Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема реформирования воспитательной деятельности в органах внутренних дел имеет уже довольно длительную современную историю. Это обусловлено изменяющимися социально-экономическими условиями и общественными отношениями в России, а также на международной арене. В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 от 25 сентября 2000 года отмечается, что воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел необходимо рассматривать как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Кроме того, в приказе МВД России №120 от 1 февраля 2007 года, отмечается необходимость создания условий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности милиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел не соответствует требованиям современного этапа развития страны, не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач. В Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» определены новые задачи, которые определяют деятельность сотрудников ОВД по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Все вышесказанное требует пересмотра воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Главной целью воспитательной работы с личным составом в настоящее время должно стать формирование всесторонне и интеллектуально развитой, профессионально подготовленной, морально, психологически и нравственно устойчивой личности сотрудника. При этом основным звеном в решении этой задачи является территориальное отделение внутренних дел, имеющее непосредственный контакт с населением и выполняющее повседневные обязанности по профилактической и оперативной деятельности на конкретной территории и с определенным контингентом.
Анализ практики показывает, что в системе органов внутренних дел все еще имеются существенные недостатки и даже нарушения законности, связанные с наличием фактов сращивания с преступным элементом, несоответствием служебной дисциплины, предъявляемым требованиям. У некоторых сотрудников отмечается отсутствие стремления к повышению профессионального мастерства.
Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий
нравственно-интеллектуальный уровень, недостаточный уровень
психологической устойчивости и профессиональной готовности личного состава органов внутренних дел к решению служебных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации воспитательного процесса в подразделениях, слабого использования психолого-
педагогического потенциала в организации работы органов внутренних.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных морально устойчивых сотрудниках органов внутренних дел и недостаточным уровнем их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.
Объект исследования: система воспитательной работы в органах внутренних дел.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.
Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутрешшх дел.
Задачи исследования:
-
Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
-
Выявить факторы, определяющие эффективность формирования профессиональной готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей и на основе этого разработать педагогическую модель данного процесса.
-
Обосновать и зксперимеїггально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел в современных условиях общественной жизни будет успешным, если:
будет разработана соответствующая педагогическая модель процесса формирования профессиональной готовности, базирующаяся на духовно-нравственной основе с опорой на сформированный интеллект;
будут обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации этой модели. Теоретической основой исследования являются:
системный и структурно-функциональный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);
психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И.Божович, Н.М.Борытко, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Голованова, И.А.Колесникова, С.Д.Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л.Селиванова и др.);
концепция саморазвития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н.Лсонтьев, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков и др.).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Организация исследования. Первый этап (2007-2008 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная педагогическая и научная литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Третий этап (2009-2012 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической модели формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития профессиональных качеств, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.
Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях.
Установлены факторы, определяющие эффективность формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности;
сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие габкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.
Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания и профессиональной подготовки; включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел; планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности; планирование процесса формирования целостной структуры личности.
Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и другій морально-волевых качеств; оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории воспитания новым знанием: о совокупности характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел; о структуре и содержании педагогической модели формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к
выполнению служебных обязанностей. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений МВД России по формированию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов МВД России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации воспитательного процесса в вузах МВД России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов МВД России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития профессиональных качеств у специалистов данного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Факторы, определяющие эффективность формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
-
Педагогическая модель формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, которая включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития профессиональных качеств.
-
Организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей в новых социально-экономических условиях.
Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация основных результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных -«Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»: глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008), «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в ОВД» (СПб, 2008); всероссийских - «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 208 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 13 таблиц. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.