Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме Степанчук, Татьяна Анатольевна



Степанчук, Татьяна Анатольевна. Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Степанчук Татьяна Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/984

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние десятилетия изменения в обществе требуют изменений и в средствах воспитательной деятельности. Анализ педагогической теории и практики показал, что сегодня имеет место:

- стихийная вариативность и региональная разобщенность гражданского образования;

- ориентация содержания гражданского образования на правовое воспитание и обучение при явно недостаточном внимании к личностно- ориентированным аспектам гражданского поведения (идеалы и принципы гражданственности, морально-нравственные критерии социальной жизни, ценности российской идентичности и толерантного отношения к культурным различиям, умение понимать ситуацию и совершать осознанный личный выбор);

- наличие в арсенале детей современных компьютерных технологий и нетрадиционной печатной продукции, оказывающих негативное влияние на молодежь;

- отсутствие новой методологии воспитательной деятельности, отвечающей изменившимся социальным условиям;

- снижение воспитательного потенциала учебного процесса;

- недостаточное использование внеурочной деятельности школьников в связи с отсутствием молодежных общественно-политических организаций;

- отсутствие системы морального и материального поощрения педагогов за осуществление воспитательной деятельности;

- сворачивание видов воспитательной деятельности, требующих материальных вложений.

Следует отметить, что данной проблеме посвящено большое количество работ. Причем всю имеющуюся научно-педагогическую литературу можно разделить на два больших направления:

- литературу, эксплицирующую богатый опыт гражданско-патриотического воспитания в советский период (М.Т. Студеникин, О.Е. Лебедев, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин и В.М. Обухов и др.);

- литературу, посвященную поиску возможных путей развития и формирования воспитательной системы в школе в современных условиях (Борисычева М.В., Власова Е.Л., Садчикова Т.А. Яруллин И.Ф. и др.).

Однако, несмотря на большое количество исследований по проблеме гражданского воспитания, единой и концептуально обоснованной педагогической технологии воспитания гражданской ответственности учащихся старших классов не разработано. Не преодолены такие недостатки, как узкая ранняя профилизация, прагматизация среднего общего образования, игнорирование идеи формирования и развития всех сущностных сил человеческой личности как основы любой специализации, распад школы как института всеобщего образования и воспитания, рост правонарушений среди подростков, резкое снижение уровня образованности, общей культуры молодежи, слабый учет современных условий социума.

В результате сложившейся в современном социуме, а также педагогической науке и практике ситуации возник целый ряд противоречий:

1) на уровне современного социума: между потребностью социума в формировании зрелой гражданской культуры у учащейся молодежи и теоретической неразработанностью тех механизмов, которые в условиях рыночных отношений позволяют успешно решить эту задачу; между ценностями рыночной экономики, побуждающей личность в первую очередь удовлетворять свои индивидуальные интересы, и необходимостью выработки у молодежи ориентации и установок на приоритетное решение проблем современного социума; между ориентацией образования на решение в первую очередь задач обучения и необходимостью формирования гражданской культуры учащейся молодежи на основе ведущей роли научно организованной, эффективной воспитательной деятельности;

2) на уровне общей теории развития образования: между достаточным количеством воспитательных и образовательных программ гражданско-правовой направленности и качеством методик их реализации; между формой трансляции гражданско-правовой информации в образовательной среде старшей школы и содержанием полученных учащимися знаний; между гражданственностью как социальным явлением и гражданской ответственностью как сущностью в системе личностных новообразований учащихся.

Данные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, заключающуюся в необходимости разработки педагогических средств развития и формирования гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного социума методом проектирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования гражданской ответственности учащихся старших классов.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования гражданской ответственности учащихся старших классов.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме будет соответствовать современным требованиям общества и осуществляться более эффективно, если:

- в основе понятия «гражданская ответственность» как личностного новообразования, включающего нравственно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, операциональный и рефлексивный компоненты, отражающее готовность у учащихся старших классов проявлять ответственную гражданскую позицию в форме поступков, поведения, стили жизни, образа жизни в современном социуме;

- основными структурными составляющими станут: ценностно- смысловой, информационно-мировоззренческий, нормативно-этический, социально-творческий, организационно-педагогический компоненты: отличаются логичностью, этапностью и результативностью;

- к критериям оценки эффективности педагогической технологии будут отнесены: тип социальной активности; базисные компоненты гражданской ответственности: мотивационный, интеллектуальный, рефлексивный.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «гражданская ответственность».

2. Обосновать педагогическую концепцию формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии в среде учащихся старших классов.

4. Разработать практические рекомендации по организации педагогических условий для эффективной реализации педагогической технологии гражданской ответственности у старших классов.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, личностно-деятельностный подходы; психолого-педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.

Теоретической основой служили:

- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Аккоф Р.; Уемов А.И.; Эмери Ф.; Эшби Р. и др.);

- работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Бордовская Н. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В.; Тряпицына А. П.; Фельдштейн Д. И. и др.);

- концепции саморазвития личности (Альбуханова-Славская К. А.; Исаев Е. И.; Леонтьев А. Н.; Мясищев В. Н.; Слободчиков В. И. и др.);

- учение о структуре личности (Ананьев Б. Г.; Леонтьев А. Н.; Мясищев В. Н.; Платонов К.К.; Рубинштейн С. Л. и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (Божович Л.И.; Вершловский С.Г.; Голованова Н. Ф.; Колесникова И. А.; Борытко Н. М.; Поляков С. Д.; Расчетина С. А.; Селиванова Н. Л. и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Божович Л. И. ; Гинецинский В. И.; Гордин Л. Ю.; Ежеленко В.Б.; Ильин Е.Н.; Ковалев В. И.; Якунин В. А. и др.).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: общетеоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на формирование гражданско-правового мировоззрения и устойчивой мотивации к гражданской активности.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 4 этапа:

1 - информационно-аналитический, в рамках которого проведен анализ научных публикаций по теме исследования, выявлены существующие подходы к формированию гражданской ответственности учащихся, разработана комплексная программа диссертационного исследования (2005-2006 уч. год); 2 - поисково-эмпирический, в ходе которого проводились диагностика и формирование контрольной и экспериментальной групп (2006-2007 уч.год); 3 - экспериментально-формирующий, в ходе которого разработана и апробирована концепция формирования гражданской ответственности учащихся на основе трех компонентов: мотивационного, интеллектуального, рефлексивного (2007-2008 уч. год); 4 - констатирующий и обобщающий, в ходе которого проводились обработка и анализ результатов исследования, что позволило сформулировать выводы, разработать практические рекомендации и определить педагогическую сущность понятия «гражданская ответственность» на основе развития личностного самовосприятия «Я» - концепции учащихся (2008-2010 уч. год).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены три уровня формирования гражданской ответственности: общекультурный, адаптационно-развивающий, профильно-ориентированный;

- построен технологический алгоритм практической реализации гражданской ответственности, выполняющий функции ядра педагогической технологии и ориентировочной основы осуществления гражданской ответственности;

- разработана педагогическая концепция формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов, включающая: ценностно-смысловую, информационно-мировоззренческую, нормативно-этическую, созидательно-творческую компоненту и способы их формирования;

- определены организационно-педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов;

- в систему диагностики сформированности гражданской ответственности введен критерий рефлексивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены приоритетные направления формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов: духовно-нравственное; фундаментально-мировоззренческое; творческо-созидательное;

- уточнено содержание понятия «гражданская ответственность» как интеграция индивидуально-личностного (нравственно-ценностный, интеллектуальный, чувственно-волевой и рефлексивный компоненты) и предметно-деятельностного факторов (компетенции, знания, умения);

- определены принципы формирования гражданской ответственности: принцип приоритета общечеловеческих ценностей; принцип единства индивидуального и социального; принцип индивидуальной осуществимости; принцип единства индивидуальной и коллективной ответственности; принцип единства развития личности школьника и коллектива класса; принцип включения процессов жизнедеятельности школы в процессы реальной жизни;

- разработана система критериев определения уровня сформированнности гражданской ответственности учащихся, включающая мотивационный, интеллектуальный и рефлексивный компоненты.

Практическая значимость исследования:

а) доказана возможность использования педагогической технологии формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в деятельности педагогического коллектива школы;

б) разработаны и внедренны в практику работы школы методические рекомендации по реализации системы регламентов организации жизни в пространстве гражданской ответственности (школьная конституция, идейно-нравственная доктрина, как свод нравственно-этических норм регулирования процессов жизнедеятельности и поведения старших школьников, определяющих разработку их жизненных стратегий) могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ;

в) методика оценки уровня сформированности гражданской ответственности у учащихся старших классов может быть применена в ходе анализа образовательного процесса в школе.

На защиту выносятся:

1. Понятие «гражданская ответственность» как личностное новообразование, включающее нравственно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, операциональный и рефлексивный компоненты, отражает готовность старшего школьника проявлять ответственную гражданскую позицию в форме поступков, поведения, стиля жизни, образа жизни в современном социуме.

2. Структура педагогической технологии, включающая концептуальные основы технологии, раскрывающая целевое назначение технологии:

- ценностно-смысловую компоненту, реализуемую через содержание, состоящую из трех блоков: 1 - общекультурного, формируемого в ходе изучения предметов «Граждановедение», «Обществознание», «Человек и общество», 2 - адаптационно-развивающего, формируемого в ходе изучения предметов «Политика и право», «Введение в политологию», «Введение в обществознание», «Основы правоведения», «Права человека», 3 - профильно-ориентированного, формируемого в ходе изучения предметов «Человек», «Экономика», «Экология» и т.д.);

- информационно-мировоззренческую компоненту, формирование которой осуществляется посредством создания граждановедческого контекста, трансляции научных основ гражданских и этических норм в процессе преподавания любых школьных предметов, независимо от их содержания;

- нормативно-этическую компоненту, предусматривающую моделирование в школе гражданского общества (пространства общественной жизни), приведение основных элементов школьной жизни - стиля обучения и взаимоотношений, характера оценивания, школьной политики - в соответствие с базовыми демократическими ценностями современного социума;

- созидательно-творческую компоненту, предполагающую творческую созидательную деятельность старших классов, способствующую развитию ответственного образа жизни школьника как гражданина современного социума;

- организационно-педагогическую компоненту, включающую систему регламентов организации жизни старших школьников: школьную конституцию, идейно-нравственную доктрину, как свод нравственно-этических норм регулирования процессов жизнедеятельности и поведения старших школьников, определяющих разработку их жизненных стратегий;

- ожидаемый результат: проявление накопленного потенциала в поведении и деятельности в различных жизненных ситуациях у старшеклассников.

3. Критерии эффективности применения педагогической технологии формирования гражданской ответственности: тип социальной активности; базисные компоненты гражданской ответственности: мотивационный, интеллектуальный, рефлексивный.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исследования; осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в школе. Экспериментальной базой исследования служили МОУ Рыбновские средние общеобразовательные школы №1 и № 2.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования в форме преподавательской деятельности в учебных заведениях: ГОУ ВПО «КГУ им. Кирилла и Мефодия» (г. Луга), Федеральная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Рязань), ГОУ ВПО «НовГУ им. Ярослава Мудрого», Рязанский институт развития образования (РИРО), ГОУ ВПО СПб ГАУ. Результаты нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «К гражданскому обществу через образование» (г. Луга, 2007; «Активные методы преподавания в гражданском образовании и активная школа» (г. Рязань, 2008); «Актуальные вопросы преподавания новейшей истории России и обществоведения в общеобразовательных учреждениях» (г. Рязань, 2009); «Активные методы преподавания в гражданском образовании и активная школа» (г.Рязань, 2010); «Модернизация образования в современной России (СПб-Пушкин, 2011). Кроме того, они нашли отражение в результатах выполнения работы по гранту РГНФ (2006 г.) и в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.