Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Долгополова Наталья Федоровна

Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета
<
Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета
>




Долгополова Наталья Федоровна. Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-13/239-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования коммуникативных умений в менеджменте

1.1. Менеджмент как предмет педагогического исследования 13

1.2. Коммуникативные умения как компонент деятельности менеджера 34

Глава 2. Реализация коммуникативно-ценностного подхода в развитии коммуникативных умений

2.1. Образовательная технология Паблик рилейшинз как развивающая коммуникативные умения студентов 63

2.2. Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в междисциплинарном курсе Паблик рилейшинз 84

2.3. Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентации студентов- менеджеров 111

Заключение 142

Список литературы 147

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие социально активной личности в условиях университета является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста, владеющего основами коммуникации, ориентированными на достижение взаимосогласованных действий в социуме. Коммуникация, обеспечивающая адаптацию будущих выпускников университета к новым условиям жизнедеятельности, приобретает ценностную значимость для студентов, готовящихся стать специалистами в области управления.

Противоречия индустриальной эпохи привели к формированию людей узкотехнического мышления. Этот период привел к нарушению равновесия между гуманитарным и техническим образованием.

Недостаток духовности, нравственности и культуры общения мы испытываем повсюду. Это в значительной мере проявляется во взаимодействии с природой, в диалоге культур, в системе социального взаимодействия, основой которого является коммуникация.

Истинные функции системы образования заключаются в развитии человека новой ориентации, владеющего языком эффективного социального взаимодействия. Коммуникационное поле деятельности постоянно расширяется и насыщается новыми ценностями предметного характера. При быстрых и радикальных социальных изменениях система ценностей в ходе ее трансляции наполняется новым содержанием.

Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о переориентации ценностей. Следовать за изменениями социальной, технологической и информационной деятельности становится все труднее. Рост объема содержания образовательных программ не обеспечивает разрешение имеющихся проблем.

Интеграция России в мировое образовательное пространство обусловливает новый взгляд на менеджмент как условие интеркультурной коммуникации, обогащающий инновационный процесс обновления высшего образования. Использование мировых достижений в образовании менеджеров значительно ускорит интеграционные процессы.

Одним из условий совершенствования инновационного образования в области менеджмента является реализация педагогических условий обучения студентов- менеджеров. Динамика общественной жизни усложняет задачи образования. Новая образовательная парадигма включает школу жизни и творчества самого учителя. Образовательные технологии реализуют открытие неизвестных закономерностей, новых идей, методов и средств. Вариативность, индивидуальность, поиск неразрывно связаны с творчеством в педагогике менеджмента, результатом которого должна стать развивающаяся личность будущего менеджера.

Управление становится профессией, в которой нельзя достигнуть больших результатов, опираясь только на знания. Умения составляют основное ядро в деятельности менеджера. Обновленный характер деятельности менеджера требует специфических умений, обеспечивающих успешность коммуникации как многоаспектного и основополагающего процесса в современных условиях.

Важность задачи подготовки специалистов, приспособленных к проведению коммуникации на различных уровнях социальной жизни, очевидна. Развитие высокодеятельностной и коммуникативно-компетентной личности с позиции перспективных потребностей общества, делает проблему развития умений в системе менеджмента наиболее актуальной.

Коммуникативные умения способствуют установлению взаимодействия в процессе совместной деятельности, приводят к взаимопониманию в условиях коммуникации.

Развитие наиболее важных для менеджера коммуникативных умений

связано с рядом педагогических задач, решение которых можно найти путем исследования научно-теоретических проблем в области философии, психологии, педагогики и др.

Процесс общения находился в центре внимания ученых К.А. Абуль-хановой - Славской, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева,В.Г. Асеева, А.Г. Асмо-лова, Н.А. Бердяева, Б.М. Бид - Бада, И.И. Ильясовой, М.С. Кагана и др.

Культурой общения как теоретической проблемой занимались В.М. Бакштановский, Э. Берн, B.C. Библер, А.Б. Добрович, В.В. Виноградов, Д. Карнеги, Е.Я. Мелибруда, В. Зигерт, Л.А. Петровская, Р. Фишер, В.М. Ше-пель и др.

Развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Эта задача, на наш взгляд, остается всегда актуальной, и решить ее может только образование и методология науки.

Способы разрешения сложившихся противоречий мы видим в кардинальной смене образовательной парадигмы, в пересмотре сущности, целей и назначения образования.

Коммуникация объединяет людей, устанавливает взаимосвязи, корректирует сложившиеся представления и отношения. Проблема коммуникации интересовала ученых многих областей науки - психологии, педагогики, философии, социологии.

Теоретические проблемы общения в науке исследовали ученые Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Буева, Л.С. Выготский, М.С.Каган, АН. Леонтьев, А.В. Мудрик и др. на межличностном и межгрупповом уровнях.

Педагоги-исследователи В.К. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, ММ. Поташник, В.А. Сластенин и др. рассматривали общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования.

Формирование культуры будущего специалиста исследовали в своих

работах Н.Д. Арутюнов, B.C. Библер, А.Б. Добрович, Н.Б. Крылова, Е.И. Пассов и др.

Общепедагогические основы подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности имеются в работах К.Ш. Ахиярова, С Е. Матушкина, В.В. Серикова, Е.И.Тихомировой, А.П. Тряпициной, В.Г. Рындак, ПИ. Чернецова и др.

Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные, так и отечественные ученые М. Альберт, М. Вудкок, К. О Делл, С. О Доннел, П.Ф. Друкер, Г. Питере, В. Зигерт, Г. Кунц, Л. Ланг, М.Х. Мес-кон, Р.Уотермен, Д. Френсис, Ф. Хедоури, в нашей стране - В.И. Андреев, В.Ю. Кричевский, А.Ю. Панасюк, Г.Х. Попов, В.М. Шепель и др.

Профессиональную деятельность руководителя как организатора рассматривали М.Н. Берулава, К.Я.Вазина, Ю.А. Конаржевский, И.В. Липсиц, М.М.Поташник, АЛ. Свенцицкий и др.

Совершенно очевидно, что глубина кризисных явлений не может быть разрешена традиционными приемами и средствами. Инновационный подход в образовании способен создать новый механизм решения создавшихся противоречий.

Гуманизация и гуманитаризация всей системы образования является важнейшим фактором развития общества по пути демократии, информированности и открытости. Ускоренное развитие рыночных отношений требует умелого руководства во всех сферах деятельности человека. Вариативная система образования создала новый тип руководителя - менеджер образования.

Система управления образовательными учреждениями должна облегчить условия, при которых руководитель любого уровня считал бы важнейшей задачей организацию активного поиска реальных возможностей достижения эффективных результатов.

Административно-командная система выхолостила руководителя как

творца, свела к нулю инициативу и предприимчивость. Знания менеджмента не были востребованы. Это был труд не творческий, а сугубо номенклатурный.

Большое число управленческих работников не имели представления о научном подходе к проблеме управления. Система образования оказалась перед лицом недостатка высококвалифицированных управленческих кадров с экономическим мышлением, разбирающихся в вопросах микро- и макроэкономики, менеджмента, маркетинга, умело организующих коммуникационную политику учебного заведения.

В связи с возрастанием роли менеджмента как науки и искусства управления возрастает роль формирования коммуникативной направленности личности будущего специалиста, которая основывается на приоритете общечеловеческих ценностей и на полном приобщении личности к культуре коммуникации, как связующем компоненте элементов менеджмента во всех формах его проявления.

Реалии современного мира требуют особого внимания к проблеме формирования коммуникативных умений будущих менеджеров как основы их будущей профессиональной деятельности. Взаимодействие людей в социуме происходит на основе коммуникационных процессов обмена мыслями, идеями, информацией и т.д.

Трансляция основных положений теории менеджмента и практического опыта известных корпораций в область образования позволяет выделить педагогический аспект менеджмента и выявить условия формирования коммуникативных умений будущих менеджеров.

Существующие законы менеджмента успешно транслируются в педагогический менеджмент. Опыт подготовки специалистов менеджеров в части развития их коммуникативных умений социального взаимодействия (Паблик рилейшнз) может быть успешно перенесен в область педагогического менеджмента.

Разработка содержания понятия "педагогический менеджмент" имеется в работах М.Н. Берулаевы, Л.А.Горшуновой, В.П.Симагова, Т.И. Шамо-вой и др.

Проблемы обучения менеджеров отражены в работах Б.М.Бим.Бада, В.И. Журавлева, Т.Н. Лененко, Б.Д. Парыгина, М.Х. Титма, Э.А. Уткина и

ДР Теория формирования умений разрабатывалась в трудах ученых Т.К.

Александровой, СИ. Кисельгофа, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.

Ученые-исследователи А.А. Деркач, А.Н. Ксенофонтова, В.Д. Ширшов, С.Ф. Щербак, Н.М. Яковлева и др. занимались проблемой коммуникативных умений.

Анализ современной педагогической литературы показал, что формирование коммуникативных умений будущих менеджеров разработан недостаточно, особенно для специфики различных предметных областей познания.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования обусловливает актуальность проблемы формирования коммуникативных умений будущих менеджеров. Обозначившаяся проблема обусловила выбор темы исследования: "Развитие коммуникативных умений студентов - менеджеров в условиях университета".

Объект исследования: процесс обучения студентов-менеджеров в условиях университета.

Предмет исследования: развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров.

Цель исследования: определение педагогических условий развития коммуникативных умений студентов-менеджеров.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативных умений будет успешным, если:

- в учебном процессе университета реализуется коммуникативно-ценностный подход;

- в проблемно-коммуникативных ситуациях актуализируются специальные знания менеджмента;

- образовательная технология обеспечивает субъектную позицию студента в моделируемом социальном взаимодействии;

- образовательная технология обеспечивает корпоративно-ролевой характер учебно-познавательной деятельности;

- уровень развития коммуникативных умений зависит от степени

сформированности ценностных ориентации студентов-менеджеров.

Цель, предмет, объект и гипотеза определили задачи исследования:

- определить место коммуникативных умений в деятельности менед жера;

- вычленить и научно обосновать совокупность коммуникативных

умений, обеспечивающих успешность деятельности менеджера;

- провести диагностику развития коммуникативных умений студентов-менеджеров;

- выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений в учебном процессе университета;

- разработать коммуникативно-ориентированную программу подготовки будущих менеджеров.

Базой исследования явился факультет экономики и управления Оренбургского государственного университета, Учебно-деловой центр Мо-розовского проекта.

В исследовании применялись общепризнанные методы первичной информации, включая наблюдение, опрос, интервью, тесты, анкетирование, эксперименты.

В диссертации использовались разнообразные методы исследования:

теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований по данной проблеме; изучение и обобщение практического опыта подготовки менеджеров и развитие коммуникативных умений в процессе учебы в университете; наблюдения; беседа; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; методы статистической обработки данных; констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической основой являются; теория развития личности в активной деятельности, в частности, теория деятельности и основополагающий принцип предметности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Бруш-линский, Г.С. Батищев, А..Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения (А.Г. Асмолов, ВВ. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, В.А. Сластенин), инновационная педагогика (М.И. Бобнева, ВИ. Бойко, Т.М. Казакина, М.В. Кларин, А.Я. Наин, Н.С. Розов), теория ценностных ориентации (Т.К.Ахаян, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, В.А. Петровский, З.И. Равкин и др.)

Теоретическую основу исследования составляют следующие социальные и психолого-педагогические концептуальные положения;

ч_ _ - положение о роли знании в развитии ценностных ориентации лично сти;

- субъектная позиция личности в поиске смысла в активно прогнози руемой деятельности менеджера;

- сущность ценностно-смыслового самоопределения личности в жизни общества;

- ролевое моделирование будущей деятельности менеджера.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• классификация коммуникативных умений будущих менеджеров, адекватных изменившемуся характеру деятельности менеджера в новых со

циально-экономических условиях: ориентировочные, информационно- аналитические, прогностические, полемические, визуально- презентативные, креативные, рефлексивные;

• апробированная ценностно-коммуникативная образовательная технология, развивающая совокупность обозначенных коммуникативных умений менеджера в междисциплинарном курсе по выбору Паблик рилейшнз;

• совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативных умений будущих менеджеров:

- актуализация теоретических знаний в системе менеджмента

- обеспечение корпоративно-ролевого характера учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров;

- использование проблемно-коммуникативных ситуаций, способствующих развитию инициативы, активности и креативности;

• выявленная и подтвержденная взаимосвязь двух процессов: развитие коммуникативных умений и развитие ценностных ориентации студентов на будущую профессию.

Научная новизна состоит в том, что проведено специальное исследование по развитию коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета, вычленена совокупность коммуникативных умений, адекватных условиям деятельности, адекватных изменившемуся характеру деятельности менеджера, выделен ценностный аспект коммуникации в образовании будущих менеджеров в условиях университета и определена устойчивая взаимосвязь ценностного аспекта коммуникации и вычлененной совокупности коммуникативных умений в образовании будущих менеджеров.

Практическая значимость состоит в том, что создана и апробирована программа междисциплинарного курса по выбору Паблик рилейшнз, найдены информативные показатели развития коммуникативных умений, определены педагогические условия развития коммуникативных умений,

создана образовательная технология, направленная на развитие коммуникативных умений социального взаимодействия.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные научные идеи философии, психологии, педагогики; решением системы исследовательских задач, обусловленных требованиями практики.

Апробация работы осуществлялась в экспериментальной группе факультета "Экономика и управление", специальности "Менеджмент", на научно - методических конференциях ОГУ в 1995, 1996, 1997 годах, на международных конференциях интеркультурной коммуникации в 1996 и 1997 годах, на международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" в 1996-97 гг.

В основу концепции гуманитаризации, гуманизации и демократизации обучения была положена идея развития ценностно-значимых коммуникативных умений будущих специалистов, которая соответствует не только интеллектуально - нравственному развитию личности, но и основным законам накопления и воспроизводства культуры будущего специалиста. Разработанная нами образовательная технология Паблик рилейшнз ориентирована на коммуникативно-ценностное развитие личности в системе университетского образования. Ведущим принципом эллективного курса Паблик рилейшнз является преобразование пассивного созерцания в активное участие обучаемых.

Для обеспечения развивающих условий выбран эвристический уровень обучения, когда в качестве центрального звена выступает коммуникация, которая усиливается за счет использования проблемно-коммуникативных ситуаций (кейс - стади), как основы развития коммуникативных умений. Можно зафиксировать интересную закономерность - чем выше достигнутый уровень развития коммуникативных умений, тем выше эффективность процесса коммуникации.

Менеджмент как предмет педагогического исследования

Менеджмент и производное от него слово "менеджер" прочно вошли сначала в производственную, предпринимательскую, научную, а затем и в образовательную систему. С целью определения исходных положений исследования нам необходимо было обратиться к понятию "менеджмент" и проанализировать имеющиеся точки зрения.

С одной стороны, до настоящего времени вопрос о том, является ли управление наукой или искусством, остается актуальным. С другой стороны, имеется достаточно оснований утверждать, что это - синтез науки, искусства и опыта.

Имеются различные определения менеджмента, совокупность которых раскрывает многоплановость, многоаспектность этого феномена.

Анализ развития управленческой мысли позволяет выделить специфику менеджмента в современном контексте развития социума и дать следующее определение: менеджмент - это образ мышления, направленный на достижение успешных результатов коллектива или группы на основе научного, психологического, аналитического, творческого подходов с учетом социально-экономической ситуации. Это синтез науки и искусства в сфере инновационного управления (161, 169, 171, 174, 180).

Менеджмент - вид человеческой деятельности, направленный на руководство умственным и физическим трудом группы людей на достижение поставленных перед ними целей в области маркетинга (92, 100, 169,174).

Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей (123, 134).

Менеджмент - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных ситуациях(132, 133, 134, 135).

Менеджмент - это область знания, помогающая осуществить управленческую функцию (65,123, 130).

Данные определения не достаточно полно раскрывают понятие менеджмент. Можно согласиться, что менеджмент - это самостоятельная область знаний, сочетающая в себе науку, опыт, "ноу - хау", приумноженные управленческим искусством и талантом(18, 41, 92, 130, 163).

Развитие теории менеджмента не представляло собою серию последовательных шагов вперед. Скорее это было несколько подходов, которые часто совпадали.

Вопрос о том, что менеджмент - наука или искусство, интересовал теоретика менеджмента Л. Гьюлика. Он считал, что менеджмент становится наукой, потому что систематически изучает явления, которые сгруппированы в различные теории, но с другой стороны, управление скорее является искусством, которому можно научиться на основе опыта и таланта.

Овладение искусством менеджмента является одним из главных рычагов повышения результатов и достижения успеха. Следует подчеркнуть, что современный менеджмент опирается прежде всего на раскрытие и использование в наиболее полной мере творческого потенциала человека.

Следует также подчеркнуть, что менеджмент - это элемент успешной практики во всех видах профессиональной деятельности.

Менеджмент как предмет педагогического исследования не может быть рассмотрен лишь с позиции педагогической науки. В рассмотрении собственно педагогических вопросов подготовки будущих менеджеров необходимо обратиться к общим положениям теории менеджмента, к эволюции взглядов на деятельность менеджера в исследовательско-теоретическом и образовательном аспектах (46, 91,129, 134). Менеджмент как педагогическая проблема тесно связан с системой образования, обучения, воспитания, развития личности менеджера. Когнитивное поле менеджмента взаимосвязано с прагматическим полем умений. Успешность работы менеджера зависит от личной культуры, нравственных ценностей, общения в макро- и микросоциуме (159, 164, 171, 181).

Рассматривая педагогический аспект менеджмента, мы выделяем две основные линии анализа.

- Педагогический менеджмент (специфический вид управления образовательными системами, школой, вузом, учебным процессом, процессом воспитательной деятельности и т.д.);

- Педагогика менеджмента, т.е. особенности подготовки менеджера, поиск и реализация закономерностей и общих принципов подготовки человека, способного рационально и эффективно управлять людьми.

В связи с тем, что предметом данного исследования является педагогика менеджмента, мы остановимся на анализе лишь наиболее общих сущностных характеристик и положениях теории менеджмента, к исследованиям, дающим необходимые представления о возможном переносе научных фактов в область педагогики лишь в той мере, в какой это требуется для изучения законов формирования коммуникативных умений будущих менеджеров.

Поскольку менеджмент - понятие очень широкое, то унифицированного определения найти невозможно. Он не дает готовых рецептов, но, зная приемы, способы и пути решения организационных и управленческих задач, можно найти нестандартное решение и добиться успеха (43, 46, 131,159).

Установлено, что основным базовым понятием менеджмента является понятие — управление. Исследуя историко-генетический аспект этого понятия, ученые (20, 46) пришли к выводу, что его развитие можно представить как переход от иерархии к адаптации и затем к взаимодействию.

Образовательная технология Паблик рилейшинз как развивающая коммуникативные умения студентов

Коренные изменения в социальном статусе системы образования не могут быть достигнуты в рамках традиционной педагогики. Смена функциональных основ педагогики приводит к созданию нового взгляда на философию образования (6, 44, 45, 149, 166).

Целесообразно в этой связи обратиться к прагматической педагогике XIX века, которая основывалась на реальном опыте, действии, деле и называлась "философией действия". Наука не должна идти вразрез с реальной жизнью, а степень значимости определяется чувством "внутреннего удовлетворения" или "самоудовлетворения".

В частности, следует сослаться на философию образования Джона Дьюи, направленную на признание теории как "инструмента действия", идеалом для которого была связь образования с требованиями жизни. Он полагал, что радикально меняющиеся условия жизни отражаются на существующей системе образования. Теория "прогрессивного воспитания" или "метод проектов" может быть применена и в наши дни. Выявление интересов обучаемых должно стать центром педагогического процесса, изменение роли учителя способствует раскрытию индивидуальности. Системный подход должен пронизывать все предметы учебного плана. Самостоятельные исследования учащихся могут использоваться в проектировании как универсальной форме организации учебного процесса(72, 144, 157, 158, 173).

Современная система образования в странах Запада переживает бум неопрагматизма. Условия в России являются реальностью новой системы образования, основой которого является смена парадигмы как предпосылки инновационного образования.

Инновация является ключевым элементом реформы и создает условия для его реформирования. Суть инновационного образования заключается в создании ключевых принципов или концепции, отвечающей требованиям общества. Системо-образующими факторами инновационного образования являются инновационные технологии, обеспечивающие новый подход к подготовке специалистов (88, 117, 140 ).

Понятие педагогическая технология зародилось в 60-е годы и распространилось во всех странах мира. Термин "технология" происходит от греческого слова и дословно означает - наука о мастерстве. Технология как наука выявляет закономерности с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных процессов. Она представляет собой совокупность методов, направленных на изменение состояния объекта. Педагогический аспект технологии заключается в технологизации учебного процесса, например, программированное обучение. Разработка приемов, повышающих образовательную эффективность путем применения алгоритма действия и оценки имеющихся результатов.

Педагоги - исследователи В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, В.Н.Соколов и др. вычленили наиболее сущностные признаки, присущие педагогической технологии. Это - экономичность, алгоритмичность, проек-тируемость, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация, диагностичность, результативность и др. Экономичность выражает качество педагогической технологии в резерве учебного времени и достижении запланированных результатов обучения в сжатые промежутки времени. Оперативная обратная связь предполагает корректируемость целеобразования и результативности (186).

Появляется смешение понятий педагогическая система и педагогическая технология. В нашем исследовании мы разделяем точку зрения вышеназванных ученых в том, что технология является составной частью дидактической или методической системы и отвечает на вопрос: как учить результативно. Технология обучения предполагает результативность в заданных условиях и имеет признак исчерпывающей оптимальности (88, 153, 186) на данном отрезке времени.

В логике нашего исследования мы полагаем, что Паблик рилейшнз как образовательная технология развивает возможности социального взаимодействия и является оптимальной на данном этапе развития инновационной парадигмы образования. Методологическим признаком данной технологии является демократизация образования. Основным направлением технологии социального взаимодействия является создание общественных отношений как фактора развития системы образования (93, 164).

Образовательная технология Паблик рилейшнз ориентирована на социальную сущность как средство превращения образования в действенную силу развития общества. Образование как феномен развития социума, в котором процессы развития личности обусловливают процессы развития общества.

Теория социализации личности как комплексная теория взаимодействия, взаимосвязи, взаимопонимания и диалога основывается на ценностно-ориентированных процессах в различных социальных системах, на теории общественных отношений или Паблик рилейшнз (3, 24, 118).

Эта теория активно развивается в современной науке, включая образование. В нашей работе мы рассматриваем Паблик рилейшнз как систему социального взаимодействия, оказывающую непосредственное влияние на динамику и качество различного рода деятельности. Социальное взаимодействие носит не стихийный, а управляемый характер. В основе социального взаимодействия лежит коммуникация и ее сущностные характеристики.

Для определения сущности образовательной технологии Паблик рилейшнз обратимся к понятию данного феномена. Паблик рилейшнз (public relations) - это англоязычный термин и в переводе означает общественные связи или отношения. Использование иноязычного термина объясняется тем, что зарождающиеся в России рыночные экономические отношения еще не выработали устойчивых адекватных терминов в русском языке, и поэтому существует, возможно, временная необходимость использования некоторых заимствованных терминов (менеджмент, маркетинг и др.). Понятие Паблик рилейшнз - понятие широкое и многоаспектное, включающее установление двустороннего общения для выявления общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности (24).

Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в междисциплинарном курсе Паблик рилейшинз

Наш эксперимент продолжался 5 лет, базой исследования явился факультет "Экономика и управление" Оренбургского государственного университета и Учебно-деловой центр Морозовского проекта. Программа междисциплинарного курса по выбору Паблик рилейшнз представлена в качестве авторской и направлена на развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров.

Содержание курса построено таким образом, что он служит целям и задачам университетского образования, формирующего нового специалиста-менеджера широкого профиля, адаптированного к условиям рыночной экономики (60, 75, 102).

. Мы исходили из того, что междисциплинарный курс по выбору "Паблик рилейшнз" необходим для определения четких ориентиров в развитии коммуникативных умений в социальном взаимодействии в условиях рынка и служит продолжением таких общепрофессиональных дисциплин, как "Менеджмент" и "Маркетинг", которые являются основными в развитии профессионально-значимых знаний и умений (116).

В предложенном нами курсе были учтены ориентации студентов на ценностный аспект коммуникации как основы Паблик рилейшнз. Эти ценностные ориентации присущи личности будущего менеджера и носят лич-ностно-ориентированный характер. Курс расширяет когнитивное поле студентов и развивает коммуникативные умения, направленные на организацию и управление коммуникационным процессом во внутренней и внешней среде предприятия или учебного заведения. Мы понимаем Паблик рилейшнз как основу общечеловеческих отношений, развивающие ориентации студента быть открытым и доступным в общении, целеустремленным в коммуникации. Предметное поле курса охватывает широкий круг вопросов. Это - история развития, роль и место Паблик рилейшнз в менеджменте и маркетинге, методы изучения общественного мнения, взаимодействие со средствами массовой информации, методы разрешения социальных конфликтов, деловой этикет, интеркультурная коммуникация, имидж и фирменный стиль, реклама и др.

Будущие менеджеры образования должны владеть методами Паблик рилейшнз, знать основы, которые формируют Образ Я, Образ Мира, Образ Профессии. Интегративная совокупность личностных, профессиональных, национальных, интеркультурных ценностей развивает гуманистические основы и определяет ценностный аспект коммуникации в образовании менеджеров в условиях университета. Иерархия ценностей менеджера включает разветвленную систему умений как потребностно-мотивационную сферу личности, формирующую ценностное отношение к профессионально важными умениям через осознание когнитивного поля менеджмента в рамках коммуникации, которой необходимо владеть и управлять. Студенты-менеджеры становятся творцами ценности для себя посредством активизации своей позиции (12, 76, 86) в процессе овладения совокупностью умений.

Практическая часть курса включает задания кейс-стади, деловые игры, тесты. Практическая часть построена на поэтапном развитии коммуникативных умений в процессе работы над кейс-стади. Проведение поэтапной исследовательской работы в экспериментальных группах. Наша задача заключалась в развитии ориентации на коммуникативную культуру студентов, овладении знаниями в процессе обучения и приближении условий развития к реальной ситуации.

На первом этапе обучения были даны базовые определения "Паблик рилейшнз", но внимание особо было обращено на коммуникативную роль данного спецкурса, который обязан был помочь приобрести умения взаимодействия и эффективных коммуникаций на различных уровнях коммуникационной политики. Взаимодействие в обществе на основе полной и правдивой информированности включало как профессиональный, так и гуманистический аспекты. Особое внимание в теоретическом курсе уделялось созданию механизма трансляции ценностей, идей и отношений в будущей профессиональной деятельности студентов. После теоретического модуля курса "Паблик рилейшнз" как технологии социального взаимодействия большая часть времени была посвящена развитию коммуникативных умений в ситуациях, приближенных к реальности, которые в дальнейшем мы будем называть кейс-стади.

Метод кейсов или ситуационных задач является инструментом, с помощью которого значительно облегчается и улучшается обмен идеями в группе учащихся, активизируется усвоение правил ведения дискуссии, участия в полемике и т. д.(96). В ходе корпоративно-ролевой деятельности каждый учащийся принимает активное участие в исследовании, анализе и сопоставлении различных точек зрения, что приводит к более точному и полному пониманию проблемы (94, 171).

В нашей научно-исследовательской работе мы понимаем под кейсом проблемно-коммуникативную ситуацию, базирующуюся на информации, максимально приближенной к реальным условиям. Однако это не означает, что в процессе обсуждения нельзя добавлять к имеющейся информации сведения, которые необходимы для принятия решения. Принятие решений в реальной жизни зависит от способности отделять существенное от несущественного и умения использовать коммуникацию для получения необходимой информации. Различия в оценках и подходах в межгрупповых дискуссиях являются ценностью метода кейсов. Активизация интеллектуально-мыслительной деятельности выражается в творческом характере учебно-познавательного процесса обучения. Данная технология подтверждает наличие эвристического подхода и относится к технологии эвристического типа (50).