Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Сальков Алексей Владимирович

Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета
<
Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета
>




Сальков Алексей Владимирович. Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/376-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития мотивации достижения как психолого-педагогического феномена 10

1.1 Мотивация достижения как психолого-педагогический феномен 10

1.2 Взаимосвязь аксиологического и деятельностного подходов в изучении мотивации достижения 35

1.3 Взаимосвязь ценностного самоопределения и мотивации достижения у студентов университета ...53

Выводы 77

Глава II. Опытно -экспериментальная работа по изучению развития мотивации достижения у студентов университета 78

2.1 Изучение ценностных ориентации студентов университета 78

2.2 Аксиологизация содержания университетских курсов 90

2.3 Актуализация субъектной позиции личности студента на основе стремления к успеху 108

2.4 Динамика развития мотивации достижения студентов в процессе обучения в университете 126

Выводы 148

Заключение 149

Список литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования: изменение общественно-политической ситуации в нашей стране в последние годы, привело к кризису во всех областях жизни, в том числе и в образовании.

Сейчас существуют высокие стандарты успеха в обществе. Однако многие люди считают себя не успешными в карьере, учебе, в семейной жизни. Обладая задатками успешности в разных видах деятельности, современный молодой человек не стремится к успеху, т.к. «не видит» пути достижения цели в тех областях знания, которые помогли бы ему самореализоваться в профессиональном и жизненном плане.

Успех - как результат достижения, позволяет преподавателю моделировать такие педагогические ситуации, в которых студент получал бы удовлетворение от совершаемой деятельности, повышая уровень мотивации достижения, актуализируя субъектную позицию личности.

Человек включается как в объективно необходимую, так и в личностно значимую деятельность. Создавая ситуацию достижения для студента, можно сформировать его профессиональные умения, которые позволят студенту достигать в будущем профессионального роста, который является одними из показателей жизненного успеха. Поэтому, формирование саморазвивающейся, социально-успешной, личности является важнейшей задачей преподавателей университета.

Актуальность проблемы развития мотивации достижения у студентов, обусловлена наличием рядя противоречий:

- между наличием у студентов потребности в успехе, высоком уровне личностных достижений и несовершенной систе мой оценки преподавателем личностных достижений, как предмета удовлетворения этой потребности;

- между стремлением студентов стать успешными и недостаточной готовностью преподавателей университета к созданию педагогических условий, способствующих реализации аксиологического потенциала студентов;

- между личностной востребованностью студентов в самостоятельном достижении цели и ограниченным выбором способов и средств достижения цели в образовательном пространстве вуза.

Педагогический аспект мотивации достижения состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализации субъектной позиции личности в процессе освоения ценностей общества, которые, становясь личностно значимыми, реализуются на практике в виде личностных достижений.

Стремление студента к успеху и качественный рост его личностных достижений - необходимое условие развития мотивации достижения.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы мотивации достижения у студентов университета. Это исследования в области философии, педагогики, психологии:

- развитие личности в онтогенезе было предметом изучения Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна;

- проблемы оценивания и оценки,влияния факторов культуры на восприятие человеком человека рассматривали А.А. Бодалев, Б.И. Додонов, К.Е. Изард, К.Д. Радина;

- сущность, природу, структуру мотивации изучали Б.Г.Ананьев, М. Аргайл, Д. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Ви люнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, Л. Фресс, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, Н.М. Якобсон;

- проблемы целеполагания были в центре внимания О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной;

проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, А.С. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшина, Е.И Казаковой, СВ. Коровиной, А.П. Тряпи-цыной;

- философская теория ценностей разрабатывалась А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, В.И. Сагатов-ским, В.П. Тугариновым, З.И. Равкиным;

- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.Д. Повзун;

- общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработаны З.И Васильевой, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным, В.Д. Шадрико-вым.

В педагогике остается недостаточно исследованной зависимость реальных успехов в образовательном процессе вуза от мотивации, не разработаны и закономерности самого процесса достижения.

Необходимость, значимость, актуальность изучения проблемы мотивации достижения с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой, послужили основанием для выбора темы исследования:

«Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие мотивации достижения у студентов в условиях университета.

Объект: образовательный процесс в университете.

Предмет: развития мотивации достижения у студентов университета.

Гипотеза исследования: мотивация достижения у студентов университета будет эффективно развиваться, если в образовательном процессе:

- студентам предоставляется свобода выбора различных видов деятельности;

- создаются ситуации успеха и достижения;

- актуализируется субъектная позиция личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности данной проблемы в педагогических и психологических исследованиях.

2. Раскрыть сущность мотивации достижения как психолого-педагогического феномена;

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия и этапы формирования мотивации достижения;

4. Выявить типологию и уровни развития мотивации достижения у студентов университета.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности и теории ценностей.

Методы исследования логика исследовательской работы обусловила применение системы подходов, дополняющих друг друга: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования Сургутский государственный университет, РГПУ им. А.И. Герцена.

Логика и этапы исследования логика исследования состояла из следующих этапов:

теоретический (1999 - 2000 г.) определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы;

опытно-экспериментальный (2000 — 2001 г.) уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности;

конструктивно-преобразующий (2001 — 2002 г.) анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- мотивация достижения рассмотрена как ценностный механизм возвышения потребностей личности студента к ценностям, мотивация достижения ведет к профессиональному росту будущего специалиста;

- уточнены и выделены четыре этапа развития мотивации достижения: 1) принятие стимула; 2) поисковая активность; 3)

выбор цели; 4) принятие решения, которые адекватны этапам возвышения личности от потребностей к ценностям;

- определен комплекс педагогических условий, способствующий развитию мотивации достижения: 1) предоставление, студентам университета, свободы выбора различных видов деятельности и способов достижения образовательных целей; 2) создание ситуаций успеха и достижения; 3) актуализация субъектной позиции личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.

- выявлена аксиологическая сущность мотивации достижения, которая заключается в развитии ценностного отношения студента к содержанию деятельности, критериальные основы для выявления уровней развития мотивации достижения и определения ее типологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- феномен мотивации достижения как механизм ценностного возвышения потребностей личности к ценностям, обогащает понятийный аппарат педагогической парадигмы.

комплекс педагогических условий, позволяет активизировать процесс развития мотивации достижения у студентов университета и реализовать им свой аксиологический потенциал.

ценностная ориентация на успех, как условие присвоения ценностей, преобразуется в личностное достижение и признается сообществом как значимое и положительное событие, учет этого способствует совершенствованию вузовского образования с позиции аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- означенные педагогические способы и приемы организации ситуации достижения у студентов, в условиях университета, могут быть реализованы преподавателями в различных типах образовательных учреждений;

- создан пакет методик, позволяющий изучать развитие мотивации достижения у студентов и прогнозировать рост личностных достижений учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупностью методов исследования адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, опытно экспериментальной работой.

Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах, в ходе участия в работе лаборатории кафедры педагогики Сургутского университета; на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Северный регион: социокультурная динамика развития» (г. Сургут, 2002г.), Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Мотивация достижения как психолого-педагогический феномен

Главными задачами данного параграфа является теоретическое обоснование и раскрытие сущности мотивации достижения как психолого-педагогического феномена, и сопряженных с этим понятием других категорий деятельности, таких как мотив, потребность, мотивация. Изучение мотивации достижения обусловлено потребностью образования в формировании субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса в рамках педагогики успеха.

Наше общество часто называется обществом, любой ценой стремящимся к достижениям, к успеху. Это возвело идею достижения в основополагающий и руководящий принцип общественной жизни. Но ошибкой было бы считать, что "достижение" является типичным признаком современных и очень сложных по своей структуре обществ.

Если бы общество было подлинным обществом достижений, всецело ориентированным на достижение успеха каждым его членом, то тогда статус отдельной личности определялся бы исключительно ее индивидуальными достижениями, а принцип достижения успеха стал бы принципом распределения социальных благ в обществе. Но утверждать подобное, означало бы игнорировать все препятствия, с которыми сталкивается субъект в ситуации достижения.

Феномен достижения, имеет на сегодняшний момент несколько значений. Но в широком смысле слова, достижение -это объективная характеристика продукта деятельности (в виде результата) и субъективное переживание этого результата, как значимого положительного события. То есть, чаще всего понятие достижения понимается как конечный результат деятельности, достижение - успех. Хотя, в некоторых направлениях, например педагогика успеха, достижение рассматривается как процесс восхождения от задуманного до свершившегося (71), как успех, который рассматривается во взаимосвязи с гуманистической концепцией К. Роджерса (133), как процесс возвышения потребностей по А. Маслоу (95), как положительная эмоция - Б.И. Додонов (56).

Эмоция, констатирующая фактический успех-неуспех является результатом сличения «обратной афферентации» (75), несущей информацию о реальных достижениях и ожидающих эффектах, и сигналом о совпадении-несовпадении. Предвосхищающие эмоции успеха-неуспеха сигнализируют субъекту о вероятностном исходе действий до реального их совершения. Такая опережающая информация о безысходности действий в одном направлении и о вероятном успехе в другом, существенно облегчает субъекту поиск пути достижения цели, и делает этот поиск «эвристическим» (133). Опыт многочисленных радостей и огорчений личности в прошлом ею обобщается.

Обобщенная эмоция успеха-неуспеха взаимодействует с ведущим эмоциональным переживанием, побуждающим к деятельности, усиливая его, когда предвосхищается успех, и лишая его побуждающей силы при предвосхищении неудач.

Мотивация, это динамический процесс, который включает в себя исполнительный компонент деятельности, а достижение цели, есть не что иное, как операциональная сторона содержания деятельности. Поэтому, на данном этапе нашего исследования, мы будем рассматривать мотивацию достижения как стремление личности развивать свои способности и умение поддерживать их на более высоком уровне.

В своей модели выбора риска Дж. Аткинсон (187) определял мотив достижения, как способность испытывать гордость за достигнутое. Способность личности воспринимать успех, как обусловленный внутренними факторами, особенно стараниями - таким видится мотив достижения Б Вайнеру (208). Анализ работ X. Хекхаузена и других авторов (172), позволяет увидеть связь мотивации достижения с настойчивостью, которая В.И. Селивановым (143) определяется как целесообразное упорство.

Развитие исследований в области мотивации достижений началось в середине 50-х годов и связано с именами Д Макк-леланда и Дж. Аткинсона (196, 187). Дж. Аткинсон (186), опираясь на работы К.Левина, развил первую формализованную модель мотивации достижения, явившуюся базовой для всех дальнейших моделей в этой области. Модель выбора риска (172) описывает некий идеальный случай, где индивид, с той или иной степенью выраженности мотивов, стоит перед выбором задачи, которую он с определенной вероятностью может решить, причем успех или неудача оказывает влияние лишь на его самооценку. Для этого случая, модель выбора риска объясняет индивидуальные различия в выборе степени трудности задач, продолжительность и ориентацию будущих действий по их решению, а также различия в усилиях и достигнутых результатах. Эта разработка шла в направлении создания модели мотивации типа «ожидание и ценность» (189, 192, 190, 197, 84), в которой субъективная вероятность достижения (ожидание) и ее ценность (привлекательность) полностью определяют поведение субъекта в ситуации достижения. Дж. Аткинсон добавил к двум названным переменным третью — мотивацион-ную. Именно это позволило учитывать влияние индивидуальных различий в мотивах на динамику поведения.

«Мотивация - это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность» (128). Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, то исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин определяющих выбор направленности поведения.

Большинство ученых считают, что мотив - это внутреннее осознанное побуждение, отражающее готовность человека к действию и поступку (135, 86, 45, 47). У некоторых ученых мотив рассматривается как волевой акт. Л.И. Божович (32) рассматривает намерение в качестве побудителя поведения в тех случаях, когда человеком принимаются решения. У Е.П. Ильина мотив - это намерение, устремление человека в будущее, его замысел, готовность что-то делать(бб). Зная намерения человека можно ответить на вопрос: чего он хочет достичь? В некоторых работах мотив понимается как устойчивая характеристика личности. В западной психологии устойчивые и переменные факторы мотивации (197), устойчивые и функциональные переменные (202), личностные и ситуационные детерминанты (187) рассматриваются как критерии разделения мотива и мотивации. Авторы отмечают, что личностные диспозиции принимают участие в формировании конкретного мотива.

Ряд отечественных психологов (97, 90, 118) считают, что в качестве мотивов могут выступать свойства личности. Польский ученый и психолог К. Обуховский (107) считает, что мотив - это формулировка человеком цели и средств ее достижения. Автор рассматривает мотив как фактор, который дает возможность человеку сформулировать решение о начале деятельности. Формулировка мотива помогает человеку уяснить цель действия и дает возможность принять решение о начале действия, тем самым акцентируется осознание цели и средств ее достижения, что сближает понятие мотива как основания своего действия и поступка и цели (98, 68). Однако мы не находим ответа на вопрос почему вербализация цели и средств ее достижения дает возможность человеку действовать.

Взаимосвязь ценностного самоопределения и мотивации достижения у студентов университета

На сегодняшний день в философии достаточно точно определены исходные теоретические позиции в отношении ценностей, их сущности, природы, происхождения и т.д. Ценность в философской литературе чаще всего определяется как важность, нужность, положительная значимость объекта для общества и отдельной личности. Значительный вклад в разработку аксиологический внесли работы философов и социологов В.А. Василенко (38), О.Г. Дробницкого (57), В.П. Тугаринова (162), В.А. Ядова (140) и др.

В педагогической литературе проблема ценностных ориентации личности раскрывается в русле концепции содержания образования. В структуре содержания образования выделен опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (134). В составе учебного предмета рассматривается основной блок знаний и процессуальный блок, включающий оценочные знания (181, 187); определены объекты, к которым необходимо формировать ценностное отношение в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Отдельные стороны вопроса о ценностях, в педагогической литературе освещены: Р.А. Акановой (4), Ю.В. Шаровым (176), А.К. Марковой (94). В них рассматривается проблема раскрытия значимости научных знаний, однако не определены основания, согласно которым выделены те или иные аспекты значимости. Проблема раскрытия гуманистической ценности науки поставлена в работах Г.М. Голина (50), И.Я. Ланиной (83), Г.И. Щукиной (181) и др.

В нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития мотивации достижения у студентов университета, как механизма ценностной ориентации. Именно в этом возрасте, на наш взгляд, развитие мотивации достижения, возможно путем реализации свободы выбора и ряда других педагогических условий максимально соотнесенных с потребностями, стремлениями, ценностями личности. Кроме того, специфика университетского образования дает наибольшие возможности для такой работы.

Изучение проблемы студенчества как особой социально- психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследовании Б.Г Ананьева (5), Н.В. Кузьминой (79), Ю.В. Кулюткина (80), А.А. Реана (130), а также в работах В.А. Сластенина (146), В.А. Якунина (184), и других накоплен большой теоретический и практический пласт наблюдений, приводятся результаты экспериментальных работ. Данные этих исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности, с социально-психологической и психолого-педагогической позиций.

Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организованно объединённых институтом высшего образования. Исторически эта категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI - XII вв. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом.

Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, ценностным отношением к будущей профессии, которое является следствием профессионального выбора, как механизма ориентации студента в мире ценностей. Представления студента о будущей профессии включает знание тех требований, которые предъявляет профессия, и условий профессиональной деятельности.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что степень отношения студентов к будущей профессии (адекватная-неадекватная) непосредственно соотносится с уровнем его мотивации достижения: чем менее положительным является его отношение к учебе, тем ниже уровень мотивации достижения. При этом показано, что большинство студентов положительно относятся к учебе.

В социально-психологическом аспекте студенчество по сравнению с другими группами населения отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости.

Учет этой особенности студенчества лежит в основе отношения преподавателя к каждому студенту как партнеру педагогического общения, интересной для преподавателя личности. В русле личностно-деятельного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач.

Для социально-психологической характеристики студенчества важно, что этот этап жизни человека связан с формированием относительной самостоятельности. Студенчество -важнейший период развития человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Это время установления спортивных рекордов, художественных, технических и научных достижений, интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля», профессионала, что необходимо учитывать преподавателю при определении содержания, проблематики и приёмов организации учебной деятельности и педагогического общения в университете.

Студент выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, как уже отмечалось, прежде всего определяется мотивами. Два типа мотивов характеризуют преимущественно учебную деятельность - мотив достижения и познавательный мотив. Последний представляет собой основу учебно-познавательной деятельности человека, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Эта деятельность возникает в проблемной ситуации и развивается при правильном взаимодействии и отношении студентов и преподавателей. В обучении мотивация достижения определяется осознанным выбором средств для эффективного решения педагогических задач.

Изучение ценностных ориентации студентов университета

Преобразование ценностных отношений студентов в ценностные ориентации способно положительно влиять на развитие мотивации достижения под которой мы понимаем механизм возвышения личности от потребностей к ценностям; стремление человека к совершенствованию своих способностей, стремление испытать радость успеха от полученного результата.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование студентов факультета физической культуры с целью изучения ценностных ориентации студенческой молодежи.

Для изучения ценностных ориентации была применена методика М. Рокича. На всех факультетах Сургутского и Санкт-Петербургского университетов, где проводилось исследование, можно выделить общую тенденцию изменения иерархии ценностей от младших курсов к старшим. Так, самой значимой ценностью для большинства студентов (92,2%) является здоровье. Скорее всего, это связано:

- с высоким уровнем заболеваемости среди населения, в частности в сравнительно молодом возрасте (болезни сердечнососудистой, опорно-двигательной, дыхательной систем),

- со спецификой климатических условий региона, осознанием проблемы деторождения;

- со стремлением студентов к ведению здорового образа жизни.

Все это значительно усилило интерес молодых людей к сохранению своего здоровья.

На втором месте, по значимости для студентов 1-го и 2-го курсов ставилась такая ценность как активная деятельная жизнь — 36 %, для студентов 3-го курса материально обеспеченная жизнь -32,4 %, для 4-го и 5-го курса - любовь - 29,7 %, и друзья - 34 % соответственно.

Студенты только что поступившие или проучившиеся один год, ориентированы на необходимость активного участия в самых разнообразных мероприятиях. Это обеспечивает такой уровень достижений, который позволяет студентам самореализоваться, прежде всего в общении, реализовать свои скрытые возможности в достижении материальной стабильности, самоопределиться. К старшим курсам ориентация на активную деятельную жизнь перестает быть личностно значимой: на 3-ем курсе эта ценность занимает 4-е место - 18%, а студенты на 4- 5-ых курсах вообще в разряд личностно значимых ее не ставят; из 18-ти целей-ценностей она занимает соответственно 12-е место - 33,6% и 15-е место - 41%.

Общим для студентов факультета физической культуры является признание того, что для достижения поставленной цели им необходима «свобода». Свобода выбора обеспечивает важность реализации творческих способностей студентов, осознается студентами младших и старших курсов - как ценность. Но лишь те студенты, чей уровень мотивации оценивается ими самими как высокий, знают не только то, как достичь поставленную самостоятельно цель, но и зачем ему это нужно, т.е. содержание деятельности наполняется для него смыслом.

«Я хожу на лекции, потому что это помогает мне систематизировать знания» (Г. Михаил).

«Лекции помогают экономить время на подготовку к экзаменам» (Оксана В.).

«Активное участие на семинаре помогает мне узнать себя и сокурсников» (Александра М.).

«Я понял, что учеба в университете помогает мне в общении с группой» (Ю. Артур).

«Совместное обсуждение некоторых фактов, проблем, на практических занятиях способствует сплочению нашей группы» (Света Т.).

Достижение поставленной цели выглядело привлекательным для студентов, поскольку открывало возможность для личностного и профессионального роста, доступа к информации, общению, удовлетворяло потребность в признание личностного успеха окружающими: родителями, преподавателями, сверстниками, потребность в самоуважении и самореализации.

В современном мире молодой человек оказывается в окружении техносферы, существенной частью которой являются средства массовой коммуникации. Причем на первые места вышли электрон*-ные средства информации. В развитии личности студентов они играют в первую очередь информационную роль, благодаря чему приобретается весьма разнообразные противоречивые, не систематизированные сведения о типах поведения людей и образе жизни в различных социальных слоях, регионах странах, т.е. происходит неформальное образование.

Средства массовой коммуникации выполняют релаксационную функцию, занимая досуговое время провождение студентов. Кино, видео, телевидение в массовом порядке формируют потребности, которые не соотносятся с возможностью их удовлетворения. Новая картина мира, складывающаяся у подрастающего поколения, приводит к определенным изменениям в мотивационной сфере личности: иной механизм восприятия мира, специфические ценностные ориентации, неожиданные способы самореализации личности.