Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы художественно-эстетической деятельности младших школьников как средства формирования ценностных ориентации 16
1.1. Сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентации младших школьников 16
1.2. Потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средство формирования ценностных ориентации 37
1.3. Критерии сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в условиях детской школы искусств 71
Выводы по I главе 82
Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств 85
2.1. Педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у младших школьников в детской школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности 85
2.2. Планирование и ход экспериментальной работы 99
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 133
Выводы по II главе 152
Заключение 154
Библиография 158
Приложение
- Сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентации младших школьников
- Потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средство формирования ценностных ориентации
- Педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у младших школьников в детской школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности
- Планирование и ход экспериментальной работы
Введение к работе
Происходящие в последние годы в Российской Федерации социально-культурные изменения отразились и на системе образования. В соответствии с современной Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. приобщение детей к культуре рассматривается не просто как одна из важных задач системы образования и культуры, но и как проблема общенационального государственного масштаба, от решения которой зависит будущее России.
Происходящая в обществе девальвация многих, устоявшихся в сознании людей ценностей, требует изменения их иерархической системы, в которой приоритетными должны быть фундаментальные общечеловеческие ценности: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В. А. Караковский). Усвоение этих ценностей подрастающим поколением обусловливает такое содержание учебно-воспитательного процесса, которое бы способствовало самореализации личности в окружающем мире для его творческого освоения.
Вышеизложенное актуализирует приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал в личности. Отсюда возникает необходимость включения во всю систему педагогических действий художественно-эстетического фактора воспитания, который эффективно помогает ребенку освоить на основе сформированных ценностных ориентации целостную картину мира в широком спектре жизненных ситуаций. Такое понимание значения художественно-эстетической деятельности, как средства формирования ценностных ориентации, предъявляет новые требования к преподаванию предметов искусства в системе дополнительного образования, в частности, детских школах искусств, в деятельности которых определяющей функцией является развитие склонностей, способностей, интересов, личностного и на этой основе социального самоопределения детей. Для младшего школьного возраста характерны эмоциональная отзывчивость, высокая чувствительность сенсорных зон нервной системы (сензитивность), целостное восприятие мира, в том числе и художественное (синкретизм), что позволяет осваивать духовный опыт, который выработан человечеством. Это служит предпосылкой для формирования ценностных ориентации младшего школьника на основе художественно-эстетической деятельности, которая стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве по законам красоты, благодаря чему развиваются художественно-эстетические чувства, вкус, переживания, взгляды и убеждения, формируется активное эстетическое отношение учащегося к произведениям искусства.
В связи с вышесказанным, актуальной проблемой становится изучение и теоретическое обоснование эффективных путей формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.
Многоаспектность проблемы формирования ценностных ориентации доказывается наличием широкого спектра научных исследований. Социологические и философские вопросы ценностных ориентации являются предметом исследований С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, A. Г. Здравомыслова, В. П. Тугаринова, В. А. Дцова,; психологические и педагогические аспекты проблемы исследованы Т. К. Ахаян, А. В. Кирьяковой, М. Г. Казакиной, А. Н. Леонтьевым, Н. Д. Никандровым, С. Л. Рубинштейном, B. А. Сластениным, Н. Е. Щурковой и др. В педагогической литературе широко представлена система ценностей, которая интегрируется в систему образования: классификация С. С. Бубновой, И. К. Журавлева, В. А. Караковского, А. В. Кирьяковой, И. Я. Лернера, Р. М. Рогова, Г. К. Селевко, Е. И. Суховой, Н. Е. Щурковой. Ценностные ориентации младших школьников рассматриваются в трудах Р. Р. Накоховой, С. А. Куликовой, Е. С. Аслановой. В изучении ценностных ориентации несомненен научный вклад зарубежных ученых: Г. Олпорта, М. Рокича, Дж. Холланда. Закономерности художественно-эстетического развития личности и общие подходы к решению практических проблем, связанных с ними, исследуются в трудах М. С. Кагана, Н. И. Киященко, И. С. Когана, В. А. Разумного, Л. Н. Столовича, В. К. Скатерщикова, и др.
Ряд важнейших выводов о соотношении эстетического воспитания и развития личности в онтогенезе и психологической природе взаимодействия личности и искусства содержится в трудах Л. С. Выготского, A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона. Значимость художественно-эстетического образования обосновывается в работах С. А. Герасимова, Д. Б. Кабалевского, Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского и др.
Проблеме комплексного подхода к художественному образованию и общему эстетическому воспитанию учащихся посвящены исследования П. П. Блонского, Б. Т. Лихачева; А. В. Луначарского, А. С. Макаренко,
B. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, младших школьников О. Ю. Ворожейкиной, Н. А. Зубачевской, Т. Н. Ивановой, Л. П. Ильенко.
Вопросы обогащения внутреннего мира ребенка средствами искусства нашли широкую разработку в исследованиях российских ученых и педагогов-новаторов: О. А. Апраксиной, Ю. Б. Алиева, Л. Г. Арчажниковой, Э. Б. Абдуллина, Н. А. Ветлугиной, Е. В. Квятковского, В. С. Кузина, А. А. Мелик-Пашаева, 3. Н. Новлянской, В. Н. Полуниной, Н. А. Терентьевой, Ю. Н. Хижняк, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Л. В. Школяр, Т. Я. Шпикаловой.
Однако, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности, отмечается недостаточная разработанность в научно-методическом плане комплексного подхода к процессу формирования у младших школьников ценностных ориентации в системе дополнительного образования, в частности, в детской школе искусств. Анализ теоретических исследований и реальной практики формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности показывает существующие противоречия:
— между возрастающими требованиями общества к выработке у школьников ценностных ориентации и тем положением, когда в содержании образования не актуализирована предметная область «Искусство», соответственно, художественно-эстетическая деятельность, позволяющая наиболее эффективно их формировать;
- между потенциальными возможностями системы дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, в формировании ценностных ориентации младших школьников на основе художественно эстетической деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы на научно-методическом и практическом уровнях.
Выявленные нами противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств?
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.
Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентации младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто следующее положение: совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности способствует реализация следующих педагогических условий:
— направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов;
— разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»;
— внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм (коллективных - художественное проектирование художественного салона, пение с игрой и театрализация; групповых - сочинение миниатюр; индивидуальных - музыкальные импровизации, сочинения о картинах) и методов, направленных на оживление детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов, вызывания адекватных эмоций, «вживания в образ», акцентирования деталей, сравнения;
— стимулирование творческой активности и создание «ситуаций успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентации;
— активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентации младших школьников.
С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, намечены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ценностных ориентации младших школьников.
2. Раскрыть потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентации.
3. Выявить и научно обосновать критерии сформированности ценностных ориентации у младших школьников на основе художественно эстетической деятельности в детской школе искусств.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно эстетической деятельности в детской школе искусств.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; идеи о признании человека ценностью и целью общественного развития, о социальной, деятельно стной и творческой сущности личности как целостной системы, ее социальной активности в процессе формирования.
Теоретическую основу составили:
-основные положения теории ценностей (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, Т. К. Ахаян, С. С. Бубнова, В. А. Василенко, Г. П. Выжлецов, И. К. Журавлев, А. Г. Здравомыслов, М. Г. Казакина, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, Т. Ю. Любимова, Т. В. Михайлова, Н. Д. Никандров, Р. М. Рогов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Г. К. Селевко, Е. И. Сухова, В. П. Тугаринов, Н. Е. Щуркова, В. А. Ядов);
- психологические теории развития личности (Л. С. Выготский, A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория гуманистического подхода к воспитанию личности (О. С. Газман, А. Маслоу, В. А. Сухомлинский и др.);
- исследования в области мотивации (А. Н. Леонтьев, B. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, Р. X. Шакуров), учебной мотивации - Л. И. Божович, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, Г. Розенфельд).
- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (В. В. Сериков, Б. Т. Лихачев, И. С. Якиманская, и др.); -концепция системного подхода к воспитанию (В. П. Беспалько, О. С. Газман, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, и др.);
- культурно-историческая теория (Л. С. Выготский);
- научные концепции, теории и положении по теории деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- концепция творческого развития личности (Ш. А. Амонашвили, В. И. Андреев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.);
- концепция художественного восприятия и способности к художественной деятельности, формирование творческих проявлений, развитие потребности эмоционально-эстетического отношения детей к искусству (С. Н. Беляева-Экземплярская, X. Н. Василькевич, И. Л. Вахнянская, Н. А. Ветлугина, Л. А. Гарбер, Г. Т. Глинская, Т. Н. Еременко, Г. А. Ильина, Т. Г. Казакова, Е. А. Мальцева, 3. П. Морозова, B.C. Мухина, Т. Н Овчинникова, В Г. Ражков, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Самсонидзе, Г. С. Тарасов, Н. А. Чернышова);
- концепция музыкально-творческой деятельности (В. В. Медушевский, Е. Н. Назайкинский, Б. М. Теплов и др.);
- теория о методах и приемах педагогического воздействия (Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко и др.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег, применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов: изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта по данной проблеме; методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, прослушивание, опрос и др.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); анализ опытно-экспериментальных данных (математические и статистические методы обработки результатов).
Исследование проводилось с 1997 по 2007 гг.
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ литературы по данной проблеме и выявлялось фактическое положение дел по исследуемой теме; изучался и обобщался инновационный опыт работы ведущих учителей в области искусства; выявлялся исходный уровень сформированности ценностных ориентации младших школьников на уроках искусств; проводился подбор методик изучения ценностных ориентации младших школьников; анализировался характер художественно-эстетической деятельности младших школьников на уроках эстетического цикла; выявлялись критерии и показатели сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».
На втором этапе (2004-2006 гг.) в ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура сформированности ценностных ориентации младших школьников в экспериментальных и контрольных классах. Были внедрены в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.
На третьем этапе (2007 г.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и проверялись основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования; осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентации младших школьников.
2. Выявлен и научно обоснован воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентации.
3. Выделены и реализованы критерии сформированности ценностных ориентации у младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).
4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно эстетической деятельности в детской школе искусств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию эстетического воспитания школьников. Материалы исследования расширяют теоретические представления о процессе формирования ценностных ориентации у младших школьников в системе дополнительного образования, в частности, детской школы искусств; в нем определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, способствуют совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно эстетической деятельности. Универсальность разработанной интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» для детских школ искусств позволяет использовать ее в массовой практике общеобразовательных школ на уроках эстетического цикла и в организации досуговой художественно-эстетической деятельности младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных теоретических положений, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; применением в процессе обработки результатов исследования, методов математической статистики, качественного и количественного анализа, многолетним личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя детской школы искусств (15 лет).
Автор является победителем I Республиканского конкурса на лучшую национальную образовательную программу в номинации «Авторская программа» (декабрь 2007).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; в ходе выступлений автора на методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева, на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва-Чебоксары, 2003), на Всероссийском научно-практического форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004), на Международных научно-практических конференциях «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004) и «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), на
Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного профессионального образования» (Чебоксары, 2007), на
Межрегиональной форуме «Современные аспекты в деятельности художественного образования детей» (Ульяновск, 2007), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008), на I Межрегиональной конференции-фестивале «Искусство. Образование. Инновации» (Новочебоксарск, 2008); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева; в проведении мастер-класса «Взаимосвязь костюма и архитектуры в культуре разных эпох» на Всероссийском научно-практическом форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004); во внедрении разработанной интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» в учебно-воспитательный процесс МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; материалы исследования нашли отражение в публикациях аспиранта - научных статьях (всего 13), в интегрированной авторской программе «К вершинам искусства».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под ценностными ориентациями младших школьников понимается система ценностных установок, совокупность ценностей, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознание младшего школьника, выступающие побудителем поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Ценностные ориентации младших школьников включают в себя совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство.
2. Воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентации заключается в том, что в художественно-эстетической деятельности (музыкальной, литературной, театральной, хореографической, фольклорной, изобразительной), имеющей творческую природу, происходит усвоение младшими школьниками культурных традиций и духовно-нравственных ценностей, составляющих основу существования человека, осознающего себя как личность; развиваются художественно-эстетические чувства, мышление, потребности, вкус. Развитый художественно-эстетический вкус способствует формированию ценностных ориентации.
В полном объеме художественно-эстетическая деятельность проявляется в детской школе искусств, где создаются условия для свободного выбора каждым ребенком образовательной области и видов деятельности в сфере искусства, «ситуации успеха» для каждого. Личностно-деятельный характер образовательного процесса, в основе которого лежит личностно-ориентированный и индивидуальный подход к ребенку, способствует развитию мотивации личности к познанию и творчеству, к самореализации, самопознанию и самоопределению.
3. Критериями сформированности ценностных ориентации на основе художественно-эстетической деятельности младших школьников являются: когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании), эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к общечеловеческим и национальным ценностям); поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме, активная жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлению, проявление волевых усилий, внимания, терпения). Уровнями сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности были определены: низкий, средний, высокий. 4. Совершенствование процесса формирования ценностных ориентации у младших школьников в школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
— направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей -Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов;
— разработка и реализация в образовательном процессе детской школы искусств интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»;
— внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методов (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинение миниатюр и др.) художественно-эстетической деятельности младших школьников;
— стимулирование творческой активности, создание «ситуации успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентации;
— активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентации младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В приложении даются диагностические методики, интегрированная авторская программа «К вершинам искусства».
Сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентации младших школьников
Общество, испытывающее духовный кризис, всегда характеризуется процессами, усиливающими нивелирование ценностей человеческой жизни в целом. В этих условиях актуализируется роль общечеловеческих ценностей, имеющих как личностную, так и большую социальную значимость, обусловливающих перспективы гуманизации общества и личности.
Одной из важнейших функций школы является формирование у учащихся ценностного отношения к окружающему миру, к среде, в которой они пребывают, к культуре и ее образцам, которые они оценивают или, напротив, не замечают. Собственный взгляд на мир вокруг себя с осознанием себя в этом мире, своего «Я» и «Я» другого человека не приходят сами собой, а воспитываются, накапливаясь в духовный опыт личности.
Рассматривая проблему общечеловеческих ценностей, Н. Д. Никан-дров делает вывод о том, что образование должно ориентироваться не на определенное количество и характер ценностей, необходимых для формирования личности (количество ценностей в различных исследованиях доходит до 46), а на те, которые отражают и представляют обобщенные цели и задачи образования. Формирование человека культуры, наделенного способностью ориентироваться в системе ценностей, следовать выработанным поколениями людей идеалам, возможно, если школа реализует «идею поликультурности, сохранения многообразия культур при принятии большинством людей некоторых общих базовых ценностей» [207; 10]. Поэтому важнейшая задача школы состоит в том, чтобы духовный (культурный) опыт ребенка гармонично вошел в широкий социокультурный контекст. Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в многообразных жизненных ситуациях.
В широком смысле понятие «ценность» в философии рассматривается с точки зрения гносеологии (С. Ф. Анисимов, В. А. Василенко, Г. П. Выжле-цов, О. Г. Дробницкий, В. П. Тугаринов и др.). Так, Г. П. Выжлецов отмечает, что «ценность представляет собой не просто необходимую и должную, но и желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую тем самым в обратном нормативно-регулирующем воздействии на межсубъектные, межчеловеческие отношения, а через них и социальную практику» [75, 23-30]. В. П. Тугаринов определяет ценности «как предметы, явления и их свойства, которые необходимы людям определенного общества или класса или отдельной личности в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов» [290, 14-24]. Такой же точки зрения придерживается О. Г. Дробницкий, который определяет ценность как значимость и идеал одновременно [97]. Также ценность рассматривается как специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы [298], как жизненные ориентиры человека [258], «как значимость предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности» [59, 41-49].
Таким образом, с философской точки зрения понятие «ценность» рассматривается как сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношений к общезначимым образцам культуры и тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое.
В социологии ценности рассматриваются как компонент социальной системы (А. Г. Здравомыслов, Т. Ю. Любимова, С. И. Попов, П. А. Сорокин, В. А. Ядов и др.). Так, русский социолог и философ П. А. Сорокин отмечает, что именно ценность служит основой и фундаментом культуры. Поддерживает данную мысль А. Г. Здравомыслов, который утверждает, что мир ценностей — это «мир культуры в широком смысле слова, эта сфера духовой деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанности - тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности» [106, 121], т.е. ценности он относит к сфере духовной культуры. Из сказанного можно сделать вывод о том, что ценности являются основой не только отдельно взятой личности, но и всего социума, что разрушение ценностной основы может повлечь за собой как кризис личности, так и общества в целом.
Таким образом, понятие «ценность», используемое в философии и социологии применяется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающие благодаря этому как эталон должного.
В психологии «ценность» рассматривается с разных позиций: «установка» [292], «жизненная позиция» [41], «значение» и «личностный смысл» [168], «диспозиции личности» [329]. Несмотря на такие разночтения в формулировках, смысл и сущность понятия «ценность» не меняется, и рассматривается в психологии как механизм регуляции поведения и деятельности личности.
Для нашего исследования интересна позиция С. Л. Рубинштейна, который утверждает, что «к ценностям, прежде всего, относятся идеалы». Он отмечает, что идеал - это то, «что человек есть, и то, чего он желает...» [254]. Идеалы формируются под непосредственным общественным влиянием. Общественные идеалы усваиваются личностью и в качестве «моделей должного» начинают побуждать ее к активности, в процессе которой происходит их предметное воплощение; предметно же воплощенные ценности, в свою очередь, становятся основой для формулирования общественных идеалов и т.д. и т.п. по бесконечной спирали [197]. Такой же точки зрения придерживается Г. П. Выжлецов, который утверждает, что ценность представляет собой «желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую тем самым в обратном нормативно-регулирующем воздействии на межсубъектные, межчеловеческие отношения, а через них и на социальную практику» [74].
Потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средство формирования ценностных ориентации
Понятию «деятельность» в философской и психологической литературе посвящено много работ. Так, в философии, в самом общем виде деятельность определяют как специфически человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира [213, 151]. В психологических трудах деятельность рассматривается как динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности [150,84].
Видный отечественный психолог А. Н. Леонтьев специфику деятельности видел в ее мотивированности. Причем, по его мнению, именно в этом состоит отличительная особенность деятельности. Следовательно, человеческая деятельность является мотивированной активностью субъекта. Но, с другой стороны, мотивы и цели деятельности с точки зрения А. Н. Леонтьева, не совпадают: «Генетически исходным для человеческой деятельности, - утверждал он, - является несовпадение мотивов и целей. Напротив, их совпадение есть вторичное явление: либо результат приобретения целью самостоятельной побудительной силы, либо результат осознания мотивов, превращающего их в мотивы - цели. В отличие от целей мотивы актуально не осознаются субъектом: когда совершаем те или иные действия, то в этот момент мы обычно не отдаем себе отчета в мотивах, которые их побуждают» [168, 201].
Как отмечают Л. Ю. Сироткин, А. Н. Хузиахметов «деятельность - это совокупность действий и операций, связанных между собой отношениями, общей целью и выполняющих определенную общественную функцию». Деятельность, как отмечают авторы, есть форма активного проявления человека к окружающей действительности, направленная на удовлетворение его потребностей и интересов [268, 81]. Мотивы побуждают деятельность. Немотивированной деятельности просто не существует. В мотивах выражаются потребности человека. Действие становится деятельностью, когда имеет самостоятельный мотив.
Вопросы мотивации в своих трудах рассматривали такие виднейшие ученые, как В. Г. Асеев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, Р. X. Шакуров. В частности, мотив как предмет удовлетворения потребности рассматривали в своих трудах В. Г. Асеев, Ф. 3. Вильданова, А. Н. Леонтьев, Н. Р. Юсуфбекова и др. «... Потребность выступает лишь как состояние нужды организма... для того, чтобы такая потребность стала основной для целенаправленного поведения.... она должна определиться содержанием... и тем как бы передать функцию организации деятельности предмету, способному ее удовлетворить, - мотиву; момент, дающий начало этому процессу, характеризуется как встреча потребности с предметом» [171, 87-88], [24], [60, 14-21], [328].
Деятельность не существует сама по себе - она имеет своего носителя. «Носителем деятельности является ее субъект, который ставит цели преобразования объективной деятельности (объекта), проводит это целенаправленное преобразование, то есть выполняет деятельность» [88, 52]. Участие сознания в процессе деятельности предполагает «... не просто осознанность, а планирование и предвидение возможного результата, наличие логической схемы» [208, 59]. Предвидение субъектом деятельности возникающего результата ведет к тому, что перед началом процесса деятельности сознательно ставится определенная цель.
Таким образом, говоря о деятельности, мы будем иметь в виду такие характеристики как целенаправленность и мотивированность, а так же то, что деятельность - это совокупность действий и операций, связанных между собой отношениями, общей целью и выполняющих определенную общественную функцию. Деятельность есть форма активного проявления человека к окружающей действительности, направленная на удовлетворение его потребностей и интересов. В деятельности человека имеются элементы общечеловеческого, выражающиеся в ее значимости для всего человеческого рода. Это общечеловеческое начало придает человеческой деятельности эстетическую окрашенность или даже эстетическое содержание.
Эстетическая деятельность — «понятие, отражающее формы и проявления человеческой деятельности, детерминированные эстетической потребностью» [151, 37]. В эстетической деятельности задействовано чувственно-образное мышление на основе воображения, способности к эмоциональному реагированию, общению, опережающему отражение действительности, предвидению и целеполаганию. Эстетическая деятельность представляет «сквозную систему», пронизывающую и материальную, и духовную, рассматриваемую как «срез» сфер культур. Она многослойна, многомерна и занимает особое место в обществе.
По мнению М. С. Кагана, эстетическая деятельность есть «формирование материи «по законам красоты» и носит универсальный характер» [45, 22]. Н. И. Киященко придерживается той точки зрения, что успех деятельности личности в той или иной области определяется широтой и глубиной развития способностей. Вот почему всестороннее развитие всех дарований и способностей личности есть конечная цель и одна из основных эстетического воспитания» [135, 29]. Отсюда главным в деятельности педагога является воспитание и развитие таких качеств и способностей, которые позволяют личности не только достигнуть успеха в какой-либо деятельности, но и быть творцом эстетических ценностей, наслаждаться ими и красотой окружающей действительности.
Таким образом, эстетической деятельностью можно назвать деятельность человека в ее общечеловеческой значимости. Основным звеном эстетической деятельности является искусство. Здесь деятельность человека не только полностью проникается общечеловеческим, эстетическим содержанием, но и достигает высшей формы эстетического - становится художественной деятельностью, создающей бессмертные шедевры, на все времена сохраняющие значение для людей.
Педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у младших школьников в детской школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности
В целях совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности нами были выявлены педагогические условия, при которых данный процесс осуществляется наиболее эффективно: 1. Направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей -Человек, Знание, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов. 2. Разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства». 3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методов. 4. Стимулирование творческой активности, создание «ситуации успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности. 5. Создание ситуаций успеха в художественно-эстетической деятельности младших школьников. 6. Активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности. Рассмотрим более подробно каждое из этих педагогических условий. 1. Направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей — Человек, Знание, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов.
Воспринимая произведение искусства, младший школьник непосредственно стремится к творчеству, что является сознательной художественно-эстетической деятельностью. Тем самым, чувства, возникшие в результате данной деятельности, являются тем «катализатором» сознания, где благодаря которому младший школьник не только приобретает новые знания о мире, но и вырабатывает свое отношение к нему.
Именно в художественно-эстетической деятельности, когда возникают, актуализируются, удовлетворяются потребности младшего школьника рождаются мотивы, интересы, эмоции, формируются ценностные ориентации, приобретаются и изменяются ценности. Знакомясь с творчеством поэта, художника, композитора младший школьник начинает иначе воспринимать мир, в нем совершается творческое обновление. По мере вникания в подтекст произведения искусства, у младшего школьника появляется эмоциональное (эстетическое) отношение к героям произведений, что ведет к формированию у него ценностных ориентации. Отсюда следует, что большое значение необходимо придавать выбору произведений, обладающих художественной ценностью, то есть образцам культуры, восприятие которых младшим школьником формирует у него систему ценностей, ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни и определяет его сознание. Такой выбор выступает побудительной силой поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей.
2. Разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной программы «К вершинам искусства» вызвана необходимостью введения в учебный процесс школы искусств интегрированного курса, который был бы направлен на развитие более глубокого, осмысленного духовного мира учащихся, их эстетического вкуса через воздействие различных видов искусств в комплексе (литература, музыка, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, пластика). Принцип интеграции обеспечивает взаимодополнение, взаимопроникновение различных искусств, позволяет осуществлять в единстве музыкальную, изобразительную, пластическую деятельность, драматизацию, направляя учащихся на выработку устойчивых ценностных ориентации как в искусстве, так и в жизни. При этом важным приобретением для младших школьников становятся художественные ассоциации, позволяющие ориентироваться в мире ценностей.
Ведущим в реализации программы стал деятельный подход, направленный на освоение учащимися культуры родного края, этнического прошлого своего народа (русского, чувашского). Материал программы включает в себя фольклор, сказки, былины, сказания, легенды, игры, знакомит с традиционным бытом, предметным окружением, народным декоративно-прикладным искусством.
Целью программы является активизация процессов и механизмов ценностных ориентации младших школьников в художественно-эстетической деятельности.
В основу программы положены идеи и выводы, содержащиеся в трудах виднейших отечественных педагогов: Ю. Б. Алиева, Д. Б. Кабалевского, В. М. Йеменского, Б. П. Юсова. Многие положения программы выступают в преемственности с различными программами: Н. А. Горяевой, В. К. Кузина, В. Н. Полуниной, Н. А. Терентьевой.
Предмет «К вершинам искусства» рассчитан на 2 года обучения при двух спаренных академических часах в неделю (70 занятий, 140 часов). На занятиях рассматриваются такие виды искусства, как изобразительное искусство (живопись, графика, архитектура, скульптура), музыка, литература, танец.
Планирование и ход экспериментальной работы
При планировании экспериментальной работы мы ставили своей целью проверку эффективности выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих совершенствование процесса формирования ценностных ориентации на основе художественно-эстетической деятельности. Результативность экспериментальной работы проверялась по соответствию критериям сформированности ценностных ориентации у младших школьников. На подготовительном этапе (1997-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ литературы по данной проблеме и выявлялось фактическое положение дел по исследуемой теме; изучался и обобщался инновационный опыт работы ведущих учителей в области искусства; выявлялся исходный уровень сформированности ценностных ориентации младших школьников на уроках искусств; проводился подбор методик изучения ценностных ориентации младших школьников; анализировался характер художественно-эстетической деятельности младших школьников на уроках эстетического цикла; выявлялись критерии и показатели сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».
Для более глубокого изучения проблемы сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности нами было использовано включенное наблюдение в течение нескольких лет.
Для выяснения ситуации в плане сформированности ценностных ориентации младших школьников нами был проведен опрос, в котором приняло участие 200 родителей, 20 преподавателей (МОУ СОШ №55, МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа №4» и ее филиалы (МОУ СОШ №№28, 3). Возраст родителей - 25-48 лет, преподавателей - 22-45. Стаж преподавателей - от 3-х до 20 лет. Данный опрос позволил выявить проблемы и трудности, возникающие в последнее время в системе образования в формировании ценностных ориентации младших школьников.
Респонденты отметили, что ценностные ориентации младших школьников в большей степени могут быть сформированы на основе художественно-эстетической деятельности, которая в полном объеме проявляет себя в детской школе искусств. Постоянное общение с произведениями искусства учит младших школьников ориентироваться в духовных ценностях общества, они приобретают самостоятельность эстетических суждений.
Для успешного решения данной задачи нами были выделены критерии сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности; разработаны педагогические условия совершенствования процесса ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в условиях детской школы искусств.
На основном этапе (2004-2006 гг.) в ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в экспериментальных и контрольных классах.
Были выявлены и научно обоснованы критерии и показатели сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентации: когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании); эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к общечеловеческим и национальным ценностям); поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме, активная жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлению, проявление волевых усилий, внимания, терпения).
Нами были определены уровни сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности: низкий, средний, высокий. Для определения конкретно взятого уровня сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности по всем критериям в целом нами были определены пороговые количественные значения: низкий уровень - от 1 до 1,69; средний - от 1,70 до 2,39; высокий - от 2,40 до 3. На основе табл. 3 приведем пример.
Сообразуясь с содержанием каждого из выделенных нами критериев, а также с учетом специфики экспериментальной работы (образовательное пространство детской школы искусств) для выявления данных уровней нами были использованы следующие диагностические методы: целенаправленное педагогические наблюдение, метод обобщения независимых характеристик, анкетирование, специальные творческие задания, различные методики, диагностики (см. приложение).
На основе разработанных критериев и показателей на констатирующем этапе эксперимента были выделены две группы младших школьников в экспериментальных классах по 20 человек (всего в ЭГ1 и ЭГ2 - 40 человек) и 20 человек в контрольной группе (КГ1). Наблюдения и экспериментальная работа проводились в течение трех лет (2004-2007 гг.) в рамках учебного процесса МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4». В экспериментальных группах занималось: в контрольной - 20 человек, в 1-ой экспериментальной группе (ЭГ1) - 20 человек, во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) - 20 человек.