Введение к работе
Актуальность исследования. Современный офицер внутренних войск, выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Он обязан оперативно реагировать на происходящие события, чётко дифференцировать факты совершения правонарушений и быть в состоянии их упредить либо предотвратить на начальной стадии, минимизировав социально опасные последствия. Его профессиональные действия должны отличаться высокой творческой активностью и нешаблонным поведением, при условии высокой профессиональной квалификации и наличия определённого набора качеств личности.
Решение данной задачи обеспечивается путём формирования инновационных качеств у офицера, позволяющих ему активно действовать, оперативно прогнозировать динамику и перспективы развития ситуации служебно-боевой деятельности и принимать обоснованные и целесообразные решения. Формирование качеств инновационной личности офицеров является важным направлением педагогической деятельности субъектов военного управления всех уровней. На современном этапе развития внутренних войск необходимо на основе научных разработок своевременно обновлять инструментальные средства педагогики. Эффективность формирования качеств инновационной личности офицера внутренних войск зависит от ряда личностных факторов: уровня общественного интеллекта, наличия креативности - творческого, нестандартного подхода к делу, эмоциональной устойчивости, мотивации достижений, ориентации на будущее, а также от интегративных, системных факторов, обеспечивающих завершённость, совершенствование и развитие процесса формирования инновационных качеств, от коммуникаций с внешней средой и т.д.
Актуальность исследования также обусловлена её недостаточной разработанностью в научной литературе. Научные труды, посвящённые проблематике инноваций и инновационности базируются на различных научных подходах (Е.В. Дергачёва, Б.М. Лихтенштейн, Ю.А. Карпова, А.О. Кошелева, М. Крозье, Т.В. Лучкина, Дж. Марч, Е.Г. Мулеван, С.В. Мясникова, Е.Л. Низиенко, Н.В. Панова, А.А. Пасишников, А.А. Рыкун, Г. Саймон, Л.Т. Чернова, В.Д. Цветкова, Е.Г. Чирковская, А.В. Шлома и др.).
Анализ показывает, что различные аспекты инновационности в сфере воинской деятельности являются предметом научных изысканий целого ряда учёных (П.Е. Густяков, А.А. Требенок, Е.В. Туркин, Е.И. Федак, А.И. Феоктистова, Л.А. Холодкова, В.П. Чернолес, С.Ю. Шимко и др.).
Однако специальных исследований, посвященных разработке понятийного обоснования категории «инновационная личность» проводится мало, они носят единичный характер. При этом данная проблематика рассматривается как одна из самых перспективных на современном этапе развития гуманитарных наук, а комплексный анализ позволяет констатировать сложившиеся подходы к исследованию проблематики инновационной личности: модельный, структурный, деятельностный и управленческий.
Сторонники модельного подхода (А. Инкелес, П. Штомпка и др.) отмечают, что модели современной личности присуще такое основное качество, как открытость экспериментам, инновациям и изменениям. Разработчики структурного подхода (А.А. Ухтомский, Э. Хаген и др.) подчёркивают, что инновационная личность имеет набор строго определённых качеств или определённую структуру. Деятельностный подход (А.В. Тычинский, Ю.А. Карпова, М. Крозье, Дж. Майнер) опирается на идею о том, что способность к инициативе, как фактор развития, преобладает над умением оперировать материальными ресурсами. Главную задачу инновационной деятельности представители данного подхода видят в создании новых способов, средств, методов, технологий, возможностей, ориентированных на позитивные изменения, способствующие выходу социальной системы на новый уровень развития. Последователи управленческого подхода (П.Г. Щедровицкий, К.Х. Делокаров, Дж. Марч, Г. Саймон, П. Друкер, М. Смит) считают, что первичным в личности является доминирование творческого управления, стратегического планирования, системного развития, уверенности, способности превращать неопределённость в риск.
В настоящем исследовании в качестве базового выбран структурный подход.
Как показал анализ, военно-педагогических исследований, посвященных формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, не проводилось. Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключается в обосновании научных положений о формировании у офицеров внутренних войск качеств инновационной личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на профессионально обусловленную командную деятельность на основе актуализации их существенных потребностей.
Объектом диссертационного исследования является личность офицера внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исходя из теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, а также выявить пути повышения его эффективности.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения о формировании качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях наблюдается сущностное противоречие между объективной потребностью в нешаблонном мышлении, способности принимать нестандартные решения в стандартных ситуациях, максимально эффективном поведении и недостаточной сформированностью качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие можно на основе побуждения офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, стимулирования профессионального творчества офицеров внутренних войск и индивидуализации их командирской подготовки.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее активном объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений, характеризующих феноменологию военно-служебных отношений в различных типах офицерских коллективов, об их влиянии на формирование и развитие личностных качеств офицеров; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими из них явились: кросс-культурный педагогический эксперимент; метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности; анализ факторных моделей и синтез инновационных условий повышающих эффективность профессиональной деятельности офицеров внутренних войск; наблюдение; интервьюирование и анкетирование; анализ независимых характеристик; измерение и анализ результатов деятельности; педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий организации и осуществления военно-педагогической деятельности в частях внутренних войск МВД России и др.
Теоретическую основу исследования составили ключевые положения педагогической проблематики трудов: Аристотеля, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.М. Соколова, Д.И. Фельдштейна и др. о всестороннем и гармоничном развитии человека; И.А. Алёхина, А.А. Аронова, С.В. Бордунова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Д.И. Земскова, Н.С. Кравчуна, А.В. Мудрика, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, А.А. Федотова и др. об истории и теории воспитания; Н.И. Алпатова, А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, Л.Г. Бескровного, И.В. Биочинского, С.А. Грибкова, Н.А. Давыдова, Г.В. Зиброва, П.А. Корчемного, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлова, В.А. Свиридова, А.М. Седова, Н.В. Суслова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в высшей военной школе; М.В. Кларина, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольского, В.Ф. Шаталова и др. о инновационных направлениях подготовки специалистов; В.Н. Гуляева, И.А. Зимней, Э.Н. Короткова и др. о проблемно-деятельностном подходе к обучению офицеров; А.С. Границкой, И.А. Скопылатова, В.Д. Шадрикова и др. о технологиях индивидуализации обучения; Б.М. Теплова, Е.А. Климова и др. о индивидуальности и ее развитии в деятельности; И.Ф. Ванина, С.В. Гончарова, Д.П. Познанского, А.В. Прощаева, И.Н. Пугина, И.А. Сирковского, Т.М. Халитова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в соединениях и воинских частях; В.Я. Кикотя, А.А. Кобозева, П.В. Кустова, В.Я. Слепова о психолого-педагогических и правовых основах кадровой политики и подготовке кадров МВД; А.А. Кобенко, В.С. Маслова, И.К. Радченко, А.П. Шарухина и др. о самовоспитании, самосовершенствовании и военно-профессиональной деятельности офицеров в соединениях и воинских частях; В.И. Вдовюка, Е.С. Иванова, В.К. Луценко, И.М. Малышева, В.П. Масягина, В.Г. Семиренко, А.А. Савина и др. о формировании и развитии профессионально важных качеств у офицеров соединений и воинских частей; Г.П. Андреева, А.М. Герасимова, А.М. Данченко, А.М. Захарова, Л.В. Мардахаева, В.В. Майорова, В.Н. Путятина, А.С. Рыбчинчука, А.Е. Скрябина, Н.А. Чеснокова и др. о различных сторонах формирования профессионально важных качеств у молодых офицеров в соединениях и воинских частях.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе воинских частей трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном управлении по работе с личным составом главного штаба Главного командования ВВ МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь – ноябрь 2009г.) - были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками педагогического эксперимента.
На основном этапе (декабрь 2009г. – декабрь 2011г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы; на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.
На третьем, заключительном этапе (январь – март 2012г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций; осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, 12 монографий, 30 научных статей и более 100 литературных источников. Опрошено более 100 офицеров по опросному листу, разработанному на основе метода последовательной динамической оценки ситуации и позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения опрашиваемых. В воинских частях трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России осуществлено внедрение целевой программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск; сформулировано с педагогических позиций понятие инновационной личности офицера;
- обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; его педагогическая сущность, содержание и структура;
- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров;
- определены критерии оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России;
- выявлены основные пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: а) побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности; б) стимулирование профессионального творчества офицеров внутренних войск; в) индивидуализация командирской подготовки офицеров.
На защиту выносятся:
1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск:
- в дореволюционный период: преимущество полевой службы над гарнизонной, приводящее к комплектованию внутренней стражи людьми, отчисленными из армии, нравственно и физически непригодными к службе; рост преступности среди гарнизонных офицеров, вызванный трудными условиями службы, низким жалованием и бесперспективностью служебного роста; ориентация в воспитании офицеров на меры принуждения; актуализация потребности в повышении качественного состава офицеров; повышение роли офицера в активном продвижении имперских интересов в вооружённых формированиях внутренней и конвойной стражи и др.;
- в советский период: информационно-пропагандистская направленность деятельности военно-политических органов в работе с офицерами; активизация деятельности организаций войсковой общественности в системе воспитания офицеров; повышение значимости патриотического воспитания офицеров внутренних войск; ориентация командирской подготовки офицеров на формирование профессионально важных качеств, умений и навыков служебно-боевой деятельности по предназначению; институционализация профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск и др.;
- в современный период: снижение значимости коллективных органов общественного влияния на личность офицера; восстановление приоритета личного самосознания офицеров в профессиональном становлении и самоактуализации; ориентация на технологический подход к проектированию и осуществлению процесса воспитания офицеров, обеспечивающий стабильное формирование всесторонне подготовленной личности офицера с высокоразвитыми профессиональными и морально-нравственными качествами и др.
Сформулированное автором педагогическое понятие инновационной личности офицера ВВ МВД России как устойчивой системы социально значимых черт и качеств офицера, способствующих активизации его военно-профессионального сознания и повышению эффективности его служебной-боевой деятельности на основе его готовности к принятию целесообразных, нешаблонных и нестандартных решений.
Обоснованная сущность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса актуализации основных типов потребностей офицера, предполагающего выработку у офицеров внутренних войск качеств личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на инновационную, профессионально обусловленную и компетентную командную деятельность.
Содержание процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, включающее в себя: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя опорные точки развития и адекватные им социальные механизмы; креативность и творческое мышление; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; организация нововведений; умение ориентироваться в условиях неопределённости и выявлять допустимую степень риска; готовность к преодолению препятствий; способность к рефлексии и самоанализу.
Структура исследуемого процесса, предполагающая определение: целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи, реализуемых на различных уровнях педагогического руководства.
2. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей: методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) - и включающая в себя комплекс параллельно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий: общесоциального характера; военно-профессиональной направленности; индивидуально-личностной ориентации. В рамках программы определяется адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию у офицеров внутренних войск МВД России качеств инновационной личности.
Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: мотивационный (доминирующие мотивы и направленность военно-профессиональной деятельности офицера, понимание значимости целей служебно-боевой деятельности и убеждённость в необходимости их достижения и др.), нормативно - методический (наличие руководящих документов МВД РФ и ГКВВ МВД России и конкретность требований к организации и содержанию военно-профессиональной деятельности офицеров, соответствие содержания нормативно-методического обеспечения решаемым служебным и боевым задачам и др.), динамический (степень взаимодействия субъектов и объектов формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск, активность офицера в формировании у себя качеств инновационной личности и др.) и результативный (развитость умений и навыков самостоятельного и нестандартного решения основных видов педагогических задач, уровень готовности к практической деятельности по выполнению служебных и боевых задач на основе новых идей и шаблонов и др.).
3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: а) побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, условиями реализации которого являются: поддержание должностного и личностного авторитета офицеров, усиление мотивации профессионального и личностного роста офицеров, пропаганда современной модели офицерского труда, повседневное совершенствование выполнения требований ратного труда, формирование у офицеров адекватной самооценки личностных качеств, возможностей и способностей; б) стимулирование профессионального творчества, для реализации которого необходимы условия: поддержка творческой инициативы при решении задач по должностному предназначению, целенаправленная организация творческого процесса на основе принципа опоры в воспитании на положительное в личности и коллективе, обеспечение обратной связи в военно-педагогическом процессе части, актуализация профессионального творчества посредством различных форм морального и материального стимулирования, достаточной учебно-материальной базы командирской подготовки; в) индивидуализация командирской подготовки, реализуемый при условиях: систематического уровневого мониторинга индивидуального развития офицера в процессе командирской подготовки, учет уровня развития способностей офицера в освоении программы командирской подготовки, наличие индивидуальных программ командирской подготовки с учётом служебного и должностного опыта каждого офицера, учёт персональных результатов командирской подготовки при формировании в частях резерва на выдвижение на вышестоящие должности, система мер стимулирования, направленных на повышение персональных результатов формирования качеств инновационной личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; разработке и обосновании целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; уточнении теоретических положений процесса воспитания офицерского состава внутренних войск МВД России; разработке основных путей повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов, характеризующих воспитательный процесс во внутренних войсках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности среди офицерского состава. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России. Представленная целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России способствовует повышению эффективности служебно-боевой деятельности офицерского состава внутренних войск и оптимизации уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению ими должностных обязанностей на всех уровнях военного управления, повышению воинской исполнительской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в офицерских коллективах соединений и частей внутренних войск МВД России.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы в соединениях и частях внутренних войск МВД России, проведением исследования методом многомерного шкалирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» на тему: «Инновационно-педагогический потенциал служебно-боевой деятельности частей и подразделений внутренних войск МВД России»; на занятиях с должностными лицами структуры по работе с личным составом соединений и частей в ходе учебно-методического сбора на базе Главного командования ВВ МВД России в 2009 г. по теме: «О задачах должностных лиц и органов военного управления по формированию качеств инновационной личности у офицеров соединений и частей внутренних войск МВД России». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Главного командования ВВ МВД России, а также воинских частей трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России (акты о внедрении прилагаются). Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, а также обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, применялись на ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета, на учебных занятиях со слушателями.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - «Теоретические и практические положения формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России». Глава II – «Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России». Глава III – «Основные пути повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России».