Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Цыганкова Марина Николаевна

Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы)
<
Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы)
>




Цыганкова Марина Николаевна. Формирование у школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим (На примере сельской школы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2004 282 c. РГБ ОД, 61:04-13/1639

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гуманных отношений в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе 16

1.1. Генезис понятия "гуманное отношение" в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе 16

1.2. Проблема девиантного поведения подростков в зарубежной и отечественной литературе 44

1.3. Культурно-образовательная среда сельского школьника 57

Выводы по I главе 78

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по формированию у подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим 84

2.1. Диагностика гуманных отношений у девиантных подростков 84

2.2. Формирование гуманных отношений у подростков с девиантным поведением 121

Результаты контрольного эксперимента 164

Выводы по II главе 166

Заключение 168

Литература 174

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые экономические условия жизни России, сопровождающиеся кризисными явлениями (безработица, социальная нестабильность и незащищенность), крайне неблагоприятно сказываются на всех слоях населения. В среде школьников подросткового возраста они нередко являются причиной девиантного поведения: недоверие к людям, отсутствие уважения к человеческому достоинству, потеря значимости таких ценных качеств, как милосердие, добро и справедливость. В этих условиях закономерно возрастает роль семьи, школы по преодолению девиантного поведения подростков.

В "Национальной доктрине образования РФ" отмечена необходимость создания благоприятных условий для воспитания у граждан России высоких нравственных принципов [107]. Одним из путей преодоления девиантного поведения может стать воспитание у подростка такого приоритетного качества как гуманное отношение к окружающим. Работа с девиантными подростками сводится к воспитанию у них представлений о человеке как уникальном явлении, как высшей ценности.

Гуманистическая традиция не угасала в культуре человечества и сохранялась философской, психологической и педагогической мыслью в течение многих веков. Работы крупнейших философов (М.Монтень, О.Теффер, А.Тойнби, Э.Фромм, К.Ясперс; Н.А.Бердяев и др.) убеждают в том, что гуманизация образования и воспитания признавалась основополагающим принципом развития личности. Оптимальным в этом процессе, по признанию А.Тойнби, является обращение к сознанию, душе человека, воспитанию у него осознания смысла жизни как творения добра. Гу-

4
манистические.идеи педоцентризма высказывались А.Адлером,
А.Маслоу, И.К.Роджерсом, КЛОнгом и др.; идеи природосообраз-
ной и культуросообразной организации обучения и воспитания
были реализованы в опыте А.Дистервега, Я.А.Коменского,
И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.Фельтре; П.П.Блонского,

К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, Н.Н.Сороки-Росинского,

В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Русские философы Н.А.Бердяев, С.И.Гессен,

В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский признавали безусловную ценность личности, отводили центральное место ее духовному формированию, раскрытию ее творческих способностей, ее гуманистическому потенциалу. Личность, по мнению философов, является носителем духовного начала и не может быть сравнима ни с какой иной ценностью.

Во-первых, идея самоценности человека формирует у педагога установку перехода на воспитание отдельной личности и коллектива в целом.

Во-вторых, проблема самоценности подростка с девиантным поведением - это проблема обеспечения его достойным существованием, предоставление ему определенных прав и свобод, создание для него соответствующих социально-экономических условий, необходимого культурно-образовательного пространства.

В-третьих, такой подросток никогда не может быть средством достижения мнимых, иллюзорных воспитательных "достижений", отраженных в голых статистических отчетах, он всегда — цель.

Как свидетельствует приведенный материал, проблема формирования гуманных качеств личности представлена достаточно

5
широко в научной литературе, однако вопросы формирования гу
манного отношения к окружающим у девиантных подростков как
средства преодоления девиантного поведения не получили глубо
кого освещения до настоящего времени. На сегодняшний день
исследования по преодолению девиантного поведения ведутся по
многим направлениям: выявление факторов, обусловливающих
девиантное поведение (М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова,
Б.П.Дьяконов, Е.Я.Тищенко, Г.Н.Штинова); выявление причин,
вызывающих отклонения в поведении молодежи (И.В.Акинфиев,
А.С.Белкин, Я.И.Гилинский, Э.Г.Костяшкин, В.А.Крутецкий,
В.Н.Кудрявцев, Г.П.Медведев, В.М.Обухов, Р.В.Овчарова,
З.Д.Раевская и др.); изучение содержания отклоняющегося пове
дения (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева,
Г.Г.Бочкарева, Л.М.Зюбин, Т.Д.Молодцова, И.А.Невский,
Р.В.Овчарова, Л,В.Яссман и др.); поиск путей преодоления и
предупреждения девиантного поведения (Я.И.Гилинский,
В.Н.Кудрявцев, С.И.Плаксий, В.А.Попов, Н.Н.Рыжкин и др.).

Специальному исследованию причин девиантного поведения в подростковом возрасте посвящены работы М.А.Алемаскина, Г.Г.Бочкаревой, И.С.Кона, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, В.В.Шпалинского и др.

Зарубежные исследователи рассматривают проблемы девиаций среди молодежи с позиций аномии (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), культурологии (В.Миллер, Э.Сатерленд, Т.Селлин), стигматизации (Ч.Беккер), радикальной криминологии (Р.Кловард, Л.Олин, Я.Тейлор, Дж. Янг). Социологический подход взят за основу У.Александером, Ш. и Э.Глюками, Ч.Ломброзо.

В работах указанных авторов изучены причины девиантного поведения, раскрыты пути его преодоления. Однако исследовате-

лями не рассмотрен такой путь преодоления девиантного поведения у школьников-подростков как организация у этой группы учащихся процесса формирования гуманного отношения к окружающим. Сформированность данного качества, на наш взгляд, позволит в будущем определять жизненно верные ориентиры, находить способы разрешения возникающих конфликтов, с высокой долей эффективности выполнять разнообразные виды труда, требующие ответственности, повышенной мобилизации сил, творчества. Специального изучения требует проблема преодоления девиантного поведения у сельских подростков в силу своеобразия условий, в которых протекает жизнь сельского школьника (отсутствие возможности выбора образовательного учреждения; некоторая изолированность от культурной жизни общества; ограниченный круг общения). Проведенный опрос среди учащихся VI — IX классов сельских школ Липецкой области показал, что 70% не задумываются над вопросом о сущности гуманного отношения, не пытаются проявлять чуткость, доброжелательность к педагогам, быть уступчивыми с членами семьи, снисходительными к слабостям одноклассников.

Неразработанность в литературе проблемы преодоления девиантного поведения у учащихся подросткового возраста сельской школы материалы поискового эксперимента, обнаружившего отсутствие у подростков осведомленности о сущности гуманного отношения, выявили противоречие между необходимостью формирования у подростков сельской школы гуманного отношения к окружающим и недостаточной подготовленностью сельской общеобразовательной школы к проведению данной работы.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, суть которой в следующем: каковы пути и условия фор-

7 мирования гуманного отношения к окружающим у сельских школьников-подростков с девиантным поведением.

Цель исследования составляет решение обозначенной проблемы.

Объект исследования — девиантное поведение школьников-подростков сельской школы.

Предмет исследования — педагогические условия формирования гуманного отношения к окружающим как средства преодоления девиантного поведения у подростков сельской школы,

В соответствии с проблемой, целью исследования, объектом, предметом, поставлены следующие задачи:

изучить отношение окружающих (одноклассников, учителей, родителей) к школьникам-подросткам с девиантным поведением;

разработать уровни, критерии и показатели представления, проявления и осознания значимости девиантными подростками гуманного отношения к окружающим;

спроектировать и апробировать педагогическую систему формирования у девиантных подростков гуманного отношения к окружающим;

показать значимость реализации педагогом проектировочной, коммуникативной, конструктивной, организаторской, исследовательской, оценочной функций, обеспечивающих эффективность процесса формирования у сельских школьников-подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим.

Гипотеза исследования - формирование гуманного отношения к окружающим у сельских подростков с девиантным поведением эффективно при следующих условиях:

8 . спроектирована педагогическая система формирования гуманного отношения, базирующаяся на знаниях индивидуальных особенностей девиантных подростков и на данных диагностики о наличии у них представлений о сущности гуманного отношения, наличии опыта проявления гуманного отношения, осознании его значимости;

педагогическая система формирования гуманного отношения включает: формирование представлений о сущности гуманного отношения (формирование сознания), упражнения в проявлении гуманного отношения (формирование опыта поведения), осознание значимости гуманного отношения (формирование потребности в проявлении гуманного отношения);

педагог, управляя деятельностью подростков с девиант-нам поведением, реализует проектировочную, коммуникативную, конструктивную, организаторскую, исследовательскую, оценочную функции.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Хмелинецкой средней школе Елецкого района. В эксперименте принимали участие 112 учащихся. Из этого числа 20 - девиант-ные подростки. В эксперименте приняли участие педагоги, работающие с учащимися экспериментальной группы, изучены семьи девиантных школьников-подростков.

Методологию исследования составили:

философские основы теории ценностей (Н.А.Бердяев, В.П.Тугаринов, В.Франкл и др.);

общенаучные положения теории систем П.К.Анохин,

М.А.Данилов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, С.И.Самыгин, В.А.Сластении, Ю.П.Сокольников);

субъектно-деятельностный (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.)> культурологичесий (И.Г.Гердер, А.Дистервег; А.И.Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили и др.), аксиологический (И.Кант, А.Маслоу, В.Фраикл, М.Шелер; Н.А.Бердяев), антропологический (К.Гельвеций, Л.Фейербах, М.Шелер; Д.Н.Анучин, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский) подходы;

общепедагогические: концептуальные положения теории от
ношений (В.Н.Мясищев) и пути их формирования (М.И.Старов);
идеи гуманизации процесса становления и формирования лично
сти школьника (Я.А.Коменский, И.Песталоцци; А.Маслоу,
К.Роджерс; Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский; Е.В.Бондаревская,

К.Н.Вентцель, С.В.Кульневич, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, И.С.Якиманская); теория предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения подростков (А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский); теория воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин); исследования, раскрывающие феномен сельской школы (М.П.Гурьянова, А.Б.Залкинд, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, классификация, сравнение) при изучении философской, социологической, психолого-педагогической литературы; опытно-экспериментальные (анкетирование, ранжирование, оценка экспертных судей, метод незаконченных предложений, тестовые задания, наблюдение за деятельностью и поведением учащихся; моделирование; анализ школьной документации; групповые и индивидуальные беседы с учащимися, учителями и родителями); социометрический, а также квалиметриче-с кий методы.

Этапы исследования: работа проводилась с 1998 по 2003 гг. в три этапа.

Первый этап (1998 — 2000 гг.) - поисково-теоретический. Он был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, социологической, психолого-педагогической литературы, выявлению состояния исследуемой проблемы в теории и практике, воспитания, определению структуры работы, формулированию цели, задач, гипотезы. Осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 — 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. Он заключался в проведении констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сборе эмпирических данных и их анализе.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщающий. Он включал обработку, количественный и качественный анализ полученных в процессе опытно-экспериментальной работы результатов с привлечением метода математической статистики, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и оформление материалов исследования. Были сформулированы выводы и завершено литературное оформление теоретических и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Девиантное поведение подростков - есть действия, не соответствующие установленным правилам поведения в учебно-воспитательном учреждении, проявляющиеся или устойчиво, или периодически. Девиантное поведение находит выражение в конфликтах с одноклассниками, учителями, родителями, что приводит к потере у подростка интереса к учению, к пропускам уроков, незамедлительно сказываясь на успеваемости: она заметно

понижается. Девиантное поведение сельского подростка обусловлено следующими причинами: ограниченностью его круга общения с внешним миром; отставанием села в культурном и научном развитии от крупных населенных пунктов; недостаточной педагогической просвещенностью семьи; отсутствием системы работы в сельской школе по преодолению девиантного поведения, одним из путей которого выступает формирование у них гуманного отношения к окружающим.

  1. Гуманное отношение - это эмоционально переживаемое состояние, выражающееся в проявлении милосердия, доброты, способности к сопереживанию, альтруизму, готовности оказывать помощь, умение проявлять терпимость и доброжелательность к окружающим.

  2. Эффективность и действенность педагогической системы формирования гуманного отношения к окружающим определяется наличием следующих педагогических условий: а) учет индивидуальных особенностей девиантных подростков и наличного уровня представлений о сущности гуманного отношения, опыт проявления гуманного отношения и осознание его значимости, изучение стиля отношения к девиантным подросткам со стороны окружающих (одноклассников, учителей, родителей); б) педагогическая система работы по формированию гуманного отношения к окружающим включает формирование представлений о сущности гуманного отношения (формирование сознания), упражнения в проявлении гуманного отношения (формирование опыта поведения), осознание значимости гуманного отношения (формирование потребности в проявлении гуманного отношения); в) педагогом используется система методов педагогического воздействия (убеждение, упражнение и стимулирование). Эффективность ис-

12 пользования этой системы методов определяется умением педагога реализовывать проектировочную, коммуникативную, конструктивную, организаторскую, исследовательскую, оценочную функции.

Критериями определения наличного уровня представлений о сущности гуманного отношения являются:

полная и содержательная интерпретация категорий "чуткость, сопереживание, сопричастность";

иллюстрация примерами из жизни и художественной литературы образцов гуманного отношения к окружающим;

стремление проявлять гуманные качества в общении с окружающими;

желание испытывать на себе со стороны окружающих чуткость, сопереживание в сложных ситуациях, ощущать сопричастность в трудную минуту.

Критериями определения наличного уровня опыта проявления гуманного отношения к окружающим выступают:

- умение ориентироваться в возникшей конфликтной ситуа
ции (ориентировочный компонент): а) пытается разобраться в
причинах взрывоопасной ситуации с одноклассниками; б) в
сложной ситуации принимает сторону обижаемого; в) пытается
уйти от конфликтной ситуации;

стремление к проявлению гуманных отношений (мотивационно-ценностный компонент): а) умело скрывает неприязнь по отношению к окружающим; б) проявляет активность и самостоятельность в утверждении гуманных отношений между одноклассниками; в) идет на компромисс в ситуации недружелюбного отношения к себе;

13
умение прогнозировать развитие отношений

(операционно-прогностический компонент): а) видит возможные пути нормализации отношений в трудных ситуациях; б) стремится анализировать причины возникшей конфликтной ситуации; в) прогнозирует возможные пути положительного развития отношений при возникших трудностях;

- умение дать оценку собственным действиям и поступкам (рефлексивно-оценочный компонент): а) высоко оценивает свою роль в нормализации отношений с одноклассниками; б) осознает свои возможности в разрешении возникающих конфликтов в коллективе учащихся; в) предвидит оценку своим действиям, которую могут дать окружающие.

Критерии осознания значимости гуманного отношения к окружающим: воспринимает как средство предотвращения ссор в среде сверстников, родных и близких; как возможность мирного разрешения возникающих конфликтов с друзьями и близкими людьми; как средство для установления контакта с людьми, к которым испытывает уважение и стремление к сближению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

изучено отношение окружающих (одноклассников, учителей, родителей) к учащимся с девиантным поведением подросткового возраста сельской школы;

разработаны критерии и показатели уровней сформирован-ности гуманного отношения у девиантных подростков;

обоснована педагогическая система формирования у девиантных подростков гуманного отношения к окружающим;

раскрыта педагогическая целесообразность реализации педагогом многообразных функций в работе по формированию

14 гуманного отношения к окружающим у сельских школьников-подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения в определенной мере устраняют пробелы современной практики воспитания, акцентируя внимание на необходимости формирования гуманных отношений у сельских школьников-подростков с девиантным поведением. Результаты исследования используются в работе со студентами вузов при чтении лекций и проведении практических занятий.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием автора в педагогическом эксперименте, качественным и количественным анализом полученных данных.

Внедрение результатов исследования: материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе Хмели-нецкой средней школы Елецкого района, что позволило устранить имевшиеся негативные явления в среде подростков - проявление негуманного отношения к окружающим - и одновременно внести коррективы в планирование работы классного руководителя.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина, докладывались на межвузовских конференциях молодых ученых в городах Ельце (1999, 2000, 2001), Липецке (2000), изложены в публикациях ЕГПИ (1999), ЛГИУУ (2000), КГПУ(2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; представлена методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы и база исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования гуманных отношений в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе" представлен генезис понятия "гуманное отношение", освещена проблема девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, раскрыты особенности культурно-образовательной среды села.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию у подростков с девиантным поведением гуманного отношения к окружающим" представлена характеристика деви-антных подростков, определены уровни и критерии гуманного отношения; выявлены педагогические условия формирования гуманных отношений у сельских школьников-подростков с девиантным поведением; представлена система методов работы по формированию гуманного отношения у изучаемой категории учащихся.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы.

Генезис понятия "гуманное отношение" в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

Проблемы человека, его воспитания и развития остаются актуальными в современных педагогических условиях. В этом аспекте бережное отношение к философско-педагогической мысли прошлого имеет исключительно важное значение для осознания и развития гуманистических идей того или иного периода.

В Древнем Египте традиционные представления о "вечной жизни" вступают в противоречие с новыми идеями о благе человека на земле, отраженными в классических произведениях древнеегипетской литературы ("Песня арфиста", "Беседа разочарованного со своим духом").

Обращенность к человеку, социально-этическим проблемам характерна и для древнекитайской философии. Человек и мир рассматриваются в ней как единая система, как живой организм, где все взаимосвязано и взаимообусловлено. Назначение человека, по Конфуцию (551 - 479 до н. э.), - привести мир к совершенству, гармонии. К вершине этой гармонии мир идет через человека, считал он.

Гуманистическая проблематика Древнего Востока получила свое продолжение в античной философии Древней Греции, в которой человек рассматривался, как органичная часть природы, космоса, с одной стороны, а с другой - либо как существо, производное от объективного бытия вечных идей и сущностей, либо как нечто самоценное и первоосновное.

Однако этапным моментом в становлении проблемы человека и гуманизма, по-видимому, следует считать учение Сократа. Он первый сделал человеческую проблематику специальным предметом изучения. Изречение "познай самого себя", начертанное на фронтоне Дельфийского храма, было известно и до Сократа, но закрепилось за ним, настолько сильным оказалось его влияние.

По мнению философа, высшим идеалом нравственности выступает добродетель. Источником нравственных поступков Сократ считал самопознание, с помощью которого человек проникает в сущность своего характера и освобождается от дурных наклонностей [174]. Эти идеи находили отражение в концепциях воспитания и утверждали принципы всесторонности и гармонии в развитии человека.

В средневековье, в условиях религиозного засилья, идея гуманизма получает дальнейшее развитие. Лозунгом становится взятое из античности изречение: "Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо". XIV-XVI века в Западной Европе называют эпохой Возрождения. Гуманистические идеи античности находят свое развитие в философии и педагогике этого периода (Т.Кампанелла, М.Монтень, Т.Мор, Ф.Рабле, Э.Роттердамский, В.да Фельтре).

Одним из первых попытку организации воспитания на гуманистических началах предпринял итальянский педагог Витторино Рамбольдони да Фельтре (1378 - 1446). Он прославился как "отец всякой гуманности", организовав школу, названную им "Дом радости", основными средствами воспитания в которой были ласка, увещевание и возбуждение интереса.

Борьба со средневековой феодальной идеологией дала толчок зарождению гуманистических идей, нашедших свое воплощение в трудах Т.Мора. Единство изучения наук и воспитания, по мнению гуманиста, ведет к формированию новых нравственных убеждений, которые отрицают тунеядство и в то же время свободны от аскетизма, воспевают физическое и духовное наслаждение [10].

Известный французский мыслитель Мишель Монтень особое внимание уделял вопросу нравственного облика наставника. По его мнению, человек должен быть скорее с хорошей, чем с туго набитой головой, "добрые нравы и ум предпочтительнее голой учености; и нужно также, чтобы, отправляя свои обязанности, он применил новый способ обучения" [104, 189 - 190].

Эпоха Возрождения - самый значительный этап в развитии гуманизма, который характеризуется восстановлением и утверждением господства разумных начал, основанных на осмыслении природы человека. Сохраняя преемственность с гуманистическими идеями античности, мыслители эпохи Возрождения создали достаточно целостную концепцию человека, привели прежде разрозненные гуманистические идеи и традиции в стройную систему мировоззренческих взглядов. Именно тогда вводится в обиход понятие "гуманистическая педагогика", которая провозгласила величие человеческой личности, обосновала отношение к человеку как к высшей ценности, доказала веру в его неограниченные возможности, силу и красоту.

Проблема девиантного поведения подростков в зарубежной и отечественной литературе

Разработка концептуальной модели процесса профилактики девиантного поведения подростков обусловливает необходимость раскрытия сущности понятия "девиантное поведение" как психолого-педагогического явления. Несоблюдение норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.

Девиация в переводе с латыни — отклонение от дороги [149]. Под девиантным поведением Я.И.Гилинский понимает — поступок, действия человека, несоответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам) [42]. Целесообразнее, наверно, было бы сказать не стандартам и шаблонам, а обычаям, традициям, праву.

В литературе выделены факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних (М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Б.П.Дьяконов, Е.Я.Тищенко, Г.Н.Штинова) [155].

Биологические факторы выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адаптацию (генетические, психофизиологические, физиологические).

Психологические факторы, в которые включается наличие у ребенка психопатологии или акцентуации (чрезмерное усиление) отдельных черт характера. В каждый период развития ребенка формируются некоторые психические качества, черты личности и характера. У подростка наблюдается два процесса развития психики: либо отчуждение от той социальной среды, где он живет, либо приобщение.

Социально-педагогические факторы выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящие к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства с накоплением негативного опыта; в стойкой школьной неуспешности ребенка, с разрывом связей со школой (педагогическая запущенность), ведущей к несформиро-ванности у подростка познавательных мотивов, интересов и школьных навыков. Такие дети, как правило, изначально бывают плохо подготовлены к школе, негативно относятся к домашним заданиям, выражают безразличие к школьным оценкам, что говорит об их учебной дезадаптации.

Сохіиально-жономические факторы включают социальное неравенство, расслоение общества на богатых и бедных, обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка, безработицу, инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.

Морально-этические факторы проявляются, с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении ценностей (в первую очередь духовных), в утверждении психологии "вещизма", падения нравов; с другой - в нейтральном отношении общества к проявлениям девиантного поведения. Не удивительно, что следствием равнодушия общества, например, к проблемам детского алкоголизма или проституции, являются пренебрежительное отношение ребенка к семье, школе, государству, безделье, бродяжничество, формирование молодежных банд, агрессивное отношение к другим людям, употребление спиртных напитков, наркотиков, кражи, драки, убийства, попытки суицида.

Таким образом, девиантное поведение предстает как реакция на ненормальные для ребенка или группы подростков условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя или недоступны.

Названные факторы, обусловливающие девиантное поведение детей, легли в основу научных концепций и теорий девиации, среди которых особый интерес представляют биологическая, психологическая и социологическая теории.

Сторонники биологической теории девиации придерживаются мнения о связи отклоняющегося поведения с особенностями физиологического строения организма. Так, в XIX в. итальянский врач Ч.Ломброзо, определяя тип поведения преступника, выделил следующие характерные биологические данные: выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка, пониженная чувствительность к боли [90].

Позднее, известный американский психолог и врач У.Х.Шелдон выявил физиологический тип человека, склонного к девиации. По его мнению, таким является "мезоморфный тип со следующими эпитетами строения организма: "тяжелый", "мускулистый", "атлетический" [156, 222].

Другое направление видит основание девиантного поведения в определенной социальной обусловленности. В психологических и психиатрических концепциях акцент делается на личностные факторы человека. В 1950 г. Д.Кресси пытался доказать, что преступникам присущи особенные психологические черты, которые не свойственны законопослушным гражданам. Им был сделан вывод: "девиация возникает в результате сочетания психологических и социальных факторов" [156].

Диагностика гуманных отношений у девиантных подростков

Чаще всего причиной девиантного поведения выступает не-сформированность учебных умений у школьников, что ведет к трудностям в их обучении, отставанию в усвоении ими знаний, овладении учебными навыками. Вышеуказанное приводит к трудностям в обучении и общении с окружающими. Отсюда нежелание выполнять требования правил для учащихся, появление чувства тревожности, беспомощности, неуверенности в себе. Наше предположение основано на исследованиях педагогов, работавших с трудными подростками. Ими сформулирован ряд признаков, по которым школьников относят к категории "трудных": затрудненная обучаемость; систематическая неуспеваемость и грубые нарушения дисциплины, порядка в школе и вне её; отрицательное влияние на сверстников, дезорганизация их деятельности; повышенная трудоемкость учебно-воспитательной работы с ними, её низкая неадекватная затратам сил и энергии эффективность. Основываясь на имеющихся исследованиях, мы предприняли попытку выявить группу школьников, которых по указанным выше признакам относят к категории девиантных.

В исследовании принимали участие учащиеся в возрасте от 12 до 15 лет. Наиболее трудным возрастом в развитии школьника называют подростковый период. Его еще называют переходным возрастом, потому что происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, пронизывающий все стороны развития подростка: анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие, а также разнообразные виды деятельности, выполняемые им. Своеобразие переходных периодов возрастного развития рассматривается психологами как подготовительный этап к более высокой возрастной ступени. Эти особенности описаны П.П.Блонскии, Л.С.Выготским. Так, П.П.Блонскии акцентировал внимание на резкости происходящих перемен [18]. Л.С.Выготский подчеркивал, что переходный период как возраст, характеризующий отмирание старого и развитие созидательного начала для новых черт личности. Имеющиеся негативные явления в переходные периоды — это как бы другая сторона позитивных изменений, которая составляет главный смысл переходного этапа [3 8]. Анатомо-физиологические особенности подростка характеризуются неравномерностью его физического развития, совершенствованием мускульного аппарата, процессом окостенения скелета. В данный период характерно несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы учащегося, когда сердце увеличивается в объеме, в результате чего начинает работать более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии, что приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения и т.д. У подростков ярко выражена неустойчивость нервной системы, которая не всегда способна выдержать сильные или длительные раздражители, что вызывает состояние крайнего возбуждения или торможения, ведет к вспыльчивости, апатии. Активное половое созревание индивида происходит при заметном отставании в социальном становлении, что влечет за собой социально-психологические проблемы полового воспитания. Происходят изменения эмоционально-волевой сферы. У подростка проявляется эмоционально выраженное стремление познания окружающей действительности. Многие трудности этого периода связаны и с формированием отношения к окружающим. Перестройка работы вспомогательных систем организма не проходит незаметной самим подростком, но он не всегда готов к этим изменениям. Если на предыдущих этапах школьника не готовили к новым для него ощущениям и переживаниям, то все жизненные изменения будут переноситься им более болезненно, что скажется на его поведении. Наряду с новым внутренним состоянием, вызывающим в сознании подростка беспокойство, у него появляется осознание взрослости. Это влияет на отношение к себе и к другим. В подростковом возрасте у ребенка проявляется потребность в познании самого себя. Ответ на вопрос "Кто я?" часто мучает подростка. Он небезразличен к тому, как относятся к нему, как оценивают качества его личности окружающие люди, особенно те, к которым он относится с особым уважением. "Мы имеем основание полагать, - пишет Л.И.Божович, - что именно впервые возникшая у них (подростков) потребность разобраться и оценить качества собственной личности в значительной мере и создает повышенную чувствительность к оценкам, которые даются им окружающим" [20, 104]. Для подростка очень важно, что о нем говорят и думают сверстники. Принадлежность к компании повышает уверенность в себе и дает дополнительные возможности для самоутверждения. Ориентируясь на сверстников и подражая им, подросток воспитывает в себе те качества, которые особенно ценятся товарищами. Происходит своеобразная "переоценка ценностей", складывается новая иерархия морально-этических требований. При этом нормы и критерии, принятые в кругу сверстников, нередко становятся психологически более значимыми, чем те, которые существуют у взрослых. Но зачастую в силу несформирован-ности умений восприятия себя и других, как необходимых субъектов для саморазвития, отсутствие гуманного отношения, выступает вполне закономерным явлением. Попытки к самоутверждению оказываются тщетными, что сказывается на.положении подростка в коллективе сверстников.

Формирование гуманных отношений у подростков с девиантным поведением

Изучив индивидуальные особенности девиантного подростка, отношение к ним со стороны одноклассников, учителей, членов семьи, определив наличный уровень представлений, проявления и осознания ими значимости гуманного отношения к окружающим, мы приступили к организации и проведению формирующего эксперимента.

Гуманное отношение - это эмоционально переживаемое состояние, выражающееся в проявлении милосердия, доброты, способности к сопереживанию, альтруизму, готовности оказывать помощь, умения проявлять терпимость и доброжелательность к окружающим.

Как считает С.В.Кульневич, поведение ученика может стать гуманным, если изменить его сознание. Оно должно быть переведено из "режима отражения в режим творческого производства собственных смыслов и опыта"[23]. Опираясь на данное положение и используя в работе определение системы как совокупности элементов, "находящихся во взаимосвязи друг с другом и образующих определенную целостность" [23], мы провели опытно-экспериментальную работу по формированию у девиантных подростков сельской школы гуманного отношения к окружающим.

Система работы по формированию гуманного отношения включала: формирование представлений о сущности гуманных отношений (методы воспитания: рассказ, беседа, разъяснение), формирование опыта гуманного поведения по отношению к окружающим (методы: упражнение, приучение, поручение, педагогическое требование), формирование осознания значимости гуманного отношения, потребности в его проявлении (методы: дискуссии, диспуты, специально создаваемые воспитывающие ситуации). Педагог на каждом этапе выполнял функции: проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, исследовательскую, оценочную.

Работа по формированию представлений о сущности гуманных отношений включала мини-дискуссии, целью которых было обсуждение содержания понятий "чуткость", "отзывчивость", "доброта", "внимательность", "равнодушие", "унижение", "жестокость". Учащихся побуждали высказаться о содержании данных понятий, приводить примеры из литературы, школьной жизни, где можно наблюдать проявление данных качеств.

Основными педагогическими условиями формирования гуманных отношений у учащихся с девиантным поведением, по нашему мнению, являются следующие: создание системы работы по формированию гуманного отношения, использование системы методов педагогического воздействия, определяющейся умением педагога реализовывать проектировочную, коммуникативную, конструктивную, организаторскую, исследовательскую, оценочную функции.

Проектировочная функция реализована педагогом в процессе планирования хода дискуссии; конструктивная — в отборе материалов для дискуссий; коммуникативная — в установлении взаимоуважительных отношений между участниками дискуссий и педагогом; организаторская — в поддержании интереса и активности у участников дискуссии; исследовательская - в распределении поручений между участниками дискуссии, соответственно их способностям, возможностям и интересам; оценочная — в корректировке высказываний подростков, стимулировании их на дальнейшее участие в обсуждениях вопросов.

При проведении формирующего эксперимента нами были использованы следующие методы: беседа с учениками (индивидуальная и групповая), упражнения и приучения, поручения, создание воспитывающих ситуаций, наблюдение, оценка экспертных судей.

Утверждение В.А.Сухомлинского о том, что важнейшим и труднейшим в работе с коллективом является "вооружение воспитанников системой положительных взглядов на жизнь" [161, 199 - 200], ориентирует на продуманную систему методов и форм работы по формированию личности подростка.

Методы формирования гуманных отношений - это совокупность способов и приемов педагогического воздействия на школьников, используемых для расширения и углубления знаний учащихся о гуманизме, формирования у них мировоззрения и гуманистического убеждения, обогащения гуманных чувств, формирования привычек гуманного поведения.