Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно - педагогические предпосылки формирования трудолюбия как качества личности учащихся 17
1.1 Проблема трудового обучения и воспитания в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 19
1.2 Трудолюбие как качество личности. Критерии его сформированное 46
1.3 Психолого-педагогические предпосылки формирования трудолюбия в обучении и воспитании 78
Выводы главы 1 89
Глава 2. Особенности учебных программ «Технология» в сравнении с традиционными программами трудового обучения в школе 92
2.1 Сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по трудовому обучению учащихся 5-7 классов 94
2.2 Особенности перехода к обучению по программе «Технология» в Чувашской республике 112
Выводы главы 2 136
Глава3. Пути и средства формирования трудолюбия в обще образовательной школе 139
3.1 Пути и средства формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов на занятиях технологии 141
3.2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования 155
Выводы главы 3 197
Заключение 199
Список литературы 208
Приложения 228
- Проблема трудового обучения и воспитания в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике
- Трудолюбие как качество личности. Критерии его сформированное
- Сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по трудовому обучению учащихся 5-7 классов
- Пути и средства формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов на занятиях технологии
Введение к работе
Коренные изменения в жизни нашего общества в современных условиях требуют модернизации содержания и методов школьного обучения и воспитания, в том числе и в области трудовой подготовки. Обществу необходимы грамотные, творчески работающие люди, имеющие профессиональные знания, необходимую квалификацию и трудовые навыки.
Воспитание современной личности многопланово, оно связано с огромным трудом, большим объемом работы, которая требует силы, воли, усердия. Без труда немыслимо целостное становление человека. Об этом говорил великий просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев. В творческом труде он видел источник общего образования, рождающегося изнутри, а не навязанного извне.
Общеобразовательная школа, решая задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, определяет особенности своей работы. Современное образование предусматривает развитие каждого ребенка, мобилизацию его физических и интеллектуальных ресурсов на всех ступенях обучения. Смена стратегии в сфере образования актуализирует проблему технологической подготовки учащихся. «Технология» как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития человека. Школа должна воспитывать у учащихся отношение к труду как к главной жизненной потребности, понимание его социального значения.
Перед нами встает проблема необходимости изменения подходов к трудовой подготовке в школе, которая должна соответствовать современному мировому уровню образования выпускников школ. Учащиеся должны получать все необходимые знания по современным технологиям в школе. Реализация технологической подготовки в трудовом обучении способствует интеграции репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности. Использование теоретических знаний в решении трудовых технологических заданий позволяет осуществить слияние умственного и физического труда, осмыслить выполнение рабочих операций, делая их более интересными. Трудовая деятельность становится источником знаний, стимулом
познавательных интересов, жизненной потребностью.
Содержание трудового обучения в школе должно соответствовать экономическому развитию страны не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, когда школьная молодежь вольется в реальную трудовую жизнь. Но в настоящее время на рынок труда выходит все большее коли- -чество молодых людей, имеющих знания по основам наук, но не умеющих их применять на практике, в профессиональной деятельности, и тем более решать поставленные взрослой жизнью проблемы, а также не имеющие трудовых навыков, что уменьшает возможность трудоустройства. Поэтому существует необходимость соответствующей подготовки учащихся в школе по развитию качеств трудолюбивой, творчески мыслящей, готовой к труду в современном обществе, личности.
Научно-педагогическое руководство процессом формирования трудолюбия, мы считаем, должно содержать глубокий анализ внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, выявление особенностей их влияния на школьников, наблюдение за развитием потребностей, мотивов, интересов и других особенностей и свойств личности подростков, создание определенных условий для включения воспитанников в многообразную трудовую деятельность, обоснование выбора средств стимулирования труда.
Актуальность исследования. Среди принципов системы образования в современных социально-экономических условиях особое значение имеет принцип связи обучения с трудом, жизненно важным производственным окружением учащихся. Общепризнанно, что труд является первоосновой формирования всех человеческих качеств: сознания, речи, мышления, психики. Однако труд может оказать положительное воздействие на личность только в том случае, когда сопровождается воспитанием и самовоспитанием. Трудовое воспитание невозможно вне самого труда, практической деятельности, способствующей переходу сознания в акт поведения, связи обучения с жизнью, производительным трудом учащихся. В трудовом воспитании учащихся особое место занимает формирование трудолюбия как интегрального качества личности, являющегося сложной многогранной проблемой, ибо оно связано с решением комплекса образовательных и воспитательных задач, выработкой у учащихся
воли, характера, целеустремленности, творческих способностей, физических и других качеств.
В работах Я.А.Коменского, Ф.В.А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Дж.Дьюи, К.Д.Ушинского, И.Я.Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. подчеркивалась социальная и педагогическая значимость трудолюбия. Так, В.А. Сухомлинский считал, что труд является основным условием раскрытия способностей человека, его нравственного совершенствования.
М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, В.А.Поляков, Э.А.Фарапонова и др. рассматривали формирование у учащихся социально значимых мотивов участия в труде; В.В.Бойко, Г.Е.Левченко, В.К.Шаповалова и др. исследовали нравственную готовность к труду в сфере материального производства, интерес к нему, потребности в нем.
При определении теоретических подходов к формированию трудолюбия как качества личности, мы опирались на результаты исследований И.Ф.Иващенко, Г.И.Щукиной, в которых рассматриваются проблемы воспитания интереса и положительного отношения к учению и труду у подростков. Я.З.Неверович, В.А.Петровский, И.Ф.Свадковский в своих исследованиях большое внимание уделили определению практических подходов к выявлению сущности трудолюбия, его компонентов, путей и средств воспитания и психологической подготовки к труду.
В исследовании И.Ф.Свадковского «О воспитании трудолюбия у детей» анализируются основные условия формирования трудолюбия безотносительно к возрасту воспитуемых, но на наш взгляд, несколько односторонне автор рассматривает сущность самого явления трудолюбия и под трудолюбием понимает «комплекс склонностей и особенностей человеческой личности», являющихся «венцом, а не начальной стадией в процессе трудового развития»^ 10,28)'.
А.Н.Леонтьев, А.Г.Здравомыслов, П.М.Якобсон и др. разработали общеметодические вопросы по формированию трудолюбия; проблемы воспитания интереса и положительного отношения к учению и труду у школьников
различных возрастов рассматривали Б.И.Адаскин, Л.Я.Бондарев, Е.М.Крутова
(старший школьный возраст), В.М.Малюкова, П.Н.Нужная (подростковый возраст), А.Г.Глущенко, Л.С.Славина, А.Н.Щирова (младший школьный возраст).
Г.Е.Левченко в работе «Трудовое воспитание учащихся 4-8 классов в процессе производственного труда» уделяет внимание формированию практических умений, навыков, научно-технических знаний для вовлечения учащихся в общественно-полезный производительный труд и подведения их вплотную к овладению определенными профессиями, что включает в себя воспитание трудолюбия, формирование нравственных качеств личности учащегося, расширение их политехнического кругозора (130, 14-19).
Л.Я.Бондарев в своем исследовании «Развитие трудолюбия у старшеклассников в условиях осуществления комплексного подхода к воспитанию» под трудолюбием понимает такое свойство личности школьника, которое характеризуется внутренней потребностью, привычкой к труду, радостью творчества. Наиболее эффективные формы и методы развития трудолюбия в процессе трудового и нравственного воспитания он видит в привитии любви к труду, разработке комплексных подходов в решении этой задачи (36, 11-17). Но чтобы достигнуть достаточно высоких результатов в трудовой подготовке, необходимо уделить достаточное внимание формированию психологической готовности к труду, на что обращает внимание А.С.Ткаченко в работе «Формирование у учащихся ПТУ психологической готовности к творческой технической деятельности» (231).
Нельзя говорить о процессе формирования трудолюбия в отрыве от изу
чения психолого-педагогических основ трудового воспитания. Этот вопрос
рассматривает Э.А.Фарапонова в своей работе «Психологические основы тру
дового воспитания школьников» (201). Автор считает, что формирование
осознанной потребности в труде, готовности к активной трудовой деятельно
сти - проблема комплексная, многоаспектная. Анализ результатов проявления
:; мотивационной деятельности и поведения, ее значение в форми-
Здесь и далее по тексту первая цифра в скобках соответствует нумерации но списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу.
ровании личности содержится в работах В.Г.Асеева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна.
Таким образом, изучение научной литературы по теме показало, что существует целый пласт неразработанных проблем по формированию трудолюбия у подростков как интегрального качества личности, оказывающего формирующее влияние на все остальные качества. Если в начальном звене трудолюбие формируется достаточно успешно, то в средней школе наблюдается снижение уровня его проявления, что приводит к развитию инфантильности подростков. Имеет место стремление максимально быстрого удовлетворения своих потребностей при отсутствии желания самим прикладывать усилия для достижения нужного результата, при условии существования на современном рынке труда жесточайшей конкурентной борьбы, где не умеющие и не желающие работать молодые люди оказываются невостребованными. Это не может не влиять на состояние трудового обучения в школе, на развитие духовно-нравственной и практической готовности детей к труду (потребность в труде, добросовестное отношение к труду, целеустремленность, настойчивость, работоспособность и др.).
За последние годы уровень трудовой подготовки школьников заметно снизился, недостаточно внимания уделяется преемственности. Слабо используются учебные занятия для формирования у учащихся трудолюбия, осознанного выполнения трудовых операций, творческой активности, интереса к современным профессиям. Введение в школы, гимназии, лицеи образовательной области «Технология» коренным образом меняет содержание трудовой подготовки. Вместе с этим меняются и методы обучения, которые помогают выработать у выпускников высокую общую культуру, постоянное саморазвитие, целеустремленность в достижении поставленной цели. В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что оно своим содержанием должно обеспечивать:
-формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;
-адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
-интеграцию личности в системе мировой и национальной культуры; -формирование человека, гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; -воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
Основной целью предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Упор в ней делается не на формирование простого исполнителя, а на творческое развитие личности учащегося. Он должен не только освоить необходимые политехнические знания и умения, но и научиться искать и находить объекты их практического применения в области обработки и преобразования различных материалов, энергии и информации. Но переход на обучение по программам образовательной области «Технология» заметно затрудняется тем, что в школах работают учителя труда, не подготовленные к освоению этой программы, так как их подготовка в ВУЗе строилась на программах «Трудового обучения». Учителей, прошедших соответствующую переподготовку пока мало, что снижает эффективность перехода на программы «Технология». В ходе анализа работы учителей технологии в школах республики работниками кафедры технологии и профессионального образования Чувашского республиканского института образования были проверены знания учащихся по основным модулям и были получены следующие результаты. Наиболее высокие показатели тестирования мальчиков городских школ - по охране труда (83%). Освоению модуля «Культура дома» уделяется больше внимания, чем остальным модулям - металлообработке, сельскохозяйственному труду, деревообработке и ремонтно-строительным работам. У девочек городских школ самый высокий показатель освоения модуля «Культура дома»-73,7%, у сельских-47%. Остальные модули осваиваются в еще меньшей степени. Это свидетельствует о том, что изменения в работе учителей технологии происходят очень медленно (см.Приложение 20), знаниевому компоненту учителя уделяют мало внимания.
Входная диагностика, проводимая нами на курсах повышения квалификации учителей технологии, показывает что пользуются программами предмета «Технология» не более 28,6% учителей, а хорошо понимают цели и задачи
образовательной области «Технология» только 6,8%. При этом 65,4% учителей
испытывают большие затруднения в практическом овладении современными методами и формами работы с учащимися, то есть им не хватает знаний по методике преподавания предмета и по отбору его содержания. Преподавание предмета на прежнем уровне обучения является основным у 65,7% учителей, причем 30% учителей вообще не имеют представления о предмете «Технология». 5,8% опрошенных работают по авторским программам, а 50% составляют учебные планы по имеющимся у них учебникам, программам, приведенным в журналах «Школа и производство» (см.Приложение 10).
Этим аспектам деятельности учителей труда необходимо уделить особое внимание. Понимание необходимости совершенствования системы образования в целом и, в частности, обучения по предмету «Технология» и исходя из имеющегося уровня преподавания имеем налицо следующие противоречия:
между настоятельной необходимостью повышения уровня подготовки школьников к труду, допрофессиональной ориентации и недооценкой роли такой подготовки в деятельности образовательно-воспитательных учреждений в современных условиях социально-рыночных отношений;
между необходимостью использования современных средств и методов, повышающих развивающую и формирующую функции учебной дисциплины «Технология» и отсутствием теоретико-методологической базы для реализации этих функций;
между необходимостью формирования трудолюбия и готовности к труду у школьников и отсутствием соответствующей подготовки педагогических кадров к такой работе.
Необходимость предупреждения, а также преодоления этих и других противоречий определило выбор темы исследования, актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующей потребностью в формировании трудолюбивого поколения, способного адаптироваться к условиям современной жизни.
С учетом реально существующих и характерных для учителей технологии общеобразовательных школ проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование трудолюбия у учащихся 5-7 классов в
процессе преподавания учебной дисциплины «Технология», проблема которо-
го сформулирована следующим образом: каковы пути и4 средства эффективного формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе обучения по предмету «Технология».
Решение этой проблемы составляет и цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школы.
Предмет исследования - процесс формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов на уроках технологии.
В исследовании выдвигается следующая гипотеза : Формирование трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе изучении учебной дисциплины «Технология» будет успешным, если:
выявлены научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школы (теоретические положения, закономерности, принципы, практические рекомендации и др.);
разработаны критерии сформированное трудолюбия у учащихся как интегрального качества личности;
определены и реализованы педагогические пути и средства, способствующие повышению эффективности работы учителей школы по формированию трудолюбия (повышение профессионализма учителей труда, формирование готовности учащихся к трудовой деятельности и др.).
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:
Выявить состояние проблемы формирования трудолюбия учащихся в педагогической теории и практике.
Осуществить сопоставительный анализ программы трудового обучения, утвержденной в 1981г. и выявить потенциальные возможности программы «Технология» 1996г. в повышении результативности формирования у учащихся трудолюбия как интегрального качества личности.
Выявить пути и средства формирования трудолюбия у учащихся в учебном процессе средней общеобразовательной школы.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.
Общая методология исследования построена на трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудового воспитания и обучения в средней общеобразовательной школе (П.Р.Атутов, И.Ф.Свадковский, Дж.Питт М.Н.Скаткин,), концепцептуальных положениях, связанных с педагогическими технологиями (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский,Г.К.Селевко), законах, госстандарте и др.; а также частно-методических трудах таких ученых педагогов, как Г.И.Кругликов, А.Г.Пашков, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев и т.д.
Частнометодологическую базу исследования составили концепции о педагогических системах (В.А.Краковский, В.К.Кириллов, О.Г.Максимова, И.В.Павлов, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), идеи о гуманизации и этнопедагогизации воспитания (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Г.А.Никитин, Т.Н.Петрова, И.Я.Яковлев и др.); о возрастных особенностях развития подростков (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий и др.); о воспитании положительного отношения школьников к отдельным видам деятельности: в учении и общественно-полезном труде (А.В.Запорожец, Г.И.Щукина и др.); о роли общественно-полезного труда школьников в формировании положительных качеств личности (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Д.И.Фельдштейн и др.); о формировании у детей учебных и трудовых умений, необходимых для выполнения разных видов деятельности (С.Я.Батышев, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.В. Чебышев и др.); о методах и приемах педагогических воздействий (Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Т.С.Шацкий); о роли ведущей деятельности в формировании личности в целом и отдельных ее качеств (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Е.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); о мотивации деятельности и ее значении в формировании личности учащихся (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Д.А.Кикнадзе, С.Л.Рубинштейн); а также педагогическая практика, непосредственная педагогическая деятельность диссертанта (12 лет) материалы опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования
Теоретические методы: конструктивный анализ психолого — педагогических, методических трудов по теме исследования; построение гипотезы; констатирующий и формирующий эксперименты, прогнозирование и моделирование педагогического процесса.
Эмпирические методы: наблюдение за участниками воспитательного процесса в 5-7 классах в средних общеобразовательных школах; беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование, опрос; педагогический эксперимент и анализ его результатов; анализ нормативных документов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, анализ учебных тематических планов проведения занятий по предмету «Технология» в школах г.Чебоксар, г.Новочебоксарска Чувашской Республики; беседы и интервью с коллегами, учителями технологии и труда, а также с родителями.
Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 5, 11, 19, 28, 46, 49, 54, 61 г. Чебоксары и №№14, 17 г.Новочебоксарска, сельские общеобразовательные школы Моргаушского, Аликовского, Красноармейского районов Чувашской Республики.
Всего в эксперименте приняло участие 492 учащихся и 10 учителей технологии, трудового обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологией, логикой исследования, аргументированностью исходных теоретических положений; продолжительной экспериментальной работой с охватом городских и сельских школ республики, а также с привлечением учителей технологии; адекватностью методики целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительной оценкой результатов исследования широкой педагогической общественностью; непосредственным участием автора в экспериментально-учебной работе в качестве методиста и учителя технологии.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи формирования трудолюбия
учащихся 5-7 классов в процессе обучения предмету «Технология» в общеобразовательных школах. В работе:
проанализированы и уточнены сущность и содержание понятия «трудолюбие» качество личности, выражающееся в устойчивом положительном отношении к труду, формирующемся в процессе деятельности и проявляющемся желании, умении трудиться и др.;
выявлены особенности содержания и формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов в преподавании учебной дисциплины «Технология», исходя из структурных показателей: ответственного отношения к труду, творческого подхода, самостоятельности, инициативности, добросовестности и др.;
разработаны и внедрены в практику дидактические модели «Трудового воспитания» и «Система формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов на занятиях «Технологии».
Теоретическое значение заключается в том, что в нем:
- поставлена и решена сложная научно-педагогическая задача формирования у
учащихся трудолюбия в учебно-воспитательной работе средней общеобразо
вательной школы;
выявлены потенциальные возможности учебной дисциплины «Технологи» в формировании трудолюбия учащихся в обучении;
разработаны и апробированы педагогические условия, повышающие эффективность формирования трудолюбия учащихся в установившихся новых социально-экономических отношениях в стране;
проанализирована трудовая деятельность учащихся как важное средство познания окружающей действительности, приложения своих знаний на практике, развития физических сил, воли, характера учащихся;
определены и апробированы педагогические пути и средства, способствующие эффективному формированию трудолюбия в разных видах деятельности (приобщение к труду ориентируя на развитие общетрудовых умений с применением разнообразных методов, форм организации трудовой деятельности, ориентируя на качество изготовления продукции и т.д.).
Практическая значимость исследования выражается в следующем, в нем:
выявлены особенности работы по программе «Технология» в 5-7 классах средней общеобразовательной школы (использование вариативности, модульности, интегративности и методов обучения технологии);
разработана и апробирована авторская программа повышения уровня сформированное трудолюбия у учащихся 5-7 классов и готовности учителей труда к работе по использованию программы «Технология» в учебном процессе;
теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации могут быть успешно использованы в образовательно-воспитательных учреждениях в целях повышения качества трудового обучения, воспитания и формирования трудолюбия у подростков;
материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по подготовке и переподготовке педагогических кадров для введения предмета «Технология» на новом учебно-методическом уровне;
использование учебно-методических заданий, содержащихся в приложениях к диссертации, способствует значительному повышению эффективности изучения в школе новой учебной дисциплины «Технология» и прогнозированию степени сформированное у учащихся трудолюбия как личностного качества.
Организация и этапы исследования На первом поисковом этапе (1994- 1996гг.) изучался теоретический уровень разработанности проблемы исследования путем изучения психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и специальной литературы.
На этом этапе были определены цель и задачи работы с подростками 5-7 классов по программе «Технология» в общеобразовательных школах, разработаны методы проведения педагогического эксперимента, составлена авторская рабочая программа проведения занятий с учащимися на уроках технологии с учетом местных условий, материально-технической базы экспериментальных школ.
Изучался уровень сформированности трудолюбия учащихся 5-х классов в экспериментальных и контрольных классах, апробировались некоторые авторские методические задания. К концу этого этапа определились объект и предмет, цель, задачи г и гипотеза исследования.
На втором констатирующем этапе (1996- 1998гг.) изучалось состояние проблемы на практике. Анализировались продукты практической деятельности учащихся на уроках; проводились защиты творческих проектов на уровне класса, школы, района; выставки творческих работ на разных уровнях.
Осуществлялся отбор методов исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилась ее апробация в 5-7 классах.
На третьем формирующем этапе (1997-2000гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, нацеленной на повышение эффективности работы по формированию трудолюбия у подростков на уроках технологии. Сравнивались и обобщались выводы на основе данных, подтверждающих гипотезу исследования; были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для учителей технологии, работающих в 5-7 классах, содержащие научно-методические и практические рекомендации по внедрению предложенной методики по диагностике уровня развития трудолюбия у подростков, а также по использованию методов обучения технологии в учебно-воспитательном процессе (метод упражнений, творческих проектов, дизайн анализа и т.д.). Осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.
Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования:
В школах республики.
На семинарах, проводимых на республиканском уровне: с методистами РОО; с учителями технологии и трудового обучения; на постоянно действующем творчески работающих учителей технологии г.Чебоксары и Новочебоксарска; на выездных в районах республики.
- На курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском инсти
туте образования с учителями технологии и трудового обучения, заместителя
ми директоров и директорами школ республики .
- На научно-теоретических конференциях: «Личностно-ориентированное обуче
ние учащихся образовательных учреждений» г.Чебоксары - 1998 г.; «Формиро
вание системы технологического образования детей и молодежи» г.Чебоксары -
1999 г.; VI Международной конференции «Технология 2000: Теория и практика
преподавания технологии в школе» г.Самара - 2000 г.; VIII Международной
конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей техно
логии и предпринимательства» г.Москва, МИОО - 2002г.
- На научно-практических конференциях: Международной конференции МПГУ
«Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации обра
зования» г.Москва - 2003г.; Республиканских конференциях «Технологическое
образование в Чувашской республике» г.Чебоксары - 2001г. и «Технологиче
ское образование в современной школе»г.Чебоксары-2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
Научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии средней общеобразовательной школы (закономерности, принципы, цели, задачи трудового воспитания и обучения, разработанные отечественными и зарубежными основоположниками педагогической теории и практики).
Содержательная характеристика понятия «трудолюбие» как качества личности учащихся, выражающееся в устойчивом положительном отношении к труду, стремлении приобретать трудовые умения, проявлять творческую самостоятельность в различных видах трудовой деятельности.
Критерии оценки степени сформированности у учащихся трудолюбия как качества личности (сформированность желания и умения трудиться, ответственное отношение к процессу труда, умение его планировать, анализировать полученные результаты и сопоставлять с прогнозируемыми и т.д.).
Научно-методические рекомендации определяющие пути и средства повышающие эффективность формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов на уроках технологии.
Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (272 наименовании) и 20 приложений.
Проблема трудового обучения и воспитания в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике
Общеобразовательная школа призвана удовлетворять потребность в подготовке молодежи к жизни и деятельности в условиях реальной социально-технологической среды. При этом она должна заложить такие интеллектуально-духовные и физические качества, которые позволили бы ему оценивать состояние социально-технологической ситуации, планировать и осуществлять свою деятельность в направлении достижения лучшего результата, соответствующего потенциальным возможностям. А также представления, знания и умения, сформированные в школе, должны привести выпускника к потребности повышения уровня социально-технологической среды жизнедеятельности человека и общества. Трудовая подготовка в школе ориентируется на технологическое образование, что должно позволить в полной мере развивать естественные задатки и способности людей, их память, мышление и другие профессионально-важные и психо-физеологические качества. Так в Законе РФ «Об образовании» основным направлением воспитательно-образовательной деятельности является: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье...» (статья 2).
Реализацией этого направления занимаются школьные учителя, в частности учителя технологии, которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым к нему. Так одно из главных условий повышения качества трудового обучения и воспитания школьников - подготовка и повышение квалификации учителя технологии, степени его организаторских способностей. Учитель так должен организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы решить задачу воспитания у школьников любви и уважения к труду, стремление трудиться. Решение этой задачи зависит от того, насколько умело учитель организует учебно-воспитательный процесс и использует разнообразные формы и методы работы с учащимися, обеспечивающие сознательное усвоение учащимися знаний, формирование у них прочных навыков и умений, развитие познавательных способностей, выработку навыков самообразования и умений применять на практике полученные знания (17, 147).
Проводя мониторинг обученности школьников по модулям предмета «Технология» для учащихся 5-7 классов:
- у девочек по модулям: Культура дома; Охрана труда; Технология обработки пищевых продуктов; Технология обработки ткани; Сельскохозяйственный труд (растениеводство); Сельскохозяйственный труд (животноводство); Ремонтно-строительные работы.
- у мальчиков: Культура дома; Охрана труда; Технологии обработки металла; Технологии обработки древесины; Сельскохозяйственный труд (растениеводство); Сельскохозяйственный труд (животноводство); Ремонтно-строительные работы.
Таким образом, видим, что по большинству изучаемых модулей уровень знаний очень низкий. Причиной таких результатов по вышеперечисленным модулям возникает из-за несоблюдения пропорционального соотношения между знаниевым и практическим компонентами. Из практики известно, что обучение ведется на уровне освоения определенных трудовых приемов очень мало внимания уделяется развитию технологического мышления. То есть обучение ведется так же, как десять лет назад по принципу «делай как я». Учителя технологии не готовы давать и закреплять необходимые теоретические знания, не умеют «учить учиться». Необходимо повысить уровень трудового обучения по инвариантным модулям программы. Но в школах отсутствует соответствующая материальная база, которая не обновлялась уже в течение 10 лет. Поэтому необходимо ее обновить на современном уровне и оснастить мастерские компьютерной и офисной техникой, т.к. информационные технологии не изучаются в связи с отсутствием соответствующего оборудования. Кроме того, в ряде школ республики происходит сокращение часов на изучение предмета «Технология» предусмотренных программой (2 часа и 3 часа в 9 классах), что в свою очередь ведет к ухудшению результатов обучения.
Среди учителей пока существует большой разброс во мнениях и подходах к содержанию и сущности технологического образования. А во многих школах часто в худшем варианте реализуется прежняя система трудового обучения без каких-либо существенных изменений. В других школах трудовая подготовка либо свертывается и заменяется другими предметами (гимназии, лицеи), либо ведется на примитивном уровне, что обосновывается материально-техническими и финансовыми трудностями. Перед нами встает проблема необходимости изменения подходов к трудовой подготовке в школе. Она должна соответствовать современным требованиям, предъявляемым к уровню подготовки выпускников школ для адаптации их к современным социально-экономическим условиям республики. Учащиеся должны получать все необходимые знания по современным технологиям с одной стороны, а с другой стороны необходимо научиться применять их в практической деятельности. Потребности общества и человека довольно противоречивы, кроме того, в условиях конкурентности человек испытывает нужду в достижении наивысших результатов деятельности. Это способствует формированию потребности развивать свои способности через получение знаний о социально- технологическом мире и навыков эффективной деятельности в нем. Одной из основных задач, стоящих перед школой в деле воспитания человека стоит задача подготовки учащихся к труду. Решение этой задачи предполагает определение ее содержания, вытекающего из сущности труда и его положения в обществе.
Трудовая подготовка характеризуется воспитанием положительного отношения к труду, его различным видам, к создаваемым в труде ценностям, мотивам труда и стилям работы. Это предполагает, осознанное отношение к труду, его роли в жизни общества и человека, четкое понимание места труда и требований к нему. «Сознательная трудовая активность немыслима без целеустремленной воли: постоянной готовности к действию, без выдержки и напряженном труде, проявления настойчивости и упорства в преодолении трудностей. Развитое трудовое сознание способствует формированию в человеке трудолюбия, умения соотносить свои потребности и формы их удовлетворения с объемом и качеством личного труда» (133, 249).
Трудолюбие как качество личности. Критерии его сформированное
Воспитание трудолюбия как качества характера занимает важнейшее место в системе развития и формирования личностных качеств и значительно влияет на социальную адаптацию выпускников школ. Вхождение России в рыночные отношения «поставило перед педагогикой и педагогами чрезвычайно сложную задачу: необходимо воспитывать еще более трудолюбивую, чем раньше, к тому же конкурентоспособную личность» (8, 168). Современная жизнь объективно соизмеряет жизненный успех и благосостояние человека с его трудолюбием и инициативой, компетентностью и профессионализмом, качеством и экономичностью работы, эффективно распределяет материальные блага по вложенному труду. Таким образом, у молодых людей формируется мощная трудовая и экономическая, мотивация жизненного и профессионального выбора. Школе остается добавить к ней практический элемент готовности к труду, включая коммерческие знания и умения. В том же направлении успешно работают и другие социальные институты: общество сверстников, семья, малый бизнес...
Многие педагоги и психологи считают активную деятельность основой формирования всех качеств личности. Это убедительно доказано в работах таких психологов как Ф.И.Иващенко, Л.И.Божович, П.Я.Гальперина А.В.Петровского и др. Данные работы послужили теоретической основой для изучения проблемы воспитания трудолюбия как одного из важнейших личностных качеств в ряде педагогических исследований.
Воспитанию положительного отношения к труду посвящены работы В.И.Андреева, Ю.З.Гильбух, Ф.И.Иващенко, М.Н.Скаткина, В.А.Полякова, Г.И.Щукиной, и др., нравственной готовности к труду в сфере материального производства В.В.Бойко, Г.Е.Левченко, Г.И.Щукиной и др.). В них рассматриваются вопросы воспитания трудолюбия, а также формирование у учащихся социально значимых мотивов участия в труде, интересов и потребностей и трудолюбие рассматривается данными авторами в качестве составного элемента добросовестного отношения к труду и готовности к труду. Анализ различных сторон мотивации деятельности и поведения, ее значения в формировании личности учащихся рассматривали Л.И.Божович, Д.А.Кикнадзе, С.Л.Рубинштейн и др.
Формирование осознанной потребности в труде, готовности к активной трудовой деятельности - проблема комплексная, многоаспектная. Влияние некоторых внешних факторов на формирование личности подростков в конкретных условиях процесса воспитания приобретает характер непреднамеренных воздействий. Поэтому определяющее значение в трудовом воспитании учащихся имеют педагогические (субъективные) факторы: педагогически организованный труд, отношения, складывающиеся в процессе коллективной трудовой деятельности, моральные и отчасти материальные стимулы, личность воспитателя. Из внутренних факторов наше внимание привлекли возрастные особенности, потребности, убеждения, мотивы, интересы, склонности, чувства, привычки, связанные с трудом.
Трудовое обучение, осуществляемое в образовательной области «Технология», как отрасль педагогической науки имеет свой объект, цели, задачи и методы исследования. Цели предмета «Технология» состоят в том, чтобы средствами трудовой подготовки способствовать социально-трудовому становлению учащихся, их эффективному профессиональному самоопределению в условиях рынка труда и профессий, способствовать овладению общетехнологическими и специальными компонентами знаний, умений и навыков, развитию познавательно-трудовой активности. А одной из учебных задач предмета «Технология» является воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности, порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения.
Воспитание трудолюбия как нравственного качества личности тесно связано со всей системой воспитания и, как важнейшая черта морального облика, воспитывается в процессе духовной жизни, интеллектуальной, эмоциональной и волевой. Трудолюбие - составной элемент структуры психологической подготовки личности к труду. Такая готовность предусматривает осознание общественной и личной значимости труда; желание трудиться не только потому, что это общественный долг, но и потому, что это - потребность. Активность, добросовестность, старание, заинтересованность - показатели того, как человек относится к труду, т.е. насколько он трудолюбив.
Желание трудиться - лишь основа воспитания и проявления трудолюбия. Любовь к труду нельзя представить без результатов трудовых усилий. Недостаточно просто любить труд, уважать его и ценить. Трудолюбие предполагает конкретное проявление любви к труду, т.е. конкретные дела, дающие положительные результаты. Не определив четко цели воспитания трудолюбия, нельзя строить дальнейшие планы в этом направлении. Согласно цели и задач нашего исследования (см.стр.11) по формированию трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе обучения предмету «Технология» необходимо разработать наиболее эффективную методику формирования трудолюбия на уроках технологии для учащихся 5-7 классов, внедрить ее в школьную практику для подготовки учащихся к труду в современных условиях.
Идея воспитания трудолюбия сама по себе не нова в истории педагогики. Еще за долго до появления педагогических теорий, в многовековой практике трудовому воспитанию молодежи в Древней Руси отводилось важное место. Традиции, обычаи и обряды формировали социально значимые качества, среди которых трудовые навыки и умения, трудолюбие находились на одном из первых мест. Труд всегда являлся жизненной потребностью народа, поэтому всегда была необходимость в формировании у молодого поколения положительного отношения к труду, трудовых умений и трудолюбия. В «Поучения детям» Владимира Мономаха, воспитание в детях трудолюбия было постоянной темой «рассуждений», «трактатов», литературных и педагогических сочинений. Психолого-педагогические рекомендации авторов о путях и средствах воспитания трудолюбия были различны по своей глубине и детализации; по своей же основе они были одинаковы, ибо исходили из тезиса о том, что трудолюбие можно сформировать у любого человека.
Сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по трудовому обучению учащихся 5-7 классов
Трудовая подготовка в школе - объективная необходимость, обусловленная требованиями социально-экономического развития общества, а также одним из основополагающих постулатов педагогики - человек, как личность воспитывается, прежде всего, в практической деятельности, в труде. Труд является ведущим видом деятельности в жизни людей. Только благодаря качеству и количеству продуктов труда поддерживается уровень существования и характер дальнейшего развития человечества. Все другие виды деятельности тесно связаны с трудом, процесс и результат которого постоянно подвержены их влиянию. В свою очередь, труд определяет ход, изменения и достижения других видов деятельности. По мере его развития все сложнее становятся взаимодействия между людьми и людей с окружающим миром.
Неравномерности развития человеческого общества основанные на ускоренном развитии технологической системы, при том что скорость изменения других систем ниже и не удовлетворяет требованиям и особенностям использования новых технических и технологических разработок. В полной мере это относится и к образовательной системе, которая формирует новых работников, необходимых для надвигающейся постиндустриальной эпохи. Современный социальный заказ основан на том, что наше общество нуждается в предприимчивых молодых людях, ориентированных на сферу производства, обладающих способностями к самостоятельной деятельности. Они не появятся сами по себе, их нужно воспитывать. Такое воспитание и развитие способностей возможно только в активном самостоятельном труде.
В попытках уменьшить разрыв между ускорением развития технологической и социальной систем в современной школе используется образовательная область «Технология», являющаяся преемницей предмета «Трудовое обучение». Трудовому обучению в России отводилось важное место, а именно, подготовке учащихся к трудовой деятельности в условиях индустриального производства и коллективных крестьянских хозяйств. Следует отметить высокий уровень методологического, дидактического и методического обеспечения школьного курса трудового обучения и в целом всей системы трудовой подготовки школьников. Интересен опыт по возрождению и развитию народных ремесел, использованию межпредметных связей, обучению на основе принципа политехнизма - этот опыт необходимо тщательно сохранять и использовать. Трудовое обучение больше ориентировано на подготовку учащихся к выполнению исполнительских операций, к работе в условиях мощного индустриального производства. В его содержании недостаточна интеллектуальная насыщенность.
Несмотря на успехи учителей - новаторов, творчески подходящих к процессу обучения, в массовой практике трудовое обучение не является «престижным» предметом. Это свидетельствует о неразрешенности противоречия между требованиями сегодняшней жизни и предметом - его содержанием и методами обучения, существующими в массовой практике. Трудовое обучение носило технократический характер и зачастую сводилось к задаче научить учащихся выполнять определенные операции путем многократных упражнений (вышивать салфетку, готовить пироги, шить фартук или халат, пилить доску и т.д.). История появления практических предметов в школе свидетельствует о том, что обучение практическим навыкам не было единственной целью: развитие ребенка, развитие мышления «через руки», знакомство с реальным миром были не менее важны. Но при этом существенно меньше внимания уделялось развитию учащихся. Поэтому одной из главных задач образовательной области «Технология» является усиление развивающей роли обучения при сохранении традиционной трудовой подготовки на высоком уровне.
«Технология» является новым этапом в развитии предмета «Трудовое обучение». Временный творческий коллектив «Технология» (В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, О.А.Кожина, Н.Ю.Бармин и др.) на основе изучения мирового опыта подготовки школьников к трудовой деятельности разработал концепцию и содержание образовательной области «Технология» с учетом особенностей развития российской духовной и материальной культуры, менталитета нашего общества. Она вобрала в себя трудовое обучение и начальное профессиональное обучение, черчение (графику) и другие родственные дисциплины. Это важнейшая инвариантная составляющая Базисного учебного плана, цель которой - помочь учащимся понять окружающий мир. Она призвана заложить основы подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой личности, процессу ее самоопределения и самореализации в будущей профессиональной карьере.
Подчеркивая значимость технологической подготовки, многие отечественные ученые (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко и др.) говорят о ее решающем значении в формировании личности ребенка и его трудовом становлении.
Для выявления отличительных особенностей проведем сравнительно-сопоставительный анализ программы «Трудовое обучение. 5-7 классы» средней общеобразовательной школы» (1988), рекомендованной Главным учебно-методическим управлением общего среднего образования Госкомитета СССР по народному образованию и Министерством народного образования (196), и программы «Технология. Трудовое обучение» В.Д.Симоненко (1996), рекомендованной Главным управлением развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации (197). Наглядно сопоставление по разделам представлено в таблице (см. Приложение 9), в обеих программах мы выделили 10 аспектов сравнения.
1. Актуальность программы: в первой программе («Трудовое обучение, 1981) повышение обученности по рабочим специальностям, во второй («Технология», 1996) - образование направлено на формирование технологической культуры, в основе которой лежит преобразовательная деятельность человека. Культуросообразность образования означает приобщение учащихся ко всем благам технологической культуры, культурного наследия человечества. Акцент в методах и формах обучения переносится с запоминания информации на переживание и изучение действительности. Обучение строится на применении изучаемой культуры к решению личных проблем человека. Принцип культу-росообразности предполагает также изучение культуры конкретного региона, что обуславливает вариативность содержания технологического образования.
2. Назначение программы: в первой программе — высокопрофессиональное изучение специальных технологий, во второй программе - основным направлением является творческое развитие личности учащихся, приобретение общетрудовых и частично специальных знаний и умений. В «Технологии» упор делается на изучение способов преобразовательной деятельности человека объективно существующих объектов преобразования: вещества, энергии и информации.
Пути и средства формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов на занятиях технологии
Решение проблем формирования у учащихся 5-7 классов интегрального качества личности трудолюбия, определяемого уровнем развития показателей, выдвинуло перед нами ряд вопросов, ответ на которые потребовал определения того, какими знаниями, умениями и навыками следует вооружать учащихся, какие черты характера и свойства личности необходимо развивать для активного включения их в будущем в трудовую деятельность. Для адаптации учащихся к современным условиям за время обучения в школе они должны иметь возможность получить обширные знания из различных областей науки, научиться применять их на практике, научиться мыслить творчески и т.д.
На решение этих задач сориентирована вся система учебно-воспитательной работы в школе, а ведущая роль принадлежит образовательной области «Технология», т.к. она создает реальные возможности для активной трудовой деятельности учащихся, в процессе которой проявляются индивидуальность каждого, его интересы и способности. Занятия на уроках технологии способствуют трудовому становлению личности и всестороннему развитию ее нравственно-психологических качеств. На основе выдвинутой нами гипотезы исследования и определенных нами педагогических условий формирования трудолюбия мы определили пути и средства наиболее эффективного достижения результата. Свою работу по формированию трудолюбия у учащихся 5-7 классов мы строили, основываясь на требованиях, предъявляемых к системе трудовой подготовки:
- достижение рационального сочетания активных и репродуктивных методов и средств обучения (это способность самостоятельно и творчески мыслить, решать новые, нетиповые задачи, применять на практике получаемые знания, овладевать универсальными способами продуктивной рациональной деятельности, то есть достигать определенного уровня владения теоретическими знаниями и практическими умениями по применению различных технологий);
- преодоление неоправданного дублирования учебного материала, его фрагментарности и связанной с этим нецелесообразно частой смены видов занятий в школе через развитие интегрированных курсов технологии с различными предметами общеобразовательного цикла;
- развитие социального аспекта личности учащихся за счет включения их в различные виды деятельности, приобщающие к реальным социальным и про- изводственным отношениям.
Реализация этих требований возможна только при использовании различных методов воспитательного воздействия на учащихся. Под методами воспитания понимаем совокупность способов и приемов взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленных на решение задач воспитания, то есть развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования. Практическое использование методов воспитания ставит перед учителем вопрос о выборе адекватного метода и техники его использования. Это зависит от многих факторов: цели и содержания воспитания, от степени воспитанности учеников, уровня развития межличностных отношений, авторитета и опыта педагога, возрастных и индивидуальных особенностей школьников; уровня владения техникой применения методов (речевых умений, жестов, мимики, приемов внешней выразительности педагога в моменты педагогического общения); степени овладения педагогической технологией (знаниями алгоритмов действий, форм воспитания, умения осуществлять все операции по реализации любого метода воспитания. «А также средств воспитания, являющихся относительно независимыми источниками формирования личности. К ним относят виды деятельности (труд, игра), предметы, вещи (игрушки, ЭВМ), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, общественная жизнь), природа, также конкретные мероприятия и формы воспитательной работы (вечера, собрания)» (218, 369).
Продумывая выбор форм, методов и средств воспитания, мы учитывали: задачи обучения и воспитания; особенности подросткового возраста; развитие классного коллектива, и подготовленность к эффективному восприятию воспитательных влияний; особенности содержания предмета; сравнительную характеристику эффективности используемых форм, методов воспитания, возможности каждого средства и последствия его применения; меру в использовании тех или иных средств, взаимосвязь форм и методов воспитания; наличие времени, необходимость предотвращения перегрузок; морально-психологические, материальные, гигиенические, эстетические и прочие условия; собственные возможности учителя технологии, умения, особенности; традиции школы, класса в воспитательной работе.
Достижение положительных результатов по формированию трудолюбия у подростков 5-7 классов возможно в учебно-воспитательном процессе только при использовании интересных учебных программ для учащихся. Для этого мы старались насытить программу «Технологии» творческими элементами, так как использование репродуктивного обучения не позволяет долго поддерживать заинтересованность учащихся учебным процессом. Как правило, подростки охотно занимаются трудом, потому что в этом выражается такая яркая возрастная черта подростков, как активность. В серьезном труде они получают возможность реализовать формирующееся у них чувство взрослости, а этой возможностью подростки очень дорожат. Мы уже отмечали, что в подростковом возрасте вырабатываются устойчивые нормы нравственного поведения, основы мировоззрения, волевые качества, ведущие элементы характера. При этом для подростков 5—7 классов решающим фактором является личный интерес ученика, степень его сознательности, сила и влияние коллектива. Подростки только тогда увлеченно работают в коллективе и способны серьезно относиться к полученным заданиям, искренне радуются достигнутым результатам, когда, с одной стороны, сохраняется добровольность и свобода, а с другой — действует волевой импульс коллектива. «Труд в коллективе - это не только воздействие человека на природу, на окружающий мир, но и взаимодействие сердец, чувств, мыслей, переживаний, интересов, увлечений» (223, 329).
Воспитание трудолюбия у школьников составляющая учебно-воспитательного процесса и мы его выдвинули на первое место. При этом особое внимание уделяли воспитанию у подростков мотивов трудовой деятельности на основе: ознакомления их с трудовой деятельностью; разъяснения личного и общественного значения труда; привития учащимся устойчивого и глубокого интереса к трудовой деятельности; повышения чувства ответственности за свою работу. Вследствие того, что сформированность положительной мотивации к трудовому процессу является одним из основных условий эффективности формирования трудолюбия. Характер мотивации школьников во многом связан со степенью развития их учебной и трудовой деятельности. Зная, что на формирование мотивации к труду влияет умение трудиться, которое складывается из общего отношения к труду, побуждений к труду (постановки и реализации целей), состояния умения трудиться и типа отношения к труду (отрицательное, безразличное, положительное), мы старались сформировать мотивацию, то есть создавали такие условия и ситуации развертывания активности, где желательные мотивы и цели складывались и развивались исходя из внутренних устремлений самого ученика. Для изучения и формирования мотивации мы использовали наблюдение, беседы, опрос, проводили дополнительные занятия, мониторинг (с применением тестирования) с последующей коррекцией учебно-воспитательных воздействий.