Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Габышев Александр Иванович

Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики
<
Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики
>



Габышев Александр Иванович. Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Габышев Александр Иванович; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре 12

1.1. Проблемы формирования личностно-ценностного отношения в философском аспекте исследования 12

1.2. Национальные подвижные игры якутов как средство формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре 27

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре 46

Глава 2. Апробация модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре 63

2.1. Модель формирования личностно-ценностного отношения учащихся начальных классов 63

2.2. Оценочно-критериальный инструментарий сформированности личностно-ценностного отношения младших школьников в учебно-воспитательном процессе 76

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре. 89

Заключение 112

Библиография 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят изменения в духовной, идеологической, интеллектуальной сферах, которые затрагивают проблемы образования. Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, её самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании». Согласно данной статье закона, современное физкультурное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности младшего школьника, формирующее личностно-ценностное отношение, которое позволило бы ему эффективно раскрыть свой потенциал физического развития. В последние годы отчетливо виден возросший интерес исследователей к проблеме этнопедагогики. Широкое распространение традиционных подвижных игр становится действенным средством физического воспитания детей. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы и приемы, которые актуальны и эффективны в физическом воспитании подрастающего поколения и в настоящее время.

Достаточно глубоко разработанные проблемы личностно-ценностных отношений нашли отражение в работах философов (С.Ф. Анисимов, Н.И. Гарин, М.С. Каган и др.), социологов (Д.К. Беляев, В.В. Гаврилюк, О.М. Зотова, В.А. Ядов и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев и др.); сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности (С.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); образовательная система ценностных отношений учащихся, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей (И.В. Дубровина, А.В.Зосимовский, В.А. Караковский и др.); основные компоненты отношения (М.С. Каган,

В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); система ценностного отношения в образовательном процессе (О.М. Ковтунова, Н.И. Коростелева, А.Н. Сазонова и др.); педагогические условия воспитания младших школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.). В ходе исследования мы опирались на труды психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.). Прикладная физическая подготовка нашла научное обоснование в работах В.В. Белиновича, Л.П. Матвеева, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича и др.

Физическому воспитанию у народов Севера посвящены труды Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, М.М. Сахабутдинова и др. В работах этих исследователей накоплен богатый фактический материал о традиционных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях народов Севера (Г.Ш. Абсалямов, А.А. Григорьева, А.Н. Варламов и др.). Некоторые социально-педагогические аспекты деятельности национальных школ Республики Саха (Якутия) нашли отражение в трудах У.А. Винокуровой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской и др.

Проблемы физического воспитания в условиях Республики Саха (Якутия) раскрываются в научных трудах Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, А.А. Сергина, М.И. Павловой, К. Алаас и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные этнопедагогике, остается практически не исследованным важный компонент развития физической культуры - содержание формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, с учетом национальных традиций, обычаев, самобытных подвижных игр якутского народа.

Таким образом, на основании анализа теории и практики личностно-ценностного отношения в процессе физического воспитания младших школьников нами выявлены следующие противоречия:

1. В школьной практике физического образования младших школьников наблюдается интенсивный поиск новых приемов и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса, однако психолого-педагогическая

неразработанность проблемы формирования личностно-ценностных отношений на занятиях физической культуры не обеспечивает действенных результатов физической подготовки младших школьников;

  1. Существующие научные предпосылки развития личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре и недостаточная разработанность подходов к этой проблеме в учебно-воспитательном процессе;

  2. Социально обусловленная необходимость личностно-ценностного отношения младших школьников к физическому развитию средствами этнического воспитания и недостаточная способность осуществления педагогами соответствующего возрасту учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике физкультурного образования, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики».

Цель исследования: теоретически обосновать формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики и разработать рациональные педагогические условия, при которых личностно-ценностное отношение может оказать существенное влияние на становление личности детей.

Объект исследования: процесс формирования личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические.условия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики будет успешным, если:

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего

школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс;

2) основой учебно-воспитательного процесса является модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики, которая:

а) разработана в соответствии с системными, социально-
ориентированными

и этнопедагогическими подходами;

б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный
блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного
отношения младших школьников к физической культуре средствами
национальных подвижных игр;

в) имеет системные свойства: гуманистической и этнопедагогической
направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника,
интегрированное национальных подвижных игр;

г) реализуется в адекватных ей этнопедагогических условиях:

использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре;

организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в учебно-воспитательном процессе;

диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические предпосылки решения проблемы
формирования личностно-ценностного отношения младших школьников.

  1. Выявить факторы, влияющие на становление личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре.

  2. Определить педагогические условия, при которых личностно-ценност-

ные отношения могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к физической культуре.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования личностно-ценностного отношения детей к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие положения и принципы социально-ориентированного подхода к личности (А.Н. Аверьянов, М.С. Кагани др.); философские теории ценностей отношения (С.Г. Дробницкий, Н.И. Гарин и др.); педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); психологические теории деятельности и теории учения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (В.А. Агеевец, П.Ф. Лесгафт, Ж.К. Холодов и др.); физическое воспитание младших школьников (Э.Я. Степаненкова, Л.Д. Глазырина, Т.А. Лопатик и др.); основные теории личностно-ориентированной педагогики (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова и др.); регионализация физкультурного образования (Н.К. Шамаев, В.В. Кожанов и др.); педагогические аспекты подвижных игр (Е.А. Аркин, А.И. Быкова и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретического уровня — анализ философской, психологической,
педагогической, исторической и специальной литературы по проблеме
исследования;

- эмпирического уровня - ретроспективный анализ, оценивание, прямое и
опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент,
методы математико-статистической обработки.

База исследования: Тюнгюлюнская средняя школа Мегино-Кангаласского, Улахан-Анская начальная школа Хангаласского, Сырдахская, Легойская, Тумульская средние школы Усть-Алданского улусов Республики

Саха (Якутия).

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения младших школьников, изучались философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме; определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы, был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный. На данном этапе обосновывалась и строилась модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался на практике вариант реализации разработанных теоретических предпосылок; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты научного исследования, которые подтвердили гипотезу, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены компоненты (когнитивный, мотивационный,
эмоциональный, поведенческий, этнический) личностно-ценностного
отношения младших школьников к физической культуре средствами
этнопедагогики.

2. Разработана модель формирования личностно-ценностного отношения
младших школьников к физической культуре, основанная на гуманно
ориентированном и этнопедагогическом подходах, включающая целевой,
содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в

соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; имеющая системные свойства гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное национальных игр.

3. Обоснована необходимость этнопедагогических условий реализации образовательного процесса, в соответствии с моделью: использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре; организация взаимодействия педагога, родителей и младшего школьника в учебно-воспитательном процессе в условиях начальной школы; диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении психолого-педагогических особенностей формирования личностно-ценностных отношений младших школьников и факторов, обеспечивающих их оптимальное развитие; в обосновании психолого-педагогических условий становления личностно-ценностных отношений младших школьников в процессе занятий физической культурой средствами этнопедагогики.

Практическая значимость исследования. Результаты и рекомендации исследования используются в разработке учебно-методических комплексов по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, в организации учебно-воспитательной работы в начальной школе; на курсах повышения квалификации учителей физкультуры начальных классов преподавателями ССУЗов и ВУЗов.

Достоверность исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; использованием комплекса исследования, адекватного целям,

задачам, его логике; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета; на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта: в современных условиях модернизации образования» (Москва, 2006г.); «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006г.); на республиканских и улусных семинарах и курсах повышении квалификации тренеров-преподавателей по проблемам развития физической культуры и спорта (Якутск, 2004-2006гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления развития физической культуры и спорта» (Якутск, 2005-2006гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре в условиях Якутии будет использование самобытных национальных подвижных игр на учебных занятиях.

  2. Успешность формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре повышается, если оно осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, интерактивный, организационно-содержательный и функциональный блоки личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре на основе этнических традиций народа.

3. Для реализации модели формирования личностно-ценностного
отношения младших школьников к физической культуре эффективным
является комплекс этнопедагогических условий: использование индивидуальной

программы средствами этнопедагогики; применение национальных подвижных игр как действенного средства физического воспитания детей; интеграция физического и духовного развития; формирование личностно-ценностных отношений младшего школьника к традициям народа.

4. Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально-волевая, физическая подготовленность), показатели (знание национальных подвижных игр, упражнений и состязаний, развитие физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре, основанные на традициях народа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Проблемы формирования личностно-ценностного отношения в философском аспекте исследования

Основу личностно-ценностного отношения в системе физического образования составляет творческий, целенаправленный и непрерывный поиск новых идей, средств, их внедрение и освоение в массовой практике. Для формирования личностно-ценностных отношений у детей младшего школьного возраста требуются новые идеи и технологии, способные разрешить противоречия общественно-педагогической ситуации и обозначить в конечном счете творческий потенциал общества.

Все это предполагает четкое определение методологических позиций к изучению формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре. В данной главе предпринимается попытка раскрытия теоретико-методологических основ личностно-ценностного отношения на основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы.

Значительное влияние на формирование собственно философской проблематики ценностей оказали мыслители рубежа XIX-XX вв. Р. Лотце, Ф.Брентано, А. Мейнонг, М. Шелер, Н. Гартман и др.

Научная трактовка понятий ценности, ценностного отношения, личностно-ценностного отношения раскрываются в педагогических и философских исследованиях С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, И. Канта [124, 125], В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе, Е.М. Добринской [94] и др.; психологических А.Г. Асмолова [22], С.Л. Братченко [45], Л.С. Выготского [64], А.Н. Леонтьева [160], Д.А. Леонтьева [163], В.Н. Мясищева [190,191] и др., педагогических Е.В. Бондаревской [40], В.В. Гузеева [85], И.А. Зимней [109], Н.Е. Щурковой [286] и др.

Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией (от греч. axios — ценность и logos — учение). ЦЕННОСТЬ — философская категория, обозначающая специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное и т.п.). ЦЕННОСТИ — то, что имеет для нас значимость в нравственном, эстетическом и познавательном отношении.

Генезис слова «ценность» показывает, что в нем соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения, психологические качества человека, являющиеся субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают общезначимость. Необходимо подчеркнуть, что ценности не первичны, «...они производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что человек создает в процессе истории — значимо для человека» [211, с.365].

В античной, а затем и средневековой философии ценности отождествлялись с самим бытием, а ценностные характеристики включались в его понятие. Ценности, таким образом, не отделялись от бытия, а рассматривались как находящиеся в самом бытии.

В античной философии наблюдаются разные подходы к вопросу об абсолютном и относительном характере ценностей. Если, например, по мнению Платона, высшие ценности носят абсолютный характер, то с точки зрения софистов, все ценности индивидуальны и относительны. Это вытекало из, их основного тезиса: «Человек есть мера всех вещей». Попытка дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Аристотеля, который, признает самодостаточные ценности, или «самоценности» человека только с одной стороны.

Единая теория ценности не сложилась и в XVII-XVIII веках, ибо представления о красоте, добре, справедливости, социальном прогрессе оставались периферийными для того типа сознания, доминантой которого стало вместо религиозной веры познание природы и которое должно было поэтому опираться на силу Разума, на вытеснявшее мистику научное мышление и, всего на лежащее в основе естествознания безоценочное.

В 60-е годы XIX века немецким философом Г. Лотце в его трактате "Основания практической философии" к ценностям были отнесены благое, прекрасное, справедливое и другие проявления бытия, обращенные "к нашим чувствам, но совершенно не зависимые от нашего произвола", и "приговором нашего чувства устанавливается определенная градация этих ценностей". Были охарактеризованы внутренние ценности духовной жизни, ценности чувственных впечатлений, ценности развития человека и ценности истории и т. д. Совершенно очевидно, что, придавая такое значение эмоциональной связи человека с миром и сокращая сферу познавательной деятельности мышления, Г. Лотце опирался на принципы "философии жизни" [156, с.432].

В. Урбан подтвердил: "Отношение ценности к реальности является ключевой проблемой нашего времени" и "основным вопросом теоретической философии..." Отношение Ф. Ницше к "переоценке всех ценностей" — это размышление о вечных ценностях, которые, возвышаясь над меняющимися, временными интересами людей, обоснованы высшей духовной действительностью" [203, с.476].

Так классик социологической мысли М. Вебер сделал понятие «ценности» одним из ключевых в области знания, определяя с его помощью направленность интересов, которая свойственна каждому социально-историческому «мировому порядку» и впоследствии развитию понятия «ценностная ориентации», которое стало операциональным термином [56].

А. Маслоу в работе "К психологии бытия" ценность трактует как избирательный принцип, такую концепцию психолог называет «натуралистической наукой о человеческих ценностях» [177]. Он выделяет три уровня ценностей человека — общечеловеческий, на котором формируются ценности, уровень «ценностей определенных групп людей и уровень ценностей «специфических индивидов». Следовательно, ценность является избирательной установкой, производной от потребностей. Основные ценности могут рассма триваться и как цели, и как ступени лестницы, ведущей к единой конечной цели, самоактуализации.

Национальные подвижные игры якутов как средство формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре

В проекте Декларации прав культуры подчеркивается, что «культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизаций» [ст. 6 с. 12]. Проблема приобщения подрастающего поколения к игровым традициям народа осознается сегодня физическим образовательным сообществом как одна из важнейших задач национальной школы. При этом основным средством выступает этнопедагогика, которая объясняет и несет в себе национальную ценность подвижной игры.

Подвижная игра - это один из древних пластов духовной культуры человечества. В целях обоснования нужно остановиться на теории игры. Игра — понятие общенаучное. Проблема игры возникла как слагаемое проблемы свободного времени и досуга людей в силу многих тенденций религиозного, социально-экономического и культурного развития общества. В древнем мире игры были средоточением общественной жизни, им придавалось религиозно политическое значение. Древние греки считали, что боги покровительствуют играм, и потому Ф. Шиллер, к примеру, утверждал, что античные игры божественны и могут служить идеалом любых последующих досугов человека. В Древнем Китае праздничные игры открывал император и сам в них участвовал. Античный идеал — совершенство, единство физической силы, духовной красоты и творческих достижений. Ярчайшим образцом организованного досуга следует считать рожденные в Древней Греции Олимпийские игры, на период которых, как известно, прекращались все войны, устанавливалось перемирие, узников отпускали на поруки, никто не мог быть арестован, все имели право участвовать в великом празднестве спорта, искусств и ремесел, в самых разных игровых состязаниях. Игровая практика, по мнению многих, олицетворяла переходность жизни. Активизация высших духовных усилий породила особую форму самоценности — просвещение. В этом плане игра становится средством просвещения, приобщения к культуре, передачи знаний. Это подтверждает Платон, обожествляющий игры, считающий их привилегией богов. Известно, что именно игры в Древнем мире были сосредоточением социальной, обществен ной, религиозно-политической жизни. Возвращаясь к вышесказанному, отметим, что многие игры объективно рождены религиозной культурой, культовыми традициями далекого прошлого. Религия, действительно, — важный источник появления игр. На разных стадиях эволюции социальный по содержанию и по форме феномен игры развивался на всем протяжении человеческой истории и приобретал различные качества и особый общественно-культурный смысл. Многие исследователи игры связывают ее происхождение с религиозной культурой, к примеру, народные и праздничные игры, сохранившиеся в духовной жизни людей, возникшие из языческих религиозных обрядов. П. Лавров указывает на прямую связь игр с религиозным творчеством. Эту точку зрения в определенной степени поддерживают Хёйзинга [270], Мазаев, Всеволодский-Гернгросс, Бахтин [31], Соколова [238], Добринская [94] и другие. В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры К.Д. Ушинский [259], Г.В. Плеханов [217], С.Л. Рубинштейн [230], Л.С. Выготский [64], А.Н. Леонтьев [161], Д.Б. Эльконин [288], А.С. Макаренко [178], М.М. Бахтин [31], Ф.И. Фрадкина, Л.С. Славина, Е.А. Флерина, Д.В. Менджерицкая, В.А. Сухомлинский [251], О.С. Газман [70] и др. Исследователь игр школьников О.С. Газман [70] пишет: «Природа создала детские игры для всесторонней подготовки к жизни. Поэтому игра имеет генетическую связь со всеми видами деятельности человека и выступает как специфическая детская форма познания, труда, общения, искусства, спорта и т.д.». Без игры, считают просветители прошлого, жить детям неинтересно, скучно. Основные научные подходы к объяснению причинности появления игры следующие: теория инстинктивности, функции упражнения [К. Гросс, В. Штерн, Ф. Бейтендейк и др.]; теория рекапитуляции и антиципации [Э. Геккель, Г. Ходл и др.]; теория функционального удовольствия, реализация врожденных влечений (К. Бюлер, 3. Фрейд, А. Адлер); теория религиозного начала (И. Хейзинга, В. Всеволодский-Гернгросс и др-); теория духовного развития ребенка в игре (К. Ушинский, A. Макаренко, Л. Выготский, Д. Эльконин и др.); теория воздействия на мир через игру (С. Рубинштейн, Д. Леонтьев, B. Узнадзе) и т.д. Каждый из основателей теории игры пытался воплотить совокупность идей в своих теориях, дополняя и развивая идею интерактивности и духовных ценностей игры. Один из первых исследователей и собирателей игры В. Всеволодский-Гернгросс дает следующее понятие игры: «Игрой мы называем разновидность общественной практики, состоящую в действенном воспроизведении любого жизненного явления в целом или в части вне его реально практической установки; социальная значимость игры в ее тренирующей на ранних ступенях развития человека роли и роли коллективизирующей» [111]. Прежде всего, игра-это осмысленная деятельность, то есть совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива.

Игра связана с практикой, с воздействием на мир. Игра человека — порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры — в способности, отображая, преображать ее действительность. Впервые проявляясь в игре, эта самая всеобщая человеческая способность в игре и формируется. В игре формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир — в этом основное и центральное значение игры. Теорию, согласно которой игра связана с трудом, развил Г.В. Плеханов [217, с. 123]. Игра является порождением труда, возникая как бы из подражания трудовым процессам.

Модель формирования личностно-ценностного отношения учащихся начальных классов

Результаты Всероссийской детской диспансеризации, начавшейся в 2002 году, выявили, что более половины (54,3%) имеют отклонения в состоянии здоровья, за 5 лет число малолетних инвалидов увеличилось. Это говорит о заметной физической деградации подрастающего поколения, что- требует особого подхода и поиска новых средств физического развития детей как залога ценности культуры здоровья. На основании этих положений в данном параграфе мы рассматриваем психолого-педагогические основы формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре.

В младшем школьном возрасте на первый план выходят мотивация и интерес к занятиям физической культурой. При этом игровая и соревновательная деятельность является наиболее эффективным средством в привлечении детей к регулярным занятиям физической культурой. Подвижные игры в начальной школе являются незаменимым средством решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений. В этом возрасте они направлены на развитие творчества, воображения, внимания, воспитания инициативности, самостоятельности действий, выработку умения выполнять правила общественного порядка [192, с. 25].

Не все дети 7-летнего, а особенно 6-летнего возраста физически и психологически готовы к школьному режиму и обучению. По данным исследователей, среди 7-летних детей число не обладающих функциональной готовностью к школе колеблется от 0 до 15,8%, а среди 6-летних - от 8 до 50%. К показателям, на основании которых можно судить о степени функциональной готовности детей к обучению, относятся уровни развития психики, здоровья и моторики. Современные шестилетки отличаются недостаточной физической подготовленностью, невысоким уровнем работоспособности, низкой устойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, преобладанием непроизвольного внимания над произвольным, а также повышенной чувствительностью к ограничению двигательной активности и низкой сопротивляемостью к инфекционным заболеваниям.

Поэтому обеспечение высокой двигательной активности - одна из главных проблем успешного обучения младших школьников, которая решается путем разумного сочетания учебной деятельности детей с повышенной двигательной активностью в течение всего времени пребывания в школе. Ежедневные занятия физическими упражнениями в середине учебного дня (после 2-3 уроков), кроме этого, проведение гимнастики до уроков, Г-3 физкультминутки во время каждого урока, уроков физической культуры, подвижных игр и спортивных развлечений удовлетворяют потребность детей младшего школьного возраста в движении, укрепляют их здоровье- и положительно сказываются на умственной работоспособности.

Как отмечают исследователи, методика физического воспитания детей должна отвечать возрастным морфофункциональным и психическим особенностям их организма. Установлено, что в возрасте 6-7 лет значительно увеличиваются по сравнению с детьми 4-5 лет резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволяющие выполнять продолжительное время аэробную работу умеренной интенсивности. Сердечнососудистая система 6-летнего ребенка способна удовлетворить потребность организма при выполнении нагрузок на выносливость мощностью 60-70% от максимальной.

Многие исследователи отмечают, что возможность развития выносливости у 6-7-летних детей удовлетворяется с помощью широкого включения в уроки физической культуры циклически повторяющихся комплексов физических упражнений и других упражнений. Высокая эффективность педагогического воздействия объясняется тем, что в младшем школьном возрасте наблюдается естественный бурный прирост выносливости и как следствие - повышенной чувствительности к воздействию физических нагрузок, направленных на ее развитие. Стимулировать развитие выносливости необходимо, так как она тесно связана с работоспособностью ребенка и повышает его физическую активность.

Такие нагрузки, как, например, бег умеренной интенсивности (40-60% от максимальной скорости), способствуют повышению функциональных возможностей организма, снижению заболеваемости. Объем равномерного бега для детей 6 лет должен составлять 1000-1500 м, которые они успешно преодолевают за 8,5-9 мин без особого напряжения.

Младшие школьники хорошо переносят кратковременные скоростно-силовые упражнения. В этом возрасте у детей еще слабо развита устойчивость внимания. Им свойственна высокая эмоциональность, сильно развита потребность в движениях. При невозможности удовлетворить эту потребность у ребенка нарастает мышечное напряжение, ухудшается внимание, быстро наступает утомление. Сопротивление утомлению осуществляется у младших школьников за счет движений, которые являются защитной физиологической реакцией на перенапряжение. Огромное значение при этом имеет развитие силы.

Под развитием силы понимается взаимодействие психофизиологических процессов организма человека, позволяющих активно преодолевать внешние сопротивления и противодействовать внешним силам. Воспитание силы осуществляется через решение двигательных задач, в содержание которых входят двигательные действия, требующие мышечных напряжений. Поэтому мы подбираем национальные подвижные игры таким образом, чтобы они могли обеспечить постепенное вовлечение в работу мышечных групп (например, мышцы спины и живота, верхних и нижних конечностей), а также мышечных групп, которые в обычной жизни развиваются слабо (косые мышцы туловища, отводящие мышцы конечностей, мышцы задней поверхности бедра и др.). Воспитание качества силы ocyщecтвляeтcяv преимущественно в игровой деятельности, где различные игровые ситуации вынуждают школьников менять режимы напряжения различных мышечных групп и бороться с наступающим утомлением организма. К таким играм относятся подвижные игры, требующие удержания внешних объектов (к примеру, в игре «Огустар харсыЬыылара» -«Бой быков»), игры с преодолением внешнего сопротивления (например, игра «Перетягивание с ярмом» - «БургалдьылаЬыы»), игры с чередованием режимов напряжения разных мышечных групп (например, «Хойуостаныы»). В таком подборе игры роль играют и собственно силовые способности.

Собственно силовые способности проявляются преимущественно в условиях изометрического напряжения мышц, обеспечивая удержание тела и его звеньев в пространстве, сохранение заданных поз при воздействии на человека внешних сил. Исследователи отмечают, что в возрастном развитии собственно силовых способностей выделяют следующие сенситивные периоды: у мальчиков - возраст от 9 до 12 лет и от 14 до 17 лет, у девочек — возраст от 10 до 12 лет и от 16 до 17 лет. Необходимость развития собственно силовых способностей в младшем школьном, возрасте обусловлена закономерностями формирования правильной осанки при сидении, ходьбе, беге и т.п. Длительное поддержание правильной осанки требует наравне с развитием собственно силовых способностей развития и силовой выносливости.

Оценочно-критериальный инструментарий сформированности личностно-ценностного отношения младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Анализ действующих программ и учебно-методических комплексов в начальной звене национальной общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия) по физической культуре показывает, что недостаточно отражены аспекты формирования личностно-ценностного отношения учащихся к физической культуре как к ценности и залогу здорового образа жизни. Итак, всесторонний анализ программ курса "Физическая культура" для начальной школы позволяет сделать как минимум следующие заключения: - содержание программ определено эмпирическим путем исходя из накопленного опыта и возможностей детей; - курс физической культуры для начальной школы фактически дублирует подобные курсы для дошкольных учебных учреждений, средней и старшей школы — те же разделы, схожие задачи, отличие лишь в уровне сложности упражнений и осваиваемых двигательных действий; - содержание известных программ не позволяет реализовать принципы, взятые нами за основу предлагаемого курса физической культуры для начальной школы.

Из этого следует, что содержание интерактивного курса должно существенно отличаться от имеющихся и необходим соответствующий логико-предметный анализ учебного материала. Реализация, модели формирования личностно-ценностного отношения требует выделения в учебном материале некоторых исходных отношений, понятий, самостоятельно освоив которые младший школьник смог бы сразу решать задачи личностного отношения. Материал предмета "Физическая культура" позволяет выделить следующие группы элементарных интерактивных физических упражнений. Это, прежде всего, простейшие виды прыжков и якутские прыжки в виде метаний, лазанья; бег, ходьба и т.п. Переход от физических упражнений к элементам национальных подвижных игр и должен стать центральной линией интеракции разделов курса физической культуры для младших школьников.

Такую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний момент в методике и школьной практике, нельзя признать достаточно исследованной. В процессе обучения физической культуре младших школьников особое внимание необходимо обратить на богатейшие возможности этнопедагогики в выражении эмоций, желаний, на создание условий для формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре.

При анализе учебников отслеживались их дидактические возможности, позволяющие формировать личностно-ценностные отношения к физической культуре у младших школьников. При этом обращалось внимание, прежде всего, на физические упражнения. Они рассматривались с точки зрения их влияния на развитие физических качеств младшего школьника на разных уровнях: 1) рациональном, который реализуется в виде выполнения физических упражнений; 2) чувственного восприятия, отраженного в развитии физических умений; 3) эмоциональном, что предполагает эстетическое восприятие спортивной деятельности {радость, восхищение физическими достижениями.). Анализ учебно-методических комплексов, обеспечивающих реализацию основных программ по физической культуре для начальной школы, представлены в табл. 1, где в процентах выражено относительное число физических упражнений, которые, по нашим оценкам, можно соотнести с выделенными уровнями формирования личностно-ценностных отношений учащихся к физической культуре. Таблица 1 Дидактические возможности учебно-методических комплексов по формированию личностно-ценностных отношений у младших школьников к физической культуре Учебно-методические комплексы (авторы) Уровни формирования личностно-ценностных отношений у младших школьников 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Якутские национальные игры (1992 г.) Рациональный - 4% 2% 1% Чувственного восприятия 50% 41% 47% 59% Эмоциональный 17% 18% 22% 25% Физическаякультура 1 кл.,(2004 г.) Рациональный 2% 1% 1% 1% Чувственного восприятия 51% 30% 53% 69% Эмоциональный 27% 12% 28% 38«% Физическоеразвитие издоровье детей(2004 г.) Рациональный 5% 3% 3% 1% Чувственного восприятия 39% 50% 58% 48% Эмоциональный 32% 37% 40% 30% Из табл. 1 следует, что физические упражнении, влияющие на осознание физической культуры как ценности культуры здоровья, на рациональном уровне усвоения представлены во всех учебно-методических комплексах недостаточно. При этом физические упражнения и опыт эмоционально-ценностного отношения к нему встречаются довольно часто. Это происходит за счет использования разных видов игр. Наиболее широко они встречаются в работах Л.В. Яковлевой, Р.А. Юдиной. Однако в заданиях к физическим упражнениям не акцентируется внимание на личностно-ценностное отношение, что недостаточно способствует их усвоению.

В процессе анализа учебно-методических комплексов исследовался также вопрос об оптимальном соотношении рецептивных, репродуктивных и продуктивных методов обучения. С этой целью были рассмотрены учебно-методические комплексы развивающих систем и традиционного обучения для 1-4 классов М.С. Блудилиной, СВ. Емельянова, М.В. Видякина, Л.Д. Глазыриной, Т.А. Лопатика.

Анализ учебно-методических комплексові в целом показывает, что преобладающими методами во всех работах являются репродуктивные. Использование продуктивных методов носит недостаточный характер. Рецептивные методы наиболее широко представлены в работе М.В. Видякина. Такой вывод сделан благодаря его доскональной разработке занятий физической культуры. Ярким колоритом иллюстраций выгодно отличается работа Л.Д. Глазыриной, Т.А. Лопатика. В исследовании-присутствует богатый материал народной педагогики (пословицы, поговорки, загадки, скороговорки), произведения классиков художественного слова; отражающие ценность физической культуры русского народа; встречаются задания, обращающие внимание детей на образные средства развития физических качеств.

По результатам анализа можно отметить наличие во всех работах значительного числа физических упражнений с использованием рецептивных методов. При этом явно недостаточно представлена система работы, направленная на формирования личностно-ценностных отношений к физической культуре, отражающей личный опыт ребенка. Это не может способствовать формированию личностно-ценностного отношения, имеющегося у ребенка 6-7 лет, которое включает не только знания физической культуре, но и ощущения, впечатления, самооценки, самореализации. На наш взгляд, физические упражнения, представленные в перечисленных работах, не обеспечивают в полной мере оптимального соотношения разных методов обучения. Предпочтение отдано в основном репродуктивному методу обучения, что создает дисбаланс между развитием физических качеств и личностно-ценностным отношением, что препятствует в итоге раскрытию творческой индивидуальности и личностных качеств учащихся.

Таким образом, можно сделать вывод, что во все программы и учебно-методические комплексы по физической культуре для начальной, школы в той или иной степени включены вопросы личностного подхода, каждая из них обеспечивает образовательный стандарт, по-своему расширяя и углубляя его. Программы обеспечивают физическое.развитие младшего школьника, то есть в программах достаточно представлены компоненты национально-регионального содержания физического образования: ценностный, нормативный, деятельностный, физический. В них также в большей или меньшей степени содержатся предпосылки для включения и реализации личностного компонента. Поэтому программы не могут сами по себе реализовать в полном объеме формирование личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической; культуре, то есть в единстве ее традиционного и личностного компонентов. Наличие программ, учебно-методических комплексов, их обеспечивающих, - одно- из необходимых условий развития физических качеств младшего школьника.