, и культуре межнационального общения в частности, можно выделить три основных положения: первое - формирование любой культуры, в том числе и культуры общения, обусловлено географическими, социально-политическими, социально-экономическими факторами (И. Кант, К. Маркс, Г. Гегель, Л.Н. Гумилёв и др.); второе - у каждого этноса присутствуют как национальные, так и интернациональные черты (В.В. Лаврик, Б.А. Беляков, В.Г. Рябков, А.С. Киселёв и др.), при чём под национальным понимается стремление каждой нации (народности, национальной группы) сохранить свою самобытность, язык, традиции, уклад, историческую память, т.е. всё то, без чего человек лишается национального самосознания и национального достоинства2, а интернациональное выражает общность общественного бытия (экономики, политики, социальной и культурной жизни), общественного сознания (взглядов, идей, концепций, теорий) и возникшие на этой общности единство интересов и целей3; третье - культуру в целом и культуру общения, в том числе и межнационального, определяют мировоззренческие ценности этноса (B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев и др.).

Свой методологический подход предлагает также и культурная антропология, рассматривающая культуру как систему ценностных ориентации, убеждений, смыслов, обнаруживаемых как в процессе жизнедеятельности людей, так и в её результатах - материальных и духовных продуктах1.

Культура межнационального общения с точки зрения культурной антропологии рассматривается как культура взаимодействия идентичностей, в которых проявляется этничность. Под этничностью понимается система отношений личности к миру людей (общества), к миру идей (идеология и мораль), в миру вещей (природа)2.

Отличительной чертой культурно-антропологического направления является, то что, оно акцентирует внимание на изучении повседневной жизни сравнительно небольших этнических групп и сообществ. Данный методологический подход использован в работах: - культура - это универсальное явление человеческой жизни, поэтому не существует ни одного человеческого сообщества или социальной группы без присущей им культуры; - представляет собой продукт совместной жизнедеятельности людей; - находит выражение в ценностях, правилах, обычаях, традициях; - не наследуется генетически, а усваивается в процессе социализации; - перманентно обновляема в изменяющихся условиях человеческого бытия и способна создавать новые способы и формы реализации человеческих потребностей; - возникает в результате коллективной жизнедеятельности, но её носителями выступают отдельные личности; - функционирует в качестве основания для самоидентификации общества и его членов, осознания её носителями своего группового и индивидуального Я, различения «своих» и «чужих» во взаимодействии с другими культурами и народами.

В развитие культуры межнационального общения огромный вклад вносят психологические исследования человеческого общения в целом и этнопсихологические в частности. Именно этнопсихологами (В. Вунд, М. Лацарус, X. Штейнталь, Г. Лебон, Н.Н. Надеждин и др.) были выделены этнопсихологические характеристики народов, обоснована зависимость культуры межнационального общения от соотношения в сознании индивидов национальных авто и гетеростереотипов (Ю.Б. Бромлей, В.А. Кораблин, В.Г. Крысько и др.), изучением влияние национально-психологических стереотипов на культуру межнационального общения военнослужащих занимались: Н. Г. Борискин, В. Н. Дей-некин, В. А. Попов. 3. Б. Бадмаева, М. Набиев, Э. А. Саракуев, С. Ц. Чемитова.

Сущность, структура и содержание процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск МВД России

Одним из направлений повышения сплоченности воинских коллективов, является деятельность организаций войсковой общественности, согласно «Руководства»2 в частях и подразделениях создаются: офицерское собрание, совет ветеранов, совет прапорщиков, женский совет, совет сержантов, совет воинского коллектива и др. Следует отметить, что деятельность офицерского собрания, как субъекта формирования культуры общения офицера была отмечена в годы Великой Отечественной войны, так например директивой Закавказского фронта в октябре 1943 года в полках вводились офицерские собрания, одной из целей которых было развитие общекультурного уровня советских офицеров3.

Однако в целом эффективность работы общественных организаций зависит, прежде всего, от подготовки и подбора, проводящих её должностных лиц и носит ярко выраженный субъективный характер.

Использование собственной печатной продукции, как и размещение информации об СБД войск в электронных и печатных СМИ, в целях формирования культуры межнационального общения у военнослужащих в настоящее время носит не равномерный характер и зависит от технических возможностей воинских частей и степени подготовки должностных лиц.

В ходе изучения опыта работы должностных лиц частей и подразделений ВВ МВД России по формированию культуры межнационального общения у военнослужащих были проанализированы планирующие документы по организа ции морально-психологического обеспечения, методические материалы по информированию военнослужащих всех категорий, материалы индивидуальной воспитательной работы, отчёты и обзоры по проведённым совместным мероприятиям с взаимодействующими общественными и религиозными организациями, а так же работе войсковых общественных организаций, обзоры об осуждении военнослужащих, публикации в войсковой печати о служебно-боевой деятельности частей и подразделений и др.

Изучались и анализировались методы и формы работы должностных лиц частей и подразделений, войсковых общественных организаций по формированию культуры межнационального общения, содержание и методика командирской подготовки офицеров и прапорщиков, боевой подготовки сержантского состава, организация, содержание и методика занятий с личным составом подразделений, наличие методических материалов по межнациональным отношениям в библиотеках воинских частей, наличие национальных уголков в клубах и комнатах информирования и досуга, роль многонациональных воинских коллективов в формировании здорового морально-психологического климата.

Необходимо отметить, что изученные и проанализированные нормативно-правовые акты, отчётно-обзорные документы, методы и формы работы по формированию культуры межнационального общения, не в полной мере реализуют данный педагогический процесс, это подтверждается и результатами проведённых в Приволжском и Центральном Региональных командованиях внутренних войск МВД России, социологических опросов. Данный опрос проводился весной и летом 2011 года.

Так, 15% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Приволжском Региональном командовании внутренних войск отметили, что с неприязнью относятся к военнослужащим других национальностей, при этом чаще всего военнослужащие высказываются о неприязни к дагестанцам (7%), русским (4%), тувинцам (3%), украинцам (2%), армянам (1,5%), чеченцам, якутам (по 1%), белорусам (0,8%), азербайджанцам (0,6%), кабардин цам (0,5%), евреям, грузинам, узбекам (по 0,4%), чехам, бурятам, алтайцам, туркменам, таджикам, цыганам (по 0,3%), словакам, немцам, татарам, чувашам, ингушам, корейцам (по 0,1%).

Мнение о представителях других национальностей, формировалась у респондентов: в общении с друзьями - 52%, в школе или другом учебном заведении - 24%, средствами массовой информации - 12%, в семье - 10%.

Данная установка подтверждается и ответами на вопрос: имелись ли случаи конфликтов на межнациональной почве в Вашем регионе, городе, посёлке, учебном заведении, «постоянно» - отметили 16%, «имелись отдельные проявления» - отметили 53%.

За время службы во внутренних войсках МВД России представление о представителях других национальностей практически не изменилось у 73% опрошенных военнослужащих, изменилось не значительно у 14% и сильно изменилось у 12% опрошенных.

Своими товарищами после службы во внутренних войсках МВД России посчитали: представителей своей национальности - 51%, представителей национальностей, проживающих в своём регионе - 26%, представители других национальностей - 16%, так же 81% респондентов указал, наиболее авторитетным для него является мнение земляков.

Однако, следует отметить, что на наличие конфликтов на национальной почве указали: «постоянно» 2% опрошенных, «имелись редко» 36%, среди опрошенных офицеров, процент конфликтности несколько выше, так «постоянно», отметили 8% респондентов, «имелись редко» - 45%.

Представленные выше данные говорят, о том, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, формируют микрогруппы и строят дружеские отношения в основном с земляками и представителями своей национальности, что свидетельствует о недостаточной работе должностных лиц по сплочению многонациональных воинских коллективов и формированию у во еннослужащих культуры межнационального общения, а необходимость в этом подтверждают сами военнослужащие.

Так на вопрос: Кто должен соблюдать культуру межнационального общения: среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву отметили, «что все» (77% ), среди офицеров (85%); «что командиры» отметили (8%) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и 14% офицеров.

Влияние культуры межнационального общения на взаимоотношения в воинском коллективе военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, ответили следующим образом: «она сплачивает коллектив» - 22%; «она помогает избежать конфликтов» - 14%; «не как не влияет» - 14%, затруднились ответить - 48%. Представленные данные говорят о том, что большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву не чётко представляют себе данный феномен

Тем не менее, большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, представляют собой достаточно толерантный тип личности, так 77% опрошенных считают национальность не определяющим признаком для общения, а 36% считают, что многонациональный состав воинского коллектива не влияет на взаимоотношения в нём, 51% считает что влияет, но незначительно, положительным это влияние оценивают 4% и отрицательным 8%.

Содержание методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России

В ходе теоретического анализа в рамках диссертации были выявлены пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих ВВ МВД России. Данные пути подверглись проверке в ходе опытно-экспериментального исследования, которое позволило установить наиболее результативные из них: психолого-педагогическая подготовка должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск; развитие воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями; формирование здорового морально-психологического климата в многонациональных воинских коллективах.

Рассмотренная в первом параграфе второй главы, практика формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск, показали, что должностные лица частей и подразделений испытываю определённые трудности в организации и управлении процессом формирования культуры межнационального общения.

Особую тревогу вызывает то, что среди руководящих нормативно-правовых актов, регулирующих межнациональные отношения в Российской Федерации, не один офицер не указал приказов и директив Главного командования внутренних войск МВД России.

Кроме того, у большинства опрошенных офицеров (59 %) присутствует этноцентричное доминирование автостереотипов над гетеростереотипами, что дифференцирует их установки на общение по принципу «Мы» и «Они». По 115 добные установки негативно отражаются на всех компонентах культуры межнационального общения: перцептивном, коммуникативном, интерактивном.

Поэтому подготовка должностных лиц к формированию культуры межнационального общения в частях и подразделениях внутренних войск должна носить комплексный психолого-педагогический характер.

Из данного определения следует, что подготавливать - значит способствовать эффективному функционированию личности, в какой либо деятельности. Понятие деятельности, наиболее точно раскрыто в работах С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева . Данные авторы выделяли следующие элементы психологической структуру деятельности: потребность, мотив, цель, действие и операции. на внутренние условия деятельности, а у А.Н. Леонтьева доминирующим в деятельности личности находиться её взаимодействие с внешним миром. Исходя из представленных определений, рассмотрим, в чем заключается содержание и чем определяется деятельность командиров и начальников по формированию культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Деятельность любого должностного лица командного и начальствующего состава ВВ МВД России определяется Конституцией РФ, Законами и Указами президента РФ, Правительства РФ, общевоинскими уставами Вооруженных Сил, Уставом ВВ МВД России, приказами и директивами МВД РФ, ГКВВ МВД России, и другими нормативно-правовыми актами.

Профессиональная деятельность рассматриваемых должностных лиц многофункциональна. Например, А.В. Барабанщиков и В.И. Вдовюк выделили следующие основные функции: боевую, административно-хозяйственную, организаторскую и военно-педагогическую, которые проявляются в единстве с первым видом деятельности, и она же занимает среди них ведущее место1.

Следует отметить, что А.В. Барабанщиков2 выделял в военно-педагогической деятельности офицера: руководство и организацию процесса боевой, политической подготовки для успешного выполнения служебно-боевых задач, а В.И. Вдовюк3, отмечал, что процессе военно-педагогической деятельности формирует офицерское мастерство и профессионализм.

Подготовка должностных лиц к военно-педагогической деятельности по формированию культуры межнационального общения военнослужащих внутренних войск, требует соответствующего высокого уровня психолого-педагогической подготовки.

Развитие воспитательного взаимодействия с национальными общественными организациями

Исследование теоретических, прикладных положений процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России позволило сформулировать следующие выводы.

В условиях военной службы межнациональное общение является формой выражения национальной культуры военнослужащего, сформированной в эт-нопедагогической среде в его взаимодействиях с представителями других национальностей.

Однако у каждого этноса присутствуют как национальные, так и интернациональные черты (В.В. Лаврик, Б.А. Беляков, В.Г. Рябков, А.С. Киселёв и др.), при чём под национальным понимается стремление каждой нации (народности, национальной группы) сохранить свою самобытность, язык, традиции, уклад, историческую память, т.е. всё то, без чего человек лишается национального самосознания и национального достоинства, а интернациональное выражает общность общественного бытия (экономики, политики, социальной и культурной жизни), общественного сознания (взглядов, идей, концепций, теорий) и возникшие на этой общности единство интересов и целей. Поэтому при использовании этнопедагогического подхода (А.В. Авсентьев, Л.Н. Бережнова, С.К. Бондырева, Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.Н Джуринский, Д.И. Латышина, А.С. Макаренко, А.В. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Щеглов и др.) необходим не только учёт национальной культуры военнослужащего, но и активное воспитание у него интернациональных качеств.

Как показал анализ научной литературы термин «культура межнационального общения» в настоящее время трактуется одной стороны как социальное явление (О.Л. Алексеева, Ф.С. Бабейко, И.В. Глухова, Л.М. Дробижева и др.), а с другой как качественная характеристика личности (В.В. Лаврик, К.Н. Лезнов, Г.А. Николаева и др.). Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования позволили сформулировать педагогическое понятие культуры межна 169 ционального общения как совокупности знаний и навыков, способствующих эффективному осуществлению межкультурного взаимодействия военнослужащих различных национальностей.

Организация процесса формирования культуры межнационального общения невозможна без учёта историко-педагогического опыта, поэтому в интересах комплексного исследования предметной области диссертации выявлены основные тенденции развития культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России в различные исторические периоды: дореволюционный (1811-1917 г.); советский (1917-1991 гг.); современный (1991 г. - по настоящее время). Изучение теоретических положений показало, что под сущностью процесса формирования культуры межнационального общения понимается в основном формирование определенных качеств личности (Р.И. Кациева, В.В. Лаврик, Н.Г. Маркова, Г.А. Николаева, Т.В. Поштарёва и др.). Однако результаты практического эксперимента позволили уточнить сущность формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России, которая представляет собой процесс формирования поликультурной педагогической среды, способствующей развитию у них знаний и навыков взаимодействия военнослужащих различных национальностей, а также нравственных и этических качеств.

Структура процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России включающая совокупность структурных элементов: процессуальных целей и задач, субъектов и объектов, закономерностей, противоречий и принципов, а также методов и форм, реализуемых в неразрывном комплексе в ходе пяти основных этапов.

В отличие от исследований И.В. Глуховой, Н.Г. Марковой, Г.А. Николаевой, Т.В. Поштарёвой и др., которые в основном рассматривали формирование культуры межнационального общения как подсистему образовательного про 170 цесса в целом и не выделявших отдельно этапы его организации, в диссертации предложен подход на основе выделения пяти этапов.

В качестве основных этапов исследуемого процесса выступают: первый этап - определение исходного уровня методической подготовленности субъектов процесса; второй этап - распределение обязанностей субъектов в рамках процесса; третий этап - сопровождение и этнопедагогический мониторинг боевой и командирской подготовки с помощью методов и форм формирования культуры межнационального общения у военнослужащих; четвёртый этап - осуществление промежуточного и итогового мониторинга сформированности уровня культуры межнационального общения у военнослужащих; пятый этап - участие субъектов процесса в анализе и обобщении результатов и опыта. При определении содержания процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России выделены его основные составляющие. Их дифференциация основана на анализе содержания культуры межнационального общения предыдущих исследований как с позиции интернационального подхода (А.Г. Лаврик, К.Н. Лезнов, И.Н. Качура, А.С. Киселёв, СВ. Колесников, В.Г. Рябков и др.), выделявшими в качестве основного содержательного элемента интернационалистское сознание и интернационалистские качества личности, так и с позиций межкультурного или кросскультурного подходов (А.Н. Джуринский, Н.Г. Маркова, Г.А. Николаева, Т.В. Поштарёва, А.П. Садохин, и др.)), определявшими основным содержательным элементом толерантные качества.

Важным этапом исследования процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск стала разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД

России. Поэтому для качественной и количественной оценки эффективности деятельности субъектов исследуемого процесса и предлагаемых педагогических мер в ходе опытно-экспериментальной работы определены и обоснованы критерии: мировоззренческий, мотивационно-целевой, процессуальный, результативный, а также взаимосвязанная система их показателей.

В ходе исследования основных путей повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих были учтены ранее полученные результаты диссертаций: повышение психолого-педагогической подготовки субъектов процесса формирования культуры межнационального общения (А.С. Киселёв, СВ. Колесников, В.В. Лаврик, А.И. Ложкарёв, С.Ф. Орлов, В.Г. Рябков и др.); сплочение многонациональных воинских коллективов (А.Н. Гущин, И.К. Кантор, И.Н. Качура, В.А. Кораблин, К.Н. Лезнов, В.В. Попов, Ю.А. Шаронов, В.М. Шевцов и др.); развитие этнической толерантности (А.Н. Джуринский, Н.Г. Маркова, Г.А. Николаева, Т.В. Поштарёва, А.П. Садохин, и др.). Реализованный замысел и методика опытно-экспериментального исследования позволили расширить исследовавшиеся пути повышения эффективности процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России и обосновать методику их применения.